Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Самоукачивание. Нужна помощь зала!

Я почти готова сдаться. Катя качается. Качается самозабвенно. При том, что дома она уже 11 месяцев.
Разговоры ни к чему не приводят - только я сильнее раздражаюсь. Так как Катя смотрит тебе в глаза, на всякие задушевные призывы типа "волосикам плохо, они портятся, ты же красивая девочка" и т.д. проникновенно соглашается. И ждёт, когда я закрою дверь. Мы сейчас установили видеоняню. И хорошо видно, что стоит мне после такой беседы просто повернуться спиной - я перестаю для Кати существовать - она уже качается.
Почти два месяца я пыталась сидеть с детьми на сон. Дневной и ночной. Получается фигня. Во-первых, при взрослом Катя даже не делает попыток раскачиваться. Но и не засыпает часа по полтора. А если учесть, что дети ложатся около 11 вечера, то и я из детской выползаю уже за полночь. Муж стал забывать, как я выгляжу, т.к. на работу он в половине седьмого встаёт и вечером меня просто не в состоянии дождаться - засыпает. Мы элементарно перестали общаться! Муж приходит около 9-10 вечера, на нём сразу виснут дети, потом я шла укладывать Стёпу, муж шёл со старшими чистить зубы-умываться, потом я переползала в детскую, а муж - спать.
А во-вторых, все мои сидения всё равно получались зазря - в течение ночи Катя всё равно несколько раз качается во сне. И было ещё обиднее просидеть столько времени, а утром опять увидеть этот страшный колтун в волосах :о( Мне прям плакать хотелось.
Сейчас мы установили в детской видеоняню. Пока дети засыпают, я захожу к Кате раз пять, а то и больше - останавливаю. Потом выхожу. Через минуту она опять качается. Несколько раз я не выдерживала и срывалась на неё. Катя начинала плакать ... но больше не качалась. Обнимала плюшевую собачку и засыпала. Но это совсем не вариант.
Потом я вспомнила, как где-то читала про способ борьбы с храпом. Поскольку храпят люди в большинстве случаев лёжа на спине, то советовали на спину на пижаму пришить кармашек, в который положить теннисный мячик. Типа, на мяче спать неудобно, и храпящий человек инстинктивно будет спать на боку. Я проанализировала, как Катя спит. И поняла, что она ВСЕГДА спит на боку или на животе. На спине она только качается. И решила попробовать с мячиком. ЩАЗЗЗ. Нам и мячик не помеха. Ну не могу же я относительно мягкий матрас досками заменить (чтоб уж совсем неудобно было)! Да и потом, мне кажется, что никакие мячики не помешают Кате просто мотать головой, ежели захочется.
Короче, мои мысли иссякли. Я решила отстать от ребёнка до более сознательного возраста. Но что делать с волосами? Им как-то надо выжить в ближайшие год-два. Пока что я только после каждого мытья смазываю Кате волосы бальзамом для ослабленных волос. Что ещё может помочь?
Принимаю любые советы.
По ссылке - фото, как ЭТО выглядит дважды в день (справа внизу около фото есть стрелочки на вид сбоку и анфас)
Спасибо всем, кто откликнется!
27.07.2007 03:01:44,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
1.решить проблему колтуна- шапочку одевать хлопковую
2. не ругать, не читать нотаций. сто процентов не поможет. она это не специально, она это инстиктивно. если резко тряхнет вас в вагоне метро, вы же схватитесь за поручень инстиктивно. даже если вам до этого лекцию запретительную прочитают.
3. поменьше говорить об этом с ней и при ней.
4. валерьянку.
5. ухондокивать перед сном. выходите гулять на полчаса перед сном, я понимаю,что это нелегко впихнуть в режим дня, но считайте,что это терапия
6. себе успокоительного. это займет время. потерпите.
Мыся, думаю,что ты меня помнишь, поэтому и пишу.
28.07.2007 06:26:40, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
Извините меня, пожалуйста, посмотрела у вас в реге, Катя ровесница моему сыну, мой был 1,5 года в доме ребенка,но он качался недели три и все ни разу больше.Дома тоже 11 мес. А Катя сколько была? Отчего это зависит, что один ребенок качается, а другой при тех же условиях нет? Извините, если не в тему. 27.07.2007 15:28:18, ЛидМел
Мыся
Мы забрали Катю в 2г2м. С рождения она то ли 6, то ли 9 месяцев была с матерью. Остальное время - в доме ребёнка.
На момент, когда мы Катю забирали, она двигалась на абсолютно прямых ногах, как деревянная кукла. Взгляд был в "никуда". Но по отзывам воспитателей она была "хорошей девочкой", т.к. очень старательная.
Я ещё думаю, что Катя продолжает качаться потому, что я до конца не приняла её и она это чувствует :о(
На самом деле, я боюсь сглазить, но мне кажется, что как раз вчера у меня случился "приход" по Катьке. Кажется, вчера она окончательно стала "моей". Подожду ещё несколько дней. Ежели не отвалится - значит всё, мы - окончательно семья :)
27.07.2007 18:05:22, Мыся
елена волк
Очень сильно зависит от типа нервной системы помимо других факторов (т.е. полный госпитализм или все же грудничковый период с био матерью, от условий содержания в грудничковом возрасте - степень присутствия/отсутствия эмоционального контакта с персоналом, возможности двигаться - есть ДР, где дети в бегунках на колесиках передвигаются по комнате, а есть ДР, где детей ни разу из кроваток не вынули). 27.07.2007 15:43:17, елена волк
елена волк
Совсем недавно прочитала, что качанием дети еще компенсируют нехватку двигательной активности, которая у них была в ДР детстве, кроме уже известного дефицита тактильного контакта.
Т.е. девочке нужен максимально повышенный тактильный контакт - массажи мамочкиными руками (можно просто поглаживание по наибольшей площади поверхности тела) и двигательная активность. И мне лично кажется, что успокоительные - это то, что реально помогает.

Мое мнение - что качания эти от неврологии, т.е. пока нервная система достаточно не укрепится - будет все равно качаться, а нервная система - это ведь и питание, и сон, и режим - за 11 месяцев разве компенсировался дефицит питания у ребенка - витамины и микроэлементы еще ей накапливать и накапливать. Но привлечение самоконтроля, согласна с девочками, помогает - я тоже ругаю Руслана за качание и тогда он пытается себя контролировать и качается меньше. Но конечно это будет действовать не на начальных этапах, когда у ребенка еще слишком сильна потребность к качанию. Мы дома три года и качаемся сегодня только от случая к случаю один-два раза ближе к пяти утра, поэтому Руслан и может остановится при моем оклике.

Может быть Вам станет немного легче, если я скажу, что моя кровная дочь практически лет до семи ночами страшно потела - именно голова - подушка к утру была абсолютно мокрой и волосы тоже все слипались и колтунами сбивались - слабая нервная система. Ничего - переросла она это - тоже было очень неудобно. Это я к тому, что у многих дети бывают в детстве не очень здоровы и достаются большим трудом, не только наши приемные такие.

А качание - это конечно очень раздражает, я Вас очень хорошо понимаю, но надо всегда в голове держать и помнить то, КАК дети жили - ведь двигаться-то им не давали и на руках не тетешкали - вот и результат.
27.07.2007 15:03:26, елена волк
Заранее прошу прощения. если глупо прозвучит - может. шапочку на ночь , чтобы волосики не путались... такую. знаете - на завязочках... Я понимаю, девочка не малюська. но как вариант - может?... 27.07.2007 14:28:44, alyka
Да, шапочку хорошо. Женя спала в шапочке. 27.07.2007 14:34:27, Наташа из Билефельда
Мыся
С шапочки начинали (нашли даже чепчик подходящего размера) - не помогло :о(
Когда Катя мотает головой, то как-то так получается, что она вертит головой ВНУТРИ шапочки (а шапочка не двигается). Видимо, сейчас понимаю, чепчик был слишком свободный. Попробую что-нибудь подобрать по размеру, чтобы плотно сидел....
27.07.2007 15:18:33, Мыся
Илона (Иж)
1. Невролог. Успокоительные на ночь не по собственной инициативе, а по совету врача!!! У наших детей очень часто бывают парадоксальные реакции на прием седативных препаратов:((( у моего, например, на фенибут.
2. Я мучаюсь также, но только запрещением и тотальным контролем я добилась того, что Саша у меня не качается, когда засыпает. Хотя ночью, когда сознание отключается, бывает, так штормит:((( Сижу ряжом или лежу на соседней кровати (со мной вместе он тоже долго засыпает), включаю спокойную тихую музыку из серии детских песенок на ночь, рассказываю сказку. Причем, у нас уговор - если Саша качается - сказки не будет, и песенки не будет. Если начинает качаться пока не спит, останавливаю тут же, порой даже резко и строго. Если уже спит, чтобы не напугать тихонько глажу и останавливаю.
3.Я заметила, что особо бурные качания появляются после сильных эмоциональных перегрузок (вот сейчас у нас так из-за приезда моей мамы:((( И как результат - следующий день ребенок просто бешеный после своих качалок... Поэтому спокойные, очень спокойные игры во второй половине дня, поменьше впечатлений.

У нас тоже прошло немало - 8 мес., не качается при засыпании уже месяца 3-4 (точно не помню). Но запрет на качание повторяю каждый вечер: Саша! Ложимся спать, закрываем глазки, мама расскажет сказку. Только НЕ КАЧАТЬСЯ!!! Понял? - Да! Вырабатывайте рефлекс, как, например, у нас: лег - сказка,песня,музыка - сон. Лег - начал качаться - мама наругала-сказки нет, песни нет, музыки нет. Выбор не заставил себя ждать. Объяснять что либо - бесполезно:((( От качания они получают удовольствие - это факт, но это удовольствие выливается в еще большую расторможенность, в конце концов. ТОЛЬКО СТРОГИЙ ЗАПРЕТ! Такой, как будто ребенок берет острые, режущие предметы, становится на подоконник и проч.
А успокоительное, чтобы легче все протекало:)))
27.07.2007 12:10:05, Илона (Иж)
"И как результат - следующий день ребенок просто бешеный после своих качалок... " У нас также. Как качается всю ночь, так считай слудующий день пропал. Женя в семье 1 год и 7 месяцев, перед сном не качается, я сижу с ней. У нас ритуал:
1. Душ
2. Чтение в кровати (знаю, что плохо, но Женю успокаивает)
3. Пою колыбельные
4. Жду, когда уснет.
После колыбельной отбой. Иногда лежим 5 минут, иногда 20 минут. Женя засыпает без раскачивания, ночью качается, спит со мной, я кладу на неё руку, перестает качаться. Бывают ночи, когда она сквозь сон со мной ругается, мешаю качаться.
Был период, когда Женя даже ночью не качалась. В те месяцы я давала валерьянку в таблетках 450 мг на ночь. (по рекомендации врача).
Всё же нужно проконсультироваться с невропатологом.
27.07.2007 14:26:23, Наташа из Билефельда
Илона (Иж)
И еще:))) Если получается (хватает нервов, терпения и времени), то можно как Вера (Вер_ба) укачивать самой на руках - тоже очень эффективно. У меня такой возможности не было, вот и такой строгий метод борьбы с качанием был найден, чисто интуитивно:) 27.07.2007 12:30:17, Илона (Иж)
Мы укачивали на ручках больше года (сейчас дама весит 20 кг и рост почти 120 см), с Женей такой номер не прошел. Она очень любила, когда её заворачивали в одеялко и качали, но ночью все равно подкачивалась, а если спала бы отдельно, качалась бы всю ночь. 27.07.2007 14:28:13, Наташа из Билефельда
Симба
Я бы к психологу пошла, мне кажется, что это от нервов в раннем детстве 27.07.2007 12:05:43, Симба
Мыся
Я вот подожду ещё хотя бы пару недель. Посмотрю, как у нас станут отношения складываться (я вверху написАла - у меня буквально вчера изменилось к Кате отношение. Возможно, это тоже повлияет). 27.07.2007 18:24:20, Мыся
Мы не качались дома (ттт) , но как мне сказали в ДР они все качаются. Но может быть Вам попробовать заворачивать ее в одеяло большое, но не ватное, чтобы было полегче, и качать Катю как маленькую, только не навесу, как грудничка, а сидя, просто чтобы не тяжело было. Я помню как сама будучи любимым кровным ребенком просила маму покачать меня так чуть ли не до школы. Как теперь я понимаю это был результат маминой круглосуточной занятости. У меня с двух месяцев была няня, а с 8 месяцев с 7 утра до 9 вечера-ясли. Но мама не виновата, у нее не было выбора. И, как уже советовали, дочку показать толковому доктору, а себе постараться делать если не "разгрузочные дни", то хотя бы "разгрузочные часы". Желаю чтобы у Вас все наладилось. Кстати, а у нас зато пальцы не то что насосаны, а изгрызены все были так, что на фалангах узлы, похожие на артритные. Боролись соской-пустышкой, т.е. тем же "впадением в младенчество". Сейчас уже иногда сама отказывается от соски и даже пытается гордо отказаться от памперса, но к сожалению без него пока никак. Будем ждать и надеется на лучшее. 27.07.2007 11:58:50, Мама Роза
Мыся
Я качаю детей, завернув в пледы, но не на сон, а просто среди дня, или с утра - когда попросят. На сон не получится - их же двое. Я одновременно в двух кроватях быть не могу %) А если что-то надо одному,то это тут же надо и другому %)
Чаще всего я сажусь на пол, пошире расставляю ноги, посерёдке втискиваются сразу двое в пледах, и мы качаемся из стороны в сторону.
А от обкусывания пальцев нам очень помог лак "Некусайка". Купила его в Кораблике. Это из серии ПРИНЦЕССА, такая отечественная розовая. Гришка тоже не грыз ногти, но часто просто пальцы в рот засовывал. Теперь перестал %) Хи-хи.. И не подозревает, что это лак всему виной! А сам "красит" ногти с таким удовольствием!
27.07.2007 18:35:11, Мыся
А не вредно это-лак во рту? И что повлияло: лак горький? И почувствует ли она лак на ноготках, мы ведь полторы фаланги в рот пихаем, прям классика ДР :-((
27.07.2007 19:01:13, мама роза
Мыся
Этот Некусайка ТАКОЙ гадкий, что лака во рту просто не бывает
ребёнок весь передёргивается и палец вынимает изо рта
у нас так было
но я стала мазать сразу, пока привычка стойкая не выработалась
27.07.2007 20:42:41, Мыся
Спасибо, обязательно попробуем, но у нас видимо настолько давно, что даже форма пальцев изуродована:-((
Я мало была в группе, но видела, что некоторые дети так и ходят с пальцами во рту. Обычно это были самые тихие ребятишки. Видимо, чем тише себя ведут тем меньше им уделяют внимание и, как следствие, чем смог ребенок тем себя и порадовал. Жалко их всех там оставшихся до слез. А у некоторых так все плохо со здоровьем что их точно никто никогда никуда не возьмет:-(( Ну вот, начала за здравие, а закончила...
27.07.2007 21:03:59, мама роза
Ярра
Тюха оба больших пальца в рот запихивает. По самое основание. Ничего не помогает. Даже намазывание вонючими мазями. :о( 27.07.2007 19:38:03, Ярра
У нас мальчик большой палец сосал, до волдырей. Ничего не делали, само прошло. 27.07.2007 19:50:30, Караул
Ярра
А как быстро прошло? Тюха дома больше года. Пальцы иссосаны до состояния тряпочки. Вечно кожа облезает. :о((
Да еще ладно бы только ночью сосал. Так он еще в стрессовой ситуации (например, Катя потрогала его пианино или машинку) всосать норовить. Даже если только что в луже ковырялся.
28.07.2007 02:54:58, Ярра
быстро достаточно прошло, максимум 2 месяца, я просто не помню точнее. Больше года - это я бы тоже не выдержала ждать:-( 28.07.2007 09:47:38, Караул
А вы ей успокоительное лёгкое не пробовали давать? Или ванный с успокаивающими травками на ночь (чтобы искупалась и "отрубилась"). Может вам с ней вечером, прямо перед сном на улице на свежем воздухе побыть, чтобы "накислородилась" и уставшая уснула.
Хотя насколько я помню, мой брат ( не приеный) первое время года до 1,5 очень сильно качался, потом это прошло, но зато началось такооое кручение по ночам, когда он проспался ногами на подушке, причем было это каждую ночь на протяжении очень многих лет.
А по поводу волос или короткая стрижка+ ухаживающие бальзамы и травяные ополаскивания или красивый ночной чепчик ( как в стародавней Руси и господ).
Ещё попробуйте аромамасла успокаивающие их много всяких-разных, можно на ночь аромолампу зажигать. Но по поводу масел изучите литературу или в инете найдите информацию, они творят чудеса.
27.07.2007 07:30:28, Gremuschka
Чуть самое главное не забыла, себе тоже "Персен" или валериану, не помешает. 27.07.2007 07:31:44, Gremuschka
А если подстричься как-нибудь креативно - выбритый затылок, макушка и челка подлиннее?
Будет модная девчонка, и проблемы с калтышами решатся.
27.07.2007 06:30:17, Happy_gerl
Мыся, надо искать причину, а не бороться с симптомами... А вам не кажется, что это нервное? Может, с психологом посоветоваться? 27.07.2007 09:21:10, Опушка
Мы раньше сильно качались,прошло 10 месяцев сейчас уже чуть-чуть. Это синдром детского одиночества,так они себя успокаивают. Мне выписали фенибут.Но так,как мы сильн не качаемся,я давать не стала. не переживайте это все равно пройдет.Но успокоительное стоит давать,и надо ее так занимать физически и психологически днем,что бы не было сил на качание,что бы засыпалав момент и кладите попозже. 27.07.2007 10:37:29, Мама тоже
Если ребенок качается, как бы мы не занимали такого ребенка днём, он будет дальше качаться, лет до 9 точно будет. Если такой ребенок ляжет попозже, он будет перевозбужден и заснет позже обычного. Такие дети в момент не засыпают. У них процесс торможения запаздывает. Чем меньше спит, тем активней он становится. Нужна консультация врача и успокоительные препараты. 27.07.2007 14:33:27, Наташа из Билефельда
Качаемся чуть-чуть только перед сном,засыпаем долго.Особенно вечером. но хочу сказать,что когда 10 месяцев наза ее взяла качалась везде и сильно.И на диване,и на полу,и везде. Сейчас больше отвлекаю,поэтому меньше стало,практически осталась качалка вечером.
У меня старшая дочь сосала палец с года ( тоже тематическая) так нам сейчас 10 лет и мы все его сосем:( только теперь дома и перед сном:( ни какие успокоительные и психологи не помогли:(
28.07.2007 20:39:59, Мама тоже

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!