Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети такие?

Одна из знакомых приёмных семей вернула троих детей-подростков обратно через три месяца жизни. Основание - дети ничего не хотят делать вплоть до нежелания заправить кровать и убрать свои вещи, высказывают родителям что раз те получают деньги за них, то должны за ними убирать. Требуют, чтобы готовили как в детдоме по часам и списку блюд. В общем родители не выдержали постоянного хамства и вернули их.
Получается, есть такие дети, которые со своим детско-домовским потребительством уже не вписываются в семью?
Вообще вы от своих детей слышали что-то типа "тебе за меня платят вот и делай". Вопрос конечно к родителям уже сознательного возраста ребят.
Что делать если ребёнок заговорит в таком ключе?
19.05.2007 11:16:35,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
suricat
<Что делать если ребёнок заговорит в таком ключе?>

В таком ключе ("вы мне обязаны") может заговорить любой ребёнок, подрастающий и исследующий границы дозволенного. Разница между своерождёнными детьми из благополучной семьи и усыновлёнными из детдома в том, что у первых уже есть представление об этих границах, а вторым его негде было взять. Само по себе оно не вырастет, надо выращивать, равно как и сами по себе подростки в семью не "впишутся", их надо встраивать.

22.05.2007 19:24:54, suricat
На мой взгляд, приемные родители были напуганы, и не тем, что дети не участвовали в домашней работе (это, как верно замечено, за большинством детей водится) а потребительским, хамским и даже агрессивным поведением детей.
Скорее всего подростки почувтсвовали себя в атмосфере вседозволенности и безнаказанности,а то, что их было сразу трое, сбило их в маленькую "стаю" когда, под взгядами приятелей, ни один не мог дать "слабину" и отказаться от принятой модели поведения. В таком возрасте статус в среде сверстников значит для ребенка, увы, больше чем статус в среде взрослых, где он. по определению "на вторых ролях"
Эта ситуация, пардон, напоминает мне ситуацию с собаками бойцовских пород. Любой человек может взять собаку, но нужно быть человеком сильным (в том числе - и физически), волевым, дисциплинированным и опытным что бы содержать бойцовскую собаку. Иначе собака будет считать, что вожек стаи - она сама, и может произойти трагедия.
Эти ребята тоже вполне нормально вписались бы в семью с сильным, волевым, уверенным, даже брутальным папой - кадровым военным, или работником других силовых структур, который вызывал бы у них уважение, восхищение, стремление к подражанию, смог поддержать свой авторитет, как крайний вариант - и оплеухой. Который бы с уважением относился к жене и требовал того же и от мальчиков.
Даже и в этом случае это была бы сложная задача.
22.05.2007 07:15:23, burya
А зачем они взяли сразу 3 подростков? ИМХО, у них детеи из дет. дома оказалось больше, чем членов семьи. И получился филиал детдома, а не семья. Такои вариант приемнои семьи , ИМХО, самыи сложныи из возможных. И с минимальным шансом на успех. 21.05.2007 22:53:58, mimo probegala
Правильно сделали, что вернули. По моему скромному мнению. Положить силы на таких детей на мой взгляд, бессмысленно. Дети в сознательном возрасте и осмысленно продают самих себя за пособие. Сделать человеку хорошо, когда ему это не нужно, вряд ли возможно. 21.05.2007 17:45:38, Ли_Чер
Находка
У нас вернули одного взятого, мальчик в 5 классе. Причины примерно те же. Тоже, видимо, "ему это не нужно" было. Тоже, видимо, верно поступили. Только вот с парнишкой теперь работает психолог, и ничего не может сделать. Он говорит, что его "все предали", и ненавидит всех. Это при всем при том, что понимает свою вину. Привыкли они так, не воспитал никто по-другому, и они искренне считают, что им обязаны. Но ведь они- ЛЮДИ, и им тоже больно!!
Какой ненормальный посоветовал взять сразу трех подростков? У них в опеке КТО работает??
23.05.2007 10:08:44, Находка
Психологу найдется над чем поработать с любым ребенком из детского дома. Ну ненавидит он всех... Может он и любить ни кого не может в принципе, с этим надо работать, а не от ненависти избавляться. 23.05.2007 18:45:17, Ли_Чер
Находка
Просто ребенок получил травму, до этого он вполне дружелюбный был парень. 28.05.2007 17:02:37, Находка
РЕната
Мой кровный 14 летний, при всех своих положительных качествах, жуткий бардачник.. (я и сама такая, просто в силу возраста у меня везде относительный порядок), на все мои уговоры, или не реагирует, или реагирует только для того, чтобы чего-нибудь добиться... ни разу свою помощь по дому не предложил, я например считаю, что это тлетворное влияние бабушки, которая ему все на блюдечке с голубой каемочкой подносит... а я работаю целый день, и он из нее веревки вьет, а когда мы вдвоем , я даже не спрашиваю, хочешь-не хочешь, будешь-не будешь, сделай пожалуйста это, это и это, и ты свободен... и без всякой ругани, скандалов и уговоров... и объяснение одно - я женщина, ты мужчина, мужчины помогают женщинам, потому что вынести мусорное ведро мне нуууу ужжжаааасно тяжело...
Опять же говорю, у тебя будет сестренка, ты должен показывать пример, на что я слышу "Мамочка, ну как только она будет, у меня обязательно будет порядок, и я буду убирать и помогать тебе..." аха... верю....
21.05.2007 13:56:55, РЕната
Вполне есть конечно.Если 10 лет за них готовили-убирали-мыли и постели застилали.С чего они вдруг станут жить по другому.Что делать не знаю,я бы не брала подростков просто,либо очень долго с ними общалась до этого.Свою бывшую 5-летку до сих пор дрессирую не свинячить и убирать.За 3 года прогресс есть,но первые 5 лет свинства конечно сильно мне осложняют жизнь,Золушка из нее явно не выйдет,увы))). 21.05.2007 09:26:14, бабаЯга
zayzay
Вот с родным всю дорогу воевала по поводу неубранной комнаты и нашего по отношению к нему "долгу". Сейчас вырос, перебесился. А тематические убирают игрушки, застилают одеялки, развешивают одежду по стульям. Конечно, с напоминаниями :-)
Детям вообще не свойственна чистоплотность, если они не получили необходимых установок, то в подростковом возрасте "править" что-то достаточно сложно.

20.05.2007 21:57:16, zayzay
галка
"дети ничего не хотят делать вплоть до нежелания заправить кровать и убрать свои вещи" Таки - ДА! НЕ хотят! Не все конечно... теоретически должны быть дети которые это делать ХОТЯТ но я их пока не встречала. Есть дети (оч мало в моем окружении) которые не хотят,но делают. Другой вопрос - как удалось родителям этого добиться? Методы наверное у всех разные. Мне вот пока слабо... Cегодня воскресенье - кровать не убрана , все разбросано... Хамит без конца :( просит например обосновать - ПОЧЕМУ Я ЭТО ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ? Доводы у меня уже УВЫ закончились :( Зато к нам,(родителям, и особенно к бабушке) отношение самое потребительское - ДОЛЖНЫ и ОБЯЗАНЫ слышим каждый божий день:( Сдать её штоли куда нибудь????? Неее... Ещё подожду немного,не так уж всё и запущено, если чесно. Например - я уже не помню когда я её последний раз мыться загоняла. Всё сама и совершенно добровольно!!! А ведь проблема то была! Да и "прибираться" начинает...(точнее судорожно распихивать всё по пыльным углам) если гости должны нагрянуть, или папа из командировки приезжает :) Доче 13 лет.
Это по вопросу встречаются ли такие дети. А тематических детей не имею, поетому ничего советовать не могу
20.05.2007 17:19:48, галка
Ольга Оводова
Такие, разумеется. А что, они ожидали другого? Много вы видели подростков, которые охотно и без конфликтов делают все перечисленное? Лично я бьюсь над детскими обязанностями по дому ежечасно и не достигла пока чего хочу, хотя успехи есть. Сходите в конфу Подростки, почитайте, как самые что ни на есть родные и заласканные хамят родителям, требую от них разного странного.
Я думаю, что на такой решительный шаг как усыновление сразу трех (численный перевес!) подростков можно идти только семье с большим педагогическим опытом (свои и не один выросшие или приличный опыт работы с детьми такого возраста) и я бы сказала, что ОЧЕНЬ желательно папе быть фрилансером или каким другим способом часто, почти постоянно быть дома.
Под "Не вписывается в семью" я понимаю совсем другое. Когда ребенок не может принимать то хорошее, что в семье есть - любовь, заботу. А не хотеть неприятного - разве ж это "не вписывается"?
20.05.2007 13:25:56, Ольга Оводова
+1!!! 21.05.2007 17:59:49, Скунсиха
Илона (Иж)
Да! такое бывает и скорее всего будет, но 3 месяцев для того чтобы изжить все эти проблемы явно недостаточно. У меня также знакомая из "благих побуждений" взяла двух подростков. Было все тоже самое...
А как и почему должно было быть иначе? Кто учил этих детей тому, что умеют домашние дети? Они ТАК привыкли! Что за ними убирают, им готовят. Они даже в подростковом возрасте не знают многих элементарных вещей. ИХ ВСЕМУ ЗАНОВО НАДО УЧИТЬ!!! Объяснять, терпеть, входить в их положение и понимать! Что такое семья? - все объяснять, объяснять новые порядки и правила. Какие деньги? Объяснять тогда уж, на что эти деньги были потрачены: на еду, одежду и проч. А не на ЗП маме, чтоб она обстировала и ишачила на кухне. Кто такая мама? - не домработница же, в конце концов!
Да и строгость не помешала бы! И принцип родительский: сказал-сделал!
Увы! Три месяца - не показатель даже для 3-5 летних малышей:((( В 4,5 года мой: матерился, говорил, что не любит меня, уйдет от меня, не хотел совершенно ничего делать, раскидывал одежду и игрушки (привык, что все это уберут), вытирал сопли об снбя, об меня и об стены, ел как настоящая свинья, не вытирал попу вообще и т.п. А что вы хотите от детей постарше, ведь они там прожили еще дольше?
Их просто надо принять, понять и терпеть, ведь не они виноваты, что они такие, а система, которая их растит и так хреново воспитывает, ну, нет у них мамы с папой, которые помогли бы им и научили всему...
19.05.2007 12:31:51, Илона (Иж)
Опупеть... "принять, понять и терпеть, входить в их положение и понимать". Для чего? Чтобы культивировать в них потребителей и хамство? Желание использовать других? Пора им научиться получать уроки от жизни- не можешь приспосабливаться, относиться с уважением к людям, которые о тебе заботятся- ищи лучшей доли. В другом месте. 21.05.2007 17:51:53, Ли_Чер
Илона (Иж)
Милая Ли_чер! Они итак получили урок на всю жизнь, да такой, что вам и не снилось! Да, я считаю, что любых детей надо любить, принимать, понимать и терпеть. Если вы от этого опупеваете, пожалуйста, это ваши проблемы! Ваша точка зрения давно ясна тоже: брать детей-"давать уроки жизни", тренировать свой родительский опыт и возвращать, если "родительский опыт" зашел в тупик, чтоб искали "лучшей доли в другом месте".
Дети-то тут при чем, на них-то чего тренироваться? В том, что приемная семья решила их взять и реально не рассчитала свои силы, не зная что такое подростковый возраст и какие бывают дети этого возраста из ДД? И что обращение с детьми во избежание их потребительства, хамства и желания использовать других, как раз и включает такие неизвестные вам понятия, как любовь, терпенние и понимание?
22.05.2007 13:00:15, Илона (Иж)
С Вашей колокольни, конечно, виднее, какие понятия мне неизвестны. Но я действительно не позволю своим детям унизиться до такого скотского состояния, когда их просто терпят. Понимают. Типа-что с них взять, они же детдомовские, а, значит, не такие же люди как все? Так по-вашему? Ну а теперь представьте свои ощущения, когда Вы вдруг понимаете, что Вас просто терпят...С пониманием Ваших проблем и особенностей. Но ничего, принимают, куда ж деваться? Трудно было бы не осознать в такой ситуации собственную убогость. 23.05.2007 20:16:51, Ли_Чер
Отчего же не снилось?))) Мне много чего снилось... Не знаю как у Вас, а у меня лично есть детский опыт проживания в чужой семье. Очень ценный жизненный урок. 23.05.2007 18:39:47, Ли_Чер
Вы, к сожалению, очень важное упустили. Что, кроме любить, принимать, понимать и терпеть, детьми НАДО ЗАНИМАТЬСЯ. Объяснять, договариваться, принуждать и заставлять, требовать и благодарить, наказывать даже, как это не бывает неприятно. Да-да... эти самые уроки. Дети эти в данной ситуации здесь действительно ни при чем. Но оставлять ситуацию в тупике не считаю правильным и полезным. А некоторых детей возврат в детский дом очень отрезвляет и в дальнейшем у них получается жить в другой семье. 23.05.2007 18:35:23, Ли_Чер
Илона (Иж)
Вы тоже упустили несколько важных моментов! Изначально я писала, что детям нужно все объяснять, насчет ЗАНИМАТЬСЯ, это уж простите и ежу понятно, что заниматься нужно:))) А воспитательный процесс - это вообще вещь бесконечная:)
И потом я написала, что 3 месяца - это не срок! Многие дети из ДД только через полгода стали обычными детьми и осознали, что реально любят своих родителей! А чувствовать, что твои приемные дети просто терпят тебя - дык надо было на гостевой брать, знакомиться поближе, а не тягать детей туда-сюда:( Ну, отрезвил их этот возврат обратно, и что? Кому легче - приемным родителям? Или детям, которые теперь испытали на своей шкуре еще одно предательство?
Знаю я этих подростков, представляю как это сложно, поэтому не смогу взять - я скорее всего не справлюсь!
Поэтому и удивляюсь тому, как некоторые приемные семьи легко берут, да не одного, а сразу двух, а то и трех подростков (у меня знакомая также сделала). Результат и так понятен, что из этого выйдет:(
И еще насчет любить, понимать, терпеть и т.п. - это не розовые слюни, а реалии жизни:((( Я в семье человек авторитарный, могу как вы пишите, и наказать, меня дети слушаются, но не из-за того, что боятся, а потому что я их понимаю и люблю, а это намного важнее, чем договариваться, принуждать, заставлять и наказывать. (насчет последнего я тоже писала: объяснять, строго одна линия поведения: сказал-сделал).
Дети видят какое отношение к ним со стороны их родителей.
Одного я понять не могу, отчего у вас столько негатива? Высказали свою точку зрения - на вас никто "не наехал", "тапками не закидал", чего к другим высказываниям-то цепляетесь? Все равно вы никого не переубедите:))) и вас, думаю, вряд ли интересуют иные т.з.:)))
24.05.2007 09:39:36, Илона (Иж)
Удивлена... Вы лично ко мне обратились в своем послании: "Милая Ли...", не так ли? Я Вам и ответила, кто к кому цепляется? А негатив вероятно оттого, что Вашим рассуждениям о вселенской любви и понимании я ни на грош не верю. Во первых, потому, что любить всех детей и всё человечество гораздо проще и легче, чем вот этих конкретных деток. А во-вторых, перечитайте свой адресованный мне пост. Походя обвиняете совершенно незнакомого Вам человека-и терпение-то мне неизвестно, и точка зрения у меня мерзкая... Что-то в Ваших рассуждениях любви к людям и не заметно. 24.05.2007 16:15:34, Ли_Чер
Илона (Иж)
Не буду больше спорить... Ваше послание "опупеть... и т.п." было отвечено на мой самый первый пост (который уже почему-то не виден...), после чего и начались все наши дебаты... На ваше сообщение, что, мол, "ПРавильно и сделали..." я не отвечала и не собиралась.
Я не говорю о вселенской любви, я говорю как раз о любви к конкретным детям - приемным, тем, кого мы берем себе домой и несем за них полную ответственность. Их нужно любить, понять и принять - это моя точка зрения, верите вы этому или нет. И не передергиваете, пожалуйста, прочитайте лучше сами ваши посты, "полные позитива и любви к детям".
25.05.2007 09:14:12, Илона (Иж)
Не претендую на полный позитив и любовь, меня это как раз тут и насторажило. Мои высказывания вовсе не являются истиной в последней инстанции, каждый может их обсудить и оспорить, я не сочту это "цеплянием", в отличие от Вас. Собственно, в обсуждениях, диалогах и различных точках зрения и состоит весь смысл конференций, а не в том, чтобы кого-то переубедить и на своем настоять. 25.05.2007 13:47:18, Ли_Чер
Снарк
Для того, чтобы исправить это все и не сойти с ума по дороге, а для чего еще? Или вы в сказки верите, что вот сказали один раз, что не надо, деточка, так себя вести, и деточка тут же исправилась, позабыв 12 лет предыдущей жизни? 22.05.2007 10:39:25, Снарк
"Пора им научиться"... А взрослым сразу не пора было рассчитать свои силы? Или они думали , что получат трех ангелочков? В данной ситуации 100% вина взрослых, а не детей. 21.05.2007 18:01:37, Скунсиха
Типично русское рассуждение на тему "кто виноват и что если...". При чем тут вина приемной семьи? Они попробовали-не получилось. Лучше было не пробовать? По Вашему, дети не виноваты- и что? Результат-то все равно не в их пользу. 21.05.2007 20:54:02, Ли_Чер
Не в их пользу результат с самого начала. Когда от них отказались, он бы не в их пользу.
Когда они годами жили в ДД не нужные никому из 160 миллионов гражданского населения вокруг, он был не в их пользу.
И когда их взяла пара, ничего не понимающая об особенностях психики и воспитания детей из детских домов а тужда же, добреньким захотели выглядеть.

Давайте с каждым ребенком так пробовать.
Чем больше мы будем пробовать, тем больше шансов, что вырастим человека с настолько изуродованной психикой что жить с ним на одной улице будет просто опасно.

Думать надо прежде чем брать на себя отвественность за искалеченных уже детей.
Думать надо.
Книжки читать.
Ходить на консультации к специалистам.
Постоянно.

А если хочется красивенького и всему балгодарного -пусть заводят лучше щенка.
24.05.2007 18:48:14, Tavi
Пробовать нужно. Хоть Вы и с иронией об этом пишете. Статистика говорит о том, что 90 детдомовских детей из 100 идет по плохому пути-наркомания, алкоголизм, суицид и тюрьма. С ними и так опасно, как Вы и говорите. Хуже уже не будет. Да, у них нет образцов взрослой жизни, либо эти образцы порочные. Пусть будут разные способы и приемы получения детьми опыта жизни в семье и просто жизни во всем её разнообразии, которой нет и не может быть в замкнутом мирке ДД. Не стоит обвинять и клеймить предательством людей, которые давали шанс детям познать другую жизнь. Уверена, что никто не клялся этим подросткам быть родной мамой и папой, любить несмотря ни на что и т.п. Переселение в приемную семью наверняка было с их согласия. Но, возможно, есть обратная сторона этой истории. Возможно, требования детей были обоснованными нерегулярностью или недостатком питания, т.е. совершенно справедливыми. Сейчас много желающих взять детей и было бы неверно полагать, что это сплошь и рядом продиктовано альтруизмом. Если детям было плохо в семье-считаю правильным, что их вернули в лучшие условия. Если было плохо взрослым- опять же, не каждый готов на подвиг, да и никто не в праве этого требовать. 24.05.2007 20:28:01, Ли_Чер
Я о другом.
Не о том, нужен ли детям с узким кругозором опыта ограниченного ДД узнавать другой опыт. Конечно нужен.
Но травмирующего опыта у них и так предостаточно.

Все ведь очень просто.
Дети из ДД это дети с особенностями психики, с некоторыми закономерными особенностями развития, которые возникли благодаря совершенно неестественной среде обитания, благодаря полученной и не отработанной травме и т д и т т п.
То есть это обычные совершенно дети, но жизнь которых привела к некоторым деформациях -в поведении, характере, психике.
При чем эти деформации описаны и совершенно лечатся.
А вот повторый возврат ведет зачастую к деформациям, которые увы, практически неизлечимы. Ибо когда от ребенка второй раз отказывают врозлые, его психика далеко не всегда это в состоянии переработать.

Так вот ,возвращаясь к деформациям.
Если вы берете не новорожденного ребенка, а ребенка пожившего в ДР, больнице, ДД, хорошо бы поинтересоваться. а с чем, собственно вам предстоит столкнуться. И как с этим справляться, потому что схемы достаточно одинаковы, почитайте тут жалобы приемных родителей, они пишут про сходные проблемы. Почитайте специалистов. Бардышевскую ту же.

Работать над решением этих проблем я бы вообще не советовала без помощи специалиста.
Мое глубоко личное убеждение - брать ребенка в семью без предварительного обучения и сопровождения после - вообще надо запретить. Но реалии нашей жизни таковы, что мы пока можем только мечтать об этом.

А взять троих взрослых детей и даже не подумать ,что некоторые сложности могут взникнуть и не узнать заранее что это за сложности ,как их решать и куда обращаться - это легкомысленный и безрассудный шаг, мое глубокое имхо, опять же.

Хотя кроме родителей и может больше родителей виноваты в сложившейся ситуации органы опеки конечно же, которые не объяснили, не предупредили, не дали контактов специалитов, к которым можно обратиться, не обеспечили сопровождением семью, не проверили семью ,не удостоверились что семья понимает меру своих возможностей, степень отвественности ,способна потянуть троих подростков, этих, конкретных.

Но все это соверщенно не отменяет того факта, что все трое подростков, теперь с очень маленькой вероятностью смогут найти замещающую семью. У детей, от которых отказывались приемные семьи самый маленький процент вероятности прижиться в следующей семье.

А бремя ответственности и понимания, которое вы взваливаете на плечи ребенку, выросшему в системе, где его никто никогда не учил быть отвественным, совершенно не по его силам.
Все, что дети, обычно ,способны вынести из таких ситуаций, это укрепление во мнении ,что мир снаружи полон предательств и никогда их не примет.
24.05.2007 21:56:02, Tavi
мы не знаем всех обстоятельств дела, но могу предположить, что, с достаточно высокой долей вероятности, это дети не выросшие в детском доме, а изъятые во вполне сознательном возрасте из неблагополучных семей. Следует сознавать, что спектр педагогической запущенности весьма широк, и если на одном его полюсе находится пятиклассник, демонстративно не заправляющий постель, то на другом - молодой человек 14 лет, который намедни проломил битой голову своей воспитательнице, за то, что та сделала ему замечение (случай мне известный лично)
Вы, на мой взгляд, несколько преувеличиваете душевную чуткость и ранимость этих детей, по моим наблюдениям им скорее присуща черствость, эмоциональная отсталость, душевная нечувствительность. В данном случае, я полагаю, душевная травма не столь уж и велика, хотя заочно судить безусловно трудно. Если подросток до детского дома жил в неблагополучной семье, то он руководствуется взглядами и принципами, перенесенными отттуда.
25.05.2007 09:51:42, burya
"черствость, эмоциональная отсталость, душевная"
стандартные диагнозы детдомовских детей
теми более из неблагополучных семей

и что, с ними можно как с мячиком поступать, поигарать и бросить?

я о чем и пишу ,взять врослого деддомовца - это значит предполагать все те проблемы с которыми предстоит столкнуться ,понимать откуда у ребенка эти черты и склоннсти и как с этим работать

как можно взять деддомовского подростка пребывая в розовых очках?
да еще и трех?

я честно гворя вообще не понимаю.
опеку я бы эту вообще хором уволила, будь на то моя воля, за то, что это допустили.
25.05.2007 20:08:59, Tavi
"Мы в ответе за тех, кого приручили" (А. Сент-Экзюпери, (с) ;) Типично французское рассуждение. 22.05.2007 17:34:51, Скунсиха
Дык вроде приручить-то не удалось... 23.05.2007 18:27:19, Ли_Чер
Взяли - значит, в ответе. 24.05.2007 09:40:49, Скунсиха
и все-таки цитата неверная. Пропущено одно слово. Важдное слово. "Мы НАВСЕГДА в ответе за тех, кого приручили". 23.05.2007 13:34:01, химчанка
Угум :) 24.05.2007 09:41:02, Скунсиха
+100 19.05.2007 12:53:36, Анна Ч.
Илона (Иж)
МОИ ПАЦАНЫ!!! 19.05.2007 12:50:51, Илона (Иж)
Klasssss!!!!!!
Ja toljko 1-go ele ulozila posle vanni, a tut 3!!!!!
21.05.2007 23:04:26, Ljusja
уже 3???????????????????
Супер!! все-классные!
20.05.2007 10:28:39, собираюсь с духом
Класс!!! 19.05.2007 19:30:32, jjanna
Круто!!! Мальчишки супер! целая команда :) 19.05.2007 16:13:20, Алексиа
Margo77
СУПЕРМАЛЬЧИШКИ!! Вот это кадр:))) 19.05.2007 14:47:39, Margo77
Марина (Гелиевна)
Чудо какое :))) 19.05.2007 13:06:13, Марина (Гелиевна)
Вау!!! ;))) 19.05.2007 12:54:33, Анна Ч.
Малиновое варенье
мне иногда приходит мысль,а что делать когда наша девочка подрастет и вдруг скажет:лучше бы вы меня не брали,может нашлись богатые усыновители(родители)?Не знаю как ответить и как вести себя чтоб такого не было(ведь даже в любящей но небогатой семье может так получиться)


19.05.2007 12:03:35, Малиновое варенье
Какой-то надуманный страх. Вы сделали выбор из "взять/не взять". Варианта "оставить тем, кто побогаче" у вас просто не было, это глупость. Почему вы решили именно взять, думаю, вы объясните, чего бояться-то ?

А то что богаче - всегда лучше - это еще ой какимми вилами на воде писано...

Когда моей жене в ее отрочестве мама не хотела покупать пианино, эта мелочь пузатая обозвала мать мачехой. Пианино купили (теперь не знают как избавиться). Обычное детское выколачивание из родителей. Его бояться - одной жить.
19.05.2007 15:41:51, Призрак
Малиновое варенье
:)у меня самой в детстве проскакивала мысль,что меня усыновили:0-причем никаких "показаний на это не было-просто какие то глупые детские мысли(теперь думаю что стеснялась я своих вот и придумала себе)


19.05.2007 20:27:19, Малиновое варенье
А что, хорошее пианино? (мы хотим купить дочке) :) 19.05.2007 16:41:26, editor
Ягуся
У Вас почтовый ящик переполнен, письма не доходят. Я могу отдать вам хорошее пианино (Москва), только вывозите сами. Пишите на эл. адрес. 20.05.2007 16:15:16, Ягуся
Ваш ящик действительно не работает из-за переполнения (editor-o который), можно мне написать если есть другой, хотя Ягуся похоже весь бизнес обломала :). У меня все то же примерно. 19.05.2007 16:53:24, Призрак
писем нету:( 19.05.2007 17:05:18, editor


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!