Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

двуличный ребёнок

Что делать, если шестилетка двуличный? Подличает, врёт, подставляет других детей. Говорит совсем не то, что думает. Снаружи белый и пушистый, а внутри вполне себе черненький и гаденький.
16.06.2007 07:19:32,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это Вы про моего мужа? Ну прям один в один :))))))))))) 18.06.2007 10:09:42, химчанка
елена волк
Ой, ну не надо. Даю 100, что дитя хоть раз проявил благородные качества - и конфетку кому-то дал бескорыстно по собственному побуждению, и Вас пожалел. Только в процентном соотношении это конечно выглядит 80/20 - вот и двуличный - "подличает, врет, подставляет", а 20% хорошего мы почему-то не видим и просто задвигаем в таз.

Главное - это наш угол зрения. Вот Вам пример: моя мама, скажет про моего среднего приемного точь-в-точь Ваши слова, потому что действительно он и врал, и подличал и подставлял других детей за милую душу. Но ведь он и другое совершал в то же самое время - был добр, нежн, великодушен - но мама этого в упор не видит. Я же вижу в ребенке и то, и другое. Лично я про своего никогда не скажу так категорично - однозначно - плохой, т.к. он как плохой, так и хороший. У моего есть перечисленные Вами черты, я их воспринимаю как последствия болезни и потихоньку на самом деле, эти черты из него уходят. Мы хоть и можем соврать, но уже через пять ряз на шестой, а пять раз у нас правда. Мы уже не выгораживаем так яро сабя за счет других и т.д. У меня очень хорошие прогнозы, я могу на него положиться, он реально ответственный - весь прошлый год забирал Эда из сада, очень дипломатично себя с ним вел, всегда мог найти общий язык, хотя Эд у меня очень своенравный и самобытный ребенок. Руся просто умница и очень любимый и у него очень доброе и нежное сердце.

Вы не написали, сколько лет дитя в семье, усыновлен-не усыновлен, поэтому вообще трудно что-то сказать. Единственное, что я знаю, ребенок очень чутко отражает моральный климат в семье и очень часто такое двуличное поведение ребенка - это отражение двуличной сущности морали родителей, коли дитя долго живет в семье, а двуличность не проходит - такое, к сожалению, былвает. Так что подчас "нечего на зеркало пенять".
18.06.2007 10:08:09, елена волк
Находка
Точно!
Женщина, у которой мой "подшефный" Илья был летом в гостях была уверена, что он- двуличный предатель. Я ни разу за 2 года не замечала в нем ни двуличия, ни предательства. Видимо, в моем присутствии ему и в голову не приходило подличать, врать. Зачем? Я ведь насквозь его поползновения видела. А в ее присутствии это ему, возможно, чем-то было выгодно. А скорее всего, она просто таким образом воспринимала его вполне невинные поступки. Ведь у каждого человека свои понятия о "предательстве", и желание ребенка угодить, подстроиться вполне можно принять за двуличие.
20.06.2007 12:25:04, Находка
Allala
Какой-то неконструктивный разговор тут у нас получается.
А ведь проблема есть, это вопрос не одного ребенка и его мамы - а общества в целом. Количество таких двуличных граждан в разных возрастных группах растет, причем часто прямо пропорционально среднему возрасту.
Просто потому, что человек ведет себя так, как ему выгоднее - в моральном и материальном плане. Ведь такое двуличное поведение ведет, к сожалению очень часто, к жизненному успеху и процветанию. И пока ребенок не узнает - почувствует, что двуличие ведет к серьезным проблемам в отношениях с окружающими он таким быть не перестанет. А если ему удается дурить взрослых и с успехом безнаказанно подставлять других, получая за это ольше плюсов чем минусов - никаких стимулов измениться у него просто нет.
17.06.2007 17:19:43, Allala
А может у Вас самый пик адаптации? В этот период все, что связано с ребенком принимается только в черных тонах, и эпитеты бывают только такие - черненький, гаденький. У меня еще было ощущение, что ребенок похож на паразита - присосался и выпивает все жизненные соки из семьи. Если это адаптация, то сожмите зубы и вспомните одного старого еврея, который сказал, что "и это все пройдет":)) 17.06.2007 11:41:03, Oksanka2
Люди, ау, какая адаптация, автор написал "ребенок не усыновлен"! 17.06.2007 15:15:35, )
Сильно сказано :)
и довольно точно
17.06.2007 13:58:59, La nuage
Ольга-13
...а звали того "старого еврея" - царь Соломон:-((((( (в некоторых источниках - это про царя Давида легенда) 17.06.2007 12:20:27, Ольга-13
Не буду советовать Вам полюбить его таким, как есть. Насильно не полюбишь, фигня. ПолЮбите Вы его скорее всего после того, как Ваши усилия станут приносить хоть какие-нибудь плоды. Но для того, чтобы эти плоды заметить, надо осознать для себя всю глубину неприемлемых для Вас сторон личности ребенка.

И знаете, дети привыкают как к хорошему, так и к плохому. И если Вы физически переместили его в другую обстановку, ребенок может неосознанно желать вернуться к привычному для него состоянию. А значит, будет провоцировать свое новое окружение на то плохое, к чему он привык.

А еще попробуйте все-таки изложить не свои выводы, а хотя бы ситуации, из которых Вы их сделали. Иногда проговаривая ситуацию, понимаешь, что она не так уж ужасна и сильные слова типа "подлость, гадость" там не слишком уместны. Вот почему, например, Вы считаете, что он говорит не то, что думает? Мы же не ясновидящие и чужие мысли не всегда правильно угадываем. Да и если честно, это очень распространенное среди человечества явление ))) (говорить не то, что думаешь)
16.06.2007 21:09:01, Ли_Чер
У меня тоже очень не простое чудо, правда я про нее не могу так сказать
"черненькая и гаденькая"- это перебор!
это ребенок с очень не простой судьбой
и если он такой, то это не вина его, а беда ИМХО
Вы спрашиваете "что делать?" Учитесь любить его таким, каким он есть "черненьким и гаденьким"
хотя я и понимаю, что это не легко.
16.06.2007 20:27:05, Tosya
А я убеждена, что дети - это проекция их окружения. Дети - зеркало той ситуации, которая окружала их. И шестилетний ребенок не будет по убеждениям осознанно врать, лгать, желать сделать вам гадость - это воспитание, это его образ жизни, которому его НАУЧИЛИ. И вы - это новое зеркало. Вы можете отражать то, что было, и подчеркивать это всячески, культивировать. А можете показывать, что он совсем другой, и вы рады тому, что он другой, и вы рады его принять, а характер - исправляется, коррекцируется. Вы любите ребенка, а не ненавидите его недостатки. Он не мог попасть к вам сразу готовым, сделанным для вас, с вашим характером и с пониманием уклада вашей семьи. Это ребенок из другого мира, и нужно приложить усилия, чтобы этот мир принял этого ребенка.
Это ваша задача и все ошибки тоже ваши. Ребенок наверное отвечает за свои действия лет с 14... до этого - он вас отражает. Ребенок показывает родителям (и приемным родителям в том числе) - все их ошибки воспитания. ИМХО
17.06.2007 10:28:40, Алексиа
Думаю, Вы им совсем не занимаетесь. Знаете, что получится, если огород не пропалывать и не удобрять? Вот то же самое происходит из детьми, если родители не занимаются воспитанием. 16.06.2007 16:24:28, Riala
Не угадали, занимаюсь. Поэтому и спрашиваю - как такие огороды пропалывают. Иначе мне бы пофиг было - ну врёт и врёт, ну наплевать ему на всех кроме себя и пусть. 16.06.2007 17:51:03, ?*?
Милая ?*?, это нормальная ситуация, что с подрастающим ребенком могут возникать проблемы, не важно со своерожденным или приемным, просто пока не видно в ваших словах любви и желания помочь сыну, я прочла в вашем посте только жуткое раздражение "что он ТАКОЙ" и никакой нежности и понимания. А почему мы вообще должны играть в угадали-не угадали, это же вам нужна помощь? И не стоит писать про "выхлопы" в вашу сторону, приемность-неприемность тут не при чем. Не воспринимайте все в штыки, сложности с ребенком - так и пишите что конкретно, ну не родился же он со всем этим "враньем, двуличностью и подставами". Не бывает конкретных ответов на неконкретные ситуации. 16.06.2007 18:10:01, )
Не знаю. У меня подруга в детстве такая была.Сейчас приличная женщина:) И сейчас сын её - такой же. Посмотрим, что вырастет из него... 16.06.2007 12:52:19, мимо шла
и у меня была такая - и лгала, и воровала, и из дома сбегала, и с мальчиками гуляла...
И сейчас не все в порядке - семьи нет, работы нет, мужики-аборты на поздних сроках - 25 недель :(((
17.06.2007 14:53:12, Тетя Ася
Она не лгала, не воровала,поведение было отличное и училась на отлично. но была именно подленькая - сподличает и с самым невинным выражением лица на другого валит. И сынишка такой-же. Самое интересное, что её родители этого не замечали,0 и она теперь за своим сыном этого не видит 17.06.2007 18:40:37, я же
воспитывать. какой вопрос такой ответ 16.06.2007 12:06:48, )
Эт как же надо его ненавидеть, чтобы столько гадостей написать про ребенка в 3 строках! Ах он неблагодарный!
Думаю, что он платит Вам взаимностью.
16.06.2007 12:03:11, Larisa_K
прим.: ребёнок не усыновлён, так что ваши выхлопы про неблагодарность излишни. 16.06.2007 13:20:28, ?*?
Марина (Гелиевна)
Для флуда специально ждем выходных у модераторов? 16.06.2007 16:23:07, Марина (Гелиевна)
А Лариса К. не флудит? ИМХО её мнение "вы его ненавидите" есть флуд и оскорбление меня. 16.06.2007 17:54:25, ?*?
Причём тут усыновление? Вы что не встречали мамаш, которые ждут от детей блгодарности за то что родили и не выкормили? Или не слышали воплей разъяренной выходками ребёнка мамаши: "Я на тебя всю жизнь положила, а ты - *** неблагодарный"? :-))) 16.06.2007 16:18:53, Riala
Не надо домыслов. Я не предъявляла к ребёнку претензии в неблагодарности. Претензии другие - эгоист, ради своего блага подставит брата без проблем, соврёт, украдёт, жесток и очень хитёр. В шесть лет абсолютно взрослые замашки. 16.06.2007 17:53:13, ?*?
ой, не вам судить. 16.06.2007 13:18:45, ?*?
Конечно не мне, у меня же нет двуличных детей - подлых,черненьких и гаденьких врунов. Никто никого не подставляет, говорят только то что думают!
У меня все белые и пушистые! Чего и Вам желаю!
16.06.2007 13:40:50, Larisa_K
Ну тогда вам и не стоит в эту ветку заходить, раз у вас таких нет, шли бы мимо. 16.06.2007 16:00:50, ?*?
Радоваться, что умный :) 16.06.2007 07:44:38, АО
Ребенк умный точно:) Нужно воспримимать детей,как воспринимается ребенок,наверное,таким он и будет. 16.06.2007 17:26:34, Торопыга
точно!
когда наш начал врать и валить на братца, я обрадовалась "значит в мозгами все в порядке!!!"

Вздохнуть облегченно, что нет УО, и объяснять что такое хорошо, а что такое плохо. Объяснять придется долго, но никто и не обещал, что будет легко.

16.06.2007 12:49:13, Юля-юла
Подерживаю. У ребенка непростое устройство, с секретом. Он, в отличие от сверстников, понимает, что можно делать более сложные комбинации в общении, возможно экспериментирует. Воспитывать, конечно, надо. Но не считать гадким, подлым и т.д. Возможно, он не может еще понять, как выглядят его поступки. Определенно, умен. А эгоизм... Ну, так кто сейчас не эгоист, если вокруг посмотреть. Селяви. Может, и перерастет. 16.06.2007 20:35:26, проходя мимо
Я сама была такой, только лет в 7-8, потом прошло, как говориться сверстники "рога поотломали". Не переживайте, ребенок действительно очень умный и примеряет сейчас на себя возможные линии поведения в будущем. И неизвестно, плохо это или хорошо, что он будет умным и хитрым, а не ваней-дурачком, который все расскажет и покажет. 17.06.2007 11:48:22, согласная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!