Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТелеНата

От "старичка", длинно

Привет всем!
Не знаю, нужно ли представляться, архивы, наверное, все читали, но уж ладно, представляюсь.
Мы – семья из четырех человек, мама Наташа, папа Сережа, сын Коля и «тематическая» дочка Ира.

Ира приехала к нам, когда ей был годик,



сейчас ей 5,5 лет.
Она так называемый «национальный» ребенок, то есть это когда мама русская, а папа неизвестно кто. Как только мы не опознавали нашу национальность за эти годы. И цыгане на улице к ней клеились, и она с радостью к ним шла. И приятель мой армянин на полном серьезе говорит мне, что она армянка. Наша бабушка считает, что Ирка еврейка из-за того, что она невероятно умна и сообразительна. Я на все эти предположения смеюсь и говорю, что «конечно, всем национальностям хочется примазаться к такой красивой девочке».
Предвосхищая ваши вопросы о том, мешает ли нам то, что ребенок национальный, отвечаю – конкретно нашей семьей нет, не мешает. Почему? Да потому что пофиг на то, кто что подумает и кто что скажет. Если вас очень волнует общественное мнение, что о вас скажут соседи или воспитатели/учителя – то лучше тогда не усыновляйте ребенка другой с вами национальности. Потому что каждому тренеру/бабушке в троллейбусе вы ж не будете докладывать «ребенок усыновлен», подумают, скорее всего, что вы «нагуляли», спутались с нерусским. Про меня обычно так и думают, те, кто понаглее – спрашивает. Если мне человек нравится, говорю правду, если нет – начинаю нести чушь, типа на вопрос - русский ли у нее папа, делаю честные глаза и говорю «русский».  Или еще Ирку любят спрашивать как ее отчество.  тоже эдакий вопрос с подковыркой. 
Помню, в самом начале своего пути, читала о том, что полукровки – они самые умные и талантливые.
Не знаю, то ли, что Ирка полукровка, то ли, что у нее какие-то талантливые биородители, но дочь наша очень умная и развитая девочка. И это накладывает на нас, родителей, дополнительную ответственность, что ли. Такого ребенка не будешь растить просто как траву во дворе, тут нужны дополнительные занятия, секции, кружки и прочее.
Слава Богу, это все есть в нашем детском саду, который называется «прогимназия», то есть мы будем тут учиться до 4 класса включительно. И вот в наши 5,5 лет мы ходит в подготовительную группу, то есть вполне возможно, что на след.год наша чуть шестилетка пойдет в первый класс. Мы ничего к этому не прикладываем, никаких усилий, там все решает психолого-педагогическая комиссия, но вероятность этого очень и очень велика.
Боюсь опять развести «розовые сопли», но могу сказать, что дочь «опиумной наркоманки в стадии ремиссии» гораздо талантливее, умнее и ярче сверстников, родившихся у любящих родителей.
Всегда ли так случается? Ну конечно, нет! Никто не сможет вам гарантировать того, что, усыновив ребенка, вы получите именно то, что вы рисуете в своих мечтах.
Но! Жизнь – это не события, которые происходят, а наше отношение к этим событиям.
Почему большинство так называемых «старичков» живут счастливо со своими приемными детьми, и почему все больше и больше историй на конфе «не люблю, хочу вернуть», «она меня бесит» и прочее? Я думала над этим. И кажется поняла. Разница в отношении. Если у одного проступок ребенка вызывает желание защитить его от неминуемого наказания, а у другого вызывает мысли «это все его преступные гены». Понимаете, вы сами загоняете себя в тупик. Жизнь – это не только розовые слюни, это, извините, и сраные колготки, и первое воровство ребенка, и первая сознательная ложь твоего ребенка. Ребенка надо ВОСПИТЫВАТЬ. Долго и нудно объяснять, что есть в жизни хорошо, что плохо, наказывать, если нужно, плакать. Да что я вам рассказываю, вы и сами все знаете.
14.01.2008 14:44:39,

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташ, спасибо большое за позитив и фоты детей. А самое главное - за твой пост "черноволосым и черноглазым родителям". Результаты почти 4-х лет сброшу на мыло:) уж больно тут обстановка накалена. 16.01.2008 13:50:10, Pinometr
Я прочитала случайно ваше сообщение, во первых вы сами предаете значение тому, что ребенок не совсем славянский.Это читается между строк. И не только потому, что окружающие вам напоминают об этом.
Во вторых, почему действительно не усыновлять славянам славянских детей. Ведь евреи итак не пропадут в любом случае. да и армянская диаспора поодерживает своих. Славянским детям труднее без семьи. Тем более светлоглазых людей становится все меньше и меньше на свете.
Но здесь я должна сказать, что мой кровный ребенок тоже имеет немного смеси - неславянской, скажем так , но я этому не придаю значение.
15.01.2008 14:08:58, Вика Сергиенко
Северная Кся
Ведь евреи итак не пропадут в любом случае.

А можно пояснить, каким именно образом они не пропадут? Им не нужна семья? Они чем-то отличаются от других детей?

И насчёт армянской диаспоры -- это вы смешно сказали. В ДР и ДД немало полукровок-армянчиков. Где диаспора-то ходит?
15.01.2008 14:51:29, Северная Кся
Удивительное дело! Все жалуются, что нет детей со славянской внешностью. А я куда ни ткнусь, везде одни голубоглазые русые детки. Где ж они водятся, эти "половинные армянчики", а?

ПС: видела предложенное Вами фото из Волгограда (?). Масенькая уж очень, да явно слишком смугловата... мне б немножко побольше, немножко побелей кожей, но с такими же красивущими чернющими глазищами :))
15.01.2008 16:22:15, Абрикосовая
Северная Кся
А двойняшек не хотите?

Девочки в Москве, им 2 года:



Зухра К. и Фатима К. (сентябрь 2005 г.)

усыновление, опека
18.01.2008 19:55:57, Северная Кся
[пусто] 16.01.2008 10:58:25
Ах, прямо стрелой в сердце! :)
Вы что-нибудь знаете про них?
Пожалуйста, напишите мне
abricotinka --- (собака) --- narod.ru
16.01.2008 12:01:27, Абрикосовая
Ягуся
Напишите мне на эл. адрес. 15.01.2008 17:23:56, Ягуся
Написала. 16.01.2008 12:02:03, Абрикосовая
Северная Кся
Ну, Вам не угодишь -- одни слишком беленькие, другие слишком тёмненькие.

Кстати, на той же странице была ещё девочка Наденька, тоже темноглазая-темноволосая, но не смуглая. И постарше -- год и девять:



Глазищи -- во всё лицо!
15.01.2008 16:55:58, Северная Кся
Не,слушайте-типично русское лицо.Какая это армянка? Если уж армянскую внешность искать-тот же Яранск.Цыгане больше на армян похожи,ИМХо.А вот чтобы действительно ребенок армянином был,хоть наполовину-тут не знаю даже. 15.01.2008 17:18:54, бабаЯга
Добрый вечер! Мы уже с Вами как-то общались по поводу Псковской области. Если я не ошибаюсь, Ваш ребенок из тех краев. Мне понравился ребенок из д/р г. Печоры. Но там складывается непростая ситуация, я об этом тоже тут писала анонимно. Мне регоператор по телефону сказала, что не даст на него направление, потому что у него есть братья-сестры(большие уже, находятся в интернате)и детей не будут разлучать. Сегодня у меня была специалист из нашей опеки, смотрела квартиру. Она посоветовала связаться по телефону с опекой ребенка, потом ехать и на месте решать. Может быть, Вы поможете мне советом, контактами, информацией о местном обществе и порядках. Ехать планирую недели через 2. Жду Вашего ответа! Спасибо! 15.01.2008 18:09:02, Bargo
Мой ребенок как раз из Печор.С одной стороны порадовать Вас не могу-от специалиста во Пскове у меня осталось очень хорошее ощущение,в отличие от опеки Печор))).И система в Печорах своеобразная-это небольшой городок с домамами в 2 -3 этажа.Пройти пешком его можно.И сами здания ДД, ДР и школы-интерната находятся в близости друг от друга.Например при мне дети из детдома ходили в столовую школы-интерната потому,что в их столовой ремонт был.То есть-реально через дорогу небольшую находятся здания.Если братья-сестры находятся в интернате тех же Печор,то они конечно и видятся и общаются с ребенком из ДР Печор.И еще странность-похоже во главе всего этого комплекса стоит директор школы-интерната,к ней я обращалась изначально,хотя сам ребенок был в детдоме.Зовут директора Печникова Вера Николаевна,и о персонале детдома я могу отозваться только в положительном смысле,простые,доброжелательные люди.У детдома Печор также есть сайт в инете с одноименным названием.
А вот от опеки именно города Печоры остались сложные воспоминания)))-с ними в основном улаживали все сотрудники ДД вместо меня.Но есть и хорошая новость-в Печорах есть гостиница))). Так что вполне реально приехать туда скажем в понедельник и лично заявиться в опеку-здание опеки опять же рядом.Телефон опеки - 8 тире 811 тире 2 тире 48тире2 тире 21 тире 85,специалиста зовут Надежда Николаевна.
15.01.2008 18:33:01, бабаЯга
Зы-еще про дорогу-добраться крайне просто.Ночью поезд до Пскова,а до Печор прямо от вокзала ходят автобус+маршрутки+ такси за вполне божеские деньги.+ В самих Печорах очень просто заказать такси,помимо маршруток.Сообщение реально хорошее,поскольку там известный Троице-Печерский монастырь.Экскурсионный город. 15.01.2008 18:40:38, бабаЯга
Да, я в полном расстройстве. Что же мне теперь делать, отступиться? Я попробую связаться с руководством Интерната, но очень мне грустно. Можно ли рвать вот так, по-живому, если дети общаются? Да и вряд ли мне отдадут ребенка..Наверное, сначала я выясню, точно ли дети привязаны, но скажут ли мне? А вообще жалко маленького. Сколько у них шансов попасть в семью четверым? И заменят ли родные братья-сестры мать с отцом(пусть и приемных), а д/р- настоящий Дом?!! 15.01.2008 19:25:57, Bargo
Попобуйте связаться и с опекой Печор,и с Печниковой.Персонал самого интерната очень адекватные люди,похоже искренне за детей переживающие.Вряд ли они будут врать вам,руководствуясь другими соображениями,кроме самих детей-если вероятно разлучать без последствий,так и скажут.Опека мне кажется менее внятная в этом вопросе-может крутить и темнить.По поводу шансов попасть вчетвером-тоже надо выяснять.Если это вариант семьи,которая недавно попала в ДД-ну то есть вот в течение полугода только там все находятся,то шансы конечно есть.Ну при отсутсвии тяжелых болезней у кого-нибудь из 4-х.Потому что в принципе,активно там детей берут-и местные берут под опеку,и иностранцев много было))),не знаю как сейчас.Если уже достаточно долго дети в системе-значит шансы не так и велики.Но опять же-внятно оценить шансы персонал ДД вполне может.А Др там хороший,насколько я успела посмотреть.И судьбой выпускников интерната они там озабочены,устраивают их.Некоторые в институте во Пскове учатся даже.Ну то есть совершенно точно-я бы пыталась,попытка она не пытка))),есть прямой смысл пытаться забрать одного ребенка.Региональный оператор в Пскове просто повторил слова сотрудника опеки в Печорах,что за этим стоит лучше выяснять подробнее. 16.01.2008 09:35:03, бабаЯга
Большое спасибо за ответ, Вы мне очень помогли! 16.01.2008 14:33:24, Bargo
Северная Кся
Так я поэтому и не писала про неё в прошлый раз. Но раз смуглая кожа не подходит, то что ж делать? Где я возьму армянку с белой кожей, а? Есть у меня друзья-армяне. Ни они сами, ни целая куча их родственников белокожестью не отличаются.

Так что тут уж определиться надо: нужна именно армяночка (или полуармяночка, но смуглая кожа -- признак доминантный) или всё-таки белокожая брюнетка?

На самом деле, на глаз определить, армянин ребёнок или нет (особенно если он полукровка), практически невозможно -- очень много есть национальностей с похожей внешностью. Меня саму регулярно принимают за армянку, хотя вот как раз армянской крови в моём коктейле нет ни капли.
15.01.2008 17:46:44, Северная Кся
Нас не особо волнует национальность. Мы просто ищем девочку своей масти. Смуглота разная бывает, согласитесь. 16.01.2008 12:13:24, Абрикосовая
Северная Кся
Я в детстве была очень смуглой, даже желтоватой, меня каждый встречный врач в желтухе подозревал. Если б не голубоватые от природы белки глаз, меня бы каждый месяц в инфекционку отправляли -- на проверку.

А потом взяла и посветлела. Ещё до школы. Волосы из иссиня-чёрных стали каштановыми, кожа побелела (всё равно, конечно, смугловатая, но в глаза не бросается), даже глаза из карих стали зелёными и продолжают светлеть до сих пор.

Так что в год наверняка и не скажешь, каким ребёнок вырастет. Особенно если у него в роду не одна национальность.
16.01.2008 12:42:42, Северная Кся
Точно не пропадут-тут девушка была у нас,тщетно искала еврейского ребенка в ДД.Даже про еврейский ДД в Москве спрашивала.Так кажется и не нашла. 15.01.2008 15:18:16, бабаЯга
Находка
А у нас малыш по маме еврей, года полтора ему, с больным сердечком. Так врачи даже в еврейскую общину обращались, чтобы помогли пристроить его в семью- обещали, но только, ни слуху, ни духу вот уже полгода от них. Так что сказки про еврейскую солидарность. 15.01.2008 17:28:35, Находка
Ооо-по маме еврей,это ж и есть натуральный еврей))).Вот жалко девушка пропала-из Днепропетровска кажется была,очень ей был нужен именно еврейский ребенок,она сама еврейка тоже.Может Вам его пропиарить хоть пару раз тут? 15.01.2008 17:33:35, бабаЯга
Существует мнение, что евреи тщательно отслеживают появление сирот своей национальности и быстренько их усыновляют.

А по поводу диаспор - помнится, мы искали семью трем братьям-полукровкам. Нафик они, полукровные, свое родне по крови не сдались. За границу мальчики улетели.
15.01.2008 15:03:18, Марина (Isoldochka)
Северная Кся
Ох уж мне это "существует мнение", что все евреи друг за друга горой и друг другу помогают, что есть какие-то таинственные еврейские общины, которые ну просто только тем и заняты, что следят, чтобы всем евреям хорошо жилось, сладко спалось и т.д. и т.п.

Ну, у меня половина родственников -- евреи разной степени чистокровности. И чё? Никакого пресловутого еврейского братства ни разу в глаза не видела. Каждый сам за себя и свою ячейку общества. Как все, в общем.

А еврейский детский дом в Москве есть -- у них даже сайт имеется. Не помню, ставила ли я на него закладку -- инфы конкретно о детях там немного было. Вообще, возникло впечатление, что сайт делали не для того, чтобы детей поскорее в семьи пристраивать. Невнятный какой-то сайт.

Кстати, а как именно можно отслеживать появление сирот определённой национальности, если национальность и даже фамилия ребёнка -- информация строго закрытая? Тут многие бы последили, но как?
15.01.2008 17:03:48, Северная Кся
Вот я про это и говорю. "Существует мнение", достаточно распространенное, что еврейских детей в ДД нет, их каким-то чудесным образом родня по крови усыновляет прямо влет. Ну или вообще не бросают, чадолюбивая нация. Но лично мне это кажется очень далеким от правды. Чтобы прямо вот вообще еврейских детей не было в дд. А уж тем паче полукровок с еврейской кровью.

Про цыган аналогичные "мнения", что уж эти-то детей не бросают. Агапрямщаз.
15.01.2008 20:10:57, Марина (Isoldochka)
Северная Кся
Угу. Сама пиарю четырёх цыганчат. Детки -- чудо! Но за них бороться надо, а кто ж хочет бороться?

Сейчас вот посмотрела специально по своим закладкам. Есть, есть чёрненькие-национальненькие (и цыгане среди них тоже), НО -- как правило, они не одни, а по четыре-пять сразу. А такое количество детей тоже мало кто готов взять. :(
15.01.2008 23:40:08, Северная Кся
На иностранное усыновление. 16.01.2008 13:17:57, Марина (Isoldochka)
Северная Кся
У большинства таких "паровозиков" ещё и статус только на опеку... :((( И у "моих" тоже. Добиться статуса можно, но надо бороться, судиться. Не думаю, что у иностранцев будет желание и возможность этим заниматься. 16.01.2008 16:16:28, Северная Кся
Снарк
Еврейских детей нет в ДР. То есть таких, про которых было бы известно или понятно, что они евреи. Хотя говорят, что где-то в Москве есть еврейский детдом, не знаю. В принципе, это неудивительно, что их мало. Поэтому и не пропадут, наверное.

15.01.2008 14:57:54, Снарк
Недавно в одном из домов ребенка в Москве был маленький еврейский мальчик с ярко выраженной внешностью и фамилией. Его очень быстро усыновили. 15.01.2008 16:19:25, Виолина
ТелеНата
Вика, я придала этому значение, потому что вчера было написано следующее:
от Ягуся
ответить автору по e-mail 14.1.2008
12:28:32
Наталья, спасибо, что откликнулись. Ваша Лапочка-дочка - длично для меня Красавица (с большой буквы). Вы обратили внимание, как часто будущие родители боятся брать "национальных" детей? По роду своей волонтерской деятельности я регулярно вижу восточных красавиц и красавцев, так хотелось бы, чтоб их тоже разбирали в семьи! Пишите иногда, если сочтете нужным, показывайте Вашу Иришку. Ёще раз - если хоть на )0.0001% это приблизит момент попадания в семью черноглазиков, то все ведь и не зря, верно?
_________
Усыновляйте любых, какие нравятся. :)
Я-то как раз из той породы людей, которым пофиг национальность и цвет кожи. :)
15.01.2008 14:15:45, ТелеНата
Наташа! Я добросовестно читала архивы, Вашу историю отлично помню, очень-очень рада за Вас, очень приятно, что Ирочка такая развитая.
Насчет "не полюблю", вернуть и т.д. Мне в страшном сне не приснится вернуть детей, они - моя жизнь, но все-же согласитесь, Вам с Ирочкой повезло, как и мне с младшей в смысле развития. А вот со старшей, знаете, у меня ... опускаются руки. Я не ною, я работаю с этим, но мне страшно: как она будет учиться, ей 4,2, она почти не разговаривает и, теперь мне кажется, плохо понимает к ней обращенную речь.
Я не знаю куда мне кинуться, к какому врачу/дефектологу обратиться и так далее. Я боюсь, что ей светит школа 8 типа.
Вот может, из-за подобных ситуаций и пишут анонимно: бесит, раздражает.
Меня не бесит, меня это вгоняет в депресняк, что бы Вы мне посоветовали?
15.01.2008 09:43:08, Я опять мама
Попробуйте спросить на других детях.Именно там мне посоветовали центр,куда нам хорошо бы пойти со своими проблемами.Но свои проблемы я уже хорошо вижу.И не успокаивайтесь ни в коем случае-моя была совершенно "нормальна" до школы,если можно так выразиться.И при этом -очень сильные проблемы с речью,с письменной речью,с математикой когда попала в школу.Сейчас глядя назад-я бы обязательно занималась развитием речи с логопедом.Это плюс к тому дефектологу,который имелся в саду.Потому что именно неразвитие речи тормозит и письменную речь,и математику-как только там не цифры а слова в задаче-тут же проблема.И до кучи-про 8 вида.Сейчас занмаемся по учебнику математики 8 вида школа.Как ни дико звучит-программа 2 класса обычной школы и 3 класса 8 вида очень похожа.ОЧЕНЬ.То есть примерно одно и то же проходят.Но есть очень существенное отличие-8 вид для детей,которые не могут думать.Весь курс построен по принципу-наглядности+ натаскивания+ запоминания.В этом он очень хорошо в качестве тренажера в обычной школе-автоматизация типовых операций с картинками)))И не настроен что ребенок будет думать.Поэтому школы 8 вида показаны только тем детям,которые не могут думать-не работает у них мыслительный процесс,это для них программа,а не тем-у которых проблемы с развитием речи,например,или с чем-то другим. 15.01.2008 11:00:08, бабаЯга
Спасибо большое! Она занимается с дефектологами с мая, прогресс есть, но..., я не сравниваю, боже упаси, с сыном или внуком или другими детьми в группе, просто по сравнению с младшей, которая тоже пострадала от этой жизни, мне даже кажется, что у Тани мозги как -то устроены не так. Например, говорю: Танюш, одень кофту, которую ты вчера одевала. Она принесла 5 других кофт, пока Катька не притащила нужную. И таких примеров масса.
Послезавтра идем на медико-пед.комиссию для устройства в сад ЗПР. У меня еще проблема в том, что мы в провинции, ну съезжу я пару раз в Центр в Москву, но это очень проблематично.
15.01.2008 11:18:35, Я опять мама
Илона (Иж)
Лучше в специализированный сад. И прогресс будет обязательно, нужно работать с ребенком, ходить по специалистам. И главное, не отчаиваться. У меня тоже с т.з. "удачного усыновления" ничего и не скажешь. Трудно, не то слово. Периодами впадение в депрессняк было. А сейчас успокоилась:)
А прогресс и движение вперед - будут! как у меня, как у Марины, как у Наташи и всех тех, у кого сложные, особые дети. Главное, с чем сравнивать: с другими детьми или с тем, что было? Мой в ДР был испуганным, тихим, забитым ребенком, постоянно качающимся и не вполне адекватным. Кто бы тогда сказал, что Саша станет деловым, самостоятельным, здравомыслящим ребенком, справляющимся с программой старшей группы сада (по возрасту), знающий наизусть почти все детские стихи-песни и даже поэмы, хотя все пророчили ему н/о, комиссия настоятельно рекомендовала ему ЗПР-сад, а психиатр - психохронику
Так что долой депрессии - выше нос:)
15.01.2008 12:51:55, Илона (Иж)
У нас мальчик того же возраста и проблемы ест похожие, если хотите, напишите в личку. А в целом - это проходит, все медленно, но нормализуется. 15.01.2008 11:46:56, Караул
Лёлёна
Вы простите меня.Но мне кажется вашей девочке не надо в сад с ЗПР.Лучше попробуйте в обычный садик.С больными детками она будет на одном уровне,а ей надо стремиться выше.В садике со здоровыми детьми она будет стремиться за ними.Для её развития это полезнее.Моё субъетивное мнение.Учительница моей дочки свою малышку с диагнозом атипичный аутизм водила в обычный садик.У вас не всё так страшно.Поверьте.Главное найти хороших воспитателей,которые смогут объяснить детям,что ребёнок пока не похож на остальных.И к ребёнку найдёт подход.Простите ещё раз за сумбур. 15.01.2008 11:46:13, Лёлёна
Я не обижаюсь, я сама очень долго сомневалась. Ребенок 1,5 года дома, год в саду, вот там она точно выглядит УО. Мы это здесь обсуждали, я заводила тему "Дайте умных советов!" 21.09.2007 г. Я ходила в этот сад, это сложившийся, опытный коллектив, разговаривала с заведующей, она мне сказала, что сама я этот ком проблем не разберу, надо систематизировано восстановить то, что ей недодали в раннем детстве, а потом развивать дальше. В саду психоневролог, куча врачей, а в группе на 8 детей - воспитатель, дефектолог, психолог.
Разговаривала со знакомой, внучка которой ходит в этот сад. Домашняя девочка с такими же проблемами как у Тани. Они довольны.
Короче, я решение приняла, хотя в душе мне это тяжело, правильно ТелеНата написала, ...как это у меня такой умной родился раздолбай... Я просто боюсь пожалеть о том, что не сделаю этого.
15.01.2008 12:21:33, Я опять мама
Лёлёна
Если садик действительно хороший и коллектив сильный, то лучшего и желать нельзя.Просто я такой совет дала судя по ситуации с садиками и коррекционной школой в моём городе.А ситуация магко говоря аховая.Но у вас всё совсем иначе.Рубёнку нужна квалифицированная помощь.Если эту помощь можно получить в садике это просто чудесно.И ещё.Ваш настрой очень важен для ребёнка.Соберите волю в кулак и просто старайтесь не впадать в депрессию,не давать никаких оценок происходящему.(помните Скарлетт О,Хара " Я подумаю об этом завтра").Помогает в "безвыходных"ситуациях.Хотя "безвыходная"ситуация - это не ваш случай.Удачи вам,терпения и мудрости.А материнское сердце всегда подскажет правильный выход. 15.01.2008 13:06:24, Лёлёна
Протестую :) Логопедические сады и сады для детей с ЗПР обычно дают намного больше ребенку, чем общение со здоровыми детьми. Мы пробовали и то и другое. В первую голову должны быть систематические каждодневные занятия. У девочки есть еще 2,5, а то и 3,5 года до школы. 15.01.2008 11:56:39, Марина (Isoldochka)
Проблема Вашей учительницы в том,что у аутистов проблемы с садами.Поскольку аутизм-это заболевание психическое,а не отставание в развитии.У аутичных детей часто нет другого выхода-они вынуждены идти в любой сад,который будет их терпеть.Для развития ребенка с ЗПР полезны очень именно занятия,для которых нужен специально обученый персонал и малая наполненность групп.Но что точно-на сад ЗПР сначала нужно посмотреть,в смысле-чтобы там учили действительно,а не по принципу резервации для таких детей. 15.01.2008 11:54:46, бабаЯга
Марина (.)
Да, мы тоже уперлись и пошли в обычный сад, как Степу не выпроваживали в коррекционнный.
Потом садиковская психолог нам сказала то же, что вы пишите - что общение с развитыми детьми ребенку с ЗПР идет на пользу.

Но правда мы и не могли физически Степу возить утром через полгорода.
15.01.2008 11:51:01, Марина (.)
Марина (.)
Мы когда со Степой с дефектологом заниматься начали, она именно это говорила - про плохое понимание обращенной речи. Прогресс был постоянный, но очень значимый рывок в развитии произошел через 1,5 года.
Может вас обнадежит наша динамика: дома Степа с 4х лет ровно, ставили отставание на 1,5-2 года. В ДР говорили, что не исключено, что будет учится в школе коррекционной или на индивидуальном обучении. В 6 лет дефектолог-логопед, логопед в реабилитационном центре, психиатр там же, психолог в садике - все говорят, что он уже сейчас может спокойно пройти собеседование в школу, развитие по возрасту.
Мне не дает совсем успокоиться то, что тоже невольно приходится его сравнивать с шибко развитым братом :-/
Занимались и занимаемся у очень опытного логопеда-дефектолога 2-3 раза в неделю, она и на дом задания дает (внимания, память, и т.д.).
15.01.2008 11:40:01, Марина (.)
Я Вас понимаю-смешно сказать,даже зная куда именно мне надо-второй месяц не найду времени чтоб записаться и съездить-а ведь всего лишь другой конец Москвы.И опять же-ну съездишь,ну рекомендации-а потом все равно заниматься-заниматься-заниматься.По идее-основное понять в чем именно проблема.Если дефектологи ваши не могут внятно сказать-в чем именно проблема,может и стоит съездить в Москву.Но сначала я б к дефектологам пристала-они ж занимаются,наверное какие-то соображения у них уже есть.И про школу 8 вида даже не думайте пока-это действительно если нет самого мыслительного процесса,в остальных случаях другие школы и классы и методы.
Зы))) я тоже бешусь когда сравниваю старшую и младшую.А ведь у них 4 года разницы.Так что стараюсь не сравнивать)))-если не сравнивать то в общей массе задержка на год-полтора только.
15.01.2008 11:34:10, бабаЯга
ТелеНата
Ну конечно, повезло, именно об этом я и пишу. Как, впрочем, повезло еще сотням людей.
По поводу вашей старшей, повторю свою мысль - если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.
В самом начале своего пути я, кроме этой конфы частенько читала "другие дети", хотя, казалось бы - что тут может быть общего?
А общее как раз это - отношение к ситуации.
У мамочек, имеющих "других" детей, отношение к ситуации другое. Они не бросаются на стену, не режут себе вены, а спокойно (ну или кто как умеет) принимают ситуацию, и живут счастливо. Радуются тем успехам, что есть. Я давно уже пришла к выводу, что счастье не в том, чтобы быть "как все". Ну да, все дети к году начинают говорить, а к двум ходить. Мой не начал. И что? Зато он веселый, любит побегать, любит манную кашу и любит плескаться в воде. И когда я смотрю на это, я счастлива.
Даже если и светит школа 8 вида, ну и что - это делает ребенка хуже? ну закончит она эту школу, поступит на работу какую-нить несложную - коробки там клеить какие-нибудь. Ну и что? Главное-то ведь не в этом. Главное, чтобы она умела любить, чувствовать, сопереживать, чтобы ей самой с этими коробками было легко и комфортно.
В детстве я жила в доме от Общества слепых, и более половины жильцов нашего дома были люди абсолютно слепые. Думаете, их жизнь отличалась от жизнь обычных людей? Да ни фига подобного. Так же ходили на работу, играли в домино вечерами и пили водку. В квартире чистота, дети в школу ходят (дети, кстати, тоже разные - у кого-то рождались такие же слепые, а у кого-то обычные дети).
В своем время я была в шоке от Коли. От того, что у меня - с несколькими образованиями, золотыми медалями и красными дипломами - мог родиться вот такой раздолбай. В первом классе, когда он принес свои первые четверки, я была просто в шоке. Этого не может быть - как можно учиться на другие оценки, кроме как на пятерки? А он учится. И, уверяю вас, ни грамма не переживает по этому поводу. ЕМУ И ТАК ХОРОШО.
Любой родитель - кровный ребенок, приемный, еще на стадии зачатия воображает себе, что уж его-то ребенок точно будет гением. :) Наши родители тоже так думали, уверяю вас.
Но мы же не стали Софьей Ковалевской или Анджелиной Джоли - что - наши родители меньше нас любят, что ли? :)
ой, не знаю, помогла ли вам.
На самом деле, конечно, надо смотреть что там с ребенком, почему у него эти проблемы, как эти проблемы решать, тут я не специалист. Это вон Наташа из Билефельда много знает, Наташа Платонова, Илона.
В любом случае знайте, что бы ни случилось, все будет хорошо!
15.01.2008 10:38:39, ТелеНата
Я тоже согласна с тем, что написала "Я опять мама", что "радражает и бесит" не от хорошей жизни, и дети все разные, поэтому и мнения об усыновлении разные. У меня руки тоже опускаются, только от дисциплины. У ребенка жизнь по принципу - если нельзя, но хочется, то можно, даже если секунду назад обещала, что "больше так не будет". Про будущее вообще боюсь загадывать. 16.01.2008 11:26:06, olga19
Винни
Наташ... Мне тебя расцеловать хочется... Ты такая... Сама не знаешь - какая!:)

15.01.2008 14:51:07, Винни
Спасибо :) 15.01.2008 09:04:36, Лёка_
Спасибо Вам большое за Ваш рассказ.Такие истории очень нужны тем,кто только учится любить и принимать таким как есть тематического ребенка.У меня двое своерожденных детей.1,5 месяца назад появился приемный ребенок.Сомнений и страхов у меня и так полно,а такие светлые рассказы опытных родителей помогают верить в себя и в то, что любовь к ребенку может изменить многое. 15.01.2008 00:27:38, olga_m
Спасибо! Согласна полностью с Вами. Я всегда оправдывала своего кровного ребенка, не видела в нем ничего плохого, хотя, конечно всякое было, но я верила и верю в него. Мне кажется, что к приемному надо относиться также, и все будет хорошо. 14.01.2008 23:06:14, Bargo
alena_
Супер. Спасибо.
14.01.2008 22:24:57, alena_
Petrowna
Наташенька,спасибо за рассказ! Спасибо за счастливую дочку и красавца-сыночка! Дай вам Бог счастья и терпения! И не пропадайте,здесь нужны положительные рассказы и рассказы о трудностях тоже! А про "розовые сопли" могу читать часами,положительные эмоции на 100%! 14.01.2008 22:14:39, Petrowna
Спасибо Вам, Наташа, за вашу историю и замечательные выводы. Я как и многие здесь, была вдохновлена Вашим примером три года назад. Показывала близким Ваши фотографии Иришки (очень смеялась над вашим фотомонтажем под названием "хи хи"). В декабре созрела окончательно, получила заключение опеки. Теперь нахожусь на стадии поиска. И не откажусь, если попадется вот такая черноглазая. В конце концов глаза у меня карие! :) 14.01.2008 22:00:30, trinuts
Зайчона
Наташа, спасибо огромное за твой рассказ :)
Твоя история была одной из первых, прочитанных мной три года назад, когда я стала задумываться об усыновлении. И так приятно видеть успехи твоей Иришки!
14.01.2008 21:32:23, Зайчона
Приятно читать о хорошем. Жаль, что Вы не удержались и скатились к назиданиям и рассуждениям "со своей колокольни". Из позиции матери достаточно благополучного ребенка. С одной стороны, как мать благополучной Кати, могу Вас понять. А как мать проблемной Лизы хочу посоветовать Вам быть скромнее и не учить нас мудро воспринимать "сраные колготки" (особенно если кроме этих колготок никакой отдачи от вложенных сил пока ещё нету).
"Мне вот кажется, я Ирку люблю сильнее, чем Колю.
...могу сказать, что дочь «опиумной наркоманки в стадии ремиссии» гораздо талантливее, умнее и ярче сверстников, родившихся у любящих родителей."
Тут я даже слегка опупела... Так и хочется Вам сказать Вашими же нравоучениями типа "Ну извините, какого родили, такого и любите". Пугает, что у приемных мам, которые родили свою любовь к ребенку из головы (потому что так НАДО), угасают естественные инстинкты, что ли?
14.01.2008 19:10:52, Ли_Чер
Илона (Иж)
У каждого свой опыт. Вашими же словами (вырвала без контекста, зато в тему:): "хочу посоветовать Вам быть скромнее и не учить нас..." Может, вы как опытный "старичок" в конце концов сами поделитесь своим опытом, хорошим или плохим, с назиданиями или без? 15.01.2008 10:53:42, Илона (Иж)
Мне бы не хотелось... Потому что я детей брала не для опыта, а для жизни. С Катей и старшими детьми у нас просто жизнь и всё... делиться особенно нечем, всё как у всех. С младшими вынужденный опыт, будь он неладен ((( А так хочется перевести его в категорию "просто жизнь". 15.01.2008 13:42:30, Ли_Чер
Винни
Простите, а что Вы ТУТ делаете? Делиться опытом не считаете нужным. Опыт других тоже считаете лишним. ЧТО? Что Вам дает эта конфа? Зачем вы здесь???
Заранее прошу не перекрутить мой вопрос как "Уходите отсюда!".

15.01.2008 14:49:25, Винни
Если честно, мне лень на Ваши вопросы отвечать. Это бессмысленно- спорить с женщинами. Они бесконечно цепляют и передёргивают. 15.01.2008 17:24:45, Ли_Чер
Снарк
Вы мне очень нравитесь, ей-богу. Стопроцентной предсказуемостью :-) 15.01.2008 18:13:56, Снарк
Дв, я такая... Предсказуемая и скучная. Придумайте что-нибудь сами вместе с Винни, Вы же умные женщины. 16.01.2008 08:01:21, Ли_Чер
Снарк
Не, мне про Вас неинтересно придумывать. Мне за Вами интересно наблюдать. Я антрополог :-) 16.01.2008 13:22:42, Снарк
Винни
Вы игнорируете мой вполне дружелюбный вопрос. Значит, делаю вывод, что Вам нужен именно скандал. Спасибо за внимание. За сим разрешите откланяться. Что-то в этом роде я и предполагала.

16.01.2008 11:49:36, Винни
Винни
Насколько я помню, мы с Вами не пересекались нигде и уж тем более не спорили..
Почему бы не ответить на столь корректно заданный вполне доброжелательный вопрос?
"Лень" - ответ несколько... неполный.
Мне было бы приятно получить ответ.
Спасибо.

15.01.2008 17:32:58, Винни
Снарк
Постою рядом послушаю. У меня есть мнение на эту тему, но я его не выскажу. Интересно, что скажет Ли_Чер :-) 15.01.2008 15:00:35, Снарк
Яхонтовая
Как всегда категорична и неверно понята? ;) 15.01.2008 08:13:36, Яхонтовая
Находка
"...У приемных мам, которые родили свою любовь к ребенку из головы (потому что так НАДО)..." А если не из головы, а из сердца? Если действительно любишь, а не потому, что "так НАДО", то я уже , видимо, и не приемная мама? Хотя я действительно, не чувствую себя ПРИЕМНОЙ мамой, чувствую самой настоящей, единственной МАМОЙ.
Или Вы у меня дефект мозгов найдете? Или дефект естественных инстинктов?
15.01.2008 04:16:23, Находка
Petrowna
Ли_Чер, в который раз читаю,как же ты о своей малышке тут пишешь! Прям страшно подумать,не любя ее так на словах в конфе,как ты к ней дома относишься? Не разу не читала"моя маленькая,моя бедненькая,малышка моя". Не разу не читала вопросов, что вот у моей малышки такие проблемы,а я ее так люблю,хочу помочь,девочки помогите,подскажите,ради Бога!
Слышно только одно,нет отдачи,не переделать,и вы меня тут не поучайте(хотя с чего ты взяла,что на "сраные колготки" про которые написала Наташа,нужно обидеться и ТАК отреагировать? Не понимаю,почему ты так не можешь,просто порадоваться за людей? Иногда ты мне напоминаешь "бодливую корову",поднять бузу,растолкать всех,перессорить и т.д.
А про Лизку,хоть не любишь, когда поучают,все равно скажу. Ну и какает она тебе в колготки и не обучаема и гены не к черту и назад не отдаешь, так ведь все равно почему то живет в твоем доме этот малыш. А мамой-то зовет,а перед сном целует,а в глаза смотрит? Так разве этого мало?
14.01.2008 22:26:42, Petrowna
Уважаю Ваше мнение, хоть оно в основном "пальцем в небо". Лиза не "бедненькая малышка", она вцелом вполне счастливый ребенок, своих проблем пока не осознает и это хорошо. "Хочу помочь, девочки, помогите"- я не хочу, я реально помогаю, а вот никакие девочки ни мне, ни Лизке не помогут. Грязные колготки тоже не ужасная проблема, ребенку этого возраста ещё не обязательно ходить на горшок даже по канонам самого консервативного воспитания. "Не обучаема"- Лиза не олигофрен. Типа пед.запущенность. "Мамой-то зовет"- не зовёт, типа задержка речевого развития. "А в глаза смотрит"- не смотрит, типа RAD. "Назад не отдашь" тоже не факт...
Но Вы, конечно, всё лучше знаете. Потому что потому что.
15.01.2008 07:06:13, Ли_Чер
Здравствуйте, милая дама.
Вы, наверное, совсем не знаете Теленату, что решили Анонимно критиковать и поучать.
К модераторам за наезд на Наташку.
14.01.2008 19:14:51, АО
Критиковать и поучать не запрещено. Привилегированных Наташек тут быть не может, все равны высказывать свои мнения. 14.01.2008 19:17:43, Ли_Чер
Марина (.)
Этот пост был написан не для дискуссий.
Наташу конфяне попросили персонально написать о себе и о том, к чему она пришла за 4 года с момента усыновления.
Ваши фи здесь лишние, вы могли бы написать это отдельным топиком. Я все же надеюсь, что модераторы ваш флуд уберут.

Ягуся, вот из-за такого конфяне с опытом отсюда и ушли. Есть места подушевнее, чем эта конфа...
14.01.2008 19:25:22, Марина (.)
Маришик, на заводись.
Слуш, я вспомнила рассказы, как Иришку забирали... И вообще все Наткины рассказы.
Сижу, носом хлюпаю.
5 лет назад пришла в конфу... тут были Дина, Лариса, Лена_Волк, Тася, Натка уже появлялась, ты была, кажется, уже с мелким Пашкой, Рудов рулил, Оксанка с Мишей, Катерина с Таей только(еще тогда толькое Таей), Женька-Солей, Рита с киндерами, Оля с Полей, Ириша с Антошкой, Василек уже появлялась, Коралл, Люба, Теттер, Инка-Картинка подтянулась и многое многие другие (всех помню! если кого не назвала, то все равно помню, просто попозже появились)... И что интересно, что уже столько лет прошло... все где-то тут.
Детки у всех растут. Классные. И хорошо так.

И кровные растут. И приемные.

И ведь хорошо? :)))))

Копающим-придирающимся анонимам это не омрачить, равно как и не понять. Они за чертой.
14.01.2008 19:52:06, АО
Снарк (сидя на завалинке)
А я помню тех, кого тут больше нет совсем. Гелена была, Олег, Папа - помните таких? Мамаос еще... 14.01.2008 23:59:57, Снарк (сидя на завалинке)
Марина (.)
Папа в последние месяцы кажется в конфе мелькнул. Вот Олега не помню вообще, похоже, что не встречала даже в архивах. Или Папа и есть Олег? :)
Вот Мамаос хотелось бы еще почитать - человек думающий и действующий.
Калиса очень уж редко пишет, Катеринку бы тоже в ЖЖ :)
15.01.2008 09:38:24, Марина (.)
Снарк
А Калису, между прочим, мы осенью видели живьем - вместе с двойняшками. Гулять ходили всем колхозом. Суперские они, в первый класс тоже пошли в этом году.

Очень может быть, что Папа и есть Олег. То есть он точно Олег, но мне казалось, что был еще один Олег :-)
15.01.2008 11:06:26, Снарк
MaмаОс... очень хорошо помню. То сказка со счастливым концом, насколько я помню :)
Папа? Тот который Танечку (?) вернул трехлетнюю? Гелену и Олега не помню.
15.01.2008 00:16:20, АО
Снарк
Не-не, ты что. Тот, который вернул, тот Борис был. Это тогда такая редкость и ужас-ужас тут был, бррр... Сейчас я уже и не удивляюсь рассказам про возвраты, а тогда в шоке была.

Мамаос - ну вроде да, а там - кто его знает.
15.01.2008 00:39:39, Снарк
Ага.Я еще вспоминала тут Степана,который теперь Давид-вот не помню как маму звали,рузанна кажется.В основном когда про Авиенду писалось и блекскорпи,сразу про Давида вспоминала.Очень давно ничего про них не слышала-там наверное ребенок артистом уже встал))). 15.01.2008 09:19:34, бабаЯга
Теа
Да-да-да!
Очень хочется хоть одним глазком взглянуть на мальчишку! Это ж самые-самые, с Иришкой-то, не в обиду другим прекрасным деткам будь сказано...
15.01.2008 12:27:01, Теа
Снарк
Он не Степан был, но это неважно. Все хорошо у них, не переживайте. Но это уже позднее было, всего-то года два-три назад :-) 15.01.2008 10:12:40, Снарк
Ну да -два-три.Но мальчик был подрощеный-у меня же шкурный интерес))) По идее-сейчас ему в школу уже.Поэтому и интересно,конкретно только с этой стороны,а не в смысле-на сцене он выступает или на коньках катается.У меня теперь один бзик)))-школьный. 15.01.2008 10:48:26, бабаЯга
Марина (.)
Боюсь, что опыт Рузанны никому в конфе повторить невозможно, просто человек уникальный :)
Можно только порадоваться за них с Давидом.
15.01.2008 11:27:31, Марина (.)
Снарк
Да, ему в этом году можно было идти в первый класс. Ну, вкратце - надеюсь, ничего секретного я не расскажу - там у семьи другой образ жизни, нешкольный. Но при этом у него очень все неплохо с соображалками - к примеру, читать он научился чуть ли не в первые полгода по попадании домой. Сейчас уже и пишет, и считает - где-то по верхней границе нормы идет :-) 15.01.2008 11:08:21, Снарк
Домашнее обучение?(-) 15.01.2008 11:57:28, бабаЯга
Снарк
Экстернат. Но это их выбор, не необходимость в связи с особенностями ребенка. И он как раз легко обучается, и мама с ним занимается, так что... 15.01.2008 13:39:51, Снарк
Вер_ба
Почти угадали:))) 15.01.2008 09:57:08, Вер_ба
Вер_ба
а я 3с лишним г. назад.теперь вот тоже "старичок":)) и тоже скучаю по старой конфе..вот захожу по привычке.Но только соберусь что нить написать как выходят "розовые сопли".Ну да у меня же тоже "совсем беспроблемный ребенок" Гы:)))
вот и не пишу. из-за таких вот анонимов...
14.01.2008 20:51:46, Вер_ба
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
14.01.2008 20:57:45, Ли_Чер
Анонимов бояться- в конфу не ходить ))) Вот одного никак не пойму- почему так задевает мое скромное анонимное мнение, одно высказанное на полтыщи читающих конфу? 14.01.2008 21:18:08, Ли_Чер
Зайчона
Я тоже не могу понять, почему меня задевает хамство в электричке. Хотя хамящий - один на полтыщи попутчиков, находящихся в этом и соседних вагонах.
Только ощущение после общения с ним..... неприятное какое-то.
14.01.2008 21:28:11, Зайчона
Хамский-грубый и наглый до беззастенчивости (толковый словарь)
Да, я беззастенчиво усомнилась в правоте и святости "старичков". Нагло не считаюсь с признанными в конфе авторитетами.
Обычно все точки над i расставляет вопрос "Сколько детей вы вырастили?"
14.01.2008 21:40:41, Ли_Чер
Снарк
Зайко :-). Просто зайко :-) 14.01.2008 23:56:04, Снарк
Да уж у Зайчоны нормально все с детьми! Вы, к сожалению, и правда бываете малоприятны в виртуальном общении. И ваше недавнее присутствие на конфе, или наличие большого количества тематических детей, не могут быть этому объяснением/извинением! просто человек - старичок на конфе или новичок - или имеет навыки вежливого интернет-общения, или... 14.01.2008 22:30:10, Скунсиха
KallyBry
Как же мерзко. Брррррррррр...
Попрошу модераторов об удалении этих гадких постов.
14.01.2008 21:12:50, KallyBry
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
14.01.2008 21:09:23, Вер_ба
KallyBry
Верушка, давай не будем поддаваться на провокации. Предлагаю обычный игнор. Хотя модераторам я уже написала. Уж больно мерзко. 14.01.2008 21:28:45, KallyBry
Вер_ба
Лен, да не парься!я вовсе не в обиде на Ли-Чер.Мне даже забавно.Человек проецирует свои комплексы на других:)))А спорить я с ней не буду.Чего у меня дел больше нет что ли?? 14.01.2008 21:43:41, Вер_ба
В своем высказывании Вы обсуждаете не моё мнение, а меня лично. Как бабушки на скамейке. 14.01.2008 21:24:45, Ли_Чер
Вер_ба
а разве ваше мнение было не обо мне лично?:)) при том что вы меня не знаете..
Так что нечего на зеркало пенять....
ЗЫ. отвечать не трудитесь.продолжать флейм с ВАМИ не буду.Тем более в теме человека,к которого уважаю.
14.01.2008 21:35:58, Вер_ба
Вы ж сами на анонимов пожаловались ))) Других в этой ветке нету. 14.01.2008 21:41:58, Ли_Чер
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
14.01.2008 21:05:16, Ягуся с др. компа
Не смущайтесь. Ваше мнение относительно меня как раз и подтвердило, что из приёмного ребенка очень даже может вырасти не прекраснодушная благородная личность, а "Дама с грязными руками и черной душой". При всех благоприятных условиях. Даже на гены не спишешь. Ведь биография моей мамы вписана в мемориальную книгу "Кто есть кто". До сих пор люблю её открывать, когда я дома одна. Читаю единственную фразу в конце "Имеет дочь". Мамы нет, а ребёнок есть. Так бывает. "Имеет дочь"- важнейшая фраза в моей самоидентификации. Я есть.
Папа подкачал. Дядин приятель, подвыпивши, любил спрашивать меня "Где твой отец? Собакам сено косит?" Даже очень глупый дядя не станет задавать такой вопрос дерзкому подростку. Такие вопросы задают нежным детям, мне было в ту пору 7. Этот вопрос ставил меня в тупик:
Почему собакам? Ведь собаки не едят сено... Можно взять немножко для подстилки. Зачем же косить специально для собак? Почему мой отец косит сено именно собакам? Дальше по кругу. С ума можно сойти.
Но я вежливо улыбаюсь дяде. Взрослым нельзя грубить. Грубить взрослым я научилась лет через 20 специальными усилиями и упражнениями.
Я сама виновата, что мама оставила меня. Я была недостаточно хорошей- хороших детей не оставляют чужим тёткам. Мне правда всё равно, что эти тётки обо мне думают, модераторы могут не беспокоиться- мне не обидно. Я хочу быть хорошей только для своей мамы. Я точно знаю, в каких случаях она сказала бы "Это позор". Закалите своё сердце и душу. Может быть и ваш приемный ребенок в последнюю очередь подумает о вас, собираясь что-либо совершить.
15.01.2008 06:48:18, Ли_Чер
Ягуся
Ли_Чер, с большим удовлетворением написала бы Вам в личку, но адреса нет, можно было бы вообще не отвечать, но то ли я тупая и наивная в мои то годы, то ли Вам офигенно плохо, так что напишу тут.
Да я Вам написала с некоторым сарказмом, но Вы этого заслужили. Считать же Вас полностью "Дамой с грязными руками и черной душой" я не имею права, так как лично не знакома.
Из Вашего поста складывается картина, что Вам в детстве нанесли серьезную психологическую травму: «Я сама виновата, что мама оставила меня. Я была недостаточно хорошей - хороших детей не оставляют чужим тёткам.», «Папа подкачал. …Почему мой отец косит сено именно собакам? Дальше по кругу. С ума можно сойти». Это во многом объясняет достаточно «черный» подход к вопросам, которые рассматривают здесь другие участники Конференции. Прекрасно, что Вы «…хочу быть хорошей только для своей мамы», а не для нас, но Вы в первую очередь должны быть хороши и важны сами по себе, а не для кого-то!
Вы уже писали, что не нуждаетесь в помощи Конфенянок, но может быть это все-таки не так? Если Вам нужна помощь, Вы можете написать мне на эл. адрес.

15.01.2008 11:00:20, Ягуся
За "некоторый сарказм" модераторы не удаляют сообщения. Это было грязное оскорбление. А вот предлагать после этого помощь- это действительно "некоторый сарказм". Про "офигенно плохо" не угадали, так что предположительны... ээээ.. другие Ваши варианты ))) 16.01.2008 07:58:00, Ли_Чер
Марина (.)
Не завожусь, тему жалко :)

У меня конфа началась с Рудова, ТелеНаты и вопроса Мыси. Даже мой уже затрепанный рассказ в реге сначала был письмом Наташе - лежит, датировано августом 2003 :-)
Первое письмо - Наташа недавно с Иришкой, устраивает ее в садик, и мы обсуждаем вечные вопросы - тайна, как говорить, опека/усыновление, биородственники и т.д. :)

Июнь 2005-го, мы привезли Степку, я малость потерянная и одуревшая, а мне звонит Наташа через полстраны со словами поддержки - и конфа с ее сотнями приемных родителей становиться не только виртуальной :)

Хорошее дело - друзья, понимающие и близкие тебе люди :-)
Здорово, что "все где-то тут"! :))
14.01.2008 20:19:57, Марина (.)
Я, не Марина, к которой Вы обращаетесь, но можно встряну? Дети, да есть, растут и будут ещё прибывать и прибывать у чудесных родителей этой Конференции. Да, хорошо!!!! "а не мытым трубочистам - стыд и срам, стыд и срам.." (стих). 14.01.2008 20:00:29, Ягуся с др. компа
Понимаю. Признание о том, что приемного ребенка любят больше чем родного, греет душу приемным детям. 14.01.2008 19:39:32, Ли_Чер
Вот я наконец, кажется, понимаю, почему так волнуюсь, читая темы о "не могу полюбить" и пр. Волнуюсь, переживаю, а сказать ничего не могу. Ну разумеется, нечего мне сказать, ведь я не имею опыта.
Мой мозг вскипает, когда любовь измеряют. Люблю "больше", люблю "меньше". Любовь или есть или нет, она не поддается измерению, ее не может быть больше или меньше. Ну это я так устроена. Это я так чувствую. Наверное, можно иначе чувствовать... Мне фраза Теле-Наты, где слово "больше" употребляется, в глаза не бросилась, там контекст важен. Жаль, что из-за этой фразы такой сыр-бор возник. Я очень благодарна Теле-Нате за рассказ, очень.
Проблем не может не быть с детьми, но вот, например, если я хочу сказать, что я не играю на рояле, я не буду говорить "моя рука не умеет играть на рояле, меня эта рука раздражает, у меня к ней неприятие", я так и скажу: "я не умею играть".

Также и с детьми. Они - часть меня. Если они что-то не так делают или у них что-то не получается, у них явные проблемы - это Я что-то не так делаю, даже если с этим по определению ничего нельзя сделать - это мое, я с этим живу и буду жить. А вот если с этим можно что-то сделать - да, совет со стороны иногда очень бывает нужен. Совет опытных, совет специалистов. Если отчаяние охватывает, поддержка нужна, информация нужна - понимаю, когда о трудностях пишут. Но все очень-очень по-разному пишут. Отношение разное. Действительно так. Тут на 100% согласна с Теле-Натой.
Кстати, у меня нет резкого неприятия, как правило, и к замечаниям Ли-Чер. Я не вижу желания нахамить. Честно. НЕ ВИЖУ. Возникает иногда взаимное непонимание, но именно непонимание. Возможно, из-за лаконичной отрезвляющей формы выражения мыслей.
14.01.2008 22:23:25, Ir_Ma
Очень красивая девочка с очень умными глазками! :) Супер! Спасибо за такой чудесный рассказ, Наташа! 14.01.2008 17:27:39, Sue
ТелеНата
Я хочу сказать вам о том, почему лично меня бесит, когда начинается истерия на тему «это все его гены».
Лично я давно и прочно усвоила одну непреложную истину – у моего ребенка гены НАМНОГО лучше, чем мои. Все. Точка.
Еще я хочу повторить то, что я писала тут несколько раз. Очень смешны выглядят сомнения №он вырастет, его гены дадут о себе знать, и он станет вором/убийцей/проституткой».
Жить надо сегодня и сейчас. И радоваться тоже надо сегодня. Ну да, может и вырастет вором, и что – сидеть теперь и горевать, гоняя внутри себя эти мысли «как все будет плохо», что ли?
Вот он – ребенок. Вот она – радость от того, что он в вашем доме, вот его первая пятерка в тетради, вот его первая влюбленность в воспитателя, вот его первые зубы, вот его первые слова. Наслаждайтесь! Не надо себе ничего придумывать. Любите его, и ребенок будет любить вас в ответ. Не можете любить – не умеете – ну извините, вы его усыновили, вы взяли на себя ответственность, ребенок вас об этом не просил – правда? – стискивайте зубы и растите! Растите и попытайтесь все же полюбить! Если уж совсем не получается, не мучайте ни себя, ни ребенка, возвращайте обратно, страшные может слова, но иной раз, читая истории возвратов, я думаю, что возврат для ребенка чуть ли не благо. И, повторяя слова Светы-теттер и Василька, скажу – возвраты неизбежны, чем больше усыновлений, тем больше возвратов, хотя, безусловно, каждый конкретно случай возврата – это трагедия.
Извините, что начала писать про своего ребенка, а скатилась на вопросы, регулярно обсуждаемые этой конфой.
Возвращаюсь к Ирке. Осенью мы отдали ее в секцию спортивной гимнастики, и, как следовало ожидать (просто с нашим ребенком так случается во всем) мы стали делать успехи. Через месяц занятий тренер сказала нам ходить одновременно и на первый, и на второй год обучения. Занятия ей когда нравятся, когда она начинает кочевряжиться «не хочу, боюсь, все болит». Ну а как же иначе? Трудиться ведь никому не хочется, а надо.:)
Вот фотка с тренировки.

У нас очень красивые глаза, обалденные волосы и потрясающая улыбка.

Помимо всего этого, Ирка очень ласковый ребенок. Вот тут со мной небольшое несовпадение, я не люблю все эти прикосновения, трения, поцелуйчики… Поэтому этим занимается наш папа. Пока Ирка не получит свой вечерний моцион с папой – шутливая борьба, катание на папиной ноге, бесконечные чмоканья, она ни за что не уснет. Иной раз баз папы вечером у нас начинается форменная истерика.

Очень часто тут задается вопрос по поводу того, можно ли полюбить приемного ребенка так же, как и кровного?
Отвечаю – если вы вообще способны полюбить, какая уж тут разница кровный это ребенок или приемный.
Мне вот кажется, я Ирку люблю сильнее, чем Колю.  Да, наверное, я Колю больше чувствую на уровне какого-то подсознания. Но пот понимаю я больше Ирку. То есть мне очень близок ее взрывной темперамент, ее отходчивость, ее покладистость, ее напор.
Все она делает с чувством и от души. Вся ее душа нараспашку.
Знает ли она, что приемная? Да, знает. Страдает ли она от этого? Пока нет, ничего такого я не заметила.
Что будет дальше, одному Богу известно, и я не берусь предугадывать.
Да, наверное, будет страдать. Но это не я выбрала ей такую судьбу. Не я ее бросила. И хочешь или не хочешь, это ее жизнь, и ее судьба, и этот факт того, что непутевая мамашка ее бросила есть, и я этого изменить не могу.
Но я постараюсь сделать все, чтобы она была счастлива.
Извините, что так длинно, спасибо, если дочитали.

14.01.2008 14:45:08, ТелеНата
Спасибо большое! Просто СПАСИБО! 15.01.2008 13:03:24, Izida05
ЖаннаУ
Замечательно написала, Наташа!
Ируся неподражаема!
15.01.2008 00:04:25, ЖаннаУ
Вер_ба
Наташ, молодец что написала! люблю вас всех, а Ируську особенно!:))) 14.01.2008 20:53:55, Вер_ба
Спасибо! 14.01.2008 20:08:32, Snow
Наташк, тебе пятерка за домашнюю работу!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ируська прелесть!
14.01.2008 18:51:01, АО
Винни
Наташ, СПАСИБО:)

Все правильно - здесь и сейчас:)


14.01.2008 18:29:17, Винни
Italmas
Как всегда, с удовольствием прочитала про Иришку! Спасибо!!! Наташа, ну и что бы сомнений не было, нужны ли эти рассказы кому-либо, загляните ко мне в регу. Вот он, результат 2-х летнего любования Вашей Иришкой:) 14.01.2008 18:25:25, Italmas
ЖаннаУ
Оля!
Чудесный Максимка!
15.01.2008 00:03:06, ЖаннаУ
Italmas
Спасибо, Жанна! Это мы после первой стрижки:)) 15.01.2008 00:26:01, Italmas
Винни
Уй!!! Какой сладенький!!!!!!:)
Хочу такого!!!!!!! (ОЙ! Что это я :-0?)

14.01.2008 18:45:51, Винни
Italmas
Спасибо! А знаете сколько я слез пролила над рассказами о Матвее! :) Так что своим Счастьем я и Вам, Наташа, обязана!!! 14.01.2008 21:40:09, Italmas
Марина (.)
Ох, красота какая :)
Много важного сказала, Наташа.
14.01.2008 17:55:18, Марина (.)
Илона (Иж)
СПАСИБО!!! Вот, с удовольствием прочитала! Прямо с огромным! Даже настроение поднялось! 14.01.2008 16:39:27, Илона (Иж)
Приятно почитать про вас, да еще и с картинками! Тоже захотелось что нибудь наваять, потом подумала - плохого не напишу, значит получатся "розовые сопли". Сяду писать когда разозлит меня двойкой или дракой, настроение будет подходяшее :).
14.01.2008 16:28:42, Larisa_K
Илона (Иж)
Давайте лучше про "розовые сопли":))) Поддержать хорошее настроение:) Я вот про Сережу с удовольствием почитала бы! 14.01.2008 16:40:49, Илона (Иж)
ТелеНата
Ой, Илон, я тут Сережку видела надысь, это просто ходячая реклама "усыновляйте тихих спокойных мальчиков", сидит себе. играет, улыбается, маму не достает. :)
А все почему? Да потому что воспитание! Вот почему! :)
14.01.2008 16:42:42, ТелеНата
"потому что воспитание", я вот подумала, если бы Сережа в другую семью попал, какой был бы у него характер? Ведь у нас ему даже не с кем мяч погонять. "Мам, давай в догонялки", "нет, лучше иди ко мне на диван, книжку почитаю". Поэтому и "сидит себе". 14.01.2008 17:19:03, Larisa_K
ТелеНата
История не терпит сослагательного... знаешь? :)
Ирке тоже, наверное, было бы хорошо где-нить за границей на вилле миллионера.
Так нет же, к нам раздолбаям попала.
Ну чего ж теперь.
Попала, как говорится, так попала! :)
14.01.2008 17:29:30, ТелеНата
Илона (Иж)
Я его в сентябре в Беседке видела, и прямо вот тоже самое и подумала:))) 14.01.2008 16:49:05, Илона (Иж)
ТелеНата
Дурочка! :)
Пиши свои сопли - вон видишь - люди просят "старичков" из тени выйти. :)
14.01.2008 16:30:52, ТелеНата
Спасибо, Наташа. Очень приятно читать о ваших успехах, Иришкой давно любуюсь, с самых первых дней, как попала на конференцию.
И согласно, что наши дети очень талантливы и, действительно, иногда опережают своих же домашних сверстников, они стараются добрать и вобрать в себя всё то , что недополучили в раннем детстве. Убеждаюсь на своей дочке, дома она чуть больше года, а рывок в развитии очень существенный. Это при том, что я её особо и не загружаю.
И про возвраты верно : были, и к сожалению, будут. Просто надо очень серьёзно думать и готовится психологически, прежде чем принять ребенка.
Успехов вам дальнейших и много радости в семье.:-)
14.01.2008 16:06:53, ежевика
klimentina
Ваша девочка мечта любой мамы))))Вы молодец! 14.01.2008 16:00:36, klimentina
Очень правильно написала, Наташ. Согласна с твоими размышлениями.
И по поводу одаренности приемных детей, я вот еще знаешь, что думаю. Правда у вас Иришка с года, а мы постарше взяли, но в нашем случае мне кажется, что с ним так долго никто ничем не занимался, что сейчас, увидев такие возможности, он просто быстрей-быстрей сам наверстывает и рвется к знаниям, удивляя нас своей жаждой: любимое развлечение - взять книгу, лист бумаги и сидеть списывать слова - учится писать и читать сам!
14.01.2008 15:30:40, jjanna
ТелеНата
О! Точно! Ирка тоже берет книжку и пытается "читать", буквы все знает, а читать пока не умеет. (я не учу, не хочу портить садиковскую продвинутую программу).
Еще идет, читает на двери магазина "ОТ-СЕ-БЯ". Коля ей говорит, ИР, ты чего, ты неправильно читаешь, и читает наоборот "ЯБ-ЕС-ТО". Моментальная реакция "Коля! Читать надо слева направо!". :)
14.01.2008 15:34:14, ТелеНата
KallyBry
Спасибо за рассказ!
Как Иришка выросла! Как вы ей про приёмность рассказывали? Всё на сказках-мультиках? У нас скоро период таких разговоров начнётся, видимо.
14.01.2008 15:05:23, KallyBry
ТелеНата
Я в этом плане довольно-таки нетворческий человек. :) И на прямо поставленный вопрос отвечаю прямо.
-Дети появляются из животика?
-Да, из животика.
-А я тоже из животика?
-И ты из животика!
-Из твоего?
-Нет, не из моего...
-А Коля из твоего?
-Коля из моего.
-Почему Коля из твоего, а я нет! Я тоже хочу из твоего...
-Ир, я тоже много чего хочу...
-А кто меня родил? Врач, что ли?
-Нет, почему врач, просто обычная женщина.
-А.... А какая она была?
-Не знаю, Ир, я ее не видела..
-Наверное, МРАЧНАЯ...
-(Ржу)Ир, почему мрачная-то? :) Обычная женщина! :)
-А потом я была в больнице, вы меня искали и нашли, да?
-Да!
-И домой забрали. И я сказала слово "Коля" когда пришла, домой, да?
-Да. :)
ну примерно вот так.
Без надлома и истерик, просто разговор.
-
14.01.2008 15:12:17, ТелеНата
KallyBry
Ага, примерно так и я себе это представляю. Отвечать только на поставленный вопрос, не вдаваясь в подробности. Дозреет до подробностей - спросит сама.
Спасибо!
14.01.2008 15:17:16, KallyBry
Наташа! Супер - подписываюсь под каждым сказанным словом. Мои мысли прямо озвучены. Обалденная Ирка, обалденная семья. Знаю Вашу историю с самого начала. И ещё Ваша история, одна из тех, которая укрепила когда-то моё желание взять ребёнка. Спасибо за трезвые, искренние озвученные мысли! Успехов Вам и Вашей семье! 14.01.2008 15:05:08, Ната-дизайнер
Ягуся
Повторюсь ещё раз, Ваша Ириша - КРасивый и чудесный ребенок. Спасибо, что написали о ней. И вовсе не длинно, такие рассказы хочется читать и читать. 14.01.2008 15:02:54, Ягуся
ТелеНата
тьфу-тьфу-тьфу на вас, чтоб не сглазили :) 14.01.2008 15:05:05, ТелеНата
Машука
Спасибо, что написали, я вот тоже о таком дите мечтала, а получилось - "славянской внешности", хотя вот я не славянской, а уже через полгода слышу как она на меня похожа:)), хотя это и не комплимент вовсе, пусть будет "Сяма -сяма" как она любит...
14.01.2008 15:44:18, Машука
ТелеНата
Сходила в Ваш альбом посмотреть - красавица девочка!
Глаза такие! Бездонные прям! Разлечения с папой - вот именно про это я и писала. Папа смотрит телевизор, а ребенок колбаситься около него. :)
А Вы похожи на редактора Космо, не помню как ее фамилия Елена Мясникова, что ли... - никто вам не говорил никогда? :)
14.01.2008 15:46:49, ТелеНата
Машука
ТелеНата, Это Вы мне? - у нас точно глаза бездонные и папа при телевизоре.. спасибо!!!
17.01.2008 00:50:32, Машука
Спасибо за позитив.Девочка-красавица! 14.01.2008 16:42:41, заглянуа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!