Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПятиМамка

Мы дома!

Ура, товарищи! Мы наконец-то дома! Произошло историческое воссоединение мужской (доселе преобладавшей) и женской (теперь перевесившей)частей нашей семейки!
Мальчишки от сестренок в восторге, сестренки пока переходят на местное время, немного буянят.
Впрочем, тут столько интересного, что буянят скорее по инерции - после почти 24-часового перелета без люлек.(Аэрофлот, млин! 8/)
Дом выглядит как брошенная лет 40 назад дача с привидениями - 4,5 месяца без мамы.8О
Зато мне грозятся продемонстрировать освоенное искусство жарки картошки.
Собрала купленный папой пластиковый "загон" (манежем это не назовешь!, а девули вместо игры в нем уснули в кучку на свежевысушенном теплом пуховом одеяле, как в облаке.
Папа бегает и каждый час снимает их на камеру. %)
Оклемаюсь - напишу более конструктивно.
Пока что хочу сказать огромное спасибо конференции и людям на ней!!!!
<3
04.11.2007 05:40:20,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Симба
Вау, Вы - потрясающая женщина, 5 деток! Здорово! Поздравляю от всей души! 05.11.2007 01:01:05, Симба
ЦУЛЯ
Поздравляю! Какая Вы умничка!
Прочитала ваши посты ниже, взяла на вооружение вопросы организации быта(мои двойняшки тоже ходить начинают).
Растите здоровенькими!

04.11.2007 21:54:11, ЦУЛЯ
fasol-ka
Поздравляю! Какая Вы теперь супер-многодетная и супер-счастливая мамашка!
Счастья Вам и всей большой семейке!
Ну и здоровья всем обязательно!
04.11.2007 14:50:10, fasol-ka
Lana2007
Поздравляю! интересная жизнь начинается. тяжелая, безостановочная но раздостная и веселая.
у меня мама в Сан Франциско. рядом с вами. была очень рада нашему усыновлению. а мы в Москве. не пускают ее без статуса. так и не увидела своих внуков-двойняшек. сейчас 1,3. а вашим девочкам?
04.11.2007 14:02:03, Lana2007
olinka-ru
Hello,
I heard about your story and I can tell you, I not saw a cake since two years and two month (except I bake myself ... but I didn't). Fresh food is seldom and to be remarked with a red cross in a calender :-). But I'm guilty myself, because the permission, what was underlined by me was without limitation in numbers (children), so I'm lucky too because for my wife had been possible to take five or six :-) and for me neccessary to love them all.
For your Husband it will be necessary to understand what you (both) did. Now it is the time for him to show responsibility and not the time to sleep or put hands on knees or sit in couch with foot on a table.
Kind regards with best wishes from Hamburg

Ralf
04.11.2007 23:27:55, olinka-ru
Lana2007
thank you for your letter. i apreciate it. been a while since anyone from america wrote to me. i know there men often help their wives. here it's not very often.
my husband's mother did everything herself. cooking cleaning, two kids. and she went to work. so she was like superwoman, you know? guess that's what he wants for me.
you know you're lucky to have such a family, so many kids, an optimistic and very nice wife. to hell with "fresh food". isn't a good family relationship more important? take care of eachother.
yes it is time for him to show responsibility.
but he doesn't understand. i'm up to my ears in work and tires as HELL.
but i'll try to improve it.
i've been trying for 8 months already. happily got some good advice here. maybe it will work.
thanks again for your letter
05.11.2007 17:14:03, Lana2007
olinka-ru
Lana2007, мой муж, услышав вашу историю, не смог промолчать.
Моей старшей дочери почти 21 она на год младше чем Вы. Вы наверное поспешили взвалить на себя такой груз. Но теперь пришло время осознать что вы личность, что вы человек, не позволяйте никому так с вами так обращаться. Если вы себя полюбите, если решите, что вы так больше жить не будете, никто не посмеет так поступать с вами. Если ваш муж не поймет, то нужно с ним растаться, как бы вам не было больно. Не бойтесь жизни она такая долгая. Бывают разные обстоятельства, иногда жизнь принимает такие неожиданные повороты. Идите смело вперед.
Все будет хорошо, нужно только в это верить.
Первое что вам нужно предпринять, найти курсы для освоения какой-то профессии, поступить наконец на вечернее в институт. Не стесняйтесь оставлять детей с мужем, просто расскажите где каша где памперсы и до свидания. Он же не бросит их одних не причинит им вреда. А если не будет разговаривать и т.д. это его проблемы, ему придется сдаться, а не вам. Будьте спокойны не провоцируйте скандалы, но дайте четко понять , что вы приняли решение и не отступите. Вам нужно определиться в жизни, почувствовать уверенность в себе, у вас двое детей -это ваши дети, вы должны постараться ради них.
Мне легко советовать, так как я через все это прошла. С высоты пережитого, жалею теперь только о том , что такую ситуацию в семье терпела столько времени, ради любви.
Было сложно после развода и спали с дочкой и огромным немецким догом на одной кровате в 10 метровой комнате почти год.Догу просто не оставалось места на полу, и он все время залезал между нами, было чувство отчаяния, но все прошло только тогда когда я сама себя построила, зауважала, полюбила, и мир вокруг меня изменился. И я люблю тот мир в котором я живу сейчас, люблю моего мужа, мою семью.
Удачи вам.
04.11.2007 23:47:29, olinka-ru
Lana2007
может я правда себя не люблю. не знаю даже как любить себя.
спасибо за советы.
нет я люблю детей, я счастлива с ними. вроде как-то справлялась. но просто наверное любая бы с ног свалилась без помощи и поддержки. хоть бы словом кто поддержал.
вот начинают поддерживать на конфе. спасибо
05.11.2007 17:07:48, Lana2007
ЦУЛЯ
Сохраню как пособие для расправления запутанных мозгов.
Спасибо!!!
И МУЖУ Вашему поклон.

05.11.2007 00:08:42, ЦУЛЯ
Переведите кто-нить, плиз! 04.11.2007 23:35:09, ни фига не понимаю...
olinka-ru
Привет, я услышал о вашей истории, и я могу сказать Вам, я не видел пирог с двух лет и двух месяцев (кроме, я пеку меня ..., но я не сделал). Новая пища - редко и быть отмечен с Красным Крестом в каландре:-). Но я виновен непосредственно, потому что разрешение, что было подчеркнуто мной, было без ограничения в числах (дети), таким образом я получаю шанс также, потому что для моей жены был возможным взять пять или шесть:-), и для меня neccessary, чтобы любить их всех. Для вашего Мужа будет необходимо понять то, что (Вы оба) сделали. Теперь это - время для него, чтобы показать ответственность а не время, чтобы спать или поместить руки на колени или сидеть в кушетке ногой на столе. Наилучшие пожелания с наилучшими пожеланиями от Hamburg
Ralf
04.11.2007 23:52:06, olinka-ru
Привет! Я услышал вашу историю, и могу сказать вам, что не пробовал пирога уже 2 года и два месяца (я умею печь сам, но не пеку). Новые блюда я вижу очень редко, и каждый этот случай можно отметить, как красный день календаря. Но и моя вина в этом есть - я дал разрешение на усыновление моей жене без ограничения числа детей, так что мне еще повезло - она могла взять пятерых или шестерых, а мне бы пришлось их всех любить:) Ваш муж должен понять, что вы сделали это вместе. Он должен проявлять ответственность, а не спать или сидеть сложа руки на диване, возрузив ногу на стол.
С наилучшими пожеланиями из Гамбурга,
Ральф
05.11.2007 00:26:53, перевод
Хочу такого мужа!!! 05.11.2007 00:43:16, ээх...
olinka-ru
Продано, продано!.)) 05.11.2007 01:27:05, olinka-ru
пардон, не новые блюда, а свежие - в смысле, не из полуфабрикатов 05.11.2007 00:28:28, перевод
olinka-ru
Пардон, "and for me neccessary to love them all"
Переводится совсем иначе не в негативной форме как вы это сделали, а в позитивной.
Вольный перевод звучит так:
"И я все равно бы их всех любил."
05.11.2007 00:49:44, olinka-ru
Lana2007
я бы сказала "у меня есть большая потребность любить их всех" т.е. я хочу мне это нужно 05.11.2007 17:15:46, Lana2007
там вроде смайлик стоит. ладно... 05.11.2007 01:11:04, пардон
Это не очень хороший английский... не понимаю, почему было не написать латиницей, но по-русски?

попробую счас перевести
04.11.2007 23:47:46, жена американского мужа
olinka-ru
Вообщето мой муж немец. Как смог так и написал,-) С русским у него вообще никак.
А английский у него очень даже нормальный, мы общаемся в семье на английском, моя дочь работает учителем агнглийского.
04.11.2007 23:53:39, olinka-ru
Lana2007
довольно неплохо знает анг. немного ошибок. все равно хороший грамотный язык 05.11.2007 17:16:35, Lana2007
Хабуба
Дай Бог,чтобы у меня когда-нибудь ,такой немецкий был.Сегодня, все свободное от детя время, сидела над фонетикой рыдала. Летом собираемся в ваши края... 05.11.2007 01:22:35, Хабуба
не обижайтесь, действительно много ошибок. хотя смысл понятен хорошо. я тоже учитель английского:) но жизнь в англоязычной стране меня научила большему, чем институт:) 05.11.2007 00:22:33, я же
Lana2007
я репититор по английскому. прожила там 6 лет. то что без артиклей это нормально так говорят. это разговорный язык. это не ошибки. немного ошибок есть настоящих но все-таки не много. остальное это из-за разговорного варианта 05.11.2007 17:17:56, Lana2007
или может жена автора сама переведет? 04.11.2007 23:48:57, я же
ПятиМамка
Спасибо, но ничего тяжелого в моей жизни не ожидается, тьфу, тьфу, тьфу! Только много-много радости. Мы дома всего сутки, но уже насколько же тут легче с детьми! Одно то, что тут по сравнению с Москвой ЛЕТО! И то, что коляску не нужно тащить с 11 этажа под дождь, а можно выкатить из гостиной сразу в сад, или вообще качельку поставить в 2 шагах от двери и покачаться на воздухе.
И еще размеры жилья... как мы втискивали деревянный манеж в бабушкину квартиру, в 12-тиметровую комнату - о! 8О А кроме манежа ничего не влезло, так и спали 3 недели в нем, причем пришлось его еще разгородить, а то Кся на Машку переползала во сне и обе просыпались. Я бы не решилась удочерять, если бы там жила в такой комнате. Или вынесла бы всю мебель ради детей. 8)
Ну и рук у меня хвататет - 4 помощника, которых еще отгонять приходится порой, а то принцессы быстро смекнут, что в этом доме с рук можно не слезать вообще. 8)
В понедельник дети уйдут учиться, буду одна с 8 утра до 14 дня, смешно даже говорить о какой-то трудности провести 6 часов с этим ходячим цирком! 8)Если дома (считая сад) станет скучно (когда-нибудь), коляску на улицу и до парка с озером 15 минут пешком вдоль ручья. Кстати, надо туда сходить, там эвкалипты растут, носы-то нам разом прочистит: солнце и этот запах в воздухе, никакой ингаляции не надо.
Фотки будут обязательно, как только кроватки перестанут стоять посреди 8 растерзанных чемоданов боком. 8)
Вчера мыла девуль и пела что в голову приходит: "Если есть 4 пятки, значит в доме все в порядке...", подошел младший сын и сказал: "Мам, у нас вообще-то теперь аж 14 пяток!". Я ответила - ну, значит все еще круче, чем просто в порядке, правда? 8)
Очень соскучилась по маленьким, не могу на них нарадоваться, пойду смотреть, как они свой загон осваивают!
04.11.2007 15:03:34, ПятиМамка
marian
ПЯТИМАМА,

а напишите мне, пожалуйста, а вашем опыте усыновления в личку или дайте свой е мэйл. Заранее спасибо!
06.11.2007 17:39:28, marian
ПятиМамка
А в личку зачем? Я тут столько раз писала и спрашивала поэтапно...

Усыновить я хотела лет с 8. Шла мимо отделения по выхаживанию недоношеных деток и узнала у медсестры (ну, носом в окна полазив перед этим, они ж такие в кювезах крохи интересные лежат!), что часть из них брошеные, отказники. Меня это поразило: как можно бросить РЕБЕНКА? Решила, что потом вырасту и заберу хоть одного себе. Играла не в дочки-матери всегда, а в беспризорников. Мои куклы были как бы найденыши и подкидыши.

Потом был детский фонд им. Ленина, который давал зарплату-квартиры-машины за 8 усыновленных к 2 своим. Я была очень увлечена этой идеей. К сожалению, пока появилось 2 своих, настал конец моему первому браку, да и у фонда дела пошли не так радужно, многие тогда выживали на подножном корму с 10 детьми. 8(
Потом был наш новый Папа, бесконечное счастье, третий малыш, годы и годы спокойной жазни. Затем новая страна, где хотелось вот именно что растить детей. Дети тут - это что-то священное. Но мои дети стремительно взрослели. Еще первый год был какой-то прорыв: парки, площадки, музеи, то потом двое старших стали совсем подростками: друзья на первом месте. Я была готова к этому, но стало как-то грустно. Работала няней. Чужие прижимались, обнимали, а потом, услышав шум машины в гараже, бежали с криками:"Мама! Папа!". Стало хотеться своего, который не убежит. Родить не вышло. 9 лет попыток, нулевой результат. На форумах околачивалась последние 4 или 5 лет. Не то чтобы зрела - скорее пыталась учесть все варианты. Была уверена, что усыновлю, вопрос - когда? Муж потерял работу раз, другой, мы меняли штат проживания...

Сперва думала о двухлетке. Испугал, и очень сильно, рассказ об адаптации. Потом хотела новорожденного. Но их не так просто найти, и у них не все диагнозы ясны.
Смотрела фотки и запрещала себе влюбляться. Хотя порой сердце екало - на какой-нибудь трогательной мордашке, типа вот Машуньки.
В этом году набралось много причин поехать домой. И я с зимы обсуждала с мужем: если я еду, то заодно и усыновлю. Подготовили согласие, справки отсюда. Договорились с детьми, кого они хотят: мальчика+девочку или..? Дети хором попросили двух девочек. От дочки я другого не ожидада, сестренку она просит 16 лет. Но пацаны удивили. 8)
Приехала в Москву 20-го июня. Подалась в опеку 25-го. Заключение было 18-го июля. В д.р. попала 8-го августа. 20 дней я потеряла на попытках искать детей самой, потому что база данный в Спасоналивковском назначила мне просмотр аж на 20 августа. Обзвонила ВСЕ д.р. Москвы, в 7 тоже звонила. Но я спрашивала девочек 0-4 месяца, а мои уже были постарше. Была в подмосковье, но двух разом не было нигде. Я думала: как же 10 дней мотаться в разные концы области и потом суда будет тоже два? И к тому же дочке недоношенные крохи показались ну очень пугающими. Дочка со мной была почти все время, без нее я бы сдалась или просто умерла бы от усталости, особенно потом, когда девули были дома, а я судорожно доделывала свидетельства-пособия-визы и прочее.
А потом я попала в Московский Деп. Образования, там не тянули, принимали сразу по очереди и показывали детей.
В д.р. я пришла в 4 направлениями: 2 от Деп. обр. и 2 от опеки. 8)) Но выбора-то и не было. 8)) Крейдич был краток: Валя больна, Иру берут, будете Машу и Оксану смотреть? Буду. Посмотрела. Крохотулечные, просто микроскопические человечки. Я ожидала крупных детей, сильно выросших со времени майских фоток, сомневалась, смогу ли их выдать за рожденных в июне. Не! Они не уходили ни с кем и не росли, видимо, нарочно для того, чтобы я их нашла!!!
Спросили: "Ваши? Ну, забирайте!". 8)
27 сентября суд. Перепитии до суда небольшие: судья в отпуске, попадаю к молодой неопытной, она зачем-то требует найти обоих био... 8О Я иду к председателю суда и меняю судью на нашего. Финита. Вынесение решения заняло 15 минут. 8-го октября получаю решение. 9-го свидетельства. 10-го мы у бабушки. Прописка, вписка в загран, собес, ноги отваливаются... 26-го интервью в посольстве. 2-го ноября вылетаем. 3-го в 3-33 ночи мы совсем-совсем ДОМА! Все.

Счастья столько, что рот у меня расползается в улыбке до ушей словно за веревочки все время тянут. С девочками ЛЕГКО, очень. Машка контактная, веселая, пляшет, гулит, кричит "А па-па?" на папин рюкзак, звучит очень осмысленно, как конкретный вопрос, где этот папа-то? Кся задумчивая, неуверенная. Моя матушка уронила фразу, которая меня просто обожгла:"Ее наверное, травили". Нежеланный ребенок. Просыпается в 5-6 утра и молча убеждается, что рядом в другой кроватке спит сестра и мама тоже в наличии. Тихо гулит. Беру ее на руки в темноте, она ощупывает мое лицо, судорожно вздыхает и начинает засыпать снова. Через 20 минут спит. И так ежедневно. Она так боится нас потерять! 8(
Вобщем, пока все. Продолжение следует. 8)
06.11.2007 20:57:42, ПятиМамка
Lana2007
очень интересно. хорошо написано. я за вас очень рада. буду следить за вашей историей 07.11.2007 18:29:23, Lana2007
Скажите, пожалуйста, а вы удочеряли своих девочек как Российский гражданин или иностранец? Для иностранцев ведь очень дорого. Я тоже живу в Америке и поэтому интересуюсь. Заранее спасибо. И поздравляю с пополнением!!!!!!!!!!!! 07.11.2007 07:21:23, elenad
ПятиМамка
Я российская гражданка без всяких вторых пока что.
Так что просто шла по прописке.
Если у вас гражданство сохранилось и есть прописка, вы можете сделать так же. Квартиру я предъявляла подругину, мы с ней подписали без нотариуса договор о безвозмездном пользовании жильем на 11 месяцев, суд принял.
Спасибо за поздравления!
07.11.2007 19:33:38, ПятиМамка
Рината
Читается на одном дыхании. 06.11.2007 23:55:03, Рината
Северная Кся
Чудесный рассказ. Спасибо! 06.11.2007 22:42:18, Северная Кся
Lana2007
а мы вот в однакомнатной живем. втесноте да не в обиде. нам хорошо. все навиду. потом когда подрастут можно и побольше..
мне вот больше Россия нравится. я в Америке 6 лет прожила с 10 до 16 почти. не жалею. много мне это дало. мечтала вернуться. найти русского мужа. так все и получилось.
ну раз 4 помощника значит все в порядке. а сколько им? возраст когда ходят очень тяжелый. начинают ходить и все портить, есть и все такое.
но вам я конечно желаю счастья. но от проблем не убежишь. надо видно решать их с юмором. у меня сил уже нет. никто в этом мире меня не поддержит. но у вас все не так. счастья вам искренне желаю
04.11.2007 15:46:40, Lana2007
<мне вот больше Россия нравится. я в Америке 6 лет прожила с 10 до 16 почти. не жалею. много мне это дало. мечтала вернуться. найти русского мужа. так все и получилось.> -
судя по тому, как вам тяжело, действительно, мечта сбылась...:(
правильно вам сказали - пора бунтовать, раз объяснения не помогают.
простите, что анонимно, мы так сказать "созревшие для нетематической жизни тематические":)
04.11.2007 19:21:39, жена американского мужа
Lana2007
да и в америке наверное могло быть и так же. кто знает. в плане денег у меня то же самое - что там что здесь. средние там. вышесреднего здесь. нет россию я все равно люблю. америку тоже. но в россии мне больше жить нравится. таково мое личное мнение.
буду пытаться бунтовать. хотя когда я пробовала он просто думается не разговаривает неделями и мириться с трудом считая меня 100% виноватой. надо еще правильно бунтовать. но как?
понимаю. думаю если скрывать так скрывать. потому что потом будет очень плохо если люди будут узнавать что вы тематические.
если не скрывать так уж можно и фотки и имя и историю свою везде на инете рассказывать. а если скрывать так значит скрывать. иначе всем будет очень больно. особенно ребенку который ни в чем не виноват совсем
04.11.2007 20:30:48, Lana2007
А если ухаживать только за малышами. Неужели он не может в кафе питаться, хотя-бы пару раз в неделю. В конце-концов просите денег на домработницу, пускай через день приходит. 04.11.2007 20:38:39, olic!
Lana2007
нет он никогда в кафе не питается. деньги экономит. и говорит я лучше готовлю. была домработница. но теперь здоровье у ней совсем никакое. она приходила на 2 часа 2 раза в неделю. очень мне это помогало.
но я ей платила не много. муж сказал не больше 200 р. в час мы можем платить но никто не идет.
он очень хорошо зарабатывает но очень экономит деньги. это неплохо но иногда хочется чтобы он не был таким. ведь потом может я вообще сломаюсь и потребуется огромная куча денег на то чтобы поправить мое здоровье.
было бы здорово на неделю уехать от всех, отдохнуть. или в санаторий со всеми. там же и убирают и готовят..
но он слишком экономный/
тупик. я говорю где ты такую видел которая каждый день готовит 3-6 блюд для мужа, поддерживает более-менее чистоту и при этом у нее двое маленьких детей, заботы о которых тоже только на ее плечах?
но ему все мало и мало. чуть сорвалась, попросила помощи, расплакался. ходит надутый, не разговаривает неделями. "ты почему так себя ведешь? ты должна себя контролировать. не забывай что у тебя дети." "я тоже устаю. мне надо отдыхать дома". сегодня уже 3 раза спал днем!
может зря я жалуюсь. но накопилось.
04.11.2007 20:55:39, Lana2007
ЦУЛЯ
Не, ну так нельзя жить!
Я вот читаю Ваши посты уже пол-года и вы всё время пишите примерно одно и то же.
При том, что Вы с радостью отзываетесь о своих детях во всех Ваших темах красной нитью проходит текст КАК ЖЕ МНЕ ТЯЖЕЛО, КАК ЖЕ Я УСТАЛА!!!!
Анечка! Сколько же можно об этом писать?
Нужно действовать и как можно скорее!!!
Это ведь Ваша драгоценная ЖИЗНЬ!
Разговаривайте с мужем СПОКОЙНО и ТВЁРДО о совместном устройстве быта - это ведь Ваша общая семья и Ваши общие дети.
Тем более, что Вы не однократно писали о том, что хотите иметь ещё детей.
Само по себе ничего не решится и легче Вам станет только тогда, когда Вы примете решение ИЗМЕНИТЬСЯ САМОЙ.


04.11.2007 21:48:22, ЦУЛЯ
Lana2007
я пытаюсь говорить с ним вот уже месяцев 8. и так и сяк.
может я уже всем надоела. извиняюсь.
спасибо наверное это правда. стараюсь. не получается! не понимает. хоть убейся с ним рядом
04.11.2007 21:57:48, Lana2007
ЦУЛЯ
Рядом с любимым не убивайтесь, а то сделаете его несчастным.
Ещё не хватало, что бы он убиваться начал!
Если Ваши слова 8 месяцев не доходили, значит, либо не то говорите, либо не тем тоном, либо в неподходящий момент.
Начинайте с ним говорить ПО-ДРУГОМУ.
И, действительно, как советует ниже ************ пора переходить к делам!
Главное, когда муж пришёл с работы, а вместо трёх блюд на столе одно скромненькое, не делайте виноватый вид.
Вы ведь его любите! Встречайте с радостью.
Расскажите, как мповели с мальчишками день, чем занимались и т.п....
А если чем-то не доволен, спокойно (не оправдываясь) скажите: "Не успела я это сделать, зато мы сходили/почитали... и т.д."



04.11.2007 23:32:19, ЦУЛЯ
Lana2007
спасибо. да надо быть деликатнее. я вроде ничего с ним общаюсь но иногда устаю, немного срываюсь. оправдываюсь 05.11.2007 17:19:19, Lana2007
Рината
Может не стоит нагнетать, но боюсь,
Вы так долго не протянете. То, что
он не понимает, что взвалил на Вас
непомерную нагрузку - это его проблемы.
Простите, что жестко, но может для него
это вообще не столь важно, другую найдет.
А может действительно не понимает, что
Вы делаете невозможное. И подумать об этом,
все-таки нужно именно Вам. Вы у себя - одна.
Да и у детей, похоже тоже :-((
Про свекра вообще не поняла, как это возможно
приходить к замотанной маме близнецов и вместо
помощи указывать на непорядок в доие.
Распустили Вы их :-))
Если бы малыши были постарше, то годик еще можно
было бы продержаться, но Вам нужно запастись
силами года на полтора, не меньше.

04.11.2007 21:11:16, Рината
"годик еще можно было бы продержаться"
Да тут не только за годик, за пару месяцев можно коньки отбросить или свихнуться.
05.11.2007 00:36:54, жена бурятского мужа
Lana2007
распустила видно правда. да нет он правда не понимает. думает я могу и повкуснее готовить и больше убирать и побольше детям внимание уделять.
ему все мало.
и что ж мне теперь делать?
даже идти некуда. денег у меня лично нет. только у мужа. квартира однакомнтная мужа.
работа низкооплачиваемая будет. образования нет. няню не потяну.
но это я так на всякий случай прикидываю. так то я люблю его и не собираюсь уходить. но силы на исходе а че делать не знаю!
04.11.2007 21:39:35, Lana2007
Так Вы попробуйте обратиться к его разуму. Профилактика всегда дешевле, чем лечение. 04.11.2007 20:58:43, olic!
Lana2007
ну как мне к нему обратиться? что сказать? как бы вы сказали?
я говорю - я очень устала, тяжело, нужна помощь. нет он говорит что у него свое дело, у меня свое. он не может и не хочет особенно мне помогать.
я говорю тогда смирись с бордаком. он говорит ладно. но все равно потом ругается. и еще ругается если на обед меньше трех блюд
04.11.2007 21:21:05, Lana2007
А может быть вам от разговоров перейти потихоньку к действиям, если разговоры определенно не приносят результата? Ну вот приходит он домой, там убрано и дети накормлены, но ужина нету из 3-х блюд, только пельмени в холодильнике. Вы встречаете просто, без скандала со словами "прости уж, не смогла" ))) И вот так пару-тройку раз в неделю, только последовательно, твердо, спокойно и не сдаваться))) Потом еще что-то и т.д. А то совсем себя угробите, так же нельзя. А он и правда не помрет, если пару раз сам себе ужин приготовит))) 04.11.2007 21:52:42, ****************
Lana2007
да это я попробую.
наверное потом угомонится, привыкнет.
спасибо
04.11.2007 21:58:52, Lana2007
Lana2007
все пробовала. он вообще не понимает.
он думает что я должна все делать для него и детей, как его мама. раньше мужчины не помогали женам, те все сами делали. они еще и гладили и стирали в отличие от меня.
он ни разу не помог своей маме. ни разу даже постель не застелил. с его родителями живет его сестра. ей 22 как и мне. и она тоже живет на всем готовеньком. не помогает матери. а мама их тратит кучу денег на санаторий каждый год, у нее хроническая усталость, всякие болячки и одна очень серьезная болячка
04.11.2007 21:16:53, Lana2007
zayzay
Женщина должна быть немножко актрисой. Не надо доводить себя до исступления и не надо так самоистязаться. Легли днем с детьми спать - силы Ваши надо растягивать еще лет на 16-17. А пришел любимый "Ничего не успела - дети капризничали". Или "спина болит так, что доктор запретил нагрузки, только гимнастика 3 раза в день по 20 мин на полу - вот и не смогла ничего". Поест сосиски, не отравится, а на гарнир - овощи из банки (типа Закусон или Дядя Ваня), на третье - сок из пакета.
Бороться с домостроем нужно (а муж Ваш вырос в условиях домостроя). Скандалить или ныть бесполезно. А вот играть надо, даже чаще, чем вам кажется, иначе себя не сбережете. Он же не чурбан деревянный, наверняка и Вас и детей любит, поэтому постепенно этой любовью и возведите свое здоровье в высшую ценность семьи.
Если я говорю, что устала и ложусь на кровать, меня никто даже не попытается беспокоить, пока сама не встану. И детям все говорят, что мама устала, поэтому шуметь нельзя. И обязательно в неделю 2-3 часа мои безоговорочно (косметичка, маникюр, парикмахер, подруга и т.д.)Потому что мама - самое ценное и важное, что у них всех есть, а не бесплатная прислуга и няня.

05.11.2007 10:24:06, zayzay
Lana2007
так и говорю иногда. говорит да они вообще не капризные. Эя с ними лучше справляюсь" (с гордостью сказал он посидев с детьми 1 час) 05.11.2007 17:20:41, Lana2007
Так это же здорово. Как там в песенке "На хвастуна не нужен нож, ему немного подпоешь и делай с ним что хошь". Радостно подтверждайте его неоспоримые способности няни и смывайтесь из дома под приличным предлогом (ну типа зубы полечить, на плановый осмотр к гинекологу, можно еще кучу причин придумать. Убьете кучу зайцев. Вы отдохнете по-человечески, он умотается как сивка-бурка, а по приходу Вы похвалите как он ловко справился с детьми ( тут же можно милым голосом упомянуть что разлитый сок на диване, порванная книжка и колготки на изнанку такие мелочи). Получится что Вы его похвалили, у Вас хороший характер (не отругали за проколы), а на самом деле ткнули носом во все проколы и недочеты. Но такая политика принесет плоды только в том случае, если Вы будете последовательны и не свернете с пути. Вам нужно самой поверить что Вы достойны заботы и внимания. В книжках у Донцовой много интересных советов на эту тему. Смысл в том чтобы внушить мужу что он делает что-то несравнимо лучше Вас и спихнуть эту обязанность на него раз и на всегда. А тут он Вам прямо сам карты в руки дает:-) Хвалится своими способностями:-) Да! И не приходите обратно через час, походите хотя бы часика три. Но только предлог должен выглядеть крайне убедительным:-) 05.11.2007 19:53:30, Маргаритка
Да.. раньше еще и колотили жен,сейчас не то время. Пускай пообщается с коллегами и оценит Вас по заслугам. 04.11.2007 21:32:48, olic!
Вы что, действительно думаете, что сейчас мало колотят???
Не меньше, чем всегда.
05.11.2007 00:49:05, мдя
Lana2007
он вообще необщительный. почти ни с кем не общается. только по рабочим темам. я говорю поспрашивай. многие с маленькими детьми только полуфабрикаты готовят а я тебе и выпечку и супы и второе и третье.. 04.11.2007 21:41:48, Lana2007
Lana2007
извините но в моей жизни тоже ничего тяжелого не ожидалось. это тяжелый труд все-таки. а кто сказал что труд не может быть радостным? впрочем я желаю конечно чтобы вам не было также тяжело как мне. и т.к. у вас наверное есть помощь значит вам не должно быть тяжело.
но мне было очень-очень тяжело. такого я не ожидала. но я все делаю сама. на мне одной держится все хозяйство, готовка и все по уходу и общению с детьми. в выходные немного муж помогает. чуть-чуть.
но прошу вас не думайте что теперь все будет только в розовом цвете. так не бывает. можете разочароваться. я разочаровалась. но это было раньше. сейчас я счастлива хоть мне и очень-очень тяжело
04.11.2007 15:40:53, Lana2007
"сейчас я счастлива"
Никогда не поверю, что вы счастливы - Вы сейчас на 10 строк 6 раз написали "тяжело".
Какое уж тут счастье!
Аня-Аня! Не занимайтесь самообманом!
Берите себя в руки, не канючте, а разговаривайте с мужем твёрдо без злости и обиды на жизнь, что так дальше жить нельзя!
Повторяться не буду.
Выше Вам много полезного порекомендовали.
Действуйте!
05.11.2007 00:58:31, не верю Вам!
Lana2007
имеется ввиду наверное что дети замечательные и что я их люблю. вот что хотела сказать 05.11.2007 17:22:47, Lana2007
Расслабтесь. Малыши спят и вы прикорните. Готовьте полуфабрикаты. Вы-хорошая мама, а если когда не вовремя поменяли памперс или пропустили кормление ничего страшного. Я сама раньше напрягалась, прикорм даю из баночки, а сама себя ругаю-что ж это я родному дитятке поленилась сготовить вкусненькое, но люблю то я его не меньше. Пусть малыши будут Вам в радость не забывайте о себе и детки поспокойней будут. В конце-концов, что для детй важнее выглаженная распашонка или несколько лишних минут общения с мамой. Вшестером в двушке живем, бабушка 2 раза в месяц навещает, так что тож одна пишите если что помогу хотяб советом.



04.11.2007 16:53:45, olic!
ПятиМамка
Аня, у вас сейчас накопилась усталость, да и погода жуткая - я чуть с ума не сошла от этой серой придавленной неподвижности за последний месяц. Не осень, не зима, какое-то жуткое межвременье.
Вам нужно отвлечь себя чем-то солнечным, радостным.
Поверьте, хозяйство и веселая, жизнелюбивая мама - вещи несравнимые. Я это постигала на собственном опыте. Все у меня было - и пеленки гладила с двух сторон в допамперсное время, и памперсы потрошила и стирала, когда на новые денег не было. Но я постепенно поняла одно: детей надо ЛЮБИТЬ. Точка. Любить радостно, легко, зная, что когда-то они уйдут в свою жизнь, наслаждаться каждым часом их пребывания в вашей жизни. А воспитывать, обстирывать и прочее - сильно после этого.
И оно получается - тьфу, тьфу, тьфу. Да, младший сын у меня ползал по немытому полу и тащил в рот рассыпанные дискеты, но он рос счастливым и довольным, мало болел. А вот старший - дитя у семи нянек, обихоженный и наглаженный, явно страдал от того, что я рыдала от усталости и валилась с ног.
Во всем нужна мера. Ну не помоете вы сейчас этот пол и не сварите этот суп. Если есть другая еда, отдайте это время себе и детям с радостью. Просто ложитесь на пол - пусть дети вас "осваиваивают". Это мне давало время прийти в себя, например, после стирки руками в холодной воде на даче. Читайте, а нет сил - слушайте аудиосказки. Смотрите мультики, у вас есть Интернет - поставьте детям флэш-сказки с портала Солнышко.
Вы, Анечка, огромная драгоценность в этом мире - вы мама, которой предстоит передать детям важную информацию о мире. Это еще называют воспитать. 8)) Но вы не верьте. Просто поймите - это как файл в компе. Передадите свою усталость - получите на выходе минус. Передадите свою радость и материнский юмор - получите на выходе то же.
Поскольку у меня сейчас на выход уже два ребенка выдают, я могу с уверенностью сказать - работает! Старшие мои друзья, мои помощники и при этом цельные, светлые люди, с которыми интересно и приятно общаться.

Конечно, некоторым нравятся другие дети - которые и в 17, и в 19 стоят по стойке смирно. Но мне не катит. 8)
Поэтому пусть ваши мальчишки балуются, это тоже радость.

Из опыта: у меня было закрыто и заклеено пластырем все, что представляло опасность. Холодильник был на липучке - сама делала, промышленных безопасных липучек на двери тогда не было. Стеклянные полки с книгами были от пола. Пришлось там прикреплять намертво два листа оргалита на высоту до 1,5 метра. С двойной кровати была снята лестница - сын уже залезал и так, а дочка падала, пытаясь его догнать. На окнах были решетки - я прикрепила пластиковые решетки для раковин, когда сын чуть не нырнул у прабабушки с 11 этажа за голубем. Батареи задвигали креслами или делали защиту из старых одеял. Ну и можно попробовать использовать пластиковые решетки для детей, которые продаются, не как манеж, а как загородку - например, у знакомых в Москве так комп огорожен. Папа перешагивает, а двухлетка бегает вокруг. Кто-то использует надувные бассейны в качестве временного манежа - час-два дети там осваиваются, потом можно сдуть и новое придумать.

Анечка, у меня подруга сейчас с грудным ребенком тоже одна в однокомнатной квартирке, на 6000 пособия...через 2 остановки родители-инвалиды, не выходящие из дома... Я узнала это уже потом. А когда встретились она светилась от счастья, гордилась сыном, показывала, что он умеет. Впрочем, она такой человек все 26 лет нашего знакомства - на лице улыбка, никаких жалоб. Знаете, мне теперь никогда в голову не придет жаловаться - я ее буду вспоминать. А то поныть-то можно и что солнце слишком яркое, а птички слишком чирикают. 8)

Что-то я много написала разного, а суть вот в чем: готовка и хозяйство это работа, а дети и общение с ними - радость и отдых. И никак иначе. По другому нельзя, от этого силы кончаются как раз. Попробуйте!
04.11.2007 16:16:39, ПятиМамка
+1000 04.11.2007 21:23:11, Ветка
Lana2007
спасибо большое.
сразу чуть полегче стало. опыт у вас большой. ну не жаловаться я не могу. хорошо же немного иногда раскрыть свои печали, усталости и жалобы. нельзя так все в себе держать. а то взорветься как бомба. или жизнь не мила станет (как сейчас).
надо действительно вещи позакрывать, попрятать.
но муж у меня тоже вечно недоволен. обед должен быть разнообразным, бардака быть не должно. я тоже не люблю бардак. хотя до того как детям исполнился год бардак был умеренный.
наслаждаться общением с детьми это конечно прекрасно. но - все-таки не могу врать на эту тему - даже от своих, любимых замечательных детей ТАК устаешь. и не хочеться с ними общаться. хочется поспать когда они спят. но мне это неположено. надо готовить или уберать или еще что-то там. однако муж считает что может все выходные проспать. он устал. видно мне уставать просто неположено. не понимает меня совершенно. много раз разговаривала с ним. иногда и обижалась, и ругалась. без толку все это.
я попробую конечно. мы замечательно общаемся с детьми. они хохочут и прыгают по мне на диване. я их щекочу, подкидываю. они сейчас узнают от меня что где и как все вокруг них называется. море восторга у них от этого.
но хочется иногда уйти от них куда-нибудь. натворили что-то и не убрать нельзя. или просто хотят внимания ВСЕ время а мне нужно дела делать или просто хочется отдохнуть. я как мама-робот. работаю без остановки. хозяйка, кухарка, уборщица, жена и мама.
и муж и спасибо не скажет за мои старания. иногда бывает от усталости ору на детей и он очень обижается, ходит петухом. нет чтоб помочь мне! но нет он же работает. ему не до меня. мама в Америке, папа и все родственники по его линии во Владивостоке, мамины родственники в Иркустке. Я в МОскве. Свекр очень обижается если у меня дома бардак. еще более строгий чем мой муж. раньше он приходил гулять с детьми а я в это время убиралась. теперь перестал. думает видно сама справлюсь. свекровь много работает. ей не до нас. никому нет дела до меня. сама же хотела усыновить сразу двоих! да я и не жалею, я их люблю. но..
становлюсь злой, несдержанной. жутко усталая все время. хочется спать. но не даст либо муж либо дети.
нет муж думает я должна быть идеальной мамой, женой, хозяйкой и кухаркой. и никто помогать мне не должен. это мои обязанности.
спасибо большое вам что поддерживайте меня. мне правда полегче стало. и то уже хоть вешайся... правда.
извините что я вас так загружаю своими проблемами
04.11.2007 17:12:17, Lana2007
Устройте бунт на коробле... :-) Немытая посуда, нет еды, только для детей... бардак по полной и довольная мама с детьми...
Или демонстранитвно ищите работу и няню... У меня мужа это сразу отрезвило...
Правдо у меня двое (здесь я гость), лелею мечту уговорить мужа на тематическую дочу...
удачи :-)
04.11.2007 18:34:37, просто посоветовать
Вдогонку. Знала одну маму с мальчиками-погодками, ну чистюля идеальная была, мальчишки облизаны, квохтала над ними как курица. Сейчас пацанам 12 и 13 лет соответственно, маму ни во что не ставят, муж загулял из семьи не уходит, но ей что угодно сказать может. Сама мне говорила, нельзя так в семье себя ставить, надо устанавливать свои правила и не забывать про себя. Ежели мы себя уважать перестанет, то кто нас уважать будет. Да, хотели и взяли двоих, но это не только ваши дети, это еще чьи-то внуки и папины мальчики тож. Пусть помогают.



04.11.2007 17:49:10, olic!
+1.Не одна же вы детей усыновляли.Это и папины дети тоже. 04.11.2007 18:36:49, бабаЯга
Как все знакомо. Взяли на себя повышенные обязательства. Раньше с первым, ну точно как Вы была, сейчас, да бывает не убрано, не нравится помогайте, убирайте, да разносолов особых нет, хочешь дорогой разносолов зарабатывай на домработницу, я не слуга, я личность у которой тоже свое "хочу" есть. И еще когда совсем не в моготу сажаю детей в машину и ну в путь куда глаза глядят, или вечером уложить и в кафешку или в кино. От детей надо отдыхать, иначе чокнешся, зато как я их люблю, когда отдохну от них чуть-чуть, приду домой поздно вечером и ну бегать межу спящими детьми, налюбоваться, надышаться не могу. Да, жена я сейчас не идеальная- зато поспокойней стала и муж понял, сам иногда предлагает мне гденить развеяться. А начиналось все с разговоров с мужем как мне бывает трудно-понял и помог.



04.11.2007 17:40:17, olic!
Lana2007
спасибо. буду пробовать себя поставить. стараюсь объяснить ему. не понимает. буду делать как придется. будет иногда бардак не будет великолепных обедов из 4 блюд. может взбунтуется. но надо как-то дать ему понять. а то я правда уже как рабыня стала. умерла как личность/
спасибо что переживаете за меня, советуете.
04.11.2007 19:10:11, Lana2007
Рината
при такой нагрузке и физическое здоровье можно
подорвать, наверное. Уж про "личность" и говорить
не приходится.
04.11.2007 20:06:32, Рината
Lana2007
и подрывается. болеть стала чаще. как уже сил нет - болею. даже радуюсь. слава Богу есть причина чтобы отдохнуть. но тоже плохо. лучше уж вовремя отдыхать 04.11.2007 20:31:40, Lana2007
Как здорово про файл в компе и передачу информации! Будем пользоваться :-) 04.11.2007 16:25:54, Джо13
ПятиМамка
Обязательно пользуйтесь! Пусть у всех дети будут только источником вдохновения и радости, и никогда - тяжелой работой! 04.11.2007 16:29:14, ПятиМамка
Полностью с вами согласно. С первым возились, как не знню с чем. Бутылки до двух лет кипятили, все перекисью к чему он прикоснется протирали, про глажку молчу, на бабушку в марлевую повязку пыталась надеть. В итоге аллергик. С остальными попроще они и поздоровей и мне попроще.



04.11.2007 16:43:21, olic!
Северная Кся
Поздравляю ещё раз всю большую семью! Счастья вам! :)

Не пропадайте, пишите! А фотки будут? :)
04.11.2007 13:06:35, Северная Кся
ЖаннаУ
Поздравляю!!!
А мы совсем рядом от Сан Хозе - в Mountain View. )))
04.11.2007 07:15:02, ЖаннаУ
ПятиМамка
У нас там папа гуглит во всю. 8)

Девули легли поспать в 6 вечера - я собиралась их разбудить в 7-8 и погулять до 9, чтобы режим сразу устаканился. Но вместо этого мы с папой сами уснули. И вот вам результаты - они теперь в 3 ночи гулеванят, причем с таким видом, будто сейчас 9 утра. Ну, все-таки не 11 часов сдвиг, а только 6. 8)
Надеюсь, что через пару часов лягут до утра. Я сама еще не перестроилась - проснулась бодрая и пишу себе в конфу. 8) Завтра надо завершить перестройку, а то в будни так не погуляешь, всем рано вставать.

У меня вопросы новичковские, которые стыдно задавать в других конфах с родными детками. Например, Кся совершенно не ест твердую пищу. Никакую и наотрез, с плеванием фонтаном в меня и воем обиды. Уже почти месяц - одна формула и разведенный до состояния йогурта творожок-пюре из бутылки. А в д.р. сказали, что детки едят уже и пюре, и мясо. Машка-то ест: Кся на руках вырывается, по ложке лапой лупит, а Машка стоит рядом и рот открывает, как кукушоночек, мол, меня, меня корми, мама! При этом Кся выглядит здоровой, растет, толстеет, стул в норме - может бог с ним, с прикормом? Она, похоже, была напугана происходящим во рту: сперва вылезли два зуба с сильным зудом, потом был московский затяжной насморк, нос заложен. Теперь и бутылку-то берет с опаской. Мне жалко ее переламывать - чего ради? Кстати, сегодня банановое пюре местное съела ложки 4. Сластена! А в самолете она ела творожок из аэрофлотовского обеда - дали попробовать, а она нямкала, он сладкий и ванильный был. Что думаете? Я читала, что пищевое насилие над детьми - очень коварная штука, вылезает потом боком. 8(
04.11.2007 14:50:11, ПятиМамка
Рината
У меня дети ели что им нравится.
И вкусы у всех были очень разные.
Один, например, из прикорма ел
только персиковое пюре. Разнообразить
можно было только фирму-производителя.
Другая категорически не пила соки,
только кефир. Третья не ела (и сейчас
не ест) творог. Другая его обожала.
Если есть возможность выбора, почему
не воспользоваться?
Но у меня дети до 6 месяцев были почти
полностью на грудном молоке.
04.11.2007 19:09:25, Рината
Во -первых, поздравляю с прибавлением! Я не совсем поняла, какой возраст у ваших девочек. Моему Дёмке 1.7, после ДР у него выросло целых 6 зубов, а пищу он ел до недавнего времени только протёртую . Но я решила, что раз зубы есть- пора ими жевать, а любой кусочек в привычном поре, как и у вас, тщательно отсортировывается и летит с возмущением на пол. Потом я заметила, что ему нравиться есть руками :). Так и едим- варю густой суп,например, режу овощи очень маленькими кусочками, вылавливаю оттуда ,например,курицу, тоже мелко режу- и ставлю всё это перед ним. Не забывая докармливать жижей с ложки, чтобы не давился. Получается не плохо. А кашу я варю из хлопьев, которые без всяких добавок- тоже хорошо ест. А насильничать в еде :) я бы не стала, так можно вообще аппетит отбить. Удачи! :) 04.11.2007 16:58:32, юнань
Lana2007
тоже никогда не заставляла детей есть. слава Богу, уж с чем с чем но с этим проблем нет. раньше бывало ели очень мало и избирательно. в основном молоко (8-9 месяцев) и кашу. не заставляла. с голоду не умрут. зато теперь уплетают все что даю за обе щеки. раньше витя срыгивал всю непротертую пищу. потом привык и перестал. давно едим все кусочками. все хорошо жуем. по 6 зубов у каждого 04.11.2007 17:27:42, Lana2007
ПятиМамка
деткам 7 и 8 месяцев на самом деле, они развиты на свой возраст, но я начинаю думать. что в вопросах питания надо считать скорее вес, чем возраст. Ест Кся как четырехмесячная, малоежечка. Но довольна и все мирно. Вот сейчас намешала ей в формулу погуще бананового пюре - ничего, съела. 8)
А с ложки - вой и обида такая, мол, за шо!
04.11.2007 18:06:27, ПятиМамка
Я варила суп, потом его в блендер и в бутылку. Туда добавляла чуть формулы и детеныш отлично ел. В таком возрасте еще не обязаны есть кусочки, тем более им надо освоиться. 05.11.2007 21:09:41, Natural flavour
Lana2007
еще малышки. все впреди. мои тоже мало ели в это время. и весили мало. до сих пор немного весят. потом как что-то понравится или как много энергии тратить будут - сразу аппетит проснется.
04.11.2007 19:12:38, Lana2007

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!