Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите переубедить отца (дедушку)

Помогите перубедить отца (дедушку). Я усыновляю девочку 6,3 лет, собрала все документы, познакомилась с ребенком наладила контакт, и только после этого сообщила своим родителям о принятом родителям.
Мама воспрняла эту новость хорошо, брат тоже поддерживает, а вот отец против. Говорит про ее плохую наследственность (био - сидит в тюрьме), что будут большие проблемы и все благие намерения приведут в ад.
Я стала приводить аргументы, что люди преступниками не рождаются, а становяться. Что нет "гена хорошего человека" или "гена плохого человека", все зависит от воспитания. Отец - сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит ( в смысле как не воспитывай, а если мать пресутпница, то и дочь туда пойдет, привел всякие рассказы про усыновленных детей, которые потом сели или еще плохого с ними случилось, что приемным родителям они жизнь испортили).
Тогда я стала приводить примеры про то что дети великих ученых, композиторов и тд не становяться тоже учеными и не так гениальны как их родители. Отец - они не бросали своих детей и гены у них были хорошие.
Я ему говорю, что люди - это не собаки, чтобыы их родословную смотреть. отец - а ты знаешь что если породистая самка собаки свяжется с дворнягой, то она никогда больше не могла принести породистых щенков.
В общем и все в таком духе. Я ему принесла распечатанные истории усыновителей и усыновленных, что все так счастливы и все у них хорошо. там была история где усыновленная девочка стала доктором наук как и ее приемный отец. На что мне мой отец ответил, что это единичный случай из миллиона.

Мнение отца было всегда для меня важно, если оно не противоречило с моим или мне нужен был совет. но я не думала, что в этот раз натолкнусь на такую стену.

ПОДСКАЖИТЕ, КАК МНЕ ПЕРЕУБЕДИТЬ ОТЦА.
20.10.2007 17:59:09,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ух, и мой отец был против. Только он один и был. Доводы были такие же: "будет не ваш", "живите для себя - одевайтесь хорошо, путешествуйте", "не судьба - так не судьба", "гены", "ребенок - не котенок, чтобы его брать"... И прочее, прочее. Сейчас я понимаю - он не то что против был, он детей любит, просто за нас волновался.
...Сейчас - просто обожающий и помешанный дедушка, любит Анютку больше своего родного внука и балует страшно - не дай бог пожурить ее при нем, если совсем расшалилась, - сразу окажется, что не умеем воспитывать и вообще, "иди, пожалею, маленькая моя..." )))
22.10.2007 14:39:56, Осенняя
Милан_а
Надя! можно понять, почему Вы хотите перубедить: чтобы Вам были уж совсем комфортно ))). Но и бедного отца, желающего иметь свое мнение, тоже можно понять. Не вешайте сейчас на него ответственность за Ваше решение. Оставьте человека в покое. Он ведь Вам не мешает. Вы всё равно берете. Он потом ребенка полюбит или будет более-менее ровно относиться. Проверено на собственном опыте. Все эти убеждения, имхо - они ни к чему и бесперспективны. Всё это абстракция, а будет конкретный ребенок, "чудом исключение из правил").
Мнение отца было важно - значит настал момент, когда Вы просто его будете знать и всё.
P.S. Ломоносов - из семьи рыбака.
22.10.2007 12:47:09, Милан_а
Ломоносов из семьи __богатого__ рыбака. По тем временам достаточно образованного. А матерью его была дочь священника. Так что там с генами все в порядке :-)))
К тому же обсуждаемый папа снова скажет, что "это единичный случай из миллиона". И будет прав ;-)

22.10.2007 14:33:17, Хлоя-2
Ну вот, по-моему, провокации начались... 22.10.2007 14:41:49, Осенняя
Да Боже упаси! Какие провокации?

Здесь просто невозможно нормально разговаривать :-(((
Каждый, кто посмел усомниться во всесилии воздействия внешней среды на личность, - заведомый враг.
Чтобы не быть врагом, нужно исправно повторять мантру "все зависит от воспитания, от воспитания, от воспитания". А если не согласен, молчать.
22.10.2007 15:20:16, Хлоя-2
Северная Кся
Ну, зачем же совсем-то перегибать? Гены тоже кое-что определяют. Но тут такая штука: гены определяют, кем человек стать НЕ СМОЖЕТ, а воспитание -- кем СМОЖЕТ.

Например, если от природы мышцы "деревянные", то можно, конечно, многолетними упорными тренировками добиться гибкости и растяжки лучше средней, но балерины из такого человека не получится. Или если "медведь на ухо наступил" от рождения, то можно дотянуть музыкальный слух такого человека до того, чтобы собаки во время его пения не выли, но скрипачом ему не быть.

С другой стороны, если у ребёнка изначально хорошие математические, скажем, способности, то сам по себе он математиком не станет, а вот при соответствующем образовании (являющемся частью воспитания) -- станет.

Вопрос в том, что не надо винить в ПОВЕДЕНИИ ребёнка (а в последующем и взрослого) гены. Гены отвечают за изначальные характеристики организма (фенотип, особенности строения организма и мышления, тип нервной деятельности, наследственные заболевания). За особенности поведения (если они не обусловлены наследственными поражениями ЦНС, но это уже наследственные заболевания) гены не отвечают. Это уже к воспитанию.
22.10.2007 22:21:45, Северная Кся

Еще раз подчеркну: __я_с_Вами_не_спорю__.
Считайте, что проговариваю собственные страхи. Пытаясь таким образом их нейтрализовать.

Я бы немножко перерформулировала Ваше определение: "гены определяют, кем человек стать НЕ СМОЖЕТ, а воспитание -- кем СМОЖЕТ".
Просто для ясности.
Генами определяется потолок возможного развития. А воспитание дает шанс этого потолка достичь.
Верно?
Где этот потолок, мы с Вами не знаем. Он определится в процессе воспитания. Если определится. Видите ли, я убеждена, что хорошим воспитателем тоже нужно родиться. С одними любовью и терпением супа не сваришь. Любовь и терпение - это основа, ну как вода и соль. Чтобы получился суп, нужно еще много ингредиентов.
Причем на пути к этому потолку лежат еще препятствия, обусловленные врожденными особенностями, приобретенными в процессе внутриутробного развития и родов. Плюс последствия проживания в биологической семье и детском доме, если речь идет не о грудничке.

Теперь представьте себе, что упомянутый потолок располагается раза этак в три ниже, чем Вы предполагаете. Плюс анамнез, отягощенный нездоровым образом жизни беремнной биологической маменьки. Не все его последствия устранимы.
Что дальше? А дальше человек растет, у него появляется свой круг помимо семьи. В юности этот круг обычно формируется "по интересам", то есть во многом определяется уровнем развития.

Помните, я несколько дней назад рассказала историю о юноше, который, несмотря на все усилия приемной семьи, стал отпетым маргиналом и в итоге умер в очень молодом возрасте? Это был тот самый случай, о котором говорит папа автора темы: сколько волка ни кормили, он смотрел в лес. Сколько в мальчика ни вкладывали - спорт, образование, языки, музыка, прикладные ремесла - его потолок не позволил ему подняться выше заложенного природой уровня. Как его ни любили, его уровень не позволил ему даже воспринять эту любовь. Содержание любви ведь тоже во многом зависит от уровня развития. Ему нужна была __другая__ любовь. А ту, "другую", семья дать не могла - каждый любит, как умеет.
В результате мальчик стал вращаться в кругу себе подобных. И окружающий мир воспринимал со своих позиций, а не с тех, которые ему пыталась навязать приемная семья. То есть попал в круг, близкий к кругу его биологических родителей.
Это был длинный путь.

Я, к сожалению, сейчас тороплюсь. Надеюсь, мне удалось донести до Вас свою мысль.
Где в этой цепи сломанное звено?
24.10.2007 11:55:03, Хлоя-2
Снарк
Шла мимо, что называется :-). Зацепилась взглядом за Ваш пост.

ИМХО - риск того, что в семье появится ребенок, которому будет нужна "другая" любовь, не такая, как семья может дать, есть всегда. Становясь родителями, мы принимаем этот риск и надеемся на лучшее. Тут без разницы, приемный ребенок или рожденный.

Только мне не нравится говорить об этом в терминологии "выше-ниже, хуже-лучше, пол-потолок". В смысле, в идеале хорошо бы о горизонтали говорить, а не о вертикали :-).
24.10.2007 20:23:10, Снарк
Да не в этом дело... Просто вы как бы стремитесь внушить присутствующим: "Да не выйдет из ваших детей ломоносовых! Куда им! У них ведь матери - не из семьи священников..."
22.10.2007 18:01:54, Осенняя
"вы как бы стремитесь внушить присутствующим"

При чем тут присутствующие?
В этой теме речь идет о конкретном отце. И задача поставлена совершенно конкретная - переубедить его.
Я сказала, что пример Ломоносова неубедителен, и объяснила, почему.
Если кому-то из присутствующих нравится каждый разговор переводить на свою персону, на здоровье. Я ничем не могу этим присутствующим помешать. И помочь, к сожалению, тоже.
22.10.2007 19:43:13, Хлоя-2
Мила79
Я по ситуации не знаю, что посоветовать, но могу только поддержать морально. Отец моего мужа был категорически против нашего самодельного ребенка. Первый год жизни даже на фотографиях ее отказывался смотреть, не говоря уже о личных встречах. Сейчас смотрит фотографии, слушает рассказы о ней. Думаю, что вода камень точит и время сближения с дедом не за горами. И у вас тоже все будет хорошо. Просто нужно время. 21.10.2007 15:44:48, Мила79
Mirashka
Вот знаете, распирает поделиться уже неделю, а тут как раз в тему, ну, может, и не совсем. Меня, честно, немного тема наследственности тоже волнует (не пугает). Пугает - полюблю ли? Точнее - пугало!!! Теперь - как рукой сняло, после того,как я вышла на работу воспитателем в детский сад. Дети там домашние, но ооооочень разные. 4-5 лет. И из неблагополучных семей тоже. Так вот, на второй день я поняла, что любого (!) из 22 могу взять домой и полюбить, и холить, и сделать родным. А раньше казалось, что свои будут затмевать. Не будут. Надо только их (ее) увидеть, прижать к себе головенку, заглянуть в глазки. И ваш дедушка полюбит, уверена. ИМХО: Если человек способен любить вообще (вас же он любит?), то и приемного сможет.
Не заморачивайтесь. Будет день, и будет пища.
21.10.2007 11:39:41, Mirashka
У меня, правда, не родители, а бабушка с дедушкой были категорически против, но в принципе это не сильно важно. Они тоже кричали что это авантюра, что я еще сама рожу десяток, что неизвестно что там за родители, что нам этого не надо и т.д. Познакомившись с Никой мы им об этом сказали - они начали кричать еще громче, чуть ли не до того чтобы к ним с ребенком не приходили (живем не вместе, но все таки общаемся часто). Когда забрали Нику домой им об этом сказали через пару дней. Промолчали. А вот еще через неделю бабушка обрывала мне телефон, рассказвая как и чем ее надо кормить, как одевать, узнавала какой у нее рост и вес и еще огромную кучу всего. Приехали мы к ним вместе с дочкой примерно через месяц (дали ей немного освоиться дома). Смотрели, улыбались, даже на руках поносили, понятно что рассматривали, но ни одного негативного слова. Сейчас в ноябре будет 3 года как она с нами, оторвать бабушку с дедушкой от Ники безумно сложно :) дедушка только и ходит повторяет - какой хороший ребенок, ну какой справный ребенок :) Основное привыкание, подчеркну, за время привыкание никакого негатива к ребенку не было, точно так же покупали подарки, спрашивали как она и т.д., длилось примерно пол года, а дальше по нарастающей.
Так что скорее всего не так страшна реакция вашего папы - одно дело голая теория, а другое - живой реальный ребенок, который находится рядом, как-то вся теория из головы вылетает.... :)
21.10.2007 01:18:46, -Света
Это хорошо, что так хорошо кончилось. А вот родители мужа как относились негативно, так и относятся, причем это даже усиливается:(( Совершенно игнорируют, делают вид что никаких детей и упаси Боже внуков у них и в поминет нет. Что все это чушь и блаж. Категоричности по началу не было, просто недовольство, а сейчас так просто вообще ужас и очень очень все неприятно. Дети у нас усыновлены уже два года, очень умные, красивые, просто замечательные. Те, кто не знает - от них в восторге. кто знает - сплошной негатив. И я лично очень жалею, что кому - то рассказала... 21.10.2007 21:36:04, Мама двоих тем детей с двухлетним стажем
Какой ужас :(( У меня об этом знает такое количество человек.... Только на работе человек 100 :) тем более что сначала дочка у меня на опеке была полгода, пока отказ получали, так что на работе скрыть все равно не удалось бы. Но от всех я получала только поддержку и одобрение. Меня еще в течение года народ останавливал в коридоре и говорили какая я молодец и какая у меня замечательная дочка. Ни в поликлиннике, ни в одном диспанвере я не натолкнулась ни на единую негативную реплику. Во дворе у родителей как-то сложилось что половина знает, половина нет, в моем дворе почему-то никто не знает :) не знаю уж как так получилось. Разницы в отношении тех кто знает и тех кто нет не вижу никакой и те и другие говорят что она на меня очень похожа и красавица. 21.10.2007 23:32:30, -Света
:-) А Вам на каком уровне надо его переубедить - на бытовом, научном, околонаучном? Кто Ваш папа по специальности? Он имеет какое-нибудь отношение к естественным наукам?
Ну а маму он... слушается? ;-)))
21.10.2007 00:17:20, Хлоя-2
Shuriken
А можно вопрос - ЗАЧЕМ вам его переубеждать? У вас своя жизнь, у него своя. Каждый при своём мнении, вы же не станете врагами. Хотя, возможно, и отдалитесь друг от друга а что делать, жизнь не стоит на месте. 20.10.2007 23:38:14, Shuriken
переубедить не знаю, может чуть чуть смягчить точку зрения. Мы живем очень рядом в одном микрорайоне. будем сталкиаться на улице. опять же праздники вместе справляли (правда сейчас я уже не уверена в этом продолжении).

папа имеет 2 высших образования: инженер и экономист. к естественным наукам отношения не имеет (по крайне мере мне так кажется).
маму он слушает, но если у них разные мнения, каждый остается при своем.
папа - глава семьи, но не деспот. иногда принимает решения сам ни с кем не посоветовавшись.

мне хотелось чтобы была поддержка, ну если не поддержка то понимание или хотя бы не осуждение.

такое ощущение что я осталась одна с дочкой на огромной планете, как будто оторвала от себя часть сердца и чуствую большую пустоту.
Еще за маму переживаю. если папу будет и дальше категорично против, а она меня поддержит, то окажется среди 2 огней (((
21.10.2007 01:01:46, надинка
Shuriken
Если вы живёте не в одной квартире, то всё будет нормально. Увидит, какое у вас солнышко будет и полюбит со временем, не деревянный же он в самом деле.
А поначалу будет очень тяжело, готовьтесь.
21.10.2007 10:58:27, Shuriken
Ага, значит, про ген преступности и телегонию он начитался в СМИ и насмотрелся по ТВ :-)
Ну что ж, в таком случае Вы можете привести в противовес столь же популистские аргументы.

Вы, главное, не волнуйтесь. И Вы, и папа вели разговор на эмоциях. Попросите его успокоиться и поговорить, как взрослые люди, не перебивая друг друга.
Вы уже знаете все его аргументы. Вооружитесь ответными. Распечатывайте не "истории усыновителей" (их дети еще не выросли, и конечный результат неизвестен), а научно-популярные статьи.

Например, скажите папе, что Вас очень заинтересовало явление телегонии в кинологии (я имею в виду его утверждение, что единожды покрытая кобелем дворняги породистая сука уже никогда не сможет родить качественных щенков), и Вы решили почитать об этом побольше.
И действительно, почитайте. Признанных научных доказательств явлению телегонии нет. __Тем более__ в человеческих популяциях.

По поводу гена преступности самый расхожий пример: в Австралии около трети населения потомки каторжан и авантюристов-золотоискателей. И это дела не таких уж давних дней, еще в 19 веке они туда стекались рекой.
Однако, например, по числу убийств - сверяюсь со справкой - Австралия на 43 месте в мире. Данные прошлого года. По числу грабежей - на 17. (Если папе 17 место покажется слишком "почетным", то к сведению: Испания, Франция, Германия, США, Россия Австралию опережают :-))
Правда вот с изнасилованиями Австралия подкачала, в первую десятку вошла, но этого можно папе не говорить :-)

Что еще Вам подсказать? Напомните ему, сколько великих людей страдали тяжелыми, в том числе и нервно-психическими, заболеваниями. Это не мешало им вести полноценную жизнь, покорять высоты в науке, культуре, военном деле. Не только не мешало, но даже во многом и способствовало.
К примеру, пробегитесь глазами вот по этой книжке:
http://www.lib.raid.ru/PSIHO/lesny.txt
Однако читая в поисках аргументов для папы, не забывайте и для себя почерпывать оттуда кое-что полезное ;-) Мне кажется, Вы недооцениваете роль наследственных факторов. Хотя и медицина, конечно, теперь не та, что была во времена Цезаря и Вильгельма.

И наконец, как тут уже подметили, мы не можем ручаться и за собственную родословную. Как говорил Булгаковский Воланд: "Как причудливо тасуется колода! Кровь!" Ваш папа ведь не может поручиться, что его прапрабабушка не зачала его прадеда от проезжего молодца, правда? ;-)

В общем, поспокойнее, побольше уверенности в себе, толстую пачку "авторитетных мнений специалистов" в руки, и Вы наверняка найдете с папой общий язык :-)
Удачи!

21.10.2007 03:00:51, Хлоя-2
Северная Кся
Про породистую собаку -- это жесть! Полнейший бред! Можете передать это как авторитетное мнение профессионального биофизика. Кто сказал ему такую глупость? И чем он её обосновывал, интересно знать.

Гены -- это... Какую бы аналогию привести, чтобы было ближе инженеру? Ну, скажем так -- это потенциальная энергия. Такой первоначальный набор данных. В какой вид энергии она перейдёт и какую работу совершит на выходе -- это уже целиком зависит от приложенных сил и направления их равнодействующей. Т.е. от воспитания.

Нет социально хороших генов и нет социально плохих генов. Да, сейчас считается, что агрессивность генетически обусловлена. Но как она будет проявляться -- в спорте, в рискованных профессиях (вы бы знали, как агрессивны многие профессиональные спасатели!) или в подворотне -- к генам никакого отношения не имеет, тут решает только воспитание. Так же и всё остальное. Любой природный недостаток является оборотной стороной природного же достоинства. Надо только внимательно смотреть, в каком направлении развивать то, что дано природой от рождения.
21.10.2007 01:22:59, Северная Кся
CСеверная Кся, почему бы вам не написать статью по этому поводу? Распечатала, сохраню на будущее для тех, кто против:)) 21.10.2007 19:47:40, Кружево
Северная Кся
По какому поводу? Насчёт генов, что ли? Так про это уже столько писано-переписано, причём людьми куда авторитетнее меня! Да и куда я её дену, даже если напишу (в чём я лично сомневаюсь, бо ленива слишком)? 21.10.2007 23:09:54, Северная Кся
"Кто сказал ему такую глупость? И чем он её обосновывал, интересно знать. "

Ссылка ;-)
http://hdd-911.com/index.php?option=content&task=view&id=38&Itemid=27
21.10.2007 03:27:18, Хлоя-2
Северная Кся
Ага, а теперь читаем на той же странице в самом верху, в каком же разделе помещается эта замечательная статья: "Главная > Статьи > Полезно почитать! > Телегония (посвящается неверным женам :)"

Надеюсь, это даёт ясное представление о том, что именно думают авторы ресурса об этой "теории". Я очень повеселилась. :)))

А вот вам другая статья, за авторством двух профессоров и докторов наук, один из которых, к тому же, академик РАН (по ссылке). Хорошая цитата оттуда:

"Но... этот миф поддерживает к жизни все та же глобальная тяга людей к снятию с себя ответственности: сын - дурак и подлец? - а это не я плохо воспитывал, а жена в студенчестве переспала с хулиганом!.."
21.10.2007 11:28:08, Северная Кся
"А вот вам другая статья "

Я и не собиралась спорить :-) Просто ответила на Ваш вопрос "Кто сказал ему такую глупость?" Телегония опять в моде, о ней пишут и говорят. Вполне возможно, что с ее помощью действительно пытаются бороться с распущенностью нравов :-)

Однако выходит, как в том анекдоте: ж..а есть, а слова нет (прошу прощения).
Явление действительно встречается в животном мире. И телегоническая версия многим ложится на душу. Это ведь гораздо таинственнее и интереснее, чем какая-нибудь мутационная теория :-)

Поэтому я, пожалуй, присоединюсь к нику Кружево - напишите статью. Куда денете - на этом портале и вывесите.

Хотя я не согласна с тем, что "воспитание решает все" ;-)
22.10.2007 02:40:36, Хлоя-2
Северная Кся
"Явление действительно встречается в животном мире."

???

Докажите это -- и Нобелевка по биологии Ваша! Ещё в девятнадцатом веке были проведены опыты, доказывающие, что телегонии НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! Впоследствии было проведено ещё множество экспериментов, авторы которых преследовали как цель доказать существование телегонии, так и опровергнуть эту теорию. Результаты у всех были удивительно однообразны.

В статье за моим авторством по этой теме не вижу ни малейшего смысла. В интернете немереная куча публикаций об этом -- доказательных, авторитетных, прекрасно написанных. Найти их не составляет ни малейшего труда. Но уж если кого не убеждают доводы профессоров-генетиков, то я-то им чем помогу? Пусть и дальше думают, что если родился ребёнок с хвостом, то это значит, что его мама перед этим крутила романы с низшими приматами.
22.10.2007 03:09:50, Северная Кся
:-)))) Вы меня неправильно поняли.
Я имела в виду, что действительно бывают случаи, когда у отборных породистых собачьих родителей рождаются щенки с заметными отклонениями от стандартов породы. Бывает и еще удивительнее - не только с отклонениями от стандартов своей породы, но и с явными экстерьерными признаками другой породы. У моих родственников была такая собака, колли с родословной, расписанной чуть не до начала 20 века, и кудрявая :-)))
22.10.2007 04:12:15, Хлоя-2
Северная Кся
Ну, значит, согрешила-таки коллиная бабушка с водолазом пуделем каким-нибудь. К телегонии это никакого отношения не имеет. Просто линии не такие чистокровные, как хотелось бы их хозяевам. Рецессивный ген может передаваться десятки поколений, не проявляясь, пока не встретится с таким же геном, который, в свою очередь, тоже не проявлялся десятки поколений. 22.10.2007 10:06:15, Северная Кся
"значит, согрешила-таки коллиная бабушка"

Не обязательно :)
При формировании породы в нее вливались борзые и ирландский сеттер. У обеих этих пород волнистая шерсть норма.

22.10.2007 14:02:13, Хлоя-2
Северная Кся
Ну, тем более. Проявился рецессивный ген. Ничего особенного. Просто не надо больше вязать маму этого кудрявого колли с его папой. Дабы рецессивные гены не встречались и не проявлялись в фенотипе. 22.10.2007 18:31:35, Северная Кся
Согласна с вами. Есть еще неплохие ссылочки: http://www.rusk.ru/st.php?idar=20018

http://www.pagez.ru/olb/292.php
http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_questions&task=view_quest&q_id=963
21.10.2007 17:25:15, ОльКа71
мой препод по психологии, доктор и профессор всячески меня убеждал, что в Америке началось движение за девственность до брака, т.к. американки спали с неграми а потом рожали от мужей негритят:-)
а мой сын родился похожим на темного эльфа потому, что я всю беременность резалась в игрушки про них:-)))))))) правда посветлел потом, зарраза, плохо резалась, видать.
К сожалению, наука плохо действует на обыденное сознание.
Я аргументирую следующим: оба моих деда алкоголики, один запойный, отец моего мужа (и дед) по видимому алкоголики, так что у моего своерожденного сына наследственность не ах, так что неча привередничать.
21.10.2007 16:57:38, cheeffa
Северная Кся
Ну, он всё-таки не генетик и даже не биолог. Хотя, конечно, нехорошо быть таким безграмотным даже и для профессора психологии.

Кстати, я тоже родилась очень смуглой, а потом постепенно посветлела. И с компьютерными играми это никак не связано -- ну, не было тогда никаких компьютерных игр! :) Просто это бывает с младенцами.

А у меня вот не было в роду пьяниц, вообще ни одного (во всяком случае, в ближайших четырёх поколениях), а брат одно время довольно сильно выпивал. Мы всерьёз боялись, что сопьётся. К счастью, он с этой дорожки сам вырулил, сейчас всё нормально. И в кого это, интересно, было?
21.10.2007 18:47:50, Северная Кся
Мои родители со мной два месяца не разговаривали, после того, как мы сказали, что документы готовы и мы начинаем искать ребенка. А перед этим и скандалы закатывали, у виска крутили, "нищету разводить" и все такое. Ничего, смирились.
Они все-таки воспитанные люди и ребенку не покажут, даже если в душе по-разному к внукам относятся. Сейчас впрочем и пообниматься могут, и сидели с ним несколько раз. Мне этого вполне достаточно.
20.10.2007 21:18:37, jjanna
После моего первого разговора о принятии ребенка в семью, мой папа не разговаривал с мной месяц, предварительно прокричав в мой адрес много неожиданного:)от "авантюристка"(это обо мне) и до "демагогия"(это о моих аргументах). Я больше его не убеждала.До приезда ребенка домой прошло полгода. Завтра придет знакомиться:).Ждём с:). 20.10.2007 20:21:10, филифьонка
Напиши пожайлуста как все прошло. Это для меня очень важно. 20.10.2007 20:53:26, надинка
Дед не пришел.По уважительной причине:).Ничего,еще подождем.Мы теперь уже дома,мимо нас не пройдет.Подождем.Удачи Вам.:)Наше дело правое-победа будет за нами! 21.10.2007 21:15:52, филифьонка
Я бы спросила у папы: насколько хорошо он знает свою собственную родословную? Почему так уверен, что в ЕГО собственном роду никогда не было "асоциальных элементов"? Он может знать ТОЧНО, что этого никогда не было, и никто из пра-пра-прабабушек или пра-пра-прадедушек не был грешен этим? 20.10.2007 19:44:28, Бараш
tetter
Хотите совет? Не переубеждайте. Зачем вы его переубеждаете? На каждый аргумент найдется контраргумент. Молчите да делайте свое дело. Не вступайте с ним разговоры на эту тему, не поддерживайте их, не отвечайте. Молчите, а потом заговаривайте о другом. 20.10.2007 18:02:33, tetter
zayzay
+100! Мужики постепенно проникаются к маленьким детям, особенно девочкам. Не ломайте копий, не усугубляйте конфликтов. все стерпится и слюбится, но постепенно.

20.10.2007 18:23:53, zayzay
Мне не хочется, чтобы приходилось выбирать между любимыми людьми. Получается придется от семьи дистанцироваться. Например на свое день рождение я не могу не пригласит папу, но и там будет моя дочка. 20.10.2007 18:10:00, надинка
Иногда полезно просто привести пример кого-то, кого человек уважает или просто знает. Мой отец всегда был за, что бы мы с сестрой не решили. Он мог сказать, что это ему нравится или не нравится, но поддерживал он меня и сестру всегда. Я однажды в запале ссоры об этом сказала своим другим родственникам, как пример мудрого родительского поведения. И неожиданно это сработало - все стали действовать, как мой папа. Может быть, попробовать просто озвучить, что, собственно, вы бы хотели услышать. Кстати, моя сестра сказала, что папа был очень против первого мужа сестры, но сказал, "тебе жить с ним, тебе и решать". Как оказалось, папа был прав, и моя сестра развелась, но она как-то сказала: Я всю жизнь буду благодарна папе за эти слова. Пусть я наделала ошибок, зато я их наделала сама. Иначе я бы думала о неисполнившихся мечтах." Вот. Я часто теперь озвучиваю то, что бы мне хотелось услышать. Например, маме я сказала: Ну что ты про гены все думаешь, как увидишь малыша, так все у тебя плохое из головы вылетит и захочется потискать-обнять.." Вот такой позитивный настрой вырабатываем. Извините, длинно получилось. 21.10.2007 19:58:02, Кружево
оставьте все, как есть. если потом захочет - сам придет посмотреть. если увидит и полюбит - замечательно! но насильно не переубедишь. либо он сам переубедится, глядя на вашу малышку, либо все бесполезно. 20.10.2007 19:07:28, ....


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!