Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

OFF про школьное образование

Вот сравниваю невольно современную ситуацию и то что было 50... 150 лет тому назад. Скажите мне люди добрые зачем при записи в 1 класс детям устраивают своеобразный экзамен? Ведь школа собственно для того и существует чтобы УЧИТЬ детей читать и писать, зачем учиться делать это ДО поступления в школу? Вот раньше дети не умели считать и писать в 5-7 лет, и что, они были более глупые что-ли? По моему мнению выдающаяся личность таковой и будет, а для начальной грамотности хватит и 4 классов. Слышал такой аргумент что в наше время человечество накопило так много знаний, что надо начинать учиться чуть ли не с утробы матери чтобы их все усвоить. Но ведь нет никакой необходимости усваивать ВСЕ знания! Надо лишь знать КАКИЕ знания и в КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ усвоить, а дальше мозг человека включается в работу и АНАЛИЗИРУЕТ полученную информацию. В общем я сумбурно напимал, но считаю что современная российская система образования никуда не годится и приводит к чрезмерной невротизации и росту заболеваний у детей. Вспомните как поступали господа в 19 веке. Они вообще не отдавали маленьких детей в школу! С ними занимались гувернеры и родители и только в 11-12 лет дети начинали посещать гимназию. А сейчас у нас есть альтернативы?
10.05.2007 14:19:10,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Мы пошли в школу три года назад - никаких экзаменов не сдавали. У нас в школе вообще еле-еле набрали единственный первый класс из 20 человек при четырех 10-х классах, т.е. дитев-то сейчас вроде как в разы меньше, чем было 50-150 лет назад.

А вот 150 лет назад при поступлении в английскую спец. школу в первый класс я экзамены сдавала - должна была прочитать текст, составить связанный рассказ по картинке и решить пример с неизвестным (всё умела). Меня приняли, но думаю, всё же, что за красоту - т.к. какая ж школа от такой девочки откажется - я была куколкой и в дальнейшем до 10 класса любимицей учителей. Так что "не надо ля-ля", как говорится - 50-150 лет назад было всё то же самое.

Всё зависит от того, в какую школу Вы идете - раз (если в рядовую районную, то нет там экзаменов), и какие вступительные взносы платите - два (коли выбор Ваш пал на "пафосную" образовательную точку). Дочку я без всяких экзаменов засунула в школу в центре Москвы, где учились внуки Ельцина, но за бабки.

Всё в мире относительно.
11.05.2007 17:26:36, елена волк
Насколько я слышала, тестирование при поступлении в школу запретили.
Уточните в отделе образования или в инете поищите...
11.05.2007 09:04:14, Мама Таня Н-ск
Ага, запретили, поэтому школы называют это теперь СОБЕСЕДОВАНИЕ (но баллы и галочки втихаря психилог в тетрадочке таки ставит). Мы с Мишаней только что прошли такое. Типичное тестирование, которое было родителям подано как "собеседование, чтобы узнать ближе ваших детей". 11.05.2007 10:10:27, Ясно солнышко
+1, в дворовую школу, два года назад проходили именно СОБЕСЕДОВАНИЕ. Узнать, что умеет ребенок. 11.05.2007 10:31:27, Larisa_K
Странно что не додумались еще просить у родителей принести на собеседование РЕЗЮМЕ ))) Играть, так по-взрослому ) 11.05.2007 10:40:08, Hamster 3D
я спокойно отношусь к такому тестированию. В нашей школе два класса - простой и лицейский. По результатам собеседования мне предложили лицейский. Подробно распросила о нем, все таки решила отдавать в простой, думала не потянет. Жалею. В нашем классе много детей с плохой успеваемостью, родители которых не интересуются учебой.
11.05.2007 10:55:03, Larisa_K
Мало этого. Как правило, это тестирование проходят - в первую очередь - родители!

И я имею в виду не конкурс кошельков - как сказала завуч в нашей школе (простой общеобразовательной началке, с которую конкурс был 2 чел. на место): мы смотрим, чтобы родители были заинтересованы в учебном процессе! Отсюда результат: очень богатеньких у нас немного, но практически все родители с верхним образованием и нормальной работой типа мидддл-класс ;) ИнттеллиХенция, короче. И дети вменяемые, нормальные.

Педсостав можно понять - кому хочется учить люмпенизированных дворовых детей, родители которых не ходят на собрания и не знают, что задают детям и как зовут учительницу (хорошо, если по-русски-то говорят!)
11.05.2007 22:23:33, Скунсиха
Lita
Я поступала в школу в 1981 году - у нас в первом классе тоже просили читать. В классе из 32 учеников только 2 не умели. В-основном уже тогда 29 учеников умели читать и знали счет до 1000. 10.05.2007 16:37:37, Lita
Я поступал в 1970-м не умея ни читать, ни писать. При поступлении просили что-нибудь нарисовать или прочитать стишок, но и на этом не настаивали сильно.
Помню с каким удовольствием работал с чернильной ручкой и промокашкой выводя в тетради крючки и палочки )))
10.05.2007 16:45:48, Hamster 3D
ничего плохого в элитных школах нет, даже наоборот. Я умела к первому классу и читать и писать, мне было невыносимо скучно до 4го класса, а к четвертому я так обленилась, что плоды и сейчас пожинаю. Плохо то, что после всех этих тестов 1го сентября снова начинается с алфавита. 10.05.2007 16:48:17, Иностранец
Так мы про массовую школу говорим, не про элитную. Точнее даже не про конкретную школу а про тенденции в образовании. Я к тому что не нужно спешить, бежать впереди паровоза не надо. Задача начальной школы это учить ребенка счету и письму (красивому), развивать его гармонично, но без насилия над природой. Если кто-то читает в 5 лет, то другие не обязаны это делать. Дети ведь развиваются неравномерно и какой смысл грузить их 2-3 года в начальной школе тем что в более старшем возрасте можно выучить за месяц? 10.05.2007 17:02:19, Hamster 3D
Lita
А какой прок в том, чтобы читающий ребенок парился полгода с другими, которые читать не умеют? И терял интерес к учебе как процессу?
Почему письмо должно быть красивым? У меня дочь левша, почерк - мам не горюй. Больше любит писать карандашом. В школе за это не только не ругают, при оценке ее заданий не оценивают почерк, оцениваю как она поняла и выполнила задание и все.

Хотя каждому свое. Моя любит математику и не любит письмо. Ей бы побольше математики и поменьше писать..:))
10.05.2007 17:04:51, Lita
Слышал что в Японии очень продуманная система. Там есть множество параллельных потоков в каждом классе, дети как-бы перетекают от уровня к уровню в зависимости от своих успехов и уровня знаний. 10.05.2007 17:08:45, Hamster 3D
Lita
Нам бы такое. Пока что поступили в экспериментальный класс. А потоковое обучение практически везде на западе, но лет с 10. Поскольку до этого времени постоянство окружающей социальной среды считается залогом нормального развития психики..:)

Мне вовсе не хочется поиметь себе гения, но мой ребенок и не дотягивает до гения. но и не хочется, чтобы она "откат" назад выдавала бы. Но это вообще проблема массовой школы, к сожалению
10.05.2007 17:10:57, Lita
Lita
+1 (по поводу алфавита) 10.05.2007 16:57:59, Lita
основная задача школы - социализация. В Америке домашнее обучение очень распространено, особенно в сильно религиозных семьях. Я знаю семью, где дети вообще без родителей из дома не выходят, уже не говоря о школе. Минус домашнего обучения - тепличные условия для ребенка, ребенок не учиться утверждаться среди себе подобных. Даже если у него есть братья-сестры - это все равно не то. Жизнь после школы не оканчивается, да и знаний родительских не у каждого родителя хватит, чтобы подготовить ребенка в университет. 10.05.2007 16:22:25, Иностранец
Надо все-таки добавить, что в Америке очень развито вождение таких детей на кружки и секции, особенно спортивные, где они вовсю общаются со сверстниками, а также церкви организуют работу с детьми прихожан не хуже иного районного Дома Пионеров, включая лагеря и прочие мероприятия. У нас двое родственников выросли в Америке в религиозной общине и вернулись в Россию. Так вот, они рассказывали, что кроме посещения школы ничем от сверстников не отличались, точно так же гуляли с соседями, имели кучу приятелей, ходиди в гости с ночевкой, ездили в лагерь и мазали там девчонок пастой. 6-) 10.05.2007 16:37:50, ТожеМама
Все это так, но вот что интересно, как у вас в Америке набирают и учат первоклашек? Им устраивают собеседование, экзамен или просто просят прочитать стишок? Их учат писать палочки и крючки? Разрешают писать сразу шариковой ручкой или только чернильной? Проводят уроки в игровой форме или сразу просят написать реферат по фундаментальным наукам? 10.05.2007 16:36:34, Hamster 3D
У нас в Нью Йорке в частные школы (хорошие) очень тяжело поступить. В нашем районе сказали, что нужно обязательно пойти в "пре школу", тогда легче получить место в самой школе. Пре-школа начинается у нас с 3 лет, и этой осенью я веду сына на интервью (то бишь на момент самого интервью ему будет чуть меньше 2,5 лет). Как говорят, будут смотреть как деть играет в группе + обший уровень развития. У знакомых, девочка в 3 года говорила на 3 языках, хорошо плавала, могла читать простые предложения + играла на пианино (простые веши, но играла). Нам еше только 2 годика исполняется, но от этих друзей семьи у меня просто комплекс неполнотсености. :> 10.05.2007 20:19:57, Rinna
Да уж.. У вас там все девочки такие вундеркинды или эта будущая Кондолиза Райсс? 10.05.2007 21:48:50, Hamster 3D
не все, но достаточно много чтобы создать конкуренцию для поступления в школу... :> 10.05.2007 23:25:42, Rinna
Великобритания. Дети идут в школу с 4-х лет. Для поступления в хорошую частную школу надо было пройти собеседование, когда моему сыну еще не было четырёх. Заметим, что по-английски он на тот момент почти не говорил. Заплатили £50, пришли на "интервью". Мне говорят, оставте ребёнка, приходите через пол-часа. Я (в ужасе); "Да он с вами не останется, что вы!" Они: "Мы собеседование с детьми проводим в отсутствии родителей." Деть, разобрав, что его тут оставить хотят, начинает реветь. Я: "Можно я в уголке постою?" Не разрешили. Вышла, мне через пять минут звонят, заберите сына, говорят, он с нами разговаривать не хочет, плачет. В школы эту нас не взяли, но я и не очень расстроилась :::::))))) 10.05.2007 17:03:55, Rookie
Lita
Мдя, не очень профессионально...может это изза специфики какой британской?
Я на собеседовании хотела выйти так мне сказали - ну что вы, мы без мамы с ребенком и говорить не будем - неправильно это.
10.05.2007 17:06:37, Lita
Нет, это школа такая навороченная. Там кажется учителя сами себе в зеркало не улыбаются... В другие частные школы тоже собеседование было, но больше с родителями, а ребёнок был предоставлен сам себе и за ним незаметно наблюдали: какую книгу взял, что на листе бумаги нарисовал. Но я сидела в жутком напряжении, так как у директора школы вокруг много всяких стеклянных изделий стояло, которые выжили по-моему просто чудом. Какой-то стеклянный трофей я просто на лету в воздухе поймала...
Школой, в которую нас взяли мы очень сейчас довольны. Деть уже через пару месяцев стал читать по-английски.
11.05.2007 12:51:39, Rookie
Lita
А что, стишок - это показатель? У меня дочь в 6 лет читает и считает, владеет компом на своем уровне, решает примеры сложение-вычитание, но стишка ни одного не расскажет, хоть убейте. 10.05.2007 16:59:37, Lita
Обучение там начинается с 5 лет, нулевой класс при школе для пятилеток называется Kindergarden, но это не детский сад. До этого есть классы прескул - платные, по желанию и садики всех мастей: большие, крутые и не очень, маленькие, домашние, на 2 часа в день, на 10 часов в день...
Экзамен устраивают, смотрят уровень ребенка, но достаточно ненавязчиво, в ходе беседы. Никаких обязательных требований нет. Если ты иностранец и вообще не говоришь по-английски, тебе назначат дополнительно класс "Английский для иностранцев" и все. Обычно через пару месяцев говорят ВСЕ.
Стишки они не учат вообще, нет такого, просто читают их. Пишут только карандашом до 4-5 класса (в зависимости от того, сколько классов в этом штате в начальной школе). Далее по желанию или по усмотрению конкретного учителя. Да, школы делятся на начальные (первые 6-7 лет), средние (2-3 года) и старшие (последние 3-4 года) , всего 12 классов и нулевой, 13 лет.
Письменные буквы им показывают тоже классе в 5-м, как образец, каллиграфия не обязательна, кому нравится писать печатными - так и пишет. Крючков и палочек они не пишут, рисуют узорчики и раскрашивают очень много, ну просто ОЧЕНЬ много. Говорят, ребенок приносит из школы листов 15 раскрасок ежедневно.
Тетрадей мало, в основном задания ксерятся и выполняются на отксеренных листочках. Тетради появляются в средней школе.
Уроки даются в очень занимательной форме, детям всегда интересно, школа - начальная - оформлена очень ярко, в ней много наглядных пособий, плкатов, обучающих картинок, на полу могут быть ковры и подушки, и только одной половине класса немного парт. В классе может быть 2, 3 доски, много компютеров. Дети каждый год тасуются в потоке и меняют классного руководителя. Начиная со средней школы нет классов, есть поток и индивидуальное расписание у каждого ребенка. Те. в классе математики он сидит с одними детьми, в классе истории с другими, если повезет, можно попасть с приятелем на физкультуру или на рисование, а можно не попасть. Физкультура ежедневно до 10 класса, в 11 и 12 ее нет вообще. Рефераты приучают писать класса со 2-го. сперва в 10 слов по плану, напечатанному учителем, потом больше и больше. Анализ, синтез, главная мысль. Много читают. Чтение поощряется. Дают призы тем, кто прочел больше книг.
10.05.2007 16:51:57, ТожеМама
У нас в школе письменно уже в 3-м классе учат писать. Про карандаш - точно, причем разрешают писать даже цветными мелками, что лично меня раздражает.
А вот тестов никаких при приеме в школу не было, правда, мои пришли в середине года.
Говорить по английски стали где-то после 4-5 месяцев в школе (лето не считаю).
Начальная школа у нас К-5. Компьютеров в самом классе нет, дети ходят в лабораторию заниматься.
Еще очень много всяких экскурсий познавательных. Средний сын учится в Академии Изящных искусств (государственная и совершенно бесплатная, даже питание), так к ним постоянно приезжают всякие артисты, писатели, музыканты...
10.05.2007 18:27:16, из Оклахомы
Lita
Позвонлю прибавить - с 15 лет дети идут в High School. Тут уже не просто потоки и индивидуальное расписание, а система кредитов - т.е. надо набирать кредиты, чтобы потом можно было поступать в выбранный Университет. Даже в хай мало кто пишет ручками - как правило я видела карандаши. Да и на работе много кто пользуется карандашами.

PS Живу-то я в России, но училась в Штатах в High School
10.05.2007 17:02:15, Lita
я не в Америке, я в Европе, просто у меня знакомая семья американская недавно в гостях была :-))) с первоклашек у нас ничего не требуют. У нас другая крайность, они полгода алфавит проходят в первом классе. Писать в некоторых школах разрешают сразу - по принципу, как пишется, так и слышится , и какими угодно каракулями, в итоге ребенок пишет нечто вроде "денозавер". В игровой форме - это Вальдорфоские школы - но они тоже на любителя. 10.05.2007 16:43:01, Иностранец
Небесная Лиса
говорят, что есть - семейное обучение, экстернат. 10.05.2007 15:39:00, Небесная Лиса
Интересно насколько это реально в Москве? 10.05.2007 16:17:38, Hamster 3D
На сегодняшний день не знаю, но моя ровесница окончила школу не выходя из дома - ее обучала бабушка, после чего девочка поступила в институт, закончила его. Как дальше у нее складывалось - сказать не могу, так как подругами мы не были. 10.05.2007 22:18:09, Deni K
Lita
У меня есть знакомый, уже закончил аспирантуру психфака МГУ. С 1 по 8 класс его развивала-образовывала мама на дому. Ребенок здоровый, не инвалид. мать - кандидат психолого-педагогических наук. Отце - профессор филологии. С 8 класса по 11 был экстренат -часть предметов в школе, часть самостоятельно.

на мой взгляд проблемы социализации цвели пышным цветом. правда к нам на психфак мало кто "нормальный" приходит...:0 Но мальчик очень развитый интеллектуально. Правда с личной жизнью не складывается и в группе были проблемы.
10.05.2007 17:08:48, Lita
Небесная Лиса
на 7е встретила нескольких девушек с подобным опытом в начальной школе. СпросИте в конференции от 7 до 12. (жалко поиск не работает) 10.05.2007 16:59:09, Небесная Лиса
Вот она я - такая девушка. Нашла своим девченкам школу, где занятия раз в неделю, все остальное дома. Старшая училась так со 2 по 4 класс, младшая - всю началку. Мне понравилось - и процесс и результат :) 12.05.2007 00:40:14, A-Nata?
Поросенок Солнышко
Очень Вас понимаю.
Племянник в этом году поступал (!!!) в школу, сдавал тесты, перед этим занимался на специальных подготовительных курсах. И это не в какую то мега школу, а обычная школа без особых наворотов на окраине москвы. Так на этих подготовительных курсах детям просто замусоривают мозги "знаниями" типа "йотированная буква", "транскрипция". ЗАЧЕМ ЭТО ДОШКОЛЬНИКУ? Ребенок к весне дозанимался до невроза. Ведь занятия не в виде игр, которые стимулируют интерес к учебе, любознательность, творчество, а именно в виде тупой долбежки и зубрежки. Обязательный тест на чтение, письмо и счет. Чем тогда они будут заниматься в начальной школе - я не представляю.
10.05.2007 15:29:11, Поросенок Солнышко
Я считаю, что это делается для того, чтобы у учителей работающих в школах, появилась возможность дополнительного заработка. Знаю массу случаев, когда при школах существуют ПЛАТНЫЕ подготовительные классы для малышей. Занятия в них проводят учителя начальной школы. Плюс эти же учителя частным образам (есс-но за ДЕНЬГИ)натаскивают детей на сдачу тестов в 1-ый класс. Поэтому школам очень ВЫГОДНО устраивать собеседования (тестирования).А то, что какой это стресс для ребенка, всем наплевать. Ну и конечно же гораздо легче учить ребенка читать и считать , если он уже это умеет делать. 10.05.2007 15:18:43, ттт
Тестирования устраивают те школы, которым есть из каких детей выбирать. Вот они и выбирают - тех детей, которых легче учить в начальной школе...

Мама первоклассника - мальчика, с дефицитом внимания и гиперактивностью, категорически отказывавшегося учиться до школы и с трудом учащегося в первом классе.
10.05.2007 14:22:50, Enota


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!