Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сбор документов. Психологические заметки

Вот что меня ужасно напрягает в сборе документов - неопределенность жанра, в котором все это происходит. С одной стороны, это все, конечно, очень похоже на монастырское послушание: делай что говорят и не вникай. Сказали сажать морковку хвостиком вниз – значит сажай – на то ты и послушник. Справишься – поручат тебе что-нибудь более осмысленное. И это все понятно, имеет под собой глубокие корни и мотивацию, хотя зачастую на поверку оказывается чистой воды идиотизмом.
И к сбору документов я, наверное, относилась бы так же, топала бы последовательно от справки к справке, если бы не одно но: бессознательно я все-таки ожидаю со стороны чиновников человеческого к себе отношения, а разумом понимаю, что государственная машина как механизм под человека не заточена. Отсюда психологическая раскоряка.
По идее в четверг у меня будут все справки, кроме милиции. Если сильно повезет, то в следующую среду и милиция тоже. В четверг же приемный день в опеке. Начальница опеки проявила чисто человеческое сочувствие и договорилась обследование жилищных условий провести до того, как будет получена справка из милиции. Заявление они не принимают раньше времени (строго берегут время, считают его от даты подачи заявления), секретарей у них нет, так что лишний раз зацепиться не за что. До 24го начальница опеки в отпуске (- как же так?! Мы же договаривались?! – Руководство решило иначе), а мы должны 24го уехать. Обследовать придут другие сотрудницы, а вот примут ли они заявление – большой вопрос. То есть все шансы, что они у нас заявление не примут. Или примут? Мечусь, гадаю, загибаю пальцы.
Потому что даже в самом лучшем случае праздники съедят у меня месяц действия медицинской справки. Если все пойдет строго по процедуре, то не месяц, а гораздо больше.
Вот именно это самое неприятное – государственные правила играют против тебя (и в моем случае против ребенка), а уверенности (или хотя бы стойкой надежды) в человеческой отзывчивости нет.
10.12.2007 21:45:13,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Каsya, врач из "Инфекции" на мои переживания, слезы и истерики по поводу: "КАК ЖЕ ВСЕ ДОЛГО, БУДЕТ ЛИ КОНЕЦ ЭТОМУ?!" сказала так:
"Все должно даваться с трудом и через испытания, даже не свои дети. А ты что думала тебе на тарелочке с голубой каемочкой все принесут? Нет, милая, так не бывает".
Я думаю, что через все эти трудности с оформлением мы как-то приближаемся и к тем испытаниям, которые переносят беременные в течение 9 месяцев.
Не беспокойтесь, скорее всего, когда так долго дается оформление, то будет все складно и быстро на самом важном этапе - поиск ребенка! Точно Вам говорю! Не переживайте за потерянный месяц от "МЕДИЦИНЫ". Мне, кажется, это все СВЕРХУ так складывается, чтобы вас вывести к ВАШЕМУ малышу. Бог даст - Вы все успеете!
УДАЧИ!!!
12.12.2007 13:22:21, Ленуушка
Спасибо большое!
Знаете, мне в принципе чужда вот эта логика врачей - про тарелочку с голубой каемочкой, про то, что сладких лекарств не бывает и проч. Установка на страдания, имхо, вещь крайне вредная и разрушающая. Если захотите, могу подробнее об этом написать.
Когда я носила и рожала свою родную дочь, я сделала все от меня зависящее, чтобы исключить мотив страдания из всей этой истории.
Рожала дома, в окружении близких и любящих людей, сами роды мы пережили как прекрасное приключение.
То что я делаю сейчас, я воспринимаю как работу.
12.12.2007 13:39:04, Kasya
а я первый сбор документов вспоминаю как самое приятное время!:( Собрала за 5 дней, вкл медицину, осмотр жилья и прием меня в неприемные дни! Сколько было любезности и человеческого участия.....:((( А потом...Хождения по мукам! А медицину мне главрач обещал продлить без повторного обхода врачей( хотя пока она ещё не просрочена)Удачи Вам! 11.12.2007 18:08:20, ЛёлёКК
Расскажите про хождения по мукам? Ну чтобы было понятно к чему еще готовиться.
Заранее спасибо.
11.12.2007 19:54:53, Kasya
Как Ваши дела? продвигается получение заключения? 11.12.2007 18:12:22, Bargo
К сожалению, медлено очень всё продвигается. Сейчас занимаюсь выпиской из квартиры всех посторонних. Для того чтоб это сделать надо либо их согласие, либо суд, я договорилась с ними на встречу только 29 декабря:(.С судом ещё медленнее, если они не явятся по приглашениям всё откладывается.А на носу Новый Год.Надеюсь в январе дело пойдет веселее. 11.12.2007 20:38:47, ЛёлёКК
Удачи Вам! 11.12.2007 21:55:42, Bargo
спасибо!:) 11.12.2007 22:39:21, ЛёлёКК
Marketa
Кася, дорогая, мой вам личный совет.
Не ждите "человеческой отзывчивости". Настройтесь на формальные отношения, тогда позитив от чиновников будет приятной неожиданностью, а негатив не будет восприниматься так остро.
У меня при первой встрече сотрудница опеки тоже своими разговорами переводила отношения в личное русло: вот я вам тут пойду навстречу, а вы мне тут. И заявление у меня не принимали по тем же причинам, что и у вас. В итоге, хотя все документы у меня были в порядке, я попалась на крючок, начала выполнять какие-то шаткие сомнительные требования и т.п. Разозлилась и не удержалась от объявления войны:(
И что? Меньше чем через неделю позвонили, что заключение готово (ура!ура!- это было час назад!)
Не бойтесь жестких шагов. Получите справку о несудимости - и несите все в канцелярию. Если у них нет канцелярии, то есть начальник Управления (или комитета) образования, у которого есть секретарь. Он должен принимать корреспонденцию. Главное, пусть на вашем экземпляре поставит штамп о принятии.
Советую в заявлении перечислить все документы, которые вы уже предоставили, и написать, что у вас уже был проведен осмотр.
Кстати, для ускорения осмотра я вызывала сотрудницам опеки такси за свой счет. Все остались довольны.
Удачи!
(А еще мы с вами тезки и я тоже жила в Чехии:)
11.12.2007 17:52:12, Marketa
Огромное спасибо! Нет, я не боюсь жестких шагов. Я как раз об этом и пишу, что больше всего напрягает неуловимость грани: все время на взводе, на стреме.
Сердечно вас поздравляю :-) В Чехию не собираетесь? Я никогда не жила в Чехии (только в гости приезжала). У нас обратная ситуация - муж долго, с детства, жил в России.
11.12.2007 19:53:41, Kasya
Поздравляю! 11.12.2007 17:59:13, Bargo
Marketa
Спасибо!
Я еще не до конца верю. Пока завтра в руки заключение не возьму, буду сомневаться.
Но на одном меня все-таки прокатили: заключение на возможность быть усыновителем одного ребенка, а я писала, что могу и хочу двох:(
11.12.2007 19:31:10, Marketa
Рината
А разве морковку не сеют? 11.12.2007 16:53:16, Рината
В этом то и заключается абсурдность задания: сажать выросшую морковку хвостиками вниз. 11.12.2007 19:48:45, Kasya
Согласна, подпись глав.врача можно поставить в последний момент, если уж опека уже попыталась сделать шаг навстречу, это-то уж точно их должно устроить, в конце концов прямо перед написанием заявления, когда уже все документы будут на руках. А колбасит - это хорошо, глаза бояться: руки делают. Все предугадать нельзя. Решайте проблемы по мере их поступления. Поверьте, поводов побояться у Вас еще будет предостаточно, хотя такая "зарядка для нервов" тоже полезна, наверное, она должна закаляеть... 11.12.2007 09:05:39, Лена77
О да! Поводов для страхов - вагон и маленькая тележка :-) Утешает то, что у меня есть опыт борьбы с ними и есть огромная группа поддержки - моя семья и вы, корфяне. И спасибо вам! 11.12.2007 19:59:27, Kasya
larchik
Вспоминаю свои хождения по мукам. Вы так хорошо назвали "неопределенность жанра"
Единственное хорошее в этом жанре что и вам допустимы некие погрешности. Например уверенно утверждать что ставить печать главврача надо перед тем как подавать документы в суд. А то проволочки там и сям и вам придется по второму кругу 10 врачей проходить. С подарочком для опеки этот аргумент может пройти. Или другой аргумент. А не пройдет так поставите печать.
11.12.2007 01:09:39, larchik
Shuriken
Заявление можно замечательно отправить по почте заказным с уведомлением в любой день. Счётчик включится с даты получения под роспись. 10.12.2007 22:33:45, Shuriken
Ну мы же с Вами понимаем, что на чиновничем языке это означает объявление войны. 10.12.2007 22:53:52, Kasya
Теа
Да сейчас многие так общаются - и никакая это не война, а просто удобно. Причём и им удобно тоже - приняли письмо, расписались, и в глаза смотреть не надо. 11.12.2007 11:30:55, Теа
У Вас два варианта: по почте с уведомлением или в не приёмные дни с колбаской (баночкой икры) и мандаринчиками – актуально к новому году. Можно посчитать это ниже достоинства. А можно настроиться сделать человеку приятное к празднику. Тогда, возможно и на вас потратят своё личное нерабочее время. 11.12.2007 11:12:17, M@ma
Вот этого я делать категорически не умею. Можно даже сказать - органически. До смешного: однажды (давно, еще в институте) никак не могла сдать экзамен (черт его знает, может препод меня не любил, а может, наоборот, я была у него в любимчиках и от требовал от меня гораздо больше, чем от остальных). На общем совете курса решили, что надо ему подарить какую-нибудь очень дорогую бутылку спиртного - так, в честь праздничка. Ага. Я уговорила себя, что это просто подарок. Купила дорогущий Чивис Ригал, но по дороге так распсиховалась, что бутылка (ну можете себе предстваит, в красивой упаковке и не сильно бьющаяся) вылетела из рук и разбилась в мелкие дребезги!
С тех пор никогда себя не насилую таким образом - добра от этого не получается.
Вот когда будет готово заключение - тогда да, моя благодарность будет выражена и в цветах и в тортике. А пока не могу себя заставить :-(
11.12.2007 20:06:25, Kasya
Уверенности ни в чем нет. Таковы правила игры ;-) 10.12.2007 22:16:39, Hamster 3D
Вот-вот. Кросс по минному полю :-) 10.12.2007 22:20:34, Kasya

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!