Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Правда Севера

вы это читали? Значит, Степа в ДР? Может, стоит его пиарить и искать новую семью?
06.08.2007 11:15:32,

243 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
уважаемые конфяне, скажите: была бы возможна такая ситуация, если бы мальчик был усыновлен (насколько я поняла, он был под опекой)? Могут ли отобрать усыновленного ребенка, если органам опеки вдруг покажется (уже после усыновления), что, к примеру, метров недостаточно - в журнале Авиенды описывается случай, когда вернули детей в ДД-приют, поскольку жили мама и 5 детей в двухкомнатной? Насколько можно застраховаться от подобного вторжения органов опеки с помощью усыновления? 14.08.2007 06:28:14, Snoose
Shuriken
Усыновлённого - только по решению суда. А суд может и НЕ ОТМЕНИТЬ усыновление. Для отмены опеки тоже нужны веские основания (хоть там и проще). А у Авиенды была приёмная семья. Тут ты всецело зависишь от органа опеки. А вообще просто она "попала под раздачу". Ретивые чинуши сломали жизнь и ей, и мальчишке. Очень сочувствую обоим... 15.08.2007 21:25:15, Shuriken
может, если бы в ДС думали, что ребенок своерожденный, им в опеку не пришло бы в голову жаловаться :(
а вообще, действительно, все что угодно может произойти :(
14.08.2007 15:12:16, *оля*
Правовед
Теоретически возможно все - и посадить, увы, могут совершенно безвинного, что уж говорить о возврате детей. НО - я бы не судила по случаям, пересказанным третьими лицами в дневниках, т.к. факты бывают богаче и разносторонней, так сказать... 14.08.2007 15:04:38, Правовед
Ситуация конечно неоднозначная и тежелая... а вот что конкретно можно сейчас сделать для Стефана? Можно ли чем-то ему сейчас помочь? Ведь в конце дня, он пострадал сильнее кого-либо :< 09.08.2007 22:10:46, Rinna
похоже вся "правда севера" вот здесь http://gurjeva.livejournal.com/
думаю, что все становится понятно при даже не ближайшем рассмотрении
09.08.2007 14:33:03, Tatiana0612
Вот что значит не быть в курсе ЖЖ! В именно этом журнале бОльшая часть постов под замком, достаточно заглянуть по ссылке "Архив" - там упомянуты все посты, в т.ч. закрытые. В моем ЖЖ, к приеру, открытый пост всего один - для связи. И что Вам из него стало бы "понятно при даже не ближайшем рассмотрении"? В основном то, что автор не собирается пускать к себе кого попало. 10.08.2007 09:16:11, ЖЖист
В данном случае мы говорим не о вашем ЖЖ.
Если вы посмотрите, то и из архива и из листа последних видно, что записи за 2007 год открыты. И если вы хоть немного почитаете, а не будете набрасыватся попусту, то кое-что вам будет понятно (если вы в теме конечно)
Кроме того, я ни в коей мере не хочу обвинять Катю. У меня у самой ребенок и если поставить на чаши весов его благополучие , семьи, то конечно это перевесит что-либо другое.
Просто очень жаль, что (как кто-то написал в ветке) она не набралась сил рассказать все сама. Прояснить. Она очень открыто писала и о радостях, и о горестях приемного материнства, так признать, что не получилось тоже можно. Это опыт. Пусть и такой "неприятный", но опыт.
И, конечно, безумно жаль мальчика...
10.08.2007 10:38:35, Tatiana0612
Вы не совсем в курсе, как читать страницу "архив". Пример: август 2007. В архиве одна запись 2.8, две записи 3.8 и три записи 5.8. Всего шесть. В журнале видно всего три августовских записи. Шесть минус три - остальное под замком. И в каждом месяце так. И кто "набрасывается попусту"? Ваш "сеанс разоблачения" не вышел. Я в теме, и читаю, что у автора ЖЖ в свободном доступе. Личное он на всеобщее оборзение на выложил, и это его право, насильно заставлять "колоться" публично - с чего? Один прочитает, чтобы поучиться, а сотня - стобы посмаковать. По моему ЖЖ, например, даже не все френды знают о моем семейном положении, числе детей и их тематичности - на то есть так называемые группы. 10.08.2007 11:58:46, ЖЖист
Ну тогда уж четыре в свободном доступе.
А второе, неужели где-то в моих постах вы видели желание заставить человека "колоться", не то что насильно, а вообще. Я выразила сожеление, что публичный человек, коим Катя себя сама сделала, общаясь на огромном количестве интернет порталов не скрывая ни имени, ни некоторых других моментов своей личной жизни, не смог справиться с этой самой публичностью и ее последствиями.
10.08.2007 14:04:24, Tatiana0612
Это у Вас "сожеление" такое? "думаю, что все становится понятно при даже не ближайшем рассмотрении" Влезли в чужой ЖЖ, даже не зная толком, как он работает, и о существовании подзамочных постов, и поспешили с разоблачением. 10.08.2007 17:40:41, ЖЖист
[пусто] 10.08.2007 14:29:14
Я не веду журналов :) 10.08.2007 15:03:01, Tatiana0612
а зачем тогда ЖЖ, если все записи под замком ??? 10.08.2007 10:28:52, *оля*
Айка Кошкина
ЖЖ - это дневник. Личный дневник человека. И человек сам решает - кому и что он дает прочитать. Какой уровень доступа. Определяется как и политикой групп, так и заведением виртуалов. 10.08.2007 11:17:15, Айка Кошкина
Илона (Иж)
Для того, чтобы читали только те, кто в теме и в курсе событий (друзья). Незнающий человек прочтет записи и может понять их превратно. И есть еще вещи, о которых не стоит говорить во всеуслышание - это не корректно по отношению к ребенку. 10.08.2007 10:39:19, Илона (Иж)
Северная Кся
Судя по данным на профильной странице, в её журнале 101 запись, а открывается для не френдов около двадцати. Значит, бОльшая часть записей -- под замком. И о чём они, знают только френды (если они открыты для френдов) или только автор (если они приватные).

Какие выводы можно сделать на основании практически полного отсутствия фактов? Я думаю, что никаких. Не надо строить графики по одной точке. Это бессмысленно.
09.08.2007 23:25:29, Северная Кся
В ЖЖ бывают также "закрытые" записи.
Про "правду Севера" вряд ли человек будет писать в открытую.
09.08.2007 14:53:45, Marmuletta-Kosha
Вот это да!!! 09.08.2007 14:46:40, Маргаритка
Особенно грустно от того, что последний пост Авиенды назывался "Я адаптировалась". Я верю, что она бы справилась и все у них было бы хорошо. Хотя изначально эта ноша была тяжеловата для Кати. Мне кажется, это тот случай, когда ребенку надо было тщательно подбирать семью. Возможно, без малышей. Но, к сожалению, у нас ещё так мало желающих взять подрощенного сложного ребенка издалека, что все были рады семье любой, тем более семье знакомой конфянки. Я очень сочувствую и Кате, и ее детям, и Степе. 09.08.2007 09:39:27, Владина
последний ее пост про диагноз поставленный ребенку и это тоже многое объясняет 09.08.2007 14:51:09, Tatiana0612
Марина (Гелиевна)
Тут как раз про отношения в садике:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=16716

Кто же знал, чем это закончится :(
09.08.2007 20:05:44, Марина (Гелиевна)
Можно рассуждать до потери пульса, и оправдывать Авиенду. Лично я не исключаю, больше того, подозреваю что она действительно била ребенка. Я точно знаю, что как только Степу забрали, Авиенда решила его больше не забирать, и не из-за того что он в следующий раз может сказать что его бьт, а потому, что этот ребенок был ей неудобен. Сожаления ( по ее словам), что ребенка с ней нет, она не испытывает. Мне этот человек не приятен, потому как она ( как было ниже замечено) в свое время геройствовала и пропагандировала усыновление и очень жестко осуждала людей, вернувших девочек, сама же не нашла в себе силы написать как все было и попытаться пристроить ребенка. Знаю несколько случаев когда детей такого возраста отрицающих свое нахождение в семье, родители, отказывающиеся от этих детей, благополучно пристраивали в другие семьи, и все были счастливы.
Стефана жалко,слов нет....
09.08.2007 00:43:00, да так
Баунти
А что ж анонимно-то? Кто же это ТАК хорошо знает у нас Авиенду, что "точно знает", в какой момент она решила не забирать Степу, и "подозревает", что она била ребенка? Таких "близких друзей" у Кати по пальцам перечесть, и будет очень обидно узнать, что один из них пишет "Мне этот человек не приятен". Нож запазухой держать честно, да, уважаемый аноним? 10.08.2007 15:19:52, Баунти
[пусто] 09.08.2007 10:17:41
Баунти
Она не отдавала, ребенка забрали, и уголовное дело было, и длилось это все больше полугода, полгода ребенок жил вне дома. Уголовное дело закрыли только 1 июля. Почему вы говорите, что дела не было? Я была у Кати дома, я видела, как она относится к Степе, я видела, как меняется ребенок, какой он умный и мне ни на секунду не показалось, что катя хочет от него избавиться. и не надо приводить какие-то ситуации тем более из газет. "Кума кумы рассказала куме". И про логику опеки - тоже не надо. Логика не всегда срабатывает. Опека сопли жевала и в ступор впадала при слове "прокуратура".
И вообще, до чего же у нас все любят суждения со стороны!
10.08.2007 15:27:22, Баунти
По логике много чего должно быть, а по факту - приехали и забрали детей из школы в ДД, а патронатную мать даже не известили. Это реальный случай, в прошлом году бы в детской деревне. 09.08.2007 10:48:51, Караул
Nattych
Другой реальный случай (с этой же конфы)- у мамы пытались отобрать патронатную девочку, в итоге мама порвала всех "как Тузик грелку", дошла чуть ли не до президента, хотя девочка тоже не из простых.
Мое ИМХО - в таких случаях с отбираниями исход на 100% зависит от намерений и действий мамы.
09.08.2007 14:42:36, Nattych
Разницу ощущаете? Пытались и детей забрали без ведома патронатной матери и развезли по ДД, куда ее не пускали. Она обращалась в прокуратору, через месяц у нее закончился договор... Дети, нс колько мне известно, сейчас в ДД. А прожили они в этой патронатной семье не менее 3-х лет.
Тут даже дело не в том, что бывают ситуации такие, а в том КАК это делается.
09.08.2007 14:57:45, Караул
ну да, дети-то "государственные" :( 09.08.2007 10:51:26, *оля*
не вы ли вчера писали, что в прокуратуре и не таких ломают? 09.08.2007 10:48:06, *оля*
[пусто] 09.08.2007 15:19:21
Баунти
А кто у нее спрашивал - отдавать ребенка или нет?! Сказали, что если сама не приведет - с приставами дверь выломают и все. Вы что, с нашей системой не общались??? 10.08.2007 15:29:52, Баунти
+1 000 09.08.2007 10:23:42, хрустно
то есть вы считаете, что она и вправду утюгом его пытала - ожоги оставляла? 09.08.2007 10:15:59, *оля*
поэтому и не нашла силы, понятно, что бы ей тут написали.

да тут каждая вторая в рассуждениях геройствует.
на словах мы все сильные и бесстрашные. и не приведи господи на деле это проверять.
09.08.2007 10:14:59, ну так
Напомните пожалуйста, Стёпа ходил в обычный сад или коррекционный? Если рассматривать версию, что заведующая таким способом решила избавиться от трудного ребёнка, то не логичнее ли и проще было его переоформить в специализированный сад, чем заваривать такую кашу? 08.08.2007 18:18:05, ******
Марина (Гелиевна)
Похоже, в конфе началось отдельное расследование..
Еще удивляются, что сама Авиенда тут писать не хочет.

Принудительно переоформить ребенка в другой сад нельзя. В какой сад водить ребенка, выбирают родители.
08.08.2007 18:24:55, Марина (Гелиевна)
Но ведь сад может отказать ребёнку в посещении под предлогом той же гиперактивности, психо-неврологических отклонений и дать рекомендацию (направление) в специализированный сад или напрямую посоветовать родителям искать другой садик, если уж возникли какие-то конфликты, разве нет?
Или же они действительно попали в "охоту на ведьм".
Других объяснений я найти не могу. А понять действительно хотелось бы, потому как за Катю и Стёпку мы все переживали и надеялись на благополучный исход. И жаль, что она пропала с конфы, ведь столько людей предлагали тогда свою помощь. И письмо-характеристику коллективную готовы были составить и ...
Понятно,что уже махать кулаками после, но как-то слишком нелепо и трагично всё завершилось.
08.08.2007 20:18:08, *******
Ярра
сад может отказать ребёнку в посещении под предлогом той же гиперактивности, психо-неврологических отклонений и дать рекомендацию (направление) в специализированный сад
Вы немного неверно представляете ситуацию. Сад не может отказать. Нету у работников сада такого права. Даже если ребенок умственно отсталый. Если родители не ведут дитятко на ПМПК, то садик бессилен. Педагоги и психологи д/с могут только р е к о м е н д о в а т ь перевод в другое учреждение.
Единственное, что могут сделать работники сада, касается реальной психиатрии. Агрессивному ребенку вызывается "Скорая", составляется бумага о том, что ребенок опасен для себя и окружающих.
08.08.2007 23:51:07, Ярра
[пусто] 08.08.2007 16:03:55
+1, особенно по поводу жалости.

11.08.2007 01:18:40, IS
Баунти
Вот сейчас подпишусь под каждым словом! Большой респект и прошу прощения за резкий тон чуть выше! 10.08.2007 15:32:47, Баунти
Илона (Иж)
Вы прямо озвучили многие мои мысли:))) Спасибо, решила тоже написать, т.к. поперло:)))
Насчет 1. ЭТО ТОЧНО, сама на себе испытала:(((
2. Вопросы типа "А вы бы вернули?" задаются, когда реально хреново (сама задавала):)))) На основании ответов ты начинаешь понимать, что у тебя не все так запущено и что жить можно:) Потом ни в коем случае нельзя списывать диагнозы ребенка и специализацию ДР! К этому я уже сама пришла опытным путем:))) А насчет "отогреть" и "у нас так было" пишут люди, у которых не было настолько серьезных проблем и адаптация шла по общему сценарию:) Где-то похуже, где-то помягче. Но неврологические диагнозы - такая вещь, что неизвестно что у твоего ребенка будет и когда это будет. У кого-то оних снимутся, а у кого-то перейдут в психоневрологию и даже в область психиатрии с возрастом... А наши ярынчата все из спец.ДР, а значит имеют определенные неврологические проблемы:(. Всем просто рассуждать и обсуждать, не имея ребенка с такими проблемами, пусть это даже гиперактивность (а это тоже неврологическое заболевание, требующее медикаментозного лечения). Тут может быть что угодно и как угодно! И не факт, что родители такого ребенка в конце концов тоже не сорвутся, нервы и психика тоже имеет свой лимит нагрузки:) Это все исключительно ИМХО, по себе, по своему опыту. Потому что на самом деле бывает невыносимо тяжело:(
3. Насчет мотива - абсолтно и полностью согласна!!! Может, и получается, что усыновившие из жалости потом не о чем не жалеют, но это опять же исключение, чем правило. Без обид, все ИМХО:)))
09.08.2007 13:59:36, Илона (Иж)
сил вам и терпения 09.08.2007 14:08:37, +++
[пусто] 09.08.2007 13:34:34
+1.Жалость ИМХО очень хороший мотив. Я бы тоже никогда не взяла чужого ребенка, если бы не сожаление об их незавидной судьбе. Ну чем лучше-то когда ребенка берут "из эгоизма". Эгоизм он и есть эгоизм. Решение СВОИХ проблем определенным путем. А если речь идет о больных детях то тут при любых мотивах надо постараться оценить свои силы. Разве не бывает возвратов из семей где бездетные люди брали детей "из эгоизма", просто чтобы стать полноценной семьей. А потом, поняв что ребенок это не только нарядные костюмчики, детские праздники и умильные поцелуи, отказывались от детей. Все-таки, люди имеющие своих детей по определению лучше понимают во что они ввязываются. 09.08.2007 14:39:48, Маргаритка
[пусто] 09.08.2007 15:25:27
Да я собственно и не утверждаю ничего. Это всего лишь мое мнение и моя ситуация. А мотив любой хорош, если поступок обдуманный. Но лично я бы не хотела чтобы кто-то общался со мной из эгоизма. Никогда не знаешь, а вдруг из того же пресловутого эгоизма человеку будет удобнее бросить меня в самый неподходящий момент. Сейчас нужна, потом обстоятельства изменились и до свидания. Эгоизм-это построение счастья для себя и только для себя. Что в этом хорошего для приемного ребенка никак не пойму. 09.08.2007 15:46:36, Маргаритка
[пусто] 09.08.2007 15:54:21
Да нет, не Вы:-) Просто написала свои мысли в ответ на Ваши и 888 от 08.08.07, 16.57. Наверное как-то все вместе смешалось, извините. 09.08.2007 16:08:06, Маргаритка
Понимаете, я говорила про здоровый эгоизм, в хорошем смысле. Если провести аналогию с родами, то согласитесь, что рожают детей всё же не из жалости, а из эгоистического желания стать матерью, испытать так сказать "радость материнства". Нормальный мотив, естественный. А вот жалость мне, так же как и психологам, не очень нравится.
Если дисскутировать на тему жалости, то у неё основа не очень хорошая. Синельников в своей книге "Тайны подсознания" об этом хорошо пишет.

Что-то мне подсказывает, что у вас всё же не жалость была мотивом, а избыток нерастраченных материнских чувств и потребность их излить на определённый объект :)

З.Ы. Среди близких знакомых есть два примера, когда вернули детей, взятых изначально имменно из жалости. Интересно, что в обоих семьях было двое своих кровных детей. Первая семья "купилась" на ТВ репортаж из ДР, пожалели сироток, очень быстро оформили документы и взяли под опеку девочку -младшую школьницу. Через месяц вернули.
Вторая семья взяла 4-летнего мальчика, ДР был рядом с домом, очень было жалко смотреть на детей за забором. Когда мальчику исполнилось 11 лет, вернуть в интернат его уже было совсем не жалко.
:((
09.08.2007 17:35:09, 888
[пусто] 09.08.2007 17:54:47
еще бывают слабые люди
а еще жизнь может казаться невыносимой

я слишком хорошо помню, как мне хотелось, чтобы все вдруг "рассосалось" обратно, и моя спокойная жизнь снова вернулась :(((
09.08.2007 22:05:39, не судите
Не,сколько помню по конфе про возвраты и отказы от детей-там все как раз "детные" были.
09.08.2007 15:09:45, бабаЯга
По поводу жалости поддержу полностью, ИМХО самый ненадёжный мотив для принятия ребёнка. Те же психологи говорят, что лучше усыновлять/опекать из чистого эгоизма- хочу ребёнка, хочу стать мамой, папой и т.д. Тогда есть потециал для любви и нет ожидания благодарности и оценки своего геройства и жертвенности.

На практике жалость со временем зачастую перерастает в раздражение. В постах Авиенды ещё задолго до развязки очень уж явственно чувствовалось её раздражение на Стёпку. Жалости уже не было...

Можете обвинять меня в анонимности, но я не могу понять всей этой истории. У меня очень сложный, гиперативный ребёнок, ровесник Стефана и домой он попал в том же возрасте. Синяки и ссадины для него норма, но заметив каждый новый ушиб или царапину я "наезжала" на воспитателей в детском саду, чтобы объясняли откуда они взялись и как это произошло. Я хотела быть уверена, что за моим ребёнком в саду хорошо смотрят и не обижают.
У Авиенды почему-то наоборот, беспокоились воспитатели.
Неужели бывает дым без огня?
08.08.2007 16:57:23, 888
Как хорошо, что когда брала ребенка в конфе не сидела и ни чего не знал
А взяла ребенка только из жалости
А вот так бы начиталась и поняла бы что из жалости брать нельзя и не взяла бы!!!
и моя дочка сейчас была бы где нибудь в корекционном интернате
так как было у нее глубокое ЗПР и ярко выраженная южная кровь
А так моя жлость трансформируется потихоничку в любовь
Нельзя так о жалости, жалость это хорошее чувство ,
и все завичит только от человека
от его порядочности ИМХО!!!
09.08.2007 13:22:34, *Любовь*
А дома у вас синяков и царапин нет? Только в саду? У моей вот поровну. 08.08.2007 17:04:56, 8888
В саду несравнимо больше, там свобода действий, а дома гиперопекающая мама.
Тот же ожог об утюг у нас исключён, т.к. он включается только когда ребёнок спит. Когда готовлю, не пускаю за порог кухни, слишком много сталкивалась в своё время со статистикой детских ожогов.
Я это всё к тому, что пытаясь примерить ситуацию на себя не понимаю, почему воспитатели ТАК отнеслись к Катерине? Почему изначально появились эти подозрения и акты? Почему не поговорили сначала с мамой? Не было контакта, была личная антипатия? Должна быть первопричина.
08.08.2007 17:24:11, 888
[пусто] 08.08.2007 17:30:38
Баунти
Они выясняли. У бабушки. Спрашивали лично. Не маму, а бабушку. 10.08.2007 15:35:04, Баунти
На сколько я помню по времени- вся заваруха началась в то время , когда в США мамаша убила свою приемную дочку. И началась волна " ах гады иностранцы наших детей бьют и убивают". И видимо насмотревшись телек воспитательницы и иже с ними подумали - " о, а у нас же тоже есть в группе приемный ребенок, и вон в синяках ходит... как бы его тоже не прибили... надо сигнализировать органы". Вспомните какой тогда резонанс был - мильон статей и передач о насилии над приемными детьми. А тут Степка с синяками. 08.08.2007 18:42:07, Мама_Вани
А я вот с содроганием думаю, как наш пойдет осенью в сад. Заведующая с порога начала на меня орать:"Нет, вы объясните, ЗАЧЕМ вы их взяли? С какой целью?". И читалось в ее возмущении скорбное:"Принесли их черти, резервные места заняли. А ведь с какой выгодой эти места можно было реализовать..." 08.08.2007 18:07:52, Ли_Чер
Ещё удивила необычная реакция воспитателей на Стёпин ожог. Мне кажется, что любая мама приведя в садик ребёнка с ожогом на ручке, первым делом предупредила бы воспитателей и нянечку, чтобы они обратили внимание, чтоб он её не намочил при мытье, не сорвал повязку (если она была), не занёс грязь, может быть дала бы мазь помазать перед тихим часом. Ну, вот как-то так.
Не знаю, я сужу по нашей группе, все мамашки напоминают квохчущих куриц, кто просит потелее одеть своё чадо на улицу, кто сиропчик от кашля дать, кто нос лишний раз вытереть, кто в туалет чаще сводить.
Я осмелюсь предположить, что воспитателей что-то настрожило в Катином отношении.
Ну не верю я, что они так решили избавиться от проблемного ребёнка. Такие дети есть в каждой группе.
08.08.2007 18:03:02, 888
Марина (Гелиевна)
На ожог реагировали не воспитатели, а следователи. И если не ошибаюсь, что его бьют, Степа тоже отвечал уже потом, после того как был написан тот акт про синяки, с которого все началось.

<кто сиропчик от кашля дать, кто нос лишний раз вытереть>

У нас не дают сиропчик, а отправляют домой лечиться.
08.08.2007 18:21:42, Марина (Гелиевна)
[пусто] 08.08.2007 19:04:00
У нас в саду спрашивают, не знаю только у меня или у всех. Оля у меня тоже часто травмируется лицом, потому что падает как солдатик, не выставляя руки. Воспитатели всегда спрашивают:"Оля что с тобой случилось?" А после этой истории со Степой я поинтересовалась спрашивают ли ее про синяки на ногах и др.закрытых частях тела. Оказывается постоянно спрашивают. 10.08.2007 12:05:06, olga19
А вот на всю нашу садиковскую группу только один ребенок был приемный-моя,хотя с синяками было достаточно народа.а вот приемная только она.И только поэтому уже к ней было особое внимание.И я например не отношусь к категории мам-квочек.Пришла-разделись быстренько,здрасте-до свидания и на работу побежала.К пространным беседам я тоже не склонна,да и времени нет всегда.Ну,хорошо.у меня психически здоровый ребенок,сочинять вообще не умела, синяки бывают крайне редко.А если иначе?То есть-ребенок приемный,по маме не скажешь-что она там из себя представляет,ребенок в синяках,и говорит что мама его бьет.Уголовное дело это конечно отдельный случай,а что касательно сада-думаю во втором варианте они бы озадачились,и как минимум сообщили в опеку что как-то нехорошо тут все. 09.08.2007 09:16:42, бабаЯга
[пусто] 09.08.2007 09:58:08
Баунти
Ситуация: в нашей группе мальчик из неблагополучной семьи, постоянно ругается матом, и так заковыристо, не каждый мужик так сможет. Дети повторяют, ужасно слышать. Подхожу к маме вечером, говорю ей это, она выпучивает глаза:"Да вы что??? У нас дома никто не ругается, и он тоже не ругается!" А буквально через пару дней я стою за этой мамой в ларек за овощами, и она с подругой разговаривает, меня не видит. Что я услышала, мамадорогая!!! Мальчик ее просто ангел рядом с ней! Вот и верь после этого словам родителей, что "у нас дома все тип-топ". Это я к вопросу, у кого и что спрашивают воспитатели в саду. 10.08.2007 15:40:45, Баунти
Так какая разница что родители говорят.Ну сомневаюсь я что родители могут сказать -да,лупим,мерзкий ребенок, вот и лупим.Скорее всего скажут-ну что вы,конечно нет,это он врет все,при любых реальных вариантах.Но ведь если ребенка прибьют-таки-у заведующей могут быть неприятности,потому как видели и не сообщили.А уж разбираться бьют или не бьют,что там говорят родители а что ребенок,кто из них говорит правду,это скорее дело опеки,когда к ним такие сигналы поступают. 09.08.2007 10:21:55, бабаЯга
умная вы баба (яга) 09.08.2007 10:24:58, +++
Не,а как они выяснят? "Мамаша,вот Ваня говорит что это вы его бъете".Мамаша-"вы что,с ума сошли,конечно нет,это он сочиняет".
А про то что обычно есть контакт с родителями-так это смотря что назвать контактом.Я вот не умею особо ни подарков дарить,ни денег давать.А если плюс к такой мамаше дите неудобноваримое?Ну приходит такое дите в сад и начинает всех лупить,за волосы драть,воспитателей не слушает и вообще на 3 буквы посылает,на месте ни разу ни сидит да еще писает куда попало,а то и какает.Ну это я к примеру,а не про конкретного понятно.Воспитатели и заведующая в восторге от такого экземпляра?Воспитатели обычно жалуются родителям))А если родители к примеру говорят-так вы лучше за чадом смотрите,и все тут,ну да он такой.Тут и конфликт спокойно раздуют,лишь бы от этого больного на голову ребенка и его мамаши избавиться.Так что в части контакта сада-родителей это в основном зависит от личных качеств ребенка+умения гасить конфликт родителей,если личные качества ребенка подкачали))).
08.08.2007 17:49:31, бабаЯга
+1. Это надо у 888 поучиться, как она с гиперактивным ребенком умудряется еще втык воспитателям давать. 08.08.2007 17:58:14, без подписи
А запросто. У моего младшего сына в группе был такой мальчик. Выше и крупнее всех остальных детей. Бил всех детей. Мой два раза приходил с грандиозными синяками на лице. Этот мальчик кидался в детей осколками льда. На мое возмущение поведением ребенка воспитатели стали его оправдывать, говорили что он это не со зла, просто мальчик такой. И с мамой его говорить было малореально. 08.08.2007 18:28:24, Маргаритка
а другие дети у вас есть? и кто за ними смотрит, когда вы готовите? или вы по ночам это делаете? 08.08.2007 17:27:24, 9999
Да, есть ещё младший ребёнок. Готовлю мало именно по той причине, что их одних без присмотра оставлять нельзя, иначе как минимум передерутся. Вариантов несколько:
1.когда они спят (днём)
2.за ними в это время смотрит папа (вечером)
3.если папа устал и смотреть за ними не горит желанием, то привозит что-то готовое к употреблению

Безопасное решение найти можно. ПО моему убеждению лучше накормить детей творожком,йогуртами да бананами, чем рисковать, что они на себя перевернут кипящую кастрюлю каши.
08.08.2007 17:46:44, 888
главное, воспитателей в страхе держать :)
пусть отчитываются и за синяки домашние.
08.08.2007 17:17:53, хе-хе
Кстати так и есть :) Был случай, когда воспитательница, едва завидев меня, сразу стала оправдываться, что шишка на лбу у ребёнка была уже утром. И заведующая нашему папе по секрету говорила, что воспитатели нас боятся, потому что мы очень требовательные родители.
Поэтому для меня немыслима вся эта история. Теоретически мы можем накатать жалобу на детсад, а вот наоборот... не представляю
08.08.2007 17:32:58, 888
Баунти
По-моему, не просто требовательные, а еще и склочные. И вы гордитесь тем, что воспитатели вас боятся??? Я бы со стыда сгорела, чесслово... Наверное, они рады, когда вы на больничном или в отпуске. Представляете, сколько негатива к себе вы вызываете? 10.08.2007 15:45:41, Баунти
Пиарить и искать, конечно. Для новых родителей подготовить различные версии случившегося:
-приемная мама избивала Степу и ребенка отобрала прокуратура
-Степа всем говорил, что приемная мама его избивает, и от него отказались
....
или какие еще версии...
08.08.2007 13:23:14, Ли_Чер
Сотрудники опеки и пракуратура ИМХО вели себя совершенно адекватно. Мы все время сетуем, что живем в стране, где до насилия над детьми нет никому никакого дела. И вот в ситуации, когда наконец-то дело вдруг есть, начинаем обвинять гос. органы. Представьте, что дело происходит не у нас, а в Европе, например. Ребенок регулярно приходит в синяках и жалуется, что дома его бьют! Второе самое важное. Скорее всего меры были бы предприняты точно такие же. Ребенка забрали, завели дело.
Другой вопрос, что ребенку скорее всего подобрали бы срочно замещающую семью, а не в приюте оставили с последующим переводом в ДД. :(
07.08.2007 12:22:14, Тосик
Ага, уж если бы на то пошло пусть бы какойнибудь соц.работник, психолог, милиционер пожил бы в семье, понаблюдал бы за Стефаном, пока шло разбирательство.А то отвести такого ребенка в приют это вообще край, хуже просто ничего не придумаешь. 07.08.2007 15:44:23, Snow
С ребенком надо было поработать психологам,чтобы отличить где правда, а где фантазия. Сразу поверить в "все бьют, мама,Варя, Миша"?
У меня Оля в выходные ходила в гости к девочке, вернулась оттуда и говорит:"меня оттуда выгнали, выгнали как собаку". Впечатляет? Спрашиваю у сына, они были вместе, нет, никто не выгонял, хорошо играли. Я опять к Оле:"если тебя там обидели, то больше не будешь к Ане ходить". "Ой, нет, это я пошутила так, не выгоняли меня". Что это-детдомовское чтобы пожалели? Для меня загадка, но специалисты, работающие с такими детьми могли бы разобраться.
07.08.2007 13:46:25, olga19
детям любого возраста, да и некоторым взрослым :-)) свойственно выдумывать, и порой даже жить в собственных мирах. это нормально. И правильно внизу пишут, ответы ребенка зависят от вопросов. 07.08.2007 13:58:38, Natalya L
[пусто] 07.08.2007 18:06:54
воспитатели вели себя нормально, судя по описанию здесь, они не обязаны были разбираться в тонкостях свой-приемный. подписали задним числом вполне возможно под давлением заведующей. Неадекватно повели себя органы опеки, в обязанность которых входит следить за тем, чтобы ребенок рос в нормальных условиях, а не изымать его по первому наговору из семьи. .... еще непонятно, кто что ребенку про его мать в этом временном приюте рассказывал. вполне возможно, что ребенку и там травму нанесли, которая помогла ему увериться в том, что в дет. доме лучше, чем в семье. 07.08.2007 18:25:05, Natalya L
[пусто] 08.08.2007 10:45:24
Почему Вы говорите с такой уверенностью, откуда знаете как это было? Как спросили? Как должны спросить? Вас то там не было?! Пересказываете с чужих слов. Вранье или правда, почему Вам нужно верить? Так яростно жалеете и выгораживаете Катю, ребенка то кто пожалеет?
Хватит уже, угомонитесь, закрыть пора тему, противно.
08.08.2007 11:30:35, .... .....
[пусто] 08.08.2007 12:33:00
если бы меня сдали в приют, я бы и за конфетку и сок не подошла, но я взрослая, без сока проживу... 08.08.2007 12:50:39, хрустно
осуждать все горазды, а представьте себя в такой ситуации.
тут от ужаса не только про психологию забудешь, если тебе тюрьма ни за что, ни про что грозит.
08.08.2007 14:10:47, не судите
и что, кровного тоже бы сдали? не уверена..но я не про то, что сдали - удивляться после такого поступка тому, что ребенок не бежит обниматься и не называет мамой - верх э..не хочется громких слов 08.08.2007 16:07:55, хрустно
[пусто] 08.08.2007 17:05:22
Марина (Гелиевна)
<Катя НЕ сдавала никуда Степу, более того, она И НЕ СОБИРАЛАСЬ его никуда отдавать.>

Но ребенок-то знает только, что она его туда отвезла и оставила. И реагирует соответственно.
08.08.2007 17:10:59, Марина (Гелиевна)
[пусто] 08.08.2007 17:33:58
наверно, это на уровне подсознания больной вопрос. 09.08.2007 10:12:01, *оля*
да дело-то именно в приемности, конечно своего не отвел бы никто:( 09.08.2007 10:19:13, хрустно
будь ребенок своерожденным - никто бы не засталял вести

а больной вопрос - это я про участников конфы.
09.08.2007 10:27:38, *оля*
ик..как не заставлял? а вы думаете наших детей не изымали из семей?? дочку моей подруги изъяли из биосемьи и затем лишили род.прав биородителей именно по причине избиений, причем сад там сыграл главную роль - именно заведующая настучала опеке, вполне распространненная практика. 09.08.2007 10:36:46, хрустно
т.е. в описанном случае избиения были доказаны? 09.08.2007 10:40:12, *оля*
да, были доказаны на суде по лишению прав - т.е. спустя где-то год (кажется) после изъятия 09.08.2007 10:43:41, хрустно
именно что сдала, ведь ей не запрещают взять ребенка обратно, а она не берет, правда? если это называется не сдала обратно, то как? давайте не приукрашивать события:)) 09.08.2007 10:00:38, хрустно
вот именно 08.08.2007 17:38:13, не судите
все правильно вы пишете.
и практически любая из нас может оказаться в такой же ситуации.
08.08.2007 17:09:48, не судите
а кто удивляется.
а вы можете представить, что вы кровному не нужна, и он не хочет с вами жить?
08.08.2007 16:15:07, не судите
увы, могу:( кровная дочь меня не любит, мне не рада, жить без меня вполне может, в моменты расставаний не грустит и не вспоминает... но вот как-то мысли сдать ее не возникает, и люблю ее не меньше приемной, которая во мне души не чает (ну или говорит так, по крайней мере:) 08.08.2007 16:33:41, хрустно
елена волк
Что Вы такое говорите - кровная дочь не любит. Вы что? Заберите свои слова обратно и срочненько. Поведение дочери говорит только о том, что ее любовь к Вам загнана внутрь, а не находится на поверхности. Ее поведение - это защитная реакция на боль, которую она получила от отношения к Вам. Видимо ребенок Вас очень сильно приревновал с появлением приемной, или винит в разрыве с отцом, а может быть сильно жалеет. Девочка сильно травмирована. Вам просто надо обязательно поводить ее к психологам - они моментально выявят реальное ее к Вам отношение. Надо эту боль обязательно убрать - и дитя расправит плечики.

Не наговаривайте на девочку - эта Ваша доча и любовь к Вам родилась в ней в момент ее появления на свет. Папе не отдавайте и постарайтесь девочке помочь - это Ваш долг.
09.08.2007 10:27:59, елена волк
конечно не отдам, Вы что:)) а отношение такое было до ссоры с мужем и до появления приемной, можно сказать оно такое с рождения, но мы стараемся:)) 09.08.2007 10:41:04, хрустно
елена волк
Вспомните как Вы носили беременность, с кем жили в супружестве - не с родителями ли мужа? Дитя любит свою мать априори, на бессознательном уровне. Если это не так - значит просто родничок любовь загнали под землю. 09.08.2007 16:44:28, елена волк
ну вас не вынуждают ее отдать, и ваше "право" на нее никто не оспаривает.

а предположим, развелись вы с мужем, а ваш ребенок захотел жить с ним, а не с вами? не отдали бы? невзирая на его желание? насильно мил не будешь.
08.08.2007 16:41:19, не судите
вынуждают:( конечно, не в приют - отцу. у меня именно такая ситуация, -мужа ребенок уважает, обожает и т.д. нет, не отдала конечно, и это мое право матери. с отцом видеться не запрещаю:) только отец - это все же не приют да.. но вы опять не про то - дело ее, отдавать - не отдавать, я писала на посты девушки, которая достаточно плохо и некрасиво писала про ребенка, вот я об чем.. 08.08.2007 16:45:17, хрустно
похоже, мы увидели там разное.

а я бы отдала отцу. наверно, мне было бы очень тяжело это пережить, но, как говорила, насильно мил не будешь - значит, я что-то упустила, а может какая-то несовместимость между нами. Но зачем портить жизнь всем, идя наперекор желанию других.

Да, с приютом сравнивать некорректно, но будь это своерожденный ребенок, никто бы и не вмешивался так в их жизнь, и в приют не заставляли сдавать.
08.08.2007 16:54:06, не судите
из Катиных постов ясно, что она почти год привыкала к мальчику. и это при первоначальном положительном настрое.
как можно пройти через это еще раз? да еще после такой травмы?
08.08.2007 16:18:22, не судите
а я ее не осуждаю и говорить что она должна делать тоже не говорю - ее личное дело. а вот осуждать и критиковать ребенка после всего случившигося - хрустно:( 08.08.2007 16:37:28, хрустно
и не говорите, что не удивляются, не осуждают и не критикуют -сам автор свои слова стер и откровенно написал, что в них была агрессия на ребенка- да, однозначна была:( 08.08.2007 16:41:01, хрустно
агрессия была нечаянная, как я понимаю.
просто обвинять во всем Катю - нечестно.
ребенок не виноват, просто потому что он - ребенок и недееспособен. но и Катя не виновата, а уж ее дети - и подавно.
08.08.2007 16:45:07, не судите
Катя не виновата и ребенок не виноват, и никто не виноват.. Только почему ей тогда - в самом начале этой истории хватило времени и сил удалить данные Степы из реги? Она уже знала, что ребенок не будет жить в их семье? Или так на него "обиделась"? Странно... 08.08.2007 21:12:26, СТРАННО
а я что-то писала про эту девушку? я писала только про поведение ребенка - если бы меня отдали в приют, как этого ребенка.. ни слова про девушку, она меня абсолютно не интресует, обвинять или оправдывать ее желания не имею. 08.08.2007 16:47:34, хрустно
Неумный психолог посоветовал "самой отвести ребенка в приют". По мне так кто установил, что ребенка истязают, пусть бы тот сам и организовывал "отобрание ребенка". По крайней мере, ребенком бы возврат в ДД не расценивался как предательство со стороны родителей. 08.08.2007 13:40:01, Ли_Чер
вот кстати полностью согласна.

08.08.2007 18:46:55, Snow
Хотя с другой стороны, если отберут, и мать защитить не сможет, тоже не очень здорово.

Вообщем дурацкая ситуация, слов нет
08.08.2007 19:05:23, Snow
Марина (Гелиевна)
А вы не забыли, что Степа ребенок?

Может быть, он действительно не хочет подавать вид, что ему нужны люди, которые отдали его в приют.

Если мои Паша со Степой говорят когда я выключаю дцатый мультик, что будут искать себе другую маму, я им конечно могу всякого-разного сказать и предложить, но это не значит, что я их злость буду воспринимать всерьез. Они - дети, но я -то взрослая.
08.08.2007 12:40:00, Марина (Гелиевна)
пожалейте сами и заберите.

вот после таких историй и не будут брать в семьи детей - зачем лишние проблемы на свою голову, если свои дети уже есть.
08.08.2007 11:51:13, ну ну
в Германии реакция была бы другой. Родители ребенка, на того, кто на них настучал по ложному обвинению, либо пригрозили бы подать в суд, либо подали бы в суд. Опека может быть ходила бы проверять, но просто так ребенка из семьи за синяки никто бы не забрал. 07.08.2007 12:40:38, Natalya L
suricat
<Родители ребенка, на того, кто на них настучал по ложному обвинению, либо пригрозили бы подать в суд, либо подали бы в суд>

Откуда они узнают, кто именно "на них настучал"?
07.08.2007 21:31:50, suricat
как правило это соседи. 09.08.2007 15:35:38, Natalya L
Марина (Гелиевна)
Помню, кто-то из американских френдов писал в школе объяснительную - почему у их девочки нога расцарапана и есть ли свидетели, что она действительно упала сама.
Это был обычный порядок, т.е. объяснительная на единичную травму, а не на то, что ребенок вечно в синяках.
07.08.2007 13:15:32, Марина (Гелиевна)
Винни
Марин, посмотри на ноги своих мальчиков. У моего-то точно от коленки до ступни по 20 синяков на ногу. И это он не падает, а так скачет.(По всему телу синяков нет). А у его сестренки двоюродной, кроме побитых ножек как-то красовался синяк почти на животе!! Сбоку немножко. Ну ни дать-ни взять шлангом малютку оприходовали. Мой не скажет, что его бьют, а малышка - запросто. Характер такой. 07.08.2007 16:13:56, Винни
+1! Приехали мы с югов, а у мелкой все ноги от колен и ниже в синяках - ступеньки в отеле каменные, бегаем быстро, падаем часто. И что, меня теперь можно обвинять в избивании ребенка по ногам??? 08.08.2007 14:53:43, Скунсиха
Да не об том речь.Ваша мелкая же не говорит что это ее так мама бьет.И моя не говорит.И куча еще детей с синяками и ссадинами,не говорит так,а говорит как есть-упал,ушибся,гипс)) 08.08.2007 14:59:33, бабаЯга
Ну, мою если спросить прицельно - это мама тебя ударила? - может разные ответы выдать :))) А , как я понимаю, вопросы Степе задавались именно так. А это неправильно, т.к. сформулированный таким образом наводящий вопрос подталкивает ребенка к определенным ответам. 08.08.2007 19:18:42, Скунсиха
"вопросы Степе задавались именно так" - Вы это слышали? 08.08.2007 19:37:23, .... .....
Да, как это ни странно, все здесь под угрозой ситуации, случившейся с Катей и Степой. Везде есть бдительные граждане, которым не угодили вы или ваши дети. А должностным лицам- учителям, воспитателям и участковым врачам вменено это в обязанность. 08.08.2007 14:59:08, Ли_Чер
Вы же громко хлопнули дверью и удалились, тут же фигню пишут одну. Что, назад потянуло? 08.08.2007 15:57:07, вы же ушли
Вы так считаете? Что "тут же фигню пишут одну"? Мне эта ситуация любопытна, да... 08.08.2007 16:58:40, Ли_Чер
Не уверена. То, что обвинение ложное, нужно доказать. Тут важен именно аспект жалоб самого ребенка. По сути он и является ложным обвинителем.
А бдить и сообщать в соц. органы, если что - это обязанность воспитателей. Это не обвинение, обвинение прокуратура предъявляет.
07.08.2007 12:48:55, Тосик
адекватная реакция в ситуации с синяками - это не очень навязчивое наблюдение семьи органами опеки. Детям в таких вопросах верить нельзя. Я сама была наблюдателем судебного бракоразводного процесса, на котором семилетний ребенок заявил, что мать его бьет, поэтому суд чуть не присудил ребенка отцу. Позже выяснилось, что отец пообещал ребенку купить новый велосипед, если он так скажет на суде. мать ребенка и не думала бить. 07.08.2007 13:51:08, Natalya L
+1 Дочка моей племяшки артистично рассказывала в садике что папа пьет и бьет маму. При этом папа абсолютно нормальный человек. И это была далеко не одна ее фантазия в таком ключе. В начальных классах "сказки-ужасы" прекратились сами собой. 07.08.2007 16:22:35, Маргаритка
Марина (Гелиевна)
Сотрудники опеки это одно, а детский сад подделал акты осмотра ребенка.. 07.08.2007 12:28:44, Марина (Гелиевна)
А зачем воспитателям в садике это было надо? Зачем им лишняя работа? Что ж они лично Катерину так ненавидели, что развернули такую активную деятельность. И очень жаль что Катя сама никак не найдет силы написать о ситуации на конференции из первых рук. После таких историй, окутанных домыслами шансов на усыновление у "сложных" детей будет еще меньше. Потенциальные родители, прочитав про суд и нервотрепку отступят даже не начав ничего. Многие скажут что и не нужны сложным детям пугливые родители, но ИМХО много зависит от настроя и полученной информации. Можно запугать, а можно и поддержать, указав на возможные сложности и пути их преодоления. 07.08.2007 12:41:41, Маргаритка
вполне возможно что воспитатели хотели выжить гиперактивного ребенка из сада. 07.08.2007 12:44:18, Natalya L
[пусто] 07.08.2007 13:07:12
Марина (Гелиевна)
Так синяки-то у него действительно были. Прилагай фантазию - откуда они, сколько угодно. Например, что его бьют дома.
Из статьи: выяснилось, что «в ходе осмотра ребенка записи не велись, акты составлялись по памяти более поздними числами. Сами работницы детсада при составлении актов не присутствовали, а только в последующем подписывали акты, представленные заведующей садика».
07.08.2007 13:12:30, Марина (Гелиевна)
Ах какие нечуткие люди! И зачем это им было нужно? 07.08.2007 12:33:47, .... .....
Это непонятно и очень странно. :( 07.08.2007 12:30:36, Тосик
Марина (Гелиевна)
Потому что в области была объявлена неделя борьбы с домашним насилием. Как кстати оказались синяки Степы - блеснули бдительностью.. 07.08.2007 12:31:49, Марина (Гелиевна)
Ерунда какая. Этот год объявлен годом ребенка и что? 07.08.2007 12:46:03, .... .....
Ярра
И то, что правоохранительные органы должны наработать определенное количество "палок" по "детским" делам.
Я столкнулась с этим с другой стороны. Я хотела жаловаться на органы опеки. Знаете, как за меня ухватились? Лишь бы я им "дело" обеспечила. Но т.к. ООП вовремя спохватились, мы обошлись без написания жалоб.
07.08.2007 12:50:15, Ярра
Почему же они не видят синяков и нестираных рубашех родных детей из асоциальных семей? Неужели у них в регионе нет таких. Вот где надо тревогу бить и детей изымать. 07.08.2007 12:45:26, Маргаритка
Например так-моя 5-летка никогда не ходила в сад,к своим 5-ти годам.Более того,когда ее спрашивали -а откуда синяк,к примеру,она говорила-упала,ударилась.Даже если ее лупили перед этим вопросом очень сильно,и на понятие "упало" было совсем не похоже.Она боялась.поскольку ее научили-если скажет что мама била,то ее заберут и не будет у нее мамы.Для нее это было страшно. 07.08.2007 12:53:44, бабаЯга
А воспитатели-то что не видят кто ребенка приводит и забирает. Таких мам видно невооруженным глазом. Просто обычно никто ничего не предпринимает. Элементарно неохота. А тут такая необъяснимая активность. Или нам все так преподнесли, а на самом деле все было иначе. Жаль что Катю мы теперь врядли услышим. Она могла бы внести хоть какую-то ясность. Как сложилась такая прямо скажем необычная ситуация. 07.08.2007 13:08:07, Маргаритка
Стереотипы.Одно дело бедную сиротку обижают,другое дело "своих" оболтусов лупят,типа воспитывают.По этой же причине госчиновники усыновителей и опекунов контролировать обязаны,как там приемным детям живется,не обижают ли,как за ними смотрят,кормят ли-поят. 07.08.2007 16:36:48, бабаЯга
Вот всегда меня это удивляло. Рожать можно от кого угодно, а если твой муж усыновляет твоего же ребенка, то он должен быть эдоров, обеспечен и еще куча условий, хотя ребенок фактически уже живет с этим папой. То же и с опекой. Тщательно проверяют достоин ли кандидат взять зачастую нездорового и педагогически запущенного ребенка и никто не проверяет, а можно ли людям доверить воспитание детей вообще, хоть своих хоть приемных. Какая по сути разница-то? Только не подумайте что я за тотальный контроль родителей. Я против двойных стандартов. 07.08.2007 17:09:44, Маргаритка
меня ничто не удивляет.На фоне того как моя дочь переписала своему ребенку в 4 года свидетельство о рождении по НАУЩЕНИЮ ОПЕКИ. Она пришла в загс с совершенно посторонним парнем, бывшим своим сожителем, с которым никогда не была зарегистрирована и который не был биологическим отцом ребенка. Никаких справок и судов. Даже отчество первоначальное тут же сменили. Через пару недель после этого она зарегистрировала брак с совершенно другим человеком, а ещё через месяц у первого новоявленного "папы" родилась собственная дочь от другой "подруги". Через 3 года "при живом муже" моя дочь забеременела от следующего "любимого человека", при 3-х месячном сроке подала на развод и через полгода благополучно родила ещё двойню. Брак не регистрируют. При этом все дружат, совместно проводят свободное время, а в "несвободные" ночи организовали совместный "бизнес" по продаже зажигалок в подарочных наборах с алкоголем. В интернете открыто названа дочь как "генеральный директор" этой фирмы и открыто публикуется мой адрес. Как-то у них все легко получается - и водкой торговать по ночам, и детей усыновлять без судов, шпр и визитов органов опеки. Меня не удивляет и то, что эти сведения я получила из прокуратуры и полиции. Опека очень в курсе, потому как первого ребенка она родила в 16 лет. В свое время опека мне обещала, что они будут контролировать условия жизни ребенка при таких обстоятельствах. НИЧЕГОШЕНЬКИ они не делали. Все довольны, все законно. 06.01.2013 00:55:13, Sidera
Вы так о своей дочери говорите как будто Вам ее кто-то готовую на порог положил. Она плод Вашего воспитания, а Вы без конца пишете о ней негатив. 06.01.2013 01:51:54, Маргаритка

Показано 156 комментариев из 243


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!