Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 года - не говорит:(

Нам почти 2 года.Но мы не говорим даже слогами:( только на своем языке и причем очень громко.Просто криком. Водила проверять слуг,слышит отлично. Иногда найдет вдруг и слово какое скажет отлично полноценно выговорит,а так только на своем языке и причем повторяет интонации взрослого.Мне наговорили...может быть ребенок немой...или УО...она у меня чудо такое,я ее люблю,и никому не отдам...просто когда близкие ставят такие "диагнозы" прямо в лицо...растраиваюсь...
30.07.2007 17:31:56,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сегодня,был прикол,звоню бабушке, дочка пищит в трубку,а потом мне бабулю с патрохами выдает,"Мам,баба атата" вот это сказала!!!!А то все ляля - тополя:) теперь я рада до самой мокушки!!!Что мое дете говорит:) 01.08.2007 12:25:51, (автор)
Ребенок приемный? Ну не издевайтесь над собой, право слово! Если он был в ДР с чего ему говорить? У девочек тут и в 4 и 5 почти не говорили, но никто немым не остался! Пошлите мысленно всех и занимайтесь. 31.07.2007 16:19:53, Успокойтесь
Да,приемный. Я успокоилась.Спасибо всем за теплые слова. Ведь моя кроха с 6 месяцев до 12 месяцев пробыла в боксе в Тушинской больнице. Натерпелся мой ребенок одиночества и уколов. теперь,как на прививку орем благим матом. 31.07.2007 19:02:56, (автор)
NatalyT
Ну в общем... боюсь шокировать кого нибудь:) у меня кровной 3.2 Много говорит на своем, понятно мало. Она у меня третья, старший заговорил очень рано, в полтора года говорил все и предложениями. Средний заговорил ровно в 2, когда в сад пошел. А младшая пока вот никак. Не заморачиваюсь, только удивляюсь и жду:) но ко врачам сходили, один раз, для успокоения... не переживайте, 2 года не срок, заговорит. 31.07.2007 16:11:48, NatalyT
У меня ситуация такая же точно - старшие заговорили рано и хорошо, а мелочь говорит не ахти, правда, пргрессирует, но нам уже 4 осенью... проблем с невропатологией нет, логопед говорит о легкой ЗРР
Так что, когда мамочки начинают плакать, что у них в 2 года ребенок не обсуждает с ними Канта, я тихо смеюсь в усы ;)))
02.08.2007 11:08:21, Скунсиха
ЮлияМ
+100!!! Мой сын заговорил в 4, сейчас ему 7, в этом году идет в 1-ый класс. Своих сверстников в речевом развитии догнал полностью.
В свое время я тоже переживала, а мне говорили:"Успокойся, еще наслушаешься, отдыхай пока молчит, он сейчас слушает, впитывает, а потом как выдаст вам!" Ну что я могу сказать?.. Так и получилось;-)))
02.08.2007 15:35:11, ЮлияМ
Спасибо.Тоже жду и радуюсь самым маленьким успехам. Для нас они самые большие:) 31.07.2007 19:04:11, (автор)
Странно, что близкие вас совсем не щадят!У меня у родственницы девочка 2,5 года (своерожденная).Сначала она раньше всех пошла, потом заговорила, научилась считать, а потом вдруг начала заикаться и всего пугаться...Подруга отвела ее ко врачу.Врач сказала , что ребенок "перегорел" из-за раннего развития.Ей запретили развивающие игры и т.п. и прописали успокоительные.Так, что все должно быть по-возрасту.Мне кажется, что в 2 года ваш малыш вполне адекватен, просто вы мнительны...а близкие как всегда только расстраивают, хотя их функция как раз поддерживать и помогать...на то и родня :((( 31.07.2007 13:19:22, vaLERiynka
Почти два - это сколько? Если полтора, то и не обязана еще говорить, если год и десять и периодически выговаривает слова и говорит на своем языке, то ждите, заговорит до 2.5 лет и скорее всего сразу предложениями.
Что должно быть в порядке - слух и уздечка языка. Должна выполнять ваши просьбы голосом, без ваших указательных жестов, понимать и пытаться на своем языке участвовать в разговоре. Можно активно показывать язык друг другу, чтобы он приобрел большую гибкость :)) Разговаривайте с ней побольше, только не очень быстро и внятно, чтобы дочка сразу училась говорить правильно. И все само наладится.
А родственников и врачей до 2.5 лет, как уже и посоветовали, в сад.
31.07.2007 12:55:27, Maid Marion
Да 1 год и 10.Выговаривает иногда много разных слов,и все новые прбавляются,но не систематически.Я уже успокоилась:) заговорит,куда денеться:) 31.07.2007 15:06:40, (автор)
Илона (Иж)
Если вам ЛОР врач сказал, что все в норме - не грузитесь, значит ребенок и слышит и может говорить. Сходите лучше к хорошему логопеду, пусть посмотрит уздечку под языком и форму языка и ростовой полости (из-за некоторых особенностей строения речевого аппарата дети порой и до 4-5 лет не могут говорить), потом к неврологу, только он скажет наверняка про ЗПР и прочее. Если все ОК, значит - рано еще. Тогда развивайте мелкую моторику - проверено, быстро заговорит. Я со своими с года начала всяческие занятия, пальчиковые игры и прочее (все это желательно в активной игровой форме). Как результат в 1,5 года заговорили более-менее. Сейчас нам 2,5 года - рот не закрывается:))) 31.07.2007 12:45:52, Илона (Иж)
Да,ЛОР сказала норма - отлично! 31.07.2007 15:07:24, (автор)
Северная Кся
Есть такой анекдот:
Четырёхлетний мальчик спрашивает у родителей:
-- Мама, папа! Почему моему маленькому братику вы говорите: "Ну, когда же ты пойдёшь? Ну, когда же ты заговоришь?", а мне: "Сядь и молчи"?

Очень я этот анекдот люблю. Мой заговорил нормально в два с половиной года, до этого говорил много, но исключительно на своём, никому непонятном языке. Зато потом стало -- не остановить! Очень быстро заговорил сложными распространёнными предложениями и болтает теперь без умолку. А если учесть, что тихо говорить он не умеет... В общем, ловите момент и кайфуйте, пока не началось! ;)))
31.07.2007 10:50:52, Северная Кся
елена волк
У меня все мои дети - двое "био" (погодки) и один приемный (спустя 13 лет) заговорили только после 2,5 лет - как под копирку. Пошли мои все трое тоже строго в 1,2 - всё это поздноватенько, но в пределах нормы. Ни по первому, ни по второму поводу я ни капли не волновалась. Заговорили поздно - это потому что я растила детей одна, с детьми не говорила, т.к. считала, что они маленькие, а взрослых, с кем я могла бы вести разговоры, рядом не было - в этом была ошибка, с детьми надо разговаривать обязательно, даже когда они совсем груднички. А младшенького растила мама моя - а она вообще молчунья, из нее слова не выдавишь. 31.07.2007 10:23:10, елена волк
turistti
у меня есть подруга, мы с ней родили практически одновременно....
то есть девочки наши ровесницы.
так вот. Викусе (доча продруги) буквально позавчера исполнилось 3 года. и до этого момента она НЕ ГОВОРИЛА! только пальцем показывала.... пошли они месяц назад на прием к неврологу, та ей прописала массаж пальчиков.... вот только-только они закончили этот курс, и что Вы думаете? на свой День рождения ребенок ЗАГОВОРИЛ!!! родители просто прыгали от счастья!!!

попробуйте сходить на массаж ручек.... :))

а вообще, в 2 года не говорить - это не катастрофа! пока еще рано бить тревогу. моя как раз где-то в 2,3 начала достаточно четко говорить слова отдельные, а в 2,6 резко заговорила предложениями.. и теперь болтает без умолку... у нее еще и голосочек звонкий такой.... колокольчик мой.. иногда даже думаешь "ой, доченька, как же тихо было, когда ты не говорила..." :))

не переживайте, еще свое нагонит :))
31.07.2007 09:50:43, turistti
Поросенок Солнышко
Мое глубокое убеждение - ребенок ничего никому не должен, тем более говорить в неполных два года! Родственники пусть расслабятся. Извините, если слишком эмоционально, но моя дочка тоже заговорила довольно поздно и мы имели несчастье попасться к врачам, которые пытались нам "лепить" диагнозы на эту тему. А вам еще и родные по ушам ездят - очень сочувствую!!! :(

Что касается массажа, пальчиковых игр - это все очень полезно для любого малыша. Пишу то что делали мы с дочкой.

Делаете элементарное тесто: на 2 части муки берете 1 часть мелкой соли (на 1 раз хватает 1 чайной чашки муки, полчашки соли), перемешиваете, добавляете чуть чуть теплой воды, буквально ложку растительного масла и руками вымешиваете мягкое пластичное тесто (если лень, можно купить хороший мягкий импортный пластилин в ведерках, но очень дорогой).
Дальше - тесто можно либо покрасить (добавить каплю гуаши и вымесить, либо пищевой краской или соком если малыш в рот тащит) либо оставить натурального цвета.
Теперь из этого теста можно (пишу по нарастающей сложности):
1 лепить чего душа пожелает
2 лепить чего душа пожелает, а потом то что вышло утыкивать разными видами мелких макарон (например делаете типа шарика с мордочкой и утыкиваете его всего вермишелью, получается отличнейший ежик)
3 делаете форму из картона (например рисуете и вырезваете самый простеший домик). Теперь от большого куска теста пальчиками как бы "откусываете" маленький кусочек и этот кусочек вдавливаете, прилепляете к форме домика. Такими маленькими плюшечками утыкиваете сплошняком весь домик. Потом берете макароны разных видом и желательно всякие ребристые, неровные (типа "спиральки", "завититки") и украшаете свой домик, вдавливая пальчиками каждую макаронинку в тесто. Помимо макарон можно использовать рис, гречку, пшено, но их уже брать не по одной крупинке, а посыпать на тесто (движение - как будто солите), а потом уже вдавливать пальчиками.

Важны именно моменты "отщипывания", "расплющивания" и "вдавливания" (не знаю как эти движения называются по науке :))))

В заключении фигурки из теста (те что без картона) ставите в духовке на 120 градусов и час запекаете. Потом расскрашиваете если тесто было одноцветное.

Это я пишу долго и нудно, а делать это все ОЧЕНЬ интересно.

31.07.2007 16:05:14, Поросенок Солнышко
Здорово!Спасибо!Попробуем! 31.07.2007 19:05:28, (автор)
Я то не парюсь,у меня первый ребенок вообще молчала,а в два с половиной затараторила:) Просто сами понимаете,когда родственнички душу травят:(вроде типа за нас переживают.а сами давай,диагнозы ставить и названивать,что у меня не правильный ребенок. Я их всех послала,сказала,какой-никакой - это мой ребенок!!!
В детский сад нас взяли,диспансеризацию всю прошли,логопед сказал,пока все норма,к 3 годам посмотрим. Вообщем везде норма,а для мих близких не норма!!!
31.07.2007 15:16:00, (автор)
Мне наша опытная тетка-логопед говорила, что у очень многих нынешних молчунов в анамнезе родовые травмы шейного отдела. А если травма нелеченая, то ребенок молчит еще упорнее. В общем, мы в ее статистику тоже вписались с зачаточной речью до 3,5 лет. У второго ребенка я и в роддоме и на первых осмотрах просила очень внимательно это проверить, чтобы вовремя вылечить.

Да, логопеды, которые говорят, что занимаются с детьми только с 5 лет, это неправильные логопеды. Если логопед хороший, то с 3 лет уже можно ребенка водить на регулярные занятия.
31.07.2007 08:34:45, Марина (Isoldochka)
Близких - в сад, врачей - туда же! Больше с ребенком разговаривайте, возмите себе за правило постоянно проговаривать все свои действия если ребенок находится в "поле слышимости", также комментируйте ее действия. (поначалу, к вечеру будет голос садиться, потом привыкните:)) Читайте ей больше, даже если она в это время носится вокруг вас, комментируйте прочитанное по картинке в книжке. И если после года такой работы она не заговорит, вот тогда надо идти к психологам и врачам. А до 3х лет, по-моему, если в целом ребенок нормально развивается, можно не париться.

31.07.2007 02:52:11, IS
Спасибо.Проговаривать теперь будут целый день.Она хоть и делает вид,что мимо ушей,но все себе на ум берет:) 31.07.2007 15:11:39, (автор)
Ой, ну чего-то очень рано ставят диагнозы. Я тоже мнительная - но, кажется, 2 года еще очень рано для выводов. У меня заговорил как раз в 2 года, до этого повторял ба-ба-ба и га-га-га. У подруги девочка заговорила в 3, все нормально - отличница сейчас. У всех детей свои часики.
Если волнует - надо, конечно, сходить поговорить с врачами для самоуспокоения.
30.07.2007 17:58:28, tutanita
Симба
Если вы ее итак отлично понимаете, без слов, то бывает, что у детей нет смысла заговорить. Анекдот знаете на эту тему, ребенок лет до 5 молчал, а потом, когда мама не ту кашу сварила заговорил. На вопрос, что раньше молчал, был ответ, что до этого все было в порядке :)

Можете к логопеду сходить именно с вопросом. У нас так сыну родственницы посоветовали, чтобы родители перестали его понимать. Сработало. Заговорил :) И вам удачи!
30.07.2007 17:53:42, Симба
У наших знакомых был сынишка, который не говорил до 3,5 лет ни слова. Однажды мама уехала в команидировку. Папа собирал мальчика в садик. Надел меховую шапочку, а мальчик вдруг говорит: "А платочек?" Папа как сидел на корточках, так и плюхнулся на пол... 31.07.2007 09:20:31, :-))
Мой самодельный ребенок заговорил в 2 и 10. Я наслушалась диагнозов. А сколько бы их было, если бы он был приемный - могу представить.
Посмотрите нормы развития от года до двух
http://www.defectolog.ru/articles/9/?x=1&theme=3
от двух до трех лет:
http://www.defectolog.ru/articles/9/?x=1&theme=9
Про "говорение" тут нет ни слова, обратите внимание.
В вашем возрасте мой сын говорил "агу", "аба" и "абдя". Всё.
В три года заговорил предложениями в стиле "мама взяла красивый журнал с полки, чтобы почитать чуть-чуть".
Так что все будет. :-)
Желаю вам найти хорошего логопеда и консультироваться у него.
Ну и всякие упражнения на мелкую моторику - наше всё, разумеется.
30.07.2007 17:49:54, Пцы (всё еще без реги)
Я парилась парилась по этому поводу:) потом махнула на всех врачей:) они и не того еще наговорят,если к ним часто ходить:)Моя детка любимая и желанная - обязательно заговорит лучше всех! 30.07.2007 18:26:09, (автор)
На самом деле для 2-х лет это может быть еще рановато.Ну мне так кажется.В 3 года я бы уже озадачилась.По поводу УО-это видно по общей реакции ребенка,а не только по речи.Если ребенок вас понимает,выполняет просьбы, элементарно собирает пирамидку,в общем-ведет себя соответсвенно возрасту,но только не говорит,вряд ли это УО. 30.07.2007 18:33:04, бабаЯга
Я уверена,что никакого УО в помине нет,нам невропатолог сказал,что норма,будем наблюдать УО не ставил - это мои родственники торопяться делать выводы:(я стараюсь на них не обращать внимания,пропускаю мимо ушей.Хотя за ребенка обидно! 31.07.2007 15:10:04, (автор)
Ярра
Вам по тематическим меркам достался ребенок БЕЗ проблем с речью и головой. Не переживайте. А с родственниками проведите просветительскую беседу на тему "Почему дети из учреждения развиваются медленнее сверстников". 31.07.2007 16:36:08, Ярра
Беседу провела:) притихли:) сказала,что порву все отношения,если будут мне по мозгам ездить:) испугались,притихли. 31.07.2007 19:07:46, (автор)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!