Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем отличается патронат от приемной семьи?

Девочки, подскажите, чем отличается патронат от приемной семьи? С остальными формами я разобралась. А тут никак не могу:) Сайт Правоведа я читала:) И все равно...:)

Такой же форум открыла на еве. Уж очень хочется понять:))
24.12.2007 16:19:30,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем большое! 25.12.2007 17:22:53, Ольга123
Марина (.)
Еще можно здесь почитать:
http://usynovite.ru/adoption/
24.12.2007 16:57:15, Марина (.)
елена волк
Отличие очень простое - приемная семья - это когда ребенка из детского дома забирают В СЕМЬЮ по Постановлению органов опеки и его опекунами отныне становятся физические лица (приемные родители). Детский дом он уже более не видит, отношение к нему не имеет (т.е. помахал ему ручкой). Приемные родители также отношений с детским домом более не имеют. Приемные родители имеют отношения с органами опеки. Существует очевидно Договор, по которому начисляется заработная плата приемным родителям, но с органами опеки как я полагаю.

Патронат - это когда ребенок по-прежнему остается ВОСПИТАННИКОМ ДЕТСКОГО ДОМА, его опекуном, т.е. представителем и защитником его интересов, по-прежнему, является директор детского дома, а в семье ребенок находится на воспитании по трудовому договору с патронатными воспитателями. Договор трехсторонний - органы опеки, директор ДД и патронатный воспитатель.
24.12.2007 16:57:01, елена волк
Уточню про приемную. Ребенок передается в семью на основе договора между опекой ребенка, опекой приемных родителей и самими родителями. А в остальном все верно - ДД не видит, родители по всем вопросам общаются в основном только со своей опекой, т.е. по новому месту проживания ребенка. 25.12.2007 16:44:23, jjanna
Айка Кошкина
грубо:
приемная семья - ответственность за ребенка несете вы, вы его опекун.
Патронат - опекуном ребенка является ДД, вы - только наемный работник. Кончился бюджет на зарплату патронатному воспитателю - и вам сделали ручкой.
24.12.2007 16:25:43, Айка Кошкина
"приемная семья - ответственность за ребенка несете вы, вы его опекун." - а это разве не опека?
24.12.2007 16:29:29, Olga123
Айка правильно Вам написала - все, что Вы прочли в законе об опекунстве относится и к приемной семье, только помимо пособия еще платят зарплату как приемному родителю (стаж, ПФР и т.д.). Про патронат не знаю. 24.12.2007 16:49:27, Я опять мама
Айка Кошкина
Опять же очень грубо - приемный родитель - это опекун, с которым еще и заключены договорные отношения.
По Семейному кодексу есть три формы семейного устройства детей:
-усыновление
- опека
- приемная семья
Патронат формой СЕМЕЙНОГО устройства НЕ ЯВЛЯЕТСЯ по законодательству.
24.12.2007 16:37:35, Айка Кошкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!