Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вести из Новосибирска. Абракадабра по-сибирски, или нет - сиротству

"...и всем казалось, что радость будет,
Что в тихой гавани все корабли,
Что на чужбине смелые люди
Новую жизнь себе обрели...

И голос был сладок, и луч был тонок,
И только высоко у царских врат,
Причастный тайнам плакал ребенок,
О том, что никто не придет назад..."
А. Блок (спасибо Солей за цитату)
28.05.2007 10:39:34,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьяна_Нск, написала Вам на почту. 28.05.2007 11:31:19, Марина Ек.
Ответила, жду... 28.05.2007 13:57:16, Татьяна_Нск
Таня, у меня сложилось впечатление, что праздник, как "единенение жителей окрестных микрорайонов и детей из детского дом" был не особенно успешен. Мне показалось, что взрослые с детьми, если не были сотрудниками детских домов, то были активистками "Сибмамы" или "Дня аиста", т.е. произошел такой междусобойчик, где мы сами себя агитировали за мир, дружбу и жвачку.
Впрочем, тебе. наверное, виднее, у Вас был развернут стол с агитационными материалами, я правильно поняла?
Ну что, кто-нибудь подходил, спрашивал, интересовался?
28.05.2007 11:20:47, burya
Вот ничего другого от Вас не ждала. Я очень рада, что Вы поняли смысл данного мероприятия. Что это больше, чем праздник. И если бы вы действовали в ЭТОМ направлении, то получилось бы, наверное, еще лучше. Если бы...

28.05.2007 12:07:16, Inchatina
Надеюсь, вы не будете говорить, что это я все испортила :)
Просто я была на празднике впервые, праздник традиционный, и декларируется именно как "дети из семей играют с детьми из детских домов", а взрослые "получают агитационные материалы и информируются об акциях "амичи дей бамбини""
Праздник получился очень милый, но ни первого, ни второго я не наблюдала, вот и решила уточнить - может я ошиблась? Может жители окрестных микрорайонов все-таки пришли, привели детей, затарились агитационными материалами, а я не заметила?
Может этот год был просто не особенно удачный?
Или может у меня были завышенные ожидания?
28.05.2007 12:22:52, burya
А кто и что испортил? Не знаю как там у вас, а у нас все отлично прошло. ;) 28.05.2007 12:42:49, Inchatina
Я говорю про жителей окрестных микрорайонов.
Я с семьей, правда, срулила в пять, может они после этого массово набежали, но с трех до пяти я их не наблюдала. Были сплошь знакомые лица - либо воспитатели, либо девушки из "Дня Аиста", либо девушки из "сибмамы".
Незнакомых взрослых рож, которых можно, по моему разумению, причислить к жителям соседних микрорайонов было штук пять. Это очень мало для заявленных целей проведенного мероприятия. Так что, по моему скромному мнению, что-то не срослось.
Я и поинтересовалась без задней мысли - может я не там стояла, не там ходила, или люди от меня в клоунском костюме по кустам шарахались?
Публика (внешняя и взрослая)-таки была?
У Вас же был стол с агит-материалами, можно подсчитать приблизительно, сколько народу подошло, поинтересовалось?
А сам праздник был милый, фирма-организатор праздника сработала просто отлично, профи и есть профи, дети были в восторге.
28.05.2007 12:55:45, burya
Кстати, "о птичках". Праздник уже не первый год проводится в Приюте, в этом году мы впервые поучаствовали в нем. До тех пор, пока площадка будет та же - Приют Св. Николая, размаха большого не будет. Главный организатор праздника "АиБи" пошел нам навстречу, понимая, что в Новосибирске уже не те масштабы, что были раньше, поэтому следующее мероприятие планируется проводить так, как и везде в мире - на центральных площадях города. Ну и все организации, изъявившие желание участвовать, должны будут действовать в заданном направлении, соблюдая все условия мероприятия. 28.05.2007 13:59:44, Inchatina
Soleil
Ирина,ну что ты,конечно "жители окрестных микрорайонов" были!!
Во всяком случае,когда люди брали наши материалы,то с неподдельным интересом слушали и ликбез по истории праздника и по семейным формам устройства детей.
Причем,это были точно не оо аисты и наверное,не оо сибмамы:-)
Хотя я вчера ничего почти и не видела,так как у меня неожиданно образовался один кареглазый подопечный,с чьей трогательной ладошкой в руке мы все три часа и провели,но нашим дежурным и пиратам я доверяю.
Раз они говорят,что были- значит были.
28.05.2007 13:25:15, Soleil
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
28.05.2007 13:23:09, alyka
И еще одна новость. 28.05.2007 10:48:54, Татьяна_Нск
Опять-таки, была на конференции и не испытала экстатического впечатления.
Бюрократические структуры верхов все перестраиваются и перестраиваются, а "низы", т.е. детские дома, как работали по старому, так и работают. "А Васька слушает, да ест".
Общее впечатление от одного из круглых столов - скорее неблагоприятное, ситуация с выпускниками производит впечатление катастрофической, требующей перестройки структуры работы детских домов, а не еще одной бюрократической надстройки :(
Личные впечатления изложила здесь :
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=50112
28.05.2007 11:26:18, burya
Soleil
Ну таки да,ситуация именно катастрофическая.
Ирина,Толя Рабинович(кста,сам некогда выпускник детского дома,а теперь помощник Очировой-общественная палата) как раз и настаивал на активности самих ребят,и не на "очередной бюрократической надстройке",именно активность снизу,задающая движение вверх.
Второй день был продолжением первого.
Зря ты не пришла на форум первого дня,когда ребята говорили лицом к лицу с чиновниками.
Я предлагала,разве нет?

28.05.2007 13:37:42, Soleil
Женя, ты же должна понимать, что проблемы этих ребят начинаются не в момент выпуска из детского дома, это бомба замедленного действия, которая закладывается гораздо, гораздо раньше!
Не мне рассказывать, что из детских домов выпускаются ребята социально-инертные, инфантильные, амбивалентные, как сказано в повестке круглого стола "Что является препятствием тому, чтобы совершеннолетний выпускник сам решал свои проблемы (незнание своих прав и механизмов их защиты, психологическая неготовность, отсутствие на базе учреждений государственного воспитания программы постинтернатной адаптации...)". Это ведь все есть в наличии - и невежество, и психологическая неготовность... Как при таком раскладе, когда над ними долгие годы работали, что бы довести их до такого состояния, предполагается, что они вдруг (волшебным образом, не иначе) проявят инициативу, вольются в коалицию, начнут отстаивать свои права...
Это все равно, что созвать умственно отсталых людей на консилиум по лечению умственной отсталости...
Ребята будут в такой ассоциации "свадебными генералами", поскольку на данный момент все, что они могут издать - это протяжный вой "да-а-а-ай!"

На круглом столе ребята представляли собой жалкое зрелище.
- Ну, Вы готовы защищать все вместе свои права?
- уу-у-у...
- Вы должны бороться и отстаивать, должны объединиться в ассоциацию, которая будет общественной силой!
- э-э-эээ
- Ну вы согласны, или нет?
- ммм....
_ Все, записываем резолюцию, в Новосибирске создается ассоциация выпускников детских домов!
И смех и грех...
Кстати, единственным приятным человеком (во всяком случае - синхронно со мной мыслящим ;)) оказался Александр Гезалов из Карелии, о котором я, по его статьям, уже составила твердое мнение, как о невменяемом психопате с манией величия :)
А оказался очень неглупый мэн :)
28.05.2007 16:10:01, burya
Soleil
:-)Должна.Понимаю.
И - ты будешь смеяться,но как раз над этим и работаем.
Хоть и искренне никогда не собиралась раньше.
Можно встретиться,сличить впечатления и намерения,кстати.
Все еще не теряю надежды объединить усилия.
Гезалова сама увидела впервые:-)
Прикольный.Денни де Вито такой:-)
29.05.2007 08:27:08, Soleil
Спасибо, Буря. 28.05.2007 13:30:40, пока не зарегистрировалась, но скоро


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!