Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему все так полохо?

Мне так жалко матерей которые оставили своих детей в роддомах и больницах и у которых изъяли детей из за содержания их в не надлежащих условиях. Смотрела передачу где двоих маленьких детей изымали у матери из за того, что у нее дом заваливается и плохо обогревается. Она рыдала и говорила, что нет у нее денег отремонтировать дом и пособие на них она получает копеечное. И тут же рассказывали о различных формах устройства детей в семью при опеке и приемной семье полагается выплата пособий, которые намного выше того пособия, которое получает родная мать и не может на него содержать своих детей. Что за государство у нас такое долбаное? Почему чужие люди получают пособие на содержание детей, а малоимущая одинокая мать при все своем огромном желании не может растить своих детей.
22.08.2007 17:44:00,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
zayzay
А я в ДР видела детей, которых мамаша аки конвейер поставляет государству, а не отказывается - каждые полгода пишет аккуратным почерком заявления, что дескать нет возможности их содержать. И продолжает радостно размножаться. По ведомостям значится матерью-одиночкой, куда идут пособия на детей я не знаю, но детки живут в ДР без статуса и надежды хоть на какое-то устройство. Она же исправно зявления переписывает. День в день!

23.08.2007 21:13:05, zayzay
Извините, что-то не верю я в эту историю. У нас в стране даже беспробудных пьяниц с трудом родительских прав лишают. А по телевизору чего только не покажут, причем обычно все переврут. 23.08.2007 16:12:58, L
Илона (Иж)
Пособия, реально, мизер. Но лишают родительский прав в крайних случаях. Не думаю, что если бы мамашка была путевая, пусть и жила б в халупе, кто-то бы вообще на ее детей позарился:) 23.08.2007 12:53:28, Илона (Иж)
Вы могли бы сказать, какая передача и где все это происходило (изъятие детей)?! 23.08.2007 08:00:41, Татьяна_Нск
Этоа сюжет из новостей, смотрела еще весной какой канал не помню.Просто тогда он на меня произвел сильное впечатление,а сейчас всплыл в памяти потому что мы забираем ребенка из роддома с отказом от него матери.Тогда же показывали милиционера усыновившего поткидыша. 23.08.2007 08:44:54, Ермилова Н
Почитала я и почему-то мне показалось, что не жалко Вам их. А просто Вы в чем-то хотите себя убедить. В таком случае присоединяюсь- жалко их, жалко... Убогие они, природа их даже инстинктом не наградила, уж не говоря про чувства. 23.08.2007 14:20:21, Ли_Чер
Shuriken
Не читайте советских газет (с) 23.08.2007 12:46:24, Shuriken
Не переживайте вы,не стоит эта женщина вашей жалости.Одно дело когда действительно матери не на что жить и детей забирают.Другое дело когда матери еще в роддоме отказываются,потому что им так проще и ребенок изначально не нужен.Бывают и такие,которые просто детей после родов выкидывают,на ту же помойку.Все-таки не так и много случаев,когда детей любят,хотят их растить но возможности нет,а нехорошее государство у бедных женщин их кровиночку отнимает.У нас тут скорее в другую сторону перекос,тянут до последнего с лишением прав,потому как все-таки мать.Как сказала мне тетенька из опеки в маленьком городке российском-да,с работой плохо,но все кто хочет нормально жить,живут,находят возможность,хоть и бедно но детей не бросают. 23.08.2007 09:10:34, бабаЯга
У нее уже двое детей а этот третий может и правда у нее нет достаточных средств чтоб поднять последнего.ее же не лишают родительских прав относительно первых двух детей. И все же хоть мне ее и жалко помочь я ей не могу, я даже смотреть на нее не хочу вдруг я потом в своем ребенки буду искать какие-то не приятные для меня ее черты. 23.08.2007 09:41:21, Ермилова Н
Гы.Вот именно.Лишают прав у нас только вообще в самый последний момент.Более того скажу-первая девочка которой я интересовалась попала в детдом после лишения прав обоих родителей.По описанию этих родителей-они уроды.И при этом у нее остались 2-е старших братьев в семье-на этих детей почему-то родителей прав не лишили.Видимо посчитали что если им 10 лет и больше,то ничего,не помрут, лучше с такими вот мамой-папой,но дома чем без таких но в детдоме.Так что в каком-то смысле вашему ребенку может сильно повезло,что от нее отказались,а то жила бы с малоадекватными родными до поры до времени. 23.08.2007 09:51:19, Линдаа
И правда, так жалко! Прям слезу вышибает.
Вот к примеру, био-производительница смылась из роддома на второй день. И больше носу ни казала. А ее родители живут тут же, недалеко. Тоже ни разу не интересовались ребенком (несколько лет! не месяц и не год). Это отчего? От нехватки денег? Или от "огромного желания"?
Вот в нашем ДД были детки, у которых были проблемы со здоровьем, родители не тянули не то, что лечение, а даже прокормить детей было сложно. Их отдавали в ДД на пятидневку. Пять дней они жили в ДД, а на выходные их забирали родители или бабушки-дедушки. Понимаю.
А вот ни разу не поинтересоваться собственным ребенком и свалить от него на второй день - не понимаю! Это, наверное, и есть то "огромное желание", да? Или "огромное желание", когда сдают в ДД ежегодно по ребенку. Это тоже от "желания"? Или от "долбанного государства"?
Бедные они, несчастные...
И тут приходим мы, такие чужие, за пособием охотящиеся.
22.08.2007 22:25:21, karapka
В чем-то вы правы... Однако, одинокая мать может в конце концов отдать детей в круглосуточный сад и пойти работать. Я не оправдываю государство, вовсе нет. Просто я считаю, что мать всегда найдет средства на еду и условия для детей. Кто не хочет - ищет оправдания, кто хочет - возможности. Можно в конце концов мыть полы по вечерам или утрам (лично я знаю таких мам, и зарплаты у уборщиц за час-два пару раз в неделю - 5-6 тыс. рублей.
Можно сидеть няней с еще одним ребенком - у нас няни такие цены заламывают (я пользуюсь их услугами).
Я получаю пособие - но я опекун и пособие не такое большое. Чисто символически. И работаю. И прекрасно можно при желании всех детей прокормить и жить сносно. В достатке.
Когда смотрю на матерей с детьми, похожими на нищих, хочется подойти к ним и сделать замечание, пристыдить. Мне странно, когда говорят, что из-за детей не могут жить для себя, работать.
Государство не право, это верно. И пособия в Европе больше. Но жить в нищете - это выбор каждого человека. Потому что есть способы так не жить. Все остальное - отговорки.
Это относится к здоровым конечно, людям, я не обобщаю. И все это мое личное мнение - даже если я буду полным инвалидом - я найду пути и возможности. Стану работать дома на компьютере. Не знаю его - освою. И не нужны деньги = все можно изучить самой.
Ну и повторю - у нас в районе многие мамы выкручиваются именно тем, что сидят с детьми - и свои при маме, и доход.
22.08.2007 20:46:15, Алексиа
Показывали какой-то маленький северный городок детей увозили в др город в ДР.Я не думаю, что этой маме дадут детей забирать в ее разволившийся домик даже по выходным.Вы не жили в маленьком городе доход уборщицы там никогда не будет в 5-6 тысяч.6-7 тысч зарплата юриста в администрации. 23.08.2007 08:01:15, Ермилова Н
Если не ошибаюсь, это был один из районов Кемерово. И маман была не из тех, что рвутся что-то сделать. Ради детей можно поднять попу из своей халупы и действовать активно. Можно найти много низко оплачиваемых подработок. Я через такой этап в жизни прошла. Но просто сидеть и ничего не делать - это не выход. 23.08.2007 10:03:09, Тоже видела.
"Однако, одинокая мать может в конце концов отдать детей в круглосуточный сад и пойти работать." Вот так легко? Захотел - и тут же на тебе место в детсаду? 22.08.2007 21:03:09, Ну...
НЕТ в маленьком городе круглосуточных садов.И просто в сад действительно не просто пристроить. 23.08.2007 08:02:42, Ермилова Н
в общем, да... вчера была в РОНО и из 58 человек в очереди до меня - все получили направления...
причем, живу в районе, где с садами вообще самая большая пролема. Заведующие скрепят зубами, но с направлениями отказать не могут.
22.08.2007 21:24:39, Алексиа
Порадуюсь за вас 22.08.2007 21:27:39, Ну...
Марина (Гелиевна)
В чем-то вы правы. В каком-то проценте случаев отказа бы не было, если бы вовремя была бы оказана помощь био-матери. Серьезная помощь, как социальная гостиница до 1,5-3 лет и специальная служба, начинающаяся с роддома.

А кому-то не поможет ничего :-(
22.08.2007 18:53:01, Марина (Гелиевна)
хотя бы одиноким матерям и небыло бытокого колличества отказных и изьятых. А еще говорят о защите прав матери и ребенка. 23.08.2007 08:05:24, Ермилова Н
Яхонтовая
И мне жалко, г-во никак не осознает, что проблема не исключительно в том, чтобы детей из дд распихать по семьям, а в том, чтобы создать условия родной семье ростить своих детей, чтобы не наполнялись ими дд 22.08.2007 18:19:24, Яхонтовая
Возможно, и есть такие случаи, когда детей изымают только потому, что в доме холодно. Но всё же социальные сироты в основном изъяты из семей неблагополучных родителей, наркоманов, алкоголиков и преступников. И эти родители ставят своих детей в условия, опасные для жизни.
Если мама отказалась от ребенка по той причине, что материальные условия в данный момент неблагоприятные, то ИМХО, у неё всегда будет возможность вновь найти такие же причины.
22.08.2007 18:29:52, Ли_Чер
Яхонтовая
Я думаю, каков он путь в социально неблагополучный низ? В эти алкоголики, наркоманы и пр.? Меня Господь уберег, на дно я не упала, было кому поддержать и, с Божией помощью, внутренние резервы нашлись, но над пропостью туда я стояла. Знаю, что все не так однозначно, как кажется. Иногда просто некому оттдернуть вовремя.
Случай из тысяч: погибает муж, мама с 3 детьми маленькими остается одна. Совсем. Депрессия,как следствие, тяга к рюмке. А депрессия из тех, что ничего не хочется. даже умыться с утра. Она не работала. с детьми сидела до смерти мужа. За год опустилась почти до дна. И в таком виде- нечесаную, пьяную, в неубранной квратире, за кот. год не платила, голодные дети , весь набор- застала одноклассница. Разыскала, чтобы на встречу однокашников позвать. Можно было в милицию или опеку звякнуть. А они просто взяли и помгли, поддержали. Подняли связи, чтобы детей в садик устроить, ее на работу. И усилиий много не потребовалось. За 2 месяца все проблемы были решены. Ей просто поддержка требовалась. Сломался человек. С горем не справился. Все разные. Пять лет прошло. Все хорошо в той семье. Она вполне благополучна. Дети учатся, мама работает, замуж собирается. А если бы не однокашники, дело плохо бы кончилось. Где было гос-во в тот момент? Или оно - только реперссивная машина?
22.08.2007 19:29:08, Яхонтовая
Lita
Государство - этот система. И в функции этой системы не входит задача - помогать. помощь должна поступать и поступает от близких, родных, знакомых, просто проходящих мимо.

Офф - меня как-то в метро столкнули с лестницы. Я упала, сильно разбила лицо, сломала челюсть, получила сотрясение мозга, даже потеряла сознание на неск. минут. НИКТО, НИ ЕДИНЫЙ человек даже не остановился. в час пик вокруг меня образовалось пустое пространство. Люди давили друг друга, только бы не приближаться ко мне. Милиция сделала вид, что меня нет.
И это при том, что я была одета в офисный костюм, туфли на каблуке, сумочка, все дела... Я не обвняю государство - это такая абстракция, которая хорошо если на бумаге существует. но вот конкретных людей, которые в своем равнодушии даже не протянут руку помощи тому кто в беде - их обвинить можно. И нужно
23.08.2007 20:12:10, Lita
Вот видете как оно бывает.Просто некотором людям нужно немного помочь, поддержать а сколько таких не защещенных женьщин просто попавших в трудную жизненную ситуацию. И не обязательно схватившихся за рюмку. 23.08.2007 08:28:54, Ермилова Н
Потому что родители обязаны содержать своих детей, а у "чужих людей" таких обязательств нет. Вот Вам матерей жалко, а детей, которые замерзают голодные при чадолюбивой мамке не жалко? 22.08.2007 18:06:36, Ли_Чер
Жалко, очень жалко. Ну неужели вы думаете с чужей тетей и с большим пособием ребенку будет жить лучше чем с родной любящей матерью и помощью государства? 23.08.2007 08:30:58, ЕрмиловаН
Lita
А я не чужая тетя.

Я и есть настоящая мама.

А та - это био-контейнер какой-то
23.08.2007 20:13:52, Lita
Марина (Гелиевна)
Тогда зачем вы усыновляете, если вы чужая тетя, а она любящая мама. У вас есть вариант ее найти, всячески помочь и убедить самой забрать ребенка. 23.08.2007 14:01:37, Марина (Гелиевна)
ой, вот ткоа не надо про помощь государства. ИМХО, к чему это приводит хорошо видно на примере США, где есть семьи "велфарщиков", которые не работают, а поколениями живут на пособие....

А уж про чужую тетю с пособием... Большинство усыновителей не получают столько же,с колько и биологические родители, ит.е. ничего практически.
23.08.2007 11:45:45, химчанка
Ха, любящей... Любовь, похожая на торг: будет помощь от государства-мамка будет любить, а если нет, то откажется. 23.08.2007 11:23:36, Ли_Чер
согласна. И потом, если у вас есть дети, у вас нет права уже падать на дно, потому что у вас проблемы. Надо уже думать о детях, а не о себе. И надо уже выкарабкиваться, хотя бы ради них. А не искать истины в вине и не ныть, что все так плохо. Пока человек ноет и жалуется - он ничего не делает, чтобы хоть что-то изменить.
Надо искать пути. Ну случилось горе, несчастье, ну сил нет - но что делать? Самоубийством заниматься и детям портить жизнь???
Нет. Искать себя, строить жизнь заново, искать пути, способы. Изымают детей все же в таких случаях, когда ниже опускаться уже некуда.
22.08.2007 20:51:17, Алексиа
депрессия - психическое заболевание, лечится одновременным принятием серьезных антидепрессантов плюс беседы с психиатром (и то и другое стоит денег и немалых). алкоголь не лечит депрессию, а только ее усугубляет. Получается замкнутый круг. Рождается у такой женщины ребенок, на нее накатывает еще и гормональная послеродовая депрессия, в моменты просветления - еще и чувство вины. в запущенных случаях ей уже все равно, есть ли у нее дети, или нет. И никакие чисто воспитательные здесь не помощники. кидать в таких женщин камнями и говорить а, я в подобной ситуации по моему мнению могут только те, кто однажды побывал в их шкуре, или тот, кто всеми силами пробовал помочь. 22.08.2007 23:08:08, Natalya L
zayzay
Вот только не надо про дорогую психиатрическую помощь!!! Как человек знающий отечественную психиатрию не понаслышке скажу, что в любом ПНД депрессивному пациенту рады и будут беседовать бесплатно, потому что он НОРМАЛЬНЫЙ (после олигофренов, шизфреников и акоголиков любому захочется поговорить с человеком без протечек в крыше), тем более есть современные антидепрессанты стоимостью 100-200 рублей, что вполне сопоставимо даже с самой дешевой водкой. Просто не идут с депрессией к психиатрам, а либо к бабкам-гадалкам, либо за водкой. Днем с огнем их на приеме не сыщешь.

23.08.2007 21:25:20, zayzay
к психиатру вообще сами редко ходят. Обычно к нему приводят. карать - с одной стороны самый дешевый вариант, а с другой самый дорогой, потому что после российской карательной системы на человеке стоит жирный крест. Кол-во сирот в разных странах мира далеко не одинаково. И я не верю, что это зависит от того, что одни нации хорошие, а другие не очень. Это просто разное гос. устройство. человека не падает из крепкой семьи сразу на дно, это процесс постепенный. Помочь ему быстро упасть совсем и записать его в отпетые алкоголики, кукушки и пр. - намного дешевле, как материально, так и морально, чем ему помогать. 23.08.2007 22:44:48, Natalya L
Правильно вы сказали никто не имеет право осуждать женьщин оказавшихся в такой ситуации. Просто кому-то повезло чуть больше и слава Богу ему не пришлось всего этого пережить.Когда называют их горе-мамочка или кукушка мне очень не по себе становится, ведь никто не знает, что она чувствовала написав отказ. 23.08.2007 08:36:03, Ермилова Н
...А я знаю, что чувствуют дети, которых оставили в роддоме эти чувствительные мамы, написавшие отказ. Я никогда не забуду, как лежала с дочкой в больнице, а там, почти за стенкой, не рыдали даже, а тоскливо пищали 18 грудничков, которых брали на руки лишь тогда, когда меняли мокрый подгузник, а случалось это, по-моему, довольно редко... Никому не нужные, купают их нечасто (у моей засаленные волосы стояли торчком, как у ежика), гуляют - никогда... Это груднички, а уж что чувствуют те, кто подрос? Каково это быть - ненужным???
Поэтому этих самых мам мне нисколечко не жалко. Избитая фраза, но верная: наши бабушки детей в войну поднимали, и ничего, вырастили, и еще соседским помогали, кто без родителей рос...
24.08.2007 11:37:44, Осенняя
+1. Как говорится, было бы желание... 24.08.2007 11:50:26, химчанка
"Гормональная послеродовая депрессия, моменты просветления и чувство вины" в моем случае нахлынули и благополучно отхлынули за один день у био. И больше не наблюдалось таких приливов.
Далеко не у всех отбирают горячо любимых детей в моменты тяжелых жизненных ситуаций и депрессии. У единиц. Остальные просто сбегают. И никаких приливов-отливов чувства вины, как и других чувств, у них не наблюдается. Наоборот, приносят через год-другой братика или сестричку. И дальше живут в свое удовольствие.
23.08.2007 01:30:11, karapka
Яхонтовая
;) Максималистка... 22.08.2007 21:06:25, Яхонтовая
Не без того :)
Надо строить большие планы, чтобы хоть что-то выполнить :)
Никого не хотела обидеть, просто обидно видеть так называемых мам, с детьми маленькими на руках, ежедневно в метро, когда иду на работу, и когда иду с работы... Жаль бедных детей, которые вечно в метро и видят эти подаяния.
Конечно, бывают ситуации, но тогда мне кажется не отбирают детей. ТОгда дают возможность и время.
22.08.2007 21:27:13, Алексиа
Яхонтовая
Падаяние - это ж образ жизни, тут соглашусь. Про большие планы - это клево. Но вот с такими планами мой муж пережил многое в 90-х, сломался на дефолте, когда накрылось все - работа, сбережения и планы.Что тут сказать? Если нищета - сознательный выбор образа жизни, это ужасно. А если по принципу "от тюрьмы и от сумы"? А если испытаний слишком много и одномоентно? Моя мысль проста: иногда бывает, что надо только чуточку помочь семье и не будет сломаных судеб родителей и их чад. Этого у нашего гос-ва нет.
Поступил сигнал на мамочку - по словам работников опеки очнь приятная, адекватная, аккуратная - что она дома иногда оставляет на пьющих отца и брата троих малышей. Девчонке 19. Детей уже трое? ну, кто, скажите, как не г-во (опека) прошляпила ситуацию в зародыше. Деваха - молодая, любит пригульнуть. Днем - классная мама, а ночью, как кошке, гулять надо. С отцом старших не расписана, бабушка со стороны отца души не чает во внуках. Как реагирует г-во? Правильно, отбирает детей, раскидывает по разным учреждениям. Включает репрессивный механизм. А отделить маму с детьми и порабтотать с СЕМЬЕЙ? Дать возможность бабушке опеку оформить, но не травмировать? неа. Ну, непутевая деваха, но шансы-то поработать с ней никто не использовал. И про детей никто не подумал - каково им. Сумбурно я, да?)) В общем, я - за семью. ДД - это наикрайнешая мера, когда семь шансов перебробовали...
22.08.2007 21:41:27, Яхонтовая
Айка Кошкина
А давайте я другую ситуацию расскажу?
Четверо детишек, здоровые, красивущие маленькие. Три девоньки и пацан.
Живут в группе круглосуточного детского сада. Маму г-во (считай опека) тянет. Мать устраивается работать, с сожителем завязываект пить, забирает детей. Через пару месяцев уходит в запой, детей снова в группу временного пребывания, стригут налысо (потому что вши) откармливают, лечат. А через пару месяцев все по новой.
Может - ну ее нахрен, эту "заботу государства о сохранности семьи"?
23.08.2007 09:42:59, Айка Кошкина
выражаясь более обще - ценность человека в современном государстве равна нулю. и без разницы гос-ву в какой ситуации человек находится. Кто может, выплывает сам, кто не может, ну и не жалко. И эта ситуация не только дд касается, но и тюрем - украл гуся - сядешь на 7 лет - и многого другого. Наказывать, как вы правильно заметили, намного проще, чем лечить и воспитывать. 22.08.2007 23:12:23, Natalya L
Нашей био на момент рождения моего сына было уже 40 лет, жила она в большом городе Волгограде, имела работу и жилье, а также в прошлом 3 криминалных аборта и несколько официальных. Однако все эти обстоятельства не помешали отказаться от ребенка на второй день после рождения и при условии того, что он родился почти умирающим, всего 2 балла АПГАР и ему очень нужна была мама, по мотивам невозможности его материального содержания. Мне ее тоже нужно пожалеть и понять?
И были другие люди, врачи простой Волгоградской больницы, которые честно и до конца выполнили свой врачебный долг и спасли малыша, хотя денег за это никаких не получили, что возьмешь с сироты.Не перестаю в своем сердце благодарить их за это, за то что сейчас у нас нет никаких проблем со здоровьем. ПРосто каждый в ответственный момент жизни решает для себя как нужно поступить: по-человечески или по-скотски и деньги здесь совершенно не играют роли.А био могу поблагодарить только за то, что она вовремя убралась из его жизни, а то бы мой малыш жил сейчас с этой шалавой и ничего хорошего в своей жизни не увидел бы.
23.08.2007 16:22:06, Niksa
я никого не оправдываю, а лишь хочу сказать, что ситуации бывают разные. ситуация исходного топика была - начально хорошая семья, трое детей, отец умер, мать спилась от горя. 23.08.2007 16:39:10, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!