Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нашему аисту два года!

Прошло-пролетело два года как мы вместе.
Холодным декабрьским днем мы забирали домой нашего сына. Страшно волновались. С одной стороны ждали этого момента и в то же время была тревога и сосущее чувство под ложечкой. Купили цветы, торт…
Мы уже много раз были в этом ДР, ездили туда с помощью, общались с малышней, потом ездили «устанавливать контакт» с нашим Димкой, но этот день был совсем другим. Мы забирали нашего сына домой. В последнюю нашу встречу мы с мужем отвели нашего мальчика в группу сами. Он зашел, ребята смотрели мультики, Димка оглянулся на нас, и поняв, что сейчас мы уйдем, горько заплакал. Сердце разрывалось на части, но сделать ничего мы не могли, документы нам еще не подготовили. Нас удивило тогда, что один человечище, почти трех лет от роду, подошел к нашему Димухе и ласково погладил его по головке, утешая.
И вот настал наш день. Пришли в кабинет главного врача, там молодая пара общалась с мальчиком из «нашей» группы. Они привезли ему игрушки, одежду теплую, обувь. Посидели чуть-чуть, начали прощаться. Плачут. Оказалось, что лежали с сыном в больнице в одной палате с этим мальчуганом. Мама ухаживала за обоими ребятами. Приезжали навестить. Хотели забрать в семью. Малыш в ДР по заявлению матери со всеми вытекающими последствиями, т.е. с отсутствием статуса.
Привели нашего Димку. Увидел нас, обрадовался. Начали переодевать его. Он новые вещи воспринял с удовольствием. Рассматривал, одевался, в зеркало смотрелся . Это и сейчас в нем осталось. Очень радуется чему-то новому, что для него куплено. Тут же примеряет обновки.
Собрались. Все, кто свободен был вышли нас провожать до машины (на улице – 15).
Муж на камеру наши сборы и проводы поснимал, но кассету эту мы никогда не смотрели.
Может потому, что вся эта картина до сих пор легко воспроизводится и стоит перед глазами, а может потому, что подсознательно хочется забыть то, что сын был не с нами с самого начала.
Ехали долго, дороги наши зимой не сахар. И 250 км легко превращаются в метель в 4 часа пути. Парень наш держался. Сидел нахмуренный, в окошко смотрел, иногда подремывал. Думаю, что ему очень страшно было. Он ведь до этого на машине только один раз ездил до больницы. А тут едет куда, зачем… Люди рядом малознакомые сидят. Привычный ему мир рухнул в один миг. Не знаю, что удерживало его от слез. Может стойкое жизнелюбие и оптимизм. Именно таким оказался наш сынок.
Потом забылся вроде немного, заснул и вдруг вырвало его. Испугался. «Ну ничего, ничего страшного, не переживай, это не беда». Вытерли салфетками кое-как. У самого дома еще раз. Так, что когда мы с ним бегом забежали в квартиру, думать особенно было некогда. Тут же раздеваться, быстренько в ванну (а он ведь до этого в ванной не купался и из конфы знала я, что малыши некоторые поначалу этой самой ванны бояться жутко). Но тут как-то вышло само собой.
Так, что знакомство с другими членами семьи прошло спонтанно, с переодеванием и беготней. А дома нас ждали сестренка и бабушка.
Как прошел наш первый вечер дома? Димка попытался наладить контакт с Ирихой. Она была вежлива. Но не более того. В своем столь нежном возрасте (1г.8мес.), она была весьма самостоятельна в играх и партнер ей не требовался. Поэтому она довольно продолжительное время не вовлекалась в общие игры, привыкала к тому, что у нее есть братик. Ревности сумашедшей не было, но внимания ей потребовалось удвоенное. Например, вдруг она полюбила, чтобы ее качали на ручках, хотя раньше она любила засыпать с игрухами в кроватке.
В первый вечер наш сынок был идеален. Видимо в ДР перед отъездом ему что-то такое внушали про поведение и т.д. Он очень старался: кушал аккуратно, раздеваясь, вешал одежду на стульчик в немыслимом порядке. Хотелось плакать. Маленький солдатик.
Воспоминания первых дней слились у меня в памяти в весьма странное ощущение. Казалось, что я беспрерывно мою детей. У Димки первые 2 недели было жуткое расстройство. У Иришки началось то же самое. Потом они по очереди переболели, потом были жуткие морозы и мы никак не могли наладится гулять. Приходилось сидеть в четырех стенах, что с двумя двухлетками может свести с ума. Тем более, что Димка, привыкая к дому, к новой обстановке, первое время не мог ни на чем остановиться и сосредоточиться. Он бегал (шагом не ходил) по квартире, хватал какие-то предметы, тут же бросал и т.д. И беспрерывно говорил одно слово «Отдай», а … и еще он говорил «Нет». Два слова как заведенный. И Иришка через два дня начала на растяг так говорить: «Отдай».
Димка кушал так, как будто раньше он недоедал (хотя я знаю, что в ДР было более-менее ничего). Когда однажды глупая мама во время обеда не поставила второе вслед за первым СРАЗУ ребенок зарыдал. Я сначала не поняла, что случилось и только потом дошло, что в ДР всегда ставили весь обед на стол сразу. И он просто испугался, что ему не дадут второе.
Когда мы начали выходить на улицу, он первое время боялся даже с коляски слезать. Он за всю жизнь не видел столько людей, сколько за первые 15 минут прогулки, хотя старались выбирать самые тихие места. Потом первые страхи пошли и он мог уходить с кем угодно и куда угодно. Бабуля какая-то говорит: «Что ж ты с мамой не идешь, давай я тебя с собой заберу». Димуха глянул на меня грустным взглядом и… пошел. Оно и понятно, в прошлой его жизни его брали за руку и уводили, не спрашивая ни о чем.
Я: «Дима, а как же мама без тебя. Иди скорей!» Взгляд просветлел, как побежит мне навстречу.
В общем, первые два месяца были непростыми. Адаптация наша и ребячья, а еще и бабушкина (которая длится до сих пор и наверное не закончится никогда). Возросшая физическая нагрузка…Тяжеловато.
НО, кто предупрежден – тот вооружен. Спасибо конфе! Мы в значительной степени оказались подкованы. Знали, что могут быть проблемы. И самое главное, знали, что это обычные проблемы, они решаемы и переживаемы, что нужно время и все утрясется. Когда было особенно тоскливо и тяжело, очень помогала мысль о том, что пройдет несколько месяцев и жизнь войдет в свое русло.
Прошло 2 года. Ровно столько сколько наш сынок был без нас.
Недавно была в опеке. Любопытствующие сотрудники много расспрашивали о нашем житье-бытье. А потом спросили: "Ну вот бывает, что ваш мальчик вас расстраивает?". Бывает, конечно, всякое. Но ей-ей причем тут приемность? Дочка меня сейчас куда как больше расстраивает, ее "кризис" цветет махровым цветом... И сынок меня очень утешает в такие моменты. Много чего произошло за это время. И самое главное это то, что мы вместе и то, мы любим друг друга.

10.12.2007 11:59:09,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Какие вы молодцы!!! 14.12.2007 06:18:05, Находка
Спасибо всем большое!
Получилось длинновато, но хотелось передать свои ощущения того времени.
Для того, чтобы тем кто сейчас в раздумьях было не так страшно, а тем кому сейчас трудно привыкается, чтобы не зацикливались на проблемах. Они уходят. Правда появляются иные, но это уже совсем другая история.
11.12.2007 10:24:43, Иринки
А я все ждала, когда же у вас два года будет, помню, что до праздников точно. Поздравляю всю вашу чудесную семью. И отдельное спасибо за то, что все это время вы все равно хоть и реже, но ездите к нашим ребятам. Мужу привет обязательно, смотреть на его общение с детьми в группе вообще можно бесконечно, редкое взаимопонимание со всеми сразу и с каждым в отдельности. А Димуле здоровья и Иришке тоже, конечно. 11.12.2007 09:21:24, Лена77
Да, к сожалению, не получается у нас сейчас выбираться в Кашин почаще. Будем стараться. Скучаем по нашим малышам, часто думаем как там они...
Радуемся, когда кто-то уезжает домой. Грустим, когда что-то не получается.
Следим за нашим сайтом.
11.12.2007 10:29:59, Иринки
Айка Кошкина
Ириша, неужели ДВА года? ;) не верится... вроде вчера было... 11.12.2007 01:05:45, Айка Кошкина
Господи, неужели уже два года... как быстро бежит время! Растите большие, здоровенькие, маме на радость, добрым людям на добрый пример! 11.12.2007 00:11:46, Скунсиха
Dietrich
очень очень рада за вас! растите, не болейте!

10.12.2007 15:37:24, Dietrich
Винни
Ой, я что-то я всплакнула. Трогательно очень:)
Растите здоровыми и счастливыми! С Аистом вас!:)

10.12.2007 14:28:31, Винни
Владина
Спасибо, очень хорошо вы написали. А где же фотографии деток? Ждем. 10.12.2007 14:06:56, Владина
ЦУЛЯ
Спасибо за такой трогательный рассказ!
Всегда плачу, когда такое читаю...

10.12.2007 13:26:51, ЦУЛЯ
Небесная Лиса
Поздравляю вас! Растите большими и здоровыми:) красивыми и умными:) 10.12.2007 12:46:11, Небесная Лиса
Машука
Как будто родная душа писала, причем лучшая, чем я! Поздравляю!!!
10.12.2007 19:00:20, Машука


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!