Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос такой-если в опеке говорят:"у реб

Вопрос такой-если в опеке говорят:"у ребенка нет статуса,мать будет восстанавливаться в правах",это значит:1.нет статуса на усыновление,а другие формы приема в семью возможны или 2.вообще никак нельзя забрать ребенка? В опеке сказали что-то о 6 мес.,данных на восстановление в правах, а если она этого не сделает,но опять пообещает восстановиться ей срок не продлят? Может кто-то был в такой ситуации,что посоветуете? Спасибо.
23.08.2007 16:00:24,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
zayzay
Мы забрали детей под опеку через месяц после постановления суда о лишении био РП, да полгода дается БИО (а не Вам) на возможность воспользоваться своим правом в восстановлении РП - это тоже не такой быстрый процесс и требует от био дисциплины. Только через полгода можно начинать оформлять доки на усыновление, но все это время ребенок может быть в семье.

23.08.2007 20:54:16, zayzay
Советую уточнить, лишена ли мать прав в действительности или дети просто отбраны, отказалась, временно оставила и т.п. Иногда бывает, что мамы забирают детей из ДД. Я сама ездила смотреть девочку в ДР, с направлением из опеки, но мне её не захотели показать, отговаривали, что проблемы со здоровьем. Я почему-то не стала настаивать. В следующий визит спросила про нее, оказалось, что мать забрала. Есть также мамочки, которых трудно лишить родительских прав, несмотря на то, что дети в ДД. Они оооочень убедительно рассказывают, что у них временные тяжелые жизненные обстоятельства. А дети сидят в детском доме. 23.08.2007 17:02:51, Ли_Чер
Вообще в этом случае лучше переговорить с социальным педагогом или с заведующей в детском учреждении, они смогут точнее обрисовать ситуацию с био- навещает ли, есть ли другие родственники и т.д. 23.08.2007 17:09:27, Ли_Чер
Возможны другие формы.Но понятно,что они сопряжены с риском для вас.И опять же,если мать проживает по месту нахождения опеки,то есть они ее знают,хотя бы предварительно в опеке могут сказать-какова вероятность что данная конкретная тетенька возьмется за ум в эти 6 месяцев.Срок ей не продлят,только 6 месяцев.
В такой ситуации я ждала,правда ждать оставалось всего месяц.В моем случае мать навещала ребенка после лишения прав,и ничего внятного о ее возможных намерениях в опеке мне сказать не могли.
23.08.2007 16:22:23, бабаЯга
Правовед
Если в опеке говорят: "у ребенка нет статуса,мать будет восстанавливаться в правах", это значит, прежде всего, что опека либо плохо знает закон, либо намеренно хочет умерить ваш пыл в отношении именно этого ребенка. У всех детей, находящихся в др, есть статус как минимум на опеку и приемную семью (по определению, если только мать не ходит каждые выходные и пр., что практически не бывает). Тем более, если сведения о ребенке есть в базе данных...

После лишения биородителя прав усыновление невозможно в течение 6 месяцев, но в этот период совершенно возможна опека или приемная семья. По логике, конечно, именно эти 6 месяцев и даны на восстановление в правах, хотя закон прямо это так не называет. Если по истечении этого срока биомать не просто заявила о желании восстановиться, а еще и подала заявление в суд И суд УДОВЛЕТВОРИЛ этот иск (что случается КРАЙНЕ редко!), только тогда через 6 месяцев кандидат или действующий опекун не получают воз-ти усыновить ребенка.

6 месяцев установлены законом, никакому продлению от случая к случаю не подлежат. И вы УЖЕ можете взять ребенка под опеку.

Удачи.
23.08.2007 16:13:23, Правовед
Marisha
В ДР много детей, которые оставлены по заявлению родителей, из-за тяжелого материального положения, т.е. дети без статуса. Их нельзя отдать даже на опеку.
Такие родители, конечно, детей не забирают потом, но отдать их никуда нельзя. По истечении срока, указанного в заявлении, ждут полгода и начинают процедуру по лишению прав.
В группе, где была моя дочь, таких детей было 5 из 12.
27.08.2007 05:20:06, Marisha
Правовед
Извините, Мариша, но вы пишете о том, в чем, к сожалению, не понимаете... "В ДР много детей, которые оставлены по заявлению родителей, из-за тяжелого материального положения, т.е. дети без статуса" - это правовой нонсенс, хотя и отражает некоторые бытовые представления о том, что такое "статус". Почитайте на моем сайте раздел "Хочу принять ребенка" - даже у детей, кого оставили по заявлению и АКТИВНО посещают, есть статус как мининимум на приемную семью и патронат (по опеке можно дискутировать). Если же есть заявление, но био вообще не появляется или появляется раз в 2-3 месяца, то можно ставить вопрос и об опеке, и об усыновлении. Это все исходя из определения именно по закону, что такое "статус". И если вы знаете о случаях, когда таких детей просто мариновали в др, то это скорее отражение малограмотности опеки, чем объективного не-"статуса" детей. 27.08.2007 14:39:17, Правовед
Marisha
И все-таки... В ДР есть дети, которые временно помещены в ДР, именно по заявлению родителей, на определенный срок. Они не подлежат устройству в семью, пока этот срок не истечет. И никакого правового нонсенса тут нет, эти дети не считаются оставшимися без попечения родителей, дети просто живут там. Они не стоят на учете в опеке, в ДР таких детей принимают без участия опеки, родители пишут заявление на имя заведующего.
ДР учреждение медицинское, подчиняется Минздраву, а не опеке, там есть свои правила приема детей.
28.08.2007 18:05:31, Marisha
Правовед
"Они не подлежат устройству в семью, пока этот срок не истечет"... - Если не лень, почитайте на сайте раздел "Волонтерам", там целое заключение как раз про таких, "по заявлению"... И подлежат они, подлежат - уж точно на ЗАМЕЩАЮЩИЕ (др) формы СЕМЕЙНОГО устройства (приемная семья, патронат)... Волонтеры одного провинциального др подали такое вот заключение в опеку, и в итоге более дюжины детей получили наконец шанс на семейное воспитание!

Мариша, совершенно не хочу обижать вас, но вы пересказываете БЫТОВОЕ представление о порядке приема детей в др по заявлениям на длительные сроки.
28.08.2007 19:09:30, Правовед
Marisha
Я не обижаюсь, перестаньте все время извиняться:)) Я ж не специалист в этом вопросе, чего тут обижаться.
В приемную семью могут быть переданы, да. Но био также могут забрать детей, это надо учитывать. Здесь на этом форуме почему-то считается, что все био уроды, но ведь не так. Есть ведь и вполне нормальные люди, просто попавшие в трудную жизненную ситуацию. Примеров масса.
Ну отдадут такого ребенка в семью, там привяжутся к малышу, а тут био решили свои проблемы и хотят вернуть ребенка. Ну что тогда делать, как делить ребенка??
Это мы тут считаем, что био нельзя детей отдавать, никаких шансов им не оставлять, а в опеке считают по-другому, и думаю, им виднее все-таки. Поэтому и держат детей в ДР, не отдают в семьи.
Ничего противозаконного здесь нет, опека и администрация действуют исходя из интересов ребенка.
Ну, может быть, не все опеки, некоторым просто лень чем-то заниматься.
В общем, надо смотреть в каждом конкретном случае. Вы юрист, Вы, как никто другой, знаете, сколько бывает различных тонкостей, которые надо учитывать.
А по-вашему получается, что все без исключения дети, находящиеся в ДР, подлежат устройству в семью в любой форме. Поэтому люди должны бороться и требовать (ну грубо говоря), а эти несносные и неграмотные опеки только палки в колеса вставляют.

29.08.2007 08:04:45, Marisha
елена волк
Спасибо, Оля, за ответ. Это очень важно знать, чтобы не вестись на инфу от работников опек и ДР. 28.08.2007 10:55:57, елена волк
елена волк
+1. Если ребенок в ДР или ДД, то статус у него есть априори, без статуса дитя в ДР и ДД попасть не может. Не всегда статус на усыновление, но на опеку и др. формы - можно. Потому и существуют приюты, где содержаться дети без статуса, и больницы. 23.08.2007 16:33:39, елена волк
Марина (Гелиевна)
В больницах есть дети со статусом, в том числе на усыновление:
http://prim.opeca.ru/novosti.html

Иногда из приютов берут под опеку, но редко так успевают, конечно:
http://parusn.narod.ru/kpr.html
23.08.2007 16:41:16, Марина (Гелиевна)
Спасибо,замечательно!вот и мне показалось,что опека меня как-то "отговаривает"...Ну ничего,"врагу не сдается наш гордый "Варяг..."" 23.08.2007 16:31:09, автор темы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!