Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЗПР

Здравствуйте, конфяне. Очень хочу влиться в ваши ряды. Познакомилась в четверг с девочкой 2-х лет. Девочка понравилась, по здоровью вроде проблем нет, кроме задержки психоречевого развития. Развитие года на 1,5. Главврач сказал, что в будущем она скорее всего перейдет не в ДД, а в специнтернат. Вот сижу и думаю, смогу ли до школы вытянуть ребенка. Очень не хочется отдавать дочку в школу или класс КРО. Работаю учителем и насмотрелась, какие детки попадают в такие школы :-( Что посоветуете? Спасибо за отклики.
А еще: чем отличается ЗПР от УО?
13.05.2007 17:08:59,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы своего брали тоже в 1,8. К тому моменту он даже сам не ходил, не говоря про слова. Сейчас ему 2,4 бегает, чего-то балакает, пытается повторять слова. Про пазлы и мозаику не говорю, это наше. Отставание только в речи, но я думаю , что это тоже индивидуально. Походите если есть возможность к ребенку по-дольше и все решится. Ни о какой УО и интернате речь не может быть, тем более со здоровьем все хорошо. Нас тоже пугали. 16.05.2007 11:24:55, семечко
Спасибо за ответы. В среду буду разговаривать с главврачом, а потом с невропатологом ДР. 14.05.2007 16:43:04, Танюша С.
Насколько понимаю до школы УО ставят не так часто,а уж в 2 года тем более.Таким маленьким если есть проблемы пишут ЗПР,а когда уже повиднее дети,УО.Вам нужно выяснить у главврача,почему он считает что девочка кандидат в корршколу.Именно на эту тему и упирать-кто родители,какие еще родственники,как у них с гоовой.почему именно по этой девочке ему кажется что плохо,уверен ли он что это не детдомовское отставание.Проверить независимо конечно можно,но уж больно маленькая,не скажут вам наверняка что с ней будет к школе.От себя скажу что наш главврач тоже сомневался что она может в обычной школе учиться,хотя и говорил что на фоне остальных детей ребенок очень даже сообразительный.Но у нее с родными проблемы в этом плане.Вроде учимся в обычной,хотя и не шибко успешно пока.Но там и ребенок был постарше и повиднее. 14.05.2007 09:22:08, бабаЯга
Марина (Гелиевна)
Чаще дело не в био-родственниках, а в здоровье самого ребенка - есть поражение мозга или нет, как прошли роды и т.д.
Но вот у Степы никаких исследований не делали, а поражение написали - по "клинической картине".

Немного про диагностику есть здесь:
http://faqconf.narod.ru/med.html
14.05.2007 09:55:02, Марина (Гелиевна)
Marisha
У меня девочка в 2,3 развитием была на 1,5, а то и меньше. Было бы удивительно, если бы развитие было на уровне, наша девочка жила в больнице почти 2 года.
Но нам врачи и воспитатели все дружно говорили, что догонит, никаких специнтернатов нам никто не прогнозировал. Диагноз стоял ЗПМР, но невропатолог в поликлинике сняла его сразу же, так и написала в карте для сада - здорова.
Сейчас по развитию почти догнали сверстников, уже видно, что дите умное нам досталось. Хотя мы внутренне были готовы и на класс коррекции.
Советовать ничего не буду, тяжело тут что-то советовать. Тут уж как повезет. Поговорите еще с воспитателями, другими работниками, побольше пообщайтесь с ребенком.
14.05.2007 04:38:49, Marisha
Т.е. задержка на полгода? Так это ничего не значит! Это, пожалуй, самый мягкий вариант из того, что мог бы быть. У нас в 3 года развитие было на год и 2. К четырем годам нагнал совй возраст по уму, ходит в развивающую группу по своему возрасту. Психологически пока еще до 4 лет не дорос, т.к. слишком много важных этапов было пропущено, и еще много наверстывать в семье, но насчет того, чтобы идти в спецшколу даже и мысли нет.... 14.05.2007 01:07:56, Юля-юла - пишу не входя
zayzay
Наш Данилка в 4.3(когда я его забрала)не выговаривал половину звуков, не знал цифр и чисел, не отличал времени суток и времен года, из цветов знал 6 основных. Ставили ЗПР 2 ст.
Сегодня (спустя 9 мес) парень считает легко до 100, вычитает-складывает в пределах 20, читает по слогам любые тексты, пересказывает длинные рассказы, правда, сохраняется проблема с шипящими. На след. неделе идем к след. логопеду.
При этом я не сижу с ними дома, занимаются все по очереди (няня, бабушка. папа и я), правда, покупаем много книг и пособий.

13.05.2007 23:36:28, zayzay
А вам самой-то как девочка показалась? Адекватная?
ЗПР всем нашим ставят. При ее-то возрасте до школы сто раз все нагоните...
13.05.2007 23:36:25, jjanna
Танечка! Только сегодня аисты просвещались и на эту тему тоже.
Каждый ребенок - как цветок: один зацветает почти сразу, возможно, на недолгий срок, а другой - медленно раскрывает свои лепесточки этому миру, зато какой цветок получается ;))))
Нет такого, что ребенок должен делать тогда-то и тогда-то. Все будет тогда, когда это будет нужно самому ребенку.
Моя Лиза в 7 месяцев сама сидела и ела ложкой, а в 2 года и 3 мес. читала наизусть "Мойдодыра". Было бы глупо равнять по ней остальных детей, правда?

Почитай Франсуазу Дольто, просто потрясающе!!!

13.05.2007 23:31:47, Мама Таня Н-ск
Мама Танечка, посмотри, пожалуйста, ниже мою просьбу про Левину! 14.05.2007 00:57:06, Эрмитажная кошка
Мой Миша пошел ножками только в два года. Домой попал в 2,3. Когда брала его, он не знал почти ничего, речь почти не понимал. Все говорили, что он дальше пойдет или в коррекционный ДД (УО), или, если сильно повезет, то в ЗПР. Что имеем сейчас, когда ему шесть с половиной? Очень неплохо читает, хорошо считает в пределах 10 (сложение, вычитание), с бытовой техникой и компом на "ты", кругозор очень широкий для своего возраста, классно рисует и лепит, неплохо катается на коньках - второе место занял на соревнованиях в этом году. В продвинутую прогимназию прошел тестирование. Зайдите в мой альбом и сами посмотрите. А двухлетний возраст - это тот период, когда делать прогнозы по поводу коррекционного класса, мягко говоря, рановато. Удачи! 13.05.2007 22:16:23, Oksanka2
Моя Маша в 2 года имела такой же набор: по здоровью вроде нормально, но ЗПР. Плохо ходила, не говорила. Думаю, там было развитие не на 1,5 лет, а меньше.Надо заметить, что дети 3 и 4 лет из её группы мало от Маши отличались, ну говорили не 2 слова, а 5. Мы дома 9 месяцев. Ходим, бегаем и прыгаем (прыгать долго не получалось).Говорит всё,сложные предложения, ошибается в склонениях-спряжениях, но всё меньше с каждым днём.В речи появилось первое лицо, т.е."я".Звуки ещё не все выходят,но тоже прогресс налицо. Если проблема только в ЗПР, то проблемы никакой нет. 13.05.2007 21:37:12, Машина мамаша
Вер_ба
а главврач у нас кто? экстрасенс??? конечно пойдет в специнтернат,если и дальше будет сидеть в ДР(где никто не занимается с ребенком ), а не дома с мамой!
а вы ,дорогая Танюша,что ожидали увидеть в ДР?? Я вам открою страшную тайну!!ТАМ ВСЕ дети отстают в развитии!!А диагноз ЗПР ставят чуть ли не грудничкам..авансом так сказать:((
По поводу отличия УО от ЗПР - второе в большинстве случаев значит нормальный ребенок.Кстати и УО в заведениях лепят многим детям совсем необоснованно:((
Дочку Наташи из Б. тоже готовились переводить в ДД для УО..И что оказалось дома??Ребенок просто не слышал!!Никто не догадался за 4г. проверить у девочки слух!!!
после операции на ушках и титанической работы мамы девочка за 1,5г.не только нагнала сверстников ,но и выучила немецкий язык!И идет в этом году в 1 класс нормальной немецкой школы.
У моей дочки тоже стояло ЗПР +еще парочка диагнозов пострашнее:((.В 2г. она плохо ходила,почти не говорила,не знала многих элементарных вещей..А откуда бы она их знала,сидя в ДР???Сейчас через 2г .это нормальный ,активный любознательный ребенок(иногда даже слишком:))По многим показателям опережающий сверстников:)))
Таня,у меня есть для вас 2 совета:
1. внимательно посмотрите на ребенка.Если сомневаетесь покажите хорошему невропатологу(ключевое слово хороший)Вы имеете право на независимую медэкспертизу.
2.Отмотайте конфу на год назад и внимательнопрочитайте архивы.Тема отставания тематич. детей обсуждается практически еженедельно.
Удачи.
13.05.2007 20:33:56, Вер_ба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!