Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доболелись...

Болели старшие. Один за другим. Просто кошмар. Головой понимала, что такое бывает, но... то ангина, то ОРВИ. Перерыв - неделя. Потом снова "что-то горло не очень хорошее, надо мерять температуру". Привезли малышей (как раз был перерыв в болячках у старших). Старшие сходили в садик на полдня - и пожалуйста, по новой. Ничего особенно страшного, но опять ОРВИ... В общем, мы уехали за город все вместе. Малыши держались, старших лечили (бесконечные полоскания, закапывания, промывания, в общем, как обычно у всех). Я радовалась, что малышики держатся.. Ну и вот... В пятницу вечером уже начали покашливать оба.... Страшно сказать, но в ночь на субботу не только поднялась температура до невообразимых высот, но и... к сожалению, очень хорошо знакомое мне дыхание появилось... У обоих, но особенно у Ванечки. Я его слышу, это дыхание, этот проклятый хрипо-сип на выдохе. Пашка у нас год назад - просто под копирку (скорая, срочная госпитализация в морозовскую, львиные дозы соответствующих препаратов, обструктивный-бронхит- астматическая-компонента). И вот у малышей - один в один. Уши бы мои не слышали этого дыхания. Я его ни с чем не спутаю. Врач приехал, но... применимые дома средства Ваньке не помогли (даже те средства, которые в домашних аптечках не имеют обычно, но у нас есть всегда... из-за Пашки). Скорая (местная, т.к. до Москвы полтора часа везти не решились...). Реанимация. Маленький Ванечка и - реанимация. Жуткая ночь. Замечательные врачи. Я плохо соображала, плохо работала на прием, да и на трансляцию тоже, но... я очень благодарна этим людям. Вывели они ребенка. Вытащили. Я не понимала, что это они мне толкуют про дежурного врача детского отделения, которая "испугалась и поэтому вы - здесь". Это они успокаивали меня так! Спасли! Версия - все-таки, не астма, это ребенок маленький, не умеет кашлять. Такой вирус, очень много слизи. Вся скопилась в бронхах. Что я передумала за эти две бессонные ночи - не передать. Начиная с "И как же это так получилось, что просто "под копирку" под старшего, ну судьба - иначе не скажешь, ну похожи, я это сразу почувствовала, ну вот таких я мальчиков люблю, и все тут." И заканчивая самобичеванием: "Взяли, увезли, заразили какой-то дрянью, небось, ТАМ бы до такого не дошло..." Иришка тоже плохо дышала, но в реанимацию не взяли - ее брали в стационар только, но некому было с ней туда лечь. Она дома вышла из этого состояния. Сама. Без эуфиллина, гормонов и антибиотиков (лечили, конечно, но не такими "крайними" средствами). Вот такие они, дифффченки. Она кашляет лучше. Умеет кашлять, по крайней мере...
Полисов нет, документы на детей не готовы, решение суда только завтра, 29-го, в законную силу вступит... Многое нельзя было объяснить врачам, не рассказав все как есть (например, "надо же, какие у вас препараты дома есть, аааа ну у вас со старшиим, тогда все поняяяятно", "А почему пальцы сосет? А дайте ему пустышку..." и проч.).
Очень нелегко мне было, когда у Ванечки выявилась неадекватная реакция на супрастин. Народ, никто с таким не сталкивался? В общем... как бы это сказать... когда я это впервые увидела (а это было ещё в реанимации, я это ещё не связала с супрастином), мне было ...ну... очень не по себе. Глаза смотрят и не видят, стеклянные такие глаза. Косоглазие усилилось. Уснуть не может, качается, дерется с кем-то невидимым, визжит, падает на попу, поднимается, снова падает, ругается, смеется. Если бы мог плеваться - плевался бы. И так всю ночь. Честно скажу, про "крест, который на всю жизнь", качая его на руках (иначе кричал), я тогда подумала... На следующий день я, как дура, по назначению врача уколола супрастин на ночь, и - та же картина. Вплоть до судорог. Короче, бедный мой малыш. Не спал три дня, ему надо было болезнь перебарывать, а тут - такая побочка (описана, кстати, в инструкции к препарату).... кошмарная просто. Боюсь последствий. Всё-таки, удар по нервной системе был жуткий (учитывая, что кололи-то в общей сложности три раза: 2 - в реанимации и один раз -я). Если кто-то что-нибудь может сказать по поводу такой реакции на супрастин, я буду очень благодарна. Такая реакция у внука нашей няни на димедрол была. То есть, я так понимаю, бывает... мм-да... Что это означает и могут ли быть последствия?
Ребят, а медики наши ... моя неизменная благодарность и восхищение. Господи, как же мне везет на людей! В стационаре, куда я после реанимации отказалась с Ванькой госпитализироваться (ничего кроме уколов не планировалась, уколы я и сама могу+небулайзер имеется, а дома ещё трое, и все нездоровы), врач "приветствовала" мое намерение писать отказ от госпитализации словами "Если что - круп, Вы его не довезете даже сюда. Я назначений делать никаких не буду, хотите-уходите, все под Вашу ответственность". А провожала она меня домой с полным листом назначений, пакетом лекарств, шприцов и бутылкой микстуры, которую в аптеках не купить...
ЛЮДИИИИ Сейчас все нормально!!!! Температуры нет, кашель хороший, влажный!!!!
Всё-таки, хорошая эта притча про "купи козу". Нет, я совсем не про новых членов семьи, я про то, что никогда ощущение счастья не бывает таким полным, как после того, как почувствуешь "вкус" несчастья... Как сказал муж: "С трудом могу вспомнить время, когда последний раз жил такой полной жизнью".
Всем здоровья и счастья!!!
28.11.2007 15:02:45,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SunFlower
Может дома у вас аллергены какие? Просто тенденция какая-то прослеживается.
Выздоравливайте!
30.11.2007 13:34:36, SunFlower
Северная Кся
Ох, здоровья малышам побольше! Поправляйтесь скорее и больше не болейте! 29.11.2007 23:01:50, Северная Кся
Мне очень понравилась реакция Вашего мужа, вы такие молодцы. Сил вам, а деткам - много-много здоровья! 29.11.2007 21:30:52, moksifri
Держитесь и не болейте больше! Много-много вам всем здоровья! 29.11.2007 21:29:29, ежевика
Groksy
Лечите, наблюдайтесь обязательно! После такой вот фигни у меня самой в детстве дело до астмы дошло (в переходном возрасте прошло, ттт), мама рассказывала - поубавила я ей жизни! Но аллергии до сих пор. Супрастин - в сад, кака для деток, лучше препараты нового поколения, меньше побочки (фенкарол, кларидол и т.п.), или тогда уж слабенькие - диазолин. А кетотифен нужно долго пить, сразу не помогает, он как бы накапливается в организме, только потом дает эффект (увы, не медик, могу ошибаться). Помню, мне приступы помогали снять теплое питье в большом количестве - чай сладкий с лимоном (если аллергии нет), увлажнитель воздуха, а вот всякие прогревания (типа кастрюли с картошкой - помните в детстве? - нельзя категорически. Горячий влажный воздух - приступ гарантирован!) Удачи!
29.11.2007 19:24:56, Groksy
Ой, Ириша, как же Вам досталось :(

У моей мелкой больше года назад был ларингит тяжелейший - с лающим кашлем, с начинавшимся отеком Квинке, с офигительной температурой :(
Из антигистаминных давала только кларитин, потом перешла на зиртек. Приступ снимали (по совету отличнейшей докторицы из неотложки) - в увлажнитель напольный загрузили содовый раствор и всю ночь девоньку таскали через каждые 1,5-2 часа. Ну, и на следующий день - как только сильный кашель - беродуал пшикали.
От температуры - анальгин в свечках (температура - 40 была).
Думала - рехнусь. Врач посоветовала в больницу (обязаны предлагать при ларингите) - но в инфекционную :( Когда я спросила - а что делать будут, сказала, что то же самое, что и мы дома... Не поехали мы туда, дома вылечились...
Так что содовый раствор при таком развитии событий - очень хорошо снимает.
ОРВИ в этом году очень поганое - сама переболела, вся семья то же... Но нам "повезло" - болели летом, как то полегче обошлось...

Аллерголог нам сказал, что один случай такого течения ларингита - плохо, но возможно в мелком возрасте. А если повторится - бегом к нему, т.к. это прямой путь к развитию бронхиальной астмы :(

Супрастин (сама аллергик, антигистамины - мое все летом) я уже не использую давным-давно - как только появился кларитин. А сейчас и более новые препараты - врачи для детей все рекомендуют зиртек.
28.11.2007 21:55:04, Джун
ответила на мыло... 30.11.2007 12:17:49, Ir_Ma
Marisha
У меня реакция на супрастин неадекватная. От укола супрастина пропадает координация и ориентация в пространстве, совсем пропадает. Не могу ходить, пол все время норовит ударить по лицу:), ничего не соображаю. Реально тяжело и страшновато. Думаю, что связано с тем, что сосуды плохие, и еще я гипотоник. Ничего страшного в этом нет, не переживайте. Просто особенность такая у Вашего ребенка и все. Теперь Вы знаете об этом, супрастин больше не давайте. 28.11.2007 17:14:28, Marisha
Супрастин - ни в жисть. Простите, а на другие препараты (ну... какой-нибудь диазолин, димедрол, кларитин, тавегил, фенистил, зиртек, кетотифен ... я не врач, но по-моему, они все антигистаминные) нет подобной реакции? Аллергию, если не дай бог что, чем-то снимаете? У меня возникает сонливость, особенно на диазолин, но это, вроде, норма, а у Ванечки - именно наоборот... вчера весь день после того буйства спал малыш... 28.11.2007 18:04:12, Ir_Ma
Marisha
На другие сонливость, шум и звон в голове, но терпимо. Нормально идут фенкарол, диазолин и кларитин, на них практически нет реакции, ну легкая сонливость может быть. 29.11.2007 03:42:05, Marisha
Рината
На димедрол бывает реакция (возбуждение).
У нас еще была сильная реакция на антигистамин.
крем Элидел. Кстати, может Вы с супрастином еще
что-то давали? Парацетамол например ( тоже была
у нас аллерг.реакция).
28.11.2007 23:15:51, Рината
Эуфиллин... он сам по себе сильно возбуждает. Думаю, сочетаньице вот это бурное тоже не последнюю роль сыграло...
Да, и этот... сбивали температуру нурофеном, а в реанимации под утро - цефеконом. Так что... теперь понимаю - было от чего малышу сплохеть. Коктейльчик ещё тот засандалили... Оправдать такие действия можно только действительно тяжелым состоянием ребенка. Его "раздышать" надо было... Захлебывался...
29.11.2007 11:48:18, Ir_Ma
Рината
У меня подруга пила эуфиллин только
один раз. Практически сразу потеряла
сознание.
29.11.2007 12:37:53, Рината
Программа
Уф!!! Слава Богу, что все обошлось! Вы МОЛОДЦЫ! НАСТОЯЩИЕ мама-папа! :))
Держитесь!!!
28.11.2007 16:39:07, Программа
Спасибо! Держимся :-) 28.11.2007 16:43:42, Ir_Ma
Ярра
Моя красавица оказалась профессиональным бронхитиком.
Как только начинается сипение на выдохе, мы тут же:
а) делаем ингаляции с лазолваном / беродуалом (купили небулайзер)
б) пьем аскорил и фенистил (супрастин не очень помогает)
в) мажем пятки вьетнамской "звёздочкой"
г) развешиваем тампончики с эвкалиптовым маслом
д) делаем дренажный массаж
Если всё же упустили начало, то пьём антибиотики. Катько на одних отхаркивающих не выздоравливает. Сейчас вот ещё в поликлинике курс физиотерапии прошли.
Про такую реакцию на супрастин я первый раз слышу, но знаю про димедрол, от которого моя подруга в детстве "зажигала" до судорог.
28.11.2007 16:04:44, Ярра
Вот. То же самое и мы с Пашкой делаем (ситуационно). Небулайзер - наш "настольный" аппарат. Бывает, что вместо лазолвана - бромгексин (в морозовской его больше "любили"). В качестве антигистаминного в основном зиртек или кетотифен (говорят, лучше супрастина и фенистила). Вопрос: на звездочку и эвкалиптовое масло нет реакции? Мы этого не делаем, просто боимся, т.к. аллергик, вдруг задышит плохо...пахУчие они очень.. Может, зря боимся? Да, а ещё мне рассказали про хороший эффект кунжутного масла. Смазывать грудь кроме области сердца. Говорят, помогает, пленка там какая-то образуется...
До эуфиллина у вас дело когда-нибудь доходило? Простите за серию вопросов, просто оч. важно многое уяснить сейчас.
28.11.2007 16:16:30, Ir_Ma
Теа
Имхо, любое масло можно применять. Я обычным сливочным мажу детям грудь и спину. Эффект есть. 03.12.2007 11:51:28, Теа
Ярра
Кетотифен мы сейчас пьём курсом, с элькаром.
На эвкалипт и звёздочку реагируем хорошо. Эуфиллин нам на физиотерапии назначали (прогревание с эуфиллиновым компрессом).
28.11.2007 20:01:53, Ярра
Винни
У моего резкое ухудшение именно на эвкалипт. ни на что больше реакции не было. И еще - обострение на "народные" методы - погреть - один раз сделала компресс на грудку из картофельного пюре - обострение. Один раз носочки в водке намочила и утиплила, как компресс. Обострение. с тех пор только "химией" лечимся.
Теперь моя методика - не допустить. Интерферон, афлубин или анаферон всегда есть. у нас вирусный аллергоз. При начале насморка "веснушки" йодом на переносицу и сетка на ступни. И "ловлю" на уровне горла - Биопорокс. Если Началось,то затягивать с антибиотиком нельзя. Реально помогли 2 полугодовалых курса рибомунила и море. Болеет с 2.5 лет. Ремиссия полтора года.
Не болейте!

28.11.2007 16:50:02, Винни
ok555
Держитесь!!!!!!!!!!!!!!!!! Силы Вам и здоровья, значит дальше все будет уже лучше! 28.11.2007 16:02:17, ok555
Спасибо всем за добрые слова. Я немного... ну, в общем, дрогнула я, перенапряглась несколько... Мне очень нужна ваша поддержка сейчас... Ничего, прорвемся! 28.11.2007 16:01:11, Ir_Ma
Здоровья вам всем! Все будет хорошо, это сейчас просто период осенних болячек, да нервы все-таки.
Супрастин я первый и последний раз принимала в 17 лет. У меня от него все перед глазами уплывало, я ходила держась за стенку. Глаза закроешь - картинки цветные красивые:)) Даже не представляю, какой у меня тогда был взгляд, но явно ненормальный. Думаю, что если была бы мелкая, то и вела бы себя неадекватно, а соответственно глюкам своим.
28.11.2007 15:55:41, Белка и К
Спасибо! Что-то типа галлюцинаций, получается, бывает. Я ещё конечно, с врачами буду обсуждать (особенно последствия таких хммм...последствий).
У меня-то самой на супрастин реакция классическая. Седативный эффект по полной программе. Я совсем не ожидала такого...
28.11.2007 15:59:05, Ir_Ma
Какие последствия побочных реакций супрастина у детишек мне не известно. Но недавно принимала антибиотики по назначению гастроэнтеролога. Так вот один из них у меня вызвал сильную неврологическую реакцию, немного другую чем у вас, но "с включением головы". Моя врач тоже оч удивилась, говорит не слышала такого уже давно. А мне так шибануло, что я уж думала конец света. Антибиотик отменила, реакция прекратилась. Причем надо заметить, что я не аллергик и такое со мной впервые. Будьте здоровы! 28.11.2007 15:33:55, Красавицца
Надо же... на антибиотик... А в инструкции к нему что-нибудь подобное описано?
Побочка на супрастин как у нас - это, конечно, жесть. Особенно, если учесть, что препарат-то от аллергии. А антидота неть.
28.11.2007 15:53:10, Ir_Ma
Там из побочных было сказано анафилактический шок. Вот, думаю, часть из него я пережила. 28.11.2007 16:02:18, Красавицца
Жуть. Не болейте, здоровья Вам! 28.11.2007 16:07:06, Ir_Ma
И вам того же! Четыре раза! И даже шесть раз! 28.11.2007 16:15:54, Красавицца
Винни
Ой, бедненькие Вы, бедненькие! Держитесь! У меня Старший с астм. бронхитом, на Маленькую даже не дышим.

28.11.2007 15:28:40, Винни
Ужас... Сил и терпения Вам а деткам скорейшего выздоровления! держитесь! 28.11.2007 15:27:34, EM
Единственно что остается пожелать в ответ-скорее выздоравливать,и скорее подрастать всем.
Про реакцию на супрастин-то же самое,желаю лучше ничем не болеть и ничего не принимать.Как жуткий аллергик в детсве я до сих пор шарахаюсь вообще ото всех лекарств.Смешно сказать-старшую третий год лечим у зубного по месяцу,поскольку до сих пор не рискую ей применять наркоз.На элементарный вопрос врача-а как она реагирует на наркоз зубной я помню подумала-а хрен ее знает как.
28.11.2007 15:23:19, бабаЯга
Да-да. Понимаю оч. хорошо. Действительно, никогда не знаешь заранее реакцию, тем более на наркоз, а пробовать совсем не безопасно. 28.11.2007 15:55:44, Ir_Ma
елена волк
Ух-ты! По полной программе отработали родительство. "Обмыли" пополнение в семействе. Здоровья Вашим детям!!! Поправляйтесь. 28.11.2007 15:18:28, елена волк
Ой, бедные, натерпелись. :-(( Не болейте больше!!!!

Можно Вам посоветовать? Обратитесь к хорошему классическому гомеопату. По крайней мере, попробуйте! Я вот не очень в гомеопатию верила, но уже сколько прямо на глазах положительных случаев!
28.11.2007 15:13:28, Riala
Пашку гомеопатией год вытягиваем. Есть у нас хорошие гомеопаты знакомые, обязательно обратимся, спасибо! 28.11.2007 15:23:24, Ir_Ma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!