Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как с детским садиком?

Взяли ребятенка под опеку. Пошли сегодня на комиссию по распределению в дет. сады. Место дали в дет. саду, но в самом плохом в районе и в достаточном удалении от дома. Говорят, в других мест нет. Можно здесь как-то исправить ситуацию? Есть ли на сегодняшний день закрепление жилых домов за дет. садами? Какие нормативные акты есть на сей счет?
07.05.2007 22:55:48,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я собираюсь настаивать на садике, который рядом с домом. В комиссии мне сказали, что сад дадут, только вот какой... На другой не соглашусь, есть возможность побыть дома и подождать. Зашла к заведующей нашего сада, она сказала, что у нее и так 35 человек по списку и разговаривать она не хочет. Ну и ладно. Пообещала ей, что придем позже ))) 08.05.2007 14:09:33, Ли_Чер
Находка
Ли Чер, как приятно, что Вы к нам присоединились, не обидились. Так держать!! 12.05.2007 05:47:46, Находка
))) Ну что Вы, зачем же обижаться? Без перчинки все обсуждения на форуме становятся пресными и быстро затухают. 12.05.2007 13:19:38, Ли_Чер
Ах, так вы не журналистская разводка, а наша новая спайс-перчинка ;)))? (не обижайтесь, это добрая шутка;) 14.05.2007 10:12:15, Скунсиха
Предоставление мест в саду без очереди детям под опекой гарантируется Законом г.Москвы "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве" 30 ноября 2005 года № 61
Статья 15. Льготы, предоставляемые детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей
1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, ...имеют соответственно льготы:
1) на внеочередное устройство в дошкольные образовательные учреждения и бесплатное пользование услугами этих учреждений;
...

Вот насчет закрепления домов за дет.садами сказать ничего не могу. Но комиссии сейчас распределяют не по домам, а по наличию мест.
По поводу мест, я уже как-то писала, что мне озвучили в одной комиссии: мест в группе 12 (например), туда набирают 12 детей. И не больше (причем стоит 12 кроваток :) Но всегда (!) остаются 1-2 места "для таких как вы, которые на голову сваливаются, а отказать им нельзя по закону", как мне сказали (в списках комиссии 12 деток, потом жирная черта и 13 и 14 место, для тех кому отказать низя, их держат весь год).
Мне сказали, что если вы хоть среди года приведете нам 1-2 таких деток, то мы будем вынуждены вас взять, если вы приведете 10, то нам будет тяжелее, но все равно будем вынуждены разместить :) А вот если вы приведете ребенка, который таких льгот не имеет, то его не возьмут ни в каком случае, даже через заведующую.
Так что возьмите бумажку из опеки, что ребенок под опекой и и меет право, напишите заявление (ребенок право имеет, вы работающий опекун, водить делеко не имеете возможности и т.д.) и требуйте место рядом (зная, что 1-2 места для таких, как мы всегда есть :)
08.05.2007 11:09:14, karapka
Я устраивала ребенка в сад в мае прошлого года. Пришла к заведующей ближайшего к дому сада с документами об опеке, свидетельством о рождении. Сказала, что живем в соседнем доме, хотим ходить в ваш сад. Она попросила принести ходатайство от опеки на ее имя и недостающие документы. Через неделю мы были приняты. Дети под опекой идут вне очереди и бесплатно (по закону) Пробуйте говорить с заведующими. 08.05.2007 09:53:31, Natalianes
У вас льгота! Идите в опеку и просите (или требуйте), дадут! И заявление заранее подготовьте, если вдруг начнут сопротивляться. 08.05.2007 09:47:14, jjanna
zayzay
Опека отсылает в ту же комиссию, где нас и поставили на очередь (льготную!!!) 621 и 622-ми. Мест в районе нет - закрыли 2 садика, но построили 16 новых домов. Говорят - жалуйтесь куда хотите, все в курсе.

09.05.2007 10:26:11, zayzay
Так им дали место,иначе бы года два в очереди стояли.Просто сад для автора неудобен.Вопрос в том-есть ли прикрепленные дома к саду,то есть может ли автор требовать место не в любом саду а в конкретном саду,используя льготу. 08.05.2007 10:03:17, бабаЯга
Я думаю попробовать-то можно вполне. Нас например спросили "В какой сад хотите?" при всех остальных тех же условиях... Просто заявление надо с подробными аргументами. Опекаемых не так уж много, выделят 08.05.2007 12:03:11, jjanna
ЮлияМ
Конечно можно!!! Идите в свои органы опеки, они просто обязаны направить вас в садик (вне очереди)! 08.05.2007 01:31:40, ЮлияМ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!