Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отказ

здравствуйте все! Это опять я. Сходила сегодня в орг опеки и получила таки заключение с отказом. Заключение такое:
"Гр. *** является дееспособной, род прав не лишалась, не ограничивалась в род правах, не возлагала на себя обяз опекуна, приемн родит. Здорова, судимости не имеет. Доход имеет выше прожиточного минимума, но является единственным трудоспособным членом семьи и содержит РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА, кроме того проживает в благоустроенной квартире, правом пользоваться которой имеют 8 человек( они не собственники жилья и не проживают в квартире)
При таких обстоятельствах ООП считает, что гр *** не может быть усыновителем ребенка до 12 месяцев"
Вот такую бумагу я сегодня получила! Ни законов, ни комментариев. Подскажите, что делать дальше, куда сначала подавать жалобу. У меня на руках все оригиналы документов, только злополучный акт обследования жилья мне обещали отдать завтра, мне нужен оригинал или копия? Буду ждать ваших советов и просто поддержки.
22.11.2007 16:33:26,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оля, полагаю, что ключевое в заключении опеки "...не может быть усыновителем ребенка до 12 месяцев..."
Если Вам принципиален именно этот возраст - судитесь, оспаривайте именно заключение опеки. Если для Вас возможен более старший возраст (у нас девулька была 1 г. 2 мес., но мелкая, с развитием на 8-9 мес.), например, до 3 лет -я бы в заявлении так и указала "ребенок до 3-х лет". Такой возраст опеке уже гораздо сложнее оспорить...
Да и Вам, если честно, при ребенке-инвалиде с грудничком м.б. гораздо сложнее...
25.11.2007 12:03:10, Джун
Милан_а
Не прочитала все комменты. А Вы именно ребенка до года хотите? 24.11.2007 01:31:30, Милан_а
Правовед
Оля, вам надо в суд подавать, буду рада помочь с иском. Только по моему мнению, подавать надо именно с требованием обязать опеку выдать положительное заключение, а не на само усыновление. Как я понимаю, ребенка вы еще не нашли, а с таким заключением будет сложно искать. Плюс судья по усыновлению тоже может оказаться консерватором... Мне кажется, проще оспорить именно отказ в выдаче положительного заключения и вытянуть из опеки положит. заключение. 23.11.2007 17:19:55, Правовед
Оля, очень Вам сочувствую. Но мне кажется, что у Вас все получится!
Присоединяюсь к ответившим - надо обращаться в суд.

Как чиновник ("канцелярская крыска") с более чем 10-летним стажем :))) скажу: если Вы процитировали эту бумагу дословно, то лично мне причина отказа НЕ понятна! Эдакая формулировка "Всё у гражданки ХХХ соответствует нормам, в связи с чем ребенка мы ей не дадим".

Возможно, прежде чем идти в суд, нужно попросить опеку все-таки как-то обосновать ответ. Если все соответствует - почему Вы не можете быть опекуном?

Простите, что озвучу, но, возможно, опека расценила Ваше желание взять ребенка как то, что когда Вас не станет, будет кому ухаживать за Вашей девочкой? Мы-то с Вами знаем, что это не так - но опека вполне могла подумать об этом. Были ли вопросы такого характера? Разумеется, не в лоб, а скажем, "а кто заботится о Вашей девочке в Ваше отсутствие? бабушка? а кроме бабушки кто есть?" и так далее.

Это я к тому, что на суде вполне могут быть озвучены эти вопросы, причем более жестко. А могут быть и не озвучены. В любом случае, ответы на них лучше приготовить заранее.

По документам. Насколько я знаю, ВСЕ документы, находящиеся у Вас, должны быть подлинниками. Никому их не отдавайте ни в коем случае! Сделайте несколько копийных комплектов, парочку из них заверьте нотариально - тогда они будут равнозначны с подлинниками.

По "метрам". Знаю, что к "норме 12 кв.м." сейчас особо не придираются, но вроде как ее никто и не отменял. Поэтому к "метрам" (если они у Вас не соответствуют "норме") могут придраться. Возможно, есть необходимость с тех людей, которые прописаны, но не проживают, получить некий документ, подтверждающий, что где-то они проживают (например, копию договора аренды квартиры, или "проживаю у мужа, вот справка"). Ну, не знаю... В общем, что-то такое, чтобы суду было ясно, что это за люди, где они, что, так сказать, не проживают они с Вами по своей воле, возвращаться в "метры" не собираются. Потому как из документа, что Вы процитировали, суду это может быть не понятно.

ИМХО, хоть я и не юрист: инфы, объясняющей отказ, в документе мало, она недостаточна и невразумительна.

Но опеке, может быть, все это и 100 лет не упало: увидели про "инвалида" и 8 человек - и отказали. Безо всяких цитат из законов и т.д. Поэтому Вы сами законы почитайте и ответы подготовьте на вопросы, которые может задать суд.

А возможно, суд Вас сразу же поддержит. Тут раз на раз ведь не приходится, и большую роль играет человеческий фактор.

Желаю Вам удачи от всего сердца!
Вы, пожалуйста, не пропадайте, пишите, как у Вас дела будут идти.
23.11.2007 09:39:04, Marmuletta-Kosha
Мармулетта, мне как раз кажется наоборот - что если бы Ольга усыновляла подросшего ребенка, вопросов бы не было. А тут речь о грудничке. Это ЛЬГОТЫ, весьма значительные. Это право матери на декрет (а она единственный комилец семьи - на что семья будет жить?). Это право на материнский капитал. Дальше, с восемью родственниками - а если весь кагал (простите, это я глазами завопекой) явится к Ольге жить, то ГДЕ будет ребенок? что писать потом в отчетном акте?
Я согласна с БабойЯгой - опека побоялась ответственности.
24.11.2007 02:01:03, Sue
о каких льготах вообще идёт речь? Льготы мне и так пологаются, и работать я типа не могу, ведь моему ребёнку требуется постоянный уход! И наше любимое государство платило мне аж 500 рублей, как не работающей маме! Тч забота государства на лицо. потом, речь ведется об усыновлении, а не об опеке, зто у опекунов много льгот, а у усыновителей их вроде нет. Мне так сказали по крайней мере, типа родил, сам и мучайся! А ребенок старшего возраста наоборот наведёт опеку на мысли о том, что это няня моей дочери. Единственное, что я сделаю точно, это выпишу всех лишних со своей жилплощади!Жить они у нас всё равно не будут никогда, вот пусть и прописку делают в другом месте! 24.11.2007 10:30:29, ЛёлёКК
Оля, я не знаю как в Моск. обл., но моему ребёнку (мы в Москве) - платят пособие по инвалидности, а мне, с этого года, ещё и "зарплату"! (зарплата неработающей матери ребёнка-инвалида - так, кажется, звучит) -ежемесячно.
Сума ощутимая - гораздо больше, чем 500 рублей.
Может Вам стоит поинтересоваться по этому поводу у тех, кто этим обязан заниматься?
Нам позвонили домой, иначе бы я о новых льготах и не узнала.
27.11.2007 03:37:22, Gulya_S
Нет-нет, я уже неоднократно слышала, что при усыновлении второго малыша-грудничка ОБЯЗАТЕЛЬНО положен материнский капитал. Также при усыновлении грудничка положен декрет. Пусть меня, если что, Правовед поправит, но кажется, это точно. 24.11.2007 13:19:06, Sue
Северная Кся
Материнский капитал полагается при усыновлении, если это второй или последующий ребёнок в семье, независимо от возраста ребёнка, главное -- чтобы усыновление произошло после первого января этого года. Я вот буду оформлять скоро, хотя ребёнок давно уже не грудничок. 25.11.2007 04:52:30, Северная Кся
Ого! Будем знать! Спасибо! 25.11.2007 17:36:26, Sue
Северная Кся
Федеральный закон РФ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки


1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Как видите, о возрасте усыновлённых детей ничего не сказано -- учитывается только дата усыновления.
25.11.2007 20:09:00, Северная Кся
ЦУЛЯ
Да.
Мы получили.

24.11.2007 22:49:40, ЦУЛЯ
добрый вечер, спасибо за поддержку и тёплые слова. Что касается вопросов на тему " а кто будет ухаживать за моей дчерью" , их опека не задаёт, боле того, они прекрасно знают, что у меня есть родные сестра и брат. И они оба не отказываются мне помочь, брат вообще прожтвает со мной, имеет работу и вполне достойную з/п. Он не женат, и всегда готов помочь мне материально. Тч я совсем не одна, и меня будет кому поддержать. Но перед походом в суд я запасусь всяческими бумагами, подтверждающими всё это, и доказательствами что те 4 чел, кот прописаны у нас с нами не проживают. Буду фактами бороться, и бумажками.:) 24.11.2007 00:38:56, ЛёлёКК
Оля, боритесь обязательно. У опеки, судя по всему, довольно старорежиная и кондовая позиция - младенцев до года устраивать в полные бездетные семьи. (Сама дрожу, как липка, у меня есть супруг, есть белый доход, есть собственное жилье - но есть и особый Мишка. Который тоже очень хочет братика или сестричку, но по акушерско-гинекологическим условиям маме нельзя беременеть еще минимум 2 года. Иначе врач не несет ответственности, что инвалидом не стану Я.)
Эта позиция опеки совершенно НЕЗАКОННА!!! Равно как и прочие подобные нарушения типа требования для усыновления грудничка представить справку о бесплодии или "очереди" на детей-первогодков. Еще деньги давайте вымогать... (это я опеке)
Судитесь. Надо создавать прецеденты. Удачи, думаю, правда будет на Вашей стороне!
24.11.2007 01:52:08, Sue
Вообще-то да.Непонятно что у автора с жильем-при наличии инвалида это очень важно.А акта осмотра жилья до сих пор нет от опеки.Если там однушка,в которой живут автор и ребенок-инвалид и бабушка и еще там эти 8 штук прописаны,то в отказе могут и не написать-напишут все в акте."Благоустроенное жилье" какая-то странная формулировка. 23.11.2007 09:47:21, бабаЯга
проститепожалуйста, я просто упустила. Проживает в 3 комнатной благоустроенной квартире......А городок у нас маленький, и находится в лесу, его называют маленькая швейцария:)))\\\, и никаких подшипниковых заводов нет 23.11.2007 12:08:51, ЛёлёКК то КсюшаГ
Да, это кажется мне очень важным!
"Благоустроенное жилье" - ну, наверное, имеется в виду, что это не барак с земляным полом :), а квартира, где есть свет, газ, горячая вода, в которой чисто, светло, под окнами не находится какой-нибудь шинный завод, трубы которого дымят в окно днем и ночью.

Про количество комнат и метров, возможно, автор сама опустила эти слова, цитируя заключение.

Вообще я - пас, здесь специалисты, они подскажут лучше. Но отказ опеки показался мне невразумительным, он требует разъяснения. Само по себе наличие ребенка-инвалида и 8 человек прописанных у автора не может быть причиной отказа. Это с чем-то должно соотноситься, допустим, опека увидела действительно однушку с прописанными в ней 8 человек. Или ей (опеке) показалось, что у ребенка нет никого, кроме мамы и пожилой бабушки. Но все равно тогда надо это изложить - мало ли кому что показалось...
23.11.2007 10:03:41, Marmuletta-Kosha
А им надо объяснять? Отписались,ответственность сняли с себя.А дальше уже автору с судом бодаться.У на стак налоговая любила раньше,нууу,да,не особо законно.Но мы считаем что так.А вы подавайте в суд-пускай нам суд заключение даст))) 23.11.2007 10:17:56, бабаЯга
Согласна. Поэтому автору и нужно подготовить всю информацию, особенно по вопросам, которые могут показаться суду "слабым звеном". Подготовиться к тому, что могут задать любой вопрос, причем не обязательно дипломатично - грубо говоря, и нахамить могут.

А опеке этой, видимо, действительно по барабану, главное - дать отписку.

Уверена, что у автора все получится! :)
23.11.2007 10:20:36, Marmuletta-Kosha
Оля, сочувствую. Мне кажется они так рассуждают - женщина одна, без мужа. Возьмет грудного ребенка, с ним надо сидеть до 2х лет, не работать. А у нее еще ребенок на иждивении и в квартире прописаны куча народа... Может если докажешь что есть источник средств помимо работы... тогда разрешат? 23.11.2007 08:37:13, Hamster 3D
спасибо за поддержку и сочуствие. Я аот думаю, может мне брак заключить, фиктивный;))) И тогда всё получится сразу! 24.11.2007 23:54:51, ЛёлёКК
fasol-ka
А обратитесь за консультацией к Рудову. Говорят - он волшебник в этих вопросах!
Я, к сожалению, ничем помочь не могу, но слежу за Вашей историей и переживаю за Вас! Удачи Вам, все обязательно получится, не отступайте!
22.11.2007 23:31:21, fasol-ka
Shuriken
В суд. Могу помочь составить исковое по своему опыту. Аргументация у них никакая. 22.11.2007 21:58:48, Shuriken
Вот в таком виде и подавайте в суд на усыновление. Ничего страшного - Вы не первая (и увы, не последняя), кому пишут именно так.
Это всего лишь маленькая трудность на пути к большому счастью.
Не переживайте. Учитесь быть сильной и мудрой. Ведь совсем скоро Вы станете Мамой ;)
Поддерживаю от всего сердца.
Удачи!
22.11.2007 21:52:07, Татьяна_Нск
елена волк
Советую связаться с участником под ником cheeffa. Она как раз усыновляла в Подмосковье. Не получив Заключения опеки, Оля подала документы в суд. Дела по усыновлению решает суд, а Заключение опеки имеет совещательный голос, а не обязательный. Правда Оля имела Заключение своей опеки на себя, она не стала ждать Заключения опеки ребенка. Но Вы можете сразу подать свои документы с заявлением в суд, получите акт осмотра жилья и в суд. 22.11.2007 18:30:44, елена волк
Shuriken
Ага, суд запрашивает опеку, опека выдаёт вот эту бумажку (копию), и судья преспокойно отказывает на основании отрицательного заключения опеки. Это, конечно, в случае, если судья не захочер разбираться. А вообще да, для усыновления можно не идти в опеку, а сразу в суд, но как быть, если в опеке ухе "засветился" - хз. 22.11.2007 22:01:30, Shuriken
елена волк
А с этой бумагой (Отрицательным заключением) автор и прийдет в суд. Зачем ее скрывать. А суд и решит, оправдано ли мнение опеки. 23.11.2007 10:06:09, елена волк
Но в суд-то на что? Если на усыновление,то ребенка как минимум надо иметь.А как его иметь,если в ДД опеке требуют заключение? 22.11.2007 18:34:25, бабаЯга
елена волк
На усыновление. А ребенка через суд и найдут. В общем мне еще давно Алексей Рудов сказал, а я запомнила, что органы опеки - это не решающая инстанция. Дело об усыновлении рассматривает и решает суд и суд будет принимать решение, имеет ли Заключение опеки силу, суд даст направление в базу данных, а потом запрос на документы ребенка, которого, при положительном решении суда, выберут. 22.11.2007 19:00:25, елена волк
+1. В суд. 22.11.2007 20:11:19, Sue
В суд надо идти. Обжаловать отказ в суде. Писать исковое заявление в трех экземплярах, прикладывать копии всех доков (оригиналы нести с собой в суд, там их вернут). 22.11.2007 18:23:15, Марина (Isoldochka)
_Lissа_
Так они написали отказ, и указали в нем возраст 12 мес.? Интересно, а каким законом они руководствовались? Может послать документы прямо в суд, миную опеку? И приложить копию отказа, и свое заявление, где просите указать графу закона? Спросите у правоведа, гораздо точнее она ответит. Вам удачи. 22.11.2007 16:45:47, _Lissа_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!