Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу пожаловаться: почему быть многодетной мамой плохо?

Только сегодня наконец нашла подходящие слова тем ноткам, которые я уже давно улавливаю в голосах своих знакомых (именно знакомых, НЕ друзей) и врачей/медсестер в детской поликлинике!!! Оказывается иметь много детей это НЕ интеллигентно, это как-то по пролетарски... В нашем обществе оказывается существует определенный стереотип: дети из многодетных семей -грязные голодные оборванные беспризорники, за которыми никто не следит, потому они вечно болеют какими-то заразными заболеваниями, и общения с ними следует избегать! Обидно, черт возьми!!! Да нет, меня это просто бесит!!! ;( Мои мальчики между прочим ходят в частный детский сад, который этим врачишкам в районной детской поликлинике и не снился, и вообще я считаю, что мои нетематические дети стали лучше с точки зрения именно человеческих качеств... А мне сегодня на вопрос не обратиться ли нам к иммунологу снисходительно заметили, что просто наш мальчик был таким спокойным зайкой раньше, а сейчас стал сильно нервничать в свете означенных событий и поэтому болеет (подтекст: я - плохая мать, подвергла свую дитятку такому стрессу, сначала сестренку ему родила, а потом еще двух подогнала), а мои знакомые гнушаются (да-да, именно так) прийти к нам в гости, потому что: "ну, если только детей посмотреть, а то они же нам ни поговорить - ни посидеть не дадут" (вообще-то у нас папа есть и бабушка с дедом в одном подъезде живут и прабабушка здесь же). ПОЧЕМУ эти люди, которые не фига не смыслят в укладе семье, где детей больше чем два (это же ОРКЕСТР, где мама - дирижер - потому что если это не будет оркестр, мама просто сойдет с ума или будет как в том стереотипе) смеют так со мной разговаривать? Разве они знают, что такое трехлетние мальчишки, которые бегут наперегонки убирать горы разорванной сестренками туалетной бумаги, только чтобы мама не расстраивалась, которые тихонечко закроют дверь, если мама спит утром, а они проснулись раньше и даже поиграют с девчонками, чтобы те не мешали папе собираться на работу... или что мне надо было вырастить эгоистичного циничного подонка и наркомана из серии "Золотая молодежь", и тогда у нас все время были бы общие темы для разговоров. Короче, с нами теперь общаться не круто! ;(
PS Извините за эмоции, наверное, накопилось...
28.09.2007 15:42:01,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как же я Вас понимаю. У меня проблема усугубляется тем, что живем семьей и еще содержим животных на 30000 тысяч в месяц. Смотрят как на умалишенную. Смесь жалости и непонимания. С работы уволили после рождения третьего ребенка(прислали письмо по почте). Друзья и родственники обходят стороной, хотя до рождения малышей у на с чуть ли не жили наши дорогие гости, бабушка, навещая нас раз в квартал, торопливо убегает через час прибывания с внуками. НО Я СЧАСТЛИВА! Просто это уже какой-то другой уровень понимания действительности." Кто не любил, тот не поймет." Все люди разные и у каждого свое счастье. Я не представяю себя без детей, они отнимают силы и возвращают их с лихвой. С рождением каждого я становлюсь мудрей,сильней, честней. Господь нас не оставит.



13.10.2007 19:12:10, olic!
Koala2000
"Просто это уже какой-то другой уровень понимания действительности."
В том-то и дело.:-)
15.10.2007 00:22:18, Koala2000
Ну, зачем же вы так!.. ;))) Человек может просто устать?!! Это ведь состояние преходящее! Видите как olic! меня понимает - я вот впервые заглянула сюда за последние две недели (смотрю, а тема-то до сих пор обсуждается ;)) А у меня сейчас настроение отличное - жизнь прекрасна и плевать на всех старых знакомых - да, здравствуют новые!!! ;))) Момент слабости куда же без него... Радость-то какая: моя тематическая доча перестала искать себе новых маму и папу, а тематический сынок - папу (новую маму он искать уже пару месяцев назад перестал). И все равно чисто "риторически" жаль, что у нас многодетность - синоним малообеспеченности и ассоциальности... ;))) 17.10.2007 11:34:45, Анна Ч.
Koala2000
"...мне сегодня на вопрос не обратиться ли нам к иммунологу снисходительно заметили, что просто наш мальчик был таким спокойным зайкой раньше, а сейчас стал сильно нервничать в свете означенных событий и поэтому болеет (подтекст: я - плохая мать, подвергла свую дитятку такому стрессу, сначала сестренку ему родила, а потом еще двух подогнала)"

Врач абсолютно прав. Не в том смысле, что Вы - плохая мать. Это у Вас "на воре шапка горит", вот и домысливаете, а в том, что состояние Вашего старшего ребенка - ответ на стресс, вызванный изменениями в составе семьи, и, как следствие, крушении его мира. Он, конечно, адоптируется с теми или иными потерями и приобретениями в результате, но отрицать наличие проблемы и ее взаимосвязь с "многодетностью" - глупо и нецелесообразно.
А знакомые... Ищите знакомых по интересам. Не каждому понравится дружеское общение, если вокруг бегают дети, плачет младенец, а двухлетний ангелочек сосредоточенно мажет ваши "выходные" брюки шоколадом. Это я , утрирую, конечно. У меня, например, сейчас, собака родила щенков и гости тоже ко мне не спешат. Даже мать родная норовит побыстрее сбежать, хотя ее собака - дочка моей собаки из прошлого помета.:-) Мне надо завести топик "почему злые люди не любят маленьких собачек"?:-)
04.10.2007 14:50:07, Koala2000
Анна, берегите нервы. Кто-то принимает многодетность, кто-то противозачаточные, кто-то буддизм, кто-то православие, кто-то водочку, а кто-то коньячек. Что ж теперь на всех раздражаться? Тем, кому это не дано, в Вашу веру не перейдут. Или примут Вас новую или уйдут. Здесь правильно написали, Вы вышли на другой уровень, появятся другие интерессы и новое окружение. Жизнь и не могла остаться прежней. Ведь Вы расчитывали как раз на перемены, правда?
Кстати, мои предки частично пролетарии, частично селяне, частично в очках и шляпе. И жить по-пролетарски для меня, как жила одна из моих замечательных бабушек: честно, работяще, просто. Уж у нее точно у всех троих детей и носы были чистые и белье в доме было такой хрустящей свежести...запах пролетарский, родом их детства. Чёж так ругательски-то? Поди, не бомжи... Ну, может, у них все в поликлинике голубых кровей...тогда, конечно, куда ж нам-то со свиным рылом в калашный ряд!
А ребенок от перемен, действительно, мог приболеть. Такое бывает. Вы- ХОРОШАЯ мать и так здорово защищаете своих детей, гордитесь ими! Просто для устройства новой семьи нужно время потом будете с юмором воспринимать такие реплики. Не все мы и не всегда бываем тактичны и деликатны... Что делать? Верблюда видели? Вот!
Собака лает, а караван идет.
28.09.2007 23:59:26, marina2
Кому-то нравится много детей, кому-то нет.
У кого-то стереотипные "семеро по лавкам" на глазах, а у кого-то весьма благополучные успешные многодетные семьи в друзьях.
И зачем копья ломать? :)))))

Я вот не хочу быть многодетной мамой, для меня это явно плохо, а для кого-то - хорошо. Вам вот хорошо с четырмя. А мне хорошо с одной.
И замечательно. Более того, я уверена, что Ваши 4-ро за 15 минут введут меня в невероятный ступор, хотя бы потому что я не дирижер Вашего оркестра. Моя же единственная достанет Вас своим вниманием и желанием персональной беседы с человеком взрослым так, что Вам захочется поскорее избавиться от примы.

Все разные.

Многодетные семьи, которые я знаю в реале с 5+ детьми, именно из приведенного стереотипа, а скорее из параллельного для меня мира. Ну не совсем параллельного. Иногда пересекаемся. Дом они мне моют. Траву стригут. Я им ношенное барахло отдаю. Увы. Именно люди из стереотипов. Есть и похуже варианты. Они дома никому не моют, только "горькую" пьют, 10 детей полуголодных, по соседям в деревне шатаются да огороды дачников обдирают, потому что на их огорода одни тыквы да бурьян...

Есть и супер-семьи из не параллельного мира :) Но детей там 3-5, не более, и все по возрасту разнесены сильно, родители образованные, обеспеченные, просто любят детей. :)
И они мне нравятся.
Не пойму, по какому поводу все это написано? Негатив выплеснуть? Потому что радости от темы я не испытала... не прониклась счастьем многодетной мамы. Только поняла, как все плохо стало ;-))))

Так же мне не понятно,
зачем кому-либо растить эгоистичного циничного подонка и наркомана из серии "Золотая молодежь"?

Да, в заключении... хорошо, когда многодетность идет от комбинации мозгов с любовью. Более печальная картина, когда многодетность является результатом неумения пользоваться противозачаточными средствами, или же их полным отсутствие. Согласитесь, если не можешь предохраняться, то и дирижер, видимо, не очень талантливый получится. Именно последняя категория строиными рядами подпитывает стереотипы, а вовсе не эгоизм тех, у кого детей мало и все они желанны.
28.09.2007 21:23:19, АО
Тоже не пойму что вас так задело. Это вполне нормально: живет девушка (к примеру), выходит замуж – меняется круг знакомых и друзей (какие-то подруги отходят, новые появляются), рождается ребенок – опять меняется круг (некоторые (особенно бездетные) отходят, новые знакомые появляются)….. Так на протяжении всей жизни меняется круг знакомых, а часто и друзья. Бывает, что кто-то дружит всю жизнь, но это далеко не всегда. А уж про то, что кто-то что-то скажет (в поликлинике или еще где-то), так надо научится пропускать мимо ушей. Все слушать - нервы свои не беречь.
А у вас такая большая потребность в общении? Когда вы успеваете? )))

28.09.2007 20:57:42, Bachini
Отвечу, пожалуй, здесь - ибо ваше сообщение ближе всего к сути... Что задело:
1. Я ведь многодетная мама недавно, и задело именно то, что все знакомые, большинство из которых приобретены на работе, достаточно хорошо меня знают - уж я-то сама себя считаю себя хорошим специалистом и работником, и всегда получала за это соответствующую оценку в денежном выражении - и тем не менее списали со счетов, понимаете?! Потому как карьера для меня по-прежнему много значит, в силу того, что я собираюсь вернуться к ней, и скорее всего начать все сначала, когда девочкам исполнится 3 года - а на мне как бы уже заведомо поставили крест. Ну, и естественно, пришлось всех "в сад". Думаю, что не готова оказалось к тому, что круг знакомых меняется - просто не готова и все! А насчет потребности в общении - когда 24 в сутки ты занимаешься/разговариваешь/читаешь/учишься/играешь только с детьми, иногда возникает потребность во взрослом человеке (тут муж не годится, ибо нужен глоток свежего воздуха) - потому как (где-то прочитала и посчитала правильно отражающим действительность - по крайней мере применительно ко мне) "взрослый человек не может все время отдавать, как того требует ребенок - периодически ему нужно время, чтобы снова заполниться тем, что можно было бы отдать".
2. Не далее как 15 минут назад (детей я уже всех уложила) приходила моя мама с "конкретным предложением" - они видите-ли решили, что мне нужно помочь, в частности: отдать им с папой тематических детей навсегда, чтобы всем было хорошо, а то дети страдают от недостатка внимания, а мы с мужем и особенно я от хронической усталости. Вот как вы считаете, я должна на это реагировать?! А ведь это из той же оперы, читай между строк: "вы не справляетесь"! Знаете, у меня две собаки и кошка - 3 года назад меня несказанно раздражали вопросы зачем мне столько животных, потому что я их не заводила сама - их "подарила" мне моя мама (это отдельная долгая история) - и вообще кому какое дело зачем - это спрашивал каждый второй человек, сейчас я отвечаю на этот вопрос на автомате. Повторюсь, я стала многодетной мамой недавно - и ПОКА ЕЩЕ тупые вопросы от каждого второго типа: "как вы справляетесь", "бедненькая - у вас времени-то на себя совсем не остается" и навязчивое желание оказать помощь - меня практически выводят из себя (понимаете, каждый человек, наверное, считает, что он это первый и единственный спросил/сказал/заметил или может чувствует социальную потребность из рода "старенькой бабушке нужно помочь перейти улицу"?!). Такой уж я человек - ну, не приемлю я помощи, ну, надо будет сама попрошу - так что права, АО (видимо, просто накопился негатив) - а может просто здесь этой теме не место и стоило сразу пойти на сайт многодетных (спасибо еще Флипперу раз за ссылку, не знала, что он есть) ;)))
28.09.2007 22:21:09, Анна Ч.
елена волк
Аня, Вы знаете, сколько здесь на конфе многодетных семей? И все молодые, преуспевающие родители. Это новое поколение - так что ищите своих и не комплексуйте. 01.10.2007 10:54:39, елена волк
zayzay
Анна, Вы меньше нервов тратьте на думы о будущей карьере - придет время ее продолжать, все у Вас сложится. Я сама год назад взяла двух детей, будучи весьма солидной бизнес-вумен (кем и остаюсь по сей день). Крест на себе поставить не позволила, но у меня уже возраст такой, что уйти на пару лет из бизнеса, значит, уже насовсем. К сожалению, понимаю, что все то время, что я провожу на работе, я не додаю детям. Но тут уж выбирать не приходится. На работе к моей внезапной "мамости" все очень хорошо относятся, и если мне нужно время для детей (поликлиники, болезнь няни и т.д.), я запросто объявляю, что день-два-три буду дома на телефоне и в компьютерном доступе.
Зная мою деятельную натуру, помощи мне никто не предлагает, а я иной раз и не отказалась бы, поскольку и детям было бы полезно общение с другими людьми, да и мне отдохнуть было бы не лишним.
А родители Ваши просто хотят с детьми потетешкаться, а не подчеркнуть, что Вы не справляетесь (сформулировать свои истинные желания бывает непросто даже очень взрослым людям). Просто поставьте вопрос четко: отдать - не отдадим, а приходить заниматься - сколько угодно. Поймите, что нормальных людей после 45-50 к малышам как магнитом тянет, они от них позитив получают.

29.09.2007 20:56:30, zayzay
Lyta
По первому пункту ничего сказать не могу, моя карьера закончилась навсегда с появлением младших детей.
А по второму, если позволите, маленький конкретный совет.
Подходите к зеркалу и репетируете спокойную, добрую улыбку и несколько фраз типа "Спасибо, у нас все замечательно", "Спасибо, я вам действительно очень благодарна, но никакая помощь нам не нужна", "Спасибо, мне очень приятно, что Вы о нас так заботитесь, но я сама попрошу, если мне что-то будет нужно"... Доводите это до автоматизма. Чтобы вылетало само :) Уверяю Вас, что уже станет намного легче.
29.09.2007 14:52:18, Lyta
Lana2007
меня тоже иногда раздражает кое-что. у меня-то всего двое пока. двойняшки. мальчики. им 1.2. и люди часто раньше подходили и громко говорили что-нить типа "бедная женщина", "Ой ну как же она справляется", "я бы повесилась с двойняшками". незнакомые люди или очень мало знакомые так говорили! но я старалась не обращать внимание. главное не верить. ведь я-то знаю что я счастливая мама, а не несчастная. тут надо просто себя перебороть. сейчас я слышу это редко. "знаете, я справляюсь." "да иногда тяжело. а кому сейчас легко?".
а иногда мне правда бывает тяжело. может и у вас будут/есть такие моменты. лучше не отказываться от помощи. дети это счастье, конечно, но почему обязательно отказываться от помощи? вы робот? вы не желаеете отдохнуть? работаете нон-стоп? я стараюсь не отказываться от помощи. я не супер-женщина. или если отказываюсь, то вежливо, так чтобы не обидеть человека. вы многодетная недавно. придет момент, вам понадобится помощь, а человек уже не захочет вам помочь потому что вы раздражаетесь когда вам предлагают помощь.
я справляюсь. но если я принимаю помощь, это не значит что сама не могу, не справляюсь. может просто не против немного отдохнуть пока кто-то помогает.
так что расслабьтесь, все будет нормально у вас. нужно время привыкнуть. если вам говорят "вы дура". не обижайтесь, это не правда. зачем обижаться на ложь? если говорят вы несчастная и ваши дети тоже, не обижайтесь. это ложь
29.09.2007 12:41:54, Lana2007
Мы многодетными стали почти год назад, и мне тоже до сих пор задают,как вы выражаетесь ,"тупые"вопросы. И не только те, кто знает о тематичности ребёнка, но и просто малознакомые люди, узнающие что у меня трое детей. Меня это как-то не раздражает:) Я всем желающим рассказываю, как мы справляемся, как устаём, как отдыхаем, как устроен наш быт и т.д. Правда, помощь мне никто не предлагает:))) Очевидно, по мне видно, что я и сама справлюсь:)
Удачи вам! Не тратьте свои силы и драгоценное здоровье на раздражение:)
28.09.2007 23:42:07, Красавица Пипита
Вы - молодец! А я не люблю рассказывать. 28.09.2007 23:48:19, Анна Ч.
:) так спрашивают - что ж не рассказать:) Может, они тоже хотят много детей, но не решаются. А я им и рассказываю, что это совсем не страшно:) 28.09.2007 23:55:23, Красавица Пипита
Ну так бы и сказали: "Все в лес, мне нужно разрядиться, ни к кому претензий нет, спать хочу".

Хи-хи, а как вы справляетесь???? :))))))))

А бабушку с дедушкой привлекайте, если они сами инициативу проявляют, на пару раз в неделю, и не потому что Вы не справляетесь, а потому что им внуки в радость, сами предложили, а вам глоток свежего воздуха. ;-))))

Нормальная здоровая адаптация к новому семейному составу.
28.09.2007 22:44:36, АО
;))) Ну, наконец-то мы поняли друг друга! ;))) 28.09.2007 22:54:38, Анна Ч.
Выплеснуть негатив – это полезно. Но вы поймите, что дело не в вашей многодетности. У меня один ребенок, я хорошо отношусь к одно-двух-много-детным, но для моей семьи пока один. Я работаю в мужском коллективе, в основном. И с появлением одного ребенка меня списали со счета сразу. Мне приходилось работать в несколько раз больше, не брать больничные, не сидеть положенные 3 года, чтобы опять попасть в расчет, благо была такая возможность. Подруги, а они были, в основном, без детей, перестали звонить, только если я сама позвоню. Смена моей жизни вызвала смену в окружении моем, и это закономерно, здесь нет никакой трагедии. И еще вам нужно почувствовать уверенность в себе и стержень, тогда никто с описанными вопросами к вам не подойдет. 28.09.2007 22:35:39, Bachini
Вы все правильно говорите, но во-первых, меня не списали со счетов, когда у меня было двое детей, я всегда знала, что в любой момент я могу сказать: "эй, я готова пойти на работу - и поступит предложений штук 5-6 минимум", сейчас их поступит только 2 (я это знаю точно) - так почему же это так? Кроме того, не думаю, что вопросы перестанут задавать - это вечный вопрос, как и про моих животных, ведь вы сами сказали - меняется круг общения (новые люди, а с ними и вопросы, но все те же), так что здесь дело не в уверенности и не в стержне, а в отношении к вопросам, понимаете?! А мне просто хотелось пожаловаться... ;)) А вам спасибо за искренность! Очень-очень большое! 28.09.2007 22:52:47, Анна Ч.
Вы все-таки подустали, а? Выйдите на работу, появятся предложения, главное ваше желание. А новые знакомые вопросов задавать не будут, потому, что они вас узнают уже с четырьмя детьми и всеми вашими животными и для них это будет данность. Вопросы начнутся при появлении пятого )))) Но отдохнуть надо обязательно )))) 28.09.2007 23:01:57, Bachini
zayzay
Плюньте - глупые то люди. Мне вот, наоборот, количество детей придает социального статуса. На работе все уважают мое решение, знакомые завидуют, т.к. у самих пороху не хватает. Все европейки и американки, слыша о 3 детях, сразу теряют снобисткие замашки и становятся нормальными тетками, советуются со мной, мне же дают советы где и что купить интереснее (в смыле игр и книжек) и дешевле (в смысле амуниции). При этом у меня весьма успешная карьера и неплохой достаток, но у них правило - зачем платить больше.
Вот построим дом - наверное, еще расширимся в смысле количества.

28.09.2007 20:30:01, zayzay
Lyta
Вы меня извините, но Вы бы подумали, почему это Вас так задевает?
Вы сами-то уверены, что многодетность - это хорошо?
Если уверены, то не все ли Вам равно, что думают и говорят окружающие?
Других людей переделать невозможно, попробуйте в себе разобраться.
28.09.2007 20:22:41, Lyta
Вот такие ответы мне всегда нравились больше всего - странно, что вы не психолог по образованию, они обычно этим страдают! ;)) Знаете, когда жалуются - просто хочется, чтобы пожалели - мне не надо копаться в себе, я и так все знаю. Без обид?! Ответ прост: вы - многодетная мама давно, а я недавно, но такие вопросы все-таки были, и чтобы объяснить причины своего раздражения я и ответила чуть выше. 28.09.2007 22:27:04, Анна Ч.
Lyta
А :). У нас в Девичьей для этого есть такая фраза "Вас пожалеть или посоветовать?" :)). Иногда действительно хочется, чтобы просто пожалели, прекрасно Вас понимаю.
Я не психолог. Но меня саму в какой-то момент начали просто разрушать такие эмоции "меня бесит", "меня раздражает"... По разным поводам. Поэтому пришлось искать выход. А уж когда нашла его для самой себя, очень хочется поделиться и с другими, как же это здорово - жить, когда ничего абсолютно не бесит и не раздражает в окружающих :)
Так что, сочувствую. Многодетность - это счастье! Кто не понимает - тех жалко. И т.д... :))
А если нужны советы, пишите :).
29.09.2007 14:45:46, Lyta
Можно я с Вами буду общаться, потому как мне как раз наоборот, больше нравится общаться с многодетными семьями, чем с однодетными или бездетными (правда, с ними тоже нравится, но с многодетными больше :)) 28.09.2007 19:52:53, Ильда
по мне, так совершенно напрасно вы так остро реагируете. 28.09.2007 18:33:06, Караул
Я выросла в большой семье, нас было четверо. Все всегда прибраны, причесаны, одеты, обуты, накормлены. И это еще в трудные времена перестройки. Уже тогда все делали большие глаза, когда слышали, что нас четверо у родителей. А тем более сейчас! Когда я говорю, что хочу не меньше троих детей и что это, по-моему, счастье (особенно, если их правильно воспитать), то знакомые смотрят на меня как на нервнобольную. Действительно, что плохого в детях, если воспринимать их как счастье, а не как наказание?!
Те же знакомые долго удивлялись, как наши родители умудрились так "хорошо" воспитать такую толпу детей. У всех высшее образование, у всех хорошие работы. А то, что у них было по 1 или по 2 ребенка, совсем не гарантировало им образцово-показательных детей.
28.09.2007 17:59:37, Dol'ka
Ну, слава богу!!! Положительный пример есть!!! ;))) У моей бабушки четыре сестры - и все выросли замечательными женщинами и специалистами, проблемы были, но паршивой овцы не было... Вот так-то! Спасибо! 28.09.2007 18:36:01, Анна Ч.
Dorogaya Anna! U nas pochti u vsex druzei po 3 detei! I nikto nikomu ne govorit, chto zachem rozhali? Nekotorye ewe i na chetvertogo poidut. pravda, mi zhivem zagranicei, a tut eto normal'no-mnogo detei. Mne tozhe nravitsya bol'shaya sem'ya. Ya tol'ko zhaleyu, chto raznica u detei chuvstvitel'naya i chto ya usinovit' ne mogu. U menya i sobaka est':) Tak vot o sobake bol'she udivlenii, chem o detyax:) Naoborot vse i vsegda govoryat, chto molodcy, chto rodili , a papa tak ewe i prosit odnogo xot'ya by:) Vse u vas klassno budet! Detki zamechatel'nie!! 28.09.2007 22:55:51, Natural flavour
я думаю, что не стоит обращать внимание на не очень умных людей. Ведь с каждым ребёнком любви в семье становится всё больше и больше, рождённый ли ребёнок или усыновлённый - не имеет значения. 28.09.2007 17:40:31, Ремоша
Koala2000
Знаете, я тоже против многодетных семей в принципе. Не переходя на личности:-) Это всегда проблемы - для всех. И для окружающих и для самих многодетных и, главное, для самих детей. На семью, где больше 3- детей смотрю с подозрением и стараюсь обходить стороной. Если интересно почему, могу ответить, если нет - промолчу. И так меня тут сейчас линчует "прогрессивная общественность":-) 28.09.2007 17:19:11, Koala2000
Koala2000
Долго не могла сформулировать ответ. И сейчас трудно. Хочется, чтобы было ПОНЯТНО, а не просто дать повод для спора и противостояния.
Во-первых, материальное положение. Чем больше детей, тем меньше ресурсов приходится на каждого их них. Конкуренция (нездоровая с раннего детства). Дети вырастают "голодными" и готовыми на все, чтобы улучшить свое материальное положение и доказать матери, что он "самый-самый", чтобы просто отделиться от "табора" и жить по СВОИМ правилам.
Во-вторых, за многодетной семьей частенько стоит мракобесие. Поясню - часто это не свободный выбор семейного уклада, а последствие религии, ложно понятого "долга", давление одного из супругов. Тот случай, когда человек сделал почти невыносимой собственную жизнь, но чувство долга сильнее и он этот груз везет, а "платят" дети. Запретами, ограничениями, будущим...
Отдельная разновидность, когда мать (реже отвец) в такой семье "муравьиная царица". Поясню. Дети рождаются как будущии солдаты семьи-муравейника, где все подчинено достижению личных целей "муравьиной царицы" без "рабочих муравьев" недостижимых. Пример: "Семь Симеонов", семья Майкла Джексона, семейные банды (мать атаманша+несколько сыновый бойцов) описаные в романах о "диком западе".
Еще интересный момент: государство заинтересовано в многодетности семей, из многодетной семьи проще забирать солдат и рабочих в отдаленные регионы - меньше ресурсов для сопротивления и меньше мотивов для сопротивления (одного из десяти не так жалко "отпустить", да и "добыть" надо (место под солнцем).
Но для меня, лично для меня, важнее всего в "неприятии" многодетности детские впечатления от общения с ровестниками из многодетных семей. Их ВСЕГДА жалко. Взрослые мерят другой мерой, им не понять:-)
02.10.2007 14:55:00, Koala2000
То есть если "ресурсов" растить многих детей не хуже единственного хватает, то против таких семей вы ничего не имеете?
Так вы не против многодетности тогда, а против малообеспеченности.
ВСЕГДА жалко - буду спорить, у меня в друзьях были две девочки из многодетных, которым мы завидовали. Они были материально обеспечены не хуже нас, а моральная атмосфера у них в семье была куда как лучше - дружные были, весёлые семьи, потрясающие родители! (и многодетность там была выбором, а не мракобесием).
Так что не всё так страшно, как Вы описали :)))
04.10.2007 07:44:46, Ясно солнышко
Koala2000
Согласна, нет правил без исключений. К сожалению, исключения редки.
Наличие "ресурсов", конечно, сглаживает проблемы.
Но не увеличивает главного ресурса - материнской любви, внимания. Это мать уговаривает себя, что делит ее поровну и светит ровным постоянным светом для всех, но дети могут иметь свою точку зрения на этот счет:-)
04.10.2007 14:32:38, Koala2000
Manibu
Естественно,каждый ребенок глубоко в душе желает быть вообще единственным,такова эгоистическая человеческая природа.
Но насчет света-очень спорно,очень.Неужели слепящий свет некоторых малодетных мам,не дающих продыху ребенку своим гипертрофированным вниманием-это лучше,чем "спокойный ровный свет" многодетной мамы?И надо ли самому реб так много света?
04.10.2007 22:42:47, Manibu
Koala2000
"Неужели слепящий свет некоторых малодетных мам,не дающих продыху ребенку своим гипертрофированным вниманием-это лучше..."
Нет, это тоже своего рода моральное уродство:-)
04.10.2007 22:57:42, Koala2000
Koala2000
Да, среди многодетных мам (и пап) есть моральные уроды. Относитесь ли Вы к этой категории не мне судить - я Вас лично не знаю. Именно поэтому глупо переходить на личности и "кидать обидки".
***
"У женщин бывают кривые ноги"
"Ну, спасибо! Это и у меня тоже что ли?!!!"
09.10.2007 00:20:55, Koala2000
Manibu
гм...за слово "тоже"-отдельное спасибо.По-вашему,я ТОЖЕ моральный урод получаюсь?
08.10.2007 09:45:07, Manibu
Это тоже спорно. Я была одним-единственным чадом, а внимания мне перепадало меньше, чем подруге в многодетном семействе. Просто её маме была интересна жизнь дочери, а моей, увы, нет. Конечно, я понимаю что маме 8-9 детей, ещё и работающей, трудно осветить вниманием всех детей, и это уже крайности. Но если есть желание, то внимания на 5-6 чад хватит вполне, а нет желания - и один будет болтаться сам по себе.
И тут я вижу Вас противником невнимательного отношения к детям, что не равно противником многодетности :)))
04.10.2007 17:29:59, Ясно солнышко
Koala2000
Так я потому и ПРОТИВ многодетности, что ЗА детей:-) 04.10.2007 19:00:16, Koala2000
Manibu
Ерунда...
1.Удивительно,но у нас реализуется поговорка "Дал Бог детей-даст и на детей"!Мы правда сейчас живем получше чем в то время когда у нас было 1-2-3.
2-3.Точно не про нас.

А почему вы не рассматриваете тот вариант,когда люди просто хотят несколько детей,просто не могут сделать аборт(когда не по плану получается ребенок)-не по религиозным соображениям,а по общечеловеческим,гуманным.

"...государство заинтересовано в многодетности семей..."
Государству до моих детей дела нет никакого.

"...Но для меня, лично для меня, важнее всего в "неприятии" многодетности детские впечатления от общения с ровестниками из многодетных семей. Их ВСЕГДА жалко..."
Я не знаю ,но моим детям завидуют,их любят в саду-школе,отмечают за учебу и успехи,а друзья их ОБОЖАЮТ ходить к нам в гости(особенно оставаться на ночевку).
03.10.2007 23:14:42, Manibu
Koala2000
"А почему вы не рассматриваете тот вариант,когда люди просто хотят несколько детей,просто не могут сделать аборт(когда не по плану получается ребенок)-не по религиозным соображениям,а по общечеловеческим,гуманным."
Можно ошибиться в выборе контрацептива 1 раз, ну два. Но не 6 же раз подряд. :-) Потому и не рассматриваю. "Не виноватая я, он сам пришел!"
"...государство заинтересовано в многодетности семей..."
Государству до моих детей дела нет никакого.
Ошибаетесь.
"Я не знаю ,но моим детям завидуют,их любят в саду-школе,отмечают за учебу и успехи,а друзья их ОБОЖАЮТ ходить к нам в гости(особенно оставаться на ночевку)."
Будем считать, что у Вас получилось. К сожалениию, получается далеко не у всех.


04.10.2007 14:57:24, Koala2000
Manibu
А у меня 50 % детей как раз сами и пришли,несмотря на средства предохранения!

04.10.2007 22:38:36, Manibu
Koala2000
"Значит что-то не так в консерватории":-) 04.10.2007 22:55:34, Koala2000
Manibu
наивная вера у вас в средства предохранения:)
да если б это было так,то вообще никто абортов не далал бы.А на практике?
07.10.2007 12:40:06, Manibu
Koala2000
На практике, ошибаться в подборе контрацептива больше 2-х раз для современно человека мягко говоря, странно. Говорить о собственных детях "50%"... Ну, тоже как-то режет "слух". Упрекать 37-летнюю женщину в наивности да еще в таком вопросе тоже немного наивно. :-) 07.10.2007 23:45:26, Koala2000
Manibu
теория-теория...и возраст ваш здесь ни при чем.
08.10.2007 09:46:12, Manibu
Koala2000
Это не теория плохая, это "практиковать" надо тщательнее:-) Надо либо признать, что не получилось, а виноватый - в зеркале, либо признать, что такой вариант вполне допускался и тогда не грешить на теорию.
Если кирпич падает на голову третий раз подряд именно Вам - дело не только в кирпиче, но и в голове тоже:-)
А возраст... Это опыт и не только личный.
09.10.2007 00:09:09, Koala2000
Manibu
заметьте-для вас "не так"...
07.10.2007 12:38:13, Manibu
Koala2000
Пойдем простым путем. Человек регулярно предохраняется, у него в 50% не получается. Значит что-то он делает не так. Логично?:-) 07.10.2007 23:48:01, Koala2000
Рината
Пойдем другим путем. Человек регулярно
предохраняется, у него в 100% случаев
получается.Значит он все делает так.Логично?
Увы - нет. Думаю, сами знаете почему.
08.10.2007 00:43:15, Рината
Koala2000
Здесь я с Вами согласна. 08.10.2007 09:33:16, Koala2000
Рината
Все очень понятно. Еще раз убедилась,
что ненависть к многодетным обратно
пропорциональна количеству серого
вещества :-)
03.10.2007 16:32:00, Рината
Koala2000
При чем тут ненависть? От расхождения во мнениях до ненависти надо еще огромный путь пройти. Лучше задумайтесь, что вызвало в вашей душе потребность сказать гадость (и получить радость?:-) 03.10.2007 17:40:01, Koala2000
Рината
Похоже этот путь Вы уже прошли.
ИМХО, эта фраза лучшее тому подтверждение:
"одного из десяти не так жалко "отпустить"".
Не находите?
Допустим про Вас я скажу (оприори, не зная
лично), что Вам не жалко "отпустить" на тот
свет своего ребенка? Чего будет больше в моем
высказывании цинизма или глупости?
03.10.2007 22:03:33, Рината
Koala2000
"Похоже этот путь Вы уже прошли."
Ошибаетесь.
"одного из десяти не так жалко "отпустить"..."
эта фраза - цитата из газетной статьи, в которой социолог обосновывал мотивы государства, взявшего курс на увеличение рождаемости. К сожалению, не нашла на нее ссылку:-( Скорее всего в "Новой газете" была статья.
"Допустим про Вас я скажу (оприори, не зная
лично), что Вам не жалко "отпустить" на тот
свет своего ребенка? Чего будет больше в моем
высказывании цинизма или глупости?
Я искренне верю, что смерть тела не означает смерть души. Поэтому, провожая родных, понимаешь, что жалеешь себя без них, а они - в лучшем мире. Но это - уже другая тема...
04.10.2007 14:26:00, Koala2000
Находка
Не те Вам ровесники попались. В том и вся трагедия. А я в юности зачитывалась Никитиными, и их многодетная семья для меня была образцом семейного счастья. Кстати, у нас на приходе 2 мно-о-годетные семьи (рожающие как раз по мракобесию)и я каждый раз поражаюсь, как у этих мам сил хватает и коттеджи содержать (мыть, газоны стричь)и детей в чистоте и накормленности, и везде полным табором ездить (у них микроавтобусы, мамы водят). И вижу полно вокруг семей с 1-2 ребенками, где мамы замученные, ни на что сил у них не хватает, и денег вечно у них нет. А секрет тут один: больше детей- больше счастья, а счастье дает силы. К тому же если женщина живет так как природой определено (т.е. рожает),то она физически крепкая обычно. А если аборты делает или предохраняется- начинаются болезни и немощи. Сама такая, и не сравнить меня хлипкую с этими женщинами. Жалею теперь жутко, что не хотела рожать всех что Бог пошлет. А теперь детей хочется, аж не могу, мало мне двоих, 5-6 было бы в самый раз. Как раз столько у моей бабушки было, которая не предохранялась. 03.10.2007 02:05:43, Находка
Не,я тут после выходных под впечатлением.Какая там физически крепкая.На детских качелях у очень даже молодой симпатичной женщины припадок случился-похоже на эпилепсию.Прям на наших глазах,очень неприятное зрелище.Гуляла она с 3-мя девочками и в коляске малыш,совсем маленький.Девочки маленькие еще-так спокойно смотрят на нее иговорят-ой,мама,что с тобой.Потом прибежал муж,сказал что после родов у нее это уже третий раз.И что после родов это бывает,но раньше такого не было.Незнаю как бывает -но явно не у всех такое,так что четверо детей женщине явно здоровья не прибавили.Хорошо хоть на площадке приступ случился,а не на дороге где-нибудь.Но на вид она вполне симпатичная была и не замученая даже,если б не такое-никогда бы не подумала что больна. 03.10.2007 10:28:45, бабаЯга
Находка
Может наследственное заболевание проявилось? Знаю, что есть заболевания, которые лет после 23-х проявляются (дядька моего мужа умер от такого приступа в 25 лет, бабка его умерла в псих. больнице, тоже проявилась у нее болезнь лет в 25. Но какая именно болезнь родственники не говорят). Но вряд ли это связано с беременностью. 07.10.2007 07:43:39, Находка
Северная Кся
Ну, не знаю. У меня после первых же родов организм так развалился по всем фронтам, что уже пять лет его собираю обратно и конца-края процессу пока не видно. И это совершенно точно связано с беременностью -- до неё все системы работали как часы. Так что в пользу её для организма не верю. Если я сейчас попытаюсь родить ещё одного, то, скорее всего, просто банально сдохну. В самом прямом и незатейливом смысле этого слова. 07.10.2007 11:09:21, Северная Кся
Koala2000
Кстати, моя мать говорила мне неоднократно, что родив меня, потеряла здоровье, а родив моего брата (на 8 лет позже)вернула все на место:-) Често говоря, не знаю, "что конкретно она имела ввиду". 07.10.2007 23:37:33, Koala2000
Но почему??? Мы формально многодетными были, пока старший сын школу не закончил.
это очень классно - сын и две дочки. С маленькой я играюсь, она такой пупс классный, средняя дочь - моя подружка-наперсница уже сейчас 9 а дальше будет еще клевее), а увидев моего старшего сына со мной недавно, моя одноклассница сказала: а я думала, что ты с любовником ;) (шутка, но в небритом виде юноша и правда взросло выглядит). А если бы еще кто завелся, то, право слово, было бы не хуже, а лучше!!!
И дочка у меня ходит в частный садик за немалые деньги, и машинку купили два годад назад новую, и вообсче ;)))
Почему многодетные - значит нищие люмпены????
28.09.2007 21:24:02, Скунсиха
Ответьте нам, семье с пятью детьми, почему мы подозрительны :))) 28.09.2007 17:55:17, Ясно солнышко
почему с подозрением - ведь это личное дело каждого, сколько детей рожать. А я смотрю с подозрением на тех, у кого только один ребёнок. 28.09.2007 17:42:06, Ремоша
Пожалуйста, ответьте - если не хотите "линчевания", можно на почту. Мы ведь раньше не были многодетной семьей, и я никогда об этом не думала - просто с детства хотела иметь много детей, а точнее четверых как миссис Бэнкс из "Мэри Поппинс" - и вот столкнулась с тем, что мне реакция некоторых окружающих не вполне понятна. 28.09.2007 17:34:39, Анна Ч.
ой, вы все это серьезно? правда???? я читала и смеялась. не хочу вас обидеть. но только больные на голову люди могут мерять интеллегентность количеством детей. ИМХО. может в сад таких знакомых????
а вообще, мне кажется, что рассуждать о том как плохо или хорошо иметь много детей могут только люди, которые имеют этих самых детей.
я своих бармалейчиков ни на кого не променяю -)))
28.09.2007 17:02:24, Elka'
Рината
Однако, меряют. В сад придется отправлять
процентов 95...
28.09.2007 18:29:40, Рината
ну, конечно, они же у вас как на подбор! ;)))
просто, наверное, соскучилась по каким-то теплым словам от своих "соплеменников" - вы абсолютно правы, они никакого права не имеют вообще что-то говорить - ведь они даже не знают, что это такое! как это прекрасно, и как я счастлива с ними!!! ;))
28.09.2007 17:07:46, Анна Ч.
почитала ветку. согласна с мнением - завидуют -)))) точно!
28.09.2007 17:11:38, Elka'
Ну, считайте, что это хороший тест для отфильтровывания круга знакомых.
Я уже не один раз писала, что наша семья - вообще вопиющая "пролетарщина". Из родителей песок сыплется, нищета полная - госбюджет у обоих, квартира - как бы посовременнее высказаться - винтажненькая такая. Да еще и всяких тварей в виде кошек-собак немеряно.
Но почему-то никто нам ничего не высказывает - боятся, наверное. Помнят известную скульптуру "Булыжник оружие пролетариата" советского скульптора Шадра...
28.09.2007 16:50:06, Эрмитажная кошка
Да-да, я же забыла у нас же еще и животных полно ;))) - но они у нас так давно, что всем, наверное, уже не интересно это иронически отмечать! Спасибо!!! ;))) 28.09.2007 17:18:08, Анна Ч.
У нас тоже отпочковываются друзья-товрищи потихоньку. И в гости с тремя детьми нас как-то звать неудобно.И высказываний много слышали, что в многодетной семье детей не выучить. И ещё всякие смешные высказывания по поводу быта многодетной семьи.Но зато КАК много приобретается с каждым ребенком!Я лично хочу ещё. Хотя бы Вас догоним. А там может перегоним. Бывает, конечно, обидно. Но разве людей переделаешь? У Вас такая семья! Просто ВАУ!ВЫ БОЛЬШУЩИЙ молодец! 28.09.2007 17:36:30, Многодетная тоже
ой, тапками их, тапками, тараканов своих:-) и знакомых тапками, и в Китай, это там лозунг одна семья - один ребенок. Меня вот в опеке спросили презрительно, зачем вам второй, у вас же есть один...
и что тут скажешь? не понять им многодетного счастья.
28.09.2007 17:34:15, cheeffa
мне тоже кажется, что это зависть!!!! Много раз слышала высказывания в адрес многодетных семей "ну зачем вам столько?" Причем от зрелых женщин,как правило с одним сыном и кучей абортов... А по лицу видно,завидуют, что поезд ушел.... 28.09.2007 23:01:40, Зиля
Есть такое.Я на конфе от 3 до 7 уже не раз читала-говорят о садах например,и чисто автоматически "многодетных" включают в категорию "асоциальных".Именно по такому принципу-что с них взять,многодетные,дети не накормлены,не ухожены,носы не вытерты,никто не следит за ними.Особенно забавно,что тут же возникают участники с 3 детьми,они у нас уже многодетные)))-и начинается-а что вы имеете против?))) Но есть такое,отношение "нарожали" и не следят за детьми из советского прошлого тянется мне кажется. 28.09.2007 16:14:56, бабаЯга
Илона (Иж)
Как, кстати, Марк поживает? 28.09.2007 16:14:30, Илона (Иж)
Нормально, мы приехали с моря уже, наверное, с месяц как - а все руки не доходят фотки выложить и пару слов написать! ;)) вот-вот еще чуть-чуть и отпишу! ;)) А вы такие молодцы!!! 28.09.2007 16:33:27, Анна Ч.
Илона (Иж)
Забейте на детскую полниклинику и на таких знакомых. У меня есть частный врач, педиатр, домой приходит - отличная женщина (кстати, постоянно спрашивает, когда я за девочку собирусь:))) и врач в РДКБ (зав.отделением раннего возраста), куда мы ездим уже с серьезными болезнями, тоже отличный специалист и очень приятный человек. Найдите частного специалиста, если есть возможность, и задвиньте вашу поликлинику:)
Реально, есть такое, но мне ничего такого не говорят... У малышни сад тоже частный, Сашка тоже ходил, теперь в гос. пришлось перевести, неохотно. Где все почему-то ну просто восхищены мной, что я в такое-то время да нарожала аж трех детей!
И как вы все успеваете? А как вы справляетесь? Да как вам наверное тяжело. Тоже бесит:( А насчет того, что посидеть не дадут - пусть и не ходят - вам же легче, чем чушь всякую слушать:)
И это только начало:) Т.к. хотим еще девочку "родить":)
А деньги - пусть не считают в чужих карманах, на своих на всех хватит, хоть на четверых, хоть на десятерых!
Учитесь просто не обращать внимание, пропускать мимо ушей такую муть. У людей проблемы, у вас их нет, чего их слушать? Я вообще игнорирую уже такие вещи, давно уже не заводилась.
28.09.2007 16:11:28, Илона (Иж)
Рината
Илона, Вы такой позитивный человек.
Читала Ваш пост, как аутотренинг :-)))
28.09.2007 18:25:31, Рината
елена волк
Даю сто, что из этих недовольных тёток/дядек скоро песок посыплется, т.е. идея такова - их понятия архаичны - так думали раньше - в совке, потому что такова была совковая реальность, НИКТО не мог позволить детей более 2-х (на свои зар.платы и альтернативы жизни на зарплату не было).

А сейчас ОЧЕНЬ много многодетных - и что самое удивительное у молодежи, просто к этому еще не привыкли, это не вошло в сознание.

Как я всегда говорю: "Человек в неволе не размножается", глядя на разницу в количестве детей в совковое время (когда люди не могли зарабатывать - были в неволе) и сегодняшнее время.

Посылайте всех в таз.

У меня родные тоже поначалу дичились многого количества детей (а их всего-то 3), а потом привыкли. В гости едем все вместе и ничего.
28.09.2007 16:02:03, елена волк
Да забейте Вы на таких людей. Их не переубедить. У меня 6 своих и 1 тематический, прекрасно себя чувствую, и мои дети тоже ни в чем не обделены! И вообще мне кажется, что все наезды на многодетных - исключительно от зависти! И кому какое дело, в конце концов, сколько у меня детей и как я с ними справляюсь!!! Я не справляюсь, я с ними просто ЖИВУ И ЛЮБЛЮ их всех! Я же не спрашиваю и ни к кому не пристаю с вопросами, а почему у Вас так мало детей?!
Так что картина мне знакомая Вот здесь еще есть.http://www.mnogodetki.ru/%d0%a4%d0%be%d1%80%d1%83%d0%bc/tabid/55/forumid/49/threadid/8865/scope/posts/Default.aspx
28.09.2007 15:52:12, Флиппер
Спасибо, за ссылку (стала ощущать острую потребность в единомышленниках ;))) и за слова - прямо в точку ;)))(этот вопрос, видимо, будет преследовать всю жизнь ;))) 28.09.2007 16:06:37, Анна Ч.
kust_ira
Семья Абрамовича с его петью детьми в этом плане особенно показательна, если из вашей логики исходить. Не правильно вы говорите. Я в Питере живу и у нас первый вопрос если вдруг узнаем что у кого то более трех детей: "Это ж сколько они зарабатывают, что на троих решились?". То есть в Питере считается что если много детей, значит достаток выше среднего. Во всяком случае это в моем, очень широком окружении достойных, интеллегентных людей так считают и такие настроения в сторону многодетности. 28.09.2007 15:47:10, kust_ira
да, у меня тоже так реагируют - сколько ж вы зарабатываете, если трое... и в садике у младшего заведущая пытается бабло из меня вышибить, мотивируя тем, что "мамочка же в нефтяной компании работает...", а количество детей ее вобще не волнует.
А вот с приятелями некоторыми я прекратила общение сама после неосторожных фраз с их стороны на тему: нафига тебе это надо... а какая у него наследственность... роди ты сама себе третьего... а какое право ты имеешь так ущемлять старших РОДНЫХ детей из-за своей прихоти.. и т.д. и т.п. Не считаю нужным обсуждать свои действия и СВОЕГО ребенка с людьми, которые не понимают, почему я это сделала, да и не их это дело. А друзья, даже если кто и не понял, то просто принял и все. На то они и друзья!
28.09.2007 15:58:45, Ollga
Мои ДРУЗЬЯ и РОДСТВЕННИКИ тоже приводят в пример семью Абрамовичей ;))), если бы наше состояние равнялось их, наверное, этот вопрос и не стоял бы. Кроме того, я ведь не говорю о всех, например, тетечки в собесе, которые многодетных мамочек видели ой-сколько, прекрасно относятся... Думаю, что все дело в самих знакомых, которые по-прежнему души кладут на карьеру и другие радости жизни им неведомы, и медицинских работниках, которым мы портим статистику! ;( 28.09.2007 15:56:26, Анна Ч.
kust_ira
Анна, у вас прекрасный круг друзей и родственников, тАК ЗАЧЕМ вы пытаетесь в этот круг запихнуть еще и медсестер и прочий люд? Смотри на жизнь веселее. Я вот например наоборот стала испытывать сос стороны окружающих явный прессинг из-за того что у меня всего одна дочка, а доходов моих хватило бы еще на 2-3 ребенка. Прям в глазах стоит фраза: "Зажрались, как сыр в масле катаются и над одним чадом трzсуться". Не отвлекайтесь на мелочи, растите детей. Я вот то же стараюсь не слушать а пытаюсь еще детишек завести. Хотя как и вас напрягает. 28.09.2007 16:03:33, kust_ira

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!