Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карловне и тем,кто в курсе.

Девочки,подскажите,какой сегодня в Москве прожиточный минимум , а точнее, сколько нужно иметь на одного человека ? Если мы приносим не справку о доходах,а декларацию из налоговой,за какой период она должна быть ,т.е.за сколько прошедших месяцев мне надо эти 13% заплатить? Если же мы решим приносить справку о доходах мужа,но он работает за границей (неделю живёт в Москве,а на три недели ездит туда на работу),то как эта справка должна быть оформлена ? Не будет ли слово "заграница" причиной ставить нам палки в колёса ? Девочки,кто оформлялся в Москве и приносил такие справки, как у вас прошло и в каких районах вы оформлялись ? Всем спасибо.
30.09.2007 10:40:44,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Установлены следующие показатели величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в г. Москве за II квартал 2007 года :
...— для трудоспособного населения — 6 533 рубля;
— для детей — 4 936 рублей.

Декларация подается за год. Срок - до 30 апреля за предыдущий год (т.е. за 2006 год подается до 30 апреля 2007 года). Подать можно и позже, но будет штраф.
С озвучиванием "неделю живёт в Москве,а на три недели ездит туда" в налоговой нужно быть поосторожнее. Будут придираться. Т.к. нерезиденты (т.е. находящиеся в России менее 183 дней в году) платят налог не 13%, а 30%!

Справка о доходах пишется в свободной форме, конкретных требований нет, просто "работает там-то, в такой-то должности с таким-то окладом". Ничего другого (типа 2-НДФЛ требовать права не имеют, т.к. законом это не установлено). К справкам в большинстве случаев не придираются. И не проверяют.

В опеке про "заграницу" я б тоже не озвучивала. Официально никаких "палок" быть не должно, т.к. Вы граждане РФ. Но у опек в голове закрутится мысля "щас усыновят и туда съедут, как мы контролировать будем". Хотя на практике они почти ничего и не контролируют, но зачем себе создавать лишние проблемы на ровном месте.
30.09.2007 18:31:59, karapka
Спасибо ! Я уж думала,что слово "резидент" только в кино со Штирлицом осталось. Не знала про 30 %. Да, мне слово "заграница" тоже ухо режет... 01.10.2007 20:45:05, Farihan
во! нашла прожиточный минимум в Москве составляет 6533 руб. 30.09.2007 17:24:25, cheeffa
Спасибо Вам ! 01.10.2007 20:40:33, Farihan
желательно доход на каждого члена семьи должен составлять не меньше прожиточного минимума (сейчас около 6 тысяч рублей ежемесячно на каждого), но это, повторюсь - "желательно". все что вы принесете, будет отображено в заключении. мы несколько раз сталкивались в суде с тем, что судья еще на стадии подготовки заключения просила от нас в разных случаях:
-нотариально заверенный перевод справки о доходах (на русском языке)
-справку цб рф о курсе доллара (когда з/плата была указана в валюте)
-справку из налоговой о доходах, с которых были отчислены 13%
а вот сроков по работе и месту работы (в рф или за пределами) в законодательстве не указано, но это часто отображается в заключении как характеризующая сторона (часто меняет работу с последующим повышением, или наоборот, более 10 лет числится на должности уборщицы ООО"гудбаймайлав",)однажды вообще видела суперзаключение одной опеки "по представленным документам усыновителем быть может" - на бланке было напечатано и печатью руководителя заверено. и все.вот и все сведения для опеки.

п.с. похоже требования по выдаче кредита в любом банке гораздо строже чем требования по усыновлению - работа на последнем месте не менее 6 месяцев, плюс поручительство, плюс если есть уже кредиты то это минус. прошу прощения за каламбур, но как славно, что опека еще не догадалась спрашивать сколько денег из дохода может быть уходит на погашение кредитов %-/ . или я ошибаюсь?...
30.09.2007 16:00:20, карловна
Спасибо за ответ ! Ещё спрошу, а нотариально заверенный перевод справки о доходах надо делать в той другой стране или в России ? И если мы предоставляем такую справку,то справку из налоговой уже не надо ? И ещё,если человек работает на последнем месте работы всего месяц-два, то с предыдущей работы надо справку приносить или не обязательно ?
И ещё один,возможно не совсем корректный, вопрос.Я уже спрашивала здесь на конфе,но ясного ответа не получила,но тем не менее для меня это важно, в каких районах Москвы опеки заинтересованы не вставлять палки в колёса,а как можно быстрее находить деткам родителей ? Я к тому спрашиваю,что хочу снять квартиру именно в таком районе и там уже будем оформляться.
Спасибо.
01.10.2007 20:37:29, Farihan
Северная Кся
Очень, ну просто очень рекомендую район Кунцево и его опеку. Тут вообще просто класс -- и опека, и врачи вменяемые. Ни одного худого слова или глупого вопроса не слышала. 01.10.2007 22:15:31, Северная Кся
ОФФ. Ирин, мы оказывается Ваши соседи :) Можно Вам вопросик задать? На подник?
01.10.2007 22:57:07, karapka
Северная Кся
Да сколько угодно! Всегда рада. Соседям -- особенно! ;) 01.10.2007 23:43:21, Северная Кся
И ещё вопрос вдогонку. А если человек живёт в Москве, а работает в другом городе,т.е. неделю живёт в Москве,а три недели работает в Иркутске,например. Примут ли у него в московской опеке справку с места работы в Иркутске ? Спасибо. 01.10.2007 20:48:54, Farihan
прожиточный 6000 с хвостом, без 100-200 7000, так что лучше подтверждать эту сумму 30.09.2007 13:44:45, cheeffa
Спасибо ! 01.10.2007 20:38:51, Farihan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!