Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опека, а затем усыновление

Девочки, скажите, а многие из вас брали ребёнка сначала под опеку, а затем оформляли усыновление? Мы с мужем планируем взять малыша, и хотим сделать именно так, сначала, пока я буду в отпуске по уходу, ребёнок будет под опекой, а затем, после выхода на работу, мы оформим усыновление.
Как вы думаете опека не будет против опекунства над совсем малышом (хотим ребёнка от 0 до 1 года).
29.07.2007 18:30:16,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за советы! Конечно если опека не согласится, на то что мы хотим, ругаться я с ними не буду, будем усыновлять сразу. 30.07.2007 13:44:14, Gremuschka
Vikez
НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!!!!!!!! Не делайте этого!!! Мы делали так и зареклись это повторять на будущее... Во-первых, ни о какой тайне даже речи не идет - поскольку ребенок под опекой, все знают, что он приемный - садик, ДЭЗ, поликлиника и т.п. Во-вторых, усыновляя ребенка из-под опеки Вам нужно как минимум одну лишнюю бумагу на него - заключение неврологической государственной комиссии, а это такая головная боль!!!
Усыновляйте сразу, если есть возможность, говорю как уже прошедшая через это!
30.07.2007 11:39:23, Vikez
У меня ребёнок, усыновлённый из-под опеки.
Что касается медзаключения для суда, так в поликлинике на фирменном бланке написали справку с парой зашифрованных ребёнкиных диагнозов( ТТТ ничего страшного!). В суде всё прошло на ура!
P/S медсправку получала сама,имея на руках только карточку из поликлиники, т.к. сам ребёнок был на даче:-)
30.07.2007 16:30:46, 77
Оченно верно! 30.07.2007 13:51:17, Иркина мама
Спасибо за предостережение. 30.07.2007 13:30:06, Gremuschka
А что за заключение неврологической комиссии? Расскажите, пожалуйста! 30.07.2007 12:36:25, Джо13
Правовед
Это медзаключение на ребенка, передаваемого в семью, как я поняла. Но его должны давать уже при оформлении опеки, тогда потом можно использовать в суде по усыновлению... Подробнее можете почитать на сайте, кстати, раздел "Частные случаи" - там как раз описывается тот случай, когда опекунам сразу его не дали, а при последующем усыновлении в суде потребовали...
30.07.2007 12:39:41, Правовед
действительно, в суде требуют мед.заключение на ребенка по форме 162/у. не так давно мне самой пришлось сильно поругаться с фед.судьей при усыновлении отчим-мачеха, где перед моим лицом и махали этим бланком на котором так и написано - на ребенка передаваемого на воспитание в семью. удалось отстоять что родной ребенок мамы, усыновляемый отчимом, в семью не передавался. отделались справкой из поликлиники...но не очень все это было приятно. и при усыновлении после опеки тоже однажды было - судья дала бланк на усыновителя и велела заполнить на ребенка у всех врачей....многие у виска крутили...но многие ли будуть спорить с судьями,а?
вот ссылочка на мед.заключение. система гарант.обратите внимание на строчку "учреждение в котором находился ребенок". а еще название само за себя говорит, наверное целесообразно попросить это заключение при оформлении опеки...

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=9607;fld=134;dst=100051;div=LAW
30.07.2007 21:12:08, карловна
Правовед
Даже не просто целесообразно, а опека ОБЯЗАНА выдать вам такое заключение на ребенка при передаче в семью! 31.07.2007 11:21:01, Правовед
Хм, интересно... Мне что-то вроде заключения дали при опеке, но кем оно составлено, я не приглядывалась :-) Усыновлять еще не скоро, но узнать, с чем придется столкнуться, хочется уже сейчас. Пошла читать сайт... 30.07.2007 13:14:00, Джо13
[пусто] 30.07.2007 08:56:34
Так мы с вами землячки, я тоже с Волжского. 30.07.2007 13:31:33, Gremuschka
Неся
Я так делала, дочке было 8 месяцев. Взяла под опеку из области, а через полгода удочерила в Москве. Никаких проблем не было. А саму идею такую мне моя собственная опека подкинула - чтоб побыстрее девку домой забрать. 30.07.2007 00:49:13, Неся
Mirashka
Я ходила в свою провинциальную опеку. Мне фактически (на словах) отказали. Дня три назад я начинала такую тему. Девочки накидали умных советов. Поищите, почитайте. 29.07.2007 22:05:24, Mirashka
Спасибо, нашла для себя много чего интерессного. Как я поняла проритетным является для ребёнка устройство в семью, а не пребывание в ДД. 30.07.2007 07:35:17, Gremuschka
Правовед
Совершенно верно. Опека не имеет права отказать в опеке над ребенком исключительно в силу небольшого возраста последнего. 30.07.2007 09:40:55, Правовед
за всю опеку говорить не могу, но сама считаю это хорошей позицией. тем более что в поликлинику первый раз легче идти с не родными диагнозами, легче все это слушать и не оправдываться, опечные денежки на первое время с малюткой лишними не будут. другой вопрос о тайне усыновления. тут стоит очень хорошо подумать. а еще...усыновление имеет приоритет. поэтому в москве вы не найдете ребенка (без отклонений) до года под опеку...спорить не буду ни с кем - есть теория и законы бумажные, а есть жизнь и ее собственные законы. опять же через какое время вы планируете потом усыновить? документы собирать ведь по-новой...будет ли желание и возможность? а каждому ребенку нужны мама и папа и фамилия чтоб одинаковая... 29.07.2007 21:34:06, карловна
Я работаю в школе, поэтому ни о какой тайне усыновления речи не идёт, да и от ребёнка мы не будем этот факт скрывать. Усыновить планируем после ну или сразу перед моим выходом из отпуска по уходу за ребёнком (ведь при опеке дают такой отпуск?), т.е. примерно через 3 года.
Повторный сбор документов меня не пугает.
30.07.2007 07:25:41, Gremuschka
Не в одинаковой фамилии счастье. А то дети без статуса так бы по детдомам и сидели. У моей дочери другая фамилия, но любящие мама и папа у нее есть. 29.07.2007 22:15:57, мама роза
+1000
У меня дети без статуса, так что фамилию не сменить никак, не оставлять же их было в ДД.
30.07.2007 10:09:19, Ясно солнышко
Так многие делают. Часто у ребёнка и статус сначала только на опеку. 29.07.2007 18:54:16, Ясно солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!