Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страсти детсада.

Ну вот и появились первые "прелести" детсада. Вчера Маша пришла с синяком от укуса, а сегодня у Саши тоже самое в полруки:((. Воспиталки две,новые, работают всего неделю. Говорят пришла кусачая девочка и покусала всю группу... И еще жалуются, что моя Саша бьет мою Машу по лицу и у нее теперь синяки (хотя дома такого не было ни разу). Мне все это ОЧЕНЬ НЕ НРАВИТСЯ. Но я не знаю как поступить: списать все на адоптацию всей группы и подождать развития событий или жестко потребовать контроль кусачей девочки... или еще что... я теряюсь... (Учить детей кусаться в ответ и давать сдачи не собираюсь.) Прокомментируйте, плз, ситуацию..
23.10.2007 23:45:31,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С моим также было, пришла в группу избалованная девочка. Воспитатели говорят-ну вот она такая, родители у нее в возрасте, балуют, все ей позволяют. Первый укус я ей спустила с рук. Когда через пару дней девочка укусила моего ребенка повторно, я сказала воспитателю:"Передайте маме, что если она не может воспитывать своего ребенка, то это сделаю я." Не знаю уж, передала ли воспитатель мои слова меме девочки, или сама стала за ней смотреть лучше, но укусы больше не повторялись. 24.10.2007 14:42:26, runa
Мне кажется, чтио спрос-таки не с родителей ребенка, а с воспитателей и сада в целом. Грамотный воспитатель такое передавать однозначно не будет, ибо выйдет, что воспитатель допускает в саду агрессивное воздействие на доверенного ему ребенка постороннего взрослого.

Это даже называется "угрозы в адрес ребенка".Так можно и самим остаться виноватым. Рискованно.
24.10.2007 15:18:29, Змея Скарапея
У нас была ситуация, когда наша воспитательница была в отпуске, и вся дружная группа поголовно начала драться. Причем наблюдала картинку:большой у маленького отнял машинку, маленький плачет, а воспитательница из ДРУГОГО УГЛА САДА (она там беседовала с другими воспитателями) кричит:"Паша, нельзя!" Паша спрятался. Воспитательница подходит (блин, наконец!)и начинает РУГАТЬ маленького (ну конечно, большой с машинкой же убежал и спрятался!):"Ну чего плачешь! Вон сколько еще машинок других!"
Вернулась наша- и ПОСТЕПЕННО дети драться перестали.
Все дело в воспитателях.

Что делать Вам? Снять побои, т.е. зафиксировать укус у одного и синяк у другого ребенка. Хоть в травмопункте, хоть у участкового педиатра. С занесением в карточку.Это будет, что называется,"документированный факт".
САД НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ.
Потом говорить С ВОСПИТАТЕЛЕМ о том, что был нанесен вред здоровью ребенка. каким образом это будет пресекаться в дальнейшем? Чем я как родитель могу помочь воспитателю? (Я вот нашим носила статьи о детской агрессии распечатанные для вывешивания на стенде. Одна воспитательница по ним сейчас реферат пишет, другая использовала рекомендованные там игры,игрушки и способы снятия-ослабления агрессии. Могу поделиться ссылочками.)
Будут еще следы на теле- не лениться ходить к врачам их "документировать".
Если ситуация не будет меняться, уже с фактами "регулярных" побоев- к заведующей, что воспитатели не справляются, и сад не обеспечивает безопасноть детей.

Чему учить детей.
1.Мне кажется здравым учить детей ГРОМКО КРИЧАТЬ (в том числе- для привлечения взрослых) "Нет! Не лезь! Отойди!" Даже если потом и случится драка с участием Вашего ребенка, то есть шансы выглядеть "невиноватым"-он предупреждал, что это ему не нравится и звал на помощь взрослых (именно таким образом).
2.Если крик не действует,-ТОЛКНУТЬ В ГРУДЬ. Это ведь не битье, не причинение боли. Попытка помешать нарушить право собственности, право на личное пространство, на неприкосновенность личности.
3.Если и "толкнуть" не действует- КУЛАКОМ В ЛОБ (не в глаз, не по зубам, не в поддых). Сказать ребенку, что он вправе ударить другого при выполнении предыдущих двух действий.Другое дело, что этим правом можно и не пользоваться,-но оно должно признаваться за ребенком.
Если потом кто-то (в том числе воспитатель и другие родители) будет жаловаться, что "ваш ребенок дерется", озвучить предыдущие 2 пункта и поинтересоваться, где были взрослые, когда ребенок звал их на помощь.

Мне несколько раз помогло (а несколько раз-не помогло) в подобных ситуациях: я подходила к большому мальчику, который однажды ударил мою дочь, а однажды отобрал что-то,-и говорила:"Паша,я знаю, что ты у нее сегодня вот это отобрал. Мне не нравится.".
Контактировать с родителями "проблеммного" ребенка - не лучший выход, даже (и особенно) если его подсказывают воспитатели.
24.10.2007 13:27:25, Змея Скарапея
А пришлите мне пожалуйста ссылочки на статьи. можно на подник. мои бармалеи тоже и кусаются и дерутся. правда, в саду у нас ни кто на нас не жалуется и я предупреждаю воспитателей о возможных "казусах". стараюсь дома детей корректировать, чтобы до драк кусаний в саду "не доходил ход". Может в ваших статьях найду что-то новое\старое\полезное. 24.10.2007 14:02:44, Elka'
А что присылать?
Вот сайт одной студентки из Новгорода , корявенько сделан, но там есть игры и рекомендации http://fio.novgorod.ru/projects/project2092/index.htm

Вот серьезная статья об агрессии http://www.psyparents.ru/index.php?view=articles&item=285&cat=5&sc=34&full=yes

Вот статья о популярных и непопулярных дошкольниках http://www.psyparents.ru/index.php?view=articles&item=282&cat=5&sc=34&full=yes

Сайт по детской психологии, правда давно не обновляемый http://azps.ru/articles/kid/index.html

Может, и пригодится что-то.
для меня статья про популярность была откровением.
24.10.2007 14:37:15, Змея Скарапея
а в FAQ занести ссылочки можно? 24.10.2007 23:07:10, претти
Спасибо за ссылки. Очень интересно. 24.10.2007 21:44:37, natka20067
Спасибо огромное! ночером буду изучать сайты. 24.10.2007 15:41:44, Elka'
Большое спасибо за комментарии. Я немного остыла... Сегодня вечером поговорю с воспитателем по-ситуации. 24.10.2007 13:15:15, natka20067
Рината
Кусачая девочка - это катастрофа.
Видела одну такую..
Срочно потребовать принять меры.
24.10.2007 12:38:17, Рината
Илона (Иж)
Как мама кусачих двойняшек, спешу вас "обрадовать", что только время избавит эту девочку от кусачести:) Нам НИЧЕГО не помогало, только сейчас, ближе к 3-м годам кусачесть прошла. Одно спасало других детей - хороший пригляд воспитателей, дома - мой и отстранение других детей от них - воспитатели следили, чтобы мелкие играли одни, когда не могли их полностью контролировать.
Терпения! Пусть лучше кусачюю девочку ваши дети просто избегают.
24.10.2007 12:36:36, Илона (Иж)
Ещё кто-то в инете писал, что лично подошёл к кусачему ребёнку и сказал: если ты ещё раз укусишь моего сына, я тебя покусаю сама :))) И всё... Но, наверное, там кусачему было больше трёх лет, понял же. 24.10.2007 12:26:00, Ясно солнышко
Ну, я это была, только речь была о доченьке :) В прошлом году в ясельной группе мою мелкую девульку (2 с хвостиком) покусывала такая же мелочь, и не только мою принцесску :) Но когда мою крохотульку девица тяпнула за щечку (укус был - почти на всю щеку) - тут я "террористке" и разъяснила последствия :))) Помогло... Мама "террористки" меня благодарила ;)

А сынулю в "кусачем" возрасте я лично укусила (потому как на слова не реагировал, а кусался - будь здоров - крокодил отдыхал...). Помогло с одного раза ...
24.10.2007 21:23:06, Джун
Угу.У нас из яслей вечно ор какой-то доносится.Вечно кто-то с кем-то не поделил или кто-то на что-то обиделся.Малявки))).Мою барышню все-таки спасло то,что она к старшим в группу попала.После 3 лет более адекватные дети уже.Но некоторые дерутся)))Но все-таки уже проще с ними. 24.10.2007 12:32:16, бабаЯга
Ага, я тоже помню эту историю :-) 24.10.2007 12:29:06, Бараш
Дети учатся жить в обществе.для них это ново. они учатся отстаивать свои интересы. иногда вот таким неправильным способом. Кусается \ дерется ребенок не просто так. возможно, увидел(а), что таким способом можно достичь желаемого результата - забрать игрушку, выгнать с качелей и т.п. Если вы не хотите учить кусаться и давать сдачи - может быть вам подойдет методика "необщения" с "кусачей" девочкой? поговорите с родителями "кусачей девочки" - возожно они что-то смогут вам объяснить (если родители вменяемые). конечно было бы здорово, если бы дети не кусались и не дрались. но мне кажеся такого не бывает в жизни. я тоже мама кусачих детей. я их не учила кусаться. "принесли" этод "метод достижения" желаемого из сада. теперь боремся с этой нехорошей привычкой совместными с воспитателями усилиями.
спускать все на тормозах и ждать как будут равиваться события я бы не стала. но и переводить в "скандальное" русло не стала бы тоже.
исключительно ИМХО конфликт надо стараться решать мирными путями.
24.10.2007 12:19:17, Elka'
Shuriken
Давать сдачи надо учить, что, тем не менее, не избавляет от разборок с "кусачей девочкой" 24.10.2007 11:26:53, Shuriken
Потребуйте конечно.Думаю правда что они и без ваших требований ее контролируют.Может не наловчились еще))) 24.10.2007 09:22:05, бабаЯга
Жестко потребовать контроль кусачей девочки. Знаю случай, когда от родителей покусанных детей поступило по заявлению заведущей, и всё - кусачего ребёнка из сада убрали. 24.10.2007 06:23:48, Ясно солнышко
Согласна, жестко потребовать контроля, притом от заведующей дет.садом.

24.10.2007 12:18:22, IS
Согласна с Барашем - плохие педагоги, которые смогли решить проблему "кусания" только убиранием ребенка из сада. Представьте себя на месте мамы "кусачего ребенка". Что ей делать? заклеить ребенку рот?
У меня тоже дети кусаются. Борюсь. всеми возможными способами. и воспитателей прошу помогать мне в этой борьбе.
но убирать ребенка из сада - признание своей педагогической некомпетентности. ИМХО.
ЗЫ покладистая мама попалась - согласилась уйти. я бы в отделе образования продолжила разговор, если в саду нет компетентных педагогов.
24.10.2007 12:04:53, Elka'
Возможно у этого ребёнка кусание - не основная проблема, мама его забрала по объективным причинам, а кусание только ускорило этот процесс.
В любом случае я бы заведующей пожаловалась - пусть с воспитателями разбирается, как-то они должны это регулировать.
Представлять себя на месте мамы кусачего ребёнка не хочу, мне было достаточно в своё время быть мамой ребёнка, которого искусали (очень сильно) и этим очень сильно напугали. Тот ребёнок (кусачий) в саду остался, не переживайте за него. Так и кусал всех лет до пяти, а позже бил.
Никакой жалости к родителям таких "систематических агрессоров" не испытываю, искусанных жальче.
Опять же сказанное не относится к детям, которые кусаются изредка и в возрасте 2-3 лет, бывает, что поделать.
24.10.2007 12:23:26, Ясно солнышко
Знаете, по роду своей работы работаю с людьми. и честно говоря очень не люблю, когда люди начинают "решать" проблемы с начальника (заведующей). С воспитателями пробовали решить? с родителми? на своем уровне пытались что-то сделать? или сразу к начальству? зачем? Заведующая придет в группу и будет лично контролдировать кусачую девочку? или заберет ребенка к себе в кабинет?
категоричность - наверное хорошее качество. и дай вам Бог не оказаться на месте мамы или бабушки кусачих детей или "систематических агрессоров".
я не защищаю и не оправдываю "кусачек". не думаю, что родители этих "кусачек" в восторге от этой особенности своих чад.
24.10.2007 12:54:00, Elka'
А кто сказал, что начато было с начальства? И в случае, когда в нашей группе был кусачий деть, и в случае, где дитя убрали, с воспитателями и родителями было говорено-переговорено. К заведующей пошли первыми родители ребёнка, которому буквально выкусили кусок щеки и полпальца (ребёнок угодил в больницу). Если бы такое сделали с вашим, вы бы тоже побежали к начальству, уверяю вас. 24.10.2007 13:56:32, Ясно солнышко
Илона (Иж)
Зря вы так:) Мои были в саду самые мелкие (1 год и 10 мес.), а старшие ребята (2,5- 3 года) у них все забирали, шпыняли, били даже. Воспитатели смотрели как могли, но мои часто приходили в слезах и синяках, пока! Пока в один прекрасный день не научились кусаться! Вот тогда-то вся группа и построилась по шеренге. Все родители начали ругать меня, маму кусачек. Хотя когда я возбухала по поводу усмирения Егора и Данила, которые достают моих, мне говорили: Дык ведь это дети! Они ведь несерьезно! Пусть сами разбираются. Вот и разобрались. В садах часто малышня учиться кусаться, защищаясь. 24.10.2007 12:40:36, Илона (Иж)
Ребенка из сада убрали? Интересный ход администрации детского сада. Я считаю это в корне неверным. У меня 3 деток, со старшей детский сад уже в прошлом, две маленькие ходят сейчас, в группах были кусачие дети, и мои приходили покусанные все, а тематическая еще и отвечала тем же. Воспитатели (хорошие, опытные воспитатели) прекрасно разруливают подобные ситуации, да и дети перестают кусаться, это у них кусачий период такой бывает, это временно. А чтобы ребенка из сада выгонять, как преступника какого-то - этого не должно быть, ИМХО. 24.10.2007 08:13:10, Бараш
Ребёнок кусал детей до крови за лицо и до серьёзных травм за кончики пальчиков. И длилось это полгода. ИМХО - правильно убрали. 24.10.2007 08:50:20, Ясно солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!