Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Margo77

Ребенок боится.

Понимаю, что вопрос скорее надо задать в возрастной конфе, но я там никого не знаю... Здесь как-то ближе. Вернулись с сыном от невропатолога. Прям расстроилась, сил нет(( Ему полтора годика, дома с 2-х месяцев. Он ужасно боится незнакомых людей и новой обстановки - до истерики. Не знаю, как это можно корректировать. Началось месяцев в семь - мы даже радовались, нормально ведь это, считали. С детьми на площадке играть не хочет, сторонится их, берет за руку и уводит подальше от толпы ребятишек. В гости, к сожалению, ходим редко. Пробовали брать с собой на дни рождения родственников - людей много, он боится, начинается плачь, до истерики. Пробовали и настраивать, и играть с ним "в гости", и проговаривать планы. Но как только попадает в незнакомую обстановку - туши свет(( Приходится уходить, так и не можем успокоить. Дома - совершенно другой ребенок, веселый, баловник, очень контактный. Я бы может и не волновалась, но пришли вчера в поликлинику к невропатологу. До этого неделю играли в то "как тетя врач будет смотреть Рому" В коридоре поликлиники еще удалось его успокоить как-то (встали на подоконник и смотрели в окно), но как только зашли в кабинет (игрушки взяли любимые, бабушку с собой прихватили) - истерика до хрипоты. Я врача попросила подождать, пока он адаптируется. Вышли из кабинета... Вобщем пропустили трех человек, заходили трижды. Бесполезно(( Невропатолог сказала: "Ну мамаша, так дело не пойдет! Я не смогу его даже осмотреть! Либо у вас выраженные неврологические расстройства. Либо какие-то психологические причины. Вы его не наказываете? (и смотрит на меня исподлобья). В вашем возрасте это - ненормально! " Резюме приема было жестким: "Записываю вас на понедельник. Если ситуация повторится, ляжете в стационар на обследование. В таких условиях вести прием невозможно". Я сама, вобщем чуть не разревелась(( Мы, конечно уже месяца 3 не ходили по врачам. А с учета у невропатолога в годик нас не сняли (стоим по всякой ерунде- ППЦНС смешанного генеза). Вобщем, может кто-нибудь посоветует? В стационар ложиться совсем не хочется, считаю, что это еще больше может травмировать ребенка.
17.10.2007 15:34:48,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не писала сюда уже больше года(с тех пор как дочка дома, времени свободного нет совсем), хотя и заглядывала изредко.
А вот сейчас очень захотелось ответить. Дело в том, что и мы в этом возрасте. Дочке сейчас 1г. 4 мес. Дома она с месячного возраста. Дочка, справедливости ради, надо отметить у нас " домашняя", круг узкий, живем за городом, в песочнице детей мало, интереса к ним тоже мало. Вывозить пока не рискнула. Аналогичные "проблемы" начались не так давно. Хотя я то проблемой это не считаю. У нас отличный педиатр, навещающий нас периодически дома. И три диспасеризации в ЦКБ. Причем, если в 6мес возрасте дочка буквально очаровывала все отделение и старалась "заигрывать" с приходящим домой педиатром, то, начиная где то с года - любой чужой, который хочет дотронуться (а она уже четко чувствует намерение)/чаще это доктор, конечно,/- вызывает жуткие рыдания с огромными слезами,потение, напряжение во всем теле - вообщем страх и ужас (по другому не скажешь). Хотя никто ее особо не мучил, в смысле манипуляций медицинских (.. ну кровь пару раз взяли, Узи сделали..)Успокаивается не скоро, и только после того, когда, видимо, четко понимает - опасность миновала - трогать и вообще близко подходить не будут. Так, вот! Все доктора (а посл время, к сож. пришлось столкнуться) - совершенно нормально, спокойно реагируют, относя все это к "болезни" возраста. И более того, к варианту НОРМы, характерному именно для этого периода!!! Годам к двум это пройдет, успокаивают они меня. (хотя я сильно и не переживаю) Доктора, правда, платные. ( но не всегда выезжающие на дом, хотя я , по мере возможности, стараюсь привозить домой - тогда они не спешат, и у ребенка есть возожноть попривыкнуть - первые минут 20 мы просто разговариваем, они смотрят всякие наши мед дела и параллельно наблюдают ребенка в естественной среде (а уж тем более неврологам это важно) - тогда и у них инф реальнее и осмотр потом проходит мягче, НО НЕ БЕЗ СЛЕЗ и отталкиваний) У сестры дочке 4.5, здоровая, веселая и очень коммуникабельная, врачей редко видела, но вот если видела - то рыдала до рвоты иногда (даже если кровь дома брали), и прошло ок 2.5, не раньше..... А стационар - это бред, конечно. Хорошо, что домой договорились! Удачи.
22.10.2007 17:43:16, Ryzhik22
У меня старшая доча болела в младенчестве часто, и врачей не боялась, а более крепкая мелочь до сих пор (4 года) в поликлинику из-под палки идет... хотя у нас и п-ка модная, и игрушек там толпа, и врачи очень вежливые-внимательные. 18.10.2007 12:27:12, Скунсиха
Margo77
Спасибо всем большое за советы. Позвонили сегодня платному врачу - он деток не принимает. Мне все же удалось договориться с неврологом из поликлиники, конечно не сразу. Сначала отмахивалась - "я не практикую выезд на дом, платные приемы не устраиваю и т.п." Я просто нагло стояла в кабинете, когда она уже была на выходе, и старалась не реагировать на ее раздраженный тон. Аргументировала как могла - что ребенку будет тяжело в стационаре в непривычной обстановке, что он будет беспокоить по-настоящему больных деток и пр. Сработало лишь то, что я предложила решить этот вопрос через зав. поликлиникой, ведь есть же исключительные случаи, когда выезд на дом оправдан. Вобщем, она сдалась. На след. неделе приеду за ней на машине. Вот толко остается для меня открытым вопрос - сколько ж денег дать ей за прием на дому? 18.10.2007 12:26:36, Margo77
У нас в Екатеринбурге вызов любого специалиста из платной клиники, стоит 1150 руб..
18.10.2007 12:51:52, Марина Ек.
Margo77
Спасибо, я так примерно и рассчитывала - 1000 за прием и привезти-отвезти. 18.10.2007 13:04:00, Margo77
Невролога, конечно, постарайтесь домой пригласить, если Вам именно сейчас необходимо показать ему ребенка. Но, в целом, такое поведение типично для этого возраста. И в полтора года ребенку еще не нужны другие дети, у него еще нет необходимости и возможностей с ними общаться,особенно, если это единственный ребенок в семье. Ему нужны только мама и ближайшие привычные родственники. И многолюдные сборища ему не нужны, особенно в незнакомой обстановке. Не надо его понуждать взаимодействовать с другими детьми во время прогулки, можно просто со стороны вместе понаблюдать, как играют другие дети и прокомментировать. Но не надо уговаривать поиграть с ними. Пройдет еще 6-10 месяцев и у ребенка уже возникнет необходимость более разнообразного общения. Тогда и будете учиться взаимодействовать с другими детьми и редко появляющимися родственниками.

18.10.2007 03:22:19, IS
Поросенок Солнышко
Ложиться стационар только потому что ребенок в таком возрасте боится врача???? Это просто БРЕД. Вызывайте на дом невролога за деньги, желательного другого.
А вообще описание Вашего мальчика очень похоже на то, как вела себя моя дочка.
17.10.2007 17:45:21, Поросенок Солнышко
Вызывайте на дом невролога за деньги, желательного другого.
+100000

ПОДДЕРЖИВАЮ!!!!!!!

Мой самодельный ребенок до сих пор, в 3 года, боится врачей и ведет себя на приеме неадекватно. Тематический ведет себя спокойней, но тоже на приеме в поликлинике и дома - два разных человека, вплоть до того, что дома и на улице адекватный ребенок, развитый на свой возраст, общительный и все понимающий, а у врача в кабинете на него нападает ступор, или наоборот расторможенность, в глаза не смотрит, нам так как-то через 10 минут навесили УО и аутизм.

А к врачу, позволяющего себе такие высказывания, я бы больше не пошла. Она правда думает, что после стационара Ваш ребенок полюбит всей душой врачей, после всех процедур и манипулюций, что с ним там проделают???

И упечь Вас в стационар насильно никто не может. Вообще я для себя поняла, что детей, имеющих какие-то проблемы по неврологии, нужно смотреть ТОЛЬКО ДОМА, в привычной обстановке, иначе от стресса им могут навесить много лишних диагнозов.
17.10.2007 18:18:44, Юля-Юла не вошла
Margo77
Спасибо всем за ответы. Так и решим эту проблему. Завтра буду звонить платному неврологу (правда у нас есть только взрослый), надеюсь он согласится нас осмотреть и написать в карточку. 17.10.2007 18:22:47, Margo77
А он и должен в этом возрасте так бояться. Не до хрипоты, конечно, но близко :)). Если истерики очень сильные, то следите за собой. Такое поведение скорее инициировано родителями, а не детьми.
Плюс помните, что ребенок у вас очень чуткий и реагирует даже на малые нюансы в настроении взрослых, тем более незнакомых. Это я пиши из собственного опыта со своими детми, био и благоприобретенный.
Как правильно посоветовали - доктора на дом. И попросите заранее, чтобы не было белых халатов и тд, чтобы пришел как дядя родственник и тд.
Моя дочь до истерик боялась в этом возрасте нашего педиатора, которая ее обожает. А сын впадал в крик при виде ЛОРа (док был приличный, а вот как человек не очень). Вы только сами не поощряйте такое поведение. Иногда можно и построже, но чаще надо просто спокойно разговаривать не смотря на истерику. Достучаться можно, хоть и не сразу. Удачи.
18.10.2007 01:03:03, Maid Marion
Мне кажется, нужен именно невролог, специализирущийся на детской неврологии. У взрослых совсем другие проблемы. Пригласите заплатно доктора, который вас уже видел. 17.10.2007 19:03:13, Ли_Чер
Ваше описание будто списано с моего сына (тоже с нами с 2х месяцев). Я очень хорошо запомнила его полтора года: все один в один с нежеланием играть с детьми на плошадке, с боязнью незнакомых лудей и шумов и т.д. Помню взяла его на занятие музыкой в группе с другими детишками. Так все дети как дети, а мой при первых звуках музыки зажал уши руками и забился в угол, потом заплакал и утащил меня домой. Ни в цирк, ни в театр мы не ходили до пяти лет -- пару раз пробовали, но заканчивалось это плачевно. В сад начал ходить на несколько часов в день только с 3,5 лет, до этого пробовали отдать, но закончилось истериками и болезнями на фоне стресса.Нанимали няню, вызывали бабушек, выкручивались. Основной лозунг был -- беречь нервную систему любой ценой!

К неврoпотологу не ходили, так как я не считала, что есть психические -- неврологические отклонения, скорее какая-то внутрення тревога и повышенная чувствительность.

Что имеем сейчас: почти шесть лет, умный, веселый, обожает кампании детей, ходит в школу (с 9 до 3:30), учителя очень хвалят -- говорят ребенок очень одарен ( в том числе музыкально). По прежнему очень чувствительный и ранимый (решил остаться четырехлетним, чтоб родители не старели :), но лучшего сына я даже и вообразить себе не могу :)
Удачи!
17.10.2007 17:39:06, тоже самое
Margo77
Как Вы правильно сказали - чувствительный и ранимый. Это в точку прямо! И у нас, даже когда я по телефону, например громко разговариваю, настораживается и может заплакать. Мы даже голос боимся на него повысить на полтона, потому как сразу-в плачь. Вот когда при близкой опасности приходится окрикнуть порой - так потом утешаем и объясняем полчаса, что бы могло случиться, если бы мама или папа не остановили. 17.10.2007 18:06:45, Margo77
Ложиться в больницу с ребенком только потому,что ребенок боится врачей и не дал себя осмотреть-полный бред.
Даже и не дунайте в этом направлении.
Вас лично ничего не беспокоит в ребенке?Ну, кроме его пугливости?
Моя средняя дочка тоже месяцев в 8 начала бояться чужих людей,особенно мужчин.Никто никогда ее не наказывал.В таком возрасте это нормально- ребенок начинает отличать своих от чужих.Но у нас это состояние затянулось.Боялась еще долго.Всем , кто приходил в гости говорили сразу- не обращайте внимания на ребнка, не подходите, не разговаривайте.Делайте вид, что не не замечете.Ребенок какое-то время приглядывался,привыкал и уже нормално реагировал.По крайней мере,плача дикого не было.
У вашего врача типично советский подход.Не врач для пациента, а пациенты для врача.Ему, видете ли неудобно,такого ребнка осмотреть.Ну и что ,Дети все разные ,подход нужно искать, он же невропатолог,а не больницей пугать.
А вам , действительно, так уж сильно нужен осмотр у невропатолога?
Моей младшей сейчас 1,4 .У невропатолога не были и не собораемся,Но мы в Англии сейчас.Здесь не практкуется хождение по специалистам без нужнды.
Ребенок у вас говорит ?Простые команды выполняет?Мелкие детали поднимает?КАртинки смотрит?Показать что-то по просьбе может?В книге или предмет любой.
На контакт со знакомыми идет хорошо.Зрительный контакт есть?
Посмотрите нормы развития на 1,5 года .Ребенок приблизтельно соответствует?
17.10.2007 17:10:58, Maranna
Margo77
Спасибо за подробный ответ. Да вобщем-то без осмотра можно обойтись, конечно. Но педиатр настаивает, у них отчетность по деткам, стоящим на учете у специалистов. И видимо не слезет с нас, пока не пройдем невролога. Ребенок говорит слогами некоторые слова ,(правда все слоги ограничиваются в основном "ма" и "ба", правильно применяет слово "да" , "нет" (головой машет отрицательно). Обращенную речь вполне хорошо понимает, простые команды выполняет (конечно если сам захочет). Мелкая моторика не очень, судя по его возрастным нормам. Но у него есть такая особенность - он почти совсем не задействует указательный палец. Картинки показывает большим пальцем, на предметы - им же, даже в ухе чешет - и то большим. И когда предметы поднимает с пола, указательный отводит в сторону. Сами пальчики - в порядке. Я спрашивала давно еще у невролога, советовали массаж пальчиков, пальч. игры. Все делаем,полгода уже, но он так и не собирается его использовать. Со знакомыми хорошо контактирует. Если, допустим человека видит раз в неделю, то сначала осторожничает, но быстро "обвыкается". Зрительный контакт тоже хороший. А вот во время истерики и плача, конечно, никакие уговоры-поцелуи-объятия не помогают уже. Он никого не слышит и не видит. 17.10.2007 17:57:05, Margo77
Ярра
Зовите невропатолога домой для того, чтоб снять с учёта. Для обследования и лечения ищите платного доктора.
Да, в данном возрасте это НЕ норма. Но и не патология, пока ребенок не обследован.
17.10.2007 16:13:30, Ярра
У моего сына была повышенная возбудимость, в полтора года - не помню, а вот в 1,3 г. очень хорошо запомнила, что боялся незнакомых мест до истерики. В магазин с ним зайти было нельзя, в гости не ходили, с детьми не гуляли. Когда точно прошло тоже не помню, но года в два уже просто был насторожен, а не орал. Года в три уже спокойно ходили в театр, в цирк, в сад пошел без проблем. Не волнуйтесь. 17.10.2007 15:55:40, olga19
Margo77
Спасибо. Я надеюсь, что это пройдет само. Вот если бы не наши врачи(( даже беспокоиться бы не стала. 17.10.2007 16:02:34, Margo77
Я так поняла, что Вы пошли к невропатологу, потому что стоите на учёте у него? Или есть жалобы? или плановый осмотр? Я бы пошла к другому невропатологу, честно говоря. Возможно, осмотреть тоже не сможет, но хоть в больницу "не упечет". Странная логика врача. Прием в пол-ке провести невозможно, а в стационаре, значит, будет возможно? Почему? Потому что не она будет осмотр проводить, видимо.
Я не врач, но поведение ребенка по описанию не кажется мне уж таким уж из ряда вон. Часто такое бывает у деток. Мы вот ходили к остеопатам - одному врачу "давались" без проблем, а другому - ну хоть режь - крики, истерики... Отменяли прием, и не только у нас так было
17.10.2007 15:46:37, вижу аиста
Margo77
Да, пошли в плановом порядке. С невропатологами очень большой напряг, сейчас только она одна ведет прием (другая то ли в отпуске, то ли на учебе)-городок, к сожалению, очень маленький(( 17.10.2007 15:55:42, Margo77
Ну и не ходите.Я с мелкой как прошла диспансеризацию в 3 ее месяца,так до осмотра в сад,то есть почти до 3-х лет и не ходили по врачам,только прививки делали.Моя в 3 месяца тоже орала у нервопатолога-на что мне было сказано что не нужно приходить с уставшим ребенком.Угу,нервопатолог самый популярный врач у малышни-к ней час в очереди надо стоять,вот так и приходите с неуставшим ребенком))).
Так что если сами спокойны-просто не ходите на прием,мало ли что он плановый.Когда справки куда-нибудь потребуются,тогда и пойдете.
17.10.2007 16:13:45, бабаЯга
Илона (Иж)
Договаривайтесь с неврологом, пусть придет на дом. Не паникуйте и не делйте заранее никаких выводов. 17.10.2007 15:41:36, Илона (Иж)
Margo77
Я тоже подумала об этом. Надо лично, конечно. Сразу растерялась как-то и не подумала. А когда позвонила в регистратуру, там ответили, что такое не практикуют (выезд на дом). Правильно, зачем им заморачиваться, когда есть стационар(( 17.10.2007 16:00:37, Margo77
Илона (Иж)
Попробуйте лично подойти и договориться, ничего в этом нет. 17.10.2007 16:03:59, Илона (Иж)
да, можеть быть приятно удивлены, как отличается один и тот же врач на _бесплатном_ приеме в поликлинике и он же, приглашенный на дом за деньги...

17.10.2007 23:53:39, да


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!