Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смена имени

Берем ребенка из ДР. Родители советуют сменить не только фамилию и отчество, но и имя. Чтобы родителям труднее было найти, да и новое имя - новая судьба. А нашей девочке уже 2 года, и она, конечно же, уже привыкла к своему. Не будет ли это травмой для ребенка? Есть ли у кого такой опыт?
11.09.2003 11:18:16,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы меняли имя в 7 мес. За время пребывания в больнице ей 2 раза имя меняли, так она и не отзывалась толком на последнее. А когда я стала называть ее Машенькой, реакция была очччень быстро. Изначально ребенка назвали "тети из опеки", а теперь у нее есть имя, данное ей родителями. И еще - Судьбу мы поменять ей хотели... 14.09.2003 23:27:05, SeNata
Спасибо за ответы. Многое заставило задуматься и принять решение.
ИринеЛ. Да, свою девочку мы наконец нашли. Хотя, честно говоря, недолго и искали. Муж, когда увидел ее в ДР, сразу сказал: "это наша дочка", хотя до этого смотрел на все скептически и не очень горел желанием усыновлять (как он мне потом признался). Теперь мы с нетерпением ждем, когда заберем ее домой! Обязательно потом вышлю фотографии.
Да, хочу поблагодарить всех, кто мне помогал. Без такой поддержки мне было бы тяжело.
12.09.2003 10:30:07, Muri
geli
До 5-ти лет я была Маргарита, а потом стала Марина. Кстати, я помню как в детском доме мне имя меняли. В 21 год я стала выяснять всё о себе. Нашла свой бывший детский дом и даже воспитательницу, которая меня помнила. Когда она назвала меня Ритой, мне стало Очень не по себе.
Хотя оба имени мне очень нравятся. У меня другая проблема -я не любила свою фамилию :) Вот взяла фамилию мужа и очень довольна.
А по характеристике имен (знаете, такие книжки вроде гороскопов) - я абсолютно Марина :) Но от Риты черты тоже есть.
14.09.2003 11:19:39, geli
Мы меняли,дочке было 6 месяцев, а имя было такое же как у меня ,изменили на созвучное.
Ольга.
14.09.2003 07:35:13, Ольга113
Мы поменяли. Так уж случилось, что имя было одно из самых моих нелюбимых, поэтому даже не сомневались, что поменять нужно. Но не думаю, что это принципиальный момент, если бы звали по- другому, может быть и оставили бы. 11.09.2003 21:14:56, Марина Ц
Soleil
Мы меняли.Прежнее имя дали ему в роддоме только для отправки в больницу.Имя -чуть не единственное мужское,которое носили самые неприятные мужчины в моей жизни.
А о новой судьбе.Почему нет?ИМею приятельницу,которая переименовалась уже при получении паспорта и как идет ей теперь это новое имя!!Прежнее- просто несерьезно теперь поверить ,что ТАКУЮ девушку могли звать так незначительно.
Имя малышке можно дать другое,а звать пока дома прозвищем,созвучным прежнему имени,понемногу трансформируя его в новое.С малышами же столько всяких ласковостей выдумывается!!Вот наш сегодня весь день был Козёка Выкобенькин(потому что капризулил).
Отличается от Матвея,правда?:-)
И этих домашних имен у нас-вагон и маленькая тележка!;-)
11.09.2003 20:23:05, Soleil
Мы не меняли, т.к. решили, что у ребенка должно остаться что-то его собственное... имя... день рождения...
Моей доче дали имя в роддоме, она родилась в день Ксении Петербуржской, так ее и нарекли.
Я не верующая, слава богу ;) , но думаю, что дни рождения -- это святое ;) и не нужно искушать судьбу, меняя их.
Но это только мое имхо.

И с этим именем у меня только самые хорошие ассоциации.
11.09.2003 20:09:15, АО
ИринаЛ.
Ой, вы нашли деточку! А молчите, как партизан. Поздравляю.
Мы имя меняли, но только потому, что прежнее ну совсем не подходило. Да и ребенку было 13 месяцев. Дочка ваша, конечно, привыкнет, но подумайте, а надо ли. Родители искать не будут. Два года их ее судьба не волновала и дальше не будет.
11.09.2003 19:14:45, ИринаЛ.
Ха! Особенно впечатлило "Чтобы родителям труднее было найти" - ну прям сериал мексиканский. 11.09.2003 18:33:10, Larisa_K
Мы поменяли имя и не жалеем. Ребёнку 1,4. На новое имя стал отзываться примерно через неделю. Специально не учили. В больнице его прежнее имя ему только орали перед тем, как начать ругать. Новое говорим ему только с похвалой и лаской. Не представляем, чтобы его могли звать иначе. Наше любимое с мужем имя, только положительные эмоции у обоих на него. Когда ребёнка увидели - поняли, что это и есть его имя. Его прежнее имя ассоциируется с какой-то совсем другой жизнью. Действительно, новое имя - новая жизнь.
По-моему, не стоит менять имя только из соображений, чтобы не нашла биомама, но если имя ему не подходит или с ним связаны какие-то тяжёлые воспоминания у ребёнка, то лучше сменить.
11.09.2003 15:38:24, RadaAlex
OleLukoe
Мы не меняли и, я так полагаю, что к смене имени надо относится достаточно серьёзно, человек он хоть и маленький, а свои права человеческие всё же имеет.
А идея вроде теперь наш, поэтому всё сменим, чтоб духу не осталось, это так по началу кажется. Человек не белый лист бумаги надо мирится с тем, что у него уже есть прошлое и какое бы оно небыло надо бы его уважать. Имя это нечто глубоко личное.
11.09.2003 13:28:06, OleLukoe
А мы хотели поменять имя, придумывали как назвать, но не получилось. Как то все сложилось так, что имя Николай его. Сначала покрестили в др, а потом отдали нам его за неделю до суда в день именин:)) Вообщем не стали мы искушать судьбу:))) Имя то хорошее! 11.09.2003 12:03:11, Kalisa
Мы тоже думали имя менять, потому что ребенок еще не крещен был. Но так странно его было называть каким-то другим именем, когда все его зовут Колей. Так потихоньку и сами привыкли. 11.09.2003 13:14:40, NataP
Когда-то давно, задумываясь об имени для сына, мы вполне серьезно обсуждали имя Михаил. И когда я поняла, что этот Миша и есть мой сын, то, естественно, менять не стали? Тем более, что это имя ему очень подходит, на мой взгляд. Если б его звали как-то по-другому, может и поменяли бы. Да и крещен он уже был этим именем. 11.09.2003 12:36:24, Оксанка2
Мы тоже собираемся всё менять ребёнку, ребёнок будет наш, значит и имя ему мы должны дать, тем более, что мы и имя очень редкое придумали. А Малышка Ваша быстро привыкнет, к ней, наверняка, в ДР нечасто по имени обращались, а Вы её ласково звать будете, так она быстро привыкнет. 11.09.2003 11:50:05, Кэролл
Да, мы пока ходили к нашей в ДР, там на улице воспитатели детишек по фамилиям называли-звали. Кстати, так резало уши... :(

12.09.2003 08:38:59, Т.
елена волк
По-поводу имени - все очень индивидуально. Одному ребенку имя дала мама и например умерла, а другому имя дали посторонние и равнодушные к нему опекские тети. Если по мнению родителей ребенку имя абсолютно не идет или родителям имя не нравится. Так почему не поменять? Родители все-таки не последние люди в этом деле, когда ждем рождения своего ребенка имя ему придумываем, мечтаем, советуемся - как назвать, какие-то свои мечты воплощаем. В случае с приемным почему все должно быть по-другому - зачем, например, обязательно оставлять имя, которое ему дали официальные лица из д/р или родившая и оставившая его женщина? Почему надо лишать родителей этой привилегии. Как усыновлять - так почему-то мы люди, а как назвать как тебе хочется - так уже и рылом не вышел - незя. Неувязочка. Дело полность за родителями. Так что делайте как Вы считаете нужным и как Вы чувствуете. 11.09.2003 14:10:57, елена волк

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!