Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какое отчество дать?

Я вам не совсем серьезный вопрос задам, можно? Очень хочется коллективного разума...

Хочу доусыновить своего подопечного, исполнив тем самым свою заветную мечту - передать сыну свою гордую фамилию :-) Имя меняться не будет. Вопрос за отчеством... Потенциального отца, как вы понимаете, не имеется. Основные варианты, видимо, таковы:

1. Оставить имеющееся. Оно довольно необычное, но я уж свыклась и даже кажется, что красиво оно звучит, оттеняет "классическо русские" имя и фамилию. Минус этого варианта - когда будут еще дети (в том числе, возможно, один конкретный ребенок), у них отчества однозначно будут другие, зачем усложнять. Или это не минус вовсе?

2. Дать свое отчество, т.е. имя своего отца. Реально это сейчас единственный мужчина в жизни ребенка. Но ведь это все-таки дедушка, а не папа!! Все мое окружение в едином порыве голосует за этот вариант, а я что-то сомневаюсь))))) сразу вспоминается "Москва слезам не верит": Александра... Александровна!!

3. Любое другое... Но как выбирать? По звучности? В любом случае, это получается взять с потолка... По-моему, достаточно нелепо. Или нет?
Как делали вы? Чем руководствовались? И как бы сделали вы на моем месте?
08.01.2008 00:08:59,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теа
"все-таки дедушка, а не папа"- кто кормит (=подает пример, воспитывает, рядом находится...), тот и отчество даёт.
У моих детей отчество дедушкино. Плюс к тому, что моральное удовлетворение чувствую, это ещё и бывает полезно в бытовом плане - несколько раз дедушка получал документы детские- покажет паспорт, а там полное совпадение со сторочкой в Свидетельстве! Не надо мне тащиться получать, или в собесе справки брать о своём самомамстве.
10.01.2008 07:49:11, Теа
Сесе
Я дала отчество бывшего мужа. Ведь фамилия у меня и у сына - от него, так что отчество тоже пусть будет.. Кстати, муж сказал - прикольно.. бедняга! 09.01.2008 08:48:04, Сесе
Поменяла бы на созвучное имени и фамилии. Именно по звучанию ФИО в совокупности. Наверное оттого, что личное мое ФИО ну совершенно неоудобоваримое:) Если имя-фамилия туды-сюды, то вместе с отчеством - до сих пор дико :) Поэтому выбранное мною имя сыну было предопределено, во-первых, моей спецфичской фамилией, а во-вторых, внешностью дитятки. Мои предпочтения практически не учитывались, потому что то, что нравится, контрастирует с его внеш.данными. Ну не Иосиф он (например:) Зато с отчеством проблем не было. Так как я и мама, и папа в одном лице, то отчетсво у него - мужская производная от моего имени. Сочла, что имею право, хотя скорее думать больше не хотелось, достаточно было раздумий с именем.
Не факт, кстати, что указанное в свид-ве отчество - био-отцовсокое. На моего свид-во получал, кажется, ДР (если не путаю). И было там вроде даже отчество. Вот только чье? На момент выдачи свид-ва сведения об отце отсутствовали. А те, которые были получены много позже, не имели отношения к ребенку, т.к. брак у био был фиктивный, из-за регистрации. Поэтому отчество не имело отношения не только к ребенку, но и к реальному отцу тоже. Я б поменяла:)
09.01.2008 00:32:15, тоже мне мама
Милан_а
вариант 1. отчество от имени любимого человека - ммм... соблазнительно, но наверное не дело ))
2. от своего имени, если оно имеет мужской вариант - тоже соблазнительно)... но как-то ненормально)
3.оставить то. что есть - ведь это же всё-таки отец ребенка: корни, самоопределение и пр.
4.лично мне отчество вашего отца не импонирует - ребенок ведь не ваш брат
08.01.2008 13:44:54, Милан_а
1. Представьте, Милана, я про это тоже думала)))))) и тоже отвергла, как-то и кандидатуры нет, да и неправильно это все же... может человек-то тот и не хотел бы такого счастия))))))

2. "- Значит, Вы - Надежда... Надеждовна!?
- Ну да... то есть Ипполитовна."
:-)

3. Я бы, наверное, однозначно оставила, если б био-отчество было попроще... а так... в общем, вся в сомнениях :)

4. И мне не импонирует. Это мое отчество! И ребенок действительно мне не брат)) По логике этот вариант самый подходящий, но что-то внутри противится...

08.01.2008 14:08:07, Джо13
Милан_а
может тогда его отчество переделать на русский манер - уверена. что ребенок поймёт. когда вырастет. Вот у нас есть знакомые у родителей: Флора Михайловна и Тимур \забыла отчество\. а когда приехали в СПб - были Флура Магометовна \точно не помню\и Теймураз. В общем. считаю. что так переделать - лучший вариант в Вашем случае. имхо.
08.01.2008 14:39:05, Милан_а
Что-то я слишком сгустила краски)))) Нормальное отчество, на самом деле, с приятными кинематографическими ассоциациями, так сказать. Эльдарович! 08.01.2008 14:43:44, Джо13
Эльдарович.... мммм... что-то эльфами повеяло ;))) Арагорн Эльдарович ;) - это шутка, конечно! 08.01.2008 18:57:33, Скунсиха
Предлагаете имя поменять? ;-) 08.01.2008 21:45:09, Джо13
(в испуге замахав руками): да Господь с Вами! ;) Хотя было бы прикольно ;))) 08.01.2008 23:04:15, Скунсиха
Милан_а
да я знаю человека с таким именем. Эльдар Викторович. возраст 30 с небольшим. никогда не воспринималось как странное. ну редкое да. а Рязанов? ИМХО -оставлять. 08.01.2008 14:52:39, Милан_а
Угу, спасибо. О результатах доложу))))) Вообще дело еще не самое скорое, просто на праздниках вдруг начала ломать голову над этим вопросом. 08.01.2008 14:54:54, Джо13
Милан_а
ещё вариант - дать отчество, как если бы Вы давали ребенку имя. Имя-то Вы не выбирали. можно дать в честь известного человека, которого Вы уважаете. но хотя я всё за вариант выше. 08.01.2008 14:42:30, Милан_а
Я бы тоже дала отчество папы. У меня племянница дала своему ребенку отчество отчима, то есть второго мужа моей сестры.
Вспомните Александру из фильма "Москва слезам не верит":) В будущем - покажите ребенку, и вопрос отпадет сам собой, возможно.
08.01.2008 13:00:49, Мамурик
Вот если б можно было знать заранее, какой вариант счел бы наиболее правильным сам подросший ребенок))))))) А так за мелочь все приходится самой решать))) 08.01.2008 14:09:55, Джо13
Shuriken
Если реального отца у ребёнка нет - оставьте отчество в покое. Появится у вас мужчина - смените отчество ребёнку. Он же будут совсем-совсем ваш, так что проблем уже не будет :) 08.01.2008 11:11:37, Shuriken
Появление мужчины я не исключаю, кстати ;-) но и полностью полагаться на это, сами понимаете, не приходится... Так что отчество выбираем не как промежуточный вариант, а как окончательный))))) 08.01.2008 14:11:03, Джо13
Shuriken
Не уверены - оставьте то, с которым ребёнок родился. 09.01.2008 21:34:50, Shuriken
Северная Кся
Обычно, если имя отца ребёнка неизвестно, то отчество дают по отчеству матери. Я бы тоже так сделала. Вполне нормально и логично. И с другими детьми заморачиваться не надо будет -- принцип тот же. И никому не обидно! ;)

У моей дочки в графе отец стоял прочерк, а отчество было вписано то же, что у матери.
08.01.2008 00:21:15, Северная Кся
В нашем случае, несмотря на жирный прочерк, био-отчество однозначно дано по имени реального биопапашки. Сама бы она вряд ли такое придумала))))))

А вот аргумент, что все дети будут в равном положении - это да, весомый для меня.
08.01.2008 14:12:45, Джо13
Теа
Во-во. Мы все Александровны и Александрович. 10.01.2008 07:52:25, Теа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!