Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

al_la

Пока в самом начале большого пути :)

Обращаюсь за советом к уже прошедшим этот путь.
Хотим с мужем усыновить/удочерить ребенка, а дочка, соответственно, заполучить друга для совместных игр и безобразий :)
Нам с мужем по 36, дочке (самодельной) 4 годика. Мы всегда мечтали о двух детях, но с точки зрения медицины, я смогу родить только года через 2-3 :( Вряд ли я решусь рожать сама в 39-40 лет :(( да и вторго хочется уже сейчас.
Постепенносозрело решение - Думаем взять в семью уже "подрощенного" ребенка 2,5 - 3 лет.

Вопросы уже сейчас возникли вот такие:
1. Как объяснить 4х-летнему ребенку появление братика/сестрички - не младенца, а уже достаточно взрослого?
2. Понимаю, что все индивидуально, но все же - насколько тяжело может проходить адаптация обоих детей? На какие возможные проблемы стоит обратить внимание уже сейчас, о чем говорить и как подготовить к этому дочь?
3. Если получиться так, что второго ребенка придется сразу из ДД отдать в детский сад (а так, скорее всего и получится, пусть деже через 2-3 недели, взятые за свой счет на работе), как объяснить ему - что это не ДД? Мне кажется, что ассоциации могут возникнууть вполне определенные. Или я выдумываю себе несуществующие проблемы?

Документы будем собирать после НГ, может я рано начинаю волноваться?
Спасибо за то, что прочитали мои сумбурные мысли ;))
20.08.2007 16:22:00,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините ради бога. Вчера про Ирку цветочницу всей семьей читали.... 21.08.2007 04:16:15, Вершинина и сыновья
al_la
Наверное, Вы меня с кем-то спутали, я про Ирку цветочницу ничего не знаю :(
А где это? Ссылочку не подкинете?
21.08.2007 11:55:58, al_la
На мой взгляд, если вы опустите планку возраста ребенка до 1,5-2,5 лет, адоптации может и не быть. Насчет д/с. Я бы не стала брать ребенка в конце д/с года. Уж лучше сразу на дачу с мамой и папой на 2-3 недели, потом с бабушкой все лето, а в сентябре идти в д/с. Кстати, вы собираетесь усыновлять, никаких льгот по устройству в д/с у вас не будет, а очереди на год. Вы уверены, что устроите ребенка? Может, лучше сначала опеку оформить, и быстрее, и льготы есть, а потом и усыновлять. И еще одно размышление. Вы начали сбор информации за 9 месяцев, но ребенок не у Вас в животе, он в учреждении уже ждет Вас. Начнете сейчас смотреть фотки по сайтам, знакомиться с малышами... Сами не заметите, как соберете документы за две недели, только бы забрать СВОЕГО ребенка. Удачи :))). 20.08.2007 22:41:20, natka20067
al_la
Ниже я Симбе уже отвечала как раз про дачу на все лето :)
Мы сейчас еще никакие документы не начали собирать - это я очень заранее почву прощупываю. А собирать документы уже сейчас не можем по ряду причин, которые и должны разрешиться как раз после НГ.
Опустиить планку по возрасту наверное не удастся. В этом случае мне придется уйти с работы минимум на год. Мы живем отдельно, приходится рассчитывать на свои силы (если бабушка-дедушка будут активно против опеки/усыновления, надеюсь все же на благополучное развитие ситуации).
Скажите, а если мой ребенок уже ходит в д/сад - разве второй не попадает туда автоматически?
21.08.2007 12:20:24, al_la
Владина
Я почти в такой же ситуации. Но я одна, и посидеть с ребенком смогу 2, макс. 3 мес. А потом только садик. Как вы считаете, ребенок какого возраста легче перенесет это? Конечно, хочется маленького, годовасика. Но ведь в таком возрасте в садик рано. 21.08.2007 09:51:20, Владина
Очень правильно, что Вы задаете вопросы уже сейчас.
Согласна с Симбой: возраст хотите критический. К совсем маленькому привыкнуть легче: сплошное очарование , ну кто тут устоит, а 2-3-х летка со своими выкрутасами, да почитайте архив, что мамочки пишут- волосы шевелятся
Хотите подрощенного- возьмите годовашку-полторашку. И болячки в основном уже проявились, если были, и адаптации у ребеночка нет, уже ходит, говорит, соображает, при этом еще такой пупс, что только об усеньки-пусеньки и думаешь
Не то, что бы отговариваю, трехлеткам тоже мама нужна, но реальность такова, что это может оказаться куда труднее, чем поднимать полторашку. Готовы?
Свою старшенькую я, конечно, готовила. Сначала ненавязчиво вложила в нее желание иметь сестренку. Потом вместе покупали для сестренки что-то, обсуждали, как все будет, а уже, когда она свыклась с мыслью, что сестренка вот-вот появится, разговаривала с ней "по-взрослому", обсуждали, что будет играть в ее игрушки, мешать, кричать, ломать, проговаривали, как будем правильно поступать. Никак она правильно теперь не поступает, но, зато приживление прошло нормально.
И очень старшенькую интерессовало, откуда сестренка взялась. Так и говорила сначала, что сестренку чужая тетя родила и одну в чужом доме бросила, а мы ее искали и нашли, а она у нас там была совсем-совсем одна... Ну, это для жалости и сострадания. К сожалению эти качества в старшенькой заметно притуплены, активно работаем в этом направлении... А потом просто скаазала, что обязательно ей все расскажу, откуда детки берутся, как они рождаются, почему теряются и т.д., только по-позже, когда она уже все сможет понять. Пока согласилась. Я пока сама не знаю, как объяснить, откуда дети берутся (не биологические, понятно)
Ей самой я говорю, что она была сказочной звездочкой, которая упала ко мне в кармашек, я посмотрела, а там маленькая девочка, я сразу поняла, что это - моя доченька. Она понимает, что это сказка, но ей нравится. Т.б., что это как-то перекликается, видимо, с ее представлениями о мире(дюймовочку мы все пытаемся в цветочках найти)
Младшая у нас ревновала. Сначала давольно активно, влепить сестренке затрещину могла запросто. Сейчас уже легче, но видно, что отслеживает. Сейчас они уже играют вместе, возятся, поэтому, видимо, младшая соглашается терпеть сестру на соседнем колене.
А поводу садика... Страшный сон эти садики. Чем позже-тем лучше, а лучше никогда. Может, оставлять его там сначала на недолго? Только на "поиграть"? Постепенно время увеличивается, но ребенок уже знает, что за ним обязательно прийдут...
Удачи!
20.08.2007 21:24:28, marina2
Симба
Такой возраст очень сильно может совпасть с кризисом трех лет, плюс адаптация. Так что подумайте, может малыша возьмете? Дочке можно объяснить через сказки, которые здесь и приемным детям советуют рассказывать. А про ДС - не всегда реалистично, хотя случаи бывали, 2-3 недели мало с моей точки зрения. И скорее не по причине совпадения с домом ребенка, а потому что адаптация может быть в разгаре. Или привыкание к семье или переживание каких-то моментов, которые надо бы пережить в раннем возрасте, а ребенок не успел. И плюс, я так поняла, что вы ребенка хотите взять в конце садовского года, тоже не уверена, что лучший вариант, к этому моменту все дети знакомы друг с другом, а тут новенький. У меня так в жизни своей было, и несмотря на возраст, я помню, как я не любила эту группу, так как в сад пошла в мае, а дети в основном в сентябре сейчас идут. 20.08.2007 17:02:05, Симба
елена волк
До кризиса трех лет у 2,5-3хлетнего ребенка из ДР еще далеко. Реально у них будет ребенок 1-1,5 лет. Не забывайте об отставании в развитии. 21.08.2007 10:44:56, елена волк
al_la
Да, хотим взять в конце садовского года, т.е. как раз перед летом. Отпуск у мужа 2 недели, отпуск у меня 2 недели, бабушка-дедушка на пенсии (для них,кстатит, тоже нужно найти плюсы нашего решения, они еще не в курсе хотя, возможно, догадываются), если все сложится удачно - то детей вообще на все лето можно будет на даче оставить. На а мы с мужем будем по выходным приезжать. Тогда в следующем садовском году оба ребятенка пойдут в сад.
С дочкой мы не заметили никаких кризисов вообще (ни в 2, ни в 3), хотя это конечно, совсем не показатель. Вот именно про первые 2-3 недели в саду я говорила раньше.
Надеюсь, что при таком раскладе адаптация придется на летнее время.
20.08.2007 17:45:55, al_la
Симба
Так 2 недели *2 = уже месяц получается. У бабушки с дедушкой нужно смотреть по ребенку, я вот знаю, что нам повезло с няней очень, но нашим замечательным бабушкам я бы не отдала, просто от того, что вкладывать ребенка надо, а не баловать. Теперь уже можно, а тогда баловали дозированно, иначе шилопопость бы боком вышла. Но все очень от ребенка зависит. Настраиваться на отсутствие адаптации и кризисов я бы не стала, лучше, быть готовым к худшему, а получить лучшее. Удачи вам в убеждении бабушек-дедушек, наши убеждения Вам не подойдут, но мне кажется, что найдутся правильные слова. Удачи Вам! 20.08.2007 18:08:41, Симба
Буквально на прошлой неделе обсуждались очень подробно все вопросы по Вашим пунктам, почитайте, Вам будет интересно и полезно. А если в двух словах, то 4-х летнему ребенку можно рассказать о разных способах появления детей в семье, а поисках затерявшейся где-то девочки или мальчика, об аисте.
Адаптации может не быть вообще, а может быть достаточно сложная и затяжная, зависит от детей, их характеров и темпераментов, да и Ваших конечно тоже. Думаю стоит уже сейчас рассказывать малышке о скором "рождении" братика/сестрички и о том, какие плюсы и радости это превнесет в ее жизнь.
В детский сад можно отдавать, но лучше конечно выкроить хоть пару неделек посидеть с малышом дома. Он привыкнет что это не ДД и что вечерами его забирает мама.
Ваше волнение понятно - это начало беременности с вечными вопросами как это будет, как все станут жить с появлением нового человека, как изменится жизнь всех членов семьи... Но это такое замечательное время! Такая радость предвкушения! Удачи Вам!
20.08.2007 16:53:00, :-))
al_la
Спасибо, Вы видимо имеете ввиду тему "Впереди паровоза" Marmuletta-Kosha
Может и не рано я вопросами мучаться начала, как раз за 9 месяцев до предполагаемого события :))
20.08.2007 17:52:14, al_la


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!