Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Женщина, которая воспитала

Мне всегда было интересно и непонятно когда в передаче "Жди меня" взрослые люди, усыновленные в детстве говорят про свою био "мама", а про приемную мать-"женщина, которая меня воспитала". Причем в большинстве случаев их любили в приемной семье, а мамаши были либо асоциальны, либо без царя в голове, хотя бывали и исключения. У меня тогда были только своерожденные дети, но мне было обидно за приемных мам. Ведь ясно же что родить ребенка хоть и тяжело, но вырастить его несоизмеримо тяжелее. Сдесь часто обсуждается как приемная мама относится к ребенку, что к нему чувствует, любит или терпит просто, а я теперь задумываюсь все чаще о том а кто я для моей девочки. Будет ли она меня считать мамой когда вырастет или я буду "очень хорошая женщина, которая воспитала". Я знаю что многие скажут что надо просто любить ребенка, просто растить его и не задумываться о таких далеких перспективах, но для меня это очень важно. Может кто-нибудь сталкивался в жизни со взрослыми приемными детьми и знает с их слов что они чувствуют к своим родителям на самом деле.
16.01.2008 03:05:04,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Вот из-за таких передач частенько родные категорически против усыновления. Главные аргументы моей свекрови были: "Они- чужие, своих растите!! Пока будет им чем у вас попользоваться, они попользуются, а потом забудут,кто ты такая!..Ты им мать не заменишь!!"
На следующий день после того, как Серега от меня новогодней ночью сбежал, я его спросила: " А, может, моя свекровь права, и ты только пользуешься тем, что мы тебе даем, а потом вылетишь отсюда и забудешь нас?" Он долго думал, потом сказал : "Нет".
На Рождество мы выступали в Доме престарелых. И Сережа учил моего младшего:"Видишь, тут лежат те, о ком дети отказались заботиться, видишь, как им здесь плохо..." Многие старики плакали при виде детей с ангельскими крылышками, и детей это тронуло.
Уверена, как воспитаешь, то и получишь, т.е.что вложишь- то и назад вернется. Вложишь душу- получишь любовь. А если воспитывать, как наши соседи за стеной ( Утром душераздирающий крик: "ОДЕЛ ШТАНЫ И ПОШЕЛ В ШКОЛУ!!!"), то и останешься только "женщиной, которая родила" (или "вырастила").
19.01.2008 07:00:33, Находка
Чем плох вариант 1) мама и
2) "женщина, которая родила(дала жизнь)"?
По аналогии с женщиной, которая воспитала.
В общем зацепило меня)))
17.01.2008 16:18:40, Атта
Lita
А какая разница как она будет вас называть, какой ярлык приклеит? Важно то, что чувствует, что "у нея внутре"...(с) 16.01.2008 13:38:36, Lita
да называют то согласно тому что "у нея внутре"...(Ц)
потому и обидно

Не знаю, может они думают, что "с родными" им лучше было бы.
это надо спросить у ниx, пришедшиx инстинкт поиска.
16.01.2008 17:06:42, ........
не правильно написала
"не прошедшиx инстинкт поиска", а удовлетворившиx инстинкт поиска.
16.01.2008 17:09:13, .......
А мне кажется, что тут дело не в отношении к двум женщинам, а просто в неумении их правильно назвать.
Как назвать женщину, которая родила? - "Мама", хоть и "бывшая".
Как назвать женщину, которая воспитала (учитывая, что слово "мама" уже занято?)? - "Женщина, которая воспитала"!

Я в нашей семье очень четко всех "построила" по этому поводу. У нас есть "био-мать" и "мама". Все! И я спокойно рассуждаю о био-матери моей девочки. И думаю, когда моя Пигалица захочет что-то сказать о своей био-матери, ей не придется подбирать слов.

ps. Наша био-мать написала отказ в роддоме.
16.01.2008 12:41:07, Enota
Моя говорит "другая мама".Она сразу так начала говорить,и меня вполне устраивает.И звучит вполне нормально для посторонних,проверено))) 16.01.2008 14:45:02, бабаЯга
Мои тоже говорят "другая мама", так как она их не просто родила, но и растила до 4-5 лет, так что... 16.01.2008 18:27:12, Ясно солнышко
Милан_а
первая мама и настоящая мама ))) 17.01.2008 03:53:26, Милан_а
naranja
Сама я "политкорректно" говорю "тетя, которая вас родила". Данила вчера озвучил "Мы родились у других людей, а мамы и папы рядом не было". 16.01.2008 14:24:10, naranja
Марина (.)
Вот кстати, первая же история на сайте: почему бы этой женщине не называть свою умершую мать - мамой?
И почему бы ей не приехать в студию, где ей пообещали найти ее семью?

Ну чувствовала она себя чужой в приемной семье - ну бывает так, да. Нельзя за это винить.
16.01.2008 13:13:50, Марина (.)
У меня Катька, бывает, вспоминая, как её лупила био, говорит "Меня мама...ну эта, родная...". Мне так хочется сказать:"Эх, Катька, да какая же она родная? Разве ж родная мать так со своим дитем поступает?" Но я молчу, никогда не поправляю, не спрашиваю "А я кто?". Разберётся сама ))) 16.01.2008 12:52:02, Ли_Чер
А чего не сказать-то? Разве не мама должна научить своего ребенка "политкорректности"?. 16.01.2008 13:16:38, Enota
А я сама ещё не определилась, как правильно поступать и что говорить. Вот мамка её отсидела (за неуплату алиментов, о!), вышла, решила платить по 100 рублей алиментов, чтоб в тюрьму опять не сесть, на работу устроилась и вполне прилично выглядит. В комнате чисто, всем говорит, что ребенок в детдоме (это всё мне приставы рассказали). Я домой пришла и Катьке сказала, что бабушка жива-здорова, Ольга здорова и будет немножко денег для тебя давать. Катька такая счастливая была, липнуть ко мне начала, обниматься. Одним словом, видно было, что у ребенка на душе хорошо. При всём при том, что её бывший дом в двух кварталах от нашего, и я не особо строго за ней слежу- она никогда не сделала попытки навестить свою био-мать. 16.01.2008 15:19:19, Ли_Чер
Нам проще с определениями. Никаких других тетенек пока на горизонте не видно. 16.01.2008 15:29:07, Enota
Марина (.)
Я искала своего брата, переживала, как и где он вырос.
и узнавала в адресном бюро адреса биородителей.
Вопросы у меня к ним, для меня важные.

С приемной мамой у меня отношения сложные, но они много у кого вокруг сложные. Она мне очень нужна, мое отношение - она моя мама самая настоящая, конечно.
С папой вообще у нас все замечательно было, мы самые родные люди, лучше просто не бывает.

Но все это не меняет тех обстоятельств, при которых я родилась и росла до 5ти лет. Для кого-то это легко, но в большинстве случаев это не то, что человек может "наплевать и забыть". Хотя сделать вид можно, никогда почти ни с кем не говорить об этом наверное можно, изобразить правильного ребенка можно.

Я не верю, что ищут из любопытства. Это страшно тяжело и страшно - искать.
Но что-то заставляет идти...
Не любопытсво и уж естественно - не поиски матери получше.
Недавно переписывалась с приемной девушкой, ощущения у нее те же...
http://faqconf.narod.ru/bio.html
16.01.2008 12:34:41, Марина (.)
Koala2000
Спасибо, что описали чувста "изнутри" от первого лица. Очень ценно и очень редко получить такое "внутреннее" наблюдение. 16.01.2008 23:31:47, Koala2000
А я к своему био-отцу совершенно равнодушна. Он жив, по крайней мере несколько лет назад был. Неинтересен он мне и всё, вопросов нет. Чужее всех чужих. 16.01.2008 12:42:31, Ли_Чер
Яхонтовая
Эй, а откуда знаете, что жив? 16.01.2008 15:19:24, Яхонтовая
Дядя, заготовками сена озабоченный, проинформировал ))) 16.01.2008 15:24:21, Ли_Чер
Яхонтовая
Только предположение выскажу, можно? )) Вам про отца что-таки говорили в детстве. Представление о нем сформиоровано как-то было. Ну, и информируют переодически, где он да что с ним. Это немного не та ситуация, когда совсем ничего не знаешь...И потом, быть кинутым отцом, совсем не то, что быть кинутым матерью. Безотцовщен в этой стране много, это уже чуть ли не норма, к сожалению. А материнство еще не совсем дескридетировано, оно значимо. Отказ от него - порицаем, да и ребенку мать, если хотите, физиологически важнее. ИМХО
17.01.2008 06:55:53, Яхонтовая
Тут как-то ссылку давали на переводной сайт, где усыновленные американцы рассказывали о своей приёмности. Может, кто помнит. Правда лично я им не верю, они к "политкорректности" с детства приучены, не скажут "сегодня черный день", чтобы афроамериканца случайно не обидеть ))) Наверное сложно получить искренние рассказы, это ведь сугубо личное.

А в чём разница между "считать мамой" и "считать очень хорошей женщине, которая воспитала?" Это накладывает на ребенка разные обязательства? Или формирует разные чувства? Нет, пожалуй не могу четко сформулировать разницу (((
16.01.2008 12:19:38, Ли_Чер
мама-это на мой взгляд нечто очень личное, это самый верный и преданный друг, который и на свадьбе твоей погуляет и передачки в тюрьму если сядешь носить не устанет. А женщина, которая воспитала- это как првая воспитательница- очень любимая, которая никогда не кричала и многому научила, многое показала и рассказала,жалела, когда больно и мазала когда упал и когда не засыпал-по головке гладила. Она, конечно, очень ценна для жизни(я серьёзно, у меня были такие воспитатели и сейчас у дочери). И когда одна из них умерла от рака- я рыдала как белуга и берегла вторую, спрашивая не надо ли ей чего(благо живу в том же районе), но это всё не мама. Им вряд ли дам меня с закрытыми глазами провести над пропастью, а маме дам руку, закрою глаза и точно буду знать- сама расшибётся и умрёт, но для меня всё сделает.
PS У американцев насколько я сталкивалась несколько другое вложено в понятие "родители"
16.01.2008 12:32:45, тутошняя
Вот, пожалуй, именно у Вас я обнаружила ту формулировку, которая мне ближе всего. Я боюсь не слов сказанных выросшим ребенком, а того что не стану той, которой протянут руку, чтобы провела над пропастью. И мое отношение к дочери конечно будет важно, но как следует из слов героев передач не станет решающим. Ведь они признают что их любили сильно и заботились и отдавали все, но все равно приемная мать осталась "женщиной, которая воспитала". 16.01.2008 15:07:52, Маргаритка
Марина (.)
Тогда при чем тут вообще эта передача? мало ли как у кого складываются отношения (и в кровных и в приемных семьях).
Вы волнуетесь о том, чтобы у вас были душевные отношения с дочерью, это нормально и понятно. От вас при этом многое зависит.
Вот в том, будет ли ребенок искать биородственников, от приемных родителей зависит мало что. Так что лучше заранее не расстраиваться ;-) Но это и не имеет особого значения для того, будете ли вы родными и любящими людьми, а волновать наверное, должно именно это в первую очередь.
16.01.2008 15:27:20, Марина (.)
Да нет, не в передаче конечно дело. Просто я раньше нигде не слышала как приемные дети отзываются о своих родителях, о своей жизни. Ну вот никого приемного нет в моем окружении. Ну чтобы без тайны. Поэтому и привела в пример. 16.01.2008 17:03:50, Маргаритка
Марина (.)
Написала на подник - что приемные пишут о "Жди меня".
Может, утешит ;)
16.01.2008 17:58:06, Марина (.)
Марина (.)
Мне в реале тоже ни с кем из приемных детей общаться не доводилось, кроме брата. Но переписывалась со многими.
Никто приемных родителей "женщиной, которая воспитала" не называет, все зовут мамами, даже так разозлившая многих конфян Ирина Звягинцева.

Вот в тему из faqconf - и "мама", и "настоящая", и "родная", все вместе, но стОит послушать, какой смысл автор в слова вкладывает:
"Моя мама всегда очень боялась, что я начну искать «настоящую мать». Она всегда эту женщину называла именно «мать». Наверное поэтому для меня всегда в этом слове слышится что то ужасно неприятное, недоброе, мерзкое, я бы даже сказала. Когда мама ругалась она часто говорила : «Гены не исправить, только жалко, что я это поздно поняла. Ты растешь точно такой же, как твоя мать!»
Вы, я думаю, даже не можете представить – насколько может быть для девочки оскорбительным сравнение с собственной родительницей.
Так вот, не смотря на достаточно частые ссоры и местами полнейшей непонимание друг друга, мы с мамой очень сильно друг друга любили. Она всегда очень боялась меня потерять. А я , в свою очередь, не хотела ее ничем лишний раз не огорчать.
Я никого из настоящий своих родных не искала.
Оно пришло само.
И вот сейчас – я держу адрес в руках.
Он – скрытие покровов тайны, он – боль многих лет, он – предательство мамы."
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=6852
16.01.2008 17:48:25, Марина (.)
Ищвините, но если бы моя мать мне сказала подобное: "Когда мама ругалась она часто говорила : «Гены не исправить, только жалко, что я это поздно поняла. Ты растешь точно такой же, как твоя мать!»

То я не то чтобы искала родственников, но лешего даже бы искала с Бабой Ягой, лишь бы от такой вот подальше.

Пример не показателен так как хорошо ребёнку не могло быть в такой семье, уж простите.
16.01.2008 21:48:33, тутошняя
Марина (.)
Да нет, семья хорошая, хотя обыдно, да, это я по себе знаю.
И Юля от матери не подальше, они и сейчас как подруги с мамой.

"Ты такой же как отец" матери после развода нередко детям говорят, и не в смысле похвалить. Не думаю, что все дети при этом к лешему убегают.
Бытовая ругань, которой конечно, радоваться не стоит...
Дети многое прощают, но не стоит искать ту грань..

Скажу стописятый раз :) - ищут не от плохих отношений с родителями, ищут, чтобы узнать. Ищут и те, кто искренне любит приемных родителей:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Juridic&tid=616
17.01.2008 00:51:11, Марина (.)
Lita
Я вот своей матери может руку и дам, но глаза уж точно не закрою... Причем все био и любит сильно..но по-своему 16.01.2008 13:42:18, Lita
да? А я вот своей единственной биологической маменьке таки не дам себя вести над пропастью. И уж точно никогда не назову ее самым верным и преданным дургом. Она кто угодно, только не друг. В общем, все не однозначно 16.01.2008 12:41:13, химчанка
значит для вам слово "мама"- номинально, а говорила про смысловую нагрузку. Значит с мамой у вас не очень, видимо, сложилось. (Я не для того, чтобы обидеть говорю).
Ведь и биологическая мать может вполне быть "женщиной, которая воспитала", а мамой ещё нужно стать(по смыслу, а не по названию)
16.01.2008 12:47:13, тутошняя
в свершившемся факте не может быть ничего обидного :) Просто слова - это всего лишь слова. Не важно, как кто кого называет, главное, кто как поступает. 16.01.2008 13:28:41, химчанка
Как Вы здорово написали!!! Я сразу начала прикидывать, кому бы могла руку дать.
Про американцев, да, согласна. У них кажется несколько по-другому всё, что касается семьи.
16.01.2008 12:38:36, Ли_Чер
спасибо :) писала от души потому что и мечтаю стать своему ребёнку именно такой мамой а получится или нет- ей судить, когда вырастет. 16.01.2008 12:40:21, тутошняя
Чисто ИМХО: мне кажется, что все эти передачи "разыграны", эдакие "слезоточивые сказки", чтобы народ смотрел и рыдал. Я смотрела всего один раз, рыдать не стала, конечно, т.к. отдавало "туфтой".

Никогда не поверю, что ребенок может так скоро "перестроиться" - всю жизнь жил себе с мамой, и вдруг она стала для него "женщина, которая воспитала".

У ребенка голова на плечах имеется, да и просто элементарная привязанность и привычка сказываются. Не верю, что на "раз-два" можно перестроиться, особенно внутренне. Конечно, бывает всякое, но в подавляющем большинстве - мне кажется, кто ребенка вырастил, то и "мама", и он (ребенок) как-то этим не заморачивается.

Люблю Донцову читать, так вот у нее частенько бывают "второстепенные" героини, которые взрослыми узнаЮт, что их взяли из детдома. Все как одна, они моментально начинают люто ненавидеть приемных родителей и кидаются искать "кровиночек". А приемных бросают беспомощными или убивают. Эдакая "мораль" книг - мол, надо быть благодарными, читайте и не делайте так.

Но это книжки, мне кажется, в жизни люди так не могут делать. А если делают - это уже они изначально на голову больны, с рождения. И это - клиника без кавычек, независимо от того, родили их или усыновили.
16.01.2008 11:50:28, Marmuletta-Kosha
Полностью поддкрживаю 16.01.2008 12:21:03, Ли_Чер
Koala2000
Меня воспитала бабушка. Мать у меня есть и я с ней жила с 7 лет, только, вот по-сути, она так и осталась для меня "старшей сестрой" - всегда ревновала к бабушке, как "старшая дочь", вподь до "ей купили, а мне не купили":-) Когда бабушка умерла я осиротела.
В детстве я звала мать "Киска, Лорик", бабушку "бабуля", а дедушку "папа".(Как я теперь понимаю, бабушка при живой матери постеснялась представляться матерью, хотя по сути была ею, и к 25 годам все это сложилось у меня в голове в четкую картину). Когда по телевизору показывали кино про русских разведчиц, которые "мамочка" кричат - мне непонятно было, почему:-), слово-то "пустое" для меня было. Я все это к чему, так подробно... Не заморачивайтесь. "Родня по крови" и "родной человек" - это разные понятия.
16.01.2008 11:29:09, Koala2000
честно? мне глубоко и искренне фиолетово, как меня будут называть мои дети. Если унас будут нормальные отношения, а у них все сложится в жизни - ИМХО, только это имеет значение. Остальное - шелуха и слова. 16.01.2008 10:42:39, химчанка
Вам проще гораздо. А для меня мама это самый близкий и дорогой человек. Тот кто при любых обстоятельствах на твоей стороне. Вот никогда не могла понять как мать мужа начинают после свадьбы величать мамой. У меня бы язык не повернулся так свекровь назвать, как бы она ко мне не относилась. Мама одна. И точка. Дело не в слове, а в том что у нас принято подразумевать под этим словом. 16.01.2008 15:00:06, Маргаритка
Лизич
"Тот кто при любых обстоятельствах на твоей стороне" - всегда ,когда я приходила за поддержкой к своей родной маме, слышала :"Сама виновата". Конечно характер при этом закаляется, плохо то, что ловлю себя иногда на таких методах воспитания применительно к своим детям.Типа "меня никто никогда не жалел, почему я должна?" Пытаюсь с собой бороться. 16.01.2008 20:49:00, Лизич
И я не могла свекровь мамой называть, у меня просто язык не поворачивался. Хоть мудрая бабушка меня и учила "Ты называй, а сама не думай про это". Ну не могла я душой кривить, для меня это слово особенное. 16.01.2008 15:42:52, Ли_Чер
А у меня парень взрослый относительно (7 лет) и я периодически "люли" от него получаю - а вот моя мама так меня любила (так танцевала, так каталась на мотоцикле, купила мне такой самокат...), а вот мой папа миллионер (защитил меня от бандитов, был такой сильный, смелый...). А периодически - он проговаривается, что папа маму бил, его бил, пили они вместе (пьяных на улице и даже людей с бутылкой пива в руке боялся до трясучки)... А забирали его вообще в его 4 года с милицией из запертой квартиры, когда родители неизвестно куда сгинули на трое суток, а он (умничка!)догадался окно раскрыть и из окна кричать. А сейчас к окнам боится подходить - говорит, а вдруг меня тогда и у тебя заберут? При этом считает, что если бы не кричал, то его бы у мамы такой хорошей и не забрали. То есть СЕБЯ считает виноватым в том, что его у мамы отобрали. При том, что парень по натуре явный лидер и имеет массу достоинств, самооценка явно и очень сильно занижена. Я дебил - очень частое у нас выражение. Работаем над этим сейчас плотно.
Мне кажется, что идеализация родной, "биологической" семьи - это способ избавиться от чувства "виновности", собственной "нехорошести". Ведь если семья хорошая, мама ни в чем не виноватая, а просто жизнь у нее такая тяжелая, то и я не так уж плох...
Плюс еще - мы-то давим, заставляем работать (в смысле над собой), чего-то запрещаем, чего-то не покупаем и вообще не кидаемся немедленно исполнять все желания...
Так что про себя - я совсем не исключаю возможности быть для него "женщиной, которая воспитала". Ну и плевать, все равно своего зайца люблю! И балдею от него "здесь и сейчас", а что потом будет - что будет то и будет, хотелось бы по возможности в него вложить, чтобы жизнь у ребеночка нормально сложилась.
16.01.2008 10:19:22, EFS
Могу только поделиться историей своей родной тети.
После первого неочень удачно сделанного аборта, тетя осталась бесплодной ( было это давно, 40 лет назад). Но так как она очень хотела деток, то встала на очередь по усыновлению, а в это время в больнице " женщина родила" четвертого ребенка и т.к. у нее уже были дети, она решила не отказаться от него, а прям в род доме задуушить подушкой, хорошо , что медсестра это увидела.
Тетя становится мамой этому мальченке и любит и балует его ТАК, как зачастую родная мать не любит. Было все и радости и горести и долгий запой моего брата после того как он пришел с армии, тетя его любила и ухаживала за ним. 7 лет назад у тети отказали ноги, брат ухаживал за ней, бросил пить, стал хвататься за любую работу, что бы обеспечить маму лекарствами и хорошой едой ( дело на Украине происходит). Четыре года он за ней ухаживал, мыл кормил, врачей привозил на дом ( для этого купил старенькую машину), дома практически все обветшало, но мама спала на хорошей кровати и постельном белье, а сам он спал на матрасе голом.
Когда тетя умерла, организовал похороны, и до последнего не мог поверить , что его мамочка умерла. Сколько себя помню в их семье ни когда не возникала тема "био- матери". Конечно это может быть единичным случаем, но он есть.
Я сама мама тематического ребенка, безусловно я думаю над "зовом крови", но так же я просто и безвозмездно, сильно люблю сына.
В передачи "Жди меня", как правильно уже здесь сказали, всеравно какая бы хорошая она не была, но все развивается по сценарию и те дети которые считают людей воспитавших их своими родителями не обращаются туда.
16.01.2008 09:42:29, ладмира
Марина (.)
>те дети которые считают людей воспитавших их своими родителями не обращаются туда.

Обращаются, потому что другого способа узнать практически нет, а потребность есть.
Но в большинстве случаев они отказываются идти в студию, и просят, чтобы информацию им передали так, чтобы никто не узнал, особенно приемные родители.
Потребность в поисках информации о себе никак не зависит от отношений с приемными родителями.
16.01.2008 12:09:24, Марина (.)
Полностью согласна.
Такие вещи делаются без криков.
А все эти "Жди меня", ИМХО, одно из шоу, каких нынче развелось как грязи...
16.01.2008 12:27:39, Marmuletta-Kosha
Марина (.)
Полностью не согласна.
В Жди меня - совершенно реальные истории и люди. Кстати, сама знаю приемную девушку, которую в студию активно приглашали.
Но тем не менее, приемных детей, которые ищут в той же базе "Жди меня" не так открыто (например, из-за страха разрушения своей приемной семьи) - гораздо больше.
16.01.2008 12:37:33, Марина (.)
Сталкивалась конечно-в нашей семье были приемные.И на работе есть люди,воспитывающиеся в семьях родственников.Но это все именно родственные семьи,и родители умерли,в таких вариантах.Поэтому очень трудно понять как именно обстоят дела в случаях лишения прав.В моих случаях взрослые люди к своим настоящим родителям относятся как к родителям,к людям в семьях которых росли-как к родственникам,в семьях которых они росли.Ну и воспитывались))).То есть не считают вторую семью папой-мамой,но при этом вполне любят этих людей и отношения между людьми хорошие,ну типа люди,заменившие родителей))).В связи с чем мне совершенно не обидно быть просто женщиной,которой воспитала))),потому что вот такие примеры перед глазами.Как именно чувствует и что именно чувствуют брошеные дети,воспитывающиеся в чисто примных семьях меня все-же немного волнует,это должны быть чуток другие ощущения мне кажется.Но опять же-сильно много зависит от личности самого приемного ребенка,не только от взрослых,как именно будет ощущать ситуацию этот человек когда вырастет. 16.01.2008 09:19:39, бабаЯга
Снарк
Я вот думаю, что если мы с мужем внезапно двинем кони, а детей воспитают родственники, то так и будет - мы будем родителями, а они - родственники, которые воспитали. Что уж там останется на долю био, сложно даже представить :-)
Но мы не собираемся кони двигать, по крайней мере, сейчас не хотелось бы.

В принципе, это разные вещи - мы-то однозначно родители в их восприятии, что уж там дальше будет, не знаю.
16.01.2008 11:13:12, Снарк
Eugenie
А мне кажется, что те люди, которые био называют "женщина, которая меня родила", а приемную - мамой - просто не ходят на такие передачи, да и вообще живут тихо. То есть их услышать и возможности особой нет. И таких детей может быть 99, а про био скажет "мама" один - но услышим мы этого одного, а остальных 99 не услышим.
Ну и еще одно соображение. Каждому человеку - и нам с вами, и детям - очень важно, чтобы его понимали и принимали, безусловно и абсолютно, все его слова понимали именно в том ключе, в каком они высказаны, и т.д.. Но такое случается крайне редко, и я, например, не могу сказать, что моя родная биологическая мама меня понимала и понимает во всем, хотя она очень хорошая и мы с ней очень любим друг друга. А тяга к абсолютному пониманию у человека заложена изнутри. И когда у человека эта тяга к абсолютному понимаю накладывается на предлог приемности, ему и кажется, что его не понимают, потому что он приемный. А вот если бы была родная мама, так понимала бы с полуслова. А я, кровная дочь, просто понимаю, что людям вообще трудно понять друг друга, и приемность тут совсем не причем.
Мне кажется очень важным строить отношения со своим ребенком - неважно, кровным или усыновленным - как с дорогим другом! Именно с другом, которого ждал, которого ценишь, которым гордишься. Которого очень хочется понять - и которого, как кажется, абсолютно понимаешь. И которого очень боишься потерять. И вот если ребенок станет тебе самым дорогим другом из всех на земле живущих - такой ребенок никогда не назовет тебя "женщиной, которая меня воспитала".
16.01.2008 09:00:38, Eugenie
Вы очень хорошо написали!Сама думала в этом ключе. А Вы так всё хорошо облекли в словесную форму. Спасибо! 16.01.2008 16:28:11, 77
Мне кажется, что "женщина, которая воспитала" - это просто штамп сценария. И к мыслям самих детей никакого отношения не имеет. Просто ведущему надо было различать этих двух женщин, вот и придумал кто-то термин. При этом в такой ситуации био мама чаще в зале (через 5 минут произойдет встреча с ней со слезами на глазах) а приемная мама, как правило, где-то далеко и для зрителей отается абстрактной женщиной. Поэтому и термин "мама" про био. А та вторая - женщина. Так что мне кажется, это ситуативно, совсем не про чувства или мысли детей. 16.01.2008 08:55:30, Анна_Л
Марина (.)
Согласна с вами. Просто нет в русском языке слов подходящих на эту тему.

Также как вымученный :) на конфе термин - саморожденный/самодельный ребенок в отличие от приемного.
Посторонние назовут его родным, а для приемных родителей это уже сомнительный момент. "Родной, которого родила" путается с "родным, которого любишь".
Ну это в конфе все в терминологии разбирались, а в реале люди усваивают слова от окружающих и часто для био достаются слова "настоящая" и "родная", потому что все так говорят. Но это правда, как вы говорите - не о чувствах, а чтобы как-то называть.
16.01.2008 11:44:52, Марина (.)
Это точно.Помню как нервно привыкала к приставке био-.Очень по ушам резало-ненормальное определение.Помню как главврач в ДД обозвала моего ребенка био-ребенком.Ну жуть просто))). Телевизор же обычные люди смотрят,да и сами усыновленные,если на спец-конфах не пропадают часами,то такое обозначение родной матери для них тоже дикость.Термин "приемная мама" все же более употребителен среди населения,это более привычное в русском языке.А вторую сторону-либо родная мама,либо мама,ну либо-мама,которая родила. 16.01.2008 11:53:03, бабаЯга
Илона (Иж)
Вот и я именно так подумала:)
Не скажешь ведь, что "я ищу свою биомать".
16.01.2008 10:09:07, Илона (Иж)
Яхонтовая
Детям свойственно идеализировать родителей, которых они потеряли. Умерший отец всегда превращался чуть ли не в героя-космонавта и вся грудь у него в орденах, и он был самый-самый сильный и т.д. и т.п. Мне кажется, что это в человеке говорит Ребенок, детское, непержитое. В этом вопросе он не повзрослел еще.
Да, женщина которая его ростила была хорошей. Но он НЕ знает, как сложилось бы его жизнь с родной матерью. И ему действительно надо это увидеть, прочувстововать, понять, пережить. Чтобы повзрослеть окончательно. Странно что Вы вообще зациклились именно на этой фразе. Логичнее было бы задуматься, а почему они вообще при хорошей приемной маме ищут ту, которую тут принятно называть "био"? На мой взгляд, именно по это причине: надо знать СВОИ корни, понять СВОЮ природу, чтобы актуализировать собственное "Я". И недооценивать роль кровной матери - большая ошибка, даже если ребенку повезло с Вами. ИМХО все
16.01.2008 08:07:46, Яхонтовая
Вот почему они при хорошей приемной маме ищут кровную мать я как раз могу предположить. Как минимум, ее можно хотеть увидеть из любопытства. Мне-то и то хотелось бы поглядеть со стороны на "женщину, которая родила" мою дочь. А уж что говорить о самих детях. Меня именно "название" задело. Все-таки мама у человека (чисто в психологическом восприятии) одна, а всяких хороших женщин встретившихся на жизненном пути может быть и много. Для меня это очевидно. Ну вот хочу я быть "мамой", а не женщиной, приравненной к любимой воспитательнице. Это очень предосудительно? 16.01.2008 14:53:58, Маргаритка
Яхонтовая
Так в таком контексте как раз понятно: как сказать на передаче кого ты ищешь? я ищу тетю (женщину), которая меня родила? Это не выйграшно для передачи... А если "я ищу маму", то тогда "женщина, кторая меня вырастила" - 2 мамы создадут путаницу для зрителя 16.01.2008 15:15:12, Яхонтовая
Зачем ищут- спорный вопрос.Кто зачем, как мне кажется.
Кто-то ищет сопричастности к корням(так как склад такой у человека, есть люди, которым кровь и корни до фени по природе своей и складу),кем-то движет чистое любопытство(ну интересно же а какая она? а похож ли я на неё? а как она живёт? есть люди любопытные, а есть не любопытные), а кто-то ищет для того чтобы отыскать, показаться каким он стал и плюнув под ноги гордо развернувшись уйти и никогда не появляться(и такие есть люди, которые хотят оставить последнее слово победителя за собой утерев нос обидчику).
16.01.2008 12:09:29, тутошняя
Яхонтовая
А в чем спор? Все Ваши аргументы - это рационализация подсознательного желания понять "кто я". Это нужно для самоидентификациии. 16.01.2008 15:17:42, Яхонтовая
кстати я недавно отыскала брата своего на одноклассниках, очень хотела его отыскать, честно. Интересно было:он на папу охож или нет, какой он? где он?
Нашла аж сердце колотилось. Задала вопрос- твоего отца звали так-то? с такого-то года? там-то жили в детстве? Ответ был положительным. Посмотрела-не похож на папу. И всё. А больше ничего и не нужно было, дальше общаться не стала. Не интересно и незачем.
16.01.2008 15:41:55, тутошняя
в последнем мотиве самоидентификации не обнаружила, простите. Разыскать и показаться, чтобы локти кусали каким классным я вырос-тут есть самоидентификация? Может только я не вижу? 16.01.2008 15:31:03, тутошняя
Айка Кошкина
ну это общечеловеческое самоутверждение. ;)
неужели никогда-никогда не хотелось приехать к бывшему начальнику и небрежно дать визитку крупного холдинга, и посмотреть как у него лицо вытягивается от размера твоей новой зарплаты? или продефилировать перед бывшей первой невзаимной любовью всей такой неземной, высокой стройной и молодой, чтобы он, дурак, понял, ЧТО он потерял? ;) ну ни разочка?
16.01.2008 20:37:56, Айка Кошкина
так в том-то и дело что сплошь и рядом, но это не самоидентификация(самоидентификация- установление равенства, точного соответствия чего-л. чему-л. и с самим собой)

А самоутверждение-это утверждение ценности и значимости собственной личности.
Разные это вещи...Поэтому мне сложно понять самоидентификацию за счёт родственных уз каких-то, так как какое может быть равенство между мной и моими родственниками? Да никакого за исключением привычек и воспитания, которое они мне привили(если мы тесно общались). Проще говоря я идентифицирую себя со своей мамой(к примеру), потому что у меня её мимика, её манеры и привычки привитые мне- всё это следствие воспитаия меня мамой.И я никак не идентифицирую себя со своим братом, потому что я с ним росла порознь.
16.01.2008 21:59:52, тутошняя
Знаете, недавно общалась с психологом по поводу приемной дочери (она хорошо помнит био). И психолог мне сказала: через несколько лет, когда в вашей семье будет все хорошо, возможно дочь попросит отвезти ее к био. Препятсвовать в этот момент не надо. Это не будет каким-то актом возврата к корням, она просто захочет показать, что у нее и без них все хорошо...
Так что мотивы действительно разные могут быть.
16.01.2008 13:14:29, Dune
да вобщем и у мен есть такие люди, с которыми была очень близка, но "кинули" в тяжёлый момент сильно, я бы их разыскала-честно. С подобным мотивом, но я по жизни всё делаю от противного и назло(обстоятельствам, судьбе, кому-то), ну характер вот такой с детства. 16.01.2008 15:28:57, тутошняя
klimentina
Я тож когда смотрела подобные передачи мне всегда было страшно обидно за "добрую тетю которая воспитала".Думаю все мы этого боимся, но чтож теперь делать. Ребенку не легко наверно осозновать что мама его бросила , раз бросила значит он плохой вот он и хочет найти и доказать что он вырос в умного красивого, пусть посмотрит от какого счастья отказалась.Хотя у всех наверно свои мотивы... 16.01.2008 07:15:14, klimentina
В ТВ передачах и дети и взрослые перед камерой говорят как бы сказать... не совсем то что думают ))) а то что надо по сценарию )) 16.01.2008 07:07:19, Hamster 3D
Тоже не хочу быть "женщиной, которая воспитала"! Очень надеюсь, что останусь мамой! 16.01.2008 07:00:22, Саяна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!