Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отпуск

Уважаемые одинокие мамы, усыновившие ребёнка, поделитесь, пожалуйста, опытом, как у вас проходил процесс привыкания? Если ребёнку меньше 3х лет - тут всё ясно, можно взять отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, у ребёнка будет время привыкнуть к родителю. А если брать из ДД ребёнка старше 3х? Сразу отдавать его в детский садик? Как у вас это было?
08.11.2007 08:00:40,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вер_ба
ИМХО.Я категорически не согласна с мнением ,что ребенка можно почти сразу отдать в сад!Я так же и против няни( кроме грудничков):)
Ребенку нужна мама! Он должен быть уверен что мама всегда и ним.Если средства позволяют,то лучше первое время нанять домработницу(чтобы освободить себя от дом. работы) а все время проводить с ребенком.Мы приехали домой накануне 2х летия и первые полгода дочь просто не отпускала меня от себя.Даже засыпала только держа мою руку...В сад пошли почти через 8мес. когда она полностью адаптировалась.Пошла с удовольствием.Но каждый раз интересовалась приду ли я вечером. И до сих пор интересуется ,ну просто так .на всякий случай:))Моя подруга отдала тем. дочку в сад почти сразу .Не хотела ,но пришлось неожиданные семейные обстоятельства.Девочка пошла в сад хорошо,обстановка была ей привычна,но вот всех воспит. называла "мамами"..
08.11.2007 16:02:10, Вер_ба
Представьте себе женщину лет тридцати с хвостиком, незамужем, работает медсестрой (продавцом, библиотекарем...). Решила усыновить ребенка. Опыта обращения с детьми нет, грудничка брать боится. Посматривает на улице на деток постарше 4-5 лет и думает, что с такими она, пожалуй, справилась бы. Вот только отпуск ей положен только 24 дня, и уволиться она не может - кто её с ребенком кормить будет, и как потом работу снова искать.
Наконец, находит эта потенциальная мама наш замечательный форум, а здесь все советуют посидеть дома с малышом лет несколько или , на худой конец, взять няню... А детский сад (на который наша мама так надеялась)- это, вообще, не место для наших детей.
Поэтому, давая такие советы, подумайте - скольких мам эти советы могут отпугнуть и сколько детишек остануться в ДД.
А Вы, Jo, берите большого Малыша-они такие замечательные - отводите в садик или уже в школу и растите из него не только сыночка или дочку, но и друга.
09.11.2007 10:13:08, Пелагея Ивановна
Вер_ба
А чего это мне представлять??Я сама женщина 30 лет с очень большим хвостиком:))))И не олигарх ни разу и зарплата моя сравнима с зарплатой медсестры-это раз.Да у меня есть муж ,кот получает зарплату 20тыс. рублей(ну да не у всех мужья хорошо зарабатывают:) что по меркам москвы просто мизер.И машины у нас нет и няни нет и сбережений особо нет-это два. И еще у меня на руках мама-инвалид 70 лет с хвостиком-это три.
И я не убеждаю никого ,что нужна няня!!!Я писала ,что лично я -против няни(даже если средства позволяют!)
Так что читайте внимательно.Я написала ИМХО вначале своего сообщения-т.е. это мое мнение и я имею право его высказать исходя из своего опыта.
Смотреть и прикидывать на 4-5 летних детей на площадке можно конечно:))только надо учитывать,что ребенок из ДР будет сильно отставать в развитии+не самое лучшее здоровье.Конечно я не в коей мере не отговариваю никого от больших детей!!!Я и сама планировала взять постарше, но уж что "родилось":)))Но даже 4х летку я бы первые полгода в сад не отдала.Да мне пришлось ужать расходы до минимума. Да я покупала много вещей в секондах и не стыжусь этого! Первые полгода моя дочка не вылезала из болезней:((а бесплатная медицина у нас сами знаете какая:(( я платила.лечила .занималась с ребенком и т.д..
Одинокая мама ,приходящая на эту конференцию должна понимать всю меру ответственности.Должна понимать что может быть все нормально ,а может и нет!Представим себе ситуацию взяли 4-5 летку и отдали в садик через месяц. И тут разом: адаптапция, болезни, бесчисленные больничные,недовольные работодатели(вполне могут и уволить), жалобы воспитателей( ибо на фоне сверстников ребенок будет выглядеть странно)+ бессонные ночи ,если ребенок будет плохо спать,после кот.надо идти на работу и т.д. и т.п.Давайте не будем заниматься шапкозакидательством?"Берите- справитесь" -лозунг конечно замечательный,но я против ВОЗВРАТОВ!!!И против анонимных постов "Не люблю" "не могу" "сил нет,денег нет ,ребенок не такой"
Все выше сказанное разумеется ИМХО
09.11.2007 20:11:46, Вер_ба
елена волк
Я знаю одну такую одинокую мамочку, которая уже двоих таких четырехлеток растит и ничего - все живы. И возвращать малышек никто не собирается. На самом деле подходить с одной меркой ко всем - это не очень правильно. То, что непостижимо для одного, другой делает с легкостью и не задумываясь. 15.11.2007 17:33:19, елена волк
Поддерживаю. Хочешь мира- готовься к войне ))) 09.11.2007 20:24:40, Ли_Чер
Как Вы всё чётко расписали! Прямо вся ситуация в 2х строчках :)
Спасибо за поддержку!!
09.11.2007 13:37:53, Jo
Не,но предупредить стоит.Что 4-5 летний малыш может оказаться не совсем обычным ребенком.И что водить его придется может быть хоть и в садик,если вариантов нет-но тоже не в совсем обычный.А потом и в школу такую же.Тогда потенциальная мама хотя бы подумает-а сможет она тратить минут 40 например на дорогу до такого садика,или нет.И вообще-где в округе у нее есть такие садики.А то рассжудния по принципу-взять готового подрощенного уже ребенка,сразу в сад,где он болеть не будет,потом в школе на продленку,может подложить этой маме и самому ребенку большую свинью,когда по факту все окажется не так. 09.11.2007 10:38:29, бабаЯга
Рината
Ну то есть сразу на УО настраиваться?
Ваша девочка не смогла ходить в обычный
садик? Или может быть теперь ходит в коррекционку?
Мой ребенок вел себя в группе лучше многих
домашних детей. В школе, правда сейчас
проблемы с английским, зато по математике
нормально.
09.11.2007 23:46:15, Рината
Мой ребенок ))) ни дня в саду не болела.И в школе только неделю пока пропустила.И имеет идеальный просто характер-все ей всегда довольны.И вдобавок замечательная старшая сестра для моей мелкой. И это при том,что лично я сразу настраивалась именно на УО.Собственно я и сейчас не ситаю ее шибко умной-учится она отвратительно пока.Настрой на плохое все-таки мне нисколько не помешал,наоборот,приятно теперь удивляюсь,могло быть и хуже гораздо. 10.11.2007 16:38:33, бабаЯга
Вер_ба
Рината,речь не идет о том что спец.настраиваться на то или др:)Речь идет о том что все дети разные!И есть случаи когда все проходит гладко,а есть обратные.Слава богу,что у вас все хорошо!пусть будет и дальше так!Но я общаюсь с могими тематич. мамами,взявшими больших детей.Знаю 2 случая где адаптации почти не было.Знаю неск. случаев где адаптация была оч. тяжелой.Знаю случай где адаптация продолжается спустя 1,5г в семье!Ничего нельзя предсказать заранее...Вот о чем речь.
И увы я знаю оч. много случаев конфликтов в саду из-за тем. детей.Далеко не все воспит.в садах готовы терпимо относиться к детям,кот. чем то отличаются.Слишком активны,плохо говорят,писаются и т.д..А если ребенок к примеру начнет качаться во время тихого часа? Вы уверены,что воспит. отреагируют нормально?
Впрочем один показательный случай знаете и вы.помните историю Авиенды? Все началось с д\с:((((((
10.11.2007 01:20:04, Вер_ба
Marisha
А может оказаться вполне обычным, и вполне может быть, что и болеть не будет совсем, и к саду легко привыкнет.
Бывают и такие дети:))
09.11.2007 18:04:20, Marisha
Что-то я не поняла что вы пытаетесь мне сказать. Что значит не совсем обычным? Что плохого в "подрощенном" ребёнке? О какой свинье речь? 09.11.2007 13:33:59, Jo
Насколько я понимаю БабуЯгу, речь идет о том, что дети из ДД могут достаточно сильно отличаться от домашних детей. Им могут потребоваться дополнительные занятия у логопеда, психолога, развивающие занятия. Нельзя расчитывать также на то, что ребенок из учреждения легко привыкнет к детскому саду и не будет болеть. Очень даже может быть, что будет, и нередко. Цепочки больничный лист-стационар-домашний режим бывают очень обременительными для работодателей. И риск потерять работу достаточно велик. Ну в общем предупредупрежден, значит вооружен ))) 09.11.2007 14:00:56, Ли_Чер
Теперь понятно :)
Спасибо, я это учту.
09.11.2007 14:17:42, Jo
И ещё вдогонку к моему ответу. Уж если на то пошло, лучше садик, чем няня. Как Ваш малыш после ДД будет Вас с няней различать: ему-то все равно - две женщины за ним ухаживают. Может быть, няня ему даже больше понравится.
Или, наоборот, няня может оказаться, мягко говоря, не очень хорошим человеком и что она будет делать с Вашим ребенком в Ваше отсутствие? Может, сериалы целый день смотреть? А Вы никогда не видели, как няни с детьми гуляют? "Душераздирающее зрелище". Они собираются группами, чтобы было нескучно гулять и обсуждают разные интересные для НИХ темы - чаще всего своих хозяев. Чем в это время занимаются дети неважно, главное, чтобы одежду не испачкали и не свалились откуда-нибудь. Никаких ответов на вопросы, никаких детских игр, никаких рассматриваний листочков, деревьев, собачек и т.п. Наблюдаю это у себя под окном каждый день.
09.11.2007 10:36:13, Пелагея Ивановна
Наблюдаю такую же картину из родных мамочек на прогулке. Еще иногда и папы с пивом присоединяются. 09.11.2007 13:29:27, Ли_Чер
Вер_ба
А у меня окна на Д\С выходят:))И я каждый день могу с балкона наблюдать тоже самое на территории сада:)))))))Называется "прогулка":Воспитатели в кружочек и дети сами по себе по кустам.И когда кто нить из детей даст лопаткой по голове другому и обиженный не заорет.Тогда воспит.оживляются и орут:Вася,я сколько разговорила не лезь к Пете!Петя не ори! Маша брось палку!и т.д.. 09.11.2007 20:54:36, Вер_ба
+1 ;) 09.11.2007 19:07:38, Скунсиха
Marisha
+1! 09.11.2007 10:19:06, Marisha
Илона (Иж)
+1 На себе испытано. Мы пошли почти через 4 мес.(? уж точно не помню:) дома в платный частный сад с домашней обстановкой и с оооочень маленьким кол-вом детей (5-6 чел.) и только через 10 мес. в обычный.
И то также боялся, что я не прийду за ним:(
Что это за плавный переход от коллективного к индивидуальному? У ребенка такая перемена в жизни - появилась семья и тут вдруг опять путаница в виде садика - то ли дома, то ли в ДД. Уж лучше привыкнет и адаптируется вначале.
08.11.2007 17:26:03, Илона (Иж)
Рината
Илона, Вы о чем? Моему ребенку было почти
7 лет. По возрасту его можно было в школу
уже отдавать.
Как это семилетний ребенок не поймет разницу?
Первый день, по словам воспитательницы,
действительно вдруг расстроился, сказал, что скучает.
Потом увидел, что за детьми стали приходить и за ним
тоже пришли. И все понял.
Кстати, я до сих пор дозирую общение, в смысле,не навязываюсь.
Хотя, иногда хотелось бы побольше поговорить
или позаниматься.
Но психическое здоровье дороже всяких знаний.
08.11.2007 20:22:56, Рината
Рината
Я, често говоря, вообще не представляю
как двухлетку в сад отдать. И главное,
зачем? Конечно, если есть такая необходимость,
то это другой разговор.
Но, если тематическому ребенку лет 5,
то постоянное пребывание его дома, только
будет лишней нагрузкой на нервную систему.
Мой уставал от личного общения, как от
тяжелой работы. Не привыкли они к этому.
И чтобы не грузить сразу, лучше обеспечить
плавный переход от коллективного общения
к индивидуальному.
08.11.2007 16:44:05, Рината
Огромное спасибо всем за ответы!!!
Спасибо, что разъяснили ситуацию. Теперь одной проблемой стало меньше :)
08.11.2007 12:57:03, Jo
4 месяца было до сада.Хотя реально более-менее попривыкли за 2 месяца,потом еще месяц ребенок стонал что хочет в сад,потом еще месяц туда устраивались. 08.11.2007 12:45:00, бабаЯга
Рината
Моему ребенку было почти 7.
В сад пошел примерно через
неделю. Никаких дополнительных
документов я не собирала.
У нас в мед. выписке из ДД были
заключения всех врачей и анализы.
Но, я знала этот сад, как хороший.
И даже воспитательницу знала.
Поэтому как раз считала, что на
первый период это наилучший вариант.
Что-то среднее между домом и ДД.
Т.е. постепенный переход к домошней
жизни, где ребенок уже сам себе
хозяин и нет жесткого режима.
08.11.2007 12:17:01, Рината
Т.е. сразу отдать в садик даже лучше?
А я боялась, что придётся ребёнка из одного казённого учреждения сразу в другое отдавать... :)
08.11.2007 12:26:17, Jo
Рината
Это для нас "казенное учреждение",
а для него единственно-привычная
среда. Вот поживет дома и поймет,
что к чему. А привыкать всегда
лучше постепенно.
Но,я еще раз подчеркну, что я знала
воспитателя. Воспитатель был в курсе
приемности.
08.11.2007 16:36:14, Рината
А не угадаете. 08.11.2007 15:54:49, Караул
Милан_а
Сразу в детский сад - данный вариант может рассматриваться только как чисто теоретический :). Хотя бы потому, что надо справки собрать и ребенку адаптироваться (тут бытует мнение, что месяц где-то хотя надо дома посидеть). Как было у нас: где-то немногим меньше месяца приходили в себя, потом пришли записываться в сад, начали собирать справки (недели три вроде ушло где-то, но может и меньше быть). Через месяц и три недели прибытия домой ребенок пошел в сад. вначале ходил до сна.
А процесс привыкания - это другая тема, за месяц он не проходит обычно (ищите в конфе топики про адаптацию). Но вообще в этом топике про сад вроде речь?
Успехов!
08.11.2007 11:42:50, Милан_а
Дочь привезла Малыша (3 г 11 мес) из ДД, мы все взяли на работе отпуск на 2 недели и поехали отдыхать на море. Такие сильные впечатления напрочь затмили все воспоминания об однообразной жизни в ДД. (Наш Малыш до этого НИКОГДА НЕ ВЫХОДИЛ ЗА ВОРОТА ДД). А в Москве как только смогли оформить в детский сад, отвели Малыша туда со словами: " Мы все ходим каждый день на работу, а ты будешь ходить в новый детский сад вместе с братом, только в разные группы". У нас с момента приезда Малыша к нам до его устройства в детский сад прошло около полутора месяцев. В сад он пошел с удовольствием, эта "общественная жизнь" для него привычна и стресса, такого как у домашних детей, впервые идущих в сад, не было. Более того: по сравнению с домашними детьми он все умеет делать сам - и одеваться, и аккуратно кушать, и все за собой убирать, и помогать воспитательнице. Поэтому в саду на Малыша не нарадуются, все время хвалят, ставят всем в пример. Правда, он каждое утро спрашивает: "А ты обязательно за мной вечером придёшь?" И ещё: детский сад и ДД , все-таки, разные учреждения, из детского сада наши мальчишки приходят всегда с новостями: то кукольный театр приезжал, то на музыкальных занятиях новую песню к празднику учили, то у кого-то из ребят день рождения был и всех угощали, то любимая подружка в очень красивом платье пришла, то друг дал новый грузовик поиграть... А из ДД наш Малыш приехал к нам с диагнозом Задержка Речевого Развития, и логопед-психолог, ставя нам этот диагноз, вздыхала: "Да это просто педагогическая запущенность".
Поэтому, если Вы хотите взять большого Малыша и не можете оставить работу, не горюйте - берите и отводите в детский сад. Большой ребенок привык находиться в коллективе и для него, наоборот, стрессом будет ситуация, когда Вы посадите его в квартире с собой и начнете заниматься его развитием. Пусть это будет постепенно - днем привычный детский коллектив, а по вечерам и выходным дням уютный СВОЙ ДОМ с вкусностями, развивающими играми и ,главное, с ЛЮБИМОЙ МАМОЙ.
08.11.2007 12:27:20, Пелагея Ивановна
Милан_а
соглашусь, что сад привычен. но ребята всё же новые, нужно время войти в группу. Про "заберешь вечером?" спрашивает только первое время ). 08.11.2007 13:06:43, Милан_а
Милан_а
можно дождаться закрытия сада или пройти как-нибудь рядом вечером или в вх, чтобы ребенок видел, что сад закрыт. Про три недели всё же не очень пугайтесь, у нас просто перепроверяли кое-что. у всех как повезет в общем). Просто уже сейчас сходите узнайте про время приема врачей, подготовьтесь в общем по возможности. 08.11.2007 13:09:44, Милан_а
Спасибо за ответ!
Я и про сад хотела узнать, и про адаптацию, и про то как кто оформлял отпуск на работе.
Пытаюсь прикинуть - если взять ребёнка немного старше 3х лет, отпуск не предусматривается. Если взять очередной отпуск на работе, то это всего месяц. Если справки в садик собирать 3 недели, то как раз весь отпуск уйдёт.
Вы как выходили из ситуации?
08.11.2007 12:19:17, Jo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!