Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У нас опека. Дет. сад - бесплатно. Но с

У нас опека. Дет. сад - бесплатно. Но сегодня дали огромный список "расходных" материалов для занятий и средств для уборки на год. И вот не знаю, как к этому относится. Это правильно или спорить и жаловаться?
24.09.2007 22:57:57,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
авторитетно
Отвечу так. Моя мама 10 лет в обычном государственном образовательном учреждении завхозом. В провинции даже, не в Москве. Так вот, На хоз. нужды уже лет пять где-то выделяют более чем достаточно. Если директор и еже с ним не совсем обнаглели и не все деньги утащили на ремонт своих квартир и дач (средства все-таки целевые, плазменный телевизор с них не купишь), то на фейри с доместосом там точно хватит, и не только для сада-школы, но и нам с вами останется. А вот канцтовары и игрушки в большей степени придется покупать родителям. Но на кое-что и из этого денежку дают. 26.09.2007 10:34:37, авторитетно
в последний день июля перед закрытием садика нам в дорогу к школе принудительно выдали все по "тому" списку - изрисованные краски и альбомы, остатки цветной бумаги, ножницы, коробочка с остатками пластилина, карандаши, счетный материал, огромный пакет всего...было немного позорно тащить все это, я бы оставила в саду, но кому нужны эти "объедки"?? ребенок дома с удовольствием "добил" все остатки за два дня. причем все было наше - как в первый день подписано...норма, не жалею - у ребенка было все свое и все красивое - с сердечками и барбиями. кстати, льготы в саду нам сделали только год назад, когда пересчитали - ахнули, и год мы ваще не платили - предыдущие годы все покрыли. охраннику только платили, но он еще и все время там подметал-убирал и все такое. 25.09.2007 22:48:35, карловна
у меня детсад тоже бесплатно, как сегодня выяснилось, потому что я многодетная мать.

но поскольку эт адоча у меня младшая, я вам с высоты своего многолетнего материнского опыта советую -- ничего не давайте и не приносите, елси это и правда играет для вас роль, с точки зрения бюджета. Ни гос сад, ни госшкола, требовать с вас не имеет права ничего - ни деенег на охрану, ни материалов там, ни покраски стен своими руками.

Обычно если занимать позицию "по закону не имеете право я ничего не дам", оченб быстро перестают просить. А елси давать, то просить будут все больше и больше.

но это зависит от вашего финансового положения. Иногад если это школа и в ней нет в библиотеке учебников и вам не жалко пойти купить их по сто рублей, можно и купить. Иногад какую-то цветную бумагу может быть необходимо купить чтобы ребенок себя ущербно чувствовал. Но бежать прямо отложенные на еду деньбги тратить на это завтра же не надо. Будут спрашивать -- вы скажите, а у меня на это денег сейчас нет. Будут -- куплю6 а пока вы уже за счет средств города пожалуйста разберитесь. Но если не хотите -- не давайте, Они скажут -- а город это не оплачивает. А вы ответьте -- должен оплачивать, я сегодня же позвоню в управление образования и спрошу, в чем дело. После слов "управление образования" вы скорее всего уже ни про что не услышите болььше.

25.09.2007 21:45:19, sagareva
Круто, а! Мне б так. Нам вот тоже списочек выдали, не на одну тысячу рублей. Но там карандаши-бумага-клей и т.д. И в тех количествах, между прочим, которые мой ребенок изрисует-истратит за учебный год. Фиг два это город финансирует. Вы в какой стране живете? А то в нашей вот не финансирует. И "выкручивайтесь сами" выглядит так: я покупаю бумагу-карандаши-краски, чтобы мой ребенок на занятиях занимался (!), а Вы не покупаете, но так как Вашему "скучать" не дадут, то бумагу-карандаши дают тех детей, родители которых принесли (туалетную бумагу, кстати, тоже). А если на нашу группу таких человек 5 наберется? Я с какой стати обязана покупать на своего ребенка, да еще и на "того парня" (Вашего!)?
Вообще логика великолепна! Естественно, если на просьбу купить карандаши грозить Управлением, то ничего просить не будут. Будут брать у моего ребенка.
У меня что, столь прекрасно финансовое положение, что я должна спонсировать столь чу"дную логику?
26.09.2007 16:02:55, karapka
Как это за охрану не платить? Сады и школы охраняют частные охранные предприятия. если вы не платите, то эта сумма раскидывается на других родителей. У моего сына в школе есть такие мамы (совершенно небедные), так вот к этим детям соответствующее отношение, т.е. их не зовут на классные чаетипития и т.д. 26.09.2007 12:41:41, olga19
Может как-то выворачиваются другие сады и школы?Просто поняла-у нас в саду сидит у входа парень-охранник,и в школе дядя весь день на дверях стоит.Нони там ни там я не плачу за охрану.Правда не уверена что это частные компании-по виду дядечки в школе-он кажется сам по себе.И стоит там уже не первый год.А вот охранник в саду похож на "предприятие"))). 26.09.2007 12:55:59, бабаЯга
Shuriken
Скажите спасибо, что вам сад вообще дали! 25.09.2007 19:38:39, Shuriken
да откуда такая пораженческая психология! почему надо говорить спасибо?

особенно как приемная семья, они льготники по очереди, очередь в некоторых районах москвы совсем небольшая, а в районе Арбат у нас ее кажется вообще нет.

льготников во многих районах в москве в этом году почти всех обеспечили, кто с зимы заявления подавал. насчет нельготников не знаю я сама льготник дважды, по многодетности и как одинокая мать.

Но я пришла, и мне путевку дали. И так должно быть. И надо возмущаться что вам дали путевку на стройку вместо сада, а не радоваться, что другим повезло. Это не везение, это то что город должен вам обеспечить. Государство на это выделило деньги.

а город москва вообще хорошо финансирует детские учреждения, сравнительно с другими регионами, у нас и на пособия, и на бумагу должно денег хватать.



25.09.2007 21:52:30, sagareva
Shuriken
У меня тоже двойная льгота. Сад выбиваем с боем, жж мой читали наверное и чем дело закончилось тоже - спустя полтора месяца дали путёвку в неработающий сад. 25.09.2007 22:59:48, Shuriken
Млин, перед кем челом-то бить за это? Есть такое постановление (или закон? - не знаю), вот и дали. Благодарить за то, что закон соблюдают? Не слишком ли?! Очень хочется надеяться на то, что времена "...и лично товарищу Сталину" канули в лето :)
Список для нас был просто неожиданностью. Никогда раньше опыта с дет. садами не было. Все купим. Канцелярия действительно нужна, раньше я не знала, что это не финансируется дет. садам. Химию тоже купим, хотя - согласна с Мариной - таким количеством каждый день все мыть-перемывать нужно. :)
25.09.2007 21:48:23, аффтор
Милан_а
У нас тоже был список. С каким удовольствием я всё покупала). Я лично ни поводу списка, ни даже по оплате сада не лезу (у нас опека тоже), плачу как все полную стоимость, что ж лишний раз везде лезть с тем, что ребенок приемный (имхо)? 25.09.2007 14:11:58, Милан_а
елена волк
Я тоже уже какой год стесняюсь о льготах сказать, что разведена. Таким 50% оплаты. Так и оплачиваю полностью. Как-то неловко мне о льготе заикаться. 25.09.2007 14:19:52, елена волк
а зачем стесняться? подумайте об этих 500 рублях в расчете на то6 на сколько конфент они потянут, или там игрушки какой.

подумайте о них не как о своих деньгах, а о деньгах вашего ребенка.

вы же выпрашиваете не милостыню у завещдующей из ее кармана -- вам дотацию государство предоставляет, а у него деньги поверьте, есть. вы не из чьего голодного рта их не выдираете
25.09.2007 21:54:20, sagareva
елена волк
Не могу через себя переступить - это как гость в горле, застревает намертво. Мне 1200 рублей не жалко, бюджет пока позволяет. 26.09.2007 10:08:26, елена волк
Ярра
Лен, нам написали льготу практически без нашего участия. Может тебе "случайно" проговориться? :о)) 25.09.2007 15:25:33, Ярра
елена волк
Там надо заявление писать - по твоему заявлению дают льготу. 25.09.2007 16:12:27, елена волк
Может и не правильно, но общепринятая практика. Иначе, бубут дети одним карандашом на одном листке весь год рисовать, как это не печально. 25.09.2007 12:42:55, Караул
Вы приносите все эти материалы для своего собственного ребёнка. 25.09.2007 12:42:34, 77
Хабуба
У меня подруга в Москве,так ей выдали список на выбор,что она предпочитает купить (это в государственном садике), сошлись на том,что она купит кинокамеру для садика. Разве такое бывает ? 25.09.2007 11:36:01, Хабуба
елена волк
В нашем садике не бывает. У нас ничего для сада покупать не просят. Мы уже второй год в нем. 25.09.2007 11:56:47, елена волк
елена волк
Такие списки всегда дают в начале учебного года, т.к. ни карандаши, ни краски не предусмотрены к выдаче государством. Я купила только в 1 экземпляре канц.товаров по списку (а надо было в 2-х) и то это потянуло на 1500 рублей. Средства для уборки нас покупать не просят. Но дети весь год занимаются. 25.09.2007 09:59:48, елена волк
Всегда в начале года покупаем.Салфетки и туалетная бумага это вообще святое))). 25.09.2007 09:13:40, бабаЯга
Так со всех берут. И с кровных и с приёмных. Потому что детсаду всё это не финансируют. Где они возьмут вашему же ребёнку краски для занятий и туалетную бумагу ему же попу вытирать, если им не дают?
ИМХО - глупо на эту тему ругаться.
25.09.2007 04:39:21, Ясно солнышко
Marisha
Это не правильно, но так практически во всех садах. Можете не приносить, можете жаловаться, но это нужно Вашему ребенку прежде всего. Дети нынче нужны только родителям, государству они не нужны, поэтому детские сады почти не финансируются. А Вы не знали?? А потом еще школа начнет просить.. 25.09.2007 03:48:24, Marisha
Ярра
А при чём тут опеки или не опека? Это Ваше личное дело. Хотите - платите, хотите попортить отношения - ругайтесь. К льготам по оплате детского садика эти расходы не имеют никакого отношения.
У нас в саду Катькина группа открылась только в этом году. Натурально пустые стены. Ну, самый минимум выделили. Остальное нужно покупать. Мы уже скинулись по 2 тыщи. И я считаю это правильным.
24.09.2007 23:25:26, Ярра
У меня такой список только на младшую потянул почти на 3000. Причем в основном не канцелярия, а хоз средства. Одних только фейри на группу 48 шт., средства для мытья окон - тоже 48 шт. Это что, каждый день мыть? Отдельно средства для мытья кафеля, доместос, прогресс...
Я понимаю, что надо, но не в таких же количествах!На старшую в прошлом году потянул на 2000. В этом, полагаю, не меньше будет
Кроме этгго собирает род.комитет на качели - 2шт, песочницу, песорк, лестницы на улице - младшей - еще 2000, и на старшую на подарки, праздники, презенты, корм рыбкам-попугайчикам - еще 2000.... Вот и считайте... Пока еще не выкатили вступительный взнос на младшую, а на старшую в прошлом году еще заплатила 5 000... Говорят - по-божески...
Никто не спорит, что если этого в садике нет, то это нужно купить, вопрос в том, что иные садики..."много кушают"...
25.09.2007 12:26:13, marina2
Ярра
Согласна, что деньги надо давать с умом. У нас вполне адекватная воспитательница. Никаких лишних трат. Всем родительским составом сидели высчитывали. 25.09.2007 15:24:08, Ярра
tetter
Мы вообще каждый месяц платим "спонсорский взнос" 1200 р. Но я не против, т.к. хоть и накладно для кармана, но видим, что все детям идет. Игрушек много, все отличные, постоянно новое что-нибудь. Площалка на территории прекрасная, и тоже все время обновляется. Может, что-то и на хоз. нужды идет, а что-то, может, и в доплату воспитателям. По мне так - лишь бы был виден результат. А если платишь, а куда девается - непонятно, тогда надо выяснять. 25.09.2007 12:57:48, tetter
Результат я вижу только за доп. занятия. За них плачу даже с удавольствием. В этом году еще английский обещают с октября.
Выяснять я не буду. Списываю на не рачительное использование хоз.средств. Мне там и без этого есть за что переживать.
25.09.2007 13:12:40, marina2
Zanyda
+100% 25.09.2007 07:27:49, Zanyda

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!