Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кажется, мы передумали:(((

Вот. Сама я долго не решалась поговорить с мужем о сыне (тематическом). Вчера таки вякнула. И оказалось, что он думает о том же, и сам хотел предложить мне отказаться от наших намерений. А как мы были уверены в своей правоте! И куда все девалось...
Короче, хотим искать жилье в другом районе (в другом городе не получится). После переезда "теряем" медицинскую карту сына, свидетельство об усыновлении придется "сокрыть, зарыть и место забыть"(с)МЩ, друзья поймут. Но мелочи! Вот сегодня была в собесе. Дамочка прикопалась: "а почему у ребенка свидетельство о рождении повторное?" - и вдруг резко оборвала себя и заговорила о другой бумажке. Как пить дать, поняла! Что один понял, другой тоже поймет. И среди родствеников найдется парочка с языком до колен и без костей... Ладно если бы только я захотела тайны. Я человек трусливый/тревожный от природы и по воспитанию. Но муж тоже хочет зашифроваться! Спохватились, скажете вы, и будете правы. Мы не имитировали, ребенок попал к нам полугодовалым, куча народу в курсе... В другую страну не уедем, возможности нет, родственникам языки отстричь не получится, да и трястись всю жизнь - нерадостная перспектива... скажите что-нить успокаивающее, что ли! Может, это осеннее обострение? Реально страшно говорить ребенку, что он усыновленный. Вне зависимости от фактов, совершенно иррационально. Мое, и все. Это пройдет?
23.10.2007 01:00:12,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Снарк
Ваше, никто ведь и не спорит. Подумайте, поройтесь внутри себя, что стоит за иррациональным желанием скрыть правду от ребенка? От этого и плясать. Ну и в любом случае у вас есть пока время подумать. 24.10.2007 21:48:05, Снарк
В отличие от правдолюбивого большинства, скажу, что сердцу не прикажешь и если хочется "кровности" - сделайте ее. Ходите прямо, нос выше, на все "каверзные" утверждения - смейтесь в лицо, иногда отшучивайтесь, иногда отмалчивайтесь (но с таким взглядом, чтобы собеседнику было понятно,то он чушь сморозил). НО!! Тревожность свою снижайте обязательно (это чувствуется, знаете, как собака чувствует, что ее боятся и нападает). Так что в случаях, аналогичных собесовскому, ведите себя естественно (типа "а, да, потеряли куда-то..."), не поддерживайте поговорку, что "на воре шапка горит".
Про сына: помните, что почти все дети поднимают вопрос "а меня забрали/я приемный и т.п.", - удивитесь, приласкайте, скажите ну посмотри у тебя же папины глазки, мамин ротик и т.п. Даже когда это не совсем так - работает (вспомните, когда в транспорте, например, видят взрослого с ребенком все АВТОМАТИЧЕСКИ подразумевают, что это родитель, даже когда внешнего сходства нет) Удачи Вам и счастья!
А некоторые участники конференции создают впечатление, что они приняли ребенка из подросткового чувства противоречия, как вызов обществу или как бравада: да, я усыновил, и что??!! И поддержка типа "ну я же говорил, что шило в мешке не утаишь, я был прав, расхлебывайте теперь... не является тем высказыванием, которого здесь ждут.
23.10.2007 20:41:56, Ритта
"Даже когда это не совсем так - работает"
Хихи, сразу вспомнилась сцена из бессмертного мультика "Волк и теленок" - помните, где волк теленка случайно усыновил?
Теленок: А этот (кабан приходил) говорит, что я тебе не родной!
Волк: Что??? (тащит из избушки зеркало) Да ты посмотри - вылитый я!
Теленок: Ага...

Спасибо!
23.10.2007 21:54:51, струсила
Симба
Я Вас понимаю, может потому что ребенок воспринимает все естественно, мама-папа, все родные. А было ли прошлое, ну ежели и было, что жить-то прошлым. С другой стороны мы сразу решили жить без тайны. Но 3 года - это возраст с одной стороны впитывания в себя, с другой - не знаю, как это надо ребенку разъяснить, чтобы он воспринял как семейную информацию, а не общедоступную. Я попробовала, решила, что еще рано. Очевидно, я родитель, мое мнение, мои страхи или переживания. При этом убегать от себя - не способ. Собственно, ребенка бросали, это грустный факт биографии, лучше бы его не было. Но, как говорит мой муж, история не любит сослагательного наклонения. Более того, знают люди вокруг. Собственно - тетечки в собесе - фиг с ними. У них других задач полно. А вот внутренее спокойствие - важно. Для меня такая тайна - тоже бомба замедленного действия. Вот честно, не хочу выстрела в третьем акте, поэтому лучше поворачивать события сначала в другую сторону. Я много-много прочитала, начала со сказки для ребенка. О том, что бывает и аист уже рожденного ребенка приносит родителям. Кстати париться, как появляются дети - не надо. Да, все дети появляются из животика. И Ваш оттуда же явился. И вообще дети чаще меньше парятся, когда им информацию подают спокойно. Просто расставьте все по полочкам в своей голове. Не говорю, что легко и сильно понимаю переживания, но все же оцените риск сокрытия тайны от ребенка. 23.10.2007 19:06:53, Симба
Как правило - это страхи Ваши, но не ребенка. Вы не уверенны в себе, а вернее в том, как сказать ребенк;, именно Вам страшно признаться ребенку в этом, а не ему; наверное, Вы не воспринимаете факт усыновления, как один из "способов" прихода ребенка в Вашу семью и т.д. Проецируя свои страхи на восприятия ребенком своей усыновленности Вы и смодулируете такую ситуацию, которой боитесь. Все очень просто: если бы Вы разобрались с собой (своей уверенностью), то в беседе с ребенком Вы бы вели себя естественно, но поскольку Вы пытаетесь убежать от самих себя (смена места жительства, Ваши догадки о том, что собеская тетка все поняла и т.п.), то и в беседе с ребенком Вы будете чувствовать неловкость, страх и т.п., что , ест, передастся ребенку. Пока страшно Вам, но не факт, что ребенок воспримет это с трагизмом. 23.10.2007 18:12:34, Конст@нтин
Хорошее психологическое исследование, но немножко мимо. Да, страхи мои. И немного ниже я привела пример конкретной, не надуманной ситуации, которой есть причины бояться. 23.10.2007 18:52:12, струсила
Shuriken
А, опять маскарад? Чего, стыдитесь что ли?
Или вы поняли наконец, что "тайна" эта шита белыми нитками?
23.10.2007 16:51:42, Shuriken
А, опять Шурикен. Есть в народе хорошее выражение: "сказал - как в воду п..нул". Прямо про Вас. Иначе дали бы себе труд хотя бы прочитать написанное и увидеть, что тайны изначально не было. При чем тут "наконец", откуда такое неадекватное восприятие? 23.10.2007 17:38:38, струсила
Shuriken
И всё-таки, несмотря на ваши выражения, почему не сказать ребёнку ПРАВДУ? Просто взять и сказать. На тему, КАК сказать - есть куча материалов. Есть тайна внутри семьи и тайна снаружи. Зачем куда-то уезжать? Ну, да, усыновлён, И ЧТО? 23.10.2007 17:43:19, Shuriken
Ох,Саша,Саша ! Я вот с Вами диалог более корректно вела... Да далась Вам эта тайна ! Если не секрет,что же Вам так мешает,что кто-то эту тайну хранит ? Почему Вам так хочется,чтобы люди смотрели на вещи вашими глазами ?
23.10.2007 23:57:17, Farihan
И все-таки почему бы не прочитать написанное? Например, там сказано: "скажите что-нибудь успокаивающее". Просьбы "позадавайте риторические вопросы, не утруждая себя чтением" не было. Не беспокойтесь больше, ладно? 23.10.2007 18:49:36, струсила
По поводу повторности свидетельств - у меня у обоих детей (не тематические) повторно выданные, т.к. мы в одной из поездок потеряли их свидетельства.
23.10.2007 14:27:54, Belka3
А я уж по теме топика предположила, что вы от ребенка хотите отказаться :)) Мне кажется не стоит так пугаться сильно. Вообще не считайте себя обязанной что-либо кому либо объяснять. На самом деле это в первый период полгода-год, вопросов достаточно много, особенно когда нет имитации или ребенок взрослый попадает в семью, а там....тетеньки в собесах-опеках-поликлиниках меняются, родственники перестают воспринимать ребенка как некий чужеродный элемент, и чем больше Ваша расслабленность в отношении этой темы, тем убежденнее вокруг люди об, скажем так, естественном происхождении ребенка. Не тряситесь, возможно на самом деле это осеннее обострение, попозже будет более здравое восприятие этой темы. 23.10.2007 13:41:33, runa
Здесь, на семье, существует устойчивое мнение, что говорить ребенку надо. А вот на Еве, например, есть достаточно большая кучка усыновителей, которые этого делать не собираются. Вот сейчас там есть пара топиков об этом. Все приводят свои аргументы. Ну не волнуйтесь вы так. Отдохните, подумайте, послушайте себя и примите свое правильное решение. Главное, что вы будете уверены в том что вы делаете. Все обязательно будет хорошо. И, кстати, осенью - это вы точно подметили, обостряются всякие беспокойства и депрессии. 23.10.2007 11:41:56, Красавицца
tetter
А сколько у вас ребенку сейчас? Мой первый раз задал вопрос о пребывании у меня в животике недавно, в 3.5. У Вас, по-моему, есть еще время все обдумать, успокоиться и либо продумать хорошо разговор с ребенком, либо придумать кучу "отмазок" для окружающих. 23.10.2007 10:52:02, tetter
Скоро три. Уже подарок обсуждаем. А у него как раз речевой прорыв, очень долго не говорил толком, сейчас треплется вовсю. Еще чуть-чуть - и спросит:(((( 23.10.2007 14:14:38, струсила
Лёлёна
Мне кажется нужно всё рассказать ребёнку.Не нарочно начинать разговор, а когда к теме придётся.А обманывать и придумывать только себе хуже.Одна ложь порождает другую.И лучше рассказать пока маленький.Легче переварит информацию.Поверьте,не всё так страшно,как вам сейчас кажется.И потом,когда ребёнок будет знать правду,ни один "доброжелатель" (коих у нас ,к великому сожалению,много) не причинит мальчику боль,так как он уже будет подготовлен к этой информации.Не волнуйтесь.Дети порой намного мудрее и добрее взрослых.И сын, став старше, оценит доверие,которое вы ему оказываете говоря о столь серьёзных вещах. 23.10.2007 10:40:59, Лёлёна
ну что вам сказать... Вы же понимаете, что слишком много народу в курсе. Обязательно всплывет. Вам не страшно, что это случится, как это обычно бывает, в самый неподходящий момент?

Кстати, если судить по группе крови, деть может быть вашим биологическим ребенком? А то нынче в школе модно на уроках биологии решать такие задачи...
23.10.2007 10:37:01, химчанка
Страшно. А группа крови у него папина. 23.10.2007 14:12:58, струсила
Снарк
"Папина" не означает автоматически, что она "правильная". Группы крови наследуются не напрямую - типа мамина или папина, там схемы, какие сочетания групп крови какие могут дать в результате, а какие - категорически нет. 24.10.2007 21:49:18, Снарк
Рината
Папина означает автоматически
"правильную", если у ребенка
отрицательный резус.
Если резус - положительный , то "неправильной"
она будет в случае отрицательного резуса у
обоих родителей.
26.10.2007 00:23:54, Рината
Теа
иии или только у мамы... Спорить не надо, р(-) рецессивный ген. 26.10.2007 10:02:25, Теа
Рината
С мамой также, как с папой,
это очевидно.
26.10.2007 13:08:16, Рината
сложно это все. Но мне проще, моих детей окружающие обожают, боготворят и восхищаются ими. Плюс в окружении есть несколько детей с аналогичным происхождением. Причем с этими людьми я сначала познакомилась и только сильно потом у всех у нас встал вопрос об усыновлении.... Ну и вобще я противница любых тайн. Любых, вот. Мне проще :) 23.10.2007 17:48:45, химчанка
Илона (Иж)
А вы в лоб не говорите! Прийдет время вопросов про откуда я появился-родился, расскажите, как дети появляются, кто рождается, кого аист приносит и т.д. по теме:) Практически все спокойно переваривают и принимают это. Сажать на стул и нудно рассказывать не нужно, а вот дождаться подходящего момента и постепенно развить тему - очень неплохо было бы. У меня такой момент уже прошел - понял, переварил, успокоился, забыл. 23.10.2007 09:04:04, Илона (Иж)
Милан_а
я подумала, передумали ребенка брать, муж отказался. что ж даете топикам таким страшные названия? а по теме: повторные свидетельства еще и у тех детей, у кого родители - рассеянные, теряли дома или спьяну могли с дипломатом оставить в транспорте истории из жизни). Больше ничего не напишу, против чувств и иррациональных ощущений нечего сказать. Постарайтесь успокоиться и всё же понять, что именно вас напрягает в признании. Что -= по вашему мнению - ребенок подумает в момент признания? вы боитесь этих его мыслей? 23.10.2007 01:17:24, Милан_а
Ну, например, что он хуже других, раз его уже раз бросили. Или если сам не подумает, другие ткнут. А такие вещи всегда прилетают врасплох, приготовиться невозможно. Ты приемный, второй сорт, мы с тобой не играем. Найдутся родители, которые научат своего ребенка таким словам, науськают. В нашем развивающем центре группа родителей пыталась выжить из группы девочку с СД (мозаичная форма, очень славная девчушка). Думаете, почему? Агрессии у даунят не бывает, опасности они не представляют, наоборот, ласковые и добрые. Основание было такое - "НЕЭСТЕТИЧНО"! Типа их дети видят такое некрасивое создание, убрать его нах! В такой среде живем. Вот поэтому что-то все страшнее и страшнее:(( 23.10.2007 14:11:31, струсила
Naooborot, mojno razvit` ety temy o "...хуже других, раз его уже раз бросили ", kak polojitel`ni`i moment: da, brosili, znachit ne smogla(bio), ne nado ee osyjdat6 - mojet ona sei`chas lokti kysaet i nenavidit sebya za eto...Zato mi tebya nashli!!! Imenno tebya! I rasskazat6 istorii, kak aisti inogda OSHIBAUT`SYA. 25.10.2007 00:29:38, Nikolkina mama
пожалуйста, переводите транслит в русские буквы! 25.10.2007 13:41:50, *оля*
Милан_а
ребенку скажите так: "Всем рот не заткнёшь". "Главное, что ты знаешь, ты ты самый лучший и пр. и пр."
Его кто-то обзовет дураком - ведь он не поверит. главное - слова мамы (в дошкольном возрасте именно они формируют самооценку). Вот и тут то же самое.
И ему так и говорите: ты самый лучший и родители твои тоже. "подумает, что он хуже других, раз его уже раз бросили" - не обижайтесь, ИМХО и еще раз ИМХО - это всё же вам надо самой подумать: почему он так подумает? Я извиняюсь, почему он хуже других, если ем удостались такие замечательные родители, как вы)))? Проговорить, что не хуже, а что те тети не могли быть мамами, задача первой мамы была родить - всё, как она его любила, как радовалась, что у нее родился такой малышик, пожалеть, что это не вы его родили, поиграть, как будто вы (сосочка и бутылочка - покормите), как Вам повезло и ему повезло, что он нашел своих настоящих родителей на всю жизнь.
Сочувствую, среди каких людей живете. Повторюсь: именно вы сами этого не стесняйтесь и всё.
23.10.2007 15:40:32, Милан_а
У наших самодельных повторные свидельства. Теряли потому что. Потом нашли (шепотом): лежали себе в шкафу, но повторные уже были выписаны, так что повторное свид-во не только при усыновлении возникает. 23.10.2007 09:54:30, вижу аиста
Ярра
Мы с мужем изначально хотели как можно сильнее оградить будущего ребенка от информации о приёмности. Потом взяли "подрощенного" мальчика - минус один повод врать. Потом, по мере совместного житья-бытья, выяснили, что говорить о приёмности любимого чада во всяких организациях типа собеса не так уж и страшно. Для них это обычное дело, а не повод пялить глаза. Потом мы взяли дочку и выяснили, что мамашки на площадке и прочие малознакомые личности ничего против усыновления не имеют. Ну, неделю пообсуждают и забудут. К моим детям отношение абсолютно адекватное (более того, про Тёму те же мамашки на площадке не знают, т.к. не было повода рассказать, но некоторые его недолюбливают из-за странностей поведения, зато от Кати, про которую разве что собака не слышала, все просто в восторге).
Мне кажется, что тут вопрос не в факте приёмности и не в каких-то его неясных отдалённых последствиях. А в собственной неуверенности, в боязни, что скажут люди (вообще). С появлением детей я выработала позицию к окружающему миру: не нравится - идите в ... эээ ... задницу. Это у меня на лице написано, поэтому никакого с негативом никто не лезет. Да, усыновленные, и что? Красивые, умные, лучше многих дети.
23.10.2007 01:14:59, Ярра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!