Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приемные дети-детский сад

Милые мамочки, настоящие и будущие! Поделитесь соображениями по теме - отдавать или не отдавать приемного ребенка в детсад, когда отдавать, как это повлияет (или повлияло) на адаптацию, отношения в сеьме, к маме. Конечно, каждый случай надо решать индивидуально, но есть же какие-то общие мнения-принципы. Поделитесь опытом и соображениями.
26.09.2003 18:16:11,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Утренняя_роза(Наталья)
Наступили на мою больную мозоль. Мне пришлось отдать Иру в ясли после трех недель пребывания вместе. Для меня это очень болезненно, наверное, было бы правильнее посидеть с ней дома лет до трех, но я изначально знала, что так не получится.
Расскажу, как это проходит у нас.
Первые дни я водила Иру на 2 часа.
Забирали ее бабушка с дедушкой.
В первый раз Ира была на прогулке, увидев дедушку, бросилась к нему, и давай его целовать, причем со чмоканием, и целует-целует. Воспитательница просто обалдела. На след.день мне все рассказывала, какая у нас девочка ласковая.
На следующий день Ира абсолютно спокойно пошла в сад, помахала ручкой и пошла играть с детками.
Еще был случай, когда мы оставили ее уже на 4 часа. Они как раз собирались садиться обедать, когда пришли бабушка с дедушкой. Причем дет.сад. у нас старого образца, с окнами во всю стену, малыши на первом этаже, и Ира их увидела, когда они проходили мимо окна. Стала махать, стучать игрушками по столу – от радости! Обедать отказалась, все повторяла: «Гулять-гулять!». Все это радостно повизгивая.
Сегодня мы пошли первый раз на полный день.
Переживаю жутко.
Расскажу потом как все прошло.
К чему я это все.
Боюсь ли я, что Ира перепутает меня с воспитателем? Нет, не боюсь. Она абсолютно четко знает, что чужой, а кто свой, и со всеми проблемами на улице бежит именно к нам. Показывает, где папа, где Коля, где деда – не ошибается. Она абсолютно спокойно остается с чужими людьми. Полюбила нянечку, потому что та приносит еду и кормит ее.  Правда! Сегодня переобувается в коридоре – идет нянечка с кастрюлями, Ира аж запрыгала от радости, замахала руками и стала причмокивать – типа тетя кормить несет.  Поцеловала меня и побежала в группу.
Да, я очень боюсь, что то, что я отдала ее в садик, лишит ее той части материнской любви, которую я не успею ей даьб из-за того, что я не с ней весь день. Поэтому все оставшееся время, когда мы вместе, мы проводим в играх, стараюсь больше держать ее на руках, когда она не со мной, она играет с Колей, причем все игры у них тоже на физическом контакте. С обниманиями-догоняниями и пр.
Сделаю все, что с моих силах, чтобы это ранее отдавание в ясли не сказалось на ее эмоциональном развитии.
Хотя, еще раз повторюсь, это очень больной вопрос для меня

29.09.2003 09:40:16, Утренняя_роза(Наталья)
Могу рассказать, как это было у нас. После д\д 4 месяца Сережа был дома. Адоптация у него и у нас попали на это время. Как устроить в приличный сад за небольшие деньги - в Москве это отдельная песня. Мы обошли 5-6 садов, где то не было мест, где то денег просили немерено. Нашли государственный сад, и с занятиями чтение, математика и пр. за доп. плату, вообщем то что надо. Если учесть что в 4 года Сережа почти не говорил (ЗПР ) – как раз такой сад нам был нужен.
После первого же занятия была вызвана преподавателем, поставлена в известность, что Сережа их программу не потянет, потому как имеет серьезные пробелы. Логопед тоже сразу же отказалась с ним заниматься. Чтобы не грузить скажу сразу, что за год Сережка перегнал сверстников в группе.
Еще вот о чем скажу. Мой обожает ходить в сад, играть с детьми, никому не позволяет обижать себя. НО очень часто болеет. Гланды, аденоиды, слабые уши, плохой иммунитет, полгода боролись с моллюском. Зато когда после болезни приходим в сад, воспитатели говорят, что пребывание дома ему на пользу: почти не кричит и не дерется, внимательнее на занятиях. Но если он долго дома, нервной становлюсь я :). Из 9 месяцев ходили, наверное, лишь половину. Притом если меркантильно прикинуть, что платили за все... Дешевле и результативнее было бы платить няне с высшим образованием, которая приходила бы и дома с ним занималась.
Короче, все очень индивидуально, рассказала лишь про своего ребеночка.


27.09.2003 14:54:04, Larisa_K
Лариса, вот Вы-то как раз можете объективно ответить на вопрос - Вы ведь брали Сережу уже большеньким :) Не было в первое время проблем с путанием "мама-тётя в детсаду"? Он сразу тоносился к Вам как к маме? И вообще - чувствуете ли Вы разницу в отношении к Вам Сережи и родных детей, когда они были в его возрасте? 27.09.2003 18:50:48, Асечка (экс Киса Алиса)
В нашем д\д дети не называли воспитателей "мамами". Поэтому, когда на горизонте появлялась я, воспитатели говорили: "Вон Сережина мама идет"." А вот пришла твоя сестренка". Путаницы не было никогда.
Об отношении ко мне собственных детей. В нашей семье не было принято ТАК выражать свои чувства, как это делает Сережа. Может быть в глубоком детстве я обнимала и целовала девчонок, но сейчас нет. При всем при этом у меня с ними очень теплые,доверительные отношения. Сережа другой. Он может обниматься и целоваться со мной круглосуточно. Можете представить какого мне было вначале, теперь привыкла, сама иногда к нему пристаю :).
Сережа более открытый, бесхитростный, если нахлынули чувства - задушит в объятиях, если разозлится - будет топать ногами и хлопать дверями.
А о моих чувствах к родным детям и приемному рассказывать пока не буду. Это вообще отдельная большая тема.Хотя я до сих пор сама не до конца разобралась в этом. Любовь - она тоже бывает разной. Спасибо.
27.09.2003 20:01:40, Larisa_K
Спасибо Вам :)
Почему так подробно распрашиваю: даже когда я работала в ДД, мне всегда было интересно, как у детей возникает понятие "мама". У меня в группе были мальчишки - 2-3 класс, называли меня мама " я никогда на этом внимание не акцентировала, но и не запрещала". Кроме меня, у них на группе работали еще две воспитательницы, я из них - самая младшая. И мамой они называли только мня (а папой - руководителя кружка танцев). Вот и интересно, откуда дети, которые мамы никогда не видели и не знали, решают, что именно ЭТА тетенька - мама.
27.09.2003 20:41:35, Асечка (экс Киса Алиса)
Извините, что влезаю! Вспомнила, что в ДД, где я работала, детям запрещалось называть воспитателей МАМА или ТЕТЯ, только по имени-отчетсву, мотивировали, тем, что у ребенка, с этими словами должны быть совершенно однозначные ассоциации. Как то раз у одного мальчика, который приходил к нам в гости, я во время игры ( а мы играли в маленького львенка, про которого мама забыла и осавила его одного на острове)спросила (спрашивала у львенка конечно:)): А ты хочешь, чтобы у тебя появилась другая мама, на что мальчик сдела удивленное лицо и сказал: "Зачем? У меня же есть уже одна" Чесно говоря, я не ожидала такого ответа. 27.09.2003 23:08:01, Мандарин
DD
У меня, наверное, очень субъективное и необщее мнение...
Если честно (и к большому сожалению, что так сложилось) словосочетание "детский сад" вызывает у меня жуткие негативные эмоции, и стойкую ассоциацию детсад - детдом. В моём сознании "детсад" - это место, куда родители сдают детей на время - день, неделю, полгода, навсегда, это детский ад. Это мой опыт, опыт моих родителей и прародителей. Практически каждый в нашей семье побывал в детстве в состоянии брошенности, одиночества и безумного страха.
:(((((((((((((((((
НО! Мне не повезло, и это ничего не значит. Моя сестра вспоминает детсад, как лучшие годы своей жизни :))) И запирать детей дома из-за моих проблм низя. У нас классный логопедический сад с группой для детей с ЗППР, и с четырёх лет собираюсь туда Игорька начать водить, а там как пойдёт... Если потребуется сидеть дома с ними до школы, значит так и будет, если дольше, то и так тоже.
Головой вроде понимаю, зачем нужен детсад... Но лучше няня, материальные сложности или удалённая работа :)
ИМХО!!!!!
26.09.2003 23:21:10, DD
Вот правда, как много от наших собственных тараканов зависит.-) Мне вот в саду очень нравилось, хотя дома бабушка была и все такое. Но там играть можно было, бегать, общаться... И когда я в школу пошла, я уже многих знала в классе - это было приятно. Я уж не говорю о том, что с одной из своих самых близких (до сих пор!) подруг я познакомилась именно в детском саду.-) 27.09.2003 10:32:13, Р-ка
Полностью с Вами согласна. Более того, мы свое отношение еще и на детей сильно проецируем. Я всю жизнь ездила в пионерские, потом оздоровительные лагеря и до сих пор считаю, что улчшего варианта развития самостоятельности, отдыха и социализации детей не придумаешь. И на братца это отношение перенесла, он тоже с удовольствием ездит (а когда познакомились, был нелюдимом из нелюдимов). А ведь есть люди, которые про лагеря такие и слышать не хотят :) 27.09.2003 19:36:47, Асечка (экс Киса Алиса)
Ага.-))) Я, например.-)
28.09.2003 10:41:58, Р-ка
DD
:)) Мне и тут не повезло. Я два раза была в подобных местах в 15 и 16 лет. Первый раз в лагере была полная вольница, дети были предаставлены самим себе. В их невинные развлечения входило: алкоголь (это само собой и круглые сутки), наркотики (разные, моя соседка, например, всё время варила какую-то смесь наподобии винта, только из других компонентов, до сих пор не понимаю зачем, ведь в соседнем киоске можно было купить дешёвый героин), вандализм (это мелочи жизни), секс между собой, с местным наелением, групповой и разный... Правда я тогда ещё не доросла до этих прекрасных увеселений и единственное, как на мне сказался этот лагерь - я начала курить (впрочем чужой опыт запомнился и неоднократно давал о себе знать:)). Второй раз наоборот, была колония строгого режима, поэтому мы просто убегали и с местными панками соверашали антисоциальные действия, но не слишком навязчиво :)))) 28.09.2003 11:56:45, DD
Я не была ни разу.-) Думаю, на попытки родителей меня туда отправить я бы просто сбежала из дому, но, к счастью, они не проявляли ненужной инициативы.-)))
Мне вполне хватило походов в горы.-)
28.09.2003 13:24:34, Р-ка
ИринаЛ.
Мы отдали через 5 недел, в возрасте 15 месяцев (мне нужно было выходить на работу). На адaптацию в семье, мне кажется, это не повлияло, а к садику он адaптировался лучше, чем многие домашние дети. Хотя стресс у него был большой, что проявилось в ночных кошмарах. То есть, если можете дома сидеть или няню нанять, то лучше на первое время так и поступить, а если нет, то постарайтесь облегчить адаптацию другими способами. Да, замечу, что наш ребенок никогда не был в др, 9 месяцев он провел с мамой, а потом 4 в больнице (там ему было лучше, чем у мамы :-(((), откуда к нам и попал. 26.09.2003 22:20:53, ИринаЛ.
Думается, что ДР и больница мало чем отливаются - там и там тетеньки, там и там - дети 26.09.2003 22:30:22, Асечка (экс Киса Алиса)
OleLukoe
Действительно всё очень индивидуально, но если ребёнок с учреждения и возраст до 3-4 лет, то до окончания основнх этапов адаптации, я бы не рекомендовал. Это всё же некое противостояние между задачами семьи и учреждения, понятно, что работающей маме так удобнее. Ах если бы всё совпадало с нашими желаниями. Мы отдали Ксю в сад через три месяца, но сначала только на полдня и часто оставляли дому, причина отдачи была совсем другой - лгопедический сад и очень сильный логопед, а у неё проблем тогда было много. Да, уточню, сад прямо под окнами, так что она нас видела (и мы её) ив течение этого времени. Сначала она боялаь и сопротивлялась, так что подготовку вели очень-очень плавную. 26.09.2003 21:58:06, OleLukoe
Боялась и сопротивлялась? То есть так привыкла за 3 месяца?
Дилетант я, задаю глупейшие вопросы, но все равно спрошу: из ДР дите берем, теоретически оно к ДР тоже привыкло, не должно хотеть к новым родителям идти. А дите (любое) идет и радуется. Или так сильно влияет "энергетика любви"?
26.09.2003 22:33:19, Асечка (экс Киса Алиса)
OleLukoe
У нашей дочки в биографии не было детского сада или ДР, только 7 месяцев приюта, поэтому для неё учреждение однозначно связано с тем, что её бросили. Как бы в приюте ни относитлись к детям хорошо, для неё это было тождественно страшному периоду одиночества и покинутости. Правда она вдруг через год захотела зайти в приют, очень настойчиво этого добивалась... Взял на праздник (приюту исполнилось 10 лет) она пришла, показала своим бывшим одногруппникам "нос" и очень быстро засобиралась домой, - утащила с середины праздника. Больше туда её никаким пряником заманить не удавалось. При этом в приюте она всё время держала меня "на привязи" и отцепить её не было никакой возможности, т.е. всё время за руку, на руках или на шее. 27.09.2003 22:33:14, OleLukoe
Я отдала. Примерно через полтора-два месяца. Но, он немаленький был - 6,5, это уже как бы подготовительная группа была. И пошел он вместе с сестрой, в разные группы, ноони там часто вместе общаются - садик маленький, в смысле, детей мало там. Мне кажется, это вполне неплохо было для адаптации, во всяком случае, общаться он помаленьку стал. Для школы это точно полезно оказалось - с трудом представляю, что бы он без этой подготовки в школу пошел.
Я, в принципе, скорее за сад, именно из этих соображений, чтобы ребенок учился общаться и заниматься в коллективе. Но - существует куча оговорок.-) И дети разные, и садики тоже.
И мне кажется, что если ребенок маленький, то ему лучше подольше дома побыть и привыкнуть, особенно если он из ДР.
26.09.2003 19:19:12, Р-ка
Вот в том-то и "фишка", я думаю: не возникают ли проблемы типа "дома - мама-добрая тётя, в садике - воспитатель-добрая тётя"? То есть не отоджествляет ли ребенок всех женщин, которые с ним занимаются, с мамами? 26.09.2003 19:49:47, Асечка (экс Киса Алиса)
Shuramura
Правильно боитесь. Если ребенка взяли не совсем малышом, и у него еще нет стойких привязанностей внутри семьи, то запросто перепутает. Денис только недавно (и надеюсь, всерьез) осознал разницу между "какой-то там" мамой (они должны были всех воспитательниц в детдоме называть "мамами") и учителями. 27.09.2003 00:42:35, Shuramura
Вот за это можете быть спокойной.-) Не отождествит.-)
Маму ни с кем не спутает.-)
Просто, мхо, отдавать сразу же маленького ребенка - усложнять адаптацию. Не отдавать вообще - тоже не очень хорошо. Золотая середина, наверное, должна быть. Хотя и от ребенка конретного многое зависит.
26.09.2003 22:05:35, Р-ка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!