Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рика

Подаем документы в суд на усыновление по

Подаем документы в суд на усыновление подопечного ребенка, судья говорит, что документы примет, но решением суда откажет в усыновлении в связи
1. моя з/пл 18000 у мужа 5000 (у мужа есть ребенок от первого брака, алименты платим), что муж не в состоянии 1 ребенка содержать, куда ему второго? при такой-то зарплате. Дословно: что вы из суда идиотов делаете? принесите справку о реальной зарплате. правда, добавила, что сразу будет иск о неуплате алиментов бывшей жене с реальной зарплаты. а то что нашей общей зарплаты хватает на необходимый минимум ее не волнует.
2. хочет получить справку от бывшей жены, что она не имеет материальных претензий.(справку получить - почти невыполнимая задача)
на мой вопрос могу ли я усыновить одна с согласия супруга, сказала - нет, я вам откажу, потому что вы в браке и должны усыновлять вместе. что делать? разводиться и усыновлять самой? может кто-то может посоветовать адвоката?
06.12.2007 13:31:35,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
Какая-то фигня. Бредит судья. Требуйте отвода. Дело такое будет слушасться с участием прокурора, и он НЕ ДОПУСТИТ нарушения закона! А если уж весь ваш суд "такой", решение обжалуете в вышестоящем суде. 06.12.2007 21:01:54, Shuriken
Рика
как получить отвод? дела по усыновлению рассматривает лично председатель суда я честно не знаю, что делать, хоть плачь только не помогает 06.12.2007 22:03:17, Рика
Shuriken
Тут вам должен помочь ваш местный адвокат, вхожий в судейскую "тусовку". 07.12.2007 10:50:33, Shuriken
мне тоже кажется, ерунда... усыновление - приоритетная форма. Под опеку вам дали ребенка. В чем проблема? в конце концов, обжаловать всегда можно. 06.12.2007 20:17:01, Алексиа
У вашей судьи, наверное, ежедневно куча дел по поводу невыплаты алиментов от мужей... И у нее "зуб" на таких мужчин... И она решила, что ваш муж из этой категории...

А если судье дело не нравится, то она может даже не отказать вам, а тянуть дело до бесконечности, так как имеет право требовать дополнительные документы.

Может, попытаться хотя бы взять бумагу от бывшей жены?
06.12.2007 16:35:45, Enota
Что делать? Ерунду не слушать.
1. Прожиточный минимум в Москве около 7 000 рублей. Муж + жена + ребенок = 7000 + 7000 + 5000 (или около того, на ребенка прожиточный минимум меньше, чем на взрослого) = 19 000
Хватает? Какие вопросы? Это установлено законом. Сделайте распечатку о величине прожиточного минимума, в Интернете несложно найти. Идити в суд с распечаткой, с указанием номера и даты документа. У судьи поинтересуйтесь, какие еще цифры ей нужны, если эти законом установлены.
Белую зарплату нести нельзя. При такой судье, ..., можно подставить всех, кого можно.
2. Пунктом 6 Правил передачи детей на усыновление установлен полный (!) перечень документов, которые необходимы для усыновления. Где там бывшие жены со справками??? Распечатывайте. В заявлении в суд указывайте, что подаете полный перечень документов, предусмотренных законом.

Даже в браке Вы ничего "не должны". Есть такая вещь замечательная, как Семейный кодекс:
Глава 19. УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) ДЕТЕЙ
Статья 133. Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка
При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.
Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно.

Исходя из этого, где написано, что Вы что-то "должны", кроме как согласие взять от супруга???
Купите книжечку эту, или распечатайте из Интернета, поинтересуйтесь у судьи, где она такое нашла интересное в этой книжечке, что вы "должны усыновлять вместе"?
Обычно судьи много говорят, но когда им аргументированно возражают, делают все по закону.

И не всегда, что говорит судья до заседания, будет именно так на заседании. Я усыновляла на себя, состоя в браке. Так вот до заседания судья мне несколько раз повторила, что присутствие мужа обязательно, даже если есть его нотариальное согласие. Первый вопрос в процессе заседания у судьи был: Вы кто? А супруг... А что Вы тут делаете? Типа, это процесс по усыновлению, усыновляет Ваша супруга, тайна усыновления охраняется законом и не подлежит разглашению. Так что в суде делает третье лицо, не относящееся к процессу?
Я только рот смогла широко открыть :)
Удачи Вам, все у Вас получится!
06.12.2007 14:22:03, karapka
Правовед
Полностью поддерживаю этот совет! 06.12.2007 14:42:04, Правовед
Рика
и еще вопрос, прописаны в одном месте, проживаем в другом, опека и акт осмотра жилья с места фактического проживания. если в суде спросят (и спросят ли), почему мы проживаем там, у нас есть договор аренды квартиры, но стоимость аренды 15000, т.е. получается, что мы вообще живем на опекунские деньги ребенка? у нас ребенка-то не отберут? или пока официальная зарплата такая - в суд лучше не идти? помогите, плизззз, хоть просто поддержкой.. 06.12.2007 14:10:55, Рика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!