Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

,

6 месяцев от лишения прав до усыновления?

В ДР есть ребенок, ему несколько месяцев,
на днях мать лишили родительских прав.
Говорят что ребенка уже можно взять в опеку
или в приемную семью, но усыновлять его
можно будет только через полгода.

Вопрос: как такое может быть? Вроде раз
мать лишили родительских прав, то можно
сразу усыновлять.

Может быть это как-то связано с другими
родственниками? А что тогда может
произойти за полгода - найдутся родственники
и заберут ребенка?
22.10.2007 08:31:49,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Да, это обычная практика. Дается 6 месяцев как шанс биоматери найти работу, жилье и забрать ребенка.
Восстанавливаются в правах также через суд.
Но если сама опека говорит, что вот эта конкретная женщина вряд ли сможет восстановиться, то можно их послушать.

Если под опеку заберете вы сами, то никакие родственникии кроме биоматери и биоотца претендовать на ребенка уже не могут. А после усыновления уже вообще можно никого не бояться.
22.10.2007 08:39:15, Марина (Гелиевна)
Марина, а если не опека, а приемная семья - кто может претендовать кроме био-матери? Продолжаю тему о 6 месяцах после постановления суда о ЛРП. 22.10.2007 09:06:09, Лукум
В договоре о приемной семье может быть пункт, что договор расторгается в случае усыновления ребенка.
Лучше это с опекой конкретного ребенка обсудить.

Вообще-то у родственников приоритет только пока ребенок ни в какую семью не устроен, а когда он в приемной семье, они уже опоздали его забирать.

22.10.2007 09:35:33, Марина (Гелиевна)
"В договоре о приемной семье может быть пункт, что договор расторгается в случае усыновления ребенка. "

А в договоре об опеке может быть такой пункт?
22.10.2007 12:54:20, Fee L
На эту тему ответ с usynovite.ru:

21 октября 2007, Юлия
Здравствуйте!Правда ли, что опеку оформить легче, чем приемную семью? В чем легче? Не заберут ли ребенка, если найдется усыновитель для него?
Здравствуйте, Юлия!
Первая часть Вашего обращения на форум по поводу существующей практики более легкого оформления опеки по сравнению с приемной семьей относится к компетенции регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, функции которого в Башкирии возложены на Министерство образования Республики Башкортостан
450008, г. Уфа, ул. Театральная, 5/2
Телефон: (347) 272-58-22
Адрес сайта: http://www.morb.ru
Адрес эл. почты: spec275@mail.ru
Адрес эл. почты: specmorb@ufanet.ru
Шарипова Дина Юсуповна, Каримова Галия Гайсовна, Байзигитова Дина Рафкатовна
Телефон: (347) 276-45-93, 272-58-22
Прием: вт, чт
По поводу второй части обращения отметим, что в соответствии со статьей 123 Семейного кодекса Российской Федерации как опека, так и приемная семья, а также усыновление являются формами семейного устройства детей-сирот, дающими основание снять таких детей с учета (регионального или федерального) в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей (ГБД). Отсутствие анкетных данных о них в ГБД автоматически снимает и вопрос об устройстве этих детей в какие-либо другие семьи.
Консультативная служба сайта
24.10.2007 08:56:21, Марина (Гелиевна)
Нет договора об опеке. Опека устанавливается приказом главы муниципалитета. Опека может быть отменена той же инстанцией, но для этого органам опеки надо собрать факты и доказательства того, что опекун не выполняет своих обязанностей по содержанию и воспитанию ребёнка. Это не так просто, как расторгнуть или не продлить договор, например.

Теоретически, из-под опеки забрать на усыновление можно. Но практически это крайне малореально и случаев таких неизвестно. К тому же, у опекуна есть приоритет в усыновлении, да и статуса на усыновление у Вашего ребёнка пока нет, а когда появится -- Вы же сами хотите усыновить. Забрать ребёнка из-под опеки под опеку другим людям или в другую форму устройства в семью нельзя.

И био-родители могут восстановиться в правах, но для этого им фактически надо пройти всё то же, что и усыновителям (справки, инстанции), плюс им надо ещё убедить суд в том, что они достаточно белые и пушистые, чтобы суд восстановил их в правах. Восстановление РП, как и лишение, происходит только через суд. К тому же, опекун как законный представитель ребёнка может участвовать в процессе и представлять доказательства небелости и непушистости био, т.е. всячески мешать био восстановиться. На конференции довольно много опекунов, выигравших суды против био. Не помню, чтобы кто-то био-родителям, лишённым прав, проиграл.
22.10.2007 13:33:49, Северная Кся
>На конференции довольно много опекунов, выигравших суды против био

А кто еще судился, кроме Ксении?
23.10.2007 10:46:35, Марина (Гелиевна)
Так у Аистов же не один суд уже прошёл, вроде. Пишут только не все. 23.10.2007 11:21:12, Северная Кся
Спасибо за подробную консультацию.

ПС: Я не получила Вашего ответа. Это сбои в работе почты или Вы не сочли возможным мне написать?
22.10.2007 18:31:50, Fee L
Реклама
Я сегодня ответила на несколько писем. Вроде, неотвеченных нет... Вы на подник писали? Когда? Повторите, пожалуйста, письмо. У меня в последнее время почта дурит -- не все письма до меня добираются. :( 22.10.2007 21:56:47, Северная Кся
Спасибо 22.10.2007 11:05:22, Лукум

Статья дня

«Можно ли жить на хлебе и молоке? Чем вреден глютен»

Продукты без глютена и лактозы – роскошь или необходимость?
Гиперактивный ребенок: как успокоить







© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!