Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Звета

Ревность между собакой и ребенком. Ма

Ревность между собакой и ребенком.
Мальчику 3г 10мес. Дома недавно, 3 недели. Любимая самая ласковая такса 3 лет живет у нас с 3 месяцев. Мальчику мы уже смогли объяснить, что Ромка не кусается, он хороший. А наш ревнивец то тапки заберет,то игрушку сгрызет, а недавно цапнул ребенка за руку до крови. Моя мама (живет отдельно) предлагает собаку усыпить. А как же мы можем? Это наш первый "ребенок". Я все время в напряжении, слежу за собакой и сыночком. Жалко! Мы любим обоих. Подскажите у кого есть опыт. Ведь собаке не объснишь Мы их гладим обоих и говорим: Ромка хороший, Андрюша хороший. Предлагаю Андрюшке кормить собаку. Может еще слюбится?
21.12.2007 23:36:08,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамочка(elle)
Уживутся потихоньку.Моей собаке было 10,когда я взяла кошку.Нормально-потихоньку спелись.Коше было 5-когда появился сынок Ваня.Он,правда,очень деликатный мльчик и старается ее поцеловать и погладить,а не хватать,но вот старая собака,когда была жива,она огрызалась.Ей было пофигу-маленький,нет-главное,чтобы ее не трогали.А еще мы взяли попугая(так уж вышло).Ничего все мирятся.И муж в том же числа,да и я.Орет,а фиги делать.Так и уживаемся.Я изначально несу в себе заряд,что мы должны быть вместе,иначе нельзя,будет плохо всем.И пока это действует.Причем не обьясняю это никому,просто чувствую.И они все чувствуют.Удачи!!! 23.12.2007 01:25:43, Мамочка(elle)
Koala2000
Меня в детстве вот так ревновал бабушкин шпиц. Всегда кусал. Но я его очень любила. И сейчас очень люблю животных. Не усыпляйте собаку. 22.12.2007 21:48:11, Koala2000
мама дорогая
Вот это и вызывает ревность - "Мы их гладим обоих и говорим: Ромка хороший, Андрюша хороший." Во всех собачьих книжках по воспитанию про это написано. Не гладьте своих детей одновременно (собака видит соперника)

22.12.2007 13:30:09, мама дорогая
Собаку ставить на место. Ребенку сторого на сторого не разрешать трогать собаку ни при каких обстоятельствах.
Собака должна быть собакой.
Нашему было 2,8 , а собаке почти 12. Со временем все устаканилось.
29.73 КБ
22.12.2007 12:20:17, Караул
Северная Кся
Советую не гладить ребёнка в присутствии собаки. Даже одновременно не надо. Это вызывает ревность. Ввести жёсткие запреты и для собаки, и для ребёнка. Ребёнку нельзя обижать собаку (дёргать за хвост и уши, таскать за лапы и т.д.), гладить без Вашего участия, трогать собачьи миски, собачьи игрушки и собачью подстилку (многие собаки очень ревностно относятся к своей собственности). Собаке нельзя лаять и рычать на ребёнка, нельзя кусать ребёнка, нельзя прыгать на кровать ребёнка (чтобы не начала считать её своей территорией). За нарушение запретов наказывать сразу и жёстко.

Наверное, неплохо было бы привлекать ребёнка к накладыванию еды для собаки. Но обязательно вместе с Вами. Ещё можно ввести дополнительные для собаки прогулки -- вместе ребёнком. Чтобы у собаки отложилось, что лишняя прогулка -- только вместе с ребёнком. Ещё ребёнок может давать собаке какие-нибудь лакомства (сначала тоже вместе с Вами). Пусть у собаки возникнут положительные ассоциации, связанные с ребёнком.
22.12.2007 10:40:56, Северная Кся
Zanyda
У нас два кобеля ризеншнауцер и такса (стандарт). Конфликтов между детьми и собаками нет. Есть вещи которые нельзя делать НИКОГДА и не под каким видом ни детям ни собакам. Главная в стае я, так как всех кормлю и большую часть времени находятся под моим присмотром ;) Детям НЕЛЬЗЯ лазить в собачьи миски, нельзя таскать за уши и хвост, нельзя бить или замахиваться лопаткой, совком, машинкой, ложкой и т.п.
Собакам НЕЛЬЗЯ появляться на кухне, когда едят дети. Они вообще не должны вертеться вокруг стола. Нельзя таксе запрыгивать на детские постели и еще много нельзя. А уж про укусить я вообще молчу. Это табу.
Такса действительно очень своеобразная порода вредная и очень умная одновременно. Самый большой ее недостаток - это лай. Дети бегают, кричат, собака бегает за ними следом с лаем. Результат хозяин орет и наказывает. Наказывать в данном случае БЕСПОЛЕЗНО! Срабатывает инстинкт гона. Лаем из норы, приследуя лису, собака сообщает о своем местонахождении. У нас с таксой единственная проблема: очень любит сгрызать маленькие резиновые игрушки. Но при этом из коробки-корзинки никогда не возьмет и у ребенка из рук не выхватит. Вывод: не разбрасывайте игрушки, а кладите их на место.А еще понаблюдайте за поведением собаки. Когда у Лены были проблемы с горшком такса нам очень помогала. Носом чуя когда пора подталкивала ребенка к горшку и не разрешала вставать пока не сделаны дела. При успешном выполнении делишек вылизывала ушки и удалялась с гордым видом. Воспитатель.
У вас тоже все образуется. Главное не создавайте сами поводов для ревности между детьми и собакой.

22.12.2007 07:40:05, Zanyda
фотографии просто класс!
А можно задать вопрос по теме?
У нас собака уличная-живет не в квартире и ребенок видит ее не каждый день.Собака-полугодовалый щенок овчарки очень общительная и игручая.Ласковая.
С ребенком охотно и много играет. но совсем ее не слушается.Если ей надо-отнимет у нее все, что ей надо если захочет повалить-повалит,может пробежать по ней-а она здоровая уже.словом, всем видом показывает что ребенок пониже ее в иерархии семейной.
Команды ребенка не выполняет, не слушается.
Мне бы хотелось ситуацию уравновесить-постояно смотреть за обоими я не могу. Скоро дом достроится и мы переедем туда.Собака и ребенок будут вместе.
как воспитывать у собаки уважение к ребенку и считание с детскими интересами?Как заставить ее слушаться ребенка и пониматьсвое место?Или со щенком это нельзя? В школу на дрессуру планируем только весной.
22.12.2007 20:24:58, зовут надежда
вашему щенку 6 месяцев, и вы ожидаете, что она будет выполнять команды ребенка? в таком возрасте щенок - еще сам ребенок, и с ним нужно постоянно заниматься, чтобы он выполнял команды вообще...

<<С ребенком охотно и много играет. но совсем ее не слушается.Если ей надо-отнимет у нее все, что ей надо если захочет повалить-повалит,может пробежать по ней-а она здоровая уже. словом, всем видом показывает что ребенок пониже ее в иерархии семейной.>> Не ниже, а наравне. :)

<<В школу на дрессуру планируем только весной. >> дрессировать надо уже сейчас, а не весной. Не ждите школы. А щенок - просто играет с ребенком.
23.12.2007 05:34:22, LucyMO
+100!
Ира, практически то, что писала ночью (ниже).
22.12.2007 12:27:35, Эрмитажная кошка
Северная Кся
Ира, а какого пола Ваши собаки? Если такса -- сука, то это многое объясняет. Суки вообще склонны более мягко относиться к детёнышам (в том числе человеческим) и часто становятся няньками и воспитателями по собственному почину. Кобели страдают болезненной ревностью гораздо чаще, чем суки. 22.12.2007 10:28:39, Северная Кся
Zanyda
В том то и дело, что два кобеля с разницей 8 мес. Ризену 4 года, таксе 3. Шепотом: а у нас еще лысая кошка есть.....
22.12.2007 21:52:23, Zanyda
Северная Кся
Ну, тады моя большая уважуха обоим. И их хозяевам -- в особенности!

Фотки -- блеск! Как Леночка?
23.12.2007 00:50:29, Северная Кся
У нас аналогичная ситуация. Залюбленный истеричный далматин 8 лет. Уже семь месяцев пытается поставить на место детей. Рычит, когда они слишком шумно играют, огрызается, когда подходят слишком близко, ворует и грызет все игрушки (правда не со зла, а играючи). Вначале был бит нещадно - не помогло:((. Сейчас при детях ходит в наморднике и антилайном ошейнике - старается внимание на девочек не обращать (типа спит :)). Но это, конечно, не выход... Бить тоже не выход, т.к. дети, видя, как мы лупим собаку, тоже стали на нее замахиваться :(. Боюсь как бы не сформировалось у них не правильное отношение к животному миру. Усыпить или отдать под дулом пистолета не смогу... 22.12.2007 01:28:43, natka20067
мама дорогая
Инструктор в таких ситуациях нужен. Профессионал.
22.12.2007 13:48:43, мама дорогая
Вы знаете, я, может, скажу парадоксальные вещи, но в первую очередь надо объяснить ребёнку (в целях его же безопасности), что собаку трогать нелья. Категорически. Т.е. собака - полное табу.

На данном этапе собака главнее в стае, чем новоприобретённый член семьи. Переход её на более низкую ступень я бы стала осуществлять постепенно.

Ни в коем случае не стала бы одновременно ласкать обоих.

Но и взрослому кобелю поставила бы жесткое условие: ребёнок - неприкасаем.

Такса - очень сложная, охотничья порода, тем более, что у Вас, по-видимому стандартный кобель, т .е. крупный пёс, с крупными зубами, превращенный Вашей прихотью в игрушку. Ведь Вы с ним, не охотитесь?

Усыпить, конечно, можно легко. Но ребенок будет доставлять еще больше сложностей в дальнейшем, чем любая собака. Его что - обратно в ДД за это?

"Про тех, кого приручили" уже затёрлось, но актуальности не потеряло.

п.с. Когда меня спрашивают, кто у нас главный в стае я на полном серъёзе отвечаю, что главная сука в доме - Я.

п.п.с. Для тех, кого оскорбляют слова "кобель" и "сука" объясняю, что это - научная терминология (корова-бык, кобыла-жеребец, петух-курица и т.д.)

Если Вам неудобно по каким-то соображениям спрашивать прилюдно в конференции, мой домашний эл.адрес: vikerja@yandex.ru
22.12.2007 01:18:47, Эрмитажная кошка
"На данном этапе собака главнее в стае, чем новоприобретённый член семьи. Переход её на более низкую ступень я бы стала осуществлять постепенно." - плз, поделитесь опытом. 22.12.2007 01:32:31, natka20067
Мы объясняли собакам, что они умнее, чем ребенок и ребенка поэтому трогать нельзя. Что мы полностью доверяем им, но в случае чего, будут жесткие пресечения ЛЮБЫХ попыток укусить.
У нас четкая иерархия в семейной стае. Главные мы с мужем, а потом животные и дети.
Я не стала бы именно бить собаку. Надо поднять её за шкирку и за круп, как следует встряхнуть и швырнуть. Так, как делают суки со щенками, когда воспитывают их, или вожак в стае с подрастающими молодыми, или зарвавшимися молодыми.
Понимаю, что все это дико звучит для "несобачников", прошу за это прощения авансом.
Собаки вообще умные животные, они сами освободят свою ступень, если поймут, что дети к ним относятся с уважением. И детей постепенно потом можно привлечь и к совместным прогулкам (вести приученную к команде "рядом" собаку на поводке до выгула под контролем взрослого), и к кормлению, т.е. показать, что и они - хозяева.
22.12.2007 01:56:06, Эрмитажная кошка
Идею поняла. Поднять за шкирку, конечно, не получится у самой (все-таки 30 кг), но взять за шкирку и потащить в "темную комнату подумать" у нас практикуется последнее время вместо подпопников. Дети собаку не могут уважать - они ее просто не замечают - видимо такой рефлекс выработался на собачью агрессию (что-бы не бояться:(). А собаку это видимо задевает. Кстати, в стаю она их уже приняла, т.к. уже не раз защищала в опасных ситуациях. Но "со своего" места в стае подвинуться ну никак не желает. Как ей объяснить? Глаза умныееее... Особенно когда в руке сыыыр:). 22.12.2007 02:13:44, natka20067
мама дорогая
Кстати, собака, находящаяся в "стае" на ступеньке повыше, жестче защищает свою семью. Такой ребенка точно можно "доверить". Добрейшие собаки-няньки тоже на ступень выше хозяйских детей (!), однако никому в голову не приходит их "сдвигать" вниз. "Старшие" опекают и защищают "младших". Всё меняется, когда дети подрастают, тогда собака "уступает" свою ступень более сильному (не столько физически, сколько морально сильному). Хозяева, со своей ступени, контролируют всё и всех, детям не разрешают мучить собаку, а собаке - огрызаться на ребенка.
22.12.2007 14:09:54, мама дорогая
мама дорогая
ОФФ. Извиняюсь, в реге фотки в деревне посмотрела, какая же красота!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А где Ваша деревня находится, если не секрет?
22.12.2007 13:54:48, мама дорогая
Под Угличем (Ярославская обл.), от Москвы по Ярославке 220 км., недалеко р.Волга. Места очень тихие и спокойные. Кстати, свекровь сдает круглый год деревенский дом - фотки есть в папке Деревня (дом для дачников). Если интересно - пишите на мыло, вышлю еще фоток. Наталья 24.12.2007 01:33:51, natka20067
Взять за шкирку и силой прижать к полу.

У нас с год были конфликты.

Мне кажется, что после того, как собака поняла, что ребенок для нее безопасен, она оставила все подозрения на этот счет.
Первые год я ни на секунду не расслаблялась и не оставляла дочку с собакой наедине. У нас по сей день в гараже 3 перегородки дверных. Со смехом вспоминаю свой "без с препятствиями" по дому.
Год назад собашка просто спасла ребенка, предупредив об опасности.
22.12.2007 07:53:26, АО
Да... дети намного младше собаки и она их воспринимает как воспитуемых. Тогда только объяснять жестко (не жестоко) - голосом, делом - что можно, а что нельзя.
А приучить к клетке уже поздно? Многие собаки очень любят клетки и домики, считают их своим логовом. Можно запирать собаку, в крайнем случае, когда Вы не можете полностью держать контроль над ситуацией.
22.12.2007 02:29:29, Эрмитажная кошка
мама дорогая
Запирание собаки только озлобит её, к ревности добавится ненависть.
22.12.2007 13:46:26, мама дорогая
с чего это? у нас собака приучена к своей клетке (до нас еще) и ее очень любит, и считает ее своим собственным домиком-местом. Иногда ее вечером не дозовешься - уже дрыхнет там, и не хочет выходить.

P.S. К кошке, которая была у нас до появления собаки, собака относится с ревностью, но отношения - равномерные, без ненависти или любви, вооруженный до зубов нейтралитет. Посмотрим, как будет с ребенком.
23.12.2007 05:37:58, LucyMO
Импеется в виду, что собака воспринимает клетку как свой дом, а не как наказание. 22.12.2007 23:29:46, Эрмитажная кошка
мама дорогая
Отвечу. Собака, прожившая с хозяевами 3 года на правах РЕБЕНКА, именно так и воспримет клетку. (Я всё пишу относительно авторского топика).
23.12.2007 16:43:50, мама дорогая
Клетку мы хотели купить, но как раз в виде "домика" и для удобства перевозки. Сейчас вполне хватает намордника. Да и огрызается собака в основном, когда дети слишком шумно возятся у самого ее носа (а она пытается типа спать) или наступают случайно. Вообще-то дети к собаке не лезут, не трогают ее, стараются не замечать. Сейчас часть времени мы намордник не одеваем, и собака бегает по квартире вместе с детьми. К сожалению собака к нам тоже попала не с младенчества , а в возрасте 9 месяце с очень сильно поврежденной психикой. Выравнивали ее почти 2 года, что-то конечно упустили, до чего-то руки не дошли. А так нормальный песик :)). Все идет к лучшему. Надеюсь к лету совсем в порядке будет - на природе они больше вместе играть будут. 24.12.2007 01:47:14, natka20067
мама дорогая
Собачка красавица! На мой взгляд, если собака огрызается (но не кусает!) когда ей мешают спать, есть, то тут проблемы никакой нет. Она уже начала привыкать к детям, а это хорошо :). Собакам тоже нужно время адаптироваться.
24.12.2007 18:19:11, мама дорогая
Ярра
У нас две собаки. Больших, жирных, зубастых. Которые не надо напрягаться, чтобы откусить руку по самое некуда. Но они чётко знают своё место в семейной иерархии и не выступают. За первую же попытку "вякнуть" в сторону ребёнка животные были сурово луплены.
В своё время, когда собаки были молодые и глупые, они пытались огрызаться. Наш инструктор сказала, что надо сразу показывать, кто главный (например, на своём бОльшей собаке я сидела верхом до тех пор, пока он не начал пищать). Этого хватило, чтобы установилась чёткая иерархия.
С появлением нового члена семьи (члена стаи) собаки начинают претендовать на лучшее место. Поэтому "старшой" (у нас этот папа) должен жёстко пресекать любые попытки агрессии. Объяснять собачке - это дело бесполезное, как Вы уже убедились. :о)
22.12.2007 01:06:44, Ярра
ЦУЛЯ
У нас тоже собака первые месяцы сильно ревновала, сейчас уже не так, но всё же...
Не удивительно - восемь лет была единственной "дочкой".

Она у нас добрейшая душа, в жизни ни кого не тронула.
Однако, пока дети маленькие, я её одну с ними без присмотра не оставляю.
Малыши, бывает, ущипнут или ковырнут её, мало ли как отреагирует - всё же собака.

А усыпить не дай Бог!


22.12.2007 00:47:59, ЦУЛЯ
К собачникам обратитесь засоветами по воспитанию. Псу надо четко показать, что его место в стае - последнее.
Усыплять - вы что?! Мы шестнадцатилетнюю, безнадежно больную, не евшую и не встававшую псинку усыпили - и то до сих пор больно :(
22.12.2007 00:00:47, бывший собачник
Винни
У меня еще не было собаки (будет третьим:) Когда-то).
Но , ИМХО, слюбится, конечно. В три глаза бдить.
"Усыпить", да что ж это такое, чай, не питбуль. Все срастется.
Не оставляйте их наедине пока.

21.12.2007 23:51:53, Винни
Звета
Постоянно смотрю. А все ж не усмотрела. Они играли и вдруг плач сыночка. Что случилось не тот ни другой толком не объяснили. Говорят, что собаки от детей все терпят и не кусают. Но нельзя гарантированно просчитать собачье поведение. У вас двое прекрасных деток (видела на фото), мальчик старше моего на год. Заведите лучше кошку от греха по дальше. 22.12.2007 00:12:28, Звета
zayzay
Вы собачке доходчиво втолкуйте, что ребенок - Ваш детеныш. Мы своей быстро объяснили, что дети имеют права, поэтому не стоит на них посягать (проход по коридору, игра в мячик, игры со мной и т.д.) Она теперь заняла позицию полного нейтралитета - "от греха" к детям сама не лезет, может только игрушку у них стырить. Четко знает, что муж - хозяин, а я кормлю, а дети НАШИ.

22.12.2007 18:50:12, zayzay
ГАЛКА
Правда,вам надо на собачьи форумы обратиться,я когда то встречала ЧЁТКИЕ и действенные инструкции и советы на эту тему.(cейчас не вспомню ) А на местности можно обратиться в ближайший клуб к дрессировщикам, есть даже собачьи психологи:) Нежелательное поведение собак успешно исправляют. Удачи! 22.12.2007 00:56:41, ГАЛКА
Простите, но так называемые "собачьи психологи" -это полная профанация .
Сейчас очень модно стало иметь "своего психолога", почему же не пристегнуть такового и к своему любимцу?
Скоро, наверное, и психологи для аквариумных рыбок будут...=о)
22.12.2007 01:23:15, Эрмитажная кошка
Вер_ба
<Что случилось не тот ни другой толком не объяснили.>Девушка,вы всерьез ждали объяснений от собаки?:))) собаки-животные стайные.Им нужна четкая иерархия.Т.е. вы должны показать собаке её место ,разумеется после ребенка:)Т.е. она должна уяснить,что ребенок -главнее её! А такса собака весьма серьезная несмотря на размеры.Они весьма умны и мстительны.А у вас песик наверняка и разбалованный:)))появился новый член коллектива(для собаки новый член стаи-соперник)Собака пытается показать ,что она главнее.Кто главарь стаи вы или собака? За каждое проявление агресии по отношению к ребенку берите за шкирку и встряхивайте пока рычать не перестанет!Не мечитесь между ребенком и собакой пытаясь сохранить равновесие.Собака этого не понимает.
<Говорят, что собаки от детей все терпят и не кусают.> Верно,но-только если эта собака была правильно воспитана.
22.12.2007 00:47:51, Вер_ба
Звета
Спасибо за участие!
Я конечно не ждала объяснения от собаки. Это просто юмор.
Просто, чтобы снять напряжение. У кого есть любимые, пусть избалованные собаки, поймут меня, какая это проблема. Я постоянно в напряжении. В нашем городе нет никаких собачьих психологов. У ветеринаров мнения расходятся.
Но я теперь всегда внимательно смотрю и на стену повесила напоминание для всех взрослых, находящихся в какой-то момент с ребенком.
22.12.2007 21:26:13, Звета


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!