Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Депрессия

Сначала была эйфория-у меня будет ребенок!Прошла всю процедуру усыновления от и до.Вместе второй год.Теперь меня одолевают мучительные страхи.Я люблю ребенка,люблю по-своему.Но,теперь,мне кажется,я понимаю ,когда люди говорят,что приемный и родной ребенок-это разное по ощущениям.А страхи в том,что боюсь,что вырастет и уйдет к био(хоть пьющая,бьющая,но родная кровь),что в переходный возраст скажет,что я не родная мать,что био разыщет нас и будет досаждать.Сейчас сын много пакостит,приходится иногда и ремнем отшлепать в воспитательных целях(я себя за это не навижу).Вот боюсь,что припомнит потом все это.Но,со своим ребенком я бы поступала также.
Очень устала от постоянных ему замечаний,стала раздражительной.
Хочется свернуться калачиком и спать.
Как выйти из этой депрессии?На возврат никогда не пойду.
Ребенку 5 лет.
18.09.2007 13:50:06,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бояться не этого надо,а вот такой жизни-без детей,друзей,одиночества
http://www.eg.ru/publication.mhtml?Part=16&PubID=9430
20.09.2007 12:58:33, Нюшастик
larchik
Вот у меня похожая проблема.

Может все "пакости" от того что ребенок еще не прижился на все 100? Ну и депресия соответственно оттуда же.
20.09.2007 00:30:47, larchik
Shuriken
Не забивайте себе голову, ни к кому он не уйдёт. Либите и всё тут. Есть тётя которая родила и шут с ней. Захочет увидеть - поддержите и будьте рядом как мать. 19.09.2007 19:46:04, Shuriken
Милан_а
Ребята, прочитала ветку и удивилась: да что же вы пишите???!!!... особенно меня покоробило у Константина "мальчиков надо встряхивать", неприятно читать даже. Ответ автору один: НЕ БЕЙТЕ ребенка ремнем и вообще не бейте и не надо тогда бояться, что он "всё припомнит", так как сможет вспомнить только доброе. Ремень и такое унижение я бы своим родителям припомнила однозначно. Если Вам тяжело сдержать раздражение, думайте о будущем в момент, когда захотите его ударить. Выйдите просто из комнаты, покурите и успойтесь за это время. И он посидит один и подумает. Он от ремня пакостить меньше не станет, только больше, а вы себе только устраиваете муки совести. Депрессия держитесь, Вам тяжело, верю, но и ребенку тяжело (. Вас хотя бы никто не бьёт.
в общем, на это и работайте: чтобы смог припомнить только доброе. Ищите новые методы воспитания, вы взрослый человек и сможете. вместо замечаний - сделайте с ним вместе. балуется - отвлеките на другое и пр. вместо ремня - посторять несколько раз приказание и слова "я здесь главный" (см. Гиппенрейтер).
19.09.2007 14:55:39, Милан_а
Встряхивать - это не значит бить ремнем (я этого не делаю). Могу шлепнуть разок. Но...Химчанка права - дети разные. Есть явно выраженные лидеры, так вот для таких детей важно понимать, что есть важак. Про "я здесь главный" - говорю, естественно. Но..е это хорошо помогает, когда ситуация не сложная (например, хочу - не хочу), в некоторых случаях (например, явный "расколбас", когда и отвлекать пытался, и целовать и обнимать, и внимание переключать и т.п.) - этот метод не действенный. 20.09.2007 10:38:28, Конст@нтин
дети разные, ситуации разные. Ремнем, навернео, не стоит, все-таки это действительно больно. Но иногда вовремя данная затрещина бывает эффективнее и правильнее долгих разговоров и объяснений. 19.09.2007 17:11:41, химчанка
Я тоже считаю, что бить не надо, но автор не это считает своей проблемой, посоветоваться пришла про другое, поэтому все и отвечали про другое в основном. Про битье может развязаться еще та дискуссия, в жж-сообществах регулярно ломают копья на эту тему, так что может и хорошо, что здесь не стали на этом акцентировать внимание.

ПС. Я вам внизу написала про нас немножко, видели? А то тема быстро уехала вниз. Вкратце, у нас все ок, пошли в садик (ребенок), учимся терпению и прочим штукам (я). Подумываем вступить в клуб ненасытных родителей и рвануть за сестрой, благо та уже имеется в наличии.
19.09.2007 15:27:32, Джо13
Господи, если начать думать:если завтра война, если завтра в поход,то можно сойти с ума, живите настоящим, ничего такого из ряда вон выходящего Вы с дитятей не делаете, меня драли как сидорову козу в детстве за дело, а я родителей своих всё равно обожаю и послушав их рассказы о моих проделках, я бы на их месте убила бы меня нафик :-))) 18.09.2007 22:32:49, Иркина мама
Держитесь,пожалуйста! Такое бывает!Знаю,что не скажу ничего нового,но всё же- делайте только то,что вам нравится делать вместе с ребёнком,на всё остальное забейте!А ненужные страхи нужно высмеевать! Зачем бояться того,что ещё не произошло? Всему своё время!;)
Вот случится и будете бояться!
Главное,что вы уже делаете великое дело!!! Иисусу тоже было не легко на кресте... И возможно Он тоже думал,что всё будет по-другому!Главное,что Вы уже МО-ЛО-ДЕЦ! Вы дали всё возможное и невозможное СВОЕМУ ребёнку!
Удачи вам и любви!
18.09.2007 21:31:34, West
Вот, сижу, ангина, работы невпроворот, голова болит, детки озверели в замкнутом пространстве: старшая дубасит по струнам гитары, чем придется, младшая...при любом удобном случае издает тарзаний вопль и вцепляется зубами в диван. Раздраженная сегодня какая-то. И так-то характер -мама не горюй!, а тут еще не в духе - на кривой козе не подъедешь! И совершенно нет возможности сосредоточитьтся, хоть зубами скрипи! Рявкала на них уже раз пять. Скоро до подпопника дойдет, уже грозила! Кошка...тебе-то чего?! Пошла вон! Часом раньше страшенькая (самотоятельная такая!) решила младшую на горшок усадить, а там кое-что уже было...Весь корридор залит и одежку стирать...А вчера младшая в ванной таз с бельем перевернула - тоже удавольствие...Ох...
Ну, ничего, уж вечер близится! Сначала младшую, потом старшую уложу...А как прелестны спящие спиногрызы! Потом чашечку ароматного чаю. Ближе к 2 ночи младшая завозится, позовет. С закрытыми глазками залезет на ручки, обнимет за шею и сразу уснет, можно уж и положить в кроватку, а ты стоишь, качаешь...тяжеленькая, теплая, пахнет сном...Рядом похрапывает старшенькая. Какая она все-таки красавица у меня! Задрыга, конечно, но такая нежная...
Да, по-разному я их люблю...Старшенькая - моя вселенская любовь, вечная тревога, переживания и гордость, а младшенькая - мамина душевная радость и утешение. Смотришь на нее и понимаешь, все правильно в этом мире...
Ангина пройдет, работу сделаю, завтра пойдем гулять... Этот день забудется, а счастье останется...
Главное помнить, что проходит, а что остается.
А про био... Да вы на себя примерьте.Вот, живете Вы у папы-мамы, всякое бывает: то поссориесь, то по-миритесь...КАК У ВСЕХ... А тут является какая-то НЕЗНАКОМАЯ тетка, совсем чужая для Вас, может, даже со следами лихой молодости на челе... И что, кинулись бы целовать? Свои-то , поди , роднее будут? Ну, в лучшем случае, помогли бы как-то по-жизни из христианского милосердия...
А родными людьми по звонку в дверь не становятся.
Для этого с человеком жить нужно, понимать его, пуд соли с ним съесть, все переходные возраста преодолеть... И уж ляп "не моя" - меньшее из зол в подростковом возрасте... Мало я верю в голос крови и все-такое. Соседи дочь на порог не пускают - не родная что-ли? Родня свою бабушку в дом пристарелых отдала. В хороший такой! Может, тоже- неродная? Сестры перессорились - наверняка или не родные или с голосом крови что-то разладилось. Ну, не верю...

Все у Вас наладится, вот только морозец ударит, сразу взбодрит
Извините, что так длинно, все про себя любимую, тоже депрессуху, наверное, скидываю...Хотя, нет, скорее раздражение. Работы - по самые уши, "ну, чье тут выдержит терпенье?!"
Держитесь! скоро уже полегчает.
18.09.2007 21:03:57, marina2
У вас пропадает литературный талант и талант психотерапевта!)))) Как классно написано, давно ничего подобного не читала!
Автор прочитает и надеюсь, успокоиться. Опять же осень... обострения...
19.09.2007 16:43:04, маша11
Хорошо Вы как пишете....:-)
<Старшенькая - моя вселенская любовь, вечная тревога, переживания и гордость, а младшенькая - мамина душевная радость и утешение.> - прямо мои чувства:-)
19.09.2007 11:06:10, 77
Что-то я не понимаю. Если вы говорите - со своим ребенком поступала БЫ так же, значит, самодельного нет? Тогда к чему эти сравнения - свой, чужой? У вас единственный, он и есть единственный! У меня тоже единственный, и вспоминать еще, как я его родила, то есть, как документы собирала пару лет назад... Смех да и только! Мой и все, ьуду я его еще с несуществующим самодельным сравнивать. Может, подрастет, тоже шлепать буду, хотя на ремень рука точно не подымется. Так и что? А заранее думать - что будет, если (био найдет-он желтухой заболеет-сопьется-уйдет в морфлот и будет дома два дня в году) - вы уж извините, это у себя же добровольно нынешнее счастье воровать, глупее не придумаешь. 18.09.2007 19:45:19, от
Да, мамочка, развезло Вас :). А если серьезно, то:
1. Мое мнение, что мальчиков иногда надо "встряхивать". Знаете - это на подсознательном уровне - есть вожак "стаи" - я ведомый, нет - я буду вести. Я не за порку ремнем, но если это справедливое наказание, то не надо заморачиваться "вспомнит-припомнит". Запоминаеются несправедливые наказания, которые очень обидны. И потом, наказали и через некоторое время проговорите это с ребенком: "Мне очень обидно, что я тебя наказала, но я так поступила, потому что... Пожалуйста, не делай этого, чтобы мы не сорились и т.п. И еще. Не терзайте себя комплексом "идеальной мамы" - это никому не принесет спокойствия. Вы думаете здесь в конфе все идеальные? Да мы такие же как и Вы. Правда :)
2 О био. Ну знаете, я Вам могу с "разбегу" набрасать несколько видов о будущем. Например, био не доживет до будущего Вашего сына (с ее образом жизни). Она будет осуждена. Она... И вообще с чего Вы взяли, что Вашему сыну с ней будет интересно? Искать может ее, но уйти и жить с ней...Где? На улице? Или в притонах? Извините, что резко, но Вам сейчас просто надо одно, чтобы Вас пожалели. И мы Вас жалеем :). Помните пословицу: "С волками жить - по-вольчьи выть" - это об усыновленных детях :) Немного черноват юмор, но... Ребенок привыкает к своей среде ("к хорошему привыкаешь быстро") и поверьте человек выбирает, где ему лучше. Это подсознательное желание.
3 Переходный возраст. Ну, здесь, как повезет. Но...ему же сейчас "поди не шестнадцать" (с) "Любовь и голуби". И чего, мамочка, раньше времени руки заламывать...успеется.

Мой совет: живите одним днем (хотя нас учили обратному). Не надо переживать то, что еще не произошло. Сегодня ремнем не били? СОбачонку не душил? Супер. Все наладилось.

П.С. Знакомые врачи. Сыну 5 лет - подбросил морскую свинку так, что та выбила все зубы. Реакция родителей - мальчик познает мир. А мы бы уже здесь развели дебаты о наследственности и генах.
18.09.2007 16:32:13, Конст@нтин
А не боятся родители что ребеночек физически окрепнет и захочет проверить на прочность уже их зубы? Конечно, сугубо в рамках познания мира. Самое недальновидное поведение. Это из разряда "Сыночек, не бей дядю. Ты вспотеешь." 19.09.2007 01:38:56, Маргаритка
Марина (Гелиевна)
А-а, я так поняла что уже им зубы выбили свинкой.
Я все боюсь, что мне Паша когда-нибудь выбьет своей чугунной головой %-0
19.09.2007 04:21:04, Марина (Гелиевна)
Ну вот, бедная свинка. Зубы-то вставить можно. Головой все-таки гуманнее:-) 19.09.2007 18:50:27, Маргаритка
Спасибо всем за ответы!!!Стало значительно легче. 18.09.2007 19:27:11, я же
Конец августа выдался сумашедший и на работе завал и дома какие-то дела. Устала ужас как. Соответственно раздражаюсь, кричу на свою малявку. Потом подумала, что это не она виновата , а я не могу раслабиться.

Попила персен и спать ложусь через полчаса после того как доча уснет В 22.00-22,30.

Плюнула и отложила дела на выходные, на потом, все равно все не переделаешь. Две недели в таком режиме и уже легче.
Ну не поглажу я сегодня . Мир не перевернется А душевное состаяние более или менее в норме.
18.09.2007 16:11:42, tagusha
Грандаксина попейте. Сразу и жить и работать захочется...

Вот честно говоря не представляю, как пятилетку можно ремнём бить :((( Даже пакостного :(((
18.09.2007 15:08:07, Ясно солнышко
KallyBry
Не надо грандаксина. Он на всех по-разному действует. Я от него зверела, доктор мгновенно отменила его. Вот такая реакция организма выявилась, хоть и не ожидали подобного. 18.09.2007 22:08:31, KallyBry
Так я же за дело)))и сама потом мучаюсь-было пару раз.Первый,когда он собаку машинкой по голове бил и второй,когда от меня убежал в магазине и я его искала -чуть с ума не сошла. 18.09.2007 15:52:26, я же
За то что собаку бил по голове-правильно всыпали. Надеюсь, без фанатизма. А за то что убежал, наверное перебор, но тут Вас многие поймут. Это от переживаний. Я правда в такой ситуации не наказывала, но тут по-разному у всех. 19.09.2007 01:47:56, Маргаритка
Илона (Иж)
У меня тоже осенняя депрессия началась. Одни проблемы в жизни, как всегда, все в одну кучу. Мелкие опять заболели... а Сашка вчера палец в дет.саду сломал:( Теперь в гипсе. У самой те же метания появились. Уж и девочку решила взять, но по ряду независящих от меня причин, мне ее уже вряд ли дадут. И с Сашкой заниматься не могу - опять апатия, не потянет, трудно и т.п. И мысли, что будет, когда начнет тот самый страшный возраст:) Вот подепрессирую денек-другой и опять начну жить сегодняшним днем, задвинув свои мысли куда подальше:))) Зато после жизни в "черных тонах" в течении парочки дней, как классно снова вернуться в свой "розовый" мир!!! Плюнуть и растереть, что будет - то будет, от нас много чего не зависит.
18.09.2007 15:02:58, Илона (Иж)
Вы же сами говорите, что с саморожденным поступали бы также. Значит все у вас как надо идет в семье, есть понимание своей общности. Осень, вот и депрессия. Хорошо понимаю. Я вот про ребенка (мелкий совсем по сравнению с вашим, но все же) не могу сказать, что как-то особо пакостит, и бить - не бью, но иногда ужасно раздражаюсь, потом злюсь на себя за это - нарастает это чувство вины как снежный ком, только дай волю. Мне кажется, нужно действительно себя побаловать по возможности, устроить выходной или хоть пару выходных часов. Спокойная мама - спокойный ребенок.

А по поводу будущего - Вы начинаете домысливать про биомамашку и что ребенок к ней потянется, потому что собой недовольны и устали. Не загадывайте так далеко, постарайтесь жить спокойнее и лучше в настоящем, тогда и будущее сложится, как надо. Наше дело растить ребенка и все :-) Все имхо, удачи Вам!
18.09.2007 14:51:54, Джо13
любовь - она ко всем разная. вот у меня двое приемных. люблю по-разному. 18.09.2007 14:34:28, про любовь
+100! 19.09.2007 11:14:09, 77
Стандартный метод по-моему-иметь больше детей.
Если это невозможно,написать по пунктам вот все эти страхи и с другой стороны противодействовать им.У нас тут недавно тренинг был,забыла правда как метод называется))) Короче-человек говорит свой самый тяжелый бзик или стрес,или момент,который его угнетает.А собеседник во-первых находит положительное в этом,во-вторых несколько поворачивает мысль,так сказать,чтобы показать собеседнику пути решения.У вас две части вашего стресса-
1-ребенок бросит вас
2-что био будет досаждать.
По п.1 я бы легко разобралась))), а вот п.2 мне не нравится в бОльшей степени,если честно.Тут бы я послушала собеседника)))
18.09.2007 14:07:37, бабаЯга
Вот и я решила выговориться.Как там говорят психотерапевты-нужно проговорить проблему?Я все больше в себе это переживаю.Меня предал любимый человек,теперь вот боюсь ,что и сын тоже может.Я и "люблю его не в полную силу",боюсь привязаться,прикипеть душой,боюсь предательства.Прямо жуткая трусиха. 18.09.2007 14:15:14, Уже лучше
Сесе
+1) когда у меня появился сынок, я тоже была уверена, что "жить мы будем дружно", не более того..тоже трусиха. А зимой, когда он летел с высокой горки кувырком, а я неслась следом в ужасе, вдруг поняла, что обман не удался - любовь таки вернулась.. и иже с ней. 19.09.2007 07:56:17, Сесе
Рината
Ну вот просто жизненный опыт, примеры
знакомых, показывают, что бывает что-то
одно - или муж предает, или дети.
Уж не знаю, почему так...
18.09.2007 15:41:27, Рината
Вы молодец, что решили выговориться, "проговорить проблему". Понимаю Вас. Очень хотелось бы помочь, буду рада, если напишете мне на мэйл. 18.09.2007 14:24:17, Marmuletta-Kosha
Может вам будет легче? Но кроме био родственников у него появится любимая девушка. Вот тогда все равно уйдет :-))) 18.09.2007 14:20:06, Bachini
К девушке я отнесусь спокойно)))а вот к био-не могу.Может это ревность к прошлому?Ну,не могу я простить,что можно было так поступить с ребенком(била,забывала где могла,поила водкой,чтобы не досаждал),а потом взять и качать права,чтобы вернуть.И боюсь,что сын потянется к ней. 18.09.2007 14:44:06, я же
По этой теме был отличный старый фильм, там у главных героев было 8 (?) детей, и все приемные. И последнего, младшего, хотела отобрать био. По-моему, главные герои - Евдокий и Евдокия. Я этот фильм один раз смотрела, в детстве, но очень хорошо запомнила. Может, кто знает название? Его Вы могли бы смотреть перед сном, как теле-терапию. Я его часто вспоминаю, как память-терапию. Если бы знать название, можно было бы, наверное, в фильмофонде его найти и для себя переписать. Не очень я тут Вам помогла, но фильм уж очень про вашу ситуацию.
18.09.2007 16:49:44, Кружево
Этот фильм снят по книге Веры Пановой "Евдоким", а называется он иначе- "Евдокия" :-) 19.09.2007 14:39:58, 77
Марина (Гелиевна)
Надо будет почитать :)
http://www.ladoshki.com/?books&type=txt&getfile=1&id=11225#pg_content
20.09.2007 10:49:29, Марина (Гелиевна)
Спасибо за ссылочку:-) 21.09.2007 22:23:02, 77
Еще был фильм многосерийный "Тени исчезают в полдень", но не упомню когда смотрел, то ли в 70х то ли в начале 80х. Очень рекомендую. 18.09.2007 21:19:16, Hamster 3D
Северная Кся
По-моему, фильм так и называется -- "Евдокия". А мужа её звали Евдоким. 18.09.2007 18:22:56, Северная Кся
Ага, "Евдокия". Там еще фраза есть крылатая, когда био пишет расписку, типа отказывается от ребенка: "я ему не мать, я ему ехидна". 19.09.2007 13:50:59, IVera
классный фильм, я его хочу. "Дети Дон Кихота" уже купила. 19.09.2007 14:04:09, химчанка
Ещё "Чужая кровь" классный фильм... 19.09.2007 14:41:02, 77
У меня тоже периодически депрессии случаются. Это ж понятно – усталость, неприятности. Но это проходит, наверняка и у вас это случается и проходит, потом опять, волнами, бывает сильнее, бывает легче. Отдохните, сами поспокойнее, подумайте о том, что это учесть каждого родителя – уставать, переживать. А на счет девушки это вы зря. Чем дальше, тем тяжелее смириться с ее появлением ))))) 18.09.2007 15:13:47, Bachini
Это нормальное чувство.Честно говоря если п.1-Вы боитесь что ребенок предаст вас и п.2 что био будет доосаждать-я даже не знаю что сказать.Тут много связано не с вами лично а с противоположной стороной.
По идее,если ребенок,которого вы любили,в которого вкладывали силы вырастет и предпочтет кровные связи вашей любви и заботе,только потому что там его родили,-это действительно очень тяжело.Ну и плюс-вы волнуетесь что "забрали" ребенка у матери? Вольно или невольно? И когда он вырастет он тоже будет так считать,что вы виноваты что его мать не смогла его вернуть?
18.09.2007 14:50:26, бабаЯга
ТелеНата
Ну там есть же какие-то препараты успокаивающие нервную систему - новопассит, глицин - не я не разбираюсь, что-то типа того.
Может просто попить на ночь их?
Ну там или бокальчик винца, к примеру.
Чего уж прям себя так загонять-то?
Хочется поспать - ну поспите, сплавите кому-нить ребенка и выспитесь. Или некому?
про ощущения не поняла, у вас есть кровный ребенок и вам кажется, что вы их по разному любите? Или вам кажется, что вот на кровного вы бы не раздражались так?
Ой, я вас умоляю.
Одинаковой любви вообще не бывает в принципе. Вот родителей вы что - одинаково любите? С детьми то же самое.
А по поводу раздражения - я ТАК на Колю иногда раздражаюсь, мама не горюй. Ну все бывает... Пройдет!
18.09.2007 14:02:51, ТелеНата
Марина (Гелиевна)
Из реальных страхов только по переходный возраст. Дети они такие противные, могут и ляпнуть. Да и то это нескоро и вполне можно "я не буду думать об это сегодня".
А остального боятся нечего.

А вам никто не помогает? Обычно усталость - первая и главная причина...
18.09.2007 13:57:57, Марина (Гелиевна)
ТелеНата
Ну ляпнет и ляпнет, и что? Пойдешь стреляться, что ли?
Я вот гораздо больше боюсь, что с собой что-то сделает из-за гормонов подростковых - это да, страшно...
А про ляпнет, с био захочет встретиться - да фигня, пусть встречается. Ну встретиться - и что будет-то? К ней жить, что ли, переедет? Аха, щас...
18.09.2007 14:05:30, ТелеНата
Марина (Гелиевна)
Да я согласная, что пусть ляпает на здоровье, это тоже невелика беда :)) Я ж ведь отвечу :))
Я ж говорю, эти дети , э-э-э, чего от них дипломатии ожидать :))

И действительно в подростковом возрасте посерьезнее проблемы бывают, чем всякие там ляпы и вопросы.
18.09.2007 14:44:09, Марина (Гелиевна)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!