Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SANI (ex МВСН)

Требуется совет для подруги

Знакомая (37 лет) взяла на воспитание мальчика 7 лет. история такая. Москва. Семья мальчика - ее дальние родственники. Мама мальчика пьет, не просыхает. У нее 2 детей от двух разных пап - этот мальчик 7 лет и еще младший мальчик. Она обоих детей сдала бабке в деревню, где детям тоже было несладко. Младшего бабка привезла матери назад, потому что не справлялась. Мать им не занимается, чуть ли в комнату не пускает, держит в коридоре, кормит через раз и т.п. А старшему вообще-то осенью 8 будет и ему в школу пора. Моя подруга смотрела долго на все это, пыталась как-то помогать. подкармливать и т.д. Но вот месяц назад решилась - забрала мальчишку к себе и привела в школу в 1 класс.
Вот теперь вопрос - как ей в правовом плане поступать дальше? матери на детей плевать, но она получает на них пособие, которого лишатья не хочет.
Моя подруга взяла бы мальчика под опеку или усыновила (пособие на опекаемого ей бы тоже было не лишним - она без мужа растит дочь 16 лет), но ведь род.прав биомать не лишена. Значит, надо подавать на лишение? А вдруг та начнет выделываться? да и еще ведь есть второй ребенок. Моя подруга двоих не потянет, тем более что младший имеет явные проблемы со здоровьем:(
Но ведь так тоже не дело - ребенок живет просто с тетей, которая даже не опекун, а родство очень дальнее.
Извните, что сумбурно. Что посоветуете?
05.09.2007 11:25:48,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maincoon
Я реально оказалась участником подобной ситуации.
Главное, чтобы ребёнок был у вас на момент обращения в опеку - иначе молниеносно оформят в приют, а "вырвать" из этого учреждения без статуса очень тяжело.
У меня с помощью Голованя А.И., прокуратуры и помощи Правоведа с нашего сайта заняло полгода.
Если на мать нет никакого материала в милиции, в комнате по охране прав несовершеннолетних, то надо собирать материалы, подтверждающие её неисполнение материнских обязанностей, что не так просто, но выполнимо.
Много зависит от сотрудников опеки.
Я бы сначала проконсультировалась у Правоведа в каком порядке осуществлять действия для достижения желаемого и необходимого для ребёнка результата, дабы избежать попадания детей в приют.
05.09.2007 14:06:21, Maincoon
SANI (ex МВСН)
Спасибо большое за предостережение про приют! Обязательн ей скажу. 06.09.2007 08:01:57, SANI (ex МВСН)
елена волк
Мне кажется, что надо знакомой собрать документы на опеку и потом подать документы в свою опеку на оформление опекунства. Насколько я помню, лишение прав матери при этом не обязательно, опека может быть оформлена и при согласии матери, но в этом случае, по-моему не будут платиться пособие.

Мысль в чем - опеку можно оформить сначала, а лишать прав уже потом.
05.09.2007 12:43:39, елена волк
SANI (ex МВСН)
Лен, спасибо! 06.09.2007 08:03:17, SANI (ex МВСН)
Shuriken
Для начала позаботиться о детях - т. е. забрать из себе и оформить РОДСТВЕННУЮ опеку. Пособие за неё не дают, но хотя бы мальчишки будут под присмотром. После можно будет подавать на лишение род. прав матери - тогда дети приобретут статус сирот и соответвтсенно, им будет положено опекунское пособие. Но для оформления родственной опеки потребуется письменное согласие матери, но она запросто может его не дать, т. к. в этом случае скорее всего текущее пособие (маленькое) будет перечисляться не матери, а родственнику-опекуну, т. е. вашей подруге. 05.09.2007 12:15:39, Shuriken
SANI (ex МВСН)
Саш, так суть в том, что она готова взять и уже взяла только старшего! 06.09.2007 08:02:37, SANI (ex МВСН)
Shuriken
А младшего куда? Обратно к мамашке или в детдом? 06.09.2007 10:30:51, Shuriken
SANI (ex МВСН)
В том-то и дело, что тут целый комплекс проблем. Но я не господь бог и не стану ее упрекать в нежелании брать сразу обоих.
А ты бы ей сразу сказал - или бери обоих иди никого?
Поживем-увидим...
07.09.2007 14:58:52, SANI (ex МВСН)
В том-то и дело что сейчас он живет с матерью.Если лишать прав на старшего-то заберут в детдом скорее всего. 06.09.2007 12:04:39, бабаЯга
Shuriken
А вот интересно, насколько этично или человечно или не знаю как, в общем что думает подруга, спасая одного мальчишку и топя второго? У них вроде не такая уж и большая разница в возрасте...
Никто не допукскает мысли, что они может, даже "по этапу" отправиться согласны, но ВМЕСТЕ?
06.09.2007 13:48:33, Shuriken
Теа
Сергей Б.
№ qjow
Красноярский край
Есть братья или сестры
Возможные формы устройства:
усыновление, опека (попечительство), приемная семья
Дата рождения: январь 1999
Пол: мужской

Это ФОТО в Базе:

Но характер даже не прописан, потому как см. ссылку:
06.09.2007 15:14:57, Теа
Теа
Этично всем по этапу??
Саша, слов нет...
06.09.2007 15:16:56, Теа
Теа
хотя бы один имеет шанс. 06.09.2007 14:55:52, Теа
Shuriken
А второй чем хуже? Через 10 лет (совершеннолетие обоих) - ну что, привет, домашний братец... 06.09.2007 16:23:35, Shuriken
Теа
Ты с другой стороны смотри: Или один получит место в жизни, или ни одного.... 06.09.2007 16:51:32, Теа
Вообще,у человека в другом вопрос был,вполне конкретный. 06.09.2007 14:33:25, Линдаа

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!