Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если у био - шизофрения

В доме ребёнка есть 3-месячный вполне здоровый малыш. Единственная засада - у его био шизофрения. Единственный ребёнок до года со статусом в городе. Но его не усыновляют - в опеке потенциальным родителям сразу заявляют что-то вроде "мы его и не предлагаем, у него у матери шизофрения, вы же знаете, что это передаётся детям?". Понятно, что желающих его усыновить пока не нашлось. :(((

Можете ли вы что-нибудь сказать по этому поводу? Есть ли усыновившее детей от родителей с шизоренией? Может есть специалисты, которые расскажут - на самом деле это болезнь, что передаётся детям? И можно ли это как-то проверить?
23.10.2007 15:18:09,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пташка
У меня папа - инвалид 2 группы по шизофрении + у мамы в роду 2 человека было с этим диагнозом. Я пока в своем уме:)))) Так что вероятность все-таки не стопроцентная, наверное. 24.10.2007 21:24:12, Пташка
Дариника
Сегодня разговаривала с подругой-психологом. Она сказала тоже самое, что Ольга ниже - шизофрения скорее "воспитывается", нежели наследуется, и когда говорят о 10% наследования по популяции - нужны отдельные примеры, на детей, воспитываемых в семьях, где один или оба родителя шизофреники, и отдельно, на детей, рожденных от шизофреников, но воспитанных другими лицами. Кроме того, среди выпускников физ-мат школ и нек.техн. ВУЗов процент тех, кому можно было бы диагносцировать шизофрению (это не значит, что этот диагноз они имеют) - составляет те же 10%, просто потому, что шизофрения - это не органика, это особенная форма мышления и мировосприятия.
Т.е. в данном случае нужна предельно спокойная приемная семья, без малейшей склонности к истерии в поведении, ну и беречь ребенка от возможных потрясений (жизненные трагедии, возрастные кризисы и пр. могут спровоцировать дебют шизофрении в возрасте далеко за 20)
24.10.2007 16:01:18, Дариника
Марина (Гелиевна)
10% - это именно в приемных семьях в случаях, когда один из биородителей ребенка - с шизофренией. А если такой ребенок растет не в приемной, а в своей кровной семье, то наследуемость возрастает до 13%. 24.10.2007 16:33:17, Марина (Гелиевна)
Дариника
Марина, я просмотрела часть статьи, ссылку на которую вы давали, и меня, как статистика по образанию, данные не очень убедили. Скажу почему: во первых, до восьмидесятых годов у нас в стране шиз-я была самым популярным диагнозом, как сейчас направо и налево лепят аутизм и СДВГ. Далее: какого размера была выборка приемных семей для исследования? Была ли она репрезентативной? (Или были использованы данные по двум десяткам семей, которые и так обратились за психиатрической помощью и тем самым попали в поле зрения исследователя?).
При этом я не призываю никого лечь грудью на амбразуру, и проверять законы генетики на себе. Просто получила вот такую информацию, от дипломированного специалиста, и решила с ней поделиться.
24.10.2007 19:37:13, Дариника
Марина (Гелиевна)
А чем автор статьи - заведующая Лаборатории клинической генетики Научного центра психического здоровья РАМН, доктор биологических наук - не дипломированный специалист? ;))
Почему вы думаете, что она не знает о том, какие результаты исследований считаются достоверными?

Я в общем-то согласна с вашей подругой, действительно проживание с шизофрениками душевному здоровью детей не способствует, именно этим объясняется разница в 3% между числом заболевших в кровных и приемных семьях.
Да и вообще, конечно, с детьми нужно общаться бережно. С приемными - особенно.
25.10.2007 07:22:43, Марина (Гелиевна)
Дариника
Марин, я считаю, что в нашей стране, где психиатрия долгое время была государственным карательно-разрешительным инструментом, нельзя слепо полагаться даже на дипломированнное мнение :) Потом, предположим, этот автор защитил диссертацию на тему генетической наследуемости этого заболевания - и подберет себе соответствующую статистику... а другой также убедительно расскажет, что ш-я вызывается каким-нибудь формалином, входящим в состав какой-нибудь прививочной вакцины (это я для примера) - и тоже, уж будьте покойны, найдет достаточо пугающие цифры. В общем, не имею права говорить как дипломированный психиатр, но как дипломированный статистик скажу, что поговорка "Есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика" абсолютно верна.
25.10.2007 09:58:47, Дариника
Даринк,но вы тоже странно рассуждаете.Вы вот разговаривали с подругой психологом.И почему-то полагаетесь на ее мнение.Потому что ваша подруга? Потому что психолог? У меня как миниму 3 подруги-психолога.Ну модная нынче область.Но мне и в голову не придет интересоваться их мнением в области психиатрии.Да даже в их собственной области они не ах,ну правда по их же словам.А в бывшей жизни)) одна из них вообще юрист,а две другие -педагоги в области литературы и русского языка.Уверяю Вас,Ваша подруга-психолог в вопросах шизофрении так же грамотна,как и вы сами. 25.10.2007 10:44:29, бабаЯга
Дариника
Не думаю, что я грамотнее :) Им читают как минимум клиническую психиатрию, и отдельно еще курсы про патологии всякие (она в МГУ училась, я им б/м доверяю).
Уходя от психиатрии в прикладную область: я не думаю, что у всех приемных деток известен анамнез родственников до второго колена хотя бы. Слава богу, если про мать хоть какие данные есть, и то, полагаться на их полноту не стоит. Поэтому следует отдавать себе отчет в том, что в случае с этим конкретным малышом можно заранее оценить риск в 10% - и по мере сил стараться подстелить соломки. Но в случае, когда про мать неизвестно ничего, или известно мало - это не означает, что среди неизвестного не было в т.ч. и шиз-и, и след-но мы имеем ребенка также в группе риска, причем мы об этом не знаем, и подстраховаться не можем.
А что касается неаховости жизни подруг-психологов - баа, да вы еще с психиатрами не дружили :)
25.10.2007 11:28:22, Дариника
Марина (Гелиевна)
А я не уверена, что там речь о российской статистике. Особенно, если учесть, что речь об усыновлении детей от био-родителей с шизофренией. Боюсь, что у нас таких просто единичные случаи, на которых никакой статистики не построишь. Наверное, речь о фостерных семьях - американских или еще каких-то.

Это скорее, обзор различных исследований на тему.
25.10.2007 10:07:41, Марина (Гелиевна)
Иными словами для таких детей помимо идеальной приемной семьи,нужно чтобы и жила эта семья в глухом лесу. 24.10.2007 16:22:22, бабаЯга
Дариника
А, да, еще нужно знать, в какой форме протекала шизофрения у матери - есть стертые формы, которые для окружающих будут казаться просто эдаким прибабахом, есть еще какие-то формы, боюсь переврать, но в общем, этот диагноз у мамы малыша еще далеко не ставит крест на самом ребенке. 24.10.2007 16:06:39, Дариника
У моей бабушки была шизофрения, и мама всегода предупреждала, чтобы я была внимательна к детям (своерожденным) в плане соответсвия норме. Вообще согласна, бред продуцируется, шизофренический в том числе, даже на адекватных людей. тем не менее несмотря на отягчающие наследственные факторы, ни у мамы, ни у меня, ни у брата вроде бы никаких отклонений не наблюдается. Думаю, тут нужно обсуждать степень заболевания био-мамы, насколько человек социализирован, адекватен и так далее...Кроме того, по весне-осени возникают и у многих здоровых людей некие "пограничные" состояния, сильные депрессии и так далее. Насколько я понимаю, при воспитании в спокойной среде, при отсутсвии провоцирующих факторов, это может вылится в агрессивность, хотя настаивать на этом не буду. 24.10.2007 14:56:15, можно не буду раскрываться
У Вас паспорт виден(-) 24.10.2007 15:43:24, бабаЯга
да и пусть, не все же полезут в паспорт :))) если бы хотела на самом деле скрытся, скрылась бы 25.10.2007 10:31:24, runa
шизофрения не передается, она появляется в результате воспитания родителем-шизофреником 24.10.2007 08:48:37, Ollga
Рината
Эта тема не располагает к шуткам. 24.10.2007 12:39:50, Рината
хм... а в общем то это и не шутка. аналогич инфу вещала и мой педагог по судебной психиатрии.
описывался случай в практике о молодом человеке 19 лет, который исправно лежал в клинике, его выписывали с улучшением, но через некоторое время его опять возвращали во всей красе. и однажды врач случайно стал свидетелем общения мол чела с матерью. в общем - мол чела госпитализировать перестали признав абсолютно здоровым а вот мамой занялись.
24.10.2007 13:08:57, ULa
Рината
интересная история, вот только не поняла,
причем тут шизофрения? "мол чела госпитализировать
перестали признав абсолютно здоровым".
24.10.2007 13:36:20, Рината
у него было поведение шизофреника. гы. которое сложилось в результате воспитания матери
24.10.2007 14:00:35, ULa
Рината
вот я и говорю, что в теме речь
о болезни, а не о поведении.
И Вы как раз подтвердили, что никаким
воспитанием из здорового человека
шизофреника не сделать (невростеника,
да).
24.10.2007 17:03:37, Рината
Теа
Это воспитывается! Мать-шизофреничка воспитает ребенка именно больным. Так что ребенку повезло, что его удалили от матери.
Имхо, у детей от таких матерей очень чувствительная натура, это художественно одарённые люди, тонко чувствующие, привязчивые и нежные! Если окружение у них будет здоровым, то, соблюдая сон, покой, принцип "добро побеждает всегда"- про этот 1% невезения можно будет забыть!

Дружила с семьёй (пара мать-сын) больных. Чуть сама не свихнулась, да вовремя "сделала ноги".

Ребенка надо обязательно в семью- чем раньше, тем лучше! Тонкая структура...
24.10.2007 06:42:20, Теа
Неужели так прямо говорят ,шизофрения. У моего подопечного ребенка мать состоит на учете в ПНД, так никто мне этой тайны не выдал, что это за диагноз, так как это нарушает права ее личности. Я только спросила касается это нарушение познавательной сферы или в большей мере эмоциональной. Так , что меня удивляет как это открыто Вам заявляют чужой диагноз. 24.10.2007 00:47:13, скроюсь
Вот так прямо и говорят, а что они - скрывать будут? Это же противозаконно - скрывать болезни (даже возможные) от будущих родителей. 24.10.2007 13:02:28, Riala
Ничего себе тайна.У моей в личном деле все диагнозы ее родных написаны.Причем это не мама-папа а вообще дяди-тети.И правильно делают)))На тех,кто скрывает такие подробности при усыновлении детей надо в суд подавать,ИМХО. 24.10.2007 09:26:52, бабаЯга
Марина (Гелиевна)
Не знаю, как в случае, о котором говорит Riala, но знаю другой, когда био, отказываясь от ребенка в роддоме, указала, что у нее шизофрения. А вот стоит ли она на учете и с каким заболеванием - не выясняли.

С другой стороны, по закону о гос. банке о детях:

2. В анкету ребенка включается следующая информация:
...
7) фамилии, имена, отчества, даты рождения, гражданство, принадлежность к определенной религии и культуре (при возможности указания такой информации), состояние здоровья (при наличии документального подтверждения такой информации), место жительства и (или) место пребывания родителей либо единственного родителя ребенка, оставшегося без попечения родителей;
8) фамилии, имена, отчества, пол, даты рождения, состояние здоровья (при наличии документального подтверждения такой информации), место жительства и (или) место нахождения несовершеннолетних братьев и сестер ребенка, оставшегося без попечения родителей;
...
24.10.2007 06:21:43, Марина (Гелиевна)
Рината
Ну то, что она стоит на учете, не говорит
о том, что у нее именно шизофрения.
Может быть родовая травма, менингит
или что-то еще, не передающееся по наследству.
24.10.2007 01:10:29, Рината
Мне Галина Сергеевна брошюрку дала про генетику, там про шизофрению есть. Она у меня на работе, если нужно - по почте пришлю цифры и данные, которые там упомянуты. 23.10.2007 22:20:03, Бараш
Марина (Гелиевна)
"Генетическая наследственность"? Все статьи здесь есть: http://innewfamily.narod.ru/menu1/list14.htm 24.10.2007 06:28:18, Марина (Гелиевна)
Увы :(
Вроде и вероятность небольшая, но уж больно диагноз паршивый.

Как судьба. Если кто-то полюбит и будет верить в положительный расклад, то может и усыновят.
23.10.2007 20:48:42, АО
Koala2000
Мой сосед - шизофреник.
Его мать - шизофреничка.
У него 2 сына, один - шизофреник, второй - как бы нет.
Есть внук. Ждем:-(
Они после полового созревания проявляются.
Я бы - не рискнула. Очень страшно, когда такой пример перед глазами:-(

23.10.2007 20:02:15, Koala2000
А знаете ли Вы, что частота спорадической (не наследуемой) шизофрении в популяции - около 1%? И что? Не рожать и не усыновлять, постоянно думая об этом 1%?
Сильно напоминает слова из песни
"И если Вы не живете -
то Вам и не умирать"
23.10.2007 17:59:31, Anna_U
Сказано хорошо, но это не поможет усыновителям решиться и взять малыша... 23.10.2007 18:36:04, Riala
Там забрали ребенка от био-шизофренички. Иностранцы. 23.10.2007 17:20:17, Иваново
ШИЗОФРЕНИЯ И НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ
--------------------------------------------------------------------------------
Если ни у кого в вашей семье не было шизофрении, ваш шанс заболеть составляет один процент (Такова, примерно, частота заболевания среди всего населения).
Если шизофренией болен один из ваших родственников 2-й степени родства (двоюродные брат или сестра, дедушка, бабушка и другие), ваш шанс заболеть шизофренией составляет около двух процентов.
Если болен родственник 1-й степени (родитель, брат или сестра), ваш шанс заболеть увеличивается примерно до 10-ти процентов.
Если больны оба родителя, ваш шанс - около 40 процентов.
Если болен ваш однояйцовый близнец, у вас шанс - около 50 процентов.
Если больны сразу несколько родственников, для грубой оценки можно проценты можно сложить. Например, если болен ваш отец (10 процентов) и двоюродный брат (2 процента), то ваш шанс заболеть составляет около 12-ти процентов.

С сайта http://www.schizophrenia.ru
Там есть адреса клиник и врачей, у которых можно получить необходимые консультации.
23.10.2007 15:59:08, karapka
Теа
Никто не исследовал, имхо, что будет, если изолировать детей от больных родителей.
Я убеждена, процент окажется недалеко от среднепопуляционного 1%, никак не 40.
24.10.2007 13:54:41, Теа
Марина (Гелиевна)
Исследовали:
http://innewfamily.narod.ru/menu1/14_medGenetics3.htm
24.10.2007 16:34:18, Марина (Гелиевна)
Теа
Спасибо! 10%<40%! 25.10.2007 08:29:37, Теа
Почему убеждены?(-) 24.10.2007 14:29:22, бабаЯга
Теа
Наблюдала 1(одну) семью. 25.10.2007 08:30:42, Теа
Марина (Гелиевна)
Передается в 10% случаев.
Но это именно шизофрения? Может что-то другое, ненаследуемое?
http://innewfamily.narod.ru/menu1/14_medGenetics3.htm
23.10.2007 15:52:12, Марина (Гелиевна)
Передается. В нашем ДР тоже есть мальчик 1,5 лет и у его мамы шизофрения и его тоже никто не берет по этой же причине. Хотя мальчик красивый и умненький и не обратить на него внимание просто не возможно. Г.врач ДР сказала, что может передаться по наследству ребенку.
23.10.2007 15:41:45, Наталья Е
Так "может передаться" или "всегда передаётся"? Это разные вещи... Надеюсь, найдутся специалисты, которые могут рассказать,что на самом деле происходит. 23.10.2007 15:58:41, Riala
Да народ знает что может передаться.И без пояснений специалистов опеки,нынче грамотный народ.Кому хочется до 30 лет думать-будет или не будет?И в какой момент именно будет. Если б всегда передавалось,таких детей сразу бы в специализированные места отправляли.Но опять же-очень мало детей с такими диагнозами,бывает конечно и в 4 года шизофрения.Но чаще-в более позднем возрасте проявляется.Ни один врач не даст гарантий что этот ребенок не болен. 23.10.2007 16:15:26, бабаЯга
Вот не надо категорично утверждать вещи, о которых имеете очень приблизительное представление. У нас просто каждый второй какой-то народный генетик и психиатр. Психическое здоровье ребенка - в руках его родителей. Особенно, если это касаетя шизофрении. Об этом немало работ написано. Почитайте. 24.10.2007 15:12:51, Annabelle
Прям даже в регу залезла.Вы же филолог а не психиатр?Откуда такая уверенность? У Вас в родне есть шизофреники и поэтому вы изучали это немалое количество работ? Ваши дети психически больны?Почему именно вы имеете это "не приблизительное представление"? 24.10.2007 15:33:25, бабаЯга
Вопрос не в том, может ли филолог читать литературу по психиатрии и не в том, какие у него к этому мотивы. Филолог просто читал. И вам советует, прежде чем делать утверждения, исходя из личных страхов и фантазий. 24.10.2007 20:59:42, Annabelle
Марина (Гелиевна)
Потому что человек в теме и грамотный. Немалое количество работ и изучал, и переводил ;) 24.10.2007 16:29:53, Марина (Гелиевна)
Рината
Это какой "человек в теме", который говорит,
что по наследству не передается? Может
этот человек уже заявку подал на нобелевскую
премию?
24.10.2007 17:06:00, Рината
Марина (Гелиевна)
Все из той же статьи - версии о вирусной природе шизофрении, и о шизофрении как следствии сложных родов:

"Доказательства вирусного происхождения шизофрении являются, в основном, косвенными. Исследования, проведенные в ряде стран, показали, что у женщин, перенесших вирусные инфекции в течении первого триместра беременности, повышена вероятность рождения ребенка, подверженного риску возникновения шизофрении. Сезонность рождения больных шизофренией (зимние месяцы) объясняется именно тем фактом, что распространение многих вирусных заболеваний тесно связано с временем года. Однако до сих пор ученым не удалось обнаружить конкретный вирус, вызывающий шизофрению. Было найдено лишь несколько косвенных обоснований вирусного происхождения этой болезни. Так, у некоторых больных шизофренией отмечалось увеличение содержания антител к отдельным паразитам микробного происхождения, заражение которыми может происходить через домашних кошек. Были даже проведены несколько исследований, в которых было обнаружено, что больные шизофренией чаще соприкасались с кошками, чем лица контрольной группы.

Связь возникновения шизофрении с осложненными беременностью и родами является одним из аргументов в пользу теории возникновения шизофрении, основывающейся на дефектах развития. Согласно этой теории последующее развитие шизофрении обусловлено поражением головного мозга, которое имеет место в определенный период развития плода или непосредственно после рождения ребенка.*"

В каком-то смысле многие вирусные заболевания "наследуются" ребенком при рождении :-/
25.10.2007 07:19:43, Марина (Гелиевна)
Рината
Ну и что? Предполагать можно что угодно.
Все-таки офиц. медицина склоняется к
мнению о генетической природе заболевания
(а именно - специфический синтез белков).
25.10.2007 22:48:26, Рината
По комментарию не скажешь что изучил.Все в руках родителей-так обычно врачи успокаивают,причем людей с тяжело и достаточно безнадежно больными детьми.Еще говорят-все в руках бога.Но это может частично обнадежить людей,если такой ребенок у них уже есть,и других вариантов у них нет. 24.10.2007 16:49:31, бабаЯга
как печально :(((( 23.10.2007 16:16:39, Riala
Рината
"всегда передается",здесь абсолютно неприменимо,
поскольку генетика наука вероятностная.
Вы можете спрашивать только о вероятности,
Вам вверху ответили - 10%. Т.е. из 10 детей
этой женщины 1 заболеет. Кстати, я слышала
о другом проценте. Но вероятность все-равно
существует :-((
Это очень болезненный вопрос в усыновлении.
Сама переживаю за такого ребенка.
23.10.2007 16:08:08, Рината
Неся
Таня, я посылаю тебе письма, а они возвращаются. Что-нибудь пришло от меня в последнее время? 23.10.2007 21:45:27, Неся
Рината
Нет. Ничего. А от меня пришло?
Лена, я сейчас пошлю тебе письмо,
а ты отправь ответ. Чтобы оно
пришло на тот же почтовый ящик.
Можно еще попробовать с конфы.
С конфы мне приходят.
24.10.2007 00:47:01, Рината
ОФФ. А мой ответ на письмо получила? 24.10.2007 07:55:42, Gulya_S
Рината
Не только получила, но уже и
похвасталась твоим мнением о
Павлике :-))
А пропускная письменная способность
у меня небольшая :-(
Пошла писать тебе обстоятельный ответ.
Школа - больной вопрос :-( А еще вчера
конфеты раздавал по поводу дня рождения,
и все к ногам дамы сердца. Широкая душа :-))
24.10.2007 12:55:14, Рината
Ух ты! С Днём рождения!!! Счастья, успехов и много-много радостей Павлику и семье!!! :)))

Вот и наш тоже широкая душа. Особенно, что касается дамы сердца :)))

Жду!
24.10.2007 13:05:55, Gulya_S
Рината
Увидела.Ответила.Позвоню :-) 24.10.2007 01:05:47, Рината
Да, вряд ли кто решится, даже если 10%... :(((( 23.10.2007 16:17:03, Riala
а я взяла и воспитываю. С ребенком все в порядке и лучше своих развивается 17.06.2018 10:57:34, татьяна Смольянова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!