Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где же ты, мой аист?!

Девочки, милые, помогите кто чем может, поддержите или посоветуйте что делать. Дело в том, что у меня готовы все документы на усыновление, написала уже заявление в центр по усыновлению, НО (не кидайте, пожалуйста в меня тапками, и так досталось уже): я жду новорожденную девочку без серьезных патологий. Мне опека говорит, что нет у нас девочек грудных и если будут, то очень нескоро, плюс ко всему я в списке, в котором передо мной еще 12 семей. Говорят, что ждать придется года полтора, не меньше! Неужели это правда? Мне жутко стыдно, но я хочу именно девочку, и именно новорожденную (до 1 месяца), мне плевать на то, какие у нее био, плевать на всякие "тонусы" и дисплазии, лишь бы не ВИЧ или ДЦП. Ни есть, ни спать не могу уже без нее, места себе не нахожу, курить начала. А ведь пока только 2 недели прошло с момента подачи заявления.
Вся беда в том, что я живу в Беларуси (уже почти не россиянка - поменяла гражданство, чтобы не попасть под "иностранное усыновление", а то было, что в России не дают, т.к. живу "за рубежом", в Беларуси не дают, так как "иностранка").
Может кто знает, как в Минске обстоят дела с новорожденными? Что делать? Просто ждать?
Заранее всем спасибо!!!
02.06.2007 19:38:25,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Врединка, если бы Вы искали ребенка в России, то я бы рекомендовала обратиться к Отказникам. У нас информация появляется и о грудничках, которым меньше одного месяца. В "моей" больнице такие дети бывают по 2-4 человека ежемесячно. Пиарить их я к сожалению не могу, но с известными людьми информацией делюсь :)))
В общем - рекомендую найти тех, кто посещает детей в больнице, тогда проблем не будет. А если ждать, когда информация дойдет до опеки, то точно - младше месяца детей не увидите :((
04.06.2007 15:19:47, волонтер
Девочки, спасибо за отзывы. Жила б в России, объехала бы все страну. А тут после введения нового закона об алиментах с мамаш жуткие вещи творятся - они перестали подписывать отказы, просто бросают детей на произвол судьбы. И пока их лишат прав проходит не менее полугода. А уверенности, что они не передумают никакой, им все карты в руки - хоть забирай, поиграйся и назад выкинь. Ужасно все это. А сегодня прочитала где-то, что будущая мама сказала, что если будет девочка, а не запланированный мальчик, - оставит в роддоме. Представляете? Как так можно!
Волонтер, вся проблема как-раз в том, что в больнице не пускают к детям без направления опеки, а в опеку придти и сказать, что там-то и там-то есть отказной ребенок, мол, дайте на него направление, тоже нельзя, так как больницам эту информацию запрещено разглашать.
04.06.2007 19:40:18, Врединка
Марина (Гелиевна)
В России можно обращаться в любые опеки.
В Москве телефоны здесь:
http://file.opekainfo.ru/index.php?act=view&id=11

И младше месяца это слишком строго, усыновляют детей до 3х месяцев, сдвигают дату рождения и успешно выдают за новорожденных
04.06.2007 15:25:50, Марина (Гелиевна)
Я не знаю, как обстоят дела в Белорусии.. В нашем городе отказники из роддомов поступают в две больницы, в течение месяца проходят обследование, и если на этом этапе не приходят усыновители, то детей переводят в дом ребенка. Как выяснилось, до того момента, пока на ребенка не готово мед. заключение опека местная даже не в курсе, кто на данный момент есть в больнице. Так что шевелиться имеет смысл Вам. Можно поговорить еще и с гл. врачами роддомов, чтобы они Вам сообщили, что родился отказной ребенок и куда его перевели, но это как повезет. Но будьте готовы к тому, что пока все документы на ребенка готовы не будут, Вам его не покажут даже. Если будут вопросы, пишите на подник, отвечу. 04.06.2007 06:04:38, IVera
Спасибо огромное. На следующей неделе забираю свой новый паспорт - я теперь буду белоруской - и "айда" по роддомам, не побьют же. В конце-концов я вообще начинала с ДР даже, а не с опеки - никто не выставил, не оскорбил, все очень дружественно встретили. Как только что-то выясню - сразу напишу!
Девочки, хочу еще поделиться: сегодня заходила в опеку, сказали, что скоро данные из роддомов планируют передавать напрямую в опеку по месту жительства матери. Обещали связаться со мной, если вдруг появятся малыши, девушка в опеке даже сказала, что таких маленьких у них за последние полгода уже было трое. Ох как я боюсь годами прождать, одному Богу известно. Девчонки, держите и за нас с малявой кулачки, чего бы мне это ни стоило найду ее!
04.06.2007 21:39:32, Врединка
Тут есть участница из Белоруссии Кузурка. Вроде бы она писла, что особых проблем с усыновлением в Белорусии нет... 03.06.2007 12:50:43, Riala
С детками постарше на самом деле все проще - от 2-х лет в Беларуси много детишек брошенных. Попробую с ней связаться. Спасибо 03.06.2007 15:52:08, Врединка
Я не знаю, как в Минске обстоят дела с новорожденными, но не думаю, что ситуация принципиально отличается от России. Детей младше полутора месяцев, да еще без серьезных патологий действительно практически нет, т.к. месяц их только обследуют по полной программе. Кстати, диагноз ДЦП ставят только после года, а вот наличие гипертонуса может быть одним из ранних симптомов. А почему не хотите возрастную планку поднять немного? 03.06.2007 11:48:46, Белка и К
У нас обследование занимает не более двух недель, "планку"-то можно поднять, вопрос в другом - если нет новорожденных, то откуда появляются, скажем, 3-х, 4-х, 5-тимесячные дети, если статус присваивают бесстатусным только спустя полгода? Ведь пишут девочки, что смотрели и вообще 3-х дневных малышей, и двухнедельных? 03.06.2007 11:55:05, Врединка
Мне кажется, что фишка в том, что по документам мало практически здоровых новорожденных, врачи перестраховываются, потенциальные усыновители пугаются, а то и в опеке, видя букет диагнозов, говорят, что здоровых детей нет (может быть, это как раз Ваш случай), вот и получается с одной стороны очередь, а с другой стороны дети остаются в больницах и ДР 03.06.2007 13:03:52, Белка и К
Белка и К, спасибо большое за поддержку! Я в заявлении написала, что взяла бы ребенка "без тяжелых заболеваний", на самом деле наслышана про это "овальное окно",ЗПР, ЗПМР, дисплазии, подвывихи - на самом деле это такая чухня. А мне пока вообще никого не предлагали, но я ж в их бумажки не залезу посмотреть, если ли вообще маленькие дети или нет=((. А если подойти в больницу и спросить у врачей? Не пошлют они меня туда, откуда пришла?
У меня еще назрел вопрос, насколько велик риск, что вернутся родители, если брать грудничка без статуса? Кто-нибудь на это решался?
03.06.2007 13:25:15, Врединка
Я сама сейчас только заканчиваю сбор документов, так что о вопросах поиска знаю только теоретически. Но мне кажется, что не будет трагедии, если попробовать позвонить в больницы, где вообще отказные дети бывают. В худшем случае пошлют, ну и что?
Вот еще что я вспомнила. Откуда берутся дети от 1 месяца до полугода. Опять же не знаю, как в Беларуси, но в России имея заключение на руках, можно искать ребенка в любом регионе. Но схема такая - в течение месяца устройством ребенка занимается только районная опека, далее анкета передается в региональный банк данных, и кажется через полгода в федеральный. Т.е. найти новорожденного не в своей местной опеке, довольно проблематично, а в местной может просто не быть. Если возраст не так критичен, может стоит переписать заявление? Может еще написать "без тяжелых неизлечимых патологий"? Вам хоть на кого-то дадут направление, сможете попасть в больницу или ДР, а дальше по обстоятельствам. Удачи!
03.06.2007 14:44:18, Белка и К
Белка, и вам удачи, желаю как можно быстрее разобраться с документами и найти своего малыша! 03.06.2007 14:46:40, Врединка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!