Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Allala

Родной брат в другой семье

Здравствуйте!
Собираемся (в смысле уже документы в суд подаем) усыновлять мальчика. О нем мне из документов в опеке и ДР было известно только, что био - цыганка, без адреса, 20ти лет от роду, и он - ее четвертый ребенок. О том, где первые трое детей, и живы ли они вообще история (и докумены, и работники ДР и опеки) умалчивала.
И вдруг сегодня при посещении ДР сталкиваемся (т.е муж - реально, а я, виртуально, поскольку не присутстваовала при сем) с приемными родителями старшего брата нашего дитятки. Которые и к нему одно время присматривались, да он уж четвертый был бы у них, поэтому усыновлять не стали. (Не понятно, почему мне никто о существовании этих людей, регулярно посещающих нашего малого даже словом не обмолвился).
Предложили нам "дружить домами". А я вот как-то заколдобилась.
Понятно, что тайны при усыновлении цыганского ребенка белокурой мамашкой быть не может. Но вот как это ребенок будет в голове своей укладывать, что вот у него есть родной брат Петя, у которого совсем другие мама и папа, и который с ним в разных городах живет. Не понимаю. С другой стороны - нельзя же ради собственного спокойствия лишать родных по крови людей друг друга. Тем более, что как говорят наши новые "родственники" братцы очень похожи.
Муж говорит "Да не парься ты!" А я вот парюсь.
Помогите разобраться!
09.09.2007 21:44:36,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО:
1. Братья, скорее всего, родные только по маме, которая = ехидна. Брошены все в роддоме, родственных чувств сформироваться не могло, а знать, что не один ты брошен родной матерью, и создать клуб ехидненых детей под большим "?".
2. Если ребенок вам приглянулся - берите. Господь дал возможность вам первым собрать документы и взять его - это знак, что он ваш и не надо терзаться угрызениями.
3. Я бы не стала общаться с другой семьей - всегда бы чувствовала себя "под прицелом". Ненужные сравнения, где лучше, как воспитывать (условия соц. и менталитет, образование - все может быть разным). Координаты бы конечно взяла, может письмами бы обменялась с фотками, но только без участия мальчика до лет ~18? А потом показала бы письма. Пусть сам решает.
4. Навязчивость со стороны другой семьи надо пресекать. Если вы уже подписали согласие, работники ДР не имеют право пускать к ребенку еще кого-то. Это ваше решение и оно твердое. Главное, что бы ребенок оказался в семье по-быстрее. Все остальные ньюансы вы решите неспеша потом. И не идите на поводу других, отстаивайте интересы своей (уже с ребенком) семьи. Если вам не комфортно общаться с другой семьей, не перешагивайте через это чувства "ради интересов мальчика". У этого мальчика еще нет никаких интересов, кроме как обрести заботливую мать. Будьте спокойны, уповайте на Господа - Он разрешит ситуацию.
11.09.2007 10:24:51, natka20067
Сначала бы узнала, что там за семья, на контакт не выходила бы, но между делом мониторила их место нахождения, жизнь.
Понравилось бы, тогда пошла на контакт, если другая семья захочет. Но не сразу, а когда ребенок будет понимать, почему братья в разных семьях.

Но я не любитель толп новообьявившихся родственников и длинных хвостов.

Мало ли что-там.

Пугал бы момент возможного социального неравенства в 2-х семьях.

Опека обязана сохранять Вашу анонимность и не давать координаты другой семье. Если Вам предлагают данные о той семьи, берите, в хозяйстве пригодится.
10.09.2007 17:16:25, анон
Allala
Спасибо Вам всем большое! Я уже сама так и настроилась, "брать и не парится".
А сегодня ситуация осложнилась - "родственники" позвонили и просят пока повременить, может они решат свои квартирные проблемы (я так поняла, им четвертого не отдали из-за метража) и заберут "братика к братику". Они, оказывается к нему "давно ходят и привыкли, и дети братика ждут". Хотя мне говорили, что никто ребенком не интересовался, и никто такого смуглого не хочет.
А нам временить некогда - или в среду документы в суд, или опять ехать для этого за 600 км и неизвестно когда - т.к. муж "вырвался" с работы на несколько дней одноразово. А я так вообще только на выходные могу.
Вот я и опять парюсь со страшной силой.
С одной стороны - я уже привязалась к малому, и сколько ж ему в ДР сидеть, 1,5 года уже, а с другой - родной брат, все-таки. А парень у нас оч-чень компанейский.
10.09.2007 13:21:54, Allala
Айка Кошкина
кто первый встал - того и тапки. Сколько тут уже было историй про то, что "заберу обязательно, это только наш ребенок!" 10.09.2007 13:54:33, Айка Кошкина
Shuriken
+100! 10.09.2007 16:36:03, Shuriken
Вот-вот, а потом и одни не взяли, и вторые третий год собираются. Тоже знаю немало таких историй. :-(( 10.09.2007 13:57:13, Riala
Алла, ну не ходили они к нему! Ну мы же его год знаем - нам всегда и во всех его группах говорили, что его НИКТО не навещал ни разу. Что-то мне это очень подозрительно. Я бы порасспрашивала персонал и врачей о их посещениях.

И, вообще, ждать "пока они решат свои квартирные" проблемы я бы не стала. Сомневаюсь, что они смогут их решить в ближайшее время, и никто не гарантирует, что вообще решат. А когда решат, то не побоястя взять 4-го в семью. А ребёнок будет в ДР всё это время? Это какая-то призрачная надежда "попасть в семью к родному братику", тем более, что есть ещё двое детей в каких-то других семьях.
10.09.2007 13:34:29, Riala
Lana2007
правда лучше взять его. не известно возьмут его они или нет. будет потом в ДР мучиться 10.09.2007 17:38:10, Lana2007
Angella
А я вот жду, может наша био родит нашей Катерине братика, мы его тогда и заберем... С домребенковскими тетями общаемся, только вот не знаю, в тот же ДД киндер попадет или нет (био Москвичка). А так конечно же, важно, что он будет знать чтое есть родные ему братья и сестры!!! Удачи! 10.09.2007 11:38:17, Angella
она их всех сдает в дд стопроцентно? 10.09.2007 22:58:18, *оля*
Allala
Да кто ж знает - ни документов при поступлении в роддом, ни адреса - со слов ФИО, год рождения и национальность записали и какие роды по счету. Может хоть китаянкой Дусей Ивановой назваться.
Потом чуть оклемалась - и деру. Ребенка уже врачи называют, по мамашкиным ФИО.
Так что вопросы о наследственности мы себе не задаем :(
10.09.2007 23:09:27, Allala
Северная Кся
Если бы у моей дочки были брат или сестра в другой семье, я была бы рада. И с удовольствием приняла бы предложение дружить домами. Мне кажется, это хорошо, когда есть кровный брат, даже в другой семье. Думаю, это даст дополнительный душевный комфорт ребятам, когда они подрастут. 10.09.2007 11:03:21, Северная Кся
Это же очень хорошо, что есть брат! И ничего страшного в этом нет:)). Дружить домами - это не значит каждый день в гости ходить и ночевать друг у друга. Мы дружим домами с прабабушкой, и ничего в этом плохого. Не парьтесь:)). Все вам внизу написали очень правильно! 10.09.2007 10:31:13, Галина_К
Марина (Гелиевна)
Одна из конфянок, которая давно не пишет, именно поддерживает отношения в такой ситуации. Живут очень далеко, но в отпуске встречались с той семьей. Тоже дети очень похожи, и они еще маленькие, лет 5-7. Вроде бы проблем никаких, из-за которых можно заморачиваться.

Меня, брата и сестру усыновили в три разные семьи. С братом мы узнали друг о друге уже взрослыми. Для меня очень важно, что он у меня есть.
И не дает покоя то, что где-то есть младшая сестра, может быть в этом же городе и может быть, мы встречаемся, не зная...
10.09.2007 10:10:34, Марина (Гелиевна)
Lana2007
когда вырастет спасибо скажет за то что не лишили его родственников, которые, может быть, очень пригодятся и станут близкими людьми.
а если не расскажите а потом узнает, будет куча вопросов. я думаю все это можно объяснить. они заслуживают того чтобы общаться
10.09.2007 09:24:18, Lana2007
Теа
У ребенка будет богаче жизнь, если расскажете. Да и Вам может быть спокойнее, что есть родные по крови. 10.09.2007 05:40:03, Теа
Берите ребенка и об этом пока не думайте. Будет день и будет пиша! Придет время, расскажите. По другому не получится.Так что примите как данность наличие брата и соответственно всех обязательств и условностей, связанных с наличием у мальчика родственников. 10.09.2007 05:19:23, дед пихто
РасскАжите ему, когда подрастёт. Тогда он сам и решит - нужно ему видеться с братом или нет. Никто же Вас не заставляет приходить к ним в гости? Тем более, если Вы будете жить в другом городе. А сейчас зачем заморачиваться? 09.09.2007 23:37:12, Анита_7
+1. 11.09.2007 10:02:45, natka20067
Shuriken
Я бы стал "дружить домами", не заморачиваясь на "кровности". Ну, как будто бы двоюродные братья. 09.09.2007 22:59:53, Shuriken


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!