Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ярра

Просто пожаловаться

Детский сад - это зло. Мелкий там, конечно, развивается семимильными шагами, но есть и побочные эффекты. Например, Тёма научился огрызаться в духе "сама ешь, сама иди, сама играй и т.п.". И это говорится таким тоном! :о( Начинаешь ругать - плюётся. Беззлобно, но нам-то всё равно неприятно!
А ещё словечки всякие приносит. Вчера ругался "дураком", а сегодня с утречка спросил у собаки: "огоньку не найдётся?".
Я, конечно, стараюсь не принимать близко к сердцу, но всё равно приятного тут мало.
И, главное, как с этим всем бороться? Если сказать, что так говорить нельзя, то Тёмчик будет говорить только запрещенные слова. У нас затяжной кризис трёхлетки.
07.12.2007 10:13:53,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кареглазка
Ой,Светлан))))юморной какой Темыч))))Это ж надо было у собаки "огоньку попросить".Я кллегам сказала,валяемся под столами))) 07.12.2007 16:22:02, Кареглазка
Илона (Иж)
Пройдет - проверено, пока не перепробует все плохие слова "на вкус". Главная - мамина правильная реакция.
У меня Сашок недавно выдал: Мама! Катись-ка отсюда!
А мелкие говорят: "Я уже взрослый, пиво буду пить!" Это на мой вопрос: "Хотите ли вы детки соку?":)))
Тимур мне: "Мама! Ты чЁ ох...ла???" Из садика все...
Теперь "переделали", говорит: "обалдела", т.к. слово "ох..ла" ему жутко понравилось:(
07.12.2007 13:29:43, Илона (Иж)
ЦУЛЯ
"Главная - мамина правильная реакция."
Илона, а как ты реагировала на "плохие" слова?
Поделись пожалуйста?

07.12.2007 16:56:34, ЦУЛЯ
Илона (Иж)
По-разному на Сашины плохие слова и на двойняшек, возраст разный ведь. Саше объяснила, что те слова, которые он говорил ДОМА НЕ ГОВОРЯТ!!! Запрет был строгий, очень строгий. А говорил он много чего, особенно любил отборный мат:(
Для малых - на тех словах, которые они где-то слышали, но не поняли - не акцентирую внимания. Как со словом "ох..ла" - сказала: ты наверное хотел сказать "обалдела"?
Где-то ругаю, где-то говорю: "Добрые молодцы НИКОГДА не говорят ТАК" (они теперь у меня добрые молодцы:)))
Саше, когда тот говорит новоприобретенные "плохие слова": "Фуууу" так даже баба Яга (самый отрицательный персонаж у ребенка) не говрит и гиены даже таких слов не знают (другой самый нелюбимый персонаж из "Король Лев". Давлю так сказать авторитетом сказояных персонажей:))) "А вот Добрыня Никитич никогда не ругался! И Иван-Царевич". и т.д. в зависимости от ситуации и любимой тематики. Но всегда делаю ужасно недоуменно брезгливый вид.
Зато любимое слово у нас "драться" и все производные от него, которые людей несведущих вводят в ступор:)))) Например, Тимур в садике воспитателю: "Меня сегодня Саша и Ринат драли". Или Саша бабе: "Баба! Меня братики драли, мама меня защищала, но ее папа отодрал" "Драть" и "отодрать" - это не только драться, но и ругаться:) Вот и понимайте, как хотите, как это папа маму "отодрал":)))))))))))))
07.12.2007 17:47:14, Илона (Иж)
ЦУЛЯ
Спасибо Большое!
Я уже заранее готовлюсь к подобным вопросам.

08.12.2007 00:22:26, ЦУЛЯ
Ярра
Мой упражняется с "фигом". "Офигела", "офигеть", "иди на фиг", "фигу" и т.п. В основном ругается на Катю, т.к. она не может дать отпор. Меня это не шокирует, но расстраивает. А Катька, которая всё понимает, ужасно злится и ревёт.
Тюха наконец-то начал осваивать инструмент для выражения собственных желаний. Он бы нас и раньше куда подальше послал, да не умел говорить. Только ручками замахивался и орал.
07.12.2007 13:33:48, Ярра
Света, это еще что... Вот когда я папе принесла из школы "х.." и целый вечер посылала родителей, вот это было да! Ну что ж, мне (6 лет было, первый класс) просто объяснили, что такими словами в обществе ругаться неприлично. Подействовало. 08.12.2007 12:39:13, Sue
А я своим кровным, когда они учились в школе, а сейчас и своей не кровной девице
говорю "Что наш дом не помойка, и все помоичные выражения прошу оставлять за пределами нашего дома"
У меня работало и с племянниками, и с моими кровными, сейчас и с Ленкой
Правда это говорилось всегда очень строго и даже грозно и как правило все понимали и Ленка понимает.
07.12.2007 12:51:10, Tosya
у меня есть знакомый, мне очень понравилась его позиция по этому поводу:
знать такие слова нужно, но пользоваться это себя не уважать (нужно адаптировать для трехлетки).
С первого раза не поймет (да и мой уже 9-ти летка все еще не до конца понимает), но отношение такое в конце концов выработается.
А что такого страшного в этих словах? Хотите такого чинного мальчика, рассуждающего о умных вещах? ну тогда только уберегать полностью от влияния улицы, не "авторизованых" вами знакомых... и что будет на выходе? Мальчик должен уметь это все, и постоять за себя, и поговорить на языке "противника". Другое дело он должен понимать, что в "приличном" обществе такие слова не употребляют.

В свое время я пыталась уберечь сынулю ;) потом подруга сказала решающую фразу - в подрастковом возрасте лучше участвовать в разборках кто кого первым ударил, чем мотаться по больницам - меня попустило.
07.12.2007 12:24:02, Фанька
Ярра
Я не ращу мальчика-цветочка, боже упаси. Просто зная то, что сыночка у нас немного без тормозов, хочу по возможности избежать конфуза. :о) 07.12.2007 12:47:50, Ярра
да я ж не говорю, что растите :)
ну случится конфуз, ну появится на анекдотов.нет очередная история про ребенка. Ну и что? Будите потом вспоминать за семейным столом об этом вспоминать, конфузя Темку, как сейчас вспоминают как я в детстве пела неприличные песни (без матов ;)) и что меня им научил согрупник (мама помнит и имя-фамилию), причем в туалете ;)
07.12.2007 17:50:17, Фанька
Согласна, вы абсолютно правы.
Моего мужа, который профессионально занимался боксом всегда учили - никогда не бей первым, он до сих пор от этого страдает. Зато сына учит, что лучше не ждать пока тебе наваляют, а сразу врезать.
Вначале у нас были с этим проблемы, т.к. дубасить он стал всех подряд (сила есть- ума не надо), но мы быстро поставили ему мозги на место - маленького не ударит, чтобы он не делал, девочки - святое, а силу стал применять только когда действительно другого выхода нет.
07.12.2007 12:31:39, Bormashka
Groksy
Да это нормально! Все дети, по-моему, ругаются, даже не детсадовские. Объяснить, что это некрасиво. обидно и т.п. Но особо внимания не привлекать. А то будет как у моих племянников
(6 и 3 года). Старший учит младшую слову "су..", а потом говорит "Запомни, это слово говорить нельзя"
07.12.2007 12:06:47, Groksy
Ярра
"Некрасиво" для него не аргумент. :о( 07.12.2007 12:46:05, Ярра
а что такого в слове су...? собака женского рода, я так своему и сказала, интерес пропал. 07.12.2007 12:08:56, Bormashka
не обращайте внимания, мой вообще в 3 года сказал, слезая с горшка "ну я и на срал б.я...", а потом после каждого дачного лета очень умело ругался матом, "грамотно" и к месту!... (до сих пор удивляюсь, как они быстро гадости учатся), правда после 2 недель дома все проходило.
Лично я объясняла значение каждого нехорошего слова, что значит дурак, ублюдок, почему мама не "чурка" (он меня так обзывал, но ведь на березовое полено я вроде не похожа...).
07.12.2007 11:29:22, Bormashka
Ярра
Моё чадовище пока не слишком слушает объяснения.
До мата, слава богу, мы пока не добрались (хотя были неосознанные попытки, когда повторял услышанное на улице). Зато сестру "на фиг" посылает с удовольствием.
07.12.2007 12:45:16, Ярра
я своему каждое ругательное слово буквально расшифровывала. слово х.. (спасибо детям на даче) очень у нас было популярно, сказала что именно оно значит и в каком контексте, получалось, что этим словом он унижает сам себя. потом объясняла какой контингет людей употребляют такую лексику, логическим путем пришли к тому, что мы к тем людям не относямся. еще очень подействовало то, что если ОН употребляет подобные слова, значит родители у него ПЛОХИЕ, ведь взрослые люди подумают, его научили папа с мамой, - сработало все вместе (раза с пятого).
Сейчас он все слова знает, если слышат что-то новое на улице, потом интересуется, что это слово значит..., но больше не использует, считает не достойным для себя!
Правда думаю, что случись какая-нибудь не хорошая ситуация, он за словом в карман не полезет.
PS очень мне понравилось, как он у 10 летнего мальчика, который ругнулся матом, выяснял понимает ли он, что именно сказал, потом все ему разъяснял.
07.12.2007 13:02:10, Bormashka
Ярра
Боюсь, нам ещё расти и расти до того дня, когда подобные объяснения будут доходить до Тёминого сердца. Он у нас как "логопедический" мальчик вообще к словам прислушивается мало, особенно если слов много. Ни про контингент, ни про "плохих взрослых" я пока объяснить не могу. 07.12.2007 13:19:46, Ярра
"плохие взрослые" - люди, которые воруют, убивают, а потом сидят в тюрьме...
а потом нашему очень помогает чтение детской Библии, он меня тут поучать стал, когда я чертыхаюсь - говорит, что я себе дьявола в душу пускаю... о как!
07.12.2007 13:24:21, Bormashka
Ярра
Мы практически не читаем, только Барто и Хармса. Тёма не может слушать, это для него как пытка. И про воруют-убивают он не знает, это для него абстракция. :о((
Пока работает только прямая связь: сделал/сказал гадость - получил наказание. Никакие "если", "когда" и т.п. не доходят.
07.12.2007 13:28:38, Ярра
Kust
Нельзя так категорично. У меня своя родная в 3 года тоже тащила из сада все что только можно. А вот в этом году уже не приносит, хотя то что узнает словечки и выражения еще похлеще чем впрошлом году - это точно. Просто они взрослеют и учатся "фильтровать базар". Вывод один: переждать этот обезьяний возраст, когда они абсолютно все тащат в дом. Моя например в 3 года пыталась пописать стоя как мальчик, пару раз облилась и поняла что так вроде как не удобно. Дураков, козлов, пошел вон, идиотов мы тоже пережили. Вот в этом году начали делить друзей в саду - это вообще кошмар: сегодня дружу, завтра не дружу, она со мнеой ходить не хочет, я ее ненавижу и прочее - КОШМАР! 07.12.2007 10:26:12, Kust
Кошка Ксю
Помнится, когда я принесла из садика первое (оно же стало последним) матерное словечко, мама и сестра так на меня посмотрели, как будто я сказала какую-то БОЛЬШУЮ ГЛУПОСТЬ, не помню даже, говорили ли что-нибудь об "этих" словах , но почувствовала я себя полной дурой:)) Больше меня такие словечки не привлекали в принципе, как отрезало:)) Но мне , правда, уже лет пять было, до этого как-то не сталкивалась - благополучная группа,наверное, была... 07.12.2007 12:07:51, Кошка Ксю
tetter
"Моя например в 3 года пыталась пописать стоя как мальчик"

:-))) Я сразу вспомнила, как после первого же дня в садике Ксюха (3г) пришла домой и заявила: "Я мальчик Вася и у меня вооооооооот такая пися!" :-))))))))
07.12.2007 11:25:11, tetter
Ярра
Мой Тёма третий день гордится тем, что он - МУЖИК. "Я мужик! Я му-жик!".
Вчера великодушно приобщил сестру к "высшей касте". Сказал: "Ладно, Катя тоже мужик". :о))
07.12.2007 12:43:22, Ярра
:-)))))))))))))))))))))) 07.12.2007 18:06:55, 77
Да, а чему еще он научится в школе... Мое имхо, но общая атмосфера у нас в стране не очень подходящяя для детства, в Советском Союзе было гораздо проще, хотя тоже было плохое - в основном из-за пьянства, но люди были более счастливые что-ли... расслабленные, более уверенные в завтрашнем дне. Не было такого потока насилия, агресии и таких стрессов как сейчас - приходишь записывать ребенка в школу, а у них вопрос "бегло читать умеет?"
По моему это непрофессионализм, имхо. Прессованное общество какое-то. Была бы возможность то не раздумывая слинял бы в ту же Хорватию, к примеру...
07.12.2007 10:23:43, Hamster 3D
Kust
Ну знаете ли. Так рассуждать то же не особо логично. Никарагуа, Нигерия и вообще все страны третьего мира где дети с голода пухнут тоже не приспособлены. Наша страна на фоне их вообще в масле катается. По мне так и в Беларусии жить нельзя. Всем бежать? В Финляндию например? Или в Америку где к 20 годам взять ружье и нафик перестрелять всех в институте или супермаркете? Мы не хуже и не лучше. Мы Россия. Кто то приспособлен к жизни вообще, кто то всегда найдет причину из вне которая делает жизнь невозможной. 07.12.2007 12:35:14, Kust
Вот люди и приспосабливаются... 07.12.2007 12:50:22, Hamster 3D
Вот это точно! Страна не подходит ни для детей, ни для женщин (особенно беременных), ни для стариков.
Напрашивается вывод, что в нашей стране хорошо жить только мужикам лет так с 16 до 50 - никакой ответственности ни за что. После 50 от пьянства и отсутствия медицины и они загибаются.
После рождения ребенка реально хотела уехать жить куда-нибудь, возможность есть, но здесь вся родня, пожилые родители - это останавливает.
07.12.2007 12:08:30, tutanita
Кареглазка
+ 100 07.12.2007 16:46:20, Кареглазка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!