Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про детское воровство

Может кто-нибудь подскажет, как относиться к детскому воровству? У нас вот сегодня уже второй случай. Когда это первый раз было - я даже значения не придала, т. к. не распознала воровства в том поступке (только позднее все поняла). Дело было так: пришла в гости ода подружка моей дочери (наша соседка по подъезду), они поиграли вдвоем в комнате, потом выяснилось, что у той девочки пропал кулон. Она подумала, что у нас его уронила и потеряла.
Они с ее мамой вернулись и стали его искать. Мою спрашивают: не находила ли она его случайно,она молчит - ничего не знает. Тогда решили, что они, наверное, пока играли, куда-нибудь его засунули и забыли. Стали искать и нашли - у моей на диване, спрятанным под подушки. Тогда я, как уже говорила, не придала этому значения - мало ли что куда дети в игре могут засунуть да забыть? А вот сегодня в садике был уже нечто более серьезное, что заставило вспомнить о том случае. Там одна девочка оставила на столе у воспитателя свое кольцо и пошла мыть руки. Когда вернулось - кольцо пропало. Воспитатель всех детей стала спрашивать: "Кто взял?", но никто не сознался. И кто-то из детей тогда на мою показал и сказал, что видел, как она брала. Но она молчит, не сознается. Только после "обыска" кольцо было, все-таки, у нее обнаружено. Ее там наказали - до моего прихода сидела одна на стуле. Но и на мои расспросы ничего отвечать не стала: до сих пор молчит, как партизан. А ведь колец у нее у самой - полно. Ну а если ей кольцо той девочки так понравилось, что захотелось такое же, - почему не сказала мне об этом - ведь я бы ей могла купить в магазине? Зачем же непременно красть понадобилось? Говорю с ней на эту тему - никакой реакции. Вину свою совершенно не осознает и говорить на эту тему не желает - молчит, улыбается. Никакие "отчитывания" не помогают - в ответ молча отворачивается, даже напевать что-то вполголоса пытается. Если кто сталкивался с подобным поведением ребенка - может, подскажете, как мне дальше с ребенком себя вести, чтобы он понял, что поступает плохо? Все-таки, 6 лет - уже достаточно сознательный возраст.
15.11.2007 20:42:27,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я учила элементарному: если ты что-то видишь и оно не твоё, то надо спрашивать: кто потерял у тех, кто рядом.
Если все сказали что не их- то можешь забрать себе.
(это действенно если денежка у кого-то в магазине выпала, если на улице валяется или в автобусе что-то итд)

если в саду кто-то что-то подарил, то сразу сказать мне об этом ещё в саду-СТРОГО! она рассказывает, мы подходим к тому ребёнку, который "якобы" или действительно дал поиграть или подарил и я сама спрашиваю: я немного не поняла, ты моей дочке это дал поиграть на время или подарил? тебя мама ругать не будет? ну хорошо, спасибо тебе. (если на время дал- то оговариваю с ребёнком когда ему вернуть)- НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не спрашиваю: ты правда дал моей дочке?!- чтоб не дискредитировать дочь,мол, я тебе верю! безоговорочно! только надо чётко прояснить: подарили или дали поиграть.

Нам помогла такая тренировка. Ребёнок видя что у кого-то выпадали деньги- тут же бросался поднимать и бежал за человеком- дяденька! тётенька! у вас деньги упали!!! 99% случаев: если достоиство бумажки 10, 50 руб, то взрослые просто дарят моему ребёнку денежку. Или берут, а потом покупают что-то в магазине этом же. Спасибо им большое, потому что ребёнок через это ещё больше уверился, что если он не берёт чужое- ему же с этого лучше.
16.11.2007 22:04:39, тутошняя
Murr
получается,делай доброе дело,и тебе за это что-то будет?а просто так,бескорыстно? 17.11.2007 00:55:44, Murr
а даже не знаю- длала ли бы я сама бескорыстные дела-то?!
вот я стараюст по жизни поступать верно и по-доброму, потому что Господь призывает меня быть похожей на Него. А во мне самой вряд ли что-то есть бескорыстно-хорошее.(это моя позиция)
В детстве когда ну очень хотелось что-то плохое сделать- всегда думала, как расстроится мама и как бы ей приятно было, если бы я поступала хорошо.

То есть выходит что мы по жизни делаем что-то или не делаем огда есть поощрительные или сдерживающие факторы: будь то награда(если хорошо поступили,выучили уроки и прекрасно закончили четверть) или определённое наказание(если не выполнили то, что обещали, если вытворили то, что заранее знали-нельзя итд)

Просто с годами многое входит в привычку, а требовать бескорыстности от ребёнка(=полной сознательности), по-моему глупо. ИМХО
17.11.2007 11:27:16, тутошняя
Рината
Это было в порядке вещей в ДД.
Там все было общее, и ,чтобы чем-то
завладеть, нужно было улучить момент,
чтобы эту вожделенную вещь быстренько
умыкнуть :-)) Так что это и не воровство
вовсе, а всего навсего привычка.
Не стОит придавать этому большого
значения (клеить сюда гены и т.д.)
Со времен эта привычка за ненадобностью
отомрет сама собой. Конечно, стоит
ребенку периодически напоминать правила
поведения.
16.11.2007 18:30:23, Рината
Это не так , или не у всех так,
моя с рождения в ДД , и с первых дней, когда пришла в семью
очень боялась взять что-то чужое
Даже если я возьму, например, заколки старшей дочери, Ленки заколоть волосы
Ленка возмущенно скажет "не надо , это же Тонина заколка!"
Старшей дочери ее друзья часто дарят мягкие игрушки
Ленка сто раз спросит у Тони "Можно взять???"
Я ей говорю "Бери , играй" но она не возьмет пока
не услышит разрешения от Тони... и так во всем
Ребенка очень сильно приучили не брать чужое
Конечно это наверное хорошо , но иногда на такое смотреть грустно
Не по детски как-то...
Все дети очень разные, в том числе и в ДД
А на месте автора топика, я бы ругала сильно, и конечно ни каких
чужих вещей в доме , как тут многие и советовали.
16.11.2007 21:17:12, Tosya
Рината
Тося, у Вас не видны Ваши старые
темы в реге. Может быть, я ошибаюсь,
но мне кажется, именно Вы писали,
что Ваших старших раздражало то,
что Лена брала их вещи, когда она
только попала к Вам в семью.
Посмотрите сами :-)
16.11.2007 22:03:20, Рината
Может быть я и писала, что ни будь подобное,
Может быть валила все в одну кучу
что бы просто поныть, когда Ленка доставала меня по полной программе
может быть не правильно выразилась, честно не помню:)
Было, когда Ленка от злобы со словами «Вот так тебе!» т.е. мне
порвала календарь сына:))
со спартаковской командой, который висел на стене в комнате
Сын этим календарем очень дорожил:)
А первое время, когда она появилась дома
Она очень хорошо понимала свое- чужое
И очень боялась взять , что то без спроса
Она и сейчас сто раз может спросить «Можно?»
Например, куплю ей игрушку даю ей «Это тебе»
Так она еще и переспросит «Ты мне ее даришь, она моя?»
И это при том , что игрушки покупаю очень часто
И должна бы уже почти за три года привыкнуть, что это ей
Но видно очень «хорошую» школу прошел мой ребенок,
вся в шрамах:(((

16.11.2007 23:15:34, Tosya
проходили...
беседы спокойным дружелюбным тоном, типа рассуждения "а вот у девочки было то-то, а у нее украли, и как же она растроится" "и у тебя если украдут ты растроишься" (на живых примерах - вот какой у тебя хороший мишка, ты его так любишь, играешь с ним, спишь с ним, если он пропадет ты очень растроишься и будешь плакать, и девочка будет плакать, если у нее колечко пропадет), вторая тема бесед - чужое брать нельзя, все что хочется нужно зарабатывать. Ты пока маленькая, зарабатывать не можешь, поэтому тебе нужно просить у мамы. А я тебе обязательно куплю, если смогу. Если не смогу (это будет дорого и т.д.), то мы что-нибудь придумаем, например подарю на ДР (и действительно покупать то, что ребенку очень хочется, даже если на ваш взгляд это фигня и дня не продержится).
Развивать мое-чужое, запрещать приносить в дом все чужое. (дарить тебе ребенок не может, потому что это не он заработал, а ему мама подарила)

2 случая... еще нелья говорить о практике, может просто ей очень хотелось и она не смогла устоять (тем более речь об украшениях ;))

но обычно дети воруют когда им недостаточно уделяется внимания, когда они думают что их не любят... постарайтесь почаще обнимать, целовать и .д., говорить что любите (даже если не привыкли это делать и выражаете свою любовь поступками, а не словами)
16.11.2007 16:36:18, Фанька
Совсем недавно в "Спокойной ночи, малыши" обсуждалась эта тема. В кратце: Каркуша принесла с улицы куклу, ей говорят - не твоя, а она - кукла валялась, никто в нее не играл, а я буду о ней заботиться. Тогда ведущая со Степашкой пошли к Каркушиным игрушкам, стали их доставать, играть в них, собрались взять и унести. Тут Каркуша прибегает, возмущается, что взяли ее игрушки, а ей и говорят, а они лежат без дела, ты в них не играешь, а мы будем. Каркуша все поняла, проговорила, что если вещь лежит без присмотра, это не значит, что она не нужна хозяину, что он так же расстроится, когда ее не найдет, что может он ее теперь ищет и будет рад найти. Что-то в этом роде... Что касается личного опыта, то одних запретов и наказаний (как и поощрений за "находчивость") мне кажется мало. Надо воспитывать в ребенке совесть. Как это делала моя мама, я не помню, но результаты - на лицо. Даже если продавец на рынке обсчитается в мою пользу и я это замечу - всегда подойду и рассчитаюсь полностью - нервы дороже (долго буду помнить и совеститься). Случай из детства: было мне лет 10, пришли в гости к родственникам, у которых дети 6 и 2. На кухне лежал леденец. И так мне его захотелось, что взяла. Принесла домой. Сразу есть не смогла, потому что было стыдно своего поступка. А когда узнала, что, когда, обнаружилась пропажа, заподозрили и ругали 6-ти летнего ребенка, вообще есть не смогла. Так и лежал он целый месяц, пока мы опять в те же гости не пошли. Там я леденец за диван подбросила. И весь этот месяц мучилась угрызениями совести. Так что совесть - страшная сила :))). 16.11.2007 15:44:07, natka20067
Shuriken
А ещё там Хрюша кошелёк "находил", и Дядя Витя так его на чистую воду вывел, он сам раскусился. То есть тема популярная... 17.11.2007 13:41:46, Shuriken
Я на днях читала книгу Эды Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума" (читается легко и быстро). Там об этом написано... Немного, но есть. 16.11.2007 13:33:02, Ir_Ma
Теа
Только не наклеивайте ярлыка "Воровка"! До 9ти лет мозг не созрел, и деть не может преодолеть себя (а много Вы знаете людей, которые и во взрослом виде ВСЕГДА могут удержаться от неблаговидного поступка?)
Вам уже написали - "чужого нам не надо" вдалбливайте.

Племянница у нас чужого не приносила, правда. Она в доме ключи прятала. А понравившиеся Агашины вещи-игрушки исчезали насовсем.
И ведь она понимала, что все знают причину, но ничего не могла с собой поделать...

Когда обнаруживали пропажу ключей, главной нашей задачей было их найти - потому искали всей толпой, тщательно перерывая квартиру... И она искала, а как же...
Потом, спустя год, сменили тактику - и сами искали, и её просили найти. Тогда поиски быстро заканчивались, а она получала преувеличенные похвалы за "находчивость".

Мне кажется, надо обязательно посетить психолога. Я не смогла в этом убедить опекуна вовремя, а сейчас он убедился, что упустили девку, да ей уж 14 лет.
16.11.2007 13:15:06, Теа
Все, что здесь посоветовали, мы делали, нам ничего не помогло. Как мне психолог объяснила позже - это и не могло помочь. Последние кражи - деньги из сумочки учительницы и сотовый телефон у одноклассницы. После предложения вернуть телефон, дите повернулось и ушло из дома вместе с телефоном. При этом свой телефон точно такой же модели. Но ребенок у нас появился в значительно старшем возрасте, с достаточно большим отрицательным опытом. 16.11.2007 11:53:33, тоже анонимно
ЦУЛЯ
А что Вам психолог посоветовала, если то что Вы н делали не могло помочь?

16.11.2007 16:25:42, ЦУЛЯ
Zanyda
У нас была установка, да и сейчас с младшими практикуем: "Чужого в дом не приносить" и "своего без разрешения не отдавать и не меняться". Никаких подарили, нашли, поменялись. Хочешь - скажи попроси. Если сможем, то купим. 16.11.2007 10:35:27, Zanyda
елена волк
Как-то давно, еще на заре нашего опыта приемного ребенка Галина Сергеевна мне сказала, что надо строго-настрого запретить ребенку приносить ЛЮБЫЕ чужие вещи в дом. Подарок это - не подадок, неважно. Ребенку твердо сказать - в доме не должно быть чужых вещей. И каждую принесенную вещь заставлять отдавать назад или просто выбрасывать. Я именно так и поступала, огромная благодарность от меня Галине Сергеевне - сама бы я не додумалась и велась бы на сказки ребенка. У нас вначале пути потоком пошли разные "подаренные" вещи. Я тут же вещь заставляла вернуть или на глазах выбрасывала и очень строго отчитывала.

Всё же приблудились у нас чьи-то три машинки на сегодняшний день. Руслан клянется, что подарил соседний мальчик, но я думаю, что это результат прорехи в моей бдительности.

Надо строго следить.
16.11.2007 10:11:58, елена волк
Я б ругала,заставляла возвращать ворованое,и извиняться перед хозяином.По идее,таких детей не так и мало-и у старшей в саду была такая девочка-моя у нее неоднократно из шкафчика вытаскивала свои куклы и ругалась на нее))),и у младшей сейчас смотрю есть мальчик в группе,который любит все "тырить".В школе у старшей недавно у учительницы из сумки деньги кто-то украл.Да и среди взрослых-воровство не такое и редкое явление,если посмотреть хотя бы на квартирные кражи.Поэтому думаю так и дальше-ругать,объяснять,может действительно и к психологу,чтоб та со своей стороны "воздействовала".В быту это очено неудобное явление,у Вас будут потом проблемы с родителями даже ее подруг,не говоря уже о просто детях. 16.11.2007 09:25:33, бабаЯга
Моя Света переодически приносит из сада то заколку, то колечко, то браслетик. И говорит, что ей подарила Катя/Маша/Таня. Из этих вещиц дома остался один браслетик, допускаю что его и правда подарили. Остальное Света на следующий же день уносит назад. Подозреваю, что возможно и берёт блестящее не сдержавшись, а потом возвращает.
Я сама в детстве брала чужое. Причем не в саду, а в классе 1-4. Ручку у одноклассницы, открытки в книжном магазине - причем весьма сознательно - под футболку запихивала и уходила. Ни разу не ловили и не воспитывали на эту тему. Сама поняла, что не хорошо это. И вот уже 20 лет не ворую :)))) Так что может само дойдёт. С возрастом.
16.11.2007 09:23:59, Ясно солнышко
Groksy
У подруги дочка в первом классе тырила все у детей - огрызки карандашей, резинки, даже тетрадки красивые - уже подписанные! Всякую дребедень. Мама по вечерам целые кучи из портфеля вытаскивала, назад в школу относила. Зачем, спрашивается? Отвели к психологу - реакция на стресс, связанный с новыми условиями и нагрузкой. Где-то через месяц все прошло. Может, ваш случай из той же оперы?
16.11.2007 02:49:57, Groksy
В нашей семье горький опыт с воровством ребенка, мы не смогли справиться с этой проблемой. Сейчас я очень жалею, что не пошла к психологу раньше. Сейчас ребенок уже взрослый. К психологу ходим, но все хорошо вовремя. 16.11.2007 01:39:22, тоже анонимно
И у меня тоже так: не справились. Уже взрослый и бывает. Я думаю с мозгами что-то не в порядке. 16.11.2007 11:36:03, ккк
если ребенок у вас не так давно, то это наследие казенного учреждения, где нет понятий твое-мое. Если это так, то ребенок может не осозновать, что он поступил нехорошо, и каяться ему не в чем. Более того, он не понимает, что же он плохого сделал. Как правильно поступать в таких случаях, я не знаю. Если это так, я бы попыталась акцентировать понятия твое-мое дома, выделяя ребенку его личные вещи и демонстративно запрещая ему брать некоторые мои личные вещи. Если ребенок у вас уже давно, то согласна с автором ниже, что это может быть следствием вседозволенности и безнаказанности. В этом случае в 6 лет можно попытаться ввести понятие карманных денег и копилки. И копить на понравившиеся вещи, во время привыкания покупать ребенку как можно меньше вещей, чтобы ребенок научился ждать желанную вещь и получать удовольствие не только от обладания, но и от ожидания. 15.11.2007 23:43:27, Natalya L
Rowan
Мне кажется, это у всех детей когда-нибудь случается. Психика у них только формируется и не всегда работает внутренний "стоп-кран" на хотелки. Хочется - взял. У моей дочери тоже такое случилось. Причем не в садике, а в первом классе, в школе. И было их там несколько человек, кто "приложил руку" к обыскиванию чужого портфеля. Когда случай открылся, меня волновали 2 вещи:
1. Как сделать так, чтобы это не повторилось.
2. Как не навредить "чрезмерной" реакцией.
Мы собирались все вместе - родители и дети, в т.ч. и пострадавшая сторона, присутствие которой само по себе уже было воспитательным моментом. И каждому ребенку дали высказаться - почему он полез в чужой портфель. Обещали, что ругать никто никого не будет, и что мы собрались просто чтобы обсудить ситуацию. Предложили каждому детёнку поставить себя на место бедной, скажем, Машеньки - как это неприятно, когда обнаруживаешь, что твою вещь кто-то трогал. Потом каждый из родителей рассказал какой-нибудь случай, к чему приводит воровство, потом говорили, что своих детей мы очень любим, что они у нас очень хорошие и верим, что такого больше не случится. И то, что было - это, мол, просто от недостатка понимания ситуации со стороны детей. Дети сидели притихшие и пообещали, что больше не будут.
Психологи, кстати, советуют после проведения воспитательного мероприятия к этой теме больше не возвращаться, чтобы у ребенка не появился комплекс, что он плохой.
Мы и не возвращаемся. И ТТТ, все хорошо! :)
15.11.2007 23:41:40, Rowan
Находка
"Мне кажется, это у всех детей когда-нибудь случается". Действительно, у всех известных мне людей,с которыми я на эту тему говорила обязательно был хотя бы 1 такой случай в детстве. Просто ребенок пробует на практике дозволено ли это, чем это обернется? В подавляющем большинстве случаев ребенок попадался, ему было очень стыдно и больше такого он не повторял (или какое-то время не повторял).
Очень правильно замечено, что нужно отнестись на 1 раз к этому спокойно, не называя ребенка сразу вором, не ставя ему ярлык "плохой". Разобрались (лучше не при свидетелях), наказали или выговорили и забыли.
После 2-го раза, если случится, тоже поговорить, более серьезно, наказать. И опять забыть, не ждать от него подвоха, не держать в голове, что он- вор.
У моего сына рецедивы повторялись еще 2 раза. Причем по-крупной, уносил на улицу большую сумму денег, раздавал друзьям, покупал, т.о., их дружбу. Пришлось учить его дружить, привечать его друзей дома, т.е. решать его проблему, которая привела к воровству.
Пока будьте спокойны, если будут рецедивы- тогда ищите причины такого поведения. С помощью психолога, например.
16.11.2007 18:05:05, Находка
У нас это явление повторялось 4 раза, и я об этом писала. Причины известны, но как поступить - для меня был основной вопрос.
Последний случай произошел неделю назад-лежал на кресле одинокий мобильный - лучше чем свой. Девушка его быстренько в пакет, но хозяин быстро хватился и естественно телефон обнаружен. Дело было в Центре, мне оттуда сразу же позвонили, а девушку попросили покинуть помещение.
Выразила ей все свое возмущение, напомнила и про клятву и обещания, сказала как такие ее поступки отражаются на моем здоровье... но не смог человек справиться с сорочьим желанием:((
Поставила перед выбором -подумать, хочет ли она оставаться жить со мной или вернуться туда откуда пришла или к прабабушке. Причем это я говорила, когда уже успокоилась.Девушка подумала и со слезами на глазах сказала, что хочет жить со мной. После этого я ее обняла, сказала ей теплые слова. Сходила в Центр побеседовала с психологом, чтобы решить, как вернуться ребенку в Центр. Решили так: я сказала, что звонили из Центра, спрашивали не заболела ли, почему не приходит на занятия (я видела, что ей хочется в Центр, но она боится последствий).
Так что у моей девушки несколько причин для таких поступков, которые уже здесь написали: и желание соответствовать сверстникам и полевое поведение (сродни сороки) и прошлый опыт жизни с вороватыми родственниками и год в приюте.
Так что боремся и успех есть - она стала очень экономной, деньги не тырит:)) А что будет дальше -поживем, увидим.
16.11.2007 10:48:08, Галина_К
Вы наверное удивитесь, но вполне возможно что украла она именно от избытка всего, а неот недостатка. Я конечно не психолог, но вообще-то это реакция любимого избалованного слегка ребенка. Она настолько привыкла что стоит ей только захотеть и желание исполниться, что страх и совесть подавляются желанием иметь эту вещь немедленно. Говорю по собственному опыту. Мама рассказывала что однажды я прибежала со двора прижимая к груди металлический портсигар и утверждая что он мой. Естественно игрушка была тут же возвращена прибежавшей следом хозяйке. Этот случай был в столь нежном возрасте что я его даже не помню. А вот более поздний эпизод был сродни вашему случаю. Я сперла кошелек с деньгами из комода в доме моей подруги. Естественно меня интересовали не деньги. Я их куда-то выложила. Хорошо хоть не выкинула, а то еще пришлось бы родителям выложить энную сумму. Мне очень хотелось тряпочный вышитый кошелек за три копейки мелочью. Что касается эмоций было жутко стыдно и страшно, но желание обладать "красотищей" пересилило. Уверяю Вас что я абсолютно нормальный человек, без склонностей упереть чужое:-) Стыдно конечно, но написала чтобы Вы особо не пугались. На мой взгляд это просто еще неумение совладать со своими эмоциями и желаниями. Но ес-но я не призываю Вас сделать вид что ничего не произошло. Среди меня мама провела тааакую работу! Для справки: во всем остальном я была отличница, положительная вся, с примерным поведением. Думаю если кто-нибудь осмелится, тоже припомнит из своего детства подобный эпизод. Так что ничего ужасного, просто продолжайте бесконечный воспитательный процесс:-)
Офф: честно говоря, недавно тут была история про жестокое обращение с животным, вот лично меня это гораздо сильнее бы напрягло. Удачи Вам.
15.11.2007 23:08:57, Маргаритка
У нас Ильюшка периодически приносит из сада девчонкам заколки, говорит, нашел за батареей. Я "велась" какое-то время, а вчера все же до меня дошло, что, скорей всего, или тырит натурально, или в лучшем случае, они теряют, а он тишком подбирает - и в карман, хозяйственый мальчик)). Велела все находки собрать и отнести назад. Тоже не знаю, как с этим бороться. Спросила его, а если у тебя будут твои вещи таскать - хорошо тебе будет? Ответил: Пло-о-охо. но не думаю, что это его пробило и он больше не будет - воровать все же слово больно тяжелое - не будет брать чужое((( 15.11.2007 20:56:33, Ветка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!