Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одного люблю...

Я просто счастлива, что узнала про эту конференцию, почти год я варилась в своем соку, очень специфичные у нас проблемы. Мама умерла, посоветоваться не с кем.
Меня гложет, что внутри себя я одного ребенка просто фанатически обожаю, а другого нет. Не просто нет, ребенок меня раздражает, мне хочется его оттолкнуть.
Я чувствую себя виноватой, мерзкой, после 16 лет бесплодия от себя этого не ожидала.
Через короткое время у меня суд по усыновлению, не делаю ли роковую ошибку?
Я очень хочу полюбить, не получается. Дура я никчемная или так бывает?
17.07.2007 08:52:52,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лидия, я тоже столкнулась с аналогичной проблемой. У меня близняшки почти 3 месяца. И я начала понимать, что одной готова простить все, а другую ругаю по мелочам. Очень интересно сказала tybydym, я задумалась... Попробую проследить свои реакции, и к психологу не мешает сходить. А пока стараюсь себя сдерживать, почаще брать на руки, целовать, слежу, что бы моего внимания было поровну. Очень помогает - взять этого ребенка одного с собой в гости на целый день, а то и на пару дней. К моему удивлению поведение совершенно изменилось, и я перестала психовать. Так я поняла, что все, что меня в ребенке не устраивает, проявляется, когда дети вместе - она "слетает с катушек". Вот, что делать с этим, буду думать. Про возврат нет и речи. 21.07.2007 01:50:35, natka20067
Я думаю, не стоит зацикливаться на "очень хочу полюбить, не получается". Не думайте какое-то время о чувствах. Просто будьте "хорошей мамой", выполняйте свои обязанности: кормите, играйте, укладывайте спать и т.д. Нет желания поцеловать - не заставляйне себя. Просто не думайте об этом. Не вините себя. Кровных детей тоже любят не одинаково...
А пройдет это я думаю, тогда, когда вы увидете результат своей работы, своей заботы, воспитания. Когда увидите отдачу.
Я пишу не из чистой теории. Хотя мой ребенок со мной только 3 мес.
Если будет желание - пишите в личку.
Удачи вам. И не грызите себя.
17.07.2007 22:33:05, Юлия и Платоша + Данилка
+100. Самокопание - не есть хорошо, да... 18.07.2007 09:31:48, ТаМа
Идите к хорошему психологу.
Только что умерло самое близкое мне существо на свете, вместе с ним я постепенно умираю сама.
Походите к хорошему психологу, он поможет. Из-за самого-самого детства он будет доставать откуда идут эти причины, Вы перестанете грызть себя, и увидите (вдруг!) что все обстоит не совсем так, как Вам пытаются внушить окружающие близкие из лучших побуждений. Сами Вы до причин не докопаетесь.
17.07.2007 13:55:06, ****************************************
Симба
Может Вам к психологу сходить и проговорить свои волнения? 17.07.2007 12:22:16, Симба
NatalyT
Очень близкая мне тема. У меня трое кровных и двое приемных. Очень люблю, просто до умопомрачения старшего приемного, Максима, 10 л., хотя знаю его лично только пол года, и среднего кровного, Мишу, 5 л. У старшего кровного, Лени, 9л., очень сложный характер, к нему вечно нужен особый подход... Даже дочку я люблю спокойней, не такой бешеной любовью, хотя она очень долгожданная. Очень плохо с младшим приемным, Сережей, 7л. Все как у вас и раздражает и оттолкнуть хочется. Работаю над собой. У него как раз характер похож на моего старшего кровного (они и играют обычно такими парами Максим с Мишей и Леня с Сережей) поэтому, каждый раз глядя на Сережу, думаю, что раз я одного такого люблю, то и этого смогу. Я старшего рожала не рано, в 24 года, и готова была и ждала и очень хотела, а любовь к нему у меня пришла не сразу, где-то через пол года, а до этого все делала механически, без чувств, не понимала, чем муж восхищается "какой хорошенький, какой хорошенький..." А потом, когда Леня стал больше реагировать на меня, я почувствовала, что люблю его. А следующих детей любила уже с первых секунд. Возможно я к Сереже сейчас отношусь строже, чем к остальным, за что Мишу прощу и по головке поглажу, Сережу поругаю и пожурю, ну что ж, как уж могу. Сережа меняется потихоньку, я стараюсь избавляться от неприятных мне в нем черт. Волосы быстро отрастают и торчат не красиво, стригу чаще. С зубами проблема была, сходили ко врачу, поудаляли лишнее, вроде лучше стало. Кричал раньше он все время, сейчас научился говорить спокойно. Прошла натянутая улыбка по любому поводу и это его "я бы тоже хотел..." Он у нас ябедничает и закладывает всех подряд, оговаривает и еще может ударить, обидеть и обмануть. Сейчас этого стало поменьше. Так Леня (старший кровный), тоже запросто все это может сделать, а ведь люблю же его, он у меня очень серьезный и ответственный, я всегда могу на него положиться, он поддерживал меня и за детьми я с ним ездила. А зато Сережа помогает мне и вообще очень старается. Я надеюсь, что любовь придет, просто время нужно.
Максим и Леня были в лагере, мы к ним приезжали в выходные. Вот приедем, я вижу их и так мне хочется Макса пообнимать, потискать... Странно... Даже не удобно, такой большой ведь, да и я же должна по Лене больше соскучиться. Обоих обнимаю и целую, сдерживаю бешенный порыв страсти:)
Миша и Сережа сейчас в санатории городском. Вот привезет их муж домой после двух дней, увижу, так охота Мишку зацеловать... Так и тискаю... обоих по очереди... :)
А когда все дома, перед сном надо же всех поцеловать, а так охота возле Макса и Михи задержаться подольше... Но я блюдю себя:) Всем по поцелую и по головке поглажу. А когда на едине, то я всем говорю что-то типа "ты мой самый любимый старший сын" "... самый любимый помощник" и т.п. всем хватает.
А Максим и Миша, думаю, просто по духу мне ближе. Вообще, удивляюсь я себе, до того как взять детей, я думала, что мне легче будет привыкнуть и вообще, к младшему, маленький все-таки, а получилось наоборот. Как я могла так сильно полюбить такого большого ребенка, не могу понять... Он конечно из меня веревки вьет, надо бы построже... тоже работаю над собой.
И как сказала мне моя мама, когда я жаловалась ей на себя: "ничего, что нет больших чувств, значит в строгости растить будешь, человеком вырастит" Ну я и успокоилась.
Так что по разному бывает, не вините себя и роковой ошибки, мне кажется, здесь тоже нет.
17.07.2007 10:35:59, NatalyT
Еще больше загрустила. Я так же зубы сжав и на одной воле не позволяю себе обидеть ребенка. А иногда позволяю и ненавижу себя. Хоть к психотерапевту иди. 17.07.2007 12:06:33, ЛидМел
NatalyT
Не, у меня не сжав зубы и не на одной воле:) Я уже давно расслабилась и получаю удовольствие:) Может правда к психологу?
Я не ходила еще по настоящему, так советуюсь немного, читаю. В садике и в школе психологи есть, тоже общалась немного, договорились с сентября общаться с психологом плотнее. Меня вот сильно раздражала в Сереже его поверхностность, не понимание сути и его ужасные выводы:( Он связывал совершенно не связанные вещи и делал свои выводы, я очень раздражалась, т.к. думала, что он это делает назло, из вредности. А потом посоветовалась и оказалось, что у нет "связи последовательности событий" как-то так. Ну как бы он не понимает, что чтобы брюки были чистые их надо сначала положить в машинку, насыпать порошок, налить воды, постирать, прополоскать, повесить и погладить. Все идут гулять - он не хочет, а потом все идут домой, а он хочет гулять и обижается, что я его одного не пускаю. Однажды он сделал такой вывод, утром перед садиком: "Я понял почему Сева на меня вчера кричал, потому что Миша ему подкассетник сломал!" Я была поражена. Было дело, Сева давал Сереже диск и Миша действительно уронил коробку и сломал, но мы все поменяли и отдали в новой коробке и было это 2 месяца назад... После этого я и пошла советоваться к специалисту.
Теперь я спокойна, я не злюсь, т.к. я понимаю почему он так себя ведет и говорит. Я просто объясняю подробно. Если ругаю, то за что, если предлагаю покушать или погулять, тоже объясняю почему это надо сделать сейчас, а не потом. А еще я его спрашиваю, как он понимает происходящее.
Мне это помогло. Надо понять причину. Я тоже советую психолога, если самой не получается. А вы сами понимаете, что вас раздражает в нем?
17.07.2007 13:39:56, NatalyT
Затрудняюсь ответить. Может быть, потому что у этого ребенка большое отставание от сверстников, хотя я сознательно стараюсь не сравнивать, нет, не знаю. Знаю только, что на одного мне хочется смотреть до бесконечности, целовать, ласкать, а другого нет, да еще хочется шлепнуть, даже стыдно. 17.07.2007 13:49:01, ЛидМел
Северная Кся
А почему бы и вправду не сходить? Вдруг поможет? 17.07.2007 12:24:36, Северная Кся
А вы непробовали покопаться в себе, что именно вас раздражает в ребёнке? Может быть он вам кого то напоминает, кого то не приятного вам?
Давно ли в вас эта неприязнь в ребёнке? Может у вас дома какие то проблемы или с мужем нелады, а вы можете этот негатив только на малыше выплеснуть?
17.07.2007 09:46:52, Gremuschka
Не совсем понятны некоторые детали - кто вас раздражает: своерожденный, усыновляемый..
Но в любом случае, возможно, это нервный стресс, поэтому вам кажется, что Вы кого-то не любите.
17.07.2007 09:24:18, 495
У меня оба приемные, один дома 11 мес., другой 9 мес.
Детям 3 и 4 года
17.07.2007 09:26:52, ЛидМел
Наверное, у детишек возраст такой сейчас - шебутной. Вы устали. Уверена, что это пройдет. Это, наверное, такое испытание на Ваши плечи.
Но дети вас любят и считают мамой, не отказывайтесь ни от кого - Вы себе потом этого не простите.
17.07.2007 13:21:03, 495
Ох, как вы верно сказали! Я не откажусь от них даже под угрозой смертной казни, но видимо что-то такое есть в подсознании, мне даже сон приснился, что ЭТОГО ребенка у меня забрали насовсем. Я во сне была в смертной тоске и жалости, а потом вырвала его из рук и убежала. У меня уже комплекс наверное.
Может, кто-нибудь знает в Москве хорошего психолога, который имеет понятия о наших(приемных) проблемах? В любом районе.
17.07.2007 13:32:09, ЛидМел
Напишите мне на подник, я попробую подсказать насчет психолога "в теме" 17.07.2007 14:56:22, OlyaYa
Раздражение с годами никуда не пройдет, вы будете постоянно сравнивать детей.Ребенок очень сильно чувствует как к нему относится мама.
Я думаю, что вам нужно очень хорошо все обдумать.
17.07.2007 10:41:49, Papina dochka
Ну да, не пройдет... Почему вы так решили? ЛидМел, думаю, сначала надо постараться, чтобы ребенок был просто вам симпатичен, ну хотя бы внешне. Потом придет остальное. Вы пробовали постричь его по-другому, одеть красиво? Многие говорят - это помогает... 17.07.2007 13:25:03, Осенняя
Одеваю их отлично, у меня столько лет не было детей, что мне это в кайф, в садике даже говорят, что лучше всех.
Нет, дело в чем то другом.
17.07.2007 13:35:46, ЛидМел
Как Вы категорично, "не пройдет". ЛидМел, я согласна с Gremuschka, надо разобраться в себе. Человек, который раздражает, - Ваш своего рода учитель, он указывает на Ваши внутренние проблемы. Лично меня чаще всего в других раздражает то, что я не принимаю в себе. И дело вовсе не в приемности, NatalyT очень хорошо проиллюстрировала, что такой зависимости нет вообще, просто какие-то черты характера человека входят в резонанс с Вашим бессознательным (о как! сказанула %))
Очень хорошо, что Вы не боитесь дать себе отчет в том, что относитесь к детям по-разному. Следующий шаг - осознать причины. Иногда это бывает сложно сделать. Мне кажется, Вам надо сходить к психологу.
17.07.2007 11:34:16, tybydym
Papina dochka, да ладно Вам - не пройдет...
Здесь очень многое будет зависеть от взрослого (надеюсь, что разумного ;) ) человека.
Появление ребенка ( будь то кровный или тематический ) это работа над собой. Замужество ведь тоже просто так не дается - приходится подстраиваться , учиться уступать (или становиться более сильной), выстраивать свои отношения с родственниками мужа.
Все точно так и здесь - кого-то очень любим, кого-то уважаем, кого-то принимаем, кого-то жалеем.
То, что пришло понимание об "отторжении" ребенка - считайте, что уже хорошо: есть над чем работать, а главное - известно, НАД чем ;)
Да, дети все чувствуют.
Но родители - тоже живые люди, а не механические куклы. Все придет.
Удачи!
17.07.2007 11:07:48, Татьяна_Нск

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!