Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Koala2000

Статья в "МК"

Ольга Богуславская
Усыновление истины
04.01.2008 02:32:10,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
larchik
Возмутило 2 вещи. Во первых даже не рассматривается вариант как сделать чтоб меньше детей в этот дет дом попадало. Как уменьшить отказ от детей или лишения родительских прав?

Детей часто пристраивают именно за деньги. Опека родственниками! То есть за бесплатно этот ребенок родственникам не нужен? Выгодный вариант. Мать отказывается от ребенка в роддоме а бабушка забирает под опеку. Ребенок дома в семье да еще и опекунские деньги идут. А еще и квартиру государство предоставит...

А усыновителей, блин, мурыжат почем зря и препятствуют.
04.01.2008 19:53:01, larchik
На самом деле, бывают такие ситуации, что стократ лучше опека родственниками за деньги, чем пребывание в учреждении! Уверяю вас, что наше государство не обеднеет от выплаты нищенских опекунских бабушке, которая берет внучку под опеку. Цены на нефть отличные, уровень воровства в миллионном масштабе на самом высоком уровне потрясает воображение - так пусть хоть что-то люди получат! 06.01.2008 20:39:32, Скунсиха
larchik
Пусть люди получают. Пусть матери малоимущие получают вместо того чтоб в детдом сдавать. Но я сомневаюсь что матери денег дадут. Ей предложат в детдом сдать.

Слишком просто от ребенка отказаться. Только подпись поставить.
07.01.2008 00:05:22, larchik
если матери дать денег, она их пропьет, а ребенка все равно в детдом сдаст... 07.01.2008 03:13:39, Tulsa
larchik
Что, все матери отказавшиеся от детей гарантированно пропьют? Отказываются по многим причинам. Одинокие мамы которые боятся что с ребенком их замуж не возьмут, молодые не нагулявшиеся мамы, мамы у которых уже есть дети и с деньгами плохо, мамы детей инвалидов... Ведь не все пьяни. Есть ситуации когда ребенок смог бы остаться в семье. 07.01.2008 12:23:53, larchik
есть ситуации. и не все пропьют. вариантов много - пропьет сожитель/мама/папа; молодая мамаша не пропьет, а потратит на наркотики; молодая мамаша, не умеющая тратить деньги. потратит их за два дня...
а вообще - большинство пьет, ага: и молодые ненагулявшиеся, и те. кто боится, что замуж не возьмут, и те, у кого уже есть дети, а денег нет... про мам детей инвалидов в целом не скажу, но вот моя близкая подруга - мама ребенка-инвалида, ни его, ни второго ребенка не бросила...
07.01.2008 17:24:26, Tulsa
Марина (.)
Я давно оставляла комментарий под этой статьей, но он не прошел, вероятно, из-за активной ссылки на усыновите.ру

Но здесь то же обсуждение:
http://community.livejournal.com/inter_adoption/6481.html

И посмотрите под самой статьей ответ Алексея Рудова.
04.01.2008 09:20:45, Марина (.)
Марина (.)
Увидела ошибку в ссылке, исправляю
http://community.livejournal.com/inter_adoption/6481.html?nc=5
05.01.2008 00:23:36, Марина (.)
ПятиМамка
Хм, как-то слабовато для Богуславской. Прозвучало много важных моментов, но и в них куча ошибок. Тем не менее, впервые читаю правдивые цифры про эти намозолившие всем и все иностранные усыновления.
04.01.2008 09:01:22, ПятиМамка
Марина (.)
>впервые читаю правдивые цифры про эти намозолившие
>всем и все иностранные усыновления

уточните, пожалуйста, какие именно цифры вы там посчитали правдивыми.
Так лживо интерпретировала статистику либо сама Богуславская, либо Г.Семья, на которую она ссылается.
04.01.2008 09:11:04, Марина (.)
ПятиМамка
Ох, я хотела сказать, что впервые кто-то СРАВНИЛ количество погибших усыновленных детей в России и за рубежом, и оно оказалось в 100 раз выше. А крику-то было: американцы убивают наших детей, не дадим... сами съедим. :(
Даже если это неточные цифры, неточность там не в том, что было на первых полосах газет.
Процесс удушения иностранного усыновления - штука обоюдная. Не только в России растут препоны против "америкосов", но и за рубежом перестают "связываться" с русскими, украинскими и белорусскими детьми.
У бабушки одноклассника моего сына соседка-ирландка усыновила девочку Свету лет 6 назад и собиралась в Москву за вторым ребенком, думала о паре мальчик-девочка. Советовалась со мной, была даже договоренность, что мои друзья ее примут на время усыновления.
Прошло два года, я встретила ее, поговорили. Она в процессе оформления детей откуда-то из Южной Америки. "Россия? Я очень хотела, но там больше не дают детей." - вот и все.
А так, комментарии Рудова, конечно, впечатляют - в минусовом смысле. :(
04.01.2008 11:37:35, ПятиМамка
Марина (.)
Это неправда, что в России погибло в 100 раз больше детей, чем за границей, обратите внимание на уточнение в самой статье "из них 10 ПО ВИНЕ усыновителей"?
Еще раз повторю из ЖЖ -
из 10-ти погибших В 2006м году детей:
- 1 погиб при иностранном усыновлении (из 46 тысяч усыновленных россиян)
- 0 (!) погибло в России из 120 тысяч усыновленных (тут Рудов в комментарии ошибся, взял цифру из графы "Усыновленных", не учитывая следующую "из них иностранными гражданами (из гр. 8)"
- 1 ребенок погиб, взятый под опеку посторонними гражданами (из 45 тысяч детей)
- 3 детей погибли в приемных семьях ( встречала статью, что это было все в одной семье)
- 5 детей погибли при родственной опеке (на 330 тысяч семей)

Информации по гибели детей в американских фостерных семьях здесь нет и сравнить случаи при российских опеке и приемных семьях поэтому не с чем, не так ли?
Также нет американской статистики по смерти усыновленнных детей НЕ ПО ВИНЕ усыновителей, а из-за несчастных случаев, ДТП, болезней, и т.д. - то, из чего сложились российские 400 случаев.
По возвратам в штатах нет статистики - сколько усыновленных за границу детей впоследствии перешло в другие семьи - фостерные или на другое усыновление. Ведь вы наверное, сами знаете, что при усыновлении старших детей это не такая уж редкость? Так зачем сравнивать это неизвестное число с российскими отменами?

Я нормально отношусь к иностранному усыновлению, рада, когда ребенок находит семью, неважно - российскую или иностранную, мне также как и вам, противна истерия в прессе направленная на ограничение иностранного усыновления. По-моему, случаи когда усыновители оказываются уродами, одинаково редки и в России и в штатах.
Но то, что преподносится в этой статье, также не радует.
Источник статистики одинаковый и у меня, и у Рудова, и у Г.Семья, которая предоставила их журналистке - это форма 103-РИК (по ней выложена статистика и на usynovite.ru ). Так что никаких других данных у автора статьи не было.
Только для чего подавать эти цифры именно так жарено и врать - это уже вопрос.
04.01.2008 12:36:35, Марина (.)
ПятиМамка
Мне важно про вранье, но я знаю, что такое плевать против ветра.
Пресса создает общественное мнение. Никто из ТОЛПЫ проверять какие-то там формы в неведомом Интернете не полезет.
Им написали - американцы убивают детей, ВСЁ! Теперь напишут, что китайцы их едят - они так и запомнят. :(
Именно поэтому я рада, что прозвучало хоть что-то отличное от того нагнетания, что было в прошлые годы.
Я в процессе усыновления встречала очень много положительно настроенных людей, они желали мне успеха, быстро делали бумаги, восклицали всякие приятные вещи, типа:"Какая вы замечательная!", НО!!! Почти каждый второй при этом проезжался насчет того, что "забирайте детишек, а то их продадут американцам на органы!". Дико было это слышать от работников ЕРЦ, еще более дико - от врачей. Хотелось закричать в лицо, что я и есть та самая американка, БУ, бойтесь! Но... что бы это дало? Отказ по всем пунктам? Саботаж каждой бумажки?
Я чётко понимаю, что для МК, который последнее время вообще читать стало неприятно, эта статья - прорыв.
Об этом и пишу!
Для меня это малый знак, что "в верхах" передумали гнобить окончательно иностранное усыновление.
Для меня это значит, что если я поеду через 3-4 года за ещём и мне ничего такого не скажут (потому что тогда я больше не смогу прикидываться невыезжавшей никуда).
Для меня это значит, что все люди вокруг меня, которые хотели бы взять детей, но напуганы этой кампанией, смогут завершить начатое.
И мама-бабушка усыновленного грузинского мальчика найдет ему сестренку "похожую, с бровями, ма!".
И семья с двумя близняшками-даунчиками найдет к ним еще двух, потому что "все равно в машине есть 4 места, а мы уже знаем, как любить таких детей!".
И ирландская мама Светы, может быть, успеет передумать и привезет ей русских братика и сестренку.
А чистой правды _в газете_ мы не увидим никогда, увы.
Для этого есть другие места.
05.01.2008 01:51:52, ПятиМамка
ЖаннаУ
А мы были официально американские усыновители, и суд адекватный, но тоже прошлись на тему "американцы убивают детей". А потом после часа разговоров с нами и уже после принятия решения об усыновлении, девушка-прокурор вдруг выдает жалостным голосом: "Вы уж только не бейте его, пожалуйста." ((( 05.01.2008 09:32:22, ЖаннаУ
ПятиМамка
Сочувствую! 8( Мне лично такого не говорили, но я "маскировалась".
Все равно, меня передергивало. Но я даже не пыталась спорить - что толку? Не докажешь ничего. У меня еще со знакомыми, которые не в курсе были, как нарочно возникали разговоры. Возникло ощущение, что все в той или иной степени уверены - детей отдавать иностранцам нельзя. Спрашиваешь - а вот мне можно? Задумываются!! Это самое страшное! 8(

PS. Жанна, в вашем фотоальбоме пикник часом не возле теннисных кортов на Матильде в Лас Пальмас парке? Ну очень похожий парк :) Мы туда изредка шашлик-машлик кушать ездим, но я уже мечтаю летом девчонок привезти на эти работающие фонтаны.
05.01.2008 11:32:27, ПятиМамка
ЖаннаУ
Парк, да он самый! :-)))
Агенство, в котором мы делали Homestudy, устраивает там пикники для усыновителей каждый сентябрь.
Девочкам понравятся фонтаны, у нас Ванька там отрывался по полной программе - не хотел уходить!:)))
05.01.2008 20:48:19, ЖаннаУ
я была совсем российская гражданка, живущая в россии. но замужем за американцем - и вот мне судья сказала прямым текстом: "Сделаю все, что в моих силах, чтобы помешать - ты хочешь ребенка увезти и продать на органы". И сделала... правда, помешать в итоге не смогла, но нервы вымотала. 05.01.2008 18:26:42, Tulsa
Марина (.)
....цель у статьи та же самая, что у статей с враньем "спасем патронат", защищают определенные люди конкретный законопроект, не понимая, что такими методами с водой выплескивают ребенка.
Да спасем, на здоровье, ничего против не имею, но повторяется все то же самое: "при патронате возвращают 3% детей, при усыновлении возвращают 4 тысячи! И уже вернули 24тысячи!"
Гы-гы-гы, усыновили 35 тысяч за 5 лет, и 24 тысячи вернули, какая прелесть. Обывателям действительно приятно в это верить, они оказываются хорошими, а приемные родители - гады почти поголовно.
Вот недавно гуляла по Инету ссылка на "Обыкновенное чудо" с "Детского вопроса", и регулярно в обсуждениях какой-нибудь умник говорил "рано радуетесь, 70% детей возвращают в ДД".
И как вы правильно заметили, всем пофиг всякие тонкости, и что сам патронат чем-то хорош. Граждане запомнили вранье из 19го патронатного ДД, что возвращают 70% УСЫНОВЛЕННЫХ детей, и это повторяется-повторяется из статьи в статью, и люди усваивают, что усыновлять, брать под опеку, в приемную семью, на патронат бессмысленно, все равно не справишься и сдашь обратно.

Вряд ли статья направлена на поддержку приемных семей при таком настрое: "Серьезная материальная поддержка замещающих семей чревата непредсказуемыми последствиями. В некоторых регионах выплата средств на содержание детей предусмотрена в натуральном выражении — то есть вместо денег людям дают продукты. И уже есть случаи, когда приемные родители заявили: нам макароны не нужны — забирайте ребенка.
В сельской местности, где люди годами не видели денег, многие взяли на воспитание по пять-восемь детей, получили деньги, построили дома, заняты благоустройством, а дети ударились в бега. Количество таких “родителей” будет увеличиваться, и к этому надо быть готовыми."


Как вы точно выразились - пресса создает общественное мнение. Что именно вам из статьи запомнилось и впечатлило, вы показали. И это получилось то же нагнетание.

Усыновление даунчиков как было это единичными случаями, так и будет, иностранцы, как и наши, предпочитают здоровых.
Хотя вот я общаюсь с российской приемной мамой, в семье которой растет трое девчонок с синдромом Дауна. Редкость, но к счастью есть такие семьи, хотя журналист их в корысти к макаронам подозревает.
Иностранцы усыновили в 2006м году 187 детей-инвалидов, а в российские семьи устроены 1559 серьезно больных детей. Так что стОит учитывать не только интересы иностранных приемных родителей, но и наших.
05.01.2008 04:44:50, Марина (.)
ПятиМамка
Наверное, вы правы. Статья пустая, факты опять переврали, а я радуюсь такой мелочи, что меня или того, кто пойдет за мной не назовут в лицо убийцей. Это действительно фигня в сравнении с большими враками, в которые верят люди, и которые вреднее для тысяч детей. А я все меряю своим крохотным аршином, кухонного масштаба. 8(
Ну, каждому свое.
05.01.2008 05:07:39, ПятиМамка
Марина (.)
Вот знаете, в других ситуациях я иностранных усыновителей защищаю, но тут мне обыдно стало :-(
05.01.2008 05:12:27, Марина (.)
ПятиМамка
Да, я с цифрами ужасно не дружу, я не логик, перечитала все, включая ЖЖ и комментарии, стало неловко: надо же так ляпнуть! 05.01.2008 05:39:33, ПятиМамка
Марина (.)
Да я не подумала, что на ЖЖ я ссылку кривую дала, вот и разошлась здесь..

Подредактирую свое.
05.01.2008 06:07:15, Марина (.)
Ох как великолепно Вы сказали! Подпишусь. Под каждым словом.
05.01.2008 02:47:56, Tulsa
Ярра
Аня, как приятно видеть Вас в конфе!
Мальчишки на фотографии чудесные! Меньшой - вообще отпадный. :о))
05.01.2008 04:10:09, Ярра
Я так, захожу иногда...:) чувствую себя несколько посторонней, правда, нетематической:) 05.01.2008 18:24:19, Tulsa
+++++1 04.01.2008 23:01:27, jiji


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!