Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Начинаю - пошли дурацкие вопросы.

Девочки, я готовлюсь к походу к опеку.
Появились вопросы последнего момента:
1) Согласиями от детей лучше запастись заранее или понадеяться что не потребуют?
2) Несколько раз читала, что договор об аренде не обязательно заверять нотариально, достаточно подписать типовой бланк, так ли это?
3) С каких и ДО каких лет требуют согласие детей на усыновление? Могу ли я сказать, что дети 18 и 16 лет проживают отдельно по месту учебы? Или это не влияет на требование?
4) Нужно ли нотариально заверять согласие мужа или достаточно заверить его подпись (аффидавит в банке и тому подобном месте)? Где взять текст этого согласия?
5) На случай, если потребуется предъявить половину дохода мужа, какой именно иностранный документ является аналогом справки о зарплате?
6) Могу ли я категорически отказаться от показа квартиры по месту прописки под предлогом имитации?
7) Если мои дети прописаны по месту прописки меня и моего мужа, можно ли считать, что по месту аренды со мной проживать будут только приемные дети? Я все время опасаюсь, что мы по площади не пролезем, а снимать 4-хкомнатную квартиру в мои планы не входит. 8(((
Девочки, помогите, а то аж руки трясутся!
08.06.2007 11:06:12,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. у меня просили только согласие мужа
2. не знаю
3. требуется согласие усыновляемого ребенка старше 10 лет, согласие биологических детей не требуется
4. вечером уточню
5. требовали справку о моих доходах за ПРЕДЫДУЩИЙ усыновлению год
6. очень сомнительно, возникнет больше проблем с опекой - вопросов будет куча, мыслей нехороших. имхо лучше договориться с квартирантами, хоть за бутылку попросить "прогуляться на часик"
7.Гусеничка, а по месту прописки метров вам на всех не хватит? Сколько деток вы берете? Может попробовать договориться с опекой и сказать, что старшие живут по месту учебы, а арендуемую вообще не показывать? Напишите подробнее, что у вас за сложности с квартиросъемщиками?
У меня, правда, однушка на нас с дитенком на двоих 36 квадратов - за глаза, но у опеки я все же спросила на всякий случай, кому они отказывают, на что мне ответили "ну если в однокомнатной квартире прописано 6 человек, то, конечно, сложновато с судом договориться будет".
А вообще, влюбом случае, что бы вы ни решили: валерианочки перед их приходом, СПОКОЙНО и с блеском в глазах: вот тут у нас будет кроватка/манеж/турникет/шведская стенка/пианино/коврик для развития/качели... все что угодно. Этот шкаф старый выкинем, телевизор поднимем на стоечке к потолку, освободится куча места... и все в таком духе. Моя опекская тетечка была очень положительно настроена.
Удачи! Пишите как продвигаются дела!
08.06.2007 17:00:38, Акуна матата
елена волк
Если Вы усыновляете, то согласия детей не требуется - только согласие мужа. Согласие ПРОЖИВАЮЩИХ требуется при оформлении опеки. Согласие мужа можно составить у нотариуса в присутствии мужа или в опеке также в присутствии мужа. Согласие пишется в произвольной форме. Акт осмотра делается на квартиру, где Вы будете жить с ребенком, квартиру по месту прописки показывать НЕ НАДО, принесете на нее выписку из домовой книги и копию финансово-лицевого счета. Правда у меня была квартира по месту проживания в собственности, у Вас аренда - не знаю как посмотрит опека. 08.06.2007 12:56:04, елена волк
Отвечу по нескольким пунктам.
1)и 3) Согласия детей по-моему не надо. По закону по крайней мере. Ведь вы - родители, и вы решаете когда, как и сколько детей у вас будет.
А ваши против?

4) Согласие мужа может заверить сама опека. Он напишет и при них подпишет, они заверят. Но можно наверное и у нотариуса. В опеке по-моему проще и лучше, если с мужем проблем нет :)

6) Хм... Можно оговорить, но категорический отказ их очень насторожит и начнутся проблемы мне кажется. Можно предложить какие-нибудь варианты, что они (скорее всего один человек) придут, но типа по другому делу, не будут представляться домашним...

7) Конечно можно я думаю. Учитывая пункт 3) скажете что уже большие, самостоятельные, отдельно уже практически - в общаге, в той квартире... Думаю, тут проблемы не будет...

Удачи!

08.06.2007 11:42:19, jjanna
Спасибо за ответы!
Уточню: мужа привести в опеку не могу, он в другой стране, поэтому и усыновляю на себя.
Категорический отказ идет потому что там живут не домашние, а чужие люди, квартиру сдаем. Впрочем, наверное, так я и скажу: там жильцы, беспокоить их нельзя.(на самом деле там очень неадекватный родственник и жильцы сразу, полный ужас)
Мои дети за, но они тоже не в России.
Я даже не знаю, как заверять от них или от мужа согласие?
У иностранного нотариуса?
В банке?
В консульстве России? 8О
И как его писать, это согласие?
У детей нету паспортов, например.
Что указывать?
Загран?
Насколько в опеке сильно придираются к 12 кв м на человека?
У нас получается нормально, если делить снимаемую квартиру на меня и усыновляемых, с натягом - на меня, мужа и усыновляемых, и если хотя бы одного родного ребенка придется учитывать по этой площади, то меньше нормы. :-(
08.06.2007 14:25:07, Гусеничка
12 квадратных метров уже отменили, сейчас главное, чтобы была возможность выделить место для отдыха, игр и занятий для каждого ребенка. Нормы по метрам федеральной нет, могут регионы свои устанавливать. Вот у нас я слышала про 6 метров минимум. Но у Вас съемная квартира, скорее всего потребуется выписка из домовой книги по месту прописки, как там обстоят дела с количеством прописанных/квадратными метрами. Мне кажется, что Вам стоит подумать, как не попасть под иностранное усыновление. Как Вы будете объяснять отсутствие у детей паспортов 08.06.2007 17:18:46, Белка и К
Много раз читала, что по закону показывается квартира, где будет проживать ребенок.
И идти собираюсь сразу же в опеку не по прописке - потому что они все равно не поедут через весь город смотреть съемную квартиру, потому что в моей опеке меня знают лично (и я догадываюсь, что никакой тайны там не получится), много причин.
И вдруг оказывается, что я все равно обязана буду показать прописочную квартиру? Неужели правда? Там сложности (грязь и беспорядок) такие, что не поможет рассказ про кроватку и турничок, а договориться там невозможно в принципе, и бутылка не причем.
Метров там тоже маловато, в двушке прописаны четверо.
Если согласие от взрослых детей не нужно, зачем мне вообще кому-то объяснять про их паспорта? 8О
Что-то мне все больше не по себе делается. 8((
Мне адвокат настоятельно советует не говорить, что я жила в США. Муж временно в командировке, дети на учебе, а у меня даже заграна нет, и точка.
08.06.2007 20:28:08, Гусеничка
Что-то я невнимательно прочитала вчера. При усыновлении по закону требуется согласие ТОЛЬКО супруга, согласие совместно проживающих требуется при опеке. Но реально сотрудники опеки обязаны узнать обстановку в семье, отношение членов семьи к усыновлению. На практике, если при осмотре жилья сотрудники опеки не застали там скандала и погрома пишут "обстановка в семье доброжелательная, родственники поддерживают усыновление", присутствие кого-то из домочадцев не обязательно. Но если Вы имитируете, то и об этом речь не идет, смело упираете на имитацию и тайну усыновления. В этом случае даже осмотр жилья при наличии там родственников могут провести под каким-то другим предлогом, и у родственников ничего не спрашивают. Паспорта детей скорее всего ни при чем, это я Вас зря напугала, сама вчера перед осмотром своего жилья нервничала:))
Все у Вас должно получиться, я Вам только хотела сказать, что надо все хорошо продумать, что и как будете объяснять.
Показывать квартиру по месту прописки необязательно, если Вы там не живете, но надо объяснить почему Вы снимаете квартиру, и скорее всего выписка из домовой книги по месту прописки, как подтверджение того, что прописка не липовая, и там прописаны не 50 человек на 30 метрах, т.е. кроме съемной квартиры Вам есть где жить. 4 человека в двушке это совершенно нормально. Квартира где Вы прописаны в Вашей собственности, или нет?
Мне кажется, что выглядит нормально ситуация, что Вы живете на съемной квартире с мужем и младшим ребенком, старший учится в другом городе, муж (в настоящее время) в длительной командировке.
О доходах. Я не поняла, что Вы имеете в виду под половиной дохода мужа. У Вас должен быть обеспечен прожиточный минимум на всех членов семьи, включая усыновляемых. Не важно кто работает - Вы, муж или оба. Какой документ нужен для подтверждения иностранного дохода не знаю, если есть возможность, то может лучше какие-нибудь российские справки сделать, они ведь в свободной форме требуются.
Удачи!
09.06.2007 12:15:34, Белка и К
нам в опеке сказали что в суде могут придраться что нет осмотра второй квартиры( у нас там родители мужа живут) а мы сказали что собираемся сохронять тайну усыновления и они больше к этому не возвращались. а в суде даже разговора об этом не было. 08.06.2007 23:50:15, ляся
Любые документы, заверенные иностранными нотариусами недействительны на территории России - вашему мужу и детям нужно идти в посольство России и делать документы там. (собственный печальный опыт :<) 08.06.2007 21:12:24, Rinna
Так деткам надо или не нужно?
Может быть можно сделать общее согласие от них всех (как доверенность бывает от нескольких лиц)?
Ну так не хочется лишний раз светить, что кроме мужа еще и сын за границей...
Ну 18 ему, почти 19, не живет он с нами, он учиться уехал в другой город, какое еще согласие, прописан у бабушки, и все?
А в 13 лет паспорта еще нет, тоже согласие потребуют? 8О
А если я скажу, что ребенок в лагере на юге, а срок подходит?
Неужали никак невозможно отказаться от этих согласий?
Я не хочу оказаться иностранной усыновительницей категорически.
На имитацию я буду упирать везде: и для срочности, и для тайны.
09.06.2007 05:48:16, Гусеничка
А вы то есть вообще отдельно от мужа и детей живете? Опека будет спрашивать как так... 08.06.2007 14:33:32, jjanna
Длительная командировка за бугоррр.8))) 08.06.2007 14:34:22, Гусеничка
Гусеничка, у нас удивительно совпадает ситуация! Как будто я писала! Даже жутко стало :-)))
Пишите мне на мыло, если хотите, посоветовать что-то гениальное не смогу, наверное (сама в таких же советах нуждаюсь, как и Вы) но вместе веселее и одна голова хорошо, а две совсем хорошо :-)
Пишите! hreneya@mail.ru
11.06.2007 10:20:41, КенгаRu
Кенга! Вы тоже начинаете процесс? Как вы думаете, за 2- 2, 5 месяца реально уложиться? В каком городе вы будете усыновлять (опека) и в каком искать малыша? Мне сейчас интересно все до капельки, я поднимаю архивы и пытаюсь выписывать самое нужное.
Напишу вам на е-мейл утром!
Спасибо за поддержку!
11.06.2007 12:31:02, Гусеничка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!