Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну вот мы наконец-то добрались с бумажка

Ну вот мы наконец-то добрались с бумажками до сада... Пришла сейчас к заведующей. А она... Помните я в начале июня писала, что она стол письменный наказала нам купить. Все мне здесь посоветовали не покупать. Мы так же были такого мнения, да и не до стола нам было, а ещё её тон... Так вот, я пришла к ней, поздоровалась, а она на меня с наездом: "А почему вы стол не купили???" И помнит же меня, спустя 4 месяца! Я сказала, что не было у нас такой возможности. А она опять с наездом: "А почему вы на собрание не пришли? А вы заключили со мной договор???" День собрания мне был не известен, никто не позвонил не сказал, я ходила туда иногда, там тоже никто мне не сказал, о договоре слышу вообще первый раз! Сад, оказывается работает только 5 дней, потому, как новый. Я ей напомнила, о договорённости называть доченьку нашим именем. Она и тут наехала, хотя первый раз разговор был нормальный насчёт этого. "А где документ с другим именем и почему мы должны и как это так???" Я сказала ей, что ребёнок не знает старого имени и если вы будете её так называть, то нанесёте ребёнку травму, и что мы в процессе смены имени. У неё в кабинете была ещё куча тёток, которые раззявили рты и смотрели на меня как на врага народа. И всё это, как вы понимаете, мои дорогие, из-за не купленного стола! Я спустилась познакомиться с воспитателями. Здесь было всё очень позитивно. И об имени поговорили и всё нормально, у себя они написали всё наше и обо всём. Единственное, что в сад они теперь по графику принимают, сегодня одних детей приводят, завтра других, сказали для адаптации. Нам аж 15-го, так как мы последние доки сдали. А Манька так в сад проситься к деткам!!! Люди мои дорогие, чего мне с заведующей делать-то? Да, воспитатель ещё денег на нужды после ремонта попросила 1.200 руб. сказала все сдают. Я дам конечно, потому что и сказано по другому было да и вообще, если я и здесь упрусь рогом, то моей девочке там точно будет не комфортно.
05.10.2007 15:08:21,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да,Наташ, так оно и есть в саду :-(.Чтоб было по другому я еще не слышала.Мы в этом сезоне еще не ходили в садик, даже боюсь думать что им нужно на этот раз. 07.10.2007 23:01:41, ольччик
Как у вас дела, Оль? С поведением-засыпанием? Давно вас не видела и фоток новых нет... 08.10.2007 10:57:08, Ната-дизайнер
Мы сегодня, первый день после отпуска и болезни пошли в сад.Воспитатели новые, я после сегодняшнего похода в садик, в шоке.Опять эти социальные паспорта заполнять надо, где аж в 3 пунктах хотят узнать как мы живем в материальном плане и чем мы можем помочь садику.А с этого года, группа у нас 2 ясельная,будут спорт.занятия, так на них надо обязательно белую футболку и черные шорты, другого цвета никак нельзя.Я думала такое осталось в моем детстве, где все были в одинаковом.А самый прикол на футболке надо большими буквами написать(сказали вышить?) имя ребенка.Короче дурдом.
С засыпанием по разному, но как таковых проблем нет, хотя бывает и кричит когда ложишь.Но характер у Настены отвратительный, упрямая как баран и ничего не слушается.Даже воспитатели в садике говорили,что звезда еще та растет.Единственное что как пошли в сад, стали очень часто болеть, а от этого шумы в сердце появились.
Фотки вот глянь, есть немного
http://www.eva.ru/albumpage/65458/12.htm

09.10.2007 14:00:33, ольччик
Расскажу про наш садовничий оопыт. Получили мы путевку в сад, но далеко от дома,но тогда я подумала не страшно, пошла к заведующй, поговорили мы с ней, я в шоке была, очень такая деловая из себя, у нас отказ от прививок, она руки в боки, говорит нам такие не нужны,у нас такого никогда небыло, многозначительно атк - вы понимаете что для нас вы УЖЕ проблемные, ест-но я и про имя сказала. вообщем сад довольно хороший, с бассейном, думаю поруугаюсь, шелковой станет. потом долго делала карту, с поликлиникой повоевала, вообщем когда получила карту, поняла что не хочу идти в тот сад, далековато пешком, 15 мин.быстрым шагом, транспорт ходит туда, но редко. вообщем поменяла путевку на сад поближе, не во дворе, но блтже в 2 раза. прихожу туда на общение с заведующей, тетенька просто прелесть, я ее уже обожаю!а я много чего начиталась про сады, морально была очень готовая на войну ))) сказала про имя, что вообще не хочу чтоб кто-нить знал, и вообще мы скоро усыновляем все менять будет, она гворит, что все останется между нами, воспитателям дала данные какие мы хотим, договор заключим когда мы принесем новые доки. про сборы сказала офиц. оплата 770р, плюс 500 типа спонсорская помощь (охрана и прочая ерундистика), болше никаких сборов и если кто заикнется сразу идти к ней. еще говрит надо на мелкиенужды группы, но это вы нас обрание сами решите чего вам надо и сколько сдавать. подробно рассказала про сад, про воспитателей, про группу, распорядок, что где и как. вообщем какой я себе представляла идеальную заведующую такая нам и попалась. садик довольно бедненький, но это компенсируется с лихвой заботливыми воспитателями, у нас их 2 в группе, нянечки нет. одна овспитатель без ума от Макса, потому он всегда прилизан и приглажен, считаю что поэтому через 2 недели хождения в сад по утрам открывает дверь в группу и исчезает там, без слез, с огромной радостью, скорее утаскиваю со слезами вечером ))) на родительском собрании много чего обсуждали, из желающих создали комитет, решили какие нужды у группы, сколько стоит и по скольку собирать, решили по 1000р. это обогреватель,пылесос, игрушки, карандаши, пластилин и прочяя мелочь. покупают сами родители.
Вообщем я считаю, что в нашем саду все так как должно быть. если что-то не нравиться, говорите об этом прямо и уверенно. Заведующая выполняет свою работу, она не богиня, а всего лишь заведующая и на нее имеется своя управа, мы тут многие наученные бороться, так чо боритесь!
Кстати, я своим воспитателям так благодарна за такой уход за моим сыном, что готова из дома все вынести, не сказать что задарила, но пару раз благодарила материально, главное от всего сердца и заслуженно )))
05.10.2007 21:46:42, Cubix
Спасибо, Юля. Да, люди разные, хорошо, что есть и такие, как Вам попалась. 05.10.2007 22:44:46, Ната-дизайнер
Ты давай, не сдавайся врагу ))) если нет возможности или не считаешь нужным обеспечивать хотелки заведующей, то и забудь про этот стол, толко заведующей надо четко озвучить свою позицию. я в поликлинике такой шухер навела, там даже всех врачей собирали и говорили что теперь оказывается можно от прививок отказываться. когда появляюсь в поликлинике, не сказать что улыбаются, но молча выполняют свои обязанности. Я очень благодарна Максу что благодаря ему научилась отстаивать свои права.
05.10.2007 23:07:11, Cubix
Девушки, скажу вам честно сады живут за счет родителей и не потому что там одни беспринципные корумпированные личности работают, а потому что не хрена государство не финансирует!! Знаю, сама работаю, если интересно спрашивайте...:-) 05.10.2007 20:57:17, Sakal
Прости меня , Господи, но как Вы не правы! Выделяются средства и достаточно большие! Хапужность многих заведующих переходит все границы! Стол - это инвентарное имущество. Количество их в саду по нормам должно соответствовать наличию. Можно объяснить появление нового стола спонсорской помощью, а можно его же через месяц домой утащить. Или деньги за вставленные родетелями стеклопакеты в карман положить, или поставить себе дома эти окна за гос.счёт - родителями уже за всё уплачено! Наверно, действительно, есть состоятельные предприниматели, которым не трудно выделить какие - то суммы на спонсорскую помощь, но ТРЕБОВАТЬ её заведующая дет.садом, а тем более шантажировать ею - не имеет права. И это касается не только льготников. 07.10.2007 10:27:39, mamaut
Сад новый. В коридорах ковры хорошего качества положили, с толстым ворсом и нас, родителей теперь заставляют в бахилах ходить приводить-отводить детей. Меня это тоже, кстати поразило. Если на улице слякоть и должна по две пары бахил на день использовать?! Ковры светло-бежевые, в местах общественного хождения. Мебель, площадка, игрушки - всё очень не дешёвое и качественное. 05.10.2007 22:50:49, Ната-дизайнер
у нас нет ковров, но бахилы тоже должны одевать, для чистоты и здоровья детишек, для этих целей я вообще готова в скафандре ходить )))
05.10.2007 22:59:56, Cubix
А что спрашивать? Нас ничего не просили купить кроме канцелярии на учебный год. Ни в одном из трех садов, через которые прошли мои дети.
В том, в котором все просят сад ломится от материальных благ, зато воспитатели не держатся
05.10.2007 21:00:45, Караул
Godiva
Ната , а я думаю что раз за этот срок она запомнила и первым делом спросила про стол , видать её хорошо переклинило , и этот стол она не простит . Я предлагаю решить эту проблему так , поискать не новый стол , есть же газеты в которых продают старую мебель , порой очень дёшево . Не изощряйтесь , купите подешевле . Принесите с виноватым видом , скажите что и на этот денег заняли .Ну жизнь , ёлки-палки , такая .СкажИте ей что если вдруг сможете , то обязательно купите новый , ну как только возможность появится , а ей лично , коробовку конфет и баночку кофе , главное , чтобы ничего дорогого , чтобы дёшево и сердито . Коробка конфет чтобы была маленькая . Ну вот глядишь , она другой раз подумает что если что дорогое вас просить , так вы обязательно б/у принесёте , и скажет вам купить что-нибудь попроще . Всё равно она вас в покое не оставит . ребёнок ещё маленький , поэтому это только начало пути . Дальше будет больше . Постарайтесь принять то , что вы не можете изменить , имейте желание изменить в свою пользу то , что возможно поменять , ну и мудрости вам , чтобы разобраться в том , что надо менять , а что нет . Ведь главное чтобы Маньке было хорошо , правда ? 05.10.2007 18:38:15, Godiva
Ой, Ир, ей же старый стол в её новый интерьер - это ж катастрофа будет! 05.10.2007 22:52:13, Ната-дизайнер
Godiva
Ну это уже не твоя забота . А потом ты ей скажи , что ты можешь ей подсказать с дизайном интерьера , и посоветуй что-нибудь умное . Нынче за хороший дизайн тоже платить надо . На дороге не воляется . Пользуйся своим профессионализмом .Может она это оценит ? 06.10.2007 06:19:57, Godiva
1200 -это по-божески. Поверьте, Ната. Мне с начала года уже больше 9 000 за двоих выкатили. И это - еще только начало...
А стол...я так поняла, что он не Мане?
Тогда зачем?
Мы детскую площадку сооружать готовимся - это я понимаю, для детей. А стол... Угостите ее коробочкой конфет, ну, сувенирчик к празднику...И все. Если тетка не глупая, просто немного переклинило - тогда поймет, если не умная... ее все-равно не прокормишь...
05.10.2007 18:10:45, marina2
Стол не Мане... учительский, с тумбой... 05.10.2007 22:53:09, Ната-дизайнер
Купите стол. Маня у вас вроде не ангел в смысле поведения и воспитатели от заведующей слишком зависят, им ничего не стоит изменить своё отношение. А в основном у них и так позиция "и нашим, и вашим". Выпихнуть неугодного ребенка из сада тоже запросто. 05.10.2007 16:55:04, Ли_Чер
Нет, не думаю что так нужно. А моя Маня - лучшая девочка на Земле:) 05.10.2007 17:05:36, Ната-дизайнер
Не сомневаюсь. Но все остальные тоже не дураки. Не признавать проблемы не означает, что она не существует. В этом сентябре я отвела в садик двоих приемных детей. Один уже вылетел. 1200 действительно мизер. У Васи в группе сразу попросили 2000 за ремонт+500 на канцтовары+300 на тетради для занятий+ ещё какие-то нужды+..... Я сдала, вопросов нет. Хотя заведующая очень была не рада нашему поступлению в её сад, сейчас Васина работа для выставки осенних поделок из природных материалов украшает её кабинет. Ну вам-то тем более карты в руки, профессионально. 05.10.2007 18:38:16, Ли_Чер
а почему вылетел? 05.10.2007 19:51:14, *оля*
Прошу прощения, пока не готова это обсуждать. 05.10.2007 20:31:42, Ли_Чер
+1! :))) 05.10.2007 17:14:42, Marmuletta-Kosha
ИМХО - у тети заведующей просто день неудачный выдался :)) Вот ее и понесло по всем кочкам со страшной силой. Перемена погоды, может, подействовала, а может, то, что пятница - тетя с утра пораньше уже настроилась на "уик-энд", а тут ты пришла :)

Кроме шуток. Натусь, не переживай, я думаю, все наладится обязательно! Ну, ты же мудрая такая, побереги себя, не нервничай.

ИМХО, основное - про имя. Мне кажется, обязательно надо еще разок хотя бы до 15-го сходить и "прозондировать почву". Еще раз поговорить с воспитательницами, может, даже Маню привести - просто познакомить, чтобы все (и дети тоже) знали - эту девочку зовут Маша, она скоро тоже придет в наш садик.

Про стол - я согласна с Леной, не ты, так другие купят. Ну, нет возможности у тебя - значит, нет. А вот деньги (1200 руб.), наверное, лучше бы сдать - тем более, все сдают.

Еще про имя. Если уж заведующая совсем упрется, можно будет попробовать принести справку/выписку из учреждения, где и происходит процесс смены имени - мол, все в процессе, вот справка :)

Но мне кажется, она угомонится и отстанет и со столом, и с именем.

Про собрание. Оставь телефоны (домашний, сотовый), попроси, чтобы тебя обязательно информировали обо всех мероприятиях, касающихся садика - ведь ты не мимо проходила, а имеешь теперь к этому садику непосредственное отношение.

Предложи им свои услуги как дизайнера - что-нибудь разрисовать/оформить.

Уверена, что все утрясется и получится. Так, у тетки переклин какой-то произошел - каждое лыко в строку и все не так. Ну, и забей, угомонится - поговорите тогда нормально.

Как ты насчет Беседки сегодня, придете? Я буду после 19 часов - пока отработаю, пока доеду :) Очень хочу видеть тебя, Маню и всех. Уже "плюшки" разные купила - побалуемся :))))
05.10.2007 16:26:29, Marmuletta-Kosha
елена волк
Не волнуйтесь, не Вы так другие ей стол купят. Забейте. Не надо было просто сразу ей обещать. Она бы давно уже обернулась. 05.10.2007 16:07:20, елена волк
А мы и не обещали ей... Тогда я сказала, что посоветуюсь с мужем:) 05.10.2007 16:18:20, Ната-дизайнер
Kust
Знаете мы так же намучились с заведующей (у меня дочка своерожденна). Но я тупо прикидывалась фантиком и всегда на такие крупные покупки-суммы говорила что не могу матриально так сразу, но могу по 50 рублей еженедельно. Видимо директриса не очень представляла себе этот еженедельный процесс по 50 руб и от нас отстала. А потом я с глупой рожей ей подарки делала на новый го и 8 марта (конфеты, цветочки и не более). И вот через год у нее скультивировалась четкая мысль что с нас нечего поиметь, один геморрой и отстала. А в группе воспитатели это другие адекватные люди, которые непосредственно с ребенком общаются и тут надо быть более лобильной. С воспитателями нам к счастью повезло. Совет? А нет у меня совета, надо как то подстраиваться под заведующую (не баловать, но и не злить) и не вступать в конфликт с воспитателями. 05.10.2007 15:21:16, Kust
Я плачу, сразу (начало года, праздники) и много. И за индивидуальное отношение и занятия с дочкой доплачиваю периодически и по-крупному в виде подарков со списком требований. Короче, сад куплен с потрохами, ни слова поперек :) Очень удобно на практике оказывается. Не доят, опасаются.

У меня такой вопрос, Вы принципиально не хотите платить, чтобы персонал не баловать, или просто нечем.
Если нечем, то и спроса никакого, если принципиально, то я не понимаю что-то такого принципа. Смысл?
05.10.2007 19:12:20, хмх
Простите, это автору было написано. 05.10.2007 19:14:16, хмх
А что с ней надо делать? договор - да, мы подписывали. 05.10.2007 15:16:36, Караул

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!