Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите разобраться

У нас готовы документы на усыновление. Понравилась девочка. 1 месяц. Но у нее нет статуса. Ситуация такая. Мать написала отказ. Наврала, что разведена. Оказалось, что офицально замужем. Мужа найти нигде не могут.Опека будет подавать в Федеральный розыск. Т.е. со статусом может затянуться надолго. Предлагают пока приемную семью. Я на работе сказала уже, что скоро ухожу в декрет. Тайну хотели сохранить. В связи с этим вопрос. Есть ли упрощенная схема признания человека без вести пропавшим ( в интересах ребенка, он ведь даже не отец фактически.). Смогу ли в последствии переделать свидетельство о рождении,поменять имя. Вообще может , встречались с такой ситуацией, как долго это может затянуться при наихудшем варианте (если его не найдут). С работы можно и уволиться а что будет у дочки в документах. Опека мне внятно ни на один вопрос не ответила.
23.08.2007 12:27:53,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Абсолютно такая была ситуация (и есть пока еще) у одной из наших аистих.
Опека не оформила документы по отцу, как безвестно отсутствующему, не лишила родит. прав - тщетно пытаясь его разыскать.
Все это выяснилось, когда ребята, собрав документы на усыновление, вдруг узнали от ООП, что усыновление пока невозможно, только опека. Забрали ребенка, опека стала готовить документы по отцу, а он... нарисовался .
С требованием отдать ему, ничего не знавшему, его ребенка.
Нам, конечно же, много чего удалось выяснить. Но... Пока вопрос остается открытым.
Очень надеюсь, что совсем скоро все разрешится в пользу тех, кто ребенка любит и воспитывает.. Но сколько уже сил положено и нервов на это... Не дай Бог...
Думайте...
24.08.2007 10:41:08, Татьяна_Нск
елена волк
Чуть пониже была информация по розыску био, в Вашем случае это будет отец. Ничего сложного.
"от SANI (ex МВСН)
ответить автору по e-mail 22.8.2007
14:4:48
У нас было так. Сережина био тоже не была лишена РП. Моя опека посылала запрос в Серпухов (где мы его брали), но безрезультатно. Потом подали заявление на розыск биоматери с целью взыскания алиметов и усыновления (точно не знаю вормулировок, потому что моя золотая опека все сама сделала). Мне домой позвонил следователь и стал ругаться, что ему нечего докладывать начальству. Я была в шоке. Потом поехала к нему. Поплакала. И решили ехать с ним вместе (на моей машине) в Серпухов. Поехали, зашли в паспортные столы - следователь все делал сам. С меня, как я потом поняла, нужна была только транспортировка. Взял там какие-то копии записе о биоматери, сфоткали ее фото с карточки в паспортном столе. Он все кричал, что он дело без фото закрыть не может. В общем через 2 дня мы уже подали заявление в суд об усыновлении. Опека взяла с ментов все, что нужно и помогла мне дальше все бумаги написать. Усыновление прошло без проблем. Про био суд записал, что найти ее невозможно. И все. "

Т.е. во-первых, опека подает заявление в милицию на розыск биоотца с целью взыскания алиментов и следователь этим занимается. Потом милиция составляет документ, что найти био нельзя и на суде по усыновлению суд это признает. Т.е. я поняла, что отдельно признавать судом биоотца без вести пропавшим не надо.
23.08.2007 16:29:22, елена волк
Придется Вам самим решать, т.к. есть риск, что отец разыщется и может поступать так, как ему вздумается, т.к. ребенок родился в браке и приходится ему законной дочерью. Оформив опеку, Вы можете взять отпуск по уходу за ребенком. Получение статуса может затянуться, если не будет заинтересованных лиц (считай приемных родителей), которые будут процесс контролировать и подгонять. В документах будет то, чему положено быть при удочерении, независимо от того, где ребенок раньше находился. 23.08.2007 13:36:35, Ли_Чер
По статье 42 Гражданского кодекса "Признание гражданина безвестно отсутствующим" гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
Т.о. год его будут искать, после чего суд его признает безвестно отсутствующим.
Затем у ребенка появится статус на усыновление. Вы сможете его усыновить.
До момента усыновления у ребенка в документах будут в графе "родители" стоять био. Вы будете действовать на основании постановления органа опеки или договора (в зависимости от того, что выберете: опеку или приемную семью).
При усыновлении сможете изменить ФИО и дату рождения (если суд пойдет навстречу, т.к. ребенку на тот момент будет больше года), в графу "родители" впищут Вас.
Упрощенно признать его безвестно отсутствующим, увы, не получится.
23.08.2007 13:19:34, karapka
Правовед
Согласна, что биоотца надо признавать безвестно отсутствующим через суд. Если получите опекунство, то сможете это сделать как заинтересованное лицо. А согласие на усыновление лиц, признанных судом безвестно отсутствующими, не требуется, дети таких лиц имеют статус на усыновление (см. п. 2 Правил передачи детей на усыновление).
23.08.2007 16:17:57, Правовед
Увы, но по нашему законодательству (пункт 2 статьи 48 Семейного кодекса "Установление происхождения ребенка") если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным, ...отцом ребенка признается супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
А по статье 52 Семейного кодекса "Оспаривание отцовства (материнства)" запись родителей ...может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка. Что по понятным причинам в наших случаях нереально.
У Вас, я так понимаю, в графу "отец" этот папаша вписан. Поэтому, придется его искать, чтобы у ребенка появился статус на усыновление.
Кстати, "если его не найдут", это наилучший, а не худший вариант, потому как при нем ребенок спокойно получит статус, а Вам не нужно будет сталкиваться со всякими ненужными неприятностями (если вдруг он взбрыкнет и откажется давать согласие).
23.08.2007 13:36:33, karapka
Правовед
Не очень понимаю, причем здесь ст. 52 об оспаривании отцовства. Отцовство никто не оспаривает, хотят лишь признать отца безвестно отсутствующим... 23.08.2007 16:18:45, Правовед
Оль, автор топика говорила, что био-мамаша с ним не живет и ребенок от него быть не может. Может и не может :) но по закону - он отец, а обратное доказать - нереально.
Соответственно и речь о том, что он отцом являться не может, вести бессмысленно :( придется его только искать или признавать безвестно отсутствующим.
24.08.2007 00:02:26, karapka
Правовед
Да, в этом смысле согласна. Нет смысла копать в том направлении, что де-факто не жила, отцом быть не может - не докажете вы это в отношении формально мужа биоматери. Легче идти по пути признания отцовства, но при этом безвестного отсутствия этого отца или уклонения его от воспитания более 6 месяцев и пр... 24.08.2007 22:03:19, Правовед
Айка Кошкина
насколько Ульяну поняла - пункт 52 был к тому, что если "папа автоматом" не захочет оспаривать отцовство, то опекуны его тоже не смогут оспаривать. 23.08.2007 16:21:12, Айка Кошкина
Смогут инициировать, Олечка, как законные представители ребенка. Но кто будет доказывать, что био с ним давно не живет?
Я это к тому, что "папу автоматом" (хорошо сказала) никак оттуда не выкинешь, даже если он только "автоматом".
24.08.2007 00:08:33, karapka
елена волк
Если найдут био-отца (т.е. мужа), то просто берется с него согласие на усыновление. Иначе он будет платить на ребенка алименты если не заберет себе. 24.08.2007 10:11:39, елена волк
елена волк
Очень сложная ситуация, хотя бы из-за того, что муж, если его найдут, может быть против усыновления.

В приемную семью Вы оформить ее можете, по документам она будет иметь фамилию, имя, отчество как при рождении с био мамой и био отцом (или кто там отцом записан - должен быть записан муж) в графе отец и мать, но волокита будет тянуться не менее полугода для определения человека без вести пропавшим. Потом можете усыновить и поменять свидетельство о рождении.
23.08.2007 12:56:44, елена волк
Спасибо Вам за ответ. Вы мне вселили надежду.. Мы то боялись, что это может длиться годами. А по поводу мужа, я не думаю, что он откажеться писать отказ. Мать с ним много лет не живет,и не видела его. Так что он точно отцом не является.
Девочка очень запала в душу и мне и мужу. И не хочется из-за того, что уже всем сказали, что беременна и из-за чужого для девочки человека от нее отказываться.
23.08.2007 13:20:11, Виктория П
Shuriken
Ищете себе геморроев из-за мнимой "тайны"? Неужели уверены, что НИКТО не узнает? Совсем-совсем? Берите пока под опеку - отчётность проще и договоров заключать с опекой не надо. Там пока суд да дело - и со статусом прояснится. Если же для вам "тайна" первична - берите другого, "готового" в плане статуса ребёнка.
Никаких "упрощённых" схем в законодательстве нет. Но сами понимате, что за деньги возможно всё:)
23.08.2007 12:45:42, Shuriken
Абсолютно согласна с Александром, по всем пунктам. 24.08.2007 10:31:52, Татьяна_Нск
Спасибо большое за ответ. Я волнуюсь и наверно нечетко изложила свои вопросы. Я не хотела обсуждать проблему тайны усыновления. Дело в том, что опека уверяет, что они в любом случае будут добиваться статуса и говорят,что даже имя сейчас мы можем дать свое. Но на вопросы, сколько может длиться поиск, и если это долго, сможем ли мы выправить потом документы, ничего внятного я не услышала.Я поняла, что они ни в чем не уверены. Дело совсем не в имени.Но согласитесь,я должна сейчас четко знать, как в дальнейшем может складываться ситуация. И тогда решать,сохранять ли тайну, называть ли ее другим именем, или все таки принимать ситуацию такой какая она сейчас.
23.08.2007 13:14:34, Виктория П
Марина (Гелиевна)
У нее еще имени и свидетельсва о рождении нет? Фамилию вряд ли получится дать свою, пока не будет усыновления. Очень редко, когда опеки на это идут. 23.08.2007 14:10:07, Марина (Гелиевна)
Имя уже есть. Фамилия мужа матери. И отцом записан он же. Хотя фактически его несколько лет мать девочки не видела. Я понимаю, что сейчас имя никто не поменяет, я не понимала каким образом через какое то время можно поменять свидетельство о рождении, и имя кажется тоже до определенного возраста можно менять. 23.08.2007 14:16:28, Виктория П

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!