Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ярра

Про детский садик

Зря я жаловалась. Вот префектура и сделала мне подарок. На прошлой неделе пришло официальное письмо, в котором сообщается об удовлетворении моих страданий. Очередь попрана, в садик берут. Беда в том, что мест выделили сразу два. И в том садике, в который мы даже не мечтали попасть. С массажами и всеми делами.
Поначалу я, конечно, обрадовалась. Но сейчас все больше и больше тревожусь. Как быть? Катечко пока мелкая. Но если не отдавать, то место сгинет навсегда. У нас в райное не просто очередь, а ОЧЕРЕДЬ.
С одной стороны, хотя бы три часа без детей - это хренова туча времени. Столько дел переделать можно! С другой стороны, Катька дома всего-то два месяца (ой ё, и правда сегодня два месяца как!). А Тюха не жует, сам не кушает и говорит весьма своеобразно.
Я сегодня полночи не спала, думала. Ничего не придумала.
Кто подскажет? Место терять жалко. Детей тоже жалко. Плюс еще Катько в памперсе пока ходит, на горшок только по настроению. Да и возраст пока такой юный.
Что делать? Кто виноват?
23.07.2007 15:07:14,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Главное начать ходить и не отказываться от места, а потом ведь можно и не водить, а место держать, или на часы водить.А горшки, еда и т.д. всему научат в садике. 25.07.2007 15:18:02, ольччик
елена волк
Малы еще детишки для садика, да и не очень здоровы. Можно попробовать старшего отдать и посмотреть как оно будет. А Катю точно еще рано. Не надо так страдать по поводу очереди - раз один раз нашли, значит и во второй раз найдут место для Кати когда подрастет немного. По моему мнению садик - только после трех лет, а лучше с четырех.
Всем привет. Я только-только из отпуска.
24.07.2007 14:52:29, елена волк
Не знаю, как в Москве, а в Нижнем второго ребенка обязаны взять в тот же сад, куда ходит старший. Даже если младший идет на много лет позже. Если не хочется Катюшу отдавать, может, повыяснять этот вопрос и "забронировать садик" с помощью Темы?:) 24.07.2007 15:53:23, ТаМа
Яхонтовая
Идите в садик, на полдня. Не согласна с авторами, считаю, что пошли- ходите регулярно. Хоть полдня, но ежедневно. Всем детям нужен порядок и определенность. Привыкать так привыкать. На остальные проблемы - забейте. Доплатите няньке в саду, чтобы приглядывала. Сад прохлопать нельзя. Волнение ваше понятно. Перемены. За детьми шли - тоже волновались, так? Все будет хорошо. Ваши (наши) дети к детским учреждениям привычны, к сожалению, должны легче адаптироваться, к счастью. ;) 23.07.2007 21:20:06, Яхонтовая
Теа
Поддерживаю. По два часа можете хоть год ходить- только оплачивать, как за полный день придётся. 24.07.2007 06:34:34, Теа
zayzay
Отдавать в садик, поначалу на полдня. Садики в наши дни роскошь, поэтому надо их осваивать. А горшок, жевание и пр. ИМХО в коллективе быстрее прививаются.

23.07.2007 19:55:07, zayzay
Ярра
Горшок - это не проблема. По крайней мере, для меня. Ну, отдадут накаканую - помою.
А жевание - это действительно беда. Тюха у меня ест все, вообще все. Только не жует. Вообще не жует. Никогда. И с кормлением у нас долгое время были огромные проблемы. Боюсь, чтоб насильно не накормили. В моем детстве тех, кто плохо жует, кормили раздаточной ложкой.
23.07.2007 22:13:31, Ярра
Некоторые приплачивают, чтобы кормили, а тут, видимо, надо платить, чтобы особенно не старались накормить дитятю.. :-) 24.07.2007 17:09:09, 77
Поздравляю тоже! Надо держаться за садик! Второй раз может и не получиться,а садик очень нужен. Особенно ХОРОШИЙ садик.
Мы тоже письмо отправили в департамент. В конце июня, но до сих пор тишина...:( Но ведь должны ответить, хоть отрицательно, да?...А Вы когда письменно обращались?
23.07.2007 16:31:38, хотим в садик
Ярра
Я самолично отнесла в канцелярию Префектуры пятого июня. С копией, чтоб заверили.
Вообще-то срок реагирования (по закону) - 30 дней. Но я знаю, что заместитель префекта, к которой я и обращалась, была в отпуске две недели. Обращаться к кому-то ниже должностью - вообще никакой гарантии.
23.07.2007 17:55:35, Ярра
Поздравляю, Светочка! Садик- это очень важно. А отдавать можно и на несколько часиков всего:-) И ходить через раз:-) 23.07.2007 16:00:28, 77
Застолбить место путем ежемесячной оплаты и всяких членских взносов. Водить на часик в день, может быть, не каждый день. Но, ИМХО, лучше ежедневно. Держаться за этот садик всеми лапами и говорить, что мы будем ходить на полный день, но вот "вчера ребь вечером кашлял, я решила пару дней дома подержать", если Вам уж очень думается. Садику главное- оплата, я думаю. Про то, что сам не жует - ха, моя дома до сих пор кормить требует, а в садике кушает запросто. Они очень хорошо понимают, что мама и садик- разные вещи. При чем садик- это добро, не надо заранее рисовать себе страхи и ужасы. тем более массажики - что тут страшного?:) Про Катю - не знаю, 2 полных мамских месяца, и если вы будете водить ее на часик-2 в садик, я считаю, от этого она не станет несчастнее и не отвыкнет от семьи. Зато после садика Вы будете полностью с ней, а не с супом и грязным бельем.Я бы отвела обоих, старшего просто приучала бы интенсивнее, оставляла на подольше. Утром оба за руки и в сад, через час забрать младшую и погулять вдвоем, потом за старшим и вместе домой. Вот как-то так. Держитесь за садик, я на хороший садик потратила много нервов, связей и денег! Повторюсь, все ИМХО 23.07.2007 15:36:50, ТаМа
Симба
Место застолбить и договориться с воспитателями о посещении крайне редком. Всем будет хорошо, на сколько я знаю, договориться можно. 23.07.2007 15:15:22, Симба
Отдать на полдня. Главное застолбить место, а посещать можно из рук вон плохо ;-) 23.07.2007 15:13:14, Ясно солнышко
Ярра
Кстати, а для НЕпосещений нужны какие-нибудь справки? Или можно просто платить исправно и водить через раз? 23.07.2007 15:18:15, Ярра
Яхонтовая
А у нас без справки 1 день можно пропустить, вот 23.07.2007 21:14:39, Яхонтовая
Теа
Мы в среду отдыхали от садика- весь первый год. Два дня в отрыве от мамы Алька переносил нормально. 25.07.2007 08:06:06, Теа
Очень настоятельно советую, из личного опыта. Мы с дочерью внимательно наблюдали и анализировали результаты пребывания достаточно маленького ребенка в детском саду. Так вот: если водить его в сад КАЖДЫЙ день, то независимо от продолжительности пребывания в саду наш малыш к выходным заболевал, а если делать в среду "выходной", то он не болел у нас всю зиму даже при нахождении в садике целый день. А в понедельник и в четверг шел в свою группу с удовольствием. Думаю, дети, посещающие детский сад, болеют не столько от полученной в саду инфекции, сколько от переутомления, ведь для них д.сад - это работа. Поэтому советую понаблюдать за состоянием малыша после посещения детского сада, и обратить внимание прежде всего на накапливающуюся усталость. 25.07.2007 13:57:28, Гришина бабушка
У нас - если больше 3 дней отсутствуешь, то справка и пересчёт денег, а если водить через 2 дня на третий, то справки не нужны, но и денег возьмут по полной. 23.07.2007 15:55:20, Ясно солнышко
Я мелкую вожу мало и плачу исправно,без справок.Типа-акклиматизируется она к детсаду,так год и отходили.Единственно,у них проверки бывают-в нашем саду весной в течение месяца дали проверку.Няня брала у участковой справку что дите в бассейн ходит,в связи со здоровьем.Это нам в саду подсказали так)))Вам нужно поговорить прямо с воспитателями на предмет редкого посещения. 23.07.2007 15:46:02, бабаЯга
Ярра
Спасибо! Буду говорить.
У нас до 1 августа и садик, и комиссия в отпуске. Так что я свои мысли сама думаю. Спросить пока не у кого. Чувствую, за эту неделю я себе такого надумаю! :о)
23.07.2007 15:48:35, Ярра
Справка от врача нужна для пропусков более 3 дней, что бы вычли из оплаты. Или после отпуска "в доме инфекций нет". На 1-2 дня можно без справко забрать, предупредить только, что бы кашу на них не варили :) 23.07.2007 15:38:59, ТаМа
Ярра
Что вычли? Из какой оплаты? Платить-то я собираюсь по полной, а вот водить как вздумается. Главное, чтоб из садика за это не поперли. :о) 23.07.2007 15:46:17, Ярра
Вычитают оплату за "больничный". Платите по полной- все равно справку потребуют после 4-х и более дневного отсутствия 23.07.2007 16:09:12, ТаМа
Ярра
Я и Тюху-то не собираюсь на весь день водить. Планирую забирать после обеда. Нефиг спать в чужой кровати. :о) 23.07.2007 15:17:26, Ярра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!