Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уважаемые юристы и просто мамы

Подскажите пожалуйста, мне моя опека не хочет никого предлагать, говорит детей нет и на них большая очередь - ищу грудного ребенка. Подскажите, если я найду отказника в роддоме, например, от которого только-только отказалась мать, т.е. бумаги на отказ подписала, то даст мне опека направление на знакомство с этим ребенком или могут мотивировать "посредническая деятельность у нас запрещена и никто кроме нас информацию не имеет право предоставлять" и послать далеко и надолго? Очень боюсь, что найду малыша, которого нет пока в базе данных (она через 1-2 месяца только обновится), а его отдадут кому-нибудь, кто предположим стоит в очереди раньше меня. Долго жду уже, хочу пройтись по всем роддомам и страшно. Как быть? Спасибо заранее.
05.06.2007 12:29:31,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Господи, я уже так за Вас переживаю!
Ну не может быть никакой очереди! Если сейчас очередь на грудничков, то через год ни в одном ДР не будет годовалых детей? Ну абсурд ведь! Они где-то есть и много, но Вы почему-то не можете их найти.
Неужели нет никого из Белоруссии??? Помогите!
А что из России Вы не можете усыновить? Что говорит законодательство по этому поводу?
06.06.2007 15:09:12, Ира.
Я месяц назад была россиянкой, так как в обеих странах я попадаю под "иностранное усыновление" (лица, проживающие на территории другой страны также как и иностранцы, проживающие на территории РФ). Именно поэтому пришлось менять гражданство. Был другой еще, крайний вариант, выйти замуж за беларуса, но я прикинула, что обязательно согласие мужа на усыновление, а на это мало кто пойдет.
Как сказали в центре, в областях тоже никого нет, их всех усыновляют жители этих областей, если кто-то остается, данные передают опять же им, ну и, понятное дело, опять все та же очередь.
Чисто по-человечески, положа руку на сердце, не хочу и не буду прыгать через головы тех, кто ждет. Но просто так сидеть и ждать непонятно чего, значит для меня отдать судьбу своего ребенка в чужие руки. не может не быть детей. Хочу видеть базу данных, а никто не показывает.
06.06.2007 15:23:04, В поисках
Ох, темнят в Вашей опеке. Думаю, надо разбираться на месте. Прямо по пунктам.
1) Вот есть новорожденные в больнице. Предлагали ли они их 13 семьям перед Вами?
2) Если предлагали - спросить о результатах.
3) Если они считают, что у этих детей "тяжелые" патологии, то пояснить, что Вы хотите взять на независимое обследование.

Самый грустный вараинт - это они могут сказать, что они как раз всех в очереди перед Вами опрашивают относительно именно этих детей, а Вы ждите. И это может затянутся надолго. Тогда нет другого выхода, кроме как звонить (а лучше - приходить и спрашивать), согласился ли кто на этих детей. Чем чаше будете приходить, тем скорее Вам кого-то предложат - по крайней мере, мне так кажется.
06.06.2007 18:44:02, Riala
Зависит от опеки. Наша вообще никак не реагирует, когда приходят кандидаты с готовыми сведениями о детях. Скажите, что подруга лежала в роддоме (больнице) увидела малыша и рассказала. Не называйте данных ребенка. Просто попросите направление туда, где находится ребенок на знакомство. 06.06.2007 14:13:35, Ji
Сказала, что 6 детей в возрасте до 3 месяцев лежат в больнице, назвала в какой, ничего вразумительно неотвечают, очередь и все. Причем общаются очень вежливо, никаких "взяток" не вымагают, но направления не дают - все в порядке "очереди". Пытаюсь найти в законодательстве хоть слово об этой очереди - только "При наличии документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения, и акта обследования кандидаты в усыновители имеют право обратиться в Национальный центр усыновления, который обязан поставить их на учет, осуществить подбор ребенка в республиканском банке данных об усыновлении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и выдать направление в детское интернатное учреждение или организацию здравоохранения для знакомства с ним". Учет и очередь, имхо, разные вещи, но заставить их выдать направление я не могу.
06.06.2007 14:56:20, В поисках
Только что приехала из центрального роддома, куда часто переводят отказных детей из других роддомов и больниц. Короче, по секретным данным у них 1 здоровый двухнедельный ребенок, данные по которому передали в Центр и, наверняка, уже забрали, и "5 с тяжелыми диагнозами". Ну из того, что удалось выяснить по поводу диагнозов - один гидроцефалия, второй ребенок энцефалопатия и ЗПМР (хотя в 2,5 месяца как-то странновато). Что думаете? 05.06.2007 17:53:15, В поисках
Марина (Гелиевна)
>энцефалопатия и ЗПМР
звучит не страшно, стОит с лечащим врачом ребенка поговорить, что он об этом думает.

05.06.2007 18:16:46, Марина (Гелиевна)
у нашей тоже была гидроцефалия. а сейчас ничего подобного нет . хорошая девочка невропатологи хвалят. делали массаж и пили гомеопатию 05.06.2007 18:00:56, ляся
Марина (Гелиевна)
гидроцефалия ил гидроцефальный синдром? Это очень разное. 05.06.2007 18:17:25, Марина (Гелиевна)
вобщето гидроцефальный синдром но не знала что это разное 05.06.2007 21:40:04, ляся
А гидроцефалия и гидроцефальный синдром вообще это серьезно? Что-то прочитала про риск умственной отсталости и ДЦП. 05.06.2007 19:13:38, В поисках
Марина (Гелиевна)
Гидроцефальный синдром у моего самодельного был - голова росла быстрее, чем нужно. Очень даже развитый парнище ;)
Вот гидроцефалия это серьезнее, посмотрите эту тему в факе:
http://faqconf.narod.ru/med.html
05.06.2007 19:42:10, Марина (Гелиевна)
Они мне их не показывают, направление на знакомство не дают. О том, что вообще маленькие дети есть, я узнала сегодня в самом роддоме, куда еле пробилась, поставила на уши 8 корпусов. Сказали "информацию разглашать не имеем право", но потом сжалились и в двух словах рассказали про этих "тяжелых". Такое ощущение, что у нас теперь детей скрывают от потенциальных родителей. Может я что не так делаю(( 05.06.2007 19:08:33, В поисках
Вот Вы говорите, что в опеке очередь на детей - "могут отдать тем, кто в очереди". А Вы в эту очередь записались? Она точно есть? Может стоит в опеке так и сказать - запишите меня во все очереди. А если про очередь Вам не подвердят, тогда смело просите направление на одного из новорожденных, о которых Вы узнали. Можете даже присочинить, если про источник информации не хотите рассказывать - мло подруга рожала, видела отказного мальчика. 05.06.2007 20:23:35, Riala
Очередь видела, я под 14 номером была на дату записи. У всех разные данные, в основном дети до 3-х лет. Как мне сказали, что если появляется ребенок, независимо от того, что человек написал в заявлении, предлагают детей всем по-очереди. 05.06.2007 20:49:57, В поисках
По номером 14? Небольшая очередь. Да и не все хотят новрожденных. ДУмаю, что вполне можно в опеке уже поинтересоваться теми отказничками. Удачи! 06.06.2007 11:18:15, Riala
Звонила сегодня им. Дословно:
- Ну вот очередь продвинулась на 2 человека, вы теперь 13-я
-так я же была 14-я, как же так?
-мммм, у-, э-, ну значит на одного
- это за три недели на одного человека?
-ну вы же понимаете, новорожденных у нас нет
-а как же те 6, которые лежат в роддоме N, да и роддом у нас не один же
-мы всем предлагаем по списку, если кто-то появляется более-менее здоровый
-а с диагнозами?
-с тяжелыми врачи не дают на усыновление (вот уж новость для меня)
Короче, еле-еле записалась на прием, завтра иду чинить разборки. На вопрос, если я сама найду кого-то, дадут ли направление, сказали, что не дадут, будут предлагать всем по списку.
Ну вот хоть стреляйте меня, не верю.
06.06.2007 12:31:24, В поисках *в шоке и в отчаянии*
Ольга Оводова
То есть выходит, что если в очереди перед вами кто-то привередливый, то вам ждать то морковкина заговенья? Бред какой-то.
Желаю вам удачи.
А вообще деток много в детдомах? Может у вас страна такая приличная, что не отказываются?
06.06.2007 16:31:44, Ольга Оводова
Марина (Гелиевна)
Вопрос в догонку - куда деваются дети, которых не взяли привередливые? Есть подозрение, что и привередливым их тоже не предлагали. 06.06.2007 16:42:07, Марина (Гелиевна)
+1000 согласна, осталась только мелочь - заставить их показать мне, хотя бы с карточкой ознакомить. Ну они же по идее обязаны меня знакомить с базой данных. Ну пусть двое, как мне сказали, с подтвержденным гепатитом Ц (Ифа+, ПЦР+), но неужели всех с ПЭП, гидроцефалией и прочим забрали? Сомневаюсь.. 06.06.2007 16:51:59, В поисках
Марина (Гелиевна)
Новорожденные с ПЦР? Каков прогресс, однако. Эти анализы обычно дорогие, и их вообще не делают раньше (по разным источникам) 6-ти месяцев, потому как смысла в этом мало.
Больше похоже на вранье.
06.06.2007 17:20:36, Марина (Гелиевна)
Думаю, что ребёнка с ЗМПР стоило бы отвезти к нормальному врачу и узначть подробности. Сомневаюсь, что такие дигнозы корректно ставить в таком возрасте. 05.06.2007 17:56:03, Riala
Вы знаете, мы не ждали ни одного дня. В областной больнице на момент нашего обращения лежало две девочки, до суда (через неделю) появилась третья.
Мне кажется, стоит просто связаться с опеками вне Москвы. До нас, например, - всего пять часов поездом.
Не переживайте, Вы найдете своего ребенка.
Удачи Вам!
05.06.2007 15:31:02, рыжая собака
Девчонки, ну не в Москве я, в Минске :'( 05.06.2007 15:51:12, В поисках
Три минуты назад звонила психолог из нашего Центра усыновления, говорили что-то по поводу анкеты и опроса потенциальных усыновителей, ну я и спросила как там ситуация сейчас. Она говорит, ну ничего, ждите, все ждут, вон одна женщина уже 9 месяцев ждет. Убиться веником! *Ушла реветь* 05.06.2007 14:42:04, В поисках
Не плачьте... Ну или поплачьте, если легче станет. Потерпите... Вряд ли это Вас утешит, но Вы не одиноки в этой проблеме... 05.06.2007 15:09:27, Сочувствую
Мы тоже искали грудного ребенка. Я не хотела искать в Москве, мне советовали в области. За время сбора документов я собрала много телефонов (в основном из этой конфы) разных больницы подмосковных и в близлежащих областях и опек тоже, но в меньшей степени. Ситуация осложнялась тем, что мы хотели девочку, а их почему-то меньше, мальчиков новорожденных было много, девочек нет. Я просто звонила и спрашивала: "У Вас есть девочки до месяца?" В конце концов, кстати именно в опеке а не в больнице, мне сказала, что только вчера поступили документы на 2-х недельную девочку, которую накануне перевели из роддома в больницу. Эта девочка оказалась моей дочкой. 05.06.2007 13:27:09, Ира.
Это судьба, что так все получилось. А можно несколько месяцев обзванивать безрезультатно. 05.06.2007 13:38:17, Сочувствую
Марина (Гелиевна)
"В поисках" в Белоруссии, а в Москве и вообще по России грудничка найти не составляет труда, выбор большой, к сожалению.
Вот два малыша, родившихся в марте 2007:
http://www.novosti.vl.ru/?f=lf&t=070601c01

Вот публиковали фото новорожденных:
http://www.vladmama.ru/forum/viewtopic.php?p=78690#78690
- они подросли уже с февраля, но наверняка в той больнице сейчас и другие есть :-/

У меня знакомая во Владивостоке искала годовалую девочку, ей предложили новорожденную 1,5 месяца - без взяток, требований имитации и прочего, сейчас суда ждут.
05.06.2007 14:23:02, Марина (Гелиевна)
Странное дело - опеки Москвы говорят, что либо грудничков нет, либо очередь, особенно на девочек, а по Вашим словам, выбор огромен. И пример Ваш относится к Владивостоку, а не к Москве. Честно говоря, по тому, как складывается ситуация, по тому, что пишут даже на этой конференции женщины, которые ищут новорожденных, все-таки реальность такова, что за новорожденными очередь - из разбирают прямо из детских домов (через опеку). 05.06.2007 14:43:15, Сочувствую
Марина (Гелиевна)
Ну и хорошо, что разбирают. А 5ти месячные уже слишком "старые"? Извините, имитирующим не особо сочувствую, детям больше - национальным, не похожим на кандидатов, без статуса, без идеального здоровья и с прочими "проблемами".

Смотрю, что на Еве есть информация о новорожденных в Подмосковье
http://www.eva.ru/main/forum/post_print?idTopic=968283
05.06.2007 15:15:50, Марина (Гелиевна)
Ваше право - сочувствовать кому-то или нет. Жесткость Вашей позиции мне понятна. Тем не менее люди имеют право решать и строить свою жизнь так, как они это строят. Не все имитируют, не все хотят младенцем. Каждый имеет право на выбор и на свою позицию. 05.06.2007 15:22:52, Сочувствую
Марина (Гелиевна)
>люди имеют право решать и строить свою жизнь так, как они это строят

Люди-то имеют, но действительность не обязана соответствовать всем нашим пожеланиям. А иногда нужно просто не плакать, а что-то предпринимать. Или корректировать пожелания ;)
05.06.2007 15:36:41, Марина (Гелиевна)
правильно. корректировать или слушать себя. мы с мужем тоже хотели грудничка а когда смотрели деток готовы были взять и годовасика. но в опеке уговорили на 3 месячную детку. домой пришли когда нам было 4 мес. а всем сказали что нам 2 родилась якобы недоношеная и 2 месяца находилась в больнице. все верят даже районный педиатр 05.06.2007 17:56:05, ляся
Согласна. 05.06.2007 16:06:52, Сочувствую
Согласна с Вами. 05.06.2007 15:31:46, рыжая собака
Можно сидеть и ждать пока позвонят из опеки и предожат грудничка. Но надо-то это Вам, а не им. Можно сидеть и ждать много месяцев и потом говорить, что это такая очередь длинная. А можно найти длинный список телефонов и звонить самой. Кому-то повезет по второму номеру, кому-то по сто второму, но очереди нет и детей очень много. Я спрашивала в одной подмосковной больнице как часто появляются новороденные дети, мне ответили человек 5-7 в неделю. О какой очереди Вы говорите? 05.06.2007 14:48:38, Ира.
Ира, ну хорошо, что у Вас так все сложилось. Я обзвонила как минимум половину длинного списка. Нигде и ничего не получилось пока. Каждая опека пытается помочь приоритетно усыновителям из своего района. Ну почему же такая уверенность, что только у Вас существует правильный рецепт жизни, и бывает только так, как у Вас?
Новорожденные появляются в роддоме, а если они попадают в больницу, значит, их отправляют на обследование какого-то диагноза. На самом деле, читая такие сообщения, как Ваши, у меня слишком розовые представления сложились обо всем. Но с течением времени жизнь расставила все на свои места.
Я согласна, что нужно что-то делать, хотя бы ради того, чтобы не свихнуться в процессе ожидания. Но сказать, что это панацея и только так работает процесс - будет неверно.
05.06.2007 15:16:50, Сочувствую
Прозвоните хоть до конца список,не останавливайтесь на половине.В опеке своей может еще поговорить.И потом,дети же не булочки,захотел-выпек,вполне возможно что летом действительно реже рожают люди, в принципе,соответственно и реже отказываются.Осень будет более "урожайное" на детей время года.А вполне возможно что уже сейчас найдете. 05.06.2007 15:51:47, бабаЯга
Звоню, ищу, жду - куда деваться. Как я могу сетовать, что от детей не отказываются :) Слава богу. А своего малышонка я все равно найду, и не одного. 05.06.2007 16:09:05, Сочувствую
Марина (Гелиевна)
так и будет :) 05.06.2007 16:27:06, Марина (Гелиевна)
Я совершенно не выдаю свое мнение за "правильный рецепт жизни", просто рассказываю как получилось у меня.
Кстати новорожденные попадают в больницу в любом случае. Сначала они проходят обязательное обследование в больнице, а потом получают направление в ДР. И иногда в ожидании этого направления они остаются в больнице очень надолго.
Простите, а куда Вы звоните? Это опеки?
05.06.2007 15:27:10, Ира.
это опеки, это детские больницы, ряд роддомов 05.06.2007 15:31:58, Сочувствую
Не далее, чем сегодня утром советовала кому-то обратиться в Подольскую детскую больницу. Сейчас даже нашла для Вас специально адрес и телефон, позвонила и узнала телефон глав.врача:
Ольга Георгиевна
Я общалась с ней лично когда-то - удивительный человек, болеющий всей душой за "своих" деток.
Когда была в этой больнице, там было две огромные полаты детей от 0 до 6 месяцев.
На работе, как мне сейчас казали, она будет завтра.
Телефоны:
(4967) 54-48-87
Адрес:
г. Подольск, ул. Кирова, 38

Желаю Вам успеха! Уверяю Вас, все не так плохо, как Вам кажется:-)
05.06.2007 15:46:25, Ира.
Спасибо, записала. 05.06.2007 16:09:48, Сочувствую
Марина (Гелиевна)
>а если они попадают в больницу, значит, их отправляют на обследование какого-то диагноза

вполне возможно. Почему бы не разобраться - какого? Сделать независимое обследование, анализы при желании. Большая часть диагнозов вскоре будет снята.
05.06.2007 15:21:49, Марина (Гелиевна)
Ольга Оводова
Необязательно. Может не быть путевки в ДР, а роддом для содержания ребенка не предназначен. Больница становится временным местом жительства. 05.06.2007 18:12:19, Ольга Оводова
Так и происходит. Но коль скоро ребенок попал в больницу на обследование, пока в больнице не проведут все необходимые обследования, не всех детей отдают на усыновление. И больница это не открытое заведение, куда можно прийти, привести своих врачей и делать ребенку обследование. Мне кажется, дискуссии иногда уходят в какую-то фантастическую область, теряющую связь с реальностью. 05.06.2007 15:26:27, Сочувствую
Марина (Гелиевна)
Независимое обследование - не фантастика, а закон.
Почитайте кстати на сайте минобразования о ваших правах:
http://www.usynovite.ru/documents/federal/regulations/234/
05.06.2007 15:34:37, Марина (Гелиевна)
Вы имеете право взять ребенка (в сопровождении мед. работника) и отвезти к своему врачу на люое обследование. Я просила собрать мне кровь ребенка в пробирку и отвозила в лабораторию, чтобы не ждать 10 дней результатов анализов. 05.06.2007 15:29:20, Ира.
Я думаю если не требовать конкретный цвет глаз, волос, отсутствие каких-либо заболеваний и т.д. то все не так безысходно. В Мин.Обр. МО нам предложили три десятка анкет девочек до 4 месяцев. Никаких очередей. Поезжай, смотри, пиши согласие. 05.06.2007 13:51:09, Ира.
Я бы всю Россию объехала, если б можно было. Но я живу в Минске. Ситуация с новорожденными и законодательство абсолютно идентичное, а вот территория - нет. 05.06.2007 14:10:29, В поисках
Ирочка, а долго вы ждали? сколько времени с момента подачи заявления до того как нашлась ваша доча прошло? И была ли очередь перед вами? 05.06.2007 13:30:31, В поисках
Я начала обзванивать больницы когда ждала заключение. Так, на всякий случай, не очень активно. Везде мне отвечали, что девочек новорожденных нет.
Получила заключение. На следующий день позвонила в две подмосковные больницы. В первую мне разрешили приехать без направления, приехала, мосмотрела девочку. Во второй попросили официальное письмо из моей опеки. С этим письмом я поехала туда. Там как раз показали мне 2-недельную мою любимочку, но не было никаких медицинских заключений, даже элементарных анализов. Я сказала, что подожду пока они будут готовы. Направление действительно в течение 10(по-моему) дней, то есть ее никому больше показывать не могли. На следующий день я поехала в Мин.Образования МО, стала оформлять там документы и в процессе этого поняла, что больше никуда ехать не хочу. Позвонила в больницу, попросила поторопиться хотя бы с анализом на ВИЧ. Там оказались не очень приветливые люди и вся эта эпопея продолжалась 2 недели. Зато нам очень повезло с судом. Мы принесли документы, суд назначили на следующий день, а малышку отдали нам на следующий день после суда. Так что с момента получения заключения до появления дома моего мышонка прошло около трех недель.
Желаю Вам удачи! У Вас начался самый сложный и в то же время самый волнительный и радостный момент! Все будет хорошо!
05.06.2007 13:40:06, Ира.
Род дом, как правило, не общается с потенциальными усыновителями напрямую и редко когда будет сообщать по телефону информацию об отказниках - они боятся. Собственное, понять их можно, да и по-моему не имеют они особого права распространяться об этом без ведома опеки. Даают посмотреть отказников только с направлением из опеки (как минимум, после звонка из опеки). В опеке на этот счет могут сказать, что есть живая очередь на грудничков. Собственно, в Москве так оно и есть на самом деле, если ждут более-менее здорового ребенка, а уж если начинают искать по полу, да по цвету глаз, тогда совсем долго ждать. Наверное, судя по тем репортажам на телевидении, которые иногда мелькают, за взятkи, возможно, кто-то и будет общаться в обход установленных законом процедур, но все-таки это не вариант. Лучше запастись терпением и общаться через опеки... Мне так кажется. Знаю, что ждать очень тяжело... 05.06.2007 13:07:53, Сочувствую
Марина (Гелиевна)
все-таки не по роддомам нужно искать, а в опеках.
отдать другим, кто раньше получил заключение и обратился в опеку вполне имеют право.
Только может быть этим другим ребенок и не подойдет - по внешности, или национальности, или по био-родителям.

Снизьте требования к возрасту ребенка - до 3х месяцев хотя бы. Узнайте больше о здоровье новорожденных, и возьмите ребенка, которого другие боятся взять - с антителами к сифилису, например. Это звучит малоприятно, а в большинстве случаев ничего страшного.
http://faqconf.narod.ru/med.html
05.06.2007 13:06:01, Марина (Гелиевна)
Так никого не предлагают, ни с антителами, ни с диагнозами, ни до 3-х месяцев, вообще НИКОГО - в том-то и дело. Я писала "без патологических заболеваний, до 3-х месяцев" 05.06.2007 13:11:34, В поисках
Поэтому и не предлагают, что писали "без патологических заболеваний". Если есть антитела, то это уже не подходит под категорию "без паталогических..", потому что снять диагноз можно только через 1,5 года. 05.06.2007 13:37:06, Сочувствую
Марина (Гелиевна)
через 1,5 года ВИЧ-контакт снимают, а с сифилисом все гораздо проще вроде бы.
Но вы правы, наверняка опека считает что у автора среднестатические требования людей, которые не знают о медицине ничего, и "расширить" требования даже не пытается, сами "отфильтровывают" на свое усмотрение.
Так что может быть попробовать с ними еще поговорить.
05.06.2007 14:14:31, Марина (Гелиевна)
Вчера в опеке слезно умоляла звонить как только появится любой младенец (беда в том, что на территории, курируемой нашей опекой, нету роддомов и ДР вообще, но изредка появляются дети - по месту жительства матери). А к национальному оператору они попадают только спустя месяц пребывания в базе опеки. Сегодня попробую сунуться без приглашения в роддом, хоть поговорю. А то на меня уже смотреть страшно - белая как смерть, тошнит вечно и ветром качает. Вот так вот я тяжело своего дитя в сердце вынашиваю. Как что-то узнаю сразу отпишусь. 05.06.2007 14:20:38, В поисках
Так вы не их просите Вам звонить, когда появится кто-то, а найдите телефоны всех детских больниц и ДР в той отдаленности от Вашего дома, куда Вы в состоянии доехать и звоните туда каждый день. Уверяю Вас, Вы быстро найдет. Главное действовать, а не дать пассивно. 05.06.2007 14:31:11, Ира.
Марина (Гелиевна)
Тогда понятно, почему детей нет. Так найдите телефон опеки, на территории которой есть роддом. Вот как раз этот телефон вы и можете спрашивать в роддоме и детских больницах с отделениями новорожденных. 05.06.2007 14:26:02, Марина (Гелиевна)
Опеки не по месту моего жительства со мной работать отказываются 05.06.2007 14:36:00, В поисках
На территории моей опеки (правда в Москве) тоже нет таких учреждений. Но мне опека дала НАПРАВЛЕНИЕ с просьбой помочь в поиске ребенка (выдали вместе с заключением о возможности...) - я обращалась к двум рег.операторам - оба меня приняли без вопросов и зарегистрировали - попытались помочь в поиске
Может Вам тоже такое дадут?
05.06.2007 14:40:34, NT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!