Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алгоритм действий при усыновлении

здравствуйте,
мне 28 лет, я в разводе и собственных детей нет. Живу в двухкомнатной собственной квартире с "белой" з.платой 20 тыс. руб. У меня есть кредиты, я хочу менять квартиру и работу. Является ли это препятствием для усыновления. С чего начать?
Как быть, если ребенок уже нашелся http://lubercy.opekaweb.ru/valeriy.php
Решение усыновить ребенка возникло давно, но обрело формы после того, как попался именно этот ребенок (хотела девочку от 2 до 5:)
11.07.2007 15:46:24,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Щедро делюсь инсайдерской информацией: на мальчика собираются документы, дети до конца лета в лагере, когда лето кончится, вопрос будет решаться. Если его заберут, то в том же ДД есть мальчики такого же возраста и тоже хорошие. И этот хороший и в ДД не с рождения (бе-бе-бе всем, кто пугает кошмарами). 12.07.2007 20:26:17, Ольга Оводова
Спасибо. Жаль. Я хотела другого возраста, просто именно этот показался своим. 16.07.2007 11:54:35, Бакулина
Вер_ба
Я советую вам очень крепко подумать!! Дело не в доходах и кредитах-это как раз фигня! Мальчик очень большой! Вам предстоит тяжелая адаптация!!возможно очень тяжелая! Не мес. не два,а год ,а то и больше!9летний ребенок-это сложившаяся личность.Вы готовы к тому что вся ваша жизньвстанет с ног на голову??К пед. запущенности?к тому ,что ребенок будет реально отставать от сверстников??к истерикам ?отказам заниматься? к тому,что его могут просто не взять в обычную школу и вам предложат шк.8вида( не потому,что он УО ,а потому,что дети из ДД сильно отстают)
промотайте конфу вниз,только неск. дней назад обсуждались темы адаптации и возврата детей!почитайте,что вас ждет.Вы готовы к этому????
Думайте!!!
12.07.2007 13:06:26, Вер_ба
Еще - и я, и сестра к 3 годам умели читать по слогам, к моменту поступления в школу читать, считать, заучить стихотворение наизусть, пересказать текст( не более страницы). Думаю главное преодолеть барьер, а учебу нагоним 12.07.2007 13:39:50, Бакулина
Да читала. Думаю все время. Что жизнь перевернется была и так готова, но некоторые вещи конечно даже не предполагала. Думаю, что и мне и ему понадобиться проф.помощь - в смысле психолога, вот вопрос только не травмирует ли это его еще больше. Хотела бы поговорить со специалистом до принятия решения.
То что у него свой сформировавшийся характер и судя по всему не простой понимаю. Ответственность тоже осознаю, т.к. выбираю из всех возможных форм именно усыновление.
Поняла для себя, что хочу познакомиться с ним, поговорить с его воспитателями, посмотреть мед. карту - потом подумать еще раз. более предметно
12.07.2007 13:29:32, Бакулина
Вер_ба
Дорогая,Екатерина, мне очень нравится ваш серьезный настрой и вдумчивый подход.Никто заранее не может предусмотреть как сложится именно ваша история.Эта конфа знает много случаев и успешного усыновления больших детей и увы немало случаев возврата именно из-за того ,что родители были не готовы к ТАКИМ проблемам.Позвольте дать вам неск. советов :
1. "отмотайте " конфу на год-два назад и перечитайте все,что получится( 2,5г. назад я именно так и поступила:)Читала ночами все архивы,истории,споры ,советы и т.д.. )Это даст вам серьезную пищу для размышления.
2.Узнайте на разделе "Дети" и на "еве" есть ли волонтеры ,кот. ездят в тот ДД где находится ваш мальчик.Если найдете (что вполне вероятно) то попробуйте присоединиться к ним.Тогда у вас получится пообщаться с ребенком ,не говоря ему ничего о ваших планах и составить личное впечатление.Дети знают ,что к ним в гости приезжают тети,привозят книжки,игрушки и т.д.Ну приедет на одну тетю больше.
Ну и вот вам ссылочка полезная,если еще никто не давал:
12.07.2007 16:48:32, Вер_ба
Простите, написала, а потом поняла, что не знаю, как найти этих волонтеров 12.07.2007 17:09:16, Бакулина
Вер_ба
кинуть клич здесь и на Еве в разделе соц. помощь. 12.07.2007 17:27:55, Вер_ба
Спасибо, по этой ссылке инфу уже читаю. Это люберецкий ДД, так что про волонтеров это очень, очень хороший совет - Спасибо. Буду стараться 12.07.2007 16:57:36, Бакулина
Марина (Гелиевна)
<Поняла для себя, что хочу познакомиться с ним, поговорить с его воспитателями, посмотреть мед. карту - потом подумать еще раз. более предметно>

Вы совершенно правы.
Я вам тоже писала, что если не идет речь о конкретном ребенке, то человеку без опыта логичнее искать малыша.
Но что-то тут все впечатленные недавним обсуждением про возврат, уже истерия какая-то, а ведь все дети разные.
Все правильно, о возможных проблемах нужно знать заранее, лучше почитать всего побольше, чтобы яснее представлять реальность, но вот это "Вы превратите свою жизнь в ад" меня поражает категоричностью.
В конфе вообще немного приемных родителей детей-подростков, так что статистика невелика, но вовсе не обязательно 9 лет - это ад, и никак иначе.
Я сразу Тима и Гулю вспомнила, 9 лет как раз, все у них замечательно в отношениях:
http://timur-moskva.narod.ru/story.html - правда сайт 3 года не обновлялся, с тех пор у Тима еще брат появился :)
12.07.2007 15:23:32, Марина (Гелиевна)
Марина, я Вас не комментирую, будьте добры и Вы...

А человеку я желаю добра. Может повезет с ребенком, а может и нет. Тогда - возврат?
12.07.2007 15:53:36, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
Марина (Гелиевна)
А я комментирую, это ребенка касается и этой будущей мамы.
По ком вы меряете? Все взрослые и все дети разные, ни вы, ни я автора и того мальчика не знаем.
Хотя я тоже "ура, вперед" не кричу, но и так категорично отговаривать без оснований мне кажется неприемлемым.

Может и эту маму отговорить нужно было, пусть бы Людмила там оставалась, крест на 16-летней поставить, а то ведь "ад" непременный?
http://www.aistday.ru/smf/index.php/topic,244.0.html

Кстати, ад или не ад, судя по обсуждениям, во многом зависит от восприятия приемного родителя.
Кому-то гиперактивный вредный ребенок все равно любимый, а Ирка-цветочница, вернувшая девочку, сама писала, что дело не в ребенке.
12.07.2007 16:19:44, Марина (Гелиевна)
Находка
И у меня не парень- чудо 16-тилетнее на лето на каникулах. За месяц НИ ОДНОГО даже мелкого конфликта! И давно я так не отдыхала- сыном моим бестолковым теперь Сережа руководит. На рыбалку водит,на море, и я не боюсь их отпускать,т.к. Сережа- очень ответственный!! А ведь он в ДД с 4-х лет!
Так что дети в ДД разные. Совет тут один: спросите воспитателей, и примерьтесь совпадают ли характеры и темперамент. Мне про Сергея сказали: "Проблема у него одна- курит". Но и этой проблемы я не вижу, если и курит, то мы этого не видим. Конечно, даю карманные деньги, чтобы не стрелял сигареты на улице, и чтобы себе что-то мог купить такое, что постесняется нас просить. 100% парень- золото.
Не думаю,что эти дети такое уж исключение для ДД-ов.
И, действительно, основные тараканы-взрослые, а не детские. Дети чище душой, а сколько в нас, взрослых и вкусивших,познавших, гадости! Себя надо менять, и дети будут меняться.
15.07.2007 09:14:55, Находка
Хорошая история. Спасибо за любые мнения.
А кстати, как служба опеки относится к домашним животным? Нужна справка из ветеринарки или нет?
12.07.2007 16:28:55, Бакулина
Марина (Гелиевна)
Справедливости для, там мама уже с двумя детьми, правда не старше Людмилы, и очень понимающая детей.

А животные - дело десятое ;)
Лишь бы было относительно чисто в доме.
Вот на животных медзаключения еще не разу по конфянскому опыту не просили, к счастью :)
Зато сами усыновители чуть ли не анализы новорожденному на аллергию делать пытались, если у них уже кошки были...

Вот еще ссылка на книгу о детях разного возраста, раз вы про теорию спрашивали:
12.07.2007 16:34:06, Марина (Гелиевна)
У меня шиншилла, так что вроде аллергии на него не бывает. Просто это грызун, обычно боятся, что он инфекции разносит. Спасибо за ссылку. 12.07.2007 17:00:00, Бакулина
Простите, возврат при усыновлении кажется не возможен. Другую форму принять не могу, так как ребенку, что сказать - я тебя взяла посмотреть??? А так у него стабильность, он сын, со всеми правами. Я и говорю, что стараюсь определиться до, чтобы не травмировать его. Что хочу посмотреть на него ТАК, чтобы у него не было чувства, что мы на рынке 12.07.2007 16:03:01, Бакулина
Разусыновление возможно. 12.07.2007 22:36:21, Марина (Isoldochka)
Будет нужна помощь - пишите.
И удачи Вам!!!
12.07.2007 14:17:05, Татьяна_Нск
Постараюсь доехать в эти выходные. Завтра позвоню узнаю, когда можно приехать. Я уже звонила узнать не забрали ли еще мальчика, но сказали, что по телефону справок не дают.
Обязательно напишу, как прошла встреча.
Хотела спросить, а его можно посмотреть, чтобы не травмировать, а то выведут, как лошадь на ипподроме - больно мальчишке же будет
12.07.2007 14:25:54, Бакулина
Симба
А у Вас документы есть? Без документов огромная удача познакомиться (вообще это незаконно), тем более в выходные, когда обычно первые лица в ДД отустствуют, а остальные не готовы брать на себя такое ответственное решение. 12.07.2007 14:35:13, Симба
ДД - это не медицинское учреждение, в отличие от ДР. Вход туда не закрыт, ну то есть могут быть (и наверняка есть) какие-то ограничения в целях безопасности, но такого, чтобы никого не пускали, быть не должно. Скорее всего, охрана попросит Ваш паспорт и спросит о цели визита.

Знакомиться с ДД детьми можно так же, как и во всеми остальными людьми :) Законом это не запрещено.
12.07.2007 15:32:15, crazy_organge
Спасибо. Я обязательно туда буду звонить и узнавать, что мне нужно для того, чтобы с ним познакомиться. Пока я не сменила работу, то могу свободно (практически:))) распоряжаться временем. 12.07.2007 16:04:40, Бакулина
И еще. Как раз в случае больших детей рекомендуется попробовать сначала гостевой режим. Ребенку объяснить это очень просто, в ДД так скучно обычно, что они с радостью готовы поехать в гости, или, на первых порах, погулять по городу с вами, сходить в кафешку. Конечно, и в этом случае все про мальчика не узнаете, но все-таки больше возможности узнать его поближе.
Имхо, вам сейчас надо:
1. Договориться о визите в ДД с администрацией.
2. Купить какую-нибудь игрушку, в которую можно поиграть в группе (настольный хоккей, например). Провести день в группе.
3. Во время следующих визитов будет легче общаться только с мальчиком - для него вы уже будете знакомы и он не будет воспринимать вас как приехавшую "поглазеть" только на него.

А дальше уже сами решите, нужен вам гостевой, или сразу заберете под опеку или усыновите. Опека, кстати, неплохой вариант для "больших" опять же - тайны у вас все равно никакой, а льготы у ребенка сохранятся. Будет ли он считать, что "его на время взяли", или осознает себя Вашим сыном, будет зависить только от Вас, от ваших отношений, а не от формы семейного устройства. ИМХО.
И еще. Я категорически не согласна с высказанными здесь суждениями "вы испортите себе жизнь". В ДД, в котором я бываю, есть два совершенно неиспорченных системой, домашних, улыбчивых и очаровательных пацана. Им по 10, они хорошо учатся, занимаются спортом, любознательны. Воспитатели сами в шоке из-за того, почему они все еще не в семьях. Уверена, что в семьях с такими ребятами будет не больше проблем, чем в обычными подростками.
12.07.2007 16:34:44, crazy orange
Мне тоже мальчик с характеристикой - застенчивый, не кажется чудовищем. Написано, что он успешно занимается ездовым спортом на собачьих упряжках. Все таки уже свое какое-то дело, да еще и общение с животными, там и терпение и доброта нужна.
Тут посоветовали найти волонтеров, которые ездят именно в этот ДД и присоединиться к ним, думаю, что так и сделаю. Я думаю, что все-таки разговор с воспитателями многое прояснит.
12.07.2007 17:04:16, Бакулина
Заинтригована, все-таки такое экзотическое увлечение для наших широт. Удачи Вам! 12.07.2007 19:39:26, crazy_orange
Спасибо, что предупредили, поехать то могу и не в выходные, а вот знакомство... Значит все-таки сначало в опеку по месту жительства. То есть, чтобы прийти к ребенку нужно иметь уже все документы для усыновления на руках или какой-то меньший перечень? 12.07.2007 14:40:33, Бакулина
Симба
Нужно иметь заключение о возможности быть кандидатом в усыновители и направление из опеки или регионального оператора на конкретного ребенка. Для первого документа без всех документов, указанных в законе, Вам заключение не дадут 12.07.2007 14:52:58, Симба
Спасибо. Тогда начну собирать документы. Постараюсь позвонить все-таки договориться. Нет, так нет. Большое спасибо за консультацию.
Может так и лучше, за время сбора лучше подготовлюсь и решение созреет окончательно.
12.07.2007 15:13:47, Бакулина
Симба
Да не за что. Поговорите с мамами взрослых детей из ДД, чтобы осознать, что бывает, и готовы ли Вы к этому. 12.07.2007 15:22:40, Симба
Правовед
Приглашаю сюда. 12.07.2007 12:43:47, Правовед
Спасибо. Я уже потихоньку изучаю всю информацию. Стало лешче и понятней в смысле самого процесса 12.07.2007 12:52:13, Бакулина
Симба
Можно вопрос по недавним следам обсуждения. Вы справитесь с таким взрослым ребенком? Реально в 28 лет хотите стать мамой довольно взрослого мальчика? Не очень себе представляю появление большого ребенка сразу со сменой работы. Вроде как на работе от Вас будет требоваться полная отдача, а готова ли Ваша голова не думать о ребенке в это время, Вам решать. Просто по моим меркам для Москвы 20 тыс. р. - не такая большая зарплата для одного, а для мамы с ребенком еще меньше. Может лучше устаканить чуть жизнь с работой-квартирой, разобраться с кредитами, чтобы потом в омут с головой? Дети - это замечательно, и вроде как странно, ребенок-то есть, куда откладывать, но бывает, что потом все спустившиеся с неба проблемы тоже не легко вынести. В общем Вам решать. Я бы рисковала постепенно 12.07.2007 11:55:15, Симба
Зарплата реально другая (от 37 до 40), это подтвержденный "белый" доход, по которому будет справка для суда. Я хотела ребенка помладше, другого пола и после смены работы (около 4 мес. подождать хотела, пособирать инфу).
По поводу взрослости да - немного страшно, но вот смотрю на него и он какой-то родной. Хочу съездить к нему. Если бы не моя глупость, то собственному малышу было бы чуть побольше. Поэтому проблема не в моем возрасте, а в том, что это уже сформировавшийся без моего участия человек, а в тех условиях, возможно и взрослее биологического возраста. Да пугает. И сомнений много. Боюсь и что вот это мое - хочу этого ребенка и все - не очень полезно для него. Поэтому и хочу пообщаться здесь с более опытными людьми, понять.
Здесь у меня есть выбор, если бы я забеременела, то вариантов нет - смена работы не смена - будет малыш, здесь есть возможность обдумать и собственный возможности и его интересы.Я обсуждала это со своей мамой, она готова помочь - в смысле днем пока я на работе и вообще.
И смущает, что мальчик - одинокой женщине, наверное лучше девочку, а то мальчишка без мужского внимания, но у него нет ни папы ни мамы, а так хотя бы один родитель.
Читала истории усыновителей. Хочется понять чего от него ждать и что нужно ему, а из этого исходить могу или нет. Я финансы:)))) Думаю сразу мерседес не попросит:)))
12.07.2007 12:29:32, Бакулина
Симба
Ваши доходы к справке об отсутствии судимости вообще никакого отношения не имеют. Про подрощенного ребенка пообщайтесь с мэтрами конфы - Наташей из Билефельда, Татьяна_Нск, Лариса_К и еще много здесь замечательных конфян. Родной на фотке и реальность - бывает очень разной. Просто почитайте конфу дней за 10, тут очень много важного и ценного прозвучало, прям подряд. Я думаю, что вы поймете, о какой степени ответственности я говорю. А бабушка - замечательно, но я против нагружать бабушку совсем. А мальчика-девочку одинокой маме, лучше мама, чем никого, в этом я вас поддерживаю. 12.07.2007 12:54:51, Симба
Про суд, я имела ввиду о решении суда об усыновлении:)))) (справка 2 НДФЛ)
Я читала и про адаптацию и о возвращении обратно, вот после этого и стало страшно. Мне в голову не могло прийти, что ребенок начнет таскать деньги, портить вещи... Я думала, что ему будет тяжело и страшно от присутствия чужих тетей и не знакомой обстановки. Просто не могла понять, как минимизировать для него стресс от смены обстановки. Читала и о мед. диагнозах.
Бабушка на момент смены работы (маме всего 54 года) поможет, а потом сами как-нибудь. У нее внуков нет, так что будет первый:)))))+ Готова помогать старшая сестра, ей 34 года - своих детей нет. Проживать мы будет вдвоем с ребенком, а вот в случае чего, есть кому на помощь прийти.
Про на фото и в жизни, поэтому и хочу съездить. Если не так, как думалось или забрали уже, то буду решать планово. Просто буду более подкована к этому моменту.
Страшно, что в данном случае просто любить мало. Может какие-то курсы для приемных родителей?
12.07.2007 13:19:43, Бакулина
Школа Приёмных Родителей 12.07.2007 19:09:21, 77
Катя, не спешите! Вы просто не понимаете о чем идет речь, не понимаете, что такое МАЛЬЧИК 9 ЛЕТ ИЗ ДД.
Вы превратите свою жизнь в ад.
Возьмите малыша!
12.07.2007 15:07:27, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
Ольга Оводова
Мой мальчик попал в семью в 10 лет, притом не из ДД, а из школы 8 вида. Очень знаете ли неприятно такое читать. 12.07.2007 20:08:47, Ольга Оводова
Присоединяюсь к Ольге.
Читать подобные высказывания действительно неприятно.
Моему мальчику было 11, а девочке - 13. И странное дело - моя жизнь абсолютно не превратилась в ад.
Или 2-х лет мне мало, чтобы это понять?!
А я-то , наивная, думала, что мне очень повезло
12.07.2007 21:59:15, Татьяна_Нск
Понимаете, малыша я в любом случае не хотела брать. Я хотела девочку от 3 до 5 лет, ну или мальчика того же возраста. то есть дошколенка. С малышом боюсь справлюсь еще хуже, чем с адаптацией. Я младенцев видела только на фото.
По поводу ада очень призадумалась, когда прочитала сообщение о мальчике, которого вернули, да и еще парочку примеров адаптации. Наверное это совсем звереныш, но и ему нужна мама.
В конце концов сначала все-таки нужно оформить документы, а за 1.5 -2 месяца я и здесь почитаю советы бывалых и сама как-то настроюсь. Мне кажется понять сможешь или нет до появления ребенка не получится.
12.07.2007 15:18:15, Бакулина
"Наверное это совсем звереныш, но и ему нужна мама."
Я бы вас попросила поаккуратнее выбирать выражения про наших детей. Совсем совесть потеряли, так о детях говорить.
12.07.2007 22:39:51, Марина (Isoldochka)
Я не имела ввиду ничего плохого, просто взгляд показался затравленным. 16.07.2007 11:53:22, Бакулина
Симба
Есть курсы для приемных родителей, есть Беседка по пятницам в Оранжевой корове (если Вы в Москве), но все начинается в сентябре. Понимаете, это больше, чем помогать. Честно скажу, что я к такому ребенку не готова, начиная от того, что даже первые два года, которые мой ребенок прожил отдельно мне очень жаль, а первые 9, это вообще огромная разница, сложившаяся личность! И до Армии с 9 лет всего 11 остается, мне лично мало. Возможно, что вы положите все силы, ребенок всех нагонит-перегонит, поступит в институт и армия пройдет мимо. Но я довольно реалистично для себя смотрю, что в нашей стране бывает по всякому, потому 18 лет - возраст Х для ребят.

По документам, для суда справка 2 НДФЛ не нужна, достаточно указание должности и зарплаты за последние 6 мес (никто не будет проверять, какого она цвета). Проверяется Ваше материальное положение, но и 20 тыс - достаточно для суда.

Про страшно, мне страшно читать про адаптацию взрослых детей, наша, хоть и короткая, и с маленьким ребенком была не сахар. И возраст у нас с Вами почти такой же. Поэтому еще и еще раз вопрос, а точно Вам именно его надо? Хотя чувствую, что Вы его пока не готовы осознать окончательно, почитайте все на сайте Правоведа, усыновите ру, инньюфэмили, тогда станет ясно. Истории тоже почитайте... Любить важно, и любить достаточно, просто проявления любви во всем, иногда в жесткости, иногда в "взрослый знает лучше" и т.п., а не только, взял, обнял, поцеловал. Последнее - медовый месяц называется. У нас он один день был :)
12.07.2007 14:44:18, Симба
Я стараюсь объять все. Про возраст - я не очень знаю, что делать с малышами:))) Совсем нет опыта. Со школьниками опыт общения есть, хотя тоже не очень большой. Вы правы, пока осознание не до конца пришло. И поверить, что этот ангел станет на следующий день чертенком тоже не просто. Кажется, что вот у меня-то все будет не так.
Про показать КТО главный тоже понимаю.
Адаптация - это действительно пугает, так как у малыша меньше негатива и воспоминаний, да и нет еще такого четкого Я.
Четкой уверенности, что справлюсь - НЕТ. Есть желание стать мамой именно этому ребенку. Понимаю, что может плеваться, драться, красть, но и этот неадекват должен пройти
12.07.2007 15:11:26, Бакулина
Симба
О, теперь поняла. Про малышей как раз проще, пока документы готовите, можно и на курсы для беременных походить, все узнать, как за малышами ухаживать. Возраст детского сада - тоже уже личность. Вообще говорят, что адаптация = половине срока пребывания в ДР или ДД. Вот и считайте. Думаете, впервые рожающая женщина знает все :)) Но все быстро учатся. Так что зря, ИМХО, вы так границы поставили. Есть такое выражение "маленькие детки - маленькие проблемки", очень много в этом. Просто каждый год в ДР или ДД добавляет всякие задержки ребенку, что совсем не есть гуд, поэтому, чем дальше в лес... Не говорю, что это все. Просто мамы, которые становятся успешными, пробираются сквозь дебри адаптации взрослых детей, они очень сильно и много работают не только над ребенком, а над собой. В общем, желаю Вам взвешенного решения! 12.07.2007 15:28:31, Симба
Находка
Это смотря какой ДД. Бывают и хорошие ДД, где дети вполне развиты, обласканы, где есть человеческое отношение. Такие дети и домашним фору во многом дадут. В нашем ДД дети себе сами гладят, стирают, штопают, 2 раза в день с 7 лет моют группу (по очереди), ходят в турпоходы и на соревнования по ориентированию ездят. А лето в деревне? Домашние и половины того не знают и не умеют, попробуй их заставь себя обслуживать. Конечно, есть дети замкнувшиеся, обозлившиеся, есть наглеющие. Но есть и чудесные, добрые, старающиеся. Так что не нужно обобщать, нужно говорить о конкретном ребенке и конкретном ДД. 15.07.2007 23:51:41, Находка
Спасибо. Главное своим решением не навредить ребенку. У мамы обычно есть 9месяцев:)))Я понимаю, что он личность. И думаю, о наличии у меня достаточного количества любви, терпения и знаний. 12.07.2007 16:14:05, Бакулина
Марина (Гелиевна)
<я не очень знаю, что делать с малышами:))) Совсем нет опыта>

У всех мам сначала нет опыта ;)
12.07.2007 15:24:55, Марина (Гелиевна)
Я всегда хотела троих детей, двух своих и одного приемного.....Причем старшего приемного, но не для того, чтобы на нем приобрести опыт:((( а чтобы он уже мог воспринимать моих детей, как братьев или сестер,а они изначально воспринимали его родным 12.07.2007 16:17:05, Бакулина
Наличие кредитов и вашего желания к переменам никак не ограничивает возмможность усыновления (про кредиты просто никто не узнает, если вы сами не расскажете).

Другое дело, вам самой имеет смысл понять, есть ли у вас доход, время и стабильность условий, которые требуются для воспитания ребенка. Я б сказал, что и без кредитов внатяжку - зарплата примерно равна стоимости няни.

Нам так наш подарочек свалился на голову когда у нас был долг 180 тысяч рублей, но нас двое и доход поболе. Ничего, долг отдали за год.

Подумайте, посчитатйте.
11.07.2007 16:37:11, Призрак
Это белая зар.плата, доход выше. Есть мама, которая работает до 11 утра, да и ребенку уже 9 лет, то есть школа 11.07.2007 16:53:36, Бакулина
Екатерина, а вы случайно в Финакадемии не учились? 11.07.2007 16:34:38, OFF
В какой? 11.07.2007 16:44:20, Бакулина
Дык она вроде как одна в Москве. 11.07.2007 18:54:21, OFF
В таком случае нет. У нас в институте была фин.академия, я маркетолог 12.07.2007 10:17:24, Бакулина
_Arisha_
Добрый день!

Почитайте здесь http://innewfamily.narod.ru/ . вроде все есть.
11.07.2007 16:17:59, _Arisha_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!